На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Добрый день! Подскажите пожалуйста (кто знает) имеются ли в архиве ревизские сказки 4 ревизии по Звенигордскому уезду (с. Босовка) ??? Пятую ревизию нашел без проблем, а вот 4 - хоть убей не могу найти. Заранее спасибо!
4 Ревизский список помещиков Золотоношского уезда с указанием количества приписанных к ним крестьян ок.1783-1789 158 О перечислении жителей с. Мамотинец Пирятинского уезда в Екатеринославское наместничество в связи с нехваткой земли 1787 100 Дело о перечислении из Золотоношского в Переяславский уезд 41 человека для платежа податей, окт 1785 год 106 Ведомость Переяславского уездного казначейства о подсуседках, перечисленных в государственные крестьяне, 1786-1809 200 О перечислении мещанина Дзюбенко, служившего в Переяславском Малороссийском полку, в переяславское купеческое сословие, 1790 222 Именная ведомость находящихся в Хорольском уезде государственных крестьян (бывших монастырских) 1790 223 Дело об исключении из г. Киева девяти крестьян, принадлежавших Петричину и переведенных в Переяславскую губернию, 1790 224 Дело о причислении крестьян подпоручицы Ушанской из Уфимского в Пирятинский уезд, 1790 362 Дело о возвращении Переяславскому помещику Лизогубу крепостных крестьян, бежавших из его имения, 1795 363 Ревизская сказка войсковых товарищей г.Лубен, Пирятина и других местностей с данными о количестве у них крепостных 1795 387 Опись ревизских сказок о казаках, населяющих Золотоношский уезд 1795 479 Дело о перечислении перяславского казака Рубанова в киевское мещанство, 1795 661 Дело о перемещении дворовых крестьян /шесть человек/ коллежского регистратора Гвоздевича из Сквирского в Золотоношский уезд к месту проживания их владельца, 1798-1801 670 Сообщение в Переяславскую духовную консисторию о разрешении вступления в духовное звание сыну купца студенту Смеловскому 1798 1599 Рапорт Таращанского земского суда и записка ревизского отделения о записи в ревизские сказки Таращанского уезда вернувшихся из побега 4-х крестьян графа Браницкого, 1840 1948 Ревизская сказка государственных крестьян д. Мазинок Переяславского уезда, 1850 2130 Метрические свидетельства о смерти и исправленная ведомость о количестве однодворцев Таращанского уезда, 1869 2152 Сведения об однодворцах Таращанского уезда, перечисленных в Херсонскую губернию, 1870 2200 Дело о перечислении 13 человек крестьян из Самарской губернии в с.Жидовская Гребля Таращанского уезда, 1872 год
ф.280 опись 174 дополненительная 45 О перечислении Брилевского из мещан г.Золотоноша в мещане г.Киева 1785-1787 67 О перечислении крепостных, перешедших от одного владельца другому посредством купли-продажи, июнь-сентябрь 1785 86а Дело о перечислении с. Заречья, состоявшего при г. Пирятин, в окладные книги Пирятинского уезда 1786 г 89 Дело о разночинцах Переяславского уезда, козаков г.Золотоноши, посполитых г.Киева и Козельца, причисленных к мещанскому и купеческому сословию для взыскания с них податей. 1788-1791 90 Ведомости о священнических, мещанских, казачих и др. подсоседков с данными об их социальном происхождении, июль 1790 95 Именной список крестьян Трипольской волости (Киевский уезд), платящих подушные подати 1791 124 Ревизская сказка о крестьянах с. Гребенки (уезд не указан) 1794
333 О переселении крестьян из Киевской губ в Южно-Уссурийский край нояб 1909 - янв 1910 338 Хадатайства разных лиц об усыновлении и о присылке к семейству по разным причинам 1910 - 1914 348 Списки поселенцев, перечисленных с 1ой половины 1912 на участок Благодаровский Петропавловского уезда Акмолинской обл 1912 361 Заключения по прошениям крестьян Киевской губ о присвоении выбранной ими фамилии 1914 380 Список коренных крестьян городов Козелец, Переяслава, Лубны, Миргорода. без даты
ф. 280, оп.201, д.130 Ревизия Богуславское староство 1795 г
Населенные пункты деревня Раскопинец селения Исаек л.54 - начала нет, селение не понятно л.55 - лист вклеен не по порядку, затем идет продолжение сказки с л.54 л.67 - лист не по порядку возможно, продолжение селения Дыб...) л.68 - селение Дыб... л.78 - Староство Винницкое селение Винницы (один лист) л.80 - селение Яхнов л. 101 - селение Биевцы л.136 - один лист, вклеен какой-то список без начала и конца (все из Киевского повета) л.137 - начала нет, селение непонятно л.143 - Рожская округа сельца Новой Гребли, о дворовых л.145 - пропущенные по 1795 мещане еврейского происхождения л.146 - ведомость монашествующих в монастыре Свято-Николаевском Богуславском л.149 - селение Хохотва л.161 - селение Синницы л.162 - Дешок (Дешки) л.173 - село Чайки л.175 - еще Дешки л.176 - деревня Ивок (Ивки)
Добрый вечер, Меня интересует Ф-280, оп.2, спр. 572, арк. 745 и 749. Помогите пожалуйста найти. Из архива больше не отвечают, а звонить туда не знаю как, так как по украински все равно не понимаю. Заранее спасибо.
Добрый вечер, Меня интересует Ф-280, оп.2, спр. 572, арк. 745 и 749. Помогите пожалуйста найти. Из архива больше не отвечают, а звонить туда не знаю как, так как по украински все равно не понимаю. Заранее спасибо.