Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ДАХО(Гос.архив Херсонской области)

вопросы по архиву, рекомендации по поиску, консультации по темам раздела

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: apuzanoff
anna_alisa

Сообщений: 386
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 156
товарищи! у кого есть опыт работы с этим архивом? они на запросы отвечают?


Государственный архив Херсонской области
Kherson-1.jpg HERSON.jpg
Адрес: ул. Советская, 3, г. Херсон, 73000
Тел.: (0552) 22-57-33, 22-43-74
Тел / факс: (0552) 22-58-95
E-mail: daxo@ukrpost.net
Сайт : kherson.archives.gov.ua
Транспорт: трол. № 1, маршрутные такси 9, 35 (от зал. Вокзала), трол. № 11, маршрутное такси 6 (от автовокзала): ост. "Ул. 9 января"
Время работы: пн.-пт. 8:00-17:00


Директор: Боровик Виктор Федорович

Официальный сайт архива

Публикации на сайте архива
в том числе:
1. Карты и планы в фондах Государственного архива Херсонской области: Указатель (Файл в формате pdf, 1 МБ)
2. Организация работы по оказанию платных услуг юридическим и физическим лицам. Методические рекомендации (Файл в формате Word, 554 КБ)
3. Каталог метрических книг, хранящихся в государственном архиве Херсонской области (Файл в формате Word, 1,8 МБ)
4. Государственный архив Херсонской области. Путеводитель
часть 1 (файл в формате pdf, 749 КБ)
часть 2 (файл в формате pdf, 1,8 МБ)
часть 3 (файл в формате pdf, 676 КБ)
часть 4 (файл в формате pdf, 302 КБ)
5.Выполнение генеалогических запросов. Методические рекомендации (Файл в формате Word, 194 КБ)
6. Аннотированный реестр описей - фонды до 1917 года
7. Коллекция планов и карт - До 85-річчя Державного архіву Херсонської області: Опис фонду № 302
и другие.
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 741
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 780

slAP написал:
[q]
метрические книги и исповедные росписи по с. Рубановка
[/q]

Я досліджував Рубанівку три роки тому для друга, він зараз воює на Гуляйпільському фронті.
Сповідалки не збереглися, копій метрик після 1862 року не робили.
Село велике, у 1906 році було вже дві церкви.
Колеги з архіву в евакуації, про допомогу попросити нікого.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
Jullia88
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте , помогите найти метрическую запись о рождении моей бабушки Лящ Любовь Моисеевна,родилась 23 ноября 1923г в г.Херсон
slAP
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 52
Дорого времени суток!

Ищу метрические книги и исповедные росписи по с. Рубановка Рубановской волости Мелитопольского уезда таврической губернии после 1862 года.

Очень нужна метрическая книга за 1906 год.

Может у кого есть копии. Готов обсудить покупку.

Как понимаю, сейчас не найти исполнителя в Херсонском архиве.

Если кто сможет помочь с информацией по Рубановке, напишите в личку.

Спасибо.
ingor9

ingor9

Сообщений: 508
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 376
Добрый день.
Скажите кто знает, сам архив работает?
Можно записаться в читальный зал?
---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 741
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 780

ingor9 написал:
[q]
Добрый день.
Скажите кто знает, сам архив работает?
Можно записаться в читальный зал?
[/q]

Архів у прифронтовій зоні. Доведеться почекати.

---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
NaamSvetlana
Начинающий

-
Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 36
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, алгоритм поиска.

Метрика брака: Ново-Мангеймской Римско-католической церкви о браке моего прадеда от 1899г. записан его отец: поселянъ с:/Херсонский мещанин "Имя Фамилия".

Чтобы мне найти этого мещанина - мне стоит просматривать оцифрованный архив г.Херсона -
Фонд № 327. Римсько-католицький костел м. Херсон на возможное появление имени предка ?
(Написала нечаяно в ветке МинФина, оттуда надо удалить вопрос).
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1620
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1187
Скажите, пожалуйста, что в этих списках?


Alexzander71 написал:
[q]

-=inna=- написал:
[q]

одскажите пожалуйста ----есть ли в Херсонском архиве ревизии и исповедки по Таврической губернии ?
[/q]


РС - только Второприморское (Красное).
Исповедок - нет.
Списки прихожан - только ГОРНОСТАЕвка.
[/q]


А метрики по Горностаевке сохранились? В Горностаевке была церковь? Если метрики есть, то в каком фонде они отложились?
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
aleksgooo

aleksgooo

Moscow
Сообщений: 1093
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 636
Судя по информации поступающей из архива - практически все фонды (советского периода как минимум) были вывезены российской администрацией в неизвестном направлении.

Это документы XVIII-XIX века, период становления советской власти в Херсонской области, частично — документы районных, городских и областного исполнительного комитетов, документы периода оккупации в годы Второй мировой войны. Помимо архивных документов вывезены описания фондов.

Собственно, понятно что вопрос сложный, но делать что-то надо. Есть у кого нибудь мысли куда и кому писать для уточнения нахождения этих фондов и получения к ним доступа ?
AlixChe

AlixChe

Россия
Сообщений: 110
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111
>> Ответ на сообщение пользователя aleksgooo от 26 февраля 2023 13:37

Слышала, что временно документы находятся в Крыму.
Felisitata

Сообщений: 312
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 339

aleksgooo написал:
[q]
Судя по информации поступающей из архива - практически все фонды (советского периода как минимум) были вывезены российской администрацией в неизвестном направлении.

Это документы XVIII-XIX века, период становления советской власти в Херсонской области, частично — документы районных, городских и областного исполнительного комитетов, документы периода оккупации в годы Второй мировой войны. Помимо архивных документов россияне вывезли описания фондов.

Собственно, понятно что вопрос сложный, но делать что-то надо. Есть у кого нибудь мысли куда и кому писать для уточнения нахождения этих фондов и получения к ним доступа ?
[/q]
Очень жаль. В России ничего не доступно, только в читальном зале, ничего оцифрованного не будет на сайте. Богатая страна, в чём дело же, неужели денег нет оцифровать и выложить в свободный доступ?
Почему в бедной Украине можно посмотреть оцифрованные метрические книги, ревизские сказки, дела репрессированных, а в богатой России нельзя? И в Украине через 75 лет передают в архив, в России, через сто лет!!!
Мои предки жили в Херсонской губернии
Мне нужны ревизские сказки Херсонской губернии, теперь, ищи ветра в поле... очень печально.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Херсонской области (ГАХО) » Общие вопросы по ДАХО(Гос.архив Херсонской области) [тема №49694]
Вверх ⇈