Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб гос.художественно-промышленная академия им.А.Л.Штиглица

В 1876 г. школа барона Штиглица, устав училища был утвержден в 1878 г. собственное здание по Соля­ному переулку, 13, открылось только 29 дек. 1881 года

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Palvik
Новичок

Palvik

Красноярск
Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
.История академии как художественной школы уходит корнями во вторую половину XIX века
09.01.1876 на средства, пожертвованные бароном А. Л. Штиглицом (1814-1884 г.), было основано Центральное училище технического рисования. Учащиеся ЦУТР барона А.Л.Штиглица осваивали не только художественное ремесло, но получали разностороннее образование. История училища до революции - это интенсивное становление школы, открывались новые классы майолики, ксилографии и живописи по фарфору, пополнялись библиотека и музей. Возрождение майолики в крупных архитектурных формах (Аничков дворец, дворцы Великих князей Владимира и Алексея Александровичей, Михаила Михайловича, музей училища).
В 1917 г. Центральное училище технического рисования барона А.Л. Штиглица было преобразовано в Высшее училище декоративных искусств.
В октябре 1918 г. Высшее училище декоративных искусств реорганизовано в Государственные свободные художественные учебные мастерские; в 1920 г. переименованы в Государственные трудовые учебные мастерские декоративных искусств; в 1922 г. учебные занятия были прекращены - Государственные трудовые учебные мастерские декоративных искусств объединены с бывшей Академией художеств в Высшие художественные технические мастерские (ВХУТЕМАС). В помещениях по адресу Соляной пер. д.13 располагался Полиграфический факультет и мастерские ВХУТЕМАСа. Просуществовало учреждение до 1925 г.

05.02.1936 г. при Ленинградском институте инженеров коммунального строительства была организована Школа мастеров отделочных работ, которой было передано здание бывшего Центрального училища технического рисования барона А.Л. Штиглица.
.............

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия переименована в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица».



Уважаемые форумчане, может у кого имеются сведения о школе барона Штиглица. Мой предок Дорохов Петр Игнатьевич был направлен на учебу в эту школу от Колыванской шлифовальной фабрики 1903 году, имеются подтверждающие документы, как перспективного в будущем для фабрики... К сожалению больше никакой информации нет, на фабрику он не вернулся. Хотелось бы узнать после учебы куда он был направлен, известно, что выпускники были востребованы очень для художественных мастерских и фабрик по обработке камней...
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25176
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21072
В январе 1879 года в помещении Музея при­кладных знаний, располагавшегося на террито­рии Соляного городка, открылась Начальная шко­ла рисования, черчения и лепления училища ба­рона А.Л. Штиглица. Осенью того же года открылся и приготовительный класс. В 1880 го­ду начались занятия в первом классе училища.
Устав училища был утвержден еще в ноябре 1878 года, однако собственное здание по Соля­ному переулку, 13, строившееся в это время по проекту архитекторов Р.А. Гедике и А.И. Кракау, торжественно открылось только 29 декабря 1881 года. Возведено оно было на средства бан­кира и промышленника барона Александра Люд­виговича Штиглица (1814-1884).
.Учебный план ЦУТР, в составлении которо­го активно участвовал Месмахер, предусматри­вал “сообщение учащимся известных научных основании и разъяснении рисовального искусст­ва, относительно, например, сочетания различ­ных линий, происхождения и образования раз­личных форм, фигур, о симметрии, об образова­нии и сочетании цветов и красок, о физиологии органа зрения, скелета и размерах частей чело­веческого тела и т. п.” При распределении учеб­ных часов на занятия по рисунку в первых двух классах отводилось “не менее половины числа всех уроков, а в высшем, третьем, классе — не менее двух третей этого числа”. На занятия “из остеологии и топографии человеческого тела”, то есть по пластической анатомии, в третьем классе отводилось “не менее 4-х уроков” в неделю.....

Структура училища и устав, разработанный его первым директором архитектором Максими­лианом Егоровичем Месмахером (1842-1906), неоднократно претерпевали изменения.
К кон­цу XIX века в.связи с ростом потребности в уче­ных рисовальщиках (такое звание присваива­лось выпускникам училища) училище значитель­но расширило свою деятельность. Открылся ряд его филиалов: Боголюбовское рисовальное учи­лище в Саратове, рисовальные классы в Нарве, рисовальная школа в Иваново-Вознесенске, го­родские рисовальные классы в Ярославле и дру­гие. Выпускники училища становились вы­сококвалифицированными специалистами в раз­личных областях художественных ремесел, прекрасными учителями рисования.
Тому, кто за­нимался “у Штиглица”, можно было поручить лю­бую чертежную работу.
С 1902 года все художественно-промышленные учебные заведения Мини­стерства финансов были разделены на четыре разряда: рисовальные классы, художественно-про­мышленные мастерские, художественно-промыш­ленные школы и художественно-промышленные училища. Последние имели право организовывать рисовальные школы низших типов, и таким учи­лищам присваивалось название “центральных”......читать далее по ссылке
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25176
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21072
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
N1a1
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Господа, может быть, кто-то мне поможет еще в поиске?

Редзько В.В., 1882 г. р. окончил училище Штиглица примерно в 1900, 1901, 1902, 1903 годах. Окончил его с золотой медалью

Мои поиски в личных карточках учеников Штиглица в РГИА не привели к успеху. То есть вообще ничего. Но ошибки нет, он точно кончил Штиглица и в эти годы. Может быть, есть список окончивших Штиглица с золотой медалью? И вообще что-то о нем в Штиглица?

Он был художником-анималистом, работал с учеными, рисовал для научных книг Берга, Линдберга, Шмидта, Книповича.


Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15238
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27089

N1a1 написал:
[q]
Мои поиски в личных карточках учеников Штиглица в РГИА не привели к успеху.
[/q]

То есть, Вы изучили в РГИА в фонде 790, опись 1 дела под №№ 123, 124 и 127?

Прикрепленный файл: Screenshot_3.jpgScreenshot_2.jpg, 45174 байт
N1a1
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

Терсинец написал:
[q]

N1a1 написал:
[q]

Мои поиски в личных карточках учеников Штиглица в РГИА не привели к успеху.
[/q]


То есть, Вы изучили в РГИА в фонде 790, опись 1 дела под №№ 123, 124 и 127?
[/q]


Да, изучила. но не нашла там фамилии Редзько В.В., просмотрела все внимательно. Просто не знаю, что искать еще. Но этот человек совершенно точно окончил Штиглица в эти годы.


Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15238
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27089

N1a1 написал:
[q]
Но этот человек совершенно точно окончил Штиглица в эти годы.
[/q]

Откуда такая уверенность? Из надёжного источника информации?
N1a1
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

Терсинец написал:
[q]

N1a1 написал:
[q]

Но этот человек совершенно точно окончил Штиглица в эти годы.
[/q]


Откуда такая уверенность? Из надёжного источника информации?
[/q]


Есть небольшой очерк в "Журнале глухонемых" 1935 года о Редзько, где он сам говорит, что окончил Штиглица., Кроме того, его внучка тоже утверждает, что именно Штиглица.


Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15238
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27089

N1a1 написал:
[q]
Есть небольшой очерк в "Журнале глухонемых" 1935 года о Редзько, где он сам говорит, что окончил Штиглица. Кроме того, его внучка тоже утверждает, что именно Штиглица.
[/q]

Это пока только слова, не подтверждённые документально.
N1a1
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Мне удалось найти в РГИА данные о Редзько. Он был вольнослушателем и проучился не 5 лет, а всего 3. Объясните, пожалуйста, чем положение вольнослушателя отличалось от простого студента?

Ф. 790 Оп. 1 Д. 128 [Личные карточки выбывших учащихся Лит А-Я]

Прикрепленный файл: IMG_6841-.JPG
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Творческие учебные заведения » СПб гос.художественно-промышленная академия им.А.Л.Штиглица [тема №102604]
Вверх ⇈