Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реальные училища, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

✔ диалоговая тема (в 1871 г. реальные гимназии были преобразованы в реальные училища без права поступления выпускников в университеты)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SeMiD

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 71
Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "СПАСИБО ЗА ПОСТ"



РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ - среднее общеобразовательное учебное заведение.
Реальное училище — та же старшая гимназия, только с технико-математическим уклоном. Учились в них 6-7 лет, поступали в 11-12, заканчивали, соответственно, в 17-18.
Реальные училища появились в кон. 20-х — нач. 30-х гг. XIX в. по частной инициативе для распространения технических знаний среди податных сословий, постепенно были доведены до уровня общеобразовательных заведений.

В 1871 г. реальные гимназии были преобразованы в реальные училища без права поступления выпускников в университеты. Образование было 6-летнее; 5-й и 6-й классы делились на основной и коммерческий; допускались и специальные дополнительные классы для желавших приобрести среднее техническое образование или поступить в высшие технические учебные заведения. Первые классы были на уровне уездных училищ. 

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 565.

Форма реалистов, в общем, была тождественна по фасону и типам костюмов с гимназической; разница была только в цветах. Так, фуражки реалистов были черные, с желто-оранжевым кантом. Эмблема была позолоченная и вместо буквы "Г" на ней значились "РУ" (реальное училище). Шинель реалиста - черная, с позолоченными пуговицами, а петлицы черные, с желто-оранжевым кантом. Черными же были и куртки и гимнастерки. Летом гимнастерки были коломянковые, как у гимназистов. Мундиры у реалистов были черные, с золотым галуном на воротнике; пояс был черный, с позолоченной пряжкой и инициалами "РУ".



Не знает ли кто-нибудь, есть ли какая-то литература по Одесскому реальному училищу им. св.Павла?
В первую очередь интересуют списки выпускников.
И сохранился ли (и где) его архив?

Заранее благодарен за ответ,
SeMiD

---
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...
Лайк (2)
ksenix

ksenix

Санкт-Петербург
Сообщений: 385
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5526
РГИА Ф. 733 Оп. 165 Д. 171
Дело Департамента народного просвещения по разным вопросам, касающимся устава гимназий и прогимназий, часть IV- списки преподавателей средних учебных заведений разных учебных округов

Стр 159-162 с оборотами
Общий именной список преподавателям средних учебных заведений Оренбургского учебного округа к 1 ноября 1884г.

Пермское реальное училище:
Директор, Статский Советник Михаил Дмитриевский, преподает естественную историю и химию
Временно-исполняющий обязанности Инспектора, Надворный Советник Станислав Стемпневский, преподает технологию, физику и геометрию
Законоучитель, протоиерей Александр Оглоблин
Преподаватели:
Русского языка, сверхштатный, не имеющий чина Сергей Пивоваров
Немецкого языка. Статский Советник Оскар Фридеман
Немецкого языка, по найму, не имеющий чина Август Грав
Французского языка, не имеющий чина Рауль Рума
Истории и географии, Титулярный Советник Михаил Корольков
Математики, Коллежский Советник Антоний Жилевич
Математики, не имеющий чина Осип Каменский
Математики, не имеющий чина Антонин Кронтовский
Арифметики, естественной истории и химии, Надворный Советник, Константин Самарин
Рисования, Коллежский Асессор Трофим Меркурьев
Чистописания, по найму, не имеющий чина Михаил Афанасьев

Красноуфимское реальное училище:
Директор, Статский Советник Николай Соковнин, преподает математику, естествоведение и земледелие
Исполняющий обязанности Инспектора, Надворный Советник Дмитрий Боголепов, преподает математику
Законоучитель, протоиерей Иаков Братчиков
Преподаватели:
Истории и географии, Надворный Советник Александр Петров
Рисования, Коллежский Советник Иван Финевский
Сельского хозяйства и естественной истории, не имеющий чина Иван Барсуков
Немецкого языка, не имеющий чина Михаил Братухин
Русского языка, не имеющий чина Осип Пушнов
Металлургии, Коллежский Секретарь Илья Крымановский

Екатеринбургское реальное училище:
Директор, Статский Советник, Петр Ломоносов, преподает математику и физику
Исполняющий обязанности Инспектора, Коллежский Советник Александр Степанов, преподает математику
Законоучитель, священник Николай Диомидовский
Преподаватели:
Русского языка, не имеющий чина Петр Владимиров
Французского языка по найму, не имеющий чина Александр де Граншан
Немецкого языка, не имеющий чина Александр Раппенгейм
Математики, Надворный Советник Харлампий Федоров
Механики, Надворный Советник Михаил Попов
Истории и географии, не имеющий чина Николай Орлов
Химии и естественной истории, не имеющий чина Александр Попов
Черчения и чистописания – вакансия, временно поручено учителю местной гимназии Ладнову
Рисования, Надворный Советник Александр Писарев
---
Работаю по РГИА Санкт-Петербург, СПб ИИ РАН, беру заказы. По обмену интересуют следующие архивы: Нижегородской области (ЦАНО), Волгоградской области (ГАВО)
pcharny

Дубай
Сообщений: 430
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 124
Доброго времени суток. Нигде не могу найти ничего по великолукскому реальному училищу - оно вообще существовало?
Upd: почему не находилось ничего типа https://muzeumvl.ru/products/v...hu-145-let не знаю.
Видимо надо бежать за информацией по нему в https://www.vluki.ru/spravka/gosudarstvennyj-arhiv/
---
Чарный (Варшава/Мир/Минск/Шклов/Могилев/Киев/Берлин/Тель-Авив), Коварский (Сморгонь/Ошмяны), Гросман (Умань/Киев/Москва/Ленинград), Зверев (Залазино, Бежецк/Колпино/Ленинград), Кузнецов (Николаев/Севастополь/Ленинград), Вахнин (Николаев/Севастополь/Одесса), Петросов (Туг/Самарканд/Ташкент/Москва)
taruni
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
Добрый день!
Извините, если уже где-то была информация, а я ее не нашла. Проштудировала разные источники про реальные училища (когда открылись, какие предметы преподавали, какие реформы были и пр.) Не вижу информации, во сколько лет мальчики начинали обучение в реальных училищах...
Может, кто-то подсказать?
Malus_domestica

Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5173
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24843
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20473

taruni написал:
[q]
Добрый день!
Извините, если уже где-то была информация, а я ее не нашла. Проштудировала разные источники про реальные училища (когда открылись, какие предметы преподавали, какие реформы были и пр.) Не вижу информации, во сколько лет мальчики начинали обучение в реальных училищах...
Может, кто-то подсказать?
[/q]


Все есть в 1-ом сообщении (прикрепленном).
+
в этой же ленте
https://forum.vgd.ru/post/1455/7821/p3809156.htm#pp3809156

https://forum.vgd.ru/post/1455/7821/p1464430.htm#pp1464430

Если Вы развернете всю тему, то увидите частные упоминания, когда поступали, в каком возрасте заканчивали.
Не у всех был одинаковый по Уставу реальных училищ возраст поступления и окончания.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
pcharny

Дубай
Сообщений: 430
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 124
Добрый день, ищу любую информацию по преподавательскому составу Симферопольского Императора Николая II реальному училищу. Вдруг кто-то уже находил источники.
---
Чарный (Варшава/Мир/Минск/Шклов/Могилев/Киев/Берлин/Тель-Авив), Коварский (Сморгонь/Ошмяны), Гросман (Умань/Киев/Москва/Ленинград), Зверев (Залазино, Бежецк/Колпино/Ленинград), Кузнецов (Николаев/Севастополь/Ленинград), Вахнин (Николаев/Севастополь/Одесса), Петросов (Туг/Самарканд/Ташкент/Москва)
az_

Сообщений: 366
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 351
https://www.familysearch.org/a...mp;grid=on

Роменское реальное училище, г. Ромны Роменского уезда Полтавской губернии
ДАСО 1080-1-2
В деле личные документы учителей, учеников и родителей учеников Роменского училища, чаще всего метрические выписи и формулярные списки.

Фамилии - Земрау, Литвиненко, Гальченко, Горунович, Храпко, Лобоцкий, Вишневецкий, Лаврик, Митрофанов, Бровкович, Паранич, Белявский, Галайба, Малиновский, Бокий, Шнейдеров, Левченко, Маслов, Андриевский, Бабакин, Василенко, Антониченко, Горунович, Геллер, Примак, Пурик, Шабадт, Романенко, Раев, Буймистренко, Бокий, Бондаренко, Суходольский, Левченко, Гей, Бровкович, Хомутов, Волков, Евтушенко, Косенко, Снесарь, Лобоцкий, Добронизский, Глушак.
---
Конкины (Оснополье), Кондуровы (Абаимово), Крицкие (Евсуг, Цимлянская), Каменевы (Новая Калитва), Яценко (Глуховская сотня, Петербург), Говоруны (Курск, Суджа, Глухов), Шевцовы (Одесса), Коробки (Глуховский уезд)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈