Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реальные училища, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

✔ диалоговая тема (в 1871 г. реальные гимназии были преобразованы в реальные училища без права поступления выпускников в университеты)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SeMiD

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "СПАСИБО ЗА ПОСТ"



РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ - среднее общеобразовательное учебное заведение.
Реальное училище — та же старшая гимназия, только с технико-математическим уклоном. Учились в них 6-7 лет, поступали в 11-12, заканчивали, соответственно, в 17-18.
Реальные училища появились в кон. 20-х — нач. 30-х гг. XIX в. по частной инициативе для распространения технических знаний среди податных сословий, постепенно были доведены до уровня общеобразовательных заведений.

В 1871 г. реальные гимназии были преобразованы в реальные училища без права поступления выпускников в университеты. Образование было 6-летнее; 5-й и 6-й классы делились на основной и коммерческий; допускались и специальные дополнительные классы для желавших приобрести среднее техническое образование или поступить в высшие технические учебные заведения. Первые классы были на уровне уездных училищ. 

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 565.

Форма реалистов, в общем, была тождественна по фасону и типам костюмов с гимназической; разница была только в цветах. Так, фуражки реалистов были черные, с желто-оранжевым кантом. Эмблема была позолоченная и вместо буквы "Г" на ней значились "РУ" (реальное училище). Шинель реалиста - черная, с позолоченными пуговицами, а петлицы черные, с желто-оранжевым кантом. Черными же были и куртки и гимнастерки. Летом гимнастерки были коломянковые, как у гимназистов. Мундиры у реалистов были черные, с золотым галуном на воротнике; пояс был черный, с позолоченной пряжкой и инициалами "РУ".



Не знает ли кто-нибудь, есть ли какая-то литература по Одесскому реальному училищу им. св.Павла?
В первую очередь интересуют списки выпускников.
И сохранился ли (и где) его архив?

Заранее благодарен за ответ,
SeMiD

---
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...
Лайк (2)
Senior_researcher

Сообщений: 169
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
Может кому пригодится список преподавателей в конце аттестата от 11 июня 1883 года
Мелитопольское реальное училище

Директор - К. Милашевич
Инспектор - Н. Коржинский
Преподаватели:
М. Дубровный
Ив. Сухинов
А. Яцкевич
Е. Вишневецкий
Е. А. Филвотоз (?)
П. Гордиевский
Секретарь совета - М. Ленчик
---
Ищу сведения по фамилии Дармостук (Украина/Таврическая губ.), Белов (купцы Вильманстранд/СПб)
Конопницкий (Волынская губ./Польша/Радом)
Гуковский
Омелюта (Сахалин, ДВ, Хабаровск, Черниговская губерния)
Самохвалов (Сахалин, ДВ, Хабаровск, Курская губерния)
Лайк (1)
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1517
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1287
Ищу списки учеников Бузулукского реального училища за 1910-1917 годы. В Бузулуке в филиале ГАОО нет, в Самарском архиве нет..В Описях Оренбургского тоже. В бывшем ЦИАМе в Москве нет.. Может быть есть какие-то идеи у знатоков?
---
Волгушевы, Дрокины,Сусликовы-Бузулукский уезд Самарской губ.,Колосковы,Смоляковы,Астафьевы-Хвалынск Саратовской губ.,Крапивенский уезд Тульской губ.Курило, Куриленко-Старобельский уезд Харьковской губ., Мечетка, хутор Булочкин ОВД, Веременко-Бердянский уезд Тавричексой губ,ОВД
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 156
Добрый день.
Подскажите пожалуйста по спискам Канского реального училища? Где искать списки?
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
grishina

Москва
Сообщений: 1254
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2309

natalim_88 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста по спискам Канского реального училища? Где искать списки?
[/q]

Посмотрите вот эту тему
https://forum.vgd.ru/post/462/73761/p2100991.htm#pp2100991
murkacot
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно найти полные списки учащихся Минского реального училища с1888 по 1910 годы?
Chernoderevec
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте! По Подольскому (Московской губернии) реальному училищу сохранился архив и где его можно найти?
У меня есть фотография прадеда в учинической форме со штампом г.Подольск , поизучав информацию в интернете пришел к выводу что подобный вид формы относится к реальным училищам и в Подольске оно было одно.... может я ошибаюсь в своих изысканиях по поводу формы...? Прикладываю это фото к посту, оно приблизительно 16-17х годов.
На фото Борисов Федор Алексеевич 1898 г.р.-1946.

Прикрепленный файл: Борисов ФА.jpg
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 834
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 518

Chernoderevec написал:
[q]
Здравствуйте! По Подольскому (Московской губернии) реальному училищу сохранился архив и где его можно найти?
У меня есть фотография прадеда в учинической форме со штампом г.Подольск , поизучав информацию в интернете пришел к выводу что подобный вид формы относится к реальным училищам и в Подольске оно было одно.... может я ошибаюсь в своих изысканиях по поводу формы...? Прикладываю это фото к посту, оно приблизительно 16-17х годов.
На фото Борисов Федор Алексеевич 1898 г.р.-1946.
[/q]


Фонд реального училища г. Подольска в ЦГА Москвы отсутствует. Советую попытаться найти запись о рождении вашего прадеда в метрических книгах церквей г. Подольска. В записи будет указано сословие отца, среди восприемников - родственники. Были ли у вашего прадеда сестры, братья. Можно вычислить по годам их рождения дату бракосочетания прапрадеда .


---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
lozhk1na anna
Новичок

Пермь
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,где можно найти списки выпускников реального училища в Казани? Дело в том,что прапрадед там учился,но ничем пока подтвердить не могу,так как нет каких-то документов.
Fedorov-Ilin
Участник

Fedorov-Ilin

Вязьма
Сообщений: 69
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 34
Поиск Информации - Гжатское реальное училище.
Выпускники: Ильин Яков Михайлович -1922г.р. и Манухов Андрей Федотович -1921 г.р.
Оба прошли артиллерийские курсы.
---
Фёдоровы, Ильины - Вяземский уезд / Азаровы, Лавреновы - Хмелита, Семеновское / Степановы - Корчевка(Старое Село) / Ивановы - Старое-Село, Лопаткино / Булатовы - Ломы
Mangalora
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
На фотографии мой прадед Дёмин Игорь Александрович 1899(98) года рождения.
Известно, что на момент этого фото он учился в Петроградском реальном училище, да еще и с инженерным уклоном. На фото ему 15 лет. Он воспитывался в состоятельной семье (у своей родной тетки). После училища пошел на фронт, всю жизнь был связан с саперным и инженерным делом, знал языки (немецкий, французский)
Я так поняла, что найти в каком именно училище он учился, по его форме нельзя т.к. она была единая.
Пробовала искать информацию о выпускниках первого реального училища. не то.
В книге Князев Г. М. Исторический очерк С.-Петербургского первого реального училища, 1862—1912 г. — СПб., 1912
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003791802#?page=7 , есть списки учащихся, там его нет.
Подскажите, в каком еще направлении можно вести поиски, чтобы пролить свет на вопрос где учился мой прадед?

Прикрепленный файл: Демин И.А..jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈