Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реальные училища, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

✔ диалоговая тема (в 1871 г. реальные гимназии были преобразованы в реальные училища без права поступления выпускников в университеты)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SeMiD

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "СПАСИБО ЗА ПОСТ"



РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ - среднее общеобразовательное учебное заведение.
Реальное училище — та же старшая гимназия, только с технико-математическим уклоном. Учились в них 6-7 лет, поступали в 11-12, заканчивали, соответственно, в 17-18.
Реальные училища появились в кон. 20-х — нач. 30-х гг. XIX в. по частной инициативе для распространения технических знаний среди податных сословий, постепенно были доведены до уровня общеобразовательных заведений.

В 1871 г. реальные гимназии были преобразованы в реальные училища без права поступления выпускников в университеты. Образование было 6-летнее; 5-й и 6-й классы делились на основной и коммерческий; допускались и специальные дополнительные классы для желавших приобрести среднее техническое образование или поступить в высшие технические учебные заведения. Первые классы были на уровне уездных училищ. 

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 565.

Форма реалистов, в общем, была тождественна по фасону и типам костюмов с гимназической; разница была только в цветах. Так, фуражки реалистов были черные, с желто-оранжевым кантом. Эмблема была позолоченная и вместо буквы "Г" на ней значились "РУ" (реальное училище). Шинель реалиста - черная, с позолоченными пуговицами, а петлицы черные, с желто-оранжевым кантом. Черными же были и куртки и гимнастерки. Летом гимнастерки были коломянковые, как у гимназистов. Мундиры у реалистов были черные, с золотым галуном на воротнике; пояс был черный, с позолоченной пряжкой и инициалами "РУ".



Не знает ли кто-нибудь, есть ли какая-то литература по Одесскому реальному училищу им. св.Павла?
В первую очередь интересуют списки выпускников.
И сохранился ли (и где) его архив?

Заранее благодарен за ответ,
SeMiD

---
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...
Лайк (2)
Bertenev

Bertenev

Алтайский край
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1521
Ниже для примера приведены сведения о плате за обучение в Новониколаевском реальном училище.

Плата за обучение с 1910 (момент открытия правительственного училища) и до 1912 была установлена в 60 р. и оставалась без изменения. Стоимость обучения одного ученика составляла 185 руб. 69 ½ коп. Эти сведения взяты из отчёта за 1912 год (ГАНО Д-157, оп.1. д.№22, с. 19-20). Но с самого момента своего основания, училище принимало и детей из необеспеченных семей, они обучались на бесплатной основе. Также недостаточным ученикам выплачивались единовременные пособия и стипендии. К примеру, в 1913 году в память Отечественной войны 1812 года для таких учащихся были назначены 2 стипендии по 60 рублей.

Ссылка на источник



Bertenev

Bertenev

Алтайский край
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1521
Отдел хранения документов до 1917 года (бывший ЦИАМ).

ф. 459 «Канцелярия попечителя Московского учебного округа»
оп. 14 «2 и 4 столы»

Дела со списками выпускников реальных училищ (без указания учебных округов).

д. 156 «Списки окончивших, сдавших испытания на аттестат зрелости по реальным училищам учебных округов» 1912 г.

д. 157 «Списки окончивших, сдавших испытания на аттестат зрелости реальных училищ учебных округов» 1913 г.

д.158 «Списки окончивших, сдавших испытания на аттестат зрелости реальных училищ учебных округов» 1915 г.

д. 159 «Списки окончивших, сдавших испытания на аттестат зрелости и отдельные предметы по мужским гимназиям и реальным училищам учебных округов» б/д

д. 160 «Списки окончивших, сдавших испытания на аттестат зрелости и отдельные предметы по мужским гимназиям и реальным училищам учебных округов» 1912-1913 гг

д. 161 «Списки окончивших, сдавших испытания на аттестат зрелости и отдельные предметы по мужским гимназиям и реальным училищам учебных округов» 1913 г.

д. 162 СФ «Списки окончивших, сдавших испытания на аттестат зрелости и отдельные предметы по мужским гимназиям и реальным училищам учебных округов» б/д

д. 163 «Списки окончивших, сдавших испытания на аттестат зрелости и отдельные предметы по мужским гимназиям и реальным училищам учебных округов» б/д

д. 164 «Списки окончивших, сдавших испытания на аттестат зрелости и отдельные предметы по мужским, женским гимназиям, коммерческим и реальным училищам учебных округов» б/д

д. 209 «Список окончивших реальные училища по городам учебных округов (разные) т.1» 1903-1908 гг

д.210 «Список окончивших реальные училища по городам учебных округов (разные) т.2» 1911 г.

д. 211 «Список окончивших реальные училища по городам учебных округов (разные) т.3» 1910 г.

д. 212 «Список окончивших реальные училища по городам учебных округов (разные) т.4» 1910 г.

д. 213 «Список окончивших реальные училища по городам учебных округов (разные) т.5» б/д

una_n
Новичок

una_n

Сообщений: 19
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти списки обучавшихся в Смоленском реальном училище за период 1877-1900 гг.
К сожалению, в ГАСО (Смоленск) ответили, что располагают только списками с 1905 г. по 1918 г.
---
Ищу сведения о Милюковых, Рогачевых (г. Санкт-Петербург, г. Витебск)
mia60

Москва
Сообщений: 876
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 969
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста. Нашла фотографию. На ней написано: Директор А.Соколов. Печать: хвостик от "Печать Моско... ьного училища"
Что это за училище? Можно ли найти списки учившихся? И где?...

Прикрепленный файл: IMG_20150611_0001.jpg
---
Ищу: Ридигеры, Статыгины, Скрыплёвы, Черновы, Андреевы, Казины, Шмиты, Клецких, Холостовы
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4238
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2561
mia60

Технически можно найти. Зависит от училища, но, это не факт, что реальное. Если скажите о каком годе идет речь, можно по адресным книгам вычислить по директору. Возможно речь об этом:

Прикрепленный файл: Untitled.png
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
mia60

Москва
Сообщений: 876
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 969
Ну в адресных книгах за 1913 и 1917 нашла...
Соколов Александр Алексеевич, дсс, Садово-Кудринская,9, Директор Моск. 1-го реального училища....
К сожалению, про года сложно сказать. Это брат мой бабушки. Старшая из сестер родилась в 1903. Но считается, что он был старшим братом...
---
Ищу: Ридигеры, Статыгины, Скрыплёвы, Черновы, Андреевы, Казины, Шмиты, Клецких, Холостовы
mia60

Москва
Сообщений: 876
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 969
А где можно попробовать найти списки учившихся данного училища?
Пока не могу найти даты его рождения, поэтому пытаюсь зайти со стороны данной фотографии.
Про него ничего неизвестно...
---
Ищу: Ридигеры, Статыгины, Скрыплёвы, Черновы, Андреевы, Казины, Шмиты, Клецких, Холостовы
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4238
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2561
mia60

Разве что.

КАНЦЕЛЯРИЯ ПОПЕЧИТЕЛЯ МОСКОВСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА
(1803 – 1917)
ПОПЕЧИТЕЛЬ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И ЕГО ОКРУГА
(1803 – 1835)
КАНЦЕЛЯРИЯ ПОПЕЧИТЕЛЯ МОСКОВСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА
(1836 – 1917)
ЦИАМ, ф. 459, 76729 ед. хр., 1803 – 1918
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
mia60

Москва
Сообщений: 876
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 969
Спасибо.
Простите за глупый вопрос:
А чем-то отличается
КАНЦЕЛЯРИЯ ПОПЕЧИТЕЛЯ МОСКОВСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА
(1803 – 1917)
КАНЦЕЛЯРИЯ ПОПЕЧИТЕЛЯ МОСКОВСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА
(1836 – 1917)
если они до 1917?
А мне надо, думаю, что где-то 1909 - 19017
---
Ищу: Ридигеры, Статыгины, Скрыплёвы, Черновы, Андреевы, Казины, Шмиты, Клецких, Холостовы
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4238
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2561
Фонд называется КАНЦЕЛЯРИЯ ПОПЕЧИТЕЛЯ МОСКОВСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА. Даты документов с 1803 по 1917, но это уреждение имело два названия в разные периоды. С 1803 до 1835 - одно и с 1836 по 1917 - второе.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈