ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Любовь и разлука

История большой любви

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модератор: эленКНИПЗ
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214

yurochka написал:
[q]
эленКНИПЗ

Спасибо Вам большое!!!!! Просто прекрасный рассказ, рассказ-жизнь.... Начала читать , не смогла оторваться... Вам надо бы писать. По крайней мере хотя бы вот эту книжку. И так ее и назвать: "Любовь и разлука"... .


Комментарий модератора:
Марина, добрый вечер.
Спасибо за добрые слова. Надо подумать над Вашим предложением.)))

[/q]


yurochka написал:
[q]
Я - в очереди!!!!
[/q]

Марина , здравствуйте. Ваше пожелание я выполнила. подробности на сайте !Наше Ополье"
http://nasheopolie.ru/forum/in...__p__19369

Вышел 19-й номер сборника "Наше Ополье". Специальный выпуск.
Все работы сборника посвящены представителям священнических родов - потомкам рода Невских.
Тираж - 100 экз.
В розничную продажу и в рассылку сборник поступать не будет.
Приобрести можно по индивидуальной заявке (пишите в личную почту).
Стоимость 100р.

Содержание:

С любовью к предкам

Невские. От неизвестности к познанию

ДьяконГеоргиевского Собора Ксенофонт Невский

Белороссовы

От писца до казначея. Евгений Ксенофонтович Невский

Путь к истокам. Отчий дом

Поколенная роспись рода Невских

Священномученик Иоанн Восторгов

История большой любви. Нина и Кирилл

Поколенная роспись рода Звирбулов

На службе отечеству

Памятные даты
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214
Сегодня 100 лет со дня рождения моего папы, Юрия Кирилловича Звирбула.

И вдруг посетила такая мысль, а может быть уменьшить на сайте количество страниц моих поисков-сомнений, и просто поместить итоговую историю о каждой семье.
Я начала читать. И вновь ощутила вашу помощь, поддержку, сочувствие. А это ДОРОГОГО стоит.
Я поняла - неправильная мысль меня посетила! Каюсь, приношу извинения и вновь признаюсь в ЛЮБВИ к вам, мои друзья!!!

Мои дорогие друзья и помощники, я так благодарна вам всем за помощь и поддержку при поисках. Вы помогали, направляли мои действия. Когда Владимир - Каргопольский Драгун, посоветовал мне завести дневник для удобства поиска, я даже не представляла, как это делается. Меня одолевали большие сомнения относительно своих способностей начать такое дело. Но, Владимир посоветовал мне познакомиться с дневниками Ольги (ОВЧ) и Валерии (valcha). Читала, училась. Вела дневник с вашей помощью. Найденные факты дополняли и пополняли истории о моих родичах. Результатом стал небольшой сборник.


Прикрепленный файл: Юрий_на_КЭЗред1.jpg
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214
В Ковровской центральной районной библиотеке, 4 мая состоялась первая встреча Неформальное краеведение»

https://ok.ru/kovrov33old

Дорогие друзья, участники группы!
Вот и прошла сегодня первая краеведческая встреча на Московской! Я думаю, что сотрудники Ковровской центральной районной библиотеки поделятся еще своими впечатлениями и фотоматериалами со встречи, мы будем ждать! А пока хочу сказать, что было очень интересно! Дениса Грабкина можно слушать часами, как и смотреть-пересматривать фильмы проекта "Ковров ностальгический". К тому же на встрече Денис читал свои стихи, новыми для меня были несколько отрывков из поэмы о нашем городе, которая еще только пишется.
Интересным и познавательным было выступление Е. Севастьяновой, посвященное дневникам К.И. Звирбула. По его личным впечатлениям мы можем судить о том, чем жил наш город во время Первой мировой войны: что обсуждали люди на улицах, как встречали на вокзале поезда с пленными или же с нашими ранеными. Я с такими воспоминаниями встречаюсь впервые.
Впечатлений очень много, а главное - я очень довольна тем, как прошел этот день!
Не отвлекалась на фотографии, поэтому есть только несколько фото ожидания начала встречи...

С уважением, Татьяна Борзых

Прикрепленный файл: Краеведческая встреча.pngАфиша.jpg, 478685 байт
---
Вера Надежда Любовь
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

эленКНИПЗ написал:
[q]
Из дневника:
[/q]


личный дневник - серьезнейший источник, уникальный. Берегите его...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214

vikarii написал:
[q]

эленКНИПЗ написал:
[q]

Из дневника:
[/q]



личный дневник - серьезнейший источник, уникальный. Берегите его...
[/q]


Это самая ценная память о дедушке.


---
Вера Надежда Любовь
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

эленКНИПЗ написал:
[q]
Это самая ценная память о дедушке.
[/q]


естественнно. И Вам многие могут позавидовать: далеко не у всех внуков имеются такое наследство от предков
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214
17 октября, день памяти моего дедушки, Кирилла Ивановича Звирбула
31960508_m.jpg 31960590_m.jpg

3 февраля 1917 года в г. Суздале, в Никольской церкви венчались Кирилл Иванович Звирбул с Ниной Евгеньевной Невской

Любовь и разлука
История большой любви

Нина родилась в Рождественский сочельник 1895года, в древнем Суздале, в большой дружной семье надворного советника Евгения Ксенофонтовича Невского . Младшая дочь, всеобщая любимица. Старшему брату уже 23 года. Родители немолоды, отцу 45, а маме, Анне Михайловне, 40 лет. В Суздаль семья переехала из Юрьева - Польского, после назначения Евгения Ксенофонтовича на должность бухгалтера Суздальского уездного казначейства в 1887году .
Отец Нины, сын дьякона Георгиевского собора Юрьева-Польского, Ксенофонта Александровича Невского, священнический род которого, берет начало в селе Головино, Юрьева-Польского уезда. Окончив Владимирское духовное училище, Евгений в 1867году был принят на службу в Казначейство писцом .
Мать Нины родилась в семье Михаила Ефимиевича Нарциссова. В 1860-е годы, Михаил Ефимиевич служил помощником бухгалтера Юрьевского Уездного Казначейства. Семья Нарциссовых тоже принадлежала к священническому роду.
Минуло 4 года, как Евгений поступил на службу. Его трудолюбие и добросовестное отношение к работе были отмечены продвижением по службе. Познакомился Евгений с дочерью Михаила Ефимиевича Нарциссова, Анной. Молодые люди понравились друг другу, и вскоре Евгений посватался к Анне. Согласие родителей было получено. Венчание назначено на август 1871года.
Наступил июнь 1871года. Стоит жаркая сухая погода. Люди заняты своими хлопотами. В домах Невских и Нарциссовых готовятся к свадьбе.
А15 июня, в середине дня, колокольный звон оповестил жителей города Юрьева о пожаре. Пожар начался почти в центре города, в льнотрепальном заведении братьев, купцов Крашенинниковых, от курения папирос. Погода стояла жаркая и сухая и огонь начал быстро распространяться во все стороны. Видя, что гибель грозит всему городу, большинство народа бросилось к своим домам, если уже не спасти их, то, по крайней мере, вывезти что- либо из своих пожитков.
Сгорел 131 дом, включая дома, в которых помещались земская управа, город¬ская дума, акцизное управление и уездное училище. Наутро большая и лучшая часть города представляла одни догорающие и тлеющие развалины, вокруг которых ходили их прежние владельцы.
Утром 16 июня, все поле вокруг Юрьева было завалено пожитками жителей. Часть погорельцев разместилась в Юрьеве, остальные, потерявшие с домами все свое состояние, жили в поле.
Сильный дождь, продолжавшийся почти двое суток, совершенно погасил огонь, и жители успокоились.
Вот такое страшное событие предшествовало венчанию Евгения Ксенофонтовича Невского и Анны Михайловны Нарциссовой, которое состоялось 16 августа 1871года, в Георгиевском соборе.
3 октября 1872года, в семье родился первенец, сын Николай.
В семье Невских родилось 13 детей, но пять сыновей умерли в младенчестве. Детская смертность в то время была велика.
Напряженная работа и забота о большой семье к 1909 году окончательно подорвали здоровье Евгения Ксенофонтовича.
Решение медицинского консилиума: «Вся совокупность перечисленых болезней … дает право Невскому на получение пенсии, согласно 88 ст. Уст. о пенсиях и пособиях (III т.св.Зак.изд.1896года)»
В 1909г. Е.К.Невский подал в отставку из-за сильно расстроенного здоровья.
К этому времени старшие дети были определены. Имели свои семьи. Младшие заканчивали образование.
Нина после окончания Суздальской гимназии, была определена в институт благородных девиц. К сожалению, не знаю, в каком городе. Нине было очень грустно жить вдали от дома. Да ещё девочки из богатых семей часто над ней посмеивались. И вот однажды ночью…, Нина, нарядившись в простыню, изображая приведение, решила напугать своих обидчиц. Конечно, за такой поступок её исключили из института. Но, Нину это не очень огорчило. Она с радостью вернулась домой.
С 1914 года она учительствует в школе сельца Никитино, Ковровского уезда.
В это же время, в 1914 году, Кирилл Звирбуль, из далекой Лифляндии приехал на работу в Ковров. Родился Кирилл в 1892 году, на хуторе Калвен, Лифляндской губернии, в семье крестьян Яна Егорова и Евы Андреевой Звирбул. Род Звирбулей жил на этом хуторе с начала 18 века. В семье было пять сыновей и пять дочерей. Кирилл был старшим сыном в семье. C 9лет он пас скот, батрачил у хуторян. В 1905 г. окончил начальную школу в Эргельской волости. Работал на кирпичном заводе, а в 1910 г. поступил учиться в «Школу молочного хозяйства» в именье Вязье. Закончив обучение, 2 года работал в Контрольном товариществе, в Риге.
Виктор Барлотти, с которым они работали в Контрольном товариществе, пригласил его в г.Ковров и рекомендовал на должность инструктора-животновода в Уездное Земство.
Вот так, волею судьбы, юноше и девушке, родившимся за сотни километров друг от друга, суждено было встретиться в этом городе.
Об их встрече, вспыхнувшей любви, я прочитала в дневнике дедушки. Чудом сохранилось несколько страничек дневника, с записями 1914 года.

«14 октября,1914г. Сегодня познакомился с учительницей из Никит. Её зовут «Нина», фамилия Невская. Очень симпатичная. Пробыл у неё долгий вечер».

«27 октября,1914г. Сегодня я как лунатик. Хожу, работаю, ем – ничего не чувствую, опьянен вчерашним днем и не могу собраться с мыслями. Первый раз прокатился на коньках на речке. Погода теплая и тихая».

«31 октября,1914г. Снова видел Нину. Был в Великове на вечере, и она там была. Весь вечер пробыли вместе и тем самым обратили на себя внимание других. Ну и что».

« 2 ноября,1914г. Я совсем потерял голову. Хожу, читаю, пишу, что бы ни делал - все думы только о Нине. Только она в конце каждого слова, в каждом моем движении. Рассветает день, я просыпаюсь и первая мысль о Нине; и так в течение всего дня. Вечером засыпаю с именем Нины на губах. Я как околдован. Ничего не делаю, есть не хочется. Все мне кажется пленяющим сном, из которого боюсь проснуться. Как странно. Я её видел всего три раза, но каждая встреча была так красива, так пьяняща. Она любит меня не меньше. В этом нечего сомневаться, разве иначе она стала бы тянуться ко мне, или хотела бы остаться вдвоем. Хоть она мне этого не говорила, но каждое её слово, её поведение это выдает. У неё красивые глаза, непонятные, неисповедимые, как омут. Все эти дни с мыслями воюю, думаю только о Нине. Я боюсь, что это приведет к скорому охлаждению».

« 19 ноября. Ах, да, я опоздал или забыл записать о воскресении. Так уж всегда. Когда угнетает горе, тогда жалуешься и рассказываешь дневнику. А раз радости много, то в этот момент недосуг. Так и теперь. Все - таки в воскресенье приехала Нина».
Но, шла война. В начале 1915 года Кирилл был призван в действующую армию, и до июня 1916 года служил рядовым, на северо-западном фронте, в латышском батальоне.
Вот какой рассказ, перед уходом на фронт, он написал Нине.

Картинка на память.

Окруженная большими белыми березами, на краю деревни, стоит одинокая народная школа. Вечер. Все тихо. В комнате учительницы на столе горит лампа и бледно освещает комнату, сумеречно в комнате. На улице дует крепкий ветер. В комнате два человека – учительница, ещё молодая восемнадцатилетняя девушка, с милым приятным лицом, с красивыми голубыми глазами – стоит у открытой форточки, прижав голову к холодному оконному стеклу, смотрит в темноту ночи и слушает как стонут, ветром гнутые березы. Второй- юноша, лет на пять старше её. Подходит, становится сзади и спрашивает: «Могу ли спросить, о чём думаете и не помешаю ли?» - «Я слушаю шум ветра. Нравится ли Вам эта песня ветра. Она мне стала мила со вчерашнего дня. Я весь день сидела у этого окна смотрела и ждала Вас, но Вы не ехали и я чувствовала себя такой одинокой, только ветер в оголенных березах нарушал тишину в моей комнате, вместе с тем я не чувствовала себя одинокой». «Нина, но я же сегодня приехал. Вчера не мог» .
Он берет руку девушки в свою: «и почему Вы, а не Ты?» Девушка краснеет, нервно жмет его руку и не отвечает ни слова.
Долгая тишина. Слышно только биение двух молодых сердец. Он садится на стул и смотрит на Нину, которая все ещё стоит с опущенной головой и тяжело дышит. «Нина, о чем Ты опять думаешь?» Девушка смущается и хочет отойти от окна, и нечаянно опускается на колени юноши. Две стройные руки обвиваются вокруг его шеи и он легко обнимает её ещё девственную талию. Минута за минутой утекают в вечность. У окна, прижавшись один к другому, сидят два счастливых человека.
26/I 1915г. (19/I.)


Кирилл едет на фронт.

31960461_m.jpg
31960474_m.jpg


Кирилл Иванович в первом ряду, первый справа. Автографы однополчан и подпись: "Мои товарищи, с которыми еду из Казани в Латышские стрелковые батальоны".

В 1916 году Кирилл обучался в школе прапорщиков в г.Киеве. С ноября 1916 года по август 1917 г. воевал на северо-западном фронте в 8 латышском полку прапорщиком. Был произведен в чин подпоручика.
Из журнала военных действий 8-го Валмиерского полка (12):
27-го (14-го) ноября. 1916г.
Погода весь день ясная, солнечная и тёплая.
Из 1-й Киевской школы прапорщиков в полк прибыли 5 прапорщиков, которые туда уезжали из полка для получения воинского звания:
Эсиньш, Крумулдс, Звирбулис, Дишлерс и Эйманис.
8-го (26-го) января.1917г. Младший офицер Звирбулис уехал в отпуск
( свадебный).
После тяжелых Рождественских боев Кирилл Иванович получил свадебный отпуск и 3февраля, 1917 г. Кирилл Иванович обвенчался с Ниной Евгеньевной Невской в г. Суздале, в Никольской церкви (13).
Жених: Прапорщик Вольмарского Латышского стрелкового полка Кирилл Иоаннов Звирбуль, 24лет, православного вероисповедания, первым браком
Невеста: Дочь надворного советника, дочь девица Нина Евгениева Невская, 21 года, православного вероисповедания, первым браком.
Поручители по жениху:
Сын коллежского ассесора, Александр Александрович Доброхотов и потомственный почетный гражданин Василий Михайлович Головашкин.
По невесте: села Омутского священник Владимир Невский и потомственный почетный гражданин Сергей Георгиевич Орлов.

31960448_m.jpg


С августа 1917года по февраль 1918г. Кирилл служил в Латышском запасном полку, в г. Юрьеве (ныне Тарту), Лифляндской губернии.
Из журнала военных действий 8-го Валмиерского полка(14)
2-го (17-го) февраля. Из свадебного отпуска вернулся прапорщик Звирбулис.
4-го (19-го) февраля. Заморозки. Вернулись со стрельб в Юрмале. Приказом по полку награждены офицеры за Рождественские бои.
Командир пулемётной команды, поручик Гринвалдс награждён орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами,
прапорщик Звирбулис орденом Св.Анны 4-й степени.
Вернувшись с фронта, с марта 1918 года Кирилл Иванович вновь работает инструктором по животноводству в г.Коврове. К счастью, дедушка не участвовал в гражданской, братоубийственной войне.
В январе 1919г. его направляют на работу в совхоз «Великово», Камешковского района, Владимирской губернии на должность заведующего.
В Великове, что на Талше , 11 февраля 1919года, в день рождения Кирилла, Нина родила сына-первенца, Юрия. В июне 1920г. вновь направлен на работу в г.Ковров, инструктором–животноводом.
В 1922 году, опять новое назначение–член правления Губсельтреста, в г.Владимире.
А в апреле 1924г. Кирилла Ивановича назначают директором совхоза «Коммунар», г.Владимира . В этой должности работал до июня 1931г. Семья Звирбул жила во Владимире на улице Луначарского, в доме 22. Престарелые родители Нины жили в их семье.
Евгений Ксенофонтович и Анна Михайловна прожили в любви и согласии долгую и счастливую жизнь, достойно перенося все трудности. В августе 1926 года исполнилось 55 лет со дня их венчания, а через месяц они ушли из жизни один следом за другим.
Похоронили их во Владимире, на Князь - Владимирском кладбище.
Семейное счастье Нины и Кирилла, оборвалось внезапно. Шел 1937 год, год репрессий и всеобщего поиска «врагов народа». Работу Кирилла Ивановича в совхозе признали вредительской , 4 декабря 1937 года исключили из партии. Дедушка знал, что теперь его могут арестовать, и написал прощальное письмо своим сыновьям, Юрию и Борису. Оставил его у надежных друзей. 4 января 1938 года дедушку арестовали.
Письмо, написанное Кириллом Ивановичем, бабушка отправила Сталину. В те времена верили, что он разберется. А письмо, переписанное бабушкой, хранилось дома.
Вот текст письма:
«Милые и дорогие дети мои! Пишу это письмо накануне тяжелых переживаний для меня, а особенно для мамы и Вас. Как ни стараюсь быть спокойным, но не могу – слезы то и дело навертываются на глаза. Я работал очень много, отдал все свои силы, потерял здоровье, мало внимания уделял Вам и маме, но любить Вас сильно любил и люблю. Конечно, я во многом перед Вами виноват, но самое главное, то что сейчас я Вас должен оставить на дороге.
Юра только начал, а придется бросить или пробиваться на одной стипендии. Если только мама кое-как сможет жить без твоей помощи, то учебы не бросай, на каникулах подрабатывай, постарайся кончить институт. Не знаю, Юрочка, дадут ли тебе в этом институте учиться, если меня осудят, если нет, то в другой поступай.
Боринька , а тебе придется рабфак или еще как-нибудь . Ведь мама не в состоянии будет тебе помочь, ей надо Маичку воспитывать и у самой плохое здоровье. Да еще горе ее сильно убьет. Возможно, меня осудят, но , дети мои, клянусь перед Вами, что я никогда ничего не делал такого, чтобы шло на вред Советскому Государству. Поплачусь я, потому что я иногда много доверял людям, и слишком снисходительно иногда наказывал подчиненных. Кроме того трудности работы заставляли иногда делать отступления от положений. Но намеренно, сознательно я никогда ничего не делал такого, чтобы могло принести вред совхозу. Хотелось Вам сейчас многое написать, но не могу, слишком тяжело. Ведь долго наверно не придется писать Вам откровенно без просмотра писем. Кто знает, Юра может быть я тебя уж вовсе не увижу милый сынок, прости меня, что я не смог довести тебя до конца, но работал я все же для Вас, любил Вас, поэтому не забывайте меня. Главное не забывайте ни ты, ни Боря, маму. Ее слушайтесь, уважайте, помогайте, Любите, таких матерей все отдающих для детей не много, какая Ваша мама.
Тяжело мне все будет переживать, но еще тяжелее Вам, поэтому обо мне не заботьтесь. Ну, обнимаю Вас крепко, крепко, целую дорогие мои, до свидания. Не забывайте маму и Маечку. Ваш отец.
4/Х11-37 г. Письмо поступит к Вам, когда меня не будет на свободе»

Для семьи начались тяжелые времена. Арестовали любимого человека, и в этот же день выселили из дома на мороз. К счастью семью приютили Расторгуевы из села Большие Всегодичи. В те времена это был ПОСТУПОК. Семилетняя дочь Майя с тех пор стала заикаться. Нина Евгеньевна долгое время спала по ночам, не раздеваясь, чутко прислушиваясь к шуму за окном. Ведь машины НКВД приезжали по ночам.
Немного придя в себя от первого потрясения, Нина Евгеньевна стала ходить в различные инстанции, добиваясь пересмотра дела.
Благодаря бабушкиной беззаветной любви, вере в невиновность мужа и обращения в различные учреждения, которые занимались реабилитацией миллионов невинно осужденных, его дело пересмотрели в первую волну, в 1958году.
20 лет ожидания, надежда на возвращение любимого мужа, отца, дедушки, рассыпались в прах. Но, возможно, вера в то, что он жив и ожидание его возвращения, помогали выжить. Она прожила трудную жизнь. Воспитала двух сыновей и дочь. Более 20 лет она учила детей в сельской школе.
Бабушка умерла в 1973году. Она, к счастью, не узнала, что её любимого Кирю, так она ласково его называла, расстреляли 17 октября 1938года. Но, бабушка, до конца жизни не верила, что его нет в живых. Она очень любила дедушку и пронесла свою любовь через всю жизнь. Эту Любовь, Веру и Надежду она щедро дарила детям и внукам, объединяя всех нас, являясь центром семьи.
Написано на основе семейного архива, рассказах родственников, друзей, а также архивных документов.

---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214

эленКНИПЗ написал:
[q]
17 октября. День памяти моего дедушки.

Благодаря Михаилу Мельниченко и его команде, молодым людям , неравнодушным к истории Родины, создавшими сайты: http://ru.openlist.wiki/index....вич_(1892)
http://prozhito.org/notes?date...=%5B549%5D - память о моем дедушке продолжает жить.
[/q]


30 ОКТЯБРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

32126435_m.jpg
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6214

эленКНИПЗ написал:
[q]

эленКНИПЗ написал:
[q]

17 октября. День памяти моего дедушки.

Благодаря Михаилу Мельниченко и его команде, молодым людям , неравнодушным к истории Родины, создавшими сайты: http://ru.openlist.wiki/index....вич_(1892)
http://prozhito.org/notes?date...=%5B549%5D - память о моем дедушке продолжает жить.
[/q]



30 ОКТЯБРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ


[/q]




Прикрепленный файл: Открытый список.png
---
Вера Надежда Любовь
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модератор: эленКНИПЗ
Вверх ⇈