ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб, Высшие женские курсы (Бестужевские)

Общая информация, вопросы-ответы, обсуждение.

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Бестужевские курсы — высшие женские курсы в Санкт-Петербурге (1878—1918). Одно из первых женских высших учебных заведений в России.

В 1870 году в Санкт-Петербурге были учреждены общие (то есть как для мужчин, так и для женщин) публичные лекции. Они открылись 2 (14) января 1870 года, проходили сначала в здании МВД РИ, затем в здании Владимирского уездного училища, и получили название «Владимирские курсы».
В 1875 году курсы приостановили свою деятельность.
В 1873 году была создана правительственная комиссия под председательством статс-секретаря И. Д. Делянова, которая выработала проект высшего педагогического учебного заведения для женщин.
9 (21) апреля 1876 года последовало повеление разрешать министру открывать высшие женские курсы в университетских городах. Воспользовавшись этим, учредители Владимирских женских курсов (Н. В. Стасова, М. В. Трубникова, А. П. Философова, В. П. Тарновская) во главе с А. Н. Бекетовым в 1878 году добились разрешения открыть в Санкт-Петербурге высшие женские курсы с систематическим университетским характером преподавания. Неофициально курсы получили название «бестужевских», а их слушательниц стали называть «бестужевками»] — по фамилии учредителя и первого директора, профессора К. Н. Бестужева-Рюмина.
Открытие курсов состоялось 20 сентября (2 октября) 1878 года в здании Александровской женской гимназии на Гороховой улице, 20.

В 1918 году Высшие женские курсы были преобразованы в 3-й Петроградский университет, а в 1919 слились с Петроградским университетом, которому перешло все имущество курсов



Сестра моей бабушки 1877 года рождения окончила Бестужевские курсы в СПб, но не знаю, в каком году. Кто-нибудь знает, где можно найти списки выпускниц начала века?.
---
Дорогу осилит идущий
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
NINETTA
Мухина (рожд. Мещерякова), Варвара Васильевна окончила историко-филологическое отделение Бестужевских курсов в 1903 году
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
McElena
Есть Баранова (Северская), Елена Васильевна, окончившая физико-математическое отделение Бестужевских курсов  по химическому разряду в 1902 году.
Дедюхина в списке окончивших не значится

(Сообщение отредактировал Petrovich 15 фев. 2005 11:23)

---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
[B]Petrovich[/B], спасибо великое, прямо праздник души!!!
Нахальный вопросик: а больше ничего там про нее не написано (местожительство, семейное положение, с какой фамилией она там фигурирует, распределение на службу)?
А второй вопрос уже менее нахальный: если я напишу запрос в этот архив, мне могут прислать копии документов ее личного дела?
Удачи и Вам!!!

---
Дорогу осилит идущий
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
NINETTA
У меня только список выпускниц на диске, а что есть в архиве - Бог весть!
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
palex

palex

СПб
Сообщений: 1226
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2089
Petrovich
У меня два вопроса:
-можно ли прикупить у Вас копию списка или где его достать?
-посмотрите пожайлуста Рухлову Лидию Сергеевну
Всех Благ! Алекс
---
Всех Благ! Алекс
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
palex
Да полно Вам, я же  не Чичиков, чтоб мертвые души впаривать. 101.gif Список выслал Вам на мыло.Рухловой Л.С. в нем нет.
Зато в числе выпускниц Тобольского епархиального женского училища 1913 года есть Рухлова Олимпиада
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Petrovich, а Сызранского реального училища у Вас нет?
А Сызранской гимназии?
А Мариинской гимназии в Симбирске?
Вы вообще фокусник?
Что еще можно вынуть из цилиндра?
---
Дорогу осилит идущий
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
NINETTA
К сожалению, таких данных не имею. Не волшебник и вряд ли уже выучусь
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Лайк (1)
McElena
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Petrovich,
Спасибо за Баранову Елену Васильевну которая по семейным данным действительно окончила математическое отделение Бестужевсеих курсов. Теперь буду искать про Северских, я про такую фамилию в своем роду пока не знала. Надеюсь на то, что это окажется волшебной ниточкой.

Удачи Вам,

---
Ларкин, Левин, Дедюхин, Баранов, Власов, Алешин, Лебедев, Степашкин
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Petrovich. а в Вашей базе нет случайно Поповой Натальи Ивановны и Костиной Ольги Александровны?
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Женские курсы » СПб, Высшие женские курсы (Бестужевские) [тема №5111]
Вверх ⇈