Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб, Высшие женские курсы (Бестужевские)

Общая информация, вопросы-ответы, обсуждение.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6674
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3358
Бестужевские курсы — высшие женские курсы в Санкт-Петербурге (1878—1918). Одно из первых женских высших учебных заведений в России.

В 1870 году в Санкт-Петербурге были учреждены общие (то есть как для мужчин, так и для женщин) публичные лекции. Они открылись 2 (14) января 1870 года, проходили сначала в здании МВД РИ, затем в здании Владимирского уездного училища, и получили название «Владимирские курсы».
В 1875 году курсы приостановили свою деятельность.
В 1873 году была создана правительственная комиссия под председательством статс-секретаря И. Д. Делянова, которая выработала проект высшего педагогического учебного заведения для женщин.
9 (21) апреля 1876 года последовало повеление разрешать министру открывать высшие женские курсы в университетских городах. Воспользовавшись этим, учредители Владимирских женских курсов (Н. В. Стасова, М. В. Трубникова, А. П. Философова, В. П. Тарновская) во главе с А. Н. Бекетовым в 1878 году добились разрешения открыть в Санкт-Петербурге высшие женские курсы с систематическим университетским характером преподавания. Неофициально курсы получили название «бестужевских», а их слушательниц стали называть «бестужевками»] — по фамилии учредителя и первого директора, профессора К. Н. Бестужева-Рюмина.
Открытие курсов состоялось 20 сентября (2 октября) 1878 года в здании Александровской женской гимназии на Гороховой улице, 20.

В 1918 году Высшие женские курсы были преобразованы в 3-й Петроградский университет, а в 1919 слились с Петроградским университетом, которому перешло все имущество курсов



Сестра моей бабушки 1877 года рождения окончила Бестужевские курсы в СПб, но не знаю, в каком году. Кто-нибудь знает, где можно найти списки выпускниц начала века?.
---
Дорогу осилит идущий
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14918
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25888

EkaterinaSM написал:
[q]
Хотя в семье упоминался только один брат (и сохранилось фото) только Промовендов Георгий Николаевич прапорщик 19-го Кавказского стрелкового полка.
[/q]


Промовендов Георгий
Орден Святого Георгия IV-й степени. Документы о награждениях
Должность/Звание капитан
Воинская часть 19-й Кавказский стрелковый полк
Наименование награды Орден Святого Георгия IV-й степени
Дата события 14.08.1916 - 15.08.1916
Тип документа Высочайшие приказы


Прикрепленный файл: 00000145.jpg
Лайк (4)
EkaterinaSM
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

Терсинец написал:
[q]

EkaterinaSM написал:
[q]

Хотя в семье упоминался только один брат (и сохранилось фото) только Промовендов Георгий Николаевич прапорщик 19-го Кавказского стрелкового полка.
[/q]



Промовендов Георгий
Орден Святого Георгия IV-й степени. Документы о награждениях
Должность/Звание капитан
Воинская часть 19-й Кавказский стрелковый полк
Наименование награды Орден Святого Георгия IV-й степени
Дата события 14.08.1916 - 15.08.1916
Тип документа Высочайшие приказы

[/q]




Спасибо за информацию!
Эта тема была выделена из темы "СПб, Высшие женские естественнонаучные курсы" (1 февраля 2021 13:27)
OldHank
Новичок

Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15
Добрый день сообществу!
Моя бабушка, Самарина Галина Владимировна (1892) и ее старшая сестра - Самарина Наталья Владимировна (1890) , поступили на Санкт-Петербургский высшие женские курсы в 1910 и 1911 годах.
В период учебы Самарина Н.В. вышла замуж. В 1915 году у Натальи Владимировны родилась дочь.
Для составления семейной истории и - основное - для подтверждения родства - хотелось бы узнать дату и место венчания бабушки и место регистрации рождения ее дочери.
Мы запросили архив на предмет получения личных дел бабушек, но кроме оценок в них нет данных.
Подскажите - правильно ли я предполагаю, что подобные действия скорее всего проходили в каких то церквях, наиболее близких к учебному заведению? И какие церкви были рядом с курсами?
А уже по названиям церквей можно будет искать/запрашивать архивы с целью получения метрических записей.
Или посоветуйте - как поступить, на что обратить внимание

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2021-03-24 at 09.17.31.jpegWhatsApp Image 2021-07-27 at 17.17.06.jpeg, 186365 байт
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14918
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25888

OldHank написал:
[q]
Или посоветуйте - как поступить, на что обратить внимание
[/q]

Если дочь Натальи Владимировны крестили в Петербурге, то направьте запрос в ЦГИА СПб. Сотрудники проверят по своей служебной базе и сообщат, где и когда её крестили. Желательно сообщить ФИО отца ребёнка. Запрос платный.
Лайк (1)
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2264
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1321
Доброго дня,
не нашла, сколько лет учились девушки на Высших женских курсах в СПб ?

В списках окончивших "Выпуск XXVII 1910-1911гг" Историко-филологическое отделение.
Группа биологии под № 3423 Сухина, Екатерина Константиновна. (стр 9)
В каком году она поступила на курсы?
Не знаю, где она до этого училась sad.gif


Комментарий модератора:
См. первый пост:

При открытии курсов на них поступило 468 постоянных слушательниц и 346 вольнослушательниц.
В первое время на курсы принимались женщины от 21 года со средним образованием, позднее — окончившие курс гимназии без ограничения в возрасте. Желающие попасть на курсы должны были подать заявление, приложив к нему метрическое свидетельство, аттестат о полном среднем образовании и свидетельство о политической благонадёжности (если просительница поступала в вуз не в год окончания среднего учебного заведения). Когда количество заявлений превышало число вакансий, приём производили по конкурсу аттестатов. Вступительные экзамены не сдавали.Обучение было платным.
Курс преподавания, первоначально рассчитанный на три года, уже в 1881 году сделан был четырёхлетним. Курсы имели три отделения: словесно-историческое, физико-математическое и специально-математическое (последние два изначально различались только со второго курса и впоследствии были объединены), а в 1906 году было открыто юридическое отделение.
В 1886 году, в связи с обеспокоенностью правительства политической неблагонадёжностью слушательниц, приём на курсы был прекращён. Была создана комиссия под руководством С. М. Волконского, которая работала три года, изучая состав слушательниц и их политические настроения. К началу 1889 года на курсах оставался только четвёртый (выпускной) курс, насчитывавший 140 человек. Наконец, 3 (15) июня 1889 года было опубликовано «Временное положение о Санкт-Петербургских Высших женских курсах», резко усиливавшее контроль за деятельностью учебного заведения, которое действовало до 1918 года

---
Ищу сведения:
Богдановы г.Кемь, Карелия; Кунаевы г.Тула, Петербург; Кавалеровы Рязанск.губ, Пронского уезда; Кохно г.Одесса, г.Ленинград; Чернявские г.С-Петербург; Фалеевы г.С-Петербург; Кузнецов г.Тарту; Гринфельдт г.Кемь, Карелия; Дейзингер Крым; Смирнов Костромской губ.
vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3851

Svet13la4na57 написал:
[q]

В списках окончивших "Выпуск XXVII 1910-1911гг" Историко-
[/q]

К тому времени курс обучения уже был четырёхлетний.
Принимали с гимназическим аттестатом, но я лично никогда не видела в студенческих делах упоминаний о конкретных гимназиях.
Она могла и дольше учиться, ведь обучение было платным.
Лайк (1)
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2264
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1321
vedra

я в замешательстве dntknw.gif

Искомая воспитанница Сухина Екатерина Константиновна, родилась в 1888г Марта 17.
Стало быть в 1911 ей уже 23 года.
... когда же она училась? в какие годы мне её искать?
Интересно (по статистике) сестры учились вместе ?

Старшая сестра Екатерины - Сухина Людмила, родившаяся 1885г Июня 16, в 1902г окончила Екатерининский институт .
(РГИА ф 759 оп 58 д 12- о выпуске и награждении воспитанниц СПб училища ордена Св Екатерины - 1902г)
и вышла замуж в 1903г, родила сына в 1904г.
---
Ищу сведения:
Богдановы г.Кемь, Карелия; Кунаевы г.Тула, Петербург; Кавалеровы Рязанск.губ, Пронского уезда; Кохно г.Одесса, г.Ленинград; Чернявские г.С-Петербург; Фалеевы г.С-Петербург; Кузнецов г.Тарту; Гринфельдт г.Кемь, Карелия; Дейзингер Крым; Смирнов Костромской губ.
vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3851

Svet13la4na57 написал:
[q]
Интересно (по статистике) сестры учились вместе ?
[/q]

Да, могли, например воспитываться и дома, если у семьи был достаток. Не все ходили в школу. Аттестат потом, кому нужно, давали после экзамена.

Если никакой зацепки нет и вы уверены, что они учились в школе и вам это очень нужно узнать, то вам копать и копать все девические гимназии подряд, начиная с ближайших.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24837
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20467

vedra написал:
[q]
Да, могли, например воспитываться и дома, если у семьи был достаток. Не все ходили в школу.
[/q]


Домашнее обучение по гимназическому курсу для конца 19 - начала 20 вв. было уже редкостью.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Женские курсы » СПб, Высшие женские курсы (Бестужевские) [тема №5111]
Вверх ⇈