На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Темы в дневниках участников форума: Дневник john1 Алфавиты студентов Императорского Московского Университетаhttps://forum.vgd.ru/3103/145505/
Где искать информацию по Университету?
Опись ЗДЕСЬ Алфавитный список студентов Императорского Московского Университета, за 1885-86 академ. год. ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ Алфавитный список студентов Императорского Московского университета на 1865 год ЗДЕСЬ Описи к ф.418 "Московский Императорский Университет" (81 шт). ЗДЕСЬ
Преподаватели. Основные курсы: Догматическое и Нравственное Богословие и Церковная История – Ординарный Профессор, священник П.М. Терновский. Политическое Право и временно Дипломатия - Ординарный Профессор Д.Е. Василевский. История Российского Законодательства и Гражданское и Уголовное Судопроизводство – Экстраординарный Профессор С.А. Смирнов. Экономия Политическая и временно Римское Право – Адъюнкт, что ныне Ординарный Профессор, Н.С. Васильев.
Дополнительные курсы: История Российского Государства - Адъюнкт, что ныне Ординарный Профессор, М.П. Погодин. Статистика России и других знатнейших государств – Адъюнкт И.А. Щедритский.
Руководитель кафедры Права знатнейших древних и нынешних народов – Заслуженный Профессор Л.А. Цветаев.
Здравствуйте, выявила, что один из представителей рода Арутюн (Артемий) Жимшидов учился с 1905 по 1906 год в Императорском Московском Университете на Естественном отделении Физико-Математического факультета. Подскажите, пожалуйста, как написать запрос в Архив МГУ - какой у них адрес эл.почты и есть ли специальные формы для запроса? Заранее благодарю за подсказки!
Здравствуйте, выявила, что один из представителей рода Арутюн (Артемий) Жимшидов учился с 1905 по 1906 год в Императорском Московском Университете на Естественном отделении Физико-Математического факультета. Подскажите, пожалуйста, как написать запрос в Архив МГУ - какой у них адрес эл.почты и есть ли специальные формы для запроса? Заранее благодарю за подсказки!
[/q]
Это не архив МГУ, а архив ЦГА Москвы. Фонд 418 опись 319 дело 468 ЖимИшидов Арутюн 1905-1907г Количество листов не указано в описи.
Напишите запрос на мейл архива cgam@archive.mos.ru - прошу отсканировать все листы дела включая обложку, оплату гарантирую. Или закажите дело в читальный зал и посмотрите, какая информация вообще есть в деле и какие листы есть смысл сканировать.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
--- Ищу любую информацию о:
Костюхиных (Липецкая обл.,Данковский р-н, с. Спешнево-Ивановское; Москва);
Косоруковых (Лип.область, Данк.р-н, д. Яхонтово);
Драй, Кардаш (Приморье, Арсеньев, Новосысоевка);
Шиловых (Пензенская область, д. Румяновка, Москва).
Вопрос к посетителям. Кто последний имел опыт общения с архивом МГУ. Интересуют послевоенные дела. На сайте МГУ кроме адреса и телефона, по которму нельзя дозвонится нет информации. Даже адреса электронной почты. Из отзывов про архив, кроме безобразного отношения к посетителям ничего не почерпнул.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где искать информацию по студентам университета 1801 года? Конкретно ищу Розанова Алексея Ивановича, который, судя по его послужному списку, "Из студентов Императорского Московского университета 8 января 1802 г. определен в Департамент комиссии о снабжении столичного города Москвы"
И похожий вопрос по Гимназии московского университета. Можно ли где-то найти сведения по ее учащимся или выпускникам конца 18 века?
Родственник киевлянин Петр Акимович Барский учился в Московском университете в 1811 г. Можно ли где-то найти информацию об этом периоде, о студентах?
--- Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Свидетельство об окончании в 1927 году курса биологического отделения физико-математического факультета 1-го Московского Государственного Университета.
Свидетельство об окончании в 1927 году курса биологического отделения физико-математического факультета 1-го Московского Государственного Университета.
Если есть одногруппники, пишите)).
[/q]
Скорее всего ее отец из духовного звания, или дед. Вы уточняли, кто был ее отец? На форуме есть много веток по теме Нижегородского духовенства, например.
Был ещё преподаватель ( Никольский ) Александровского дворянского института в Нижнем Новгороде, но по возрасту он скорее дедушка Вашей девушки выпускницы.
Удачи!
--- Ищу потомков дворян Касселей, Арцимовичей, Александровых, Хотяинцевых, Симанских, Ульяниных, проживавших в начале 20-го века в Арзамасском уезде, Нижегородской губернии.