Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.)

ИМУ, затем МГУ имени М.В.Ломоносова

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Roxana

Roxana

планета Земля
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 125

Где искать информацию по Университету? Опись ЗДЕСЬ
Алфавитный список студентов Императорского Московского Университета, за 1885-86 академ. год. ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ или сообщение john1 от 16 марта 2019 г. (ссылка на сообщение не работает)
Алфавитный список студентов Императорского Московского университета на 1865 год ЗДЕСЬ
Описи к ф.418 "Московский Императорский Университет" (81 шт). ЗДЕСЬ

Искала в ЦИАМ информацию о студенческих годах предка и заодно переписала список студентов и преподавателей нравственно-политического отделения Московского Имперского университета.
«Отчет по нравственно-политическому отделению 1833 год 20 Октября» фонд 418, опись 496 дело 10.
В курсе 1-го года признаны хорошими по успехам и поведению и переведены во второй курс:
Студенты:

---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
elena_krd

elena_krd

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10407

ygv написал:
[q]
В РНБ (Публичка) последние списки-на 1915 год.
[/q]

Благодарствую!
Мне от этого - что в лоб, что по лбу. Интересуют те, что в сети, в вилке 1904 - 1908 (так понимаю, что по-прежнему нет).

Если уж быть совсем точными, списки публиковались в вилке с 1858 по 1915 гг.

В сети откопалось вот такое - 1840-1841, 1842 - 1843 и 1900-1901 учебные годы.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10407

elena_krd написал:
[q]
Если уж быть совсем точными, списки публиковались в вилке с 1858 по 1915 гг.
[/q]

Поверила интернетам. Врут...
По "Справочникам по истории дореволюционной России" / под ред П.А. Зайончковского. М., 1978. - вилка шиРШе. См.
Плюс, были еще "Отчеты о состоянии и действиях имп. Московского университета за ...", в которых публиковались списки выпускников.
Выпускники 1910

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 147760 байт
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Spring16

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 160
Описи к ф.418 "Московский Императорский Университет" (81 шт)
https://forum.vgd.ru/post/462/29966/p2716107.htm#pp2716107
ignatyeff_s

ignatyeff_s

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 199
фото-коллаж выпускников и преподавателей международного отделения факультета советского права Первого МГУ 1928 года
Персоналии:
Р.И. Бирбрайер, С.И. Эпштейн, Н.П. Петров, А.В. Сабанин, А.И. Микоян, Г.В. Чичерин, М.М. Литвинов, Нахимсон, Б.И. Мазо, А.А. Небий, И.Я. Шатоба
А.И. Кочетков, С.Ф. Эйсурович, В. Помелин, Я.М. Букшпан, М.А. Рейснер, И.Д. Удальцов, А.Я. Вышинский, Я.Н. Бранденбургский, Е.Б. Пашуканис, А.А. Пискорский, Г.П. Житков, В.В. Граве, М.Н. Яковлев
Азат-Абдул, З.И. Шут, М.Я. Скороходов, В.П. Филиппов, М.Г. Голкович, В.Н. Бельдюгин, Е.А. Коровин, В.С. Тадевосян, Г.З. Маханьков, М.Н. Благовещенский, Б.С. Даточная, Н.С. Новиков
Ниру-Максуд, С.А. Гусев, М.С. Набель, Ф.С. Ганин, Ф. Двостриков, И.А. Снопков, И.В. Фотиев, С.В. Ежков, Ш.Н. Коримова, Г.А. Антонов, П.В. Соколов, А.А. Сучков, В.И. Ратнер
Ф.П. Бондаренко, Е.И. Черняк, Я. Розолин, Р.Л. Рихтер, И.Я. Говзман, Д.К. Харламов, А.М. Александров, Л.О. Орловский, В.К. Мурштейн, О.Я. Бирюков

(если кого-то интересуют отдельные персоналии - попробую сделать выкадровки, целиком в сканер снимок не помещается)

Прикрепленный файл: 1928 мгу фсп групповое.JPG
---
ищу: Игнатьевы, Кошелевы, Агаповы (Верейский/Можайский уезд), Гусевы (г. Алатырь), Максимовы (Александровск. уезд, Владимирск. губ.), Мальцевы, Жильцовы, Дьячкины, Климовы, Старинновы (Николаевский уезд, Самарская губ./Духовницкий р-н, Саратовская обл.)
Николай Высоцкий

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 129
Добрый день, коллеги! Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть наличие студенческого дела Леонид Петрович (Пьерович) Межеричер (23.10.1898 - 7.02.1938) - предположительно поступил в Московский университет в 1916 или 1917 г.г. Учился два года...
---
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3469

Николай Высоцкий написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть наличие студенческого дела Леонид Петрович (Пьерович) Межеричер (23.10.1898 - 7.02.1938) - предположительно поступил в Московский университет в 1916 или 1917 г.г. Учился два года...
[/q]

ЦИАМ, ф. 418 опись 330 или 331.

P.S. Есть это дело в 330 описи.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1092
Товарищи, если кто посещает читальный зал, не посмотрите в описях номер дела студента?

Орлов Аркадий Васильевич (1882 г.р.), юридический факультет, год поступления 1908 или 1909.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3469
Максим Викторович, двумя постами выше - отсканированные описи. Вам нужна, очевидно, 322 или 323.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1687
списки студентов
http://archive.org/details/Lis...y/page/n23
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Olga321

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152
Здравствуйте! не могу понять - где искать венчание своего предка- на момент венчания студент Московского Университета, 8 февраля 1916 года получил от руководства Университета дозволение на вступление в брак,
судя по другому документу вскоре ( в течение февраля) вступил в брак. мог ли он венчаться где угодно в Москве( сам не из Москвы)? или можно как то сузить поиск? по месту , где он снимал квартиру? в университетском храме? подскажите , пожалуйста!
---
Ищу сведения о представителях фамилий Гамаюнов , Чикильдин, Кравченко из Бесскорбной,
Савинский и Лавров (Рыбинский уезд),Глезер, Пец, Жегалов и Пенюгин, Морозовский - Ставрополь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.) [тема №5113]
Вверх ⇈