На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Темы в дневниках участников форума: Дневник john1 Алфавиты студентов Императорского Московского Университетаhttps://forum.vgd.ru/3103/145505/
Где искать информацию по Университету?
Опись ЗДЕСЬ Алфавитный список студентов Императорского Московского Университета, за 1885-86 академ. год. ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ Алфавитный список студентов Императорского Московского университета на 1865 год ЗДЕСЬ Описи к ф.418 "Московский Императорский Университет" (81 шт). ЗДЕСЬ
Преподаватели. Основные курсы: Догматическое и Нравственное Богословие и Церковная История – Ординарный Профессор, священник П.М. Терновский. Политическое Право и временно Дипломатия - Ординарный Профессор Д.Е. Василевский. История Российского Законодательства и Гражданское и Уголовное Судопроизводство – Экстраординарный Профессор С.А. Смирнов. Экономия Политическая и временно Римское Право – Адъюнкт, что ныне Ординарный Профессор, Н.С. Васильев.
Дополнительные курсы: История Российского Государства - Адъюнкт, что ныне Ординарный Профессор, М.П. Погодин. Статистика России и других знатнейших государств – Адъюнкт И.А. Щедритский.
Руководитель кафедры Права знатнейших древних и нынешних народов – Заслуженный Профессор Л.А. Цветаев.
Напишите прямо в московский архив, раз есть точные данные
http://cgamos.ru Находите: запросы, формы и бланки заявлений пункт 10- заявление анкета на получение архивной информации об учёбе. Посылаете эл.почтой. Правда заказ (копии дела студента) присылают только обычной почтой (письмом) и дороговато (мне дело в 29 листов обошлось около 6 тыс., а копии обычные ч/б).
Но всё мне прислали, там оказались интересные сведения: копия метрики, аттестат за гимназию, формулярный список отца, с указанием девичьей фамилии жены и т.п. Фотографии не было.
Грызлов Аркадий Андреевич Родился в 1877 г., с.Корсаково Тульской обл.; Врач. Проживал: г.Ковров.. Арестован 1 августа 1919 г. Приговор: решения по делу не принято. Источник: Книга памяти Владимирской обл.
Алфавитные списки студентов Императорского Московского университета Императорский Московский университет — старейший из российских университетов, учреждённый 12 (23) января 1755, в правление императрицы Елизаветы Петровны, согласно проекту, выработанному при участии М. В. Ломоносова, меценатом и вельможей И. И. Шуваловым.
23 февраля (8 марта) 1917 года реорганизован в Московский государственный университет.
--- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род ДНЕВНИК
Здравствуйте! Сегодня узнала, что на математическом факультете Московского университета в конце 19 века существовало естественное отделение. Возможно, кто-то знает какую специальность получали выпускники этого отделения? Спасибо.
Laviniya, у меня есть в древе человек, закончивший именно его. Впоследствии работал учителем в гимназии: истории и географии. Что у него в дипломе написано, смогу посмотреть только завтра вечером.
Возможно, кто-то знает какую специальность получали выпускники этого отделения?
[/q]
Зачем вам специальность, в архиве есть личные дела студентов. В них много чего интересного можно узнать. Я посмотрел дела двух братьев пробабки. Бонус - фотки молодых людей при поступлении.
--- Ищу сведения о Левиных, о Сидоровых (Москва и область, Н.Новгород и область, Владимирская область)
Добрый день, уважаемый Юрвен! Я новичок на форуме. Помогите, пожалуйста, сориентироваться: мой прадед Соколов Аркадий Петрович 1850 года рождения, предположительно, окончил юридический факультет Московского университета и долгое время работал становым приставом в Муроме (есть в списках чиновников, есть фото в форме). Со слов моей бабушки - его дочери, он родом из Переславля-Залесского. О начальном образовании нет никакой информации. Можно ли посмотреть в списках студентов конца 1860-х годов - начала 1870-х - может встретится это имя. Тогда попробую копию личного дела запросить.
Может быть, кто-нибудь сможет помочь проверить версию об учебе прадеда в МГУ в 1880-х -1890-х годах ? Факультета не знаю. Специальность полученная в вузе, очевидно, не имела никакого отношения к его дальнейшей жизни, потому что он стал крупным хлеботорговцем.