Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.)

ИМУ, затем МГУ имени М.В.Ломоносова

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129

Где искать информацию по Университету? Опись ЗДЕСЬ
Алфавитный список студентов Императорского Московского Университета, за 1885-86 академ. год. ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ или сообщение john1 от 16 марта 2019 г. (ссылка на сообщение не работает)
Алфавитный список студентов Императорского Московского университета на 1865 год ЗДЕСЬ
Описи к ф.418 "Московский Императорский Университет" (81 шт). ЗДЕСЬ




Искала в ЦИАМ информацию о студенческих годах предка и заодно переписала список студентов и преподавателей нравственно-политического отделения Московского Имперского университета.
«Отчет по нравственно-политическому отделению 1833 год 20 Октября» фонд 418, опись 496 дело 10.
В курсе 1-го года признаны хорошими по успехам и поведению и переведены во второй курс:
Студенты:

---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Лайк (1)
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6722
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1162
Запись студента

Прикрепленный файл: IMG_5586.JPG
---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5641
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 986
Может быть эта информация уже были выше...

Справочник "Вся Москва на 1917 год"
стр. 221, 222,223

Учебные заведения
Высшие мужские
Императорский Московский Университет
(Моховая, соб. дом)

(** преподавательский состав)
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003091451#?page=221
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003091451#?page=222
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003091451#?page=223

Прикрепленный файл: pdfCA3LT4RY.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
ebpon
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Думала что много знаю про отца а после его смерти оказалось что ничего не знаю. знаю что в 1914 году поступи в мгу на юридический но не закончил из-за войны. Посмотреть бы его личное дело и узнать где родился где учился до этого
Павлов Борис Михайлович 1898 г родился в Москве. В 1914 году поступил в мгу на юридический факультет а в 1916 ушел на войну. Как узнать где учился до этого как посмотреть личное дело студента там наверное все написано
---
елена
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3979

ebpon написал:
[q]
[/q]

Очень просто. Приходите в ЦИАМ, берете из фонда 418 нужную опись - где-то в районе 325 - 330 примерно, находите там по алфавиту своего отца - заказываете и смотрите.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Milena65
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2

[q]
Алфавитный список студентов Императорского Московского Университета, за 1885-86 академ. год. - Москва : В Университетской типографии (М. Катков), 1885. - 133 с

http://dlib.rsl.ru/viewer/01004923841#?page=1
[/q]

В этом списке нашла брата прапрадеда
Сабанин Андрей Мат.3.

Что обозначают Мат.3. Пояснений к списку никакого нет. Наверно это все же наш Андрей, так как В "Списке личного состава министерства финансов за 1917 год" у Сабанина стоит что он закончил Императорский Московский университет и поступил на госуд.службу в 1888 году. (видимо сразу после окончания)
Извините еще раз спрошу искать его сначала в Ленинке по спискам, а потом идти в ЦИАМ чит.зал искать ф.418 и описи с какой?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3979
[q]
[/q]
Milena65, МАТ - очевидно, математический факультет. 3 - возможно, в указанном учебном году он был на 3 курсе.
Личные дела расположены по описям по годам, попробуйте посмотреть 1883, плюс - минус несколько лет. В каждой описи - по алфавиту. Так что можно и сразу в ЦИАМ искать. Ориентировочные номера описей можно глянуть где-то в этой теме чуть раньше, или в реестре фонда. Конкретно нужные вам описи - на самой нижней полке,в её правой части a_003.gif
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Milena65
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Спасибо 101.gif
И еще правильно ли я поняла, что посмотрев в чит зале я только найду ссылку на опись дела, мне его сразу не принесут, а надо заказать, но в любом случает если выдадут через несколько дней я смогу только посмотреть и выписать данные, фотографировать нельзя.
А если заказать по почте выписку дела (платно), то отсканируют только часть, где-то была инфа 10% от дела?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3979
Milena65, в чит.зале найдете номер дела и закажете его. Через несколько дней получите. Там очень часто бывает много интересного, включая фотографии. Фотографировать можно, одна страница (любое число кадров) - 39 р.
А чтобы заказывать выписку - надо знать. что вы хотите-то, чтобы вам выписали. Так что очень советую сначала посмотреть само дело.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Mikle_1980
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Прошу сориентировать меня по дальнейшим направлениям поиска.
И сразу попрошу сильно не бить, если задаю вопрос, который уже был ранее101.gif)
Павел Павлов, родной брат моего прапрадеда, "ок. курсъ на истор.-филолог фак. Моск. унив.". Дословно процитировал запись из первоисточника. При этом мне также известно, что он выпустился из гимназии в 1891 г. Могу предположить, что в Университет он поступил также в 1891 г.
Как правильно сформулировать запрос и куда лучше обратиться, чтобы получить дело моего предка?
---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

Mikle_1980 написал:
[q]
Как правильно сформулировать запрос и куда лучше обратиться, чтобы получить дело моего предка?
[/q]

Как сформулировать запрос - не знаю - ищу своих самостоятельно. А обращаться сюда: http://cgamos.ru/
Из Москвы не сложно предварительно позвонить. Дело Вашего родственника хранится (вероятность утраты ОЧЕНЬ мала) именно у них в фонде 418. В нем огромное число описей, но личные дела разбиты по годам ПОСТУПЛЕНИЯ, а внутри даны алфавитным списком по ФИО. Найти самому достаточно просто, кажется, 1891 г. в описи 305 или совсем рядом. Личное дело при личном посещении выдадут в режиме: заказали в понедельник - дадут в пятницу. Его можно скопировать. Но получить это дело в личное пользование никто НЕ позволит.
Имейте в виду - в деле с такого года может быть и фото, даже не одно.
Удачи!
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.) [тема №5113]
Вверх ⇈