На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Темы в дневниках участников форума: Дневник john1 Алфавиты студентов Императорского Московского Университетаhttps://forum.vgd.ru/3103/145505/
Где искать информацию по Университету?
Опись ЗДЕСЬ Алфавитный список студентов Императорского Московского Университета, за 1885-86 академ. год. ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ Алфавитный список студентов Императорского Московского университета на 1865 год ЗДЕСЬ Описи к ф.418 "Московский Императорский Университет" (81 шт). ЗДЕСЬ
Преподаватели. Основные курсы: Догматическое и Нравственное Богословие и Церковная История – Ординарный Профессор, священник П.М. Терновский. Политическое Право и временно Дипломатия - Ординарный Профессор Д.Е. Василевский. История Российского Законодательства и Гражданское и Уголовное Судопроизводство – Экстраординарный Профессор С.А. Смирнов. Экономия Политическая и временно Римское Право – Адъюнкт, что ныне Ординарный Профессор, Н.С. Васильев.
Дополнительные курсы: История Российского Государства - Адъюнкт, что ныне Ординарный Профессор, М.П. Погодин. Статистика России и других знатнейших государств – Адъюнкт И.А. Щедритский.
Руководитель кафедры Права знатнейших древних и нынешних народов – Заслуженный Профессор Л.А. Цветаев.
Если кто-то планирует в ближайшее время работу с описями ЦИАМ, убедительная просьба посмотреть: ЦИАМ, Ф.418, оп.303 - год поступления 1889 ЦИАМ, Ф.418, оп.304 - год поступления 1890 Интересует наличие личного дела студента Важнова Василия Киров[ича],
[/q]
Если вам это еще актуально - могу посмотреть. И еще мне думается, что Кир. - это Кириллович.
Всем доброго времени суток! Подскажите, а в архив МГУ только почтовые запросы принимают? Или они электронную почту всё-таки имеют? Дед закончил с отличием в 1938 философский факультет. Номер диплома я знаю, а вдруг что-то в архиве "зависло"? Надеяться-то никогда не поздно.
Алфавитный список студентов Императорского Московского Университета, за 1885-86 академ. год. - Москва : В Университетской типографии (М. Катков), 1885. - 133 с
Архив МГУ. По личным делам там разные варианты... Через 75 лет ЧТО-то сдано в Архив Москвы..(но там мало), а ЧТО-то все же у них есть на Воробьевых горах... Лучше писать официальное заказное письмо (в принципе отвечают - что есть, чего нет)... Вероятно, можно даже позвонить... по телефону они ответят...(посмотрев свою опись в компьютере)...
Уважаемые форумчане, работающие в ЦИАМ, помогите установить истину - место рождения декабриста Евдокима Емельяновича Лачинова (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лачинов,_Евдоким_Емельянович). По интернету гуляют тексты, в которых местом его рождения становятся разные населенные пункты. В его биографии указана учеба в Университете, полагаю, что если найти его личное дело, то можно точно сказать, откуда он родом.
--- Фамильная тема Резцовы: https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
Автор книги "Вера Холодная: Осколки мифов" https://t.me/oskolki_mifov
полагаю, что если найти его личное дело, то можно точно сказать, откуда он родом.
[/q]
Это технически невозможно, т. к. в блоке Канцелярии студенческих дел ф. 418 такие дела просто не сохранились. Наиболее ранние датируются 1840-ми. Увы...
--- Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
ABY, какая незадача-( Буду тогда искать в Ргвиа материалы московского училища колонновожатых, где Лачинов учился после университета. И я правильно поняла, что документов по студентам до 1840 года в ЦИАМ нет?
--- Фамильная тема Резцовы: https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
Автор книги "Вера Холодная: Осколки мифов" https://t.me/oskolki_mifov
Janney, какие-то документы этих лет есть, но не личные дела
[/q]
Это правильный ответ. Нашел по своей родне самое раннее личное дело, датированное 1851. Оно ничтожное - 3 листка. Выписка из метрики о рождении не сохранилась. Но, кажется, есть отдельные ЛД и 1840-х. В любом случае, Лачинова это не касается. Перелопачивать все разделы фонда 418 по неведомому декабристу в поисках каких-то зацепок - извините, но это диагноз! А потому УДАЧИ Вам в РГВИА.
--- Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Нашел по своей родне самое раннее личное дело, датированное 1851.
[/q]
У меня один из предков учился в университете примерно в 1869-1873 (плюс-минус пара лет, возможно). Вот на эти года уже нет личных дел списками. Описи этих лет - тоненькие книжечки, в которых можно найти списки учащихся по факультетам, например... А где-то в конце 70-х-начале 80-х описи превращаются в солидные алфавитные списки по личным делам, вот там уже есть где развернуться в поиске.