Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.)

ИМУ, затем МГУ имени М.В.Ломоносова

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 253
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 147
Темы в дневниках участников форума:
Дневник john1
Алфавиты студентов Императорского Московского Университета https://forum.vgd.ru/3103/145505/


Где искать информацию по Университету?

Опись ЗДЕСЬ
Алфавитный список студентов Императорского Московского Университета, за 1885-86 академ. год. ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ
Алфавитный список студентов Императорского Московского университета на 1865 год ЗДЕСЬ
Описи к ф.418 "Московский Императорский Университет" (81 шт). ЗДЕСЬ

Студенты Московского университета второй половины XVIII —первой четверти XIX века: Биобиблиографический словарь /
А. М. Феофанов. - М.: Изд-во ПСТГУ, 2013. - 478 с., все с указанием фондов, №№ описей, дел и других источников



Искала в ЦИАМ информацию о студенческих годах предка и заодно переписала список студентов и преподавателей нравственно-политического отделения Московского Имперского университета.
«Отчет по нравственно-политическому отделению 1833 год 20 Октября» фонд 418, опись 496 дело 10.
В курсе 1-го года признаны хорошими по успехам и поведению и переведены во второй курс:
Студенты:

---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Лайк (2)
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450
dedborisТак я поэтому и написала, что мог учиться, начиная с 1879г. Если он родился в 1862г., то ему в 1879 было 16 лет. А если позже, то и учился, соответственно, позже.
По рассказам pодственников, он получил диплом врача и был послан на борьбу с чумой в Персию, где заразился и умер. Российские медики направлались в Персию в самом конце 19 века( +-1894). Т.е. можно предположить, что он к этому времени уже был дипломированным специалистом.
Вот такие рассуждения. У меня нет абсолютной уверенности, что он закончил Московский университет.Вполне может оказаться, что он учился где-то в другом месте.

Знаю, что в ЦИАМе есть следующий фонд:

МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
МОСКОВСКОЕ ВРАЧЕБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (1808 - 1918)
МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНТОРА (1808 - 1876) МОСКОВСКОЕ ВРАЧЕБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (1877 - 1918) ЦИАМ, ф. 1, 14882 ед.хр., 1813-1917

и там есть
о командировании врачей для борьбы с чумой

Если у Вас будет возможность, не посмотрите?
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
skatya
Участник

skatya

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 13
dedboris

Я позвонила С.М. Завьялову и мне удалось узнать, что мой прапрадед Антоний Пифиев закончил физико-математическое отделение МИУ в 1899. Выпускник Самарской гимназии.

Воодушивившись такого рода сведениями, я побывала в ЦИАМе на прошлой неделе, но, увы, негде не обнаружила этой фамилии, не по канцелярии и негде в иных списках. Не могли бы ВЫ дедборис взять на вооружение и эту фамилию Пифиев, если вдруг попадется? Если год окончания 1899, то год поступления должен быть минус 4 года.
1895 - это так?

Еще вопрос к генеалогической братии по университету.
На одной из фотографии Пифиев студент 1 курса Естественного ф-та, и значится и комментарий, что это 1887. А закончил он унив-т на 12 лет позже в 1899. То ли это описка по памяти, то ли еще какая-то закавыка, которой я пока не понимаю.

По другому мед. справочнику в Ленинке, он получил специальность лекарь. И действительно работал земским врачом. Как вяжется физико-математический фак-т и лекарь? И естественное отделение.

Спасибо, Катя




---
Екатерина Сергеевна Шелехова
Гаршины, Шелеховы, Пифиевы
Garshin, Shelekhov, Pifiev

kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450
skatya А что это за справочник в Ленинке, в котором лекари стоят?
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 905
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 84
ast
Вчера в ЦИАМЕ на запрос о деле Стукена получил ответ: Дело находится на руках. Повторный запрос отправлять не ранее 16.04.06.
Плохо, что дела не получил.
Хорошо, что дело выдают, есть надежда.
Наконец, для Вас сигнал, что этим делом интересуетесь не только Вы.
Я попытаюсь повторить заказ. В деле есть Контрольный листок, в котором расписываются получившие дело. Правда, фамилии не пишут, только подпись. Попробую расшифровать.
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 905
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 84
Tania
Должен Вас огорчить. Вчера получил отказ: Дело Федора Гриневского находится в переплете; я спросил, как долго? Ответ: Годами.
Значит, Вам придется ограничиться такой информацией: ЦИАМ, ф. 418, оп. 295, д. 144, 4 авг. 1881 - 11 ноября 1889
Успехов Вам.
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 485
dedboris, а Вы хоть одно личное дело студента из этого фонда смогли получить? Т.е. что-то не переплетное там есть, в принципе? Я, сколько раз заказывала, все тр. переплета. :( Так что сейчас я уже с первого раза в требовании прошу выдать дело "для ознакомления на один день", поскольку у меня отношение от организации, и мне дают переплетки. 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 905
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 84
Kaaskop
Просмотрел в ЦИАМе описи фонда 1 за указанный Вами период. Видел только предписания об отправке врачей на борьбу с эпидемиями в городах и уездах Московской губернии.
Зато в фонде 418 (Московский императорский университет) нашел личное дело Кромошева Израиля (опись 301, д. 384) 15 июля 1887 - 3 июня 1893.
Успехов.

MariaG
Я заказывал лишь 3 дела. На все - отказы.
Говорят, что от Университета получили дела в плохом состоянии.

greek
Просмотрел в фонде 418 (университет) все описи с 223 по 309 (1878 - 1902). Ваших не встретил.
Смотрел описи Московского лицея (в память цесаревича Николая), фонд 233. Там есть списки воспитанников разных лет, но описи за 1916 год нет.
Успехов.

skatya
В ЦИАМЕ нашел: ф. 418, оп. 301, д. 558. Пифиев Антоний. 9 авг. 1895 - 4 марта 1900.
Заказал это дело. Буду ждать и надеяться.
Успехов.

gmar
Относительно Шмидта Ивана Августовича посмотрите в открытой Вами теме Баранецкие, Шмидт.
Успехов.

Kaaskop
Я попытаюсь заказать дело Кромышева. Не обещаю очень скоро. Бываю в архиве 2 - 4 раза в месяц, выдают на один день не более 500 стр. Да и часто идут отказы.
Ждите.
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 719
В процессе поиска нашла информацию о своем предке.
В 1921 году поступил во 2 МГУ -что бы это значило?
Вообще-то ранее мне было известно ,что поступил в 1921,закончил в 1924 году медицинский факультет МГУ.
Может медицина отделилась в другое учебное заведение?В какое тогда?
Кто нибудь сталкивался с таким?
Что же мне делать то? где искать сведения? shok.gif
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Misha0248

Misha0248

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Bianca Давно не был на форуме. А сегодня зашел и решил, что могу быть чем-то полезен Вам. biggrin1.gif Так вот, медицинский факультет выделился из Московского государственного университета (в 1921 или 1922 году, могу уточнить) в 1-ый Московский медицинский институт им. И.М.Сеченова (сейчас - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова). У него есть свой архив.
---

Ищите и обрящете
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 719
Misha0248
Вот же задачка!?
Интересно,куда попали документы переходного периода,в какой архив МГУ или ММА?
Михаил,если не сложно, уточните,то что сможете! 101.gif
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.) [тема №5113]
Вверх ⇈