Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Императорский Казанский университет (осн.1804)

Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, Казанский (Приволжский) федеральный университет КФУ

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 61 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3607
Казанский университет — один из старейших и первый нестоличный в России. Датой основания считается 5 (17) ноября 1804, когда императором Александром I была подписана Утвердительная грамота. Одновременно был подписан Устав Императорского Казанского университета, предоставившего университету широкое самоуправление — выборность профессоров, деканов, ректора и др.
По этому Уставу в университете должно было быть четыре отделения: нравственных и политических наук, физических и математических, врачебных или медицинских, словесных наук с кафедрой восточных языков, а также 28 профессоров, 12 адъюнктов, 3 лектора и 3 учителя «приятных искусств».
Помимо получивших мировую известность одной из двух главных в России химической, математической и лингвистической школ, гордостью Казанского университета был восточный разряд, ставший в первой половине XIX века крупнейшим центром востоковедения в Европе (в 1854 году восточный разряд Казанского университета был переведён в Петербургский университет).
В период 1804—1814 гг. университет представлял собой высшие классы казанской гимназии, несколько учеников которой были, при открытии, произведены в студенты,
В 1834 году начинает издаваться научный журнал — Учёные записки Казанского университета.
В 1835 году введён устав Николая I, учреждающий три факультета: философский (словесное и физико-математическое отделения), юридический и врачебный.
В 1837 году при университете была создана первая в России кафедра китайского языка.
В 1863 году введён устав Александра II, учреждающий четыре факультета: историко-филологический,
физико-математический, юридический, медицинский.

В 1862 г. при университете учреждён повивальный институт, в котором в 1893 г. было 57 слушательниц.

После ФИО следует: наименование учебного заведения, из которого студент поступил в университет; время поступления в университет; перечень представленных (не полный) документов, подтверждающих его личность; факультет, на кот. он обучался.
Окончившие в 1844 году
Лайк (1)
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
>> Ответ на сообщение пользователя jamminksu от 9 ноября 2021 11:58

Эта информация взята с ЕАИС ГА РТ. Можно, но не раньше того, когда архив на Декабристов откроется.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
jamminksu
Участник

jamminksu

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 34

galinaS написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя jamminksu от 9 ноября 2021 11:58

Эта информация взята с ЕАИС ГА РТ. Можно, но не раньше того, когда архив на Декабристов откроется.
[/q]

Простите, я новичок в этом.. Что такое архив Декабристов и почему там мой прадед, это совсем же другие даты? И есть ли понимание - когда там что-то откроется?

По поводу альбома: в типографии мне отсканировали в формате ПДФ. Я залила файл на Гугл-диск, надо скачать для просмотра, файл большой, надо приближать и немного ждать. Доступ открыт по ссылке.

https://drive.google.com/file/...sp=sharing
---
Собираю инфо о Пахомовых, Нефедовых, Воронковых, Брук и Вильде
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
>> Ответ на сообщение пользователя jamminksu от 9 ноября 2021 16:11

Читайте внимательно. Я написала архив НА декабристов, т.е. арх. здание по адресу ул. Декабристов, 4. По этому адресу находится не ваш прадед, а документы о нем (дело), указанные мной выше.
Загляните здесь на форуме в раздел об архивах, чтобы узнать, что это за архив. Или в сети наберите ГБУ "ГА РТ".
Архив закрыт в связи с переездом в другое здание. Обещают открыть в середине декабря. Но вот состоится ли это в срок, вопрос. Если и состоится, то временно, до весны. Почитайте в интернете (на фейсбуке, например) о печальных перспективах Казанского архива.

Файлы посмотрела. Спасибо. Но фамилии читаются далеко не все. Я бы дома на своем сканере отсканировала эти фото по частям.
---
---------------
Лайк (1)
jamminksu
Участник

jamminksu

Москва
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя galinaS от 9 ноября 2021 17:47

Не серчайте, думала архив на Декабристов - какой-нибудь термин 101.gif Вроде как архив на исторический период. biggrin1.gif

Спасибо большое за подробную информацию!!!!

По альбому - давайте я отсканирую по частям - расскажите, пожалуйста, важны именно отдельные кадры с учениками, правильно?
---
Лайк (2)
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.

jamminksu написал:
[q]
>>
По альбому - давайте я отсканирую по частям - расскажите, пожалуйста, важны именно отдельные кадры с учениками, правильно?
[/q]

Думаю, не стоит заморачиваться. Если вдруг найдется кто-то, кому будет очень нужно, обратятся. Тогда и сделаете. У меня чистый интерес, без конкретики. Выложите предыдущую ссылку на фото с меньшими разрешениями и добавьте список студентов. Только сделайте это здесь на форуме.

---
---------------
jamminksu
Участник

jamminksu

Москва
На сайте с 2021 г.
Выкладываю, что удалось разобрать, очень тяжело читать чей-то почерк...

"Выпускной альбом медицинского факультета Казанского Императорского университета от 1912 года".

Список учащихся

1) Петров С.
2) Гусев Н
3) Костенецкий
5) Вяткин
6) Григорьев
7) Кудряшов
8) Кобельков
9) Леонтьев
10) Оглодин
11) Будрин (Гудрин?)
12) Юрасов
13) Вертынский
14) Саранский
15) Ашанин
16) Чурин
17) Малов
18) Чернов
19) Голицын
20) Князев
21) Столов
22) Бажанов
23) Рындин
24) С.М. Ревинзон
25) Аманецкий (?)
26) Островский
27) Перекронов (?)
28) Р.Г.(Т?) Давыдов
29) Туревский
30) Сондлер
31) Сотников
32) Максимов
33) Остроумов
34) Беляков
35) Круглов
36) Плюснин
37) Пахомов
38) Бахаров
39) Панов
40) Клочков
41) Романов
42) Немечинский
43) Мошкович
44) Фафенродт
45) Кочинов
46) Агунов
47) Юркевич
48) Рубцов
49) Деревенсков
50) Пупырин
51) Киселев
52) Иванович
53) Вырыпаев
54) Емельянов
55) Поляков
56) Софотеров
56) Красиков
57) Иванцев
58) Мелентьев
59) И.Г. (Т?) Шварцер
60) Кочергин
61) Грифцов
62) Ковнатский

Прикрепленный файл: 11.jpg22.jpg, 1184319 байт33.jpg, 1211705 байт44.jpg, 1177901 байт55.jpg, 1192780 байт
---
Лайк (4)
jamminksu
Участник

jamminksu

Москва
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя jamminksu от 10 ноября 2021 21:38

Оставшиеся фото.

"Выпускной альбом медицинского факультета Казанского Императорского университета от 1912 года".

Прикрепленный файл: 66.jpg77.jpg, 1219524 байт88.jpg, 1226989 байт112.jpg, 1177399 байт
---
Лайк (1)
jamminksu
Участник

jamminksu

Москва
На сайте с 2021 г.

jamminksu написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя jamminksu от 10 ноября 2021 21:38

Оставшиеся фото.
[/q]

Прикрепленный файл: 1123.jpg1124.jpg, 1207330 байт11223.jpg, 1199500 байт
---
Лайк (2)
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.

jamminksu написал:
[q]
[/q]

Замечательно! Спасибо. По этим фамилиям кто-то, возможно, найдет своих. Только добавьте, пожалуйста, полные сведения из первого вашего сообщения: "Выпускной альбом медицинского факультета Казанского Императорского университета от 1912 года".
Эти ваши фото значительно качественнее, чем отсканированные в бОльшем разрешении. Очень интересно их рассматривать.

---
---------------
Лайк (1)
jamminksu
Участник

jamminksu

Москва
На сайте с 2021 г.

galinaS написал:
[q]

jamminksu написал:
[q]

[/q]

Замечательно! Спасибо. По этим фамилиям кто-то, возможно, найдет своих. Только добавьте, пожалуйста, полные сведения из первого вашего сообщения: "Выпускной альбом медицинского факультета Казанского Императорского университета от 1912 года".
Эти ваши фото значительно качественнее, чем отсканированные в бОльшем разрешении. Очень интересно их рассматривать.

[/q]

Удивительно! Они просто сфотографированы на айфон и выложены в формате PNG

Спасибо и Вам за бесконечные объяснялки 101.gif Буду ждать открытия архива, уж очень интересно посмотреть что там имеется.
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 61 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Императорский Казанский университет (осн.1804) [тема №10977]
Вверх ⇈