ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белостокский институт благородных девиц

Списки служебного персонала института и списки выпускниц, окончивших полный курс института

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771








peacekeeper написал:
[q]

По этой ссылке http://www.knigafund.ru/books/713/read
размещена книга "Исторический очерк Белостокского института благородных девиц 1841-1891 гг. ", изданная в Белостоке в 1891 г. Библиотека требует несложной бесплатной регистрации. С текстом немного неудобно работать, горизонтальное расположение в pdf формате, но терпимо. В книге есть список Служебного персонала института и "Список выпускниц, окончивших полный курс института в первое его пятидесятилетие в 1841-1891 гг".
[/q]


А по этой ссылке можно было скачать эту книгу - теперь ссылка не работает.

21.01.2021 сканы книги, распознанный текст, таблица базы данных, фотографии.
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Выложил статью Историческій Очеркъ Бѣлостокскаго Інстітута Благородныхъ Дѣвицъ 1841-1891 г. (см. также приложение в виде таблицы Белостокский (1762 записи) базы данных, содержащей списки штата и выпускниц института за 1841-1891 гг.).
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Белостокский институт благородных девиц

фото воспитанниц ИБД
Белосток- Москва
(институт эвакуировался в ПМВ)
сайт Бориса Смирнова, стр. Романа Смирнова ((в середине страницы)
http://personalhistory.ru/imag...l#SPb-1895

на сайте есть фото воспитанниц ИБД:
1,2. Аля Петрова 1911г, 1915 год
3. Лара Ушакова 1915г
4. Соня Клаузинская 1915 г
5. Оля Фрей 1915 г.
6. Леля Пятницкая 1915 г.
7. Тамара ? Безуцкая 1915 г.

2011 12 06
1. Аля Петрова 03.06.1911
Надпись на обороте: "На память дорогому Колечке от горячо любящей его сестры Али. 03.06.1911".
Снимок сделан в г. Белосток
2. Аля Петрова 27.05.1915
Надпись на обороте:
Будь доброжелателен душою,
Велик и знатен простотою,
Будь неподкупен в деле чести.
От души желаю тебе, дорогой Коля, счастья в жизни.
Если мы будем далеко друг от друга, возьми тогда мою карточку,
и далекое золотое детство воскреснет в твоей памяти;
вспомни тогда и горячолюбящую тебя твою сестру Алю Петрову.
Москва. 27.05.1915.
Снимок сделан в , г. Москва
3. Лара Ушакова 31.05.1915
Надпись на обороте: "31.05.1915. Милой Оле, в воспоминание о днях, проведенных весело в Осовце".
Снимок сделан в г. Москва
4. Соня Клаузинская 01.06.1915
Надпись на обороте: "Милой Але, в воспоминание об одной из твоих подруг Сони Клаузинской. От всей своей души желаю желаю тебе, милая Аля, Всего наилучшего. Москва. 01.06.1915".
Снимок сделан в г. Москва
5. Оля Фрей 31.05.1915
Надпись на обороте: "На память славной Але от Оли Фрей. Варшава-Москва. 31.05.1915".
Снимок сделан в г. Москва .
6. Лёля Пятницкая 27.05.1915
Надпись на обороте: "Люби и помни. Леля Пятницкая. Москва. 27.05.1915".
Снимок сделан в г. Москва
7. Тамара Безуцкая(?) 27.05.1915
Надпись на обороте: "На добрую память дорогой Але от Тамары Безуцкой(?). Москва. 27.05.1915".
Снимок сделан в г. Москва

Смирнов Роман:
Изучая подписи к фото я пришел к выводу, что в начале WWI Белостокский институт был эвакуирован в Москву.
Ведь известно, что Варшавский кадетский корпус тоже был эвакуирован в Москву, а Виленское военное училище переведено в Полтаву.
Интернет подтвердил мои предположения: "Семи лет я поступила в подготовительный класс Белостокского Николаевского института. Училась плохо. Любила читать, и чтение влекло к себе. В 1914 году вспыхнула война и нас эвакуировали в Москву. Наступление немцев было стремительное, мы не успели ничего с собой взять, граница была в 25 верстах. Едва успели отъехать от Гродно, как начались ожесточенные бои". Схимонахиня Леонтия (в монашестве Кира, в миру Любовь Леонидовна Левицкая).
Скорее всего и Варшавский институт был эвакуирован.
К сожалению, не удалось найти информацию, где именно в Москве были расквартированы эвакуированные из Белостока институтки.

Крепость Осовец (польск. Twierdza Osowiec, нем. Fortress Ossowitz) - русская опорная крепость, возведенная на реке Бобры у местечка Осовице (ныне польский город Осовец-Крепость) в 50 км от г. Белосток
Возможно, институт уходил от немцев через Осовец.

Загадочная надпись "Варшава-Москва".
Два варианта:
1. Белостокский институт эвакуировали через Варшаву.
2. Девушка училась в Варшавском ИБД и была эвакуирована в Москву, где и познакомилась с Алей.

Интересный жетон.

фото сайта:
Аля Петрова, 1911 год воспитанница Белостокского ИБД

Прикрепленный файл: Belostok-01%20(Alya%20Petrova).jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Белостокский ИБД

фотоальбом (30 фото):
"Белостокский институт благородных девиц императора Николая I,.Польша"
http://andcvet.narod.ru/UR/dev/sam.html
http://andcvet.narod.ru/UR/UR.html#dev
Группа воспитанниц института на площадке для игр и физкультурных занятий. Дата съемки 1905 г.
Место съемки Польша/Белосток г.

Прикрепленный файл: 26Белостокск.ИБД.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Белостокский ИБД

фотоальбом:
"Белостокский институт благородных девиц императора Николая I,.Польша"
Воспитанницы выпускного класса за партами во время урока [географии].

Прикрепленный файл: Белостокск.ИБД,зан.1905г.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Белостокский ИБД
фотоальбом
"Белостокский институт благородных девиц императора Николая I,.Польша"
Вид части институтской столовой со столами, сервированными к [завтраку].
Дата съемки 1905 г. Место съемки Польша/Белосток г.

Прикрепленный файл: Белост.ИБД,1905г,стол..jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Белосток. Институт Благородных Девиц.

Прикрепленный файл: Белосток. Институт Благородных Девиц Императора Николая 1.--.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Белосток. Институт Благородных Девиц.

Прикрепленный файл: Белосток. Институт Благородных Девиц..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Белосток. Институт Благородных Девиц императора Николая 1

Прикрепленный файл: Белосток. Институт Благородных Девиц императора Николая 1-..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Новичок форума
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Моя бабушка Александра Второва училась в 1915 году в Белостокском институте.Но по обстоятельствам военного времени была определена в Казанский Родионовский институт (так в архивном документе).Поскольку училась на момент начала войны в выпускном классе, аттестат получала в Казани.Этот факт удалось установить с помощью фотографии и национального архива республики Татарстан.
Я обращалась также в белостокский архив и мне оттуда за чисто символическую плату прислали ее личное дело.Поиски в России зашли в тупик.Не сохранилось ничего и нигде!Обращалась,помимо Казани,в СПб,где хранятся документы по ведомству Императрицы Марии Федоровны (на сайте размещена информация,что у них имеется на хранении много документов и фотографий по Институту). Ничего! После окончания Института Александра оказалась в станице Атаманской (ныне Ростовская область) работала в местной школе учительницей.Знаю, что существовал Комитет по размещению беженцев.Думаю,что в станице она оказалась именно так.В Ростовском архиве имеются на хранении их документы.

Прикрепленный файл: Александр-Казань.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈