ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб Александровский женский институт

1765 - Мещанское Училище (1765-1775 в Смольном монастыре), 1775 - переезд в новое здание, 842 - Александровское училище, 1848 - Педагогические курсы при училище, 1891 - Александровский институт

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
В 1765 г. при «Императорском воспитательном обществе благородных девиц (Смольный ИБД)» открылось отделение «для мещанских девиц» - дочерей солдат и унтер-офицеров гвардии, придворных служителей, мещан и купцов.
В 1848 году мещанское отделение было преобразовано в Санкт-Петербургское Александровское училище, и в 1891 году Александровскому училищу + педагогические курсы был присвоен статус института — Александровский институт.

В Мещанском училище в 1765 г. было 61 человек. План образования Мещанского Училища соответствовал программе Академии Художеств. Плата при приеме (50 руб.) вкладывалась в банк, и при выпуске, в качестве приданого, выдавалась значительная сумма. После окончания училища "мещанки" оставались под опекой Совета.

В 1910-е гг. в Александровском институте кроме общеобразовательных предметов преподавали педагогику, законоведение, гигиену. Во время I Мировой войны значительную часть воспитанниц составляли дочери офицеров и сироты, взятые на обучение на казенный счет. Последней начальницей института была гр. М. А. Коновницына.
Находился в Ведомстве учреждений императрицы Марии.
Упразднён после Октябрьской революции.
thumb_343-351765.jpg?mt=1530211406


Лайк (2)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
>> Ответ на сообщение пользователя irina721880 от 19 марта 2023 9:19

Вы посмотрели списки по ссылкам в 1-ом сообщении?
И вообще все ссылки, которые тут есть, например
http://personalhistory.ru/db/d...C%ED%FB%E9
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
irina721880
Начинающий

Вологда
Сообщений: 36
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21

valcha написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя irina721880 от 19 марта 2023 9:19

Вы посмотрели списки по ссылкам в 1-ом сообщении?
И вообще все ссылки, которые тут есть, например
http://personalhistory.ru/db/d...C%ED%FB%E9
[/q]



да, я посмотрела, но она может быть только в списках Смольного или Александровского, потому что потом вышла замуж и уехала на родину в Устюг. Возможно из-за революции.
Нам повезло, что мы нашли в списках СПб университета имя еще одного брата моего деда, но там как-то понятно , списки по годам с указанием факультетов.Даже личное дело есть в архиве. А здесь я что-то растерялась. Но здесь и сложнее , фамилия только предположительно. Я пока новичок в этом деле. Не пойму как найти. Бывали ли такие случаи, когда по такому количеству данных удавалось что-нибудь найти. Очень признательна за помощь и внимание.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818

irina721880 написал:
[q]
но она может быть только в списках Смольного или Александровского, потому что потом вышла замуж и уехала на родину в Устюг.
[/q]

Мне непонятна логика этого утверждения, все-таки, замужество не является причиной оказаться ТОЛЬКО в списках Смольного или Александровского.

Для мещанских девиц оказаться на обучении в Смольном - маловероятно.

Если она преподавала в ......то должна была закончить или преподавательские классы какого-то института, или 8 класс гимназии, или учительскую семинарию, или ВЖК (Бестужевские)
Посмотрите раздел женское образование.
https://forum.vgd.ru/1438/
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
irina721880
Начинающий

Вологда
Сообщений: 36
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 19 марта 2023 12:53

Я имела ввиду, что среди дел по ссылке очень много дел про Екатерин из Питера, то есть есть смысл смотреть только списки учащихся и преподавателей. Потому что потом она уехала из Питера, не жила там
Спасибо за очередную ссылку буду смотреть.
irina721880
Начинающий

Вологда
Сообщений: 36
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 19 марта 2023 12:53

Еще такой вопрос. если она родилась в 1895 году,то в какие годы могла учиться в Смольном или Александровском?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818

irina721880 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 19 марта 2023 12:53

Еще такой вопрос. если она родилась в 1895 году, то в какие годы могла учиться в Смольном или Александровском?
[/q]

Еще раз - в Смольном мещанские девицы не учились!!.
В Алекандровском (относилось к Ведомству императрицы Марии) - девиц принимали с 11-12 лет и учились они 6 лет.... если не ошибаюсь.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22174

valcha написал:
[q]
В Алекандровском (относилось к Ведомству императрицы Марии) - девиц принимали с 11-12 лет и учились они 6 лет.... если не ошибаюсь.
[/q]

Принимали в 10-12 лет. Обучались 7 лет и, кто имел желание, ещё 2 года на Педагогических курсах. Но и в Александровский институт детей мещан не принимали.
irina721880
Начинающий

Вологда
Сообщений: 36
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21

Терсинец написал:
[q]

valcha написал:
[q]

В Алекандровском (относилось к Ведомству императрицы Марии) - девиц принимали с 11-12 лет и учились они 6 лет.... если не ошибаюсь.
[/q]


Принимали в 10-12 лет. Обучались 7 лет и, кто имел желание, ещё 2 года на Педагогических курсах. Но и в Александровский институт детей мещан не принимали.
[/q]


Спасибо, что комментируете.
Я абсолютно не специалист в этом вопросе, просто пытаюсь по имеющейся у меня семейной информации найти хоть какие-то следы родственников. И в СПб университете в списке студентов 1910-1915 действительно нашли брата деда, так что семейная информация подтвердилась. Очень бы хотелось проверить информацию и в этом случае.

ниже цитата из этой темы от 25 февраля 2007

В 1765 г. при «Императорском воспитательном обществе благородных девиц (Смольный ИБД)» открылось отделение «для мещанских девиц» - дочерей солдат и унтер-офицеров гвардии, придворных служителей, мещан и купцов.
В 1848 году мещанское отделение было преобразовано в Санкт-Петербургское Александровское училище, и в 1891 году Александровскому училищу + педагогические курсы был присвоен статус института — Александровский институт.

В Мещанском училище в 1765 г. было 61 человек. План образования Мещанского Училища соответствовал программе Академии Художеств. Плата при приеме (50 руб.) вкладывалась в банк, и при выпуске, в качестве приданого, выдавалась значительная сумма. После окончания училища "мещанки" оставались под опекой Совета.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
>> Ответ на сообщение пользователя irina721880 от 19 марта 2023 20:04
На начало 20 века сведения
irina721880 написал:
[q]
В 1848 г
[/q]



irina721880 написал:
[q]
в 1765 г.
[/q]
- неактуальны,

irina721880 написал:
[q]
в 1891 году Александровскому училищу + педагогические курсы был присвоен статус института — Александровский институт.
[/q]


Статус Александровского училища изменился (оно стало ИБД), следовательно изменились и правила приема.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
irina721880
Начинающий

Вологда
Сообщений: 36
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21

valcha написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя irina721880 от 19 марта 2023 20:04
На начало 20 века сведения
irina721880 написал:
[q]
В 1848 г
[/q]
irina721880 написал:
[q]
в 1765 г.
[/q]
- неактуальны,irina721880 написал:
[q]
в 1891 году Александровскому училищу + педагогические курсы был присвоен статус института — Александровский институт.
[/q]
Статус Александровского училища изменился (оно стало ИБД), следовательно изменились и правила приема.
[/q]

Здравствуйте, если я правильно Вас поняла, то мои попытки безнадежны , а мои сведения неверны?



Комментарий модератора:
Попытки не безнадежны, а вот сведения об учебе\преподавании м.б. неверными или частично неверными.
Поищите в этом направлении

irina721880 написал:
[q]
После замужества после революции жила в Великом Устюге, а в последствии в Архангельске,
[/q]


Жила и, видимо, работала...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈