ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, не нужно открывать тему на одно-два сообщения по конкретному учебному заведению. Учебных заведений великое множество, невозможно по каждому иметь отдельную тему. Если у Вас нет материала на полноценную тему, которую Вы будете пополнять, то единичные сообщения публикуйте в теме:"ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по мужским гимназиям РИ"

Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Спб гимназия Ф.Ф.Бычкова/Я.Г.Гуревича

город Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2166
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709
Частная гимназия Ф.Ф. Бычкова (позднее- Гуревича)
Бассейная, 43- "Весь Петербург, 1881" Гедда. - с. 299.
угол Лиговской и Бассейной, 1/43 - "Адресная книга СПб на 1893"- с 461.
Лиговский пр., 1 /Озерной пер., 14/Некрасова ул., 43
ЦГИА СПб. Фонд 139. Опись 1
д 6563 О присвоении частному учебному заведению 1-го разряда для детей мужского пола, содержимому К.С.Бычковым названия классической гимназии 1871
д 6871 По жалобе колл.с.Николича на побои, нанесенные его сыну, воспитаннику частной гимназии Бычкова воспитателем заведения Люк 1877 г

[
Изображение на стороннем сайте: 4084fc859954.png ]

ЦГИА СПб фонд 171 Гимназия и реальное училище Я.Гуревича (1871-1918) https://spbarchives.ru/web/gro...ndEndYear=

Среди преподавателей- поэт И. Ф. Анненский (преподавал с 1879 г): "И. Ф. Анненский недолгое время преподавал русский язык в Павловском женском институте ведомства Императрицы Марии, частном учебном заведении, основанным ещё в 1798 г. императором Павлом I и получившем свое название в 1829 г. Институт располагался совсем недалеко от гимназии Гуревича/Бычкова и от квартир, в которых проживал Анненский с семьёй. Поэтому ему, видимо, такое совместительство было удобно."
http://annensky.lib.ru/photo3-2.htm

"С 1870 г. в доме находилась частная мужская гимназия и реальное училище надворного советника Федора Федоровича Бычкова. Его единокровный брат Афанасий Федорович был директором Императорской публичной библиотеки.
В 1875 г. по просьбе Ф. Ф. Бычкова (из-за финансовых трудностей) дом был приобретен золотопромышленниками Сибиряковыми на имя младшего из трех братьев Иннокентия Михайловича (1860-1901).
Здание было сразу перестроено, надстроено двумя этажами и расширено арх-рами А. И. Токаревым (1844-1887) и А. Д. Шиллингом (1844-1913).
В 1883 г. гимназию и реальное училище Ф. Ф. Бычкова (вместе с арендной платой домовладельцу, мебелью, библиотекой) купил Яков Григорьевич Гуревич (1841, Одесса-1906, Спб). Гуревич сделал гимназию одним из лучших учебных заведений России (с правами казенной гимназии).
Здесь учились Игорь Стравинский, Николай Гумилев, Константин Вагинов.
После смерти Я. Г. Гуревича в 1906 г. директором гимназии стал его сын Яков Яковлевич."
Из "Адресной книги города Санкт-Петербурга на 1893 г". Составлена при содействии Городского Общественного управления, под редакциею П.О. Яблонского. С-Петербург. 1893 - с 461
http://www.citywalls.ru/house5178.html
---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2166
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709
Первоначально, в 1869 году преподавателем Пажеского корпуса статским советником Ф. Ф. Бычковым была открыта семилетняя школа для мальчиков. В 1871 году она была преобразована в частную классическую гимназию, в 1878 году получившую права правительственных гимназий. В 1881 году при гимназии было открыто реальное училище.

Для размещения гимназии в 1876 году Бычковым было приобретено владение Артиллерийского департамента, включавшее каменное трёхэтажное, Т-образное в плане здание и трёхэтажный дворовый флигель. В XIX веке местонахождение гимназии указывалось: «на углу Бассейной и Обводного канала» или «угол Лиговки и Бассейной». По проекту архитекторов А. Д. Шиллинга и В. И. Токарева для нужд учебного заведения в зданиях были устроены учебные классы, газовое освещение, водопровод, ватерклозеты, верхние этажи отапливались калориферами, первые этажи — печами. На первом этаже 12 комнат отводились для учебных целей, а также находилось большое торговое помещение с зеркальными окнами для магазина и комната для жилья. Торговое помещение занимали магазин мелочной торговли, писчебумажный магазин, мастерская по приему вещей в химчистку. На втором этаже находились 18 учебных комнат и два рекреационных зала, на третьем — рекреационный зал и актовый зал на 500 человек.

В гимназии учились Валентин Бианки (с 1868), Сергей Платонов (с 1869), Василий Латкин, Иннокентий Сибиряков, Дмитрий Граве. С 1879 года преподавателем древних языков и русской словесности был И. Ф. Анненский.

В 1883 году директором гимназии и реального училища стал Я. Г. Гуревич, поскольку Ф. Ф. Бычков был признан судом, состоявшимся 9—13 сентября 1883 года в Петербурге, виновным «в развращении воспитанников содержимой им гимназии Сергея Колонтарова, 13 лет, Петра Нозикова, 11 лет, и Николая Шульгина, 13 лет, посредством развития в них бесстыдными действиями порочной наклонности к мужеложеству (ст. 993 Уложения о наказаниях) и в остановленных по не зависевшим от него, Бычкова, обстоятельствам покушениях на мужеложество над названными воспитанниками Колонтаровым и Нозиковым (ст. 996 Уложения о наказаниях)».

Гуревич пригласил для преподавания лучшие педагогические кадры. В 1887 году в ней преподавали 20 педагогов, состоявших в штате, и около 20 педагогов по совместительству. Продолжал преподавание И. Ф. Анненский (до 1891 года); русскую словесность стал преподавать Е. М. Гаршин; немецкий язык преподавал Ф. Ф. Фидлер, географию — генерал А. О. Пуликовский. В гимназии Гуревича также преподавали: с 1898 года А. Н. Щукарев и Н. С. Усов (древние языки); с 1895 года — С. К. Булич (русский язык ); с 1907 года — Н. К. Пиксанов(русскую литературу), с 1914 года — Б. М. Эйхенбаум. Рисование и черчение преподавали скульптор П. П. Забелло и классный художник Глеб Федорович Воропонов; физику — А. Л. Гершун и лаборант Императорских Электротехнического и Политехнического институтов В. К. Лебединский; историю и философию — профессор Г. В. Форстен.

Директором гимназии некоторое время был П. И. Вейнберг.

В 1930-х годах в здании, где размещалась гимназия, работала 4-я национальная общеобразовательная школа. Затем здание было приспособлено под промышленное предприятие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...е_Гуревича
---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈