Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, не нужно открывать тему на одно-два сообщения по конкретному учебному заведению. Учебных заведений великое множество, невозможно по каждому иметь отдельную тему. Если у Вас нет материала на полноценную тему, которую Вы будете пополнять, то единичные сообщения публикуйте в теме:"ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по мужским гимназиям РИ"

Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Саратовская 1-я мужская гимназия

Первая Саратовская мужская гимназия

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
smil

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480
В 1815 году саратовскому губернатору А. Д. Панчулидзеву поступило указание открыть гимназию. Панчулидзев предложил под гимназию собственный дом, пострадавший от пожара в 1814 году: «каменный, двухэтажный, с деревянным оштукатуренным мезонином, обращенным к Волге, оказался весьма удобен и приличен для гимназии по его обширности и красоте помещения, по сосредоточенности в городе и по близости к собору, созидаемому усердием граждан». В 1815—1816 годах саратовский архитектор В. И. Суранов и архитектор Казанского учебного округа Мари подготовили документацию и в июне 1817 года из Петербурга пришло разрешение на приобретение губернаторского дома для гимназии.
9 ноября 1819 года, в здании открылись начальные и приготовительные классы гимназии, а 30 августа 1820 года Саратовская мужская гимназия, наконец, была открыта официально. Расположена она была на Гимназической улице (ныне ул. Некрасова, 17).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Саратовская_мужская_гимназия

История гимназии

Списки выпускников гимназии 1903-1917 гг
ЦГА Москвы. ф. 363
https://forum.vgd.ru/post/1717/70831/p2047083.htm#pp2047083

ГАСО
Дирекция народных училищ Саратовской губернии Казанского учебного округа Министерства народного просвещения. 1820–1918
Фонд 13, 1 оп., 5262 ед. хр., 1833—1918

Историческая справка

В 1820 г. главное народное училище в Саратове было преобразовано в гимназию. Директор гимназии одновременно являлся директором всех народных училищ Саратовской губернии. По «Положению о начальных народных училищах» от 25.05.1874 образована Дирекция народных училищ, подчинявшаяся казанскому учебному округу. Дирекция состояла из директора и двух помощников. В ведении дирекции находились начальные и высшие начальные училища. Надзор за их деятельностью осуществлялся с помощью инспекторов народных училищ, имевшихся в каждом уезде. Ликвидирована в январе 1918 г.

Аннотация

Циркуляры попечителя Казанского учебного округа.
Отчеты и рапорты о состоянии училищ.
Документы об открытии школ, о библиотеках, частных пансионах, о съездах учителей, педагогических курсах.
Списки преподавателей, ведомости на выдачу жалования преподавателям, стипендий ученикам.


Саратовская 1-я мужская гимназия Казанского учебного округа Министерства народного просвещения. 1820–1918

Фонд 248, 1 оп., 958 ед.хр., 1846, 1855-1918

Аннотация

Циркуляры Казанского учебного округа по учебным вопросам, протоколы заседаний педагогического совета, экзаменационной комиссии и хозяйственного комитета, отчеты о состоянии гимназии, количестве учащихся, главные, другие приходно-расходные книги, ведомости на выдачу жалованья, журналы успеваемости, формулярные списки учителей, списки учащихся.





фотография Муренко. 1863 год. Вид с Волги
Другие фотографии гимназии можно увидеть на сайте Фотографии старого Саратова

Прикрепленный файл: orig_1.jpg
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480
Текст книги "Пропагандист великого наследия. Из истории дома-музея Н.Г. Черышевского". 1984 год
Библиотека СГУ


Е. Г. БУШКАНЕЦ. ФОРМУЛЯРНЫЕ СПИСКИ УЧИТЕЛЕЙ САРАТОВСКОЙ ГИМНАЗИИ 1 8 5 1— 18 5 3 гг.

В литературе о Н. Г. Чернышевском накопилось немало сведений об учителях Саратовской гимназии 1851— 1853 годов. Наиболее полно эти сведения приведены в статье А. А. Демченко «Новые материалы о Н. Г. Чернышевском — учителе Саратовской гимназии».
А. А. Демченко частично использовал сохранившиеся в Гос.архиве Саратовской области формулярные списки учителей гимназии за 1851 год. В Центральном Государственном архиве Татарской АССР в фонде канцелярии попечителя Казанского учебного круга сохранились формулярные списки учителей
Саратовской гимназии как за 1851, так и 1852 и 1853 годы.

Обратимся к формулярным спискам за 1851 год.
Они дати­рованы 20 июня 1851 года.
Директором гимназии по положению являлся директор училищ Саратовской губернии Алексей Андреевич Мейер, из дворян, 36 лет, статский советник. Он окончил Казанский университет со степенью кандидата в 1835 году. Сразу после это­го служил старшим учителем истории и статистики в Пензенской гимназии, в декабре 1843 года был перемещен в Пензенский дворянский институт, в мае 1844 года назначен инспекто­ром института, а в августе 1848 года — исправляющим должность директора училищ Пензенской губернии. 13 февраля 1851 года назначен директором училищ Саратовской губернии.
Холост. Вместе с дополнительными суммами по пансиону и разъездными получал 1072 рубл. 34 коп. в год. Пользовался казенной квартирой.

http://sarusadba.seun.ru/biblio/pdf/5.pdf
А. А. Демченко НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ О Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОМ - УЧИТЕЛЕ САРАТОВСКОЙ ГИМНАЗИИ
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480
продолжение.

Инспектором гимназии был Эрих Христианович Ангерманн, из обер-офицерских детей, 30 лет, коллежский асессор. Окон­чил Казанский университет со степенью кандидата в 1843 году. Служил старшим учителем математики и физики в Пензенской гимназии, но через несколько месяцев переведен на ту
же должность в Пензенский дворянский институт. Инспекто­ром Саратовской гимназии назначен 21 декабря 1850 года. Женат, имел двух сыновей. Жалованье (вместе с дополнительными суммами по пансиону) составляло 686 рубл. 51 коп.
Имел в Саратове каменный дом с четырьмя деревянными флигелями. Пользовался казенной квартирой.


ЦГА Татарской АССР, фонд 92 (канцелярия Попечителя Казанского
учебного округа), 1851, № 6480, лл. 1536—1567.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480
продолжение.

1. Старший учитель истории и статистики Николай Гаврилович Немолотышев, из дворян, 45 лет, коллежский советник.
Окончил Казанский университет со званием действительного студента. С 17 октября 1827 года младший учитель истории и географии Саратовской гимназии, 28 июня 1835 года переве­ден на должность старшего учителя истории и статистики той же гимназии. Женат, имел сына и пять дочерей. Как и все другие старшие учителя получал 393 рубл. 15 коп. в год.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480
продолжение.

2. Старший учитель словесности Николай Гаврилович Чернышевский, сын протоиерея, 22 лет, по должности — в IX клас­се. Окончил С.-Петербургский университет со степенью канди­дата. В Саратовскую гимназию назначен 6 января 1851 года.
Холост. Имеет деревянный дом в Саратове.

Прикрепленный файл: 1853 год.JPG
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480
Продолжение

3. Старший учитель греческого языка Иван Федорович Си­найский, сын дьячка, 52 лет, коллежский советник. Окончил Московскую духовную академию. С октября 1826 года был учителем церковной истории и греческого языка в Пензенской гимназии, 16 июня 1836 году переведен на должность старшего учителя в Саратовскую гимназию. Вдов, три сына и две до­чери. Владел благоприобретенным имением в Саратовском уезде (семь душ крепостных крестьян). С 15 марта 1850 и по апрель 1851 года (т.«е. до приезда в гимназию Н. Г. Чернышев­ского) вел уроки словесности, получая за это половину оклада.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480
продолжение

4. Старший учитель математики и физики Сергей Алексеевич Колесников, сын купца третьей гильдии, 37 лет, титуляр­ный советник. Окончил Казанский университет со званием дей­ствительного студента в 1843 году, затем некоторое время служил в Казани помощником столоначальника экспедиции о ссыльных, с декабря 1844 года — старший учитель математики и физики в Астраханской гимназии, 13 октября 1845 года пе­реведён на ту же должность в Саратовскую гимназию. Женат, имел дочь.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480
продолжение

5. Старший учитель математики Петр Яковлевич Ефремов, из мещан, 27 лет, коллежский секретарь. Окончил Казанский университет со степенью кандидата и с золотой медалью в 1847 году. С 27 июня 1848 года — старший учитель Саратовской гимназии. Холост. Получал, кроме основного оклада, дополнительно 200 рублей по пансиону.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480
продолжение

6. Старший учитель законоведения Александр Яковлевич Шабловский, из дворян, 27 лет, титулярный советник. Окончил Казанский университет со степенью кандидата в 1846 году. В ноябре 1846 года был назначен старшим учителем законове­дения в Астраханскую гимназию, 23 ноября 1849 года был переведен на ту же должность в Саратовскую гимназию..
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480
продолжение

7. Старший учитель латинского языка Карл Васильевич Бауэр, из обер-офицерских детей, 25 лет, по должности — в IX классе. Окончил Главный Педагогический институт в Петер­бурге. В Саратовскую гимназию назначен 10 января 1851 года. Холост.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈