Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Александровское военное училище (Москва)

Александринский сиротский кадетский корпус, третье Александровское училище

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Theodor

Москва
Сообщений: 1115
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 269
.Середина XIX века вошла в историю как время «великих реформ». Одним из важных направлений стали военные реформы 1861-1874 гг. Они проводились под руководством военного министра Д. А. Милютина.
Особое внимание в ходе военных реформ уделялось подготовке офицерских кадров. 12 октября 1862 года по рекомендации Д. А. Милютина было принято решение отделить общий курс кадетских корпусов от специальных и открыть на основе последних военные училища.
Первыми в 1863 году были открыты пехотные училища: Константиновское и Павловское в Петербурге и Александровское в Москве. .......


Московское Александровское военное училище было основано в 1863 году императором Александром II на месте упраздненного в том же году Александринского Сиротского кадетского корпуса. Сам государь император стал первым шефом училища. В царствование императора Александра III, вступившего на престол в 1881 году, согласно Приказу по Военному Ведомству № 158 от 1864 года, училище получило название Третьего Московского военного Александровского училища, а Александр III стал вторым шефом училища. Последним шефом училища был Император Николай II.



В "Юнкерах" у Куприна упоминается капитан Алкалаев-Калагеоргий. В комментариях к роману сказано, что это лицо историческое и что выведен он под своим собственным именем (точнее, фамилией). Но ни имени-отчества, ни дат жизни не указано. Хотелось бы все-таки прояснить ситуацию. Может, есть какие-то списки преподавателей (наставников и проч.)?
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Быстрицкие (Саратов), Замятнины, Калашниковы (Иркутск), Конюковы (Ченцово, Мос. губ.), Корхи, Кругликовы, Лайкевичи (Смоленск), Людоговские, Майковы, Маркеловы (Гжатск, Петербург, Москва), Якобсоны (Иркутск). Y-гаплогруппа: I2-M423 (I2a1b). GedMatch: CR7
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31610
Александринский сиротский кадетский корпус

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 105722 байт3.jpg, 80395 байт4.jpg, 82574 байт5.jpg, 109124 байт6.jpg, 108457 байт7.jpg, 106714 байт8.jpg, 104535 байт
---
Знания - сила
pudovka
Новичок

pudovka

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15

ОВЧ написал:
[q]
Юнкера Александровского военного училища, 1916 год.
[/q]

Здравствуйте, нет ли у вас этой фотографии в большем разрешении? Мою двоюродный прадед в 1916 заканчивал училище. Я была бы очень благодарна.

---
Величкины, Боявленские, Остроумовы, Поповы (священнослужители в Москве и Московском уезде), Розановы (священнослужители в Коломенском уезде), Шумилины, Масловы, Варюшины (Алексин, Тульской губернии), Пудовы (Москва и Костромская губерния), Климовы ( д. Осиновый куст, Тульской губернии), Черкасовы (
IrinaGin
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Если человек родился в 1896 год, то в каком году он мог бы окончить Александровское училище? Со скольки лет принимали в училище и сколько длилось обучение?
Я ищу информацию о Горонескуле Ммхаиле Васильевиче, род. в Москве в 1896 году.
Заранее благодарна
avust

avust

Сообщений: 854
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 664

IrinaGin написал:
[q]
Со скольки лет принимали в училище и сколько длилось обучение?
[/q]
Обычно в 18-20, обучение длилось два года.
Но в войну было немного по-другому, многие заканчивали ускоренные школы прапорщиков. Почитать про это можно здесь: https://ria1914.info/index.php...овой_войны
haresbg
Участник

С-Пб
Сообщений: 75
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 32
Добрый день. В семейном альбоме нашли 2 фотографии молодого человека. Решили, что это один и тот же, но в разные годы. По подписи выяснили, что он учился в Александровском военном училище, выпуск 1898г. Предположили, что это Павловский Георгий.
Можно ли что-нибудь еще найти на него? Очень интересно101.gif

Прикрепленный файл: GridArt_20240211_215253151.jpg
haresbg
Участник

С-Пб
Сообщений: 75
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 32
Не могу разобраться, как вставить 2-ю фото в предыдущее сообщение, извините, пожалуйста.

Прикрепленный файл: GridArt_20240211_215854783.jpg
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2844
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2760

haresbg написал:
[q]
Не могу разобраться, как вставить 2-ю фото в предыдущее сообщение, извините, пожалуйста.
[/q]



Надо смотреть фонд 725 в РГВИА.
---
------
Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА Москвы
Расшифровка текстов 16-18 веков
@RedinMax
Лайк (1)
haresbg
Участник

С-Пб
Сообщений: 75
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 32

Teatroved написал:
[q]
Надо смотреть фонд 725 в РГВИА.
[/q]

Я не там смотрю?

Прикрепленный файл: Screenshot_20240217_155841_Chrome.jpg
avust

avust

Сообщений: 854
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 664

haresbg написал:
[q]
Предположили, что это Павловский Георгий.
[/q]

- Павловский Георгий, окончил Тифлисский кадетский корпус, юнкер, выпустился 8.8.1898 в 59 пех. Люблинский полк с прик. к 1 Кавказскому Сап. батальону. [Кедрин В., Александровское военное училище 1863-1901]

- Павловский Георгий Александрович, на 1 января 1909г. - 1-й Кавказский саперный батальон, штабс-капитан [https://www.ria1914.info/index.php/Павловский_Георгий_Александрович]

- Павловский Георгий Александрович, умер в 1909г. [https://forum.vgd.ru/post/360/2816/p4150411.htm#pp4150411]

Лайк (2)
Lucjan

Сообщений: 626
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166
Вот тут https://ria1914.info/index.php...0.BA.D0.B8 В списке выпускников 1864 года есть Евгений Измайлов. Можно ли как-то узнать его отчество?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈