Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Александровское военное училище (Москва)

Александринский сиротский кадетский корпус, третье Александровское училище

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Theodor

Москва
Сообщений: 1110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 287
.Середина XIX века вошла в историю как время «великих реформ». Одним из важных направлений стали военные реформы 1861-1874 гг. Они проводились под руководством военного министра Д. А. Милютина.
Особое внимание в ходе военных реформ уделялось подготовке офицерских кадров. 12 октября 1862 года по рекомендации Д. А. Милютина было принято решение отделить общий курс кадетских корпусов от специальных и открыть на основе последних военные училища.
Первыми в 1863 году были открыты пехотные училища: Константиновское и Павловское в Петербурге и Александровское в Москве. .......


Московское Александровское военное училище было основано в 1863 году императором Александром II на месте упраздненного в том же году Александринского Сиротского кадетского корпуса. Сам государь император стал первым шефом училища. В царствование императора Александра III, вступившего на престол в 1881 году, согласно Приказу по Военному Ведомству № 158 от 1864 года, училище получило название Третьего Московского военного Александровского училища, а Александр III стал вторым шефом училища. Последним шефом училища был Император Николай II.



В "Юнкерах" у Куприна упоминается капитан Алкалаев-Калагеоргий. В комментариях к роману сказано, что это лицо историческое и что выведен он под своим собственным именем (точнее, фамилией). Но ни имени-отчества, ни дат жизни не указано. Хотелось бы все-таки прояснить ситуацию. Может, есть какие-то списки преподавателей (наставников и проч.)?
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Быстрицкие (Саратов), Замятнины, Калашниковы (Иркутск), Конюковы (Ченцово, Мос. губ.), Корхи, Кругликовы, Лайкевичи (Смоленск), Людоговские, Майковы, Маркеловы (Гжатск, Петербург, Москва), Якобсоны (Иркутск). Y-гаплогруппа: I2-M423 (I2a1b). GedMatch: CR7
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1092

Anarivel написал:
[q]
Еще выпускник ускоренных курсов училища (предположительно 1916 или 1917 года) - Шумилов Евгений Алексеевич. Пропал без вести в конце гражданской войны (разыскиваю информацию...)
[/q]


Информацию о выпускнике Моск. Алдр. военного училища надо искать в РГВИА, мне нашли информацию о нем - по фамилии. В инете вероятно есть описи архива.
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
gavolya
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 33
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 15
Если сильно приглядеться, может можно разобрать фамилии? Отсюда http://russiahistory.ru/aleksandrovskoe-voennoe-uchilishhe/

Александровское военное училище. Вторая рота. Выпуск 1905-1907 гг.


Прикрепленный файл: f2466d84f440.jpg
gavolya
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 33
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 15
Александровское военное училище. Рота Его Императорского Величества. Выпуск 1905-1907 гг.

Прикрепленный файл: 380938852052.jpg
gavolya
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 33
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 15
Александровское военное училище. Третья рота. Выпуск 1905-1907 гг.

Прикрепленный файл: 9b615cc22bca.jpg
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25553
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7808
Есть ли отдельный фонд по училищу? Послужной список человека есть, но очень нужна метрика. Вдруг есть лд выпускника? Зафирова. Поступил в 1902. Закончил в 1903


Комментарий модератора:
тема в архиве - https://forum.vgd.ru/174/16031/

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

berlita

Сообщений: 88
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте! Ищу какую-либо информацию о генерале-лейтенанте Русской Армии Давыдове Дмитрии Алексеевиче (1856-1923), в 1875 году учился ( или закончил) Александровское военное училище по первому разряду, впоследствии герой Русско-Японской войны.... имел множество наград. В связи с периодом его обучения в Александровском Военном училище ищу информацию о месте его рождения,и, возможно, любые сведения о его родителях....

Прикрепленный файл: 00.jpg
---
Ищу сведения о Вьюновых из Усть-Каменогорска, Макшанцевых (Мошконцевых) из Усть-Каменогорска и с Алтая (с. Волчиха).
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1092
http://andcvet.narod.ru/1947/02/asd36.html
Из фотоальбома училища 1911г
Плац училища

Прикрепленный файл: 8,плацМ.Алдр.воен.уч..jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Списки приписанных к заводу (фабрике) крестьян" (23 сентября 2019 13:22)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 22620
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8053

1 Справка
2 История
3 Выпуски военного времени (прапорщики)
4 Начальники
5 Офицерский состав
6 Выпускники
7 Фотографии
7.1 Персонал:
7.2 Учащиеся, выпускники


Обо всем этом смотреть здесь:

Александровское военное училище
---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8659
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1151
Есть почтовая открытка
Юнкер 2 роты Бердяев Сергей Александрович
Александровское военное училище
Писала барышня
1913 Москва Петровский парк Barnaby radii
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈