ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Михайловская военная артиллерийская академия СПб

Артиллерийская академия РККА, Военно-техническая академия РККА, Военная артиллерийская академия им. М.И.Калинина
совместно с темой - https://forum.vgd.ru/174/35409/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SK

Рига
Сообщений: 1675
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
.Гродский, Георгий Дмитриевич. Михайловские артиллерийские училище и академия в XIX столетии. Ч. 1. 1820-1881 гг. : исторический очерк их деятельности как артиллерийских учебных заведений / сост. Г. Гродский. - СПб. : Тип. В. Мильштейна, 1905. - [4], 404 с., [26] л. ил., портр......

Михайловская артиллерийская академия (Петербург). Михайловская артиллерийская академия, Михайловское и Константиновское артиллерийские училища в 1903 году : памятная книжка. - СПб. : Тип. А. С. Суворина, 1904. - 107 с. : табл...............




Михайловское артиллерийское училище

Артиллерийское дело преподавал генерал Потоцкий

Капитан Туров огромное значение придавал строевой подготовке. Гимнастические упражнения на снарядах, верховая езда, фехтование, бой на эспадронах стали чуть ли не самыми главными занятиями

Курс фортификации читал ветхий старик из немцев, генерал Иохер

профессор Будаев, преподававший дифференциальное и интегральное исчисление. Его знали как прекрасного специалиста многие поколения русских артиллеристов и горячо любили.

историю военного искусства, живо и увлекательно читал полковник Михневич

точные науки вели  преподаватели братья Григорий и Николай Забудские.

( м.б. будет кому-то полезным)

---
Бог в помощь.
Лайк (1)
Igor84
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Действительно закончил Михайловское училище.

Прикрепленный файл: E1E8E3F8-6B8D-4D4B-904C-D36645FC944E.png
Igor84
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Спасибо за информацию, очень ценная для меня!

Прикрепленный файл: F40D105B-C391-4EE0-95C2-F268059EAAC9.jpeg
Лайк (1)
Igor84
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8

Терсинец написал:
[q]

Igor84 написал:
[q]

В 1914 году являлся подполковником ташкентского артиллерийского склада.
[/q]



Здесь он есть?
[/q]


А вы не подскажите, где можно посмотреть его личное дело?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13536
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22121

Igor84 написал:
[q]
А вы не подскажите, где можно посмотреть его личное дело?
[/q]

Личного дела не существует. Не было такой практики в армии до 1917 года. В РГВИА Вы сможете найти его полный послужной список, из которого узнаете все места и периоды службы, состав семьи и т.п.
Igor84
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8

Терсинец написал:
[q]

Igor84 написал:
[q]

А вы не подскажите, где можно посмотреть его личное дело?
[/q]


Личного дела не существует. Не было такой практики в армии до 1917 года. В РГВИА Вы сможете найти его полный послужной список, из которого узнаете все места и периоды службы, состав семьи и т..
[/q]

Спасибо огромное!


Emeraldie
Новичок

С.Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! я ищу информацию о происхождении Андреева Александра Александровича (мой прадедушка).
Даты жизни: 10.04.1870-10.10.1919
Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1887. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен в 35-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). На 20.05.1895 в том же чине и бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1895; по 1-му разряду)
https://ria1914.info/index.php...B8%D1%87_1
Я ищу информацию о его родителях и откуда он родом, и у меня была надежда, что эта информация может быть в личном деле в архивных документах училища/академии. Я правильно поняла из этой темы, что таких личных дел там нет? может ли быть эта информация в послужном списке?
Я буду благодарна за любой совет!
Elizaveta1309

Elizaveta1309

Николаев
Сообщений: 293
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 207
Доброго времени суток! Из послужного списка предполагаемого родственника надеялась получить сведения о его родителях , интересовало имя матери, в первую очередь, но увы, нашла фамилию и звание отца, место рождения, и то пространственное, указана только губерния. Подскажите, пожалуйста, в личном деле курсанта я могу найти сведения о матери, имя и отчество? Спасибо.
---
Будим,Клименко, Прудченко, Губа(Екатеринославская губерния,Губиниха,Голубовка,Кильчень,Перещепино),Жулай(Актово,Трикраты)Луцкин(Снегиревка,Херсонская губерния,Снегиревка,Могилевская губерния ,Климовичский уезд).Тихонович(Тиханович)Полтавская,Черниговская губернии),Коровицын(а)(Батуми), Кравченко(Гол
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19719
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6581
>> Ответ на сообщение пользователя Emeraldie от 17 июня 2020 19:43


Почему же... личные дела (а точнее их послужные списки и краткие записки о службе - КЗС) могут быть и в делах того военного учреждения, в коем они служили, в данном случае - в делах фонда Михайловской арт. академии, а могут и не быть. Каждый конкретный случай надо проверять отдельно.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19719
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6581

Elizaveta1309 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в личном деле курсанта я могу найти сведения о матери, имя и отчество? Спасибо.
[/q]



Это можно найти, а можно и не найти: каждый отдельный случай надо проверять индивидуально.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
77-5055-22
Новичок

ODESSA
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Ищу сведения о Платонове В.А., выпускнике Михайловской академии в 1900 году.


Комментарий модератора:
Вы заглядывали в книгу по 2-й ссылке в 1-ом прикрепленном сообщении?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Военные учебные заведения » Михайловская военная артиллерийская академия СПб [тема №61256]
Вверх ⇈