Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm

Павло-Очаково Ростовского уезда Екатеринославской губ.

Хутор; д. Павловка (Очаковская), х. Страшный.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, Bulgaren
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5609
Касаемо моей малой Родины х.Павло-Очаково, то у меня имеются скудные и крайне разрозненные данные об истории этого населённого пункта.

Если говорить о возникновении поселений на территории Приазовья, к которым относится и х.Павло-Очаково, то необходимо начать с того, что после ликвидации в 1783 году Крымского ханства, границей между Россией и Турцией с декабря 1783 года была признана река Кубань. Соответственно правобережные степи Кубани и Приазовье вошли в состав России.

Указами Екатерины II «О территориально- административном устройстве Северного Причерноморья и Приазовья» в 1783 году Новороссийская губерния была переименована в Екатеринославское наместничество, а в 1784 году под этим названием объединятся Новороссийская и Азовская губернии.

Приазовье войдет сначала в состав Таганрогского уезда, а затем станет частью Мариупольского уезда до 1797 года. В августе 1797 года будет создан Ростовский уезд Новороссийской губернии. http://www.runivers.ru/lib/book3130/9832/

Вдоль побережья Азовского моря в 1768 году был создан почтовый тракт, который соединял крепость Дмитрия Ростовского (г.Ростов-на-Дону) - Азовскую бригаду пограничной стражи (г.Азова) и гарнизон Ейского Укрепления.
На этой карте не очень чётко, но видно, что на почтовом тракте деревне Очаковской (х.Павло-Очаково) было отведено место под создание почтовой станции.


[
Изображение на стороннем сайте: a8216de8d288.jpg ]


В отчёте казначейства Ростовского уезда за 1815-1818 годы приведены сведения о почтовых сборах. Приводятся данные о средствах, которые за этот период потратили на содержание почтовых станций в Азове, Очакове, Чумбурской и Ейской. Средства расходовались на содержание лошадей. На каждой из этих станций имелось по 6 троек лошадей.
Также указывалось, что под рыбными заводами и почтовой станцией в Очаковской пустоши находилось 6 десятин земли. (ГАРО, ф.376, оп.1, д.13, л.3 и ф.229, оп.2, д.1, л.11, об.; л.13).

х.Павло-Очаково относится к поселению, образованному на частновладельческих землях. Впервые упоминание о нём можно встретить в списках «Населенi пункти Азовської губернії за переписом 1778 р.» Пункт № 63. Частные владения секундант-майора Алферани
- Деревня Очаковская - 6 дворов, 11 мужчин, 9 женщин, 4 десятины земли под усадьбами, 996 десятин под пашнями, 500 десятин под сенокосами, 980 десятин неудобной земли… (РДАДА-Ф.16,оп.,спр.588,ч.5.- А. 54-63)
В настоящее время это пустынное место, указанное в переписи, известно местным жителям как «Коммуна».

В период между 1829 – 1840 годами помещик Павел Фёдорович Сарандинаки (правнук М.М.Блазо который владел деревней Семибалки), разделив с братьями имение отца, переселил в Очаковскую пустошь, на одноименную косу рядом с рыбными заводами и почтовой станцией, 44 крестьянских семьи. Так появилась деревня Павловка, по имени Павла Сарандинаки. В виду того, что в Ростовском уезде уже существовала Павловка на земле сельца Петрогоровки, то эту стали называть как Павловка (Очаковская).

С 1861 года Павловка (Очаковская) входит в Семибалковскую волость, в которую также входили селения х.Страшный, Стефанидино-Дар, Лизетино.

В простонародии х.Павло-Очаково называют «Страшна».
Можно с большей уверенностью считать, что это в память о хуторе Страшный, который находился в балке, в 2-х километрах западнее деревни Павловка (Очаковская). На карте Ростовского уезда Екатеринославской губернии за 1861 год эти населённые пункты ещё существуют самостоятельно друг от друга.

56f0921571714a4a1baf8972f04f13d5.jpg


А вот на карте Ростовского уезда за 1871 год есть только Павловка, уже расположенная на месте х.Страшный.


0737e485da15f1a338deddc710884154.jpg

Для меня так и неизвестно, в каком году точно произошло переселение жителей Павловки (Очаковской) в х.Страшный.

Одно понятно, что чисто с «хозяйской» точки зрения, расположение х.Страшный было более выгодным чем деревня Павловка (Очаковская). Хутор располагался в балке, которая имела понижение и прямой, беспрепятственный выход к берегу Азовского моря. До родникового слоя воды колодцы копали на глубину 8-10 метров.
В то время, как Павловка находилась на крутом, глинистом обрыве высотой до 15-20 метров. В связи с этим, в ненастную погоду подъезды к домам были очень затруднительны. К тому же, воду качали из колодцев, которые были расположены у подножья обрыва с помощью водокачек на конном приводе.

Фамилия ещё одного владельца встречается в 1903 году, когда сельское общество деревни Семибалок обратилось в крестьянский поземельный банк с просьбой о приобретении 900 десятин земли у соседнего помещика Николая Савельевича Метелева из х.Павло-Очаковка. Просьбу уважили.

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
sanek90

Сообщений: 97
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 202

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Радионовка - это, очевидно, альтернативное название деревни Некрасовка, которая располагалась на месте современного села Новомаргаритово
[/q]

я выписал все фамилии из деревни Радионовка (всего 2 страницы ревизок) (примерно 40 фамилий)...

sanek90

Сообщений: 97
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 202

Великоцкий написал:
[q]
Саша, это та Марьевка, о которой мы говорили с тобой в прошлом?
[/q]

думаю да 101.gif а какого года карта? не находил марьевку на карте...
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 489

sanek90 написал:
[q]
выписал все фамилии из деревни Радионовка (всего 2 страницы ревизок) (примерно 40 фамилий).
[/q]
Это полезное дело!
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 489

sanek90 написал:
[q]
Великоцкий написал:
[q]
Саша, это та Марьевка, о которой мы говорили с тобой в прошлом?
[/q]
думаю да а какого года карта? не находил марьевку на карте...
[/q]
Нет, на карте Шуберта изображена другая Марьевка, вот эта: https://forum.vgd.ru/14/81565/

Наша Марьевка находилась на территории пустоши Каменоватой, в междуречье р. Бирючья и р. Сухой Самбек.

Её точное месторасположение неизвестно (на картах её действительно нет). Она могла находится на территории дер. Каменоватая, принадлежавшей Маргарите Михайловой Блазовой; либо на территории хутора Маргарита Мануиловича Блазо (на р. Бирючья); либо на территории будущей деревни Новомаргаритовка, принадлежащей Маргариту Федоровичу Сарандинаки и распологавшейся на р. Сухой Самбек (см. прикреплённую карту); либо вообще в другом месте.

Очевидно в эту самую Маргаритовку-2 (см. прикреплённый файл) Маргарит Сарандинаки и переселил доставшихся ему крестьян из деревни Марьевка. Или не переселил, а просто переименовал Марьевку в Маргаритовку - это зависит от того, где находилась Марьевка.

В общем утверждать что Марьевка = Новомаргаритовка (Маргаритовка-2) я не могу.

Прикрепленный файл: Маргаритовка на Самбеке - копия.jpg
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5609

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
либо на территории будущей деревни Новомаргаритовка, принадлежащей Маргариту Федоровичу Сарандинаки и распологавшейся на р. Сухой Самбек
[/q]

Когда рассматривал эту Марьевку в беседе с Сашей то анализировал, что было два населённых пункта Сарандинаки:
1. Сарандинаки - в последующем Маргаритовка на р.Сухой Самбек;
2. хутор Сарандинаки - в последующем Марьевка на р.Мокрый Самбек.

Скуорее всего, территория Каменоватой пустоши была масштабнее, чем только ограниченной в устье сливания Бирючьей и Сухой Самбек...
Что думаете по этому поводу? 101.gif



Прикрепленный файл: марьевка2.jpg
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5609
Хотя, мне кажется, что сбился с курса...
Хутор Сарандинаки, судя по карте, находился на правом берегу реки Бюрючья.
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 489

Великоцкий написал:
[q]
Скорее всего, территория Каменоватой пустоши была масштабнее, чем только ограниченной в устье сливания Бирючьей и Сухой Самбек...
Что думаете по этому поводу?
[/q]
Так никто вроде и не говорил, что она была ограничена местом слияния рек Бирючья и Самбек 101.gif У меня есть "Геометрический специальный план" пустоши Каменоватая, поэтому я могу ответить на этот вопрос абсолютно точно: Каменоватая пустошь простиралась до деревни Благодать (северо-западная граница пустоши) и чуть-чуть не доходила до дер. Начало (северо-восточная граница пустоши). Кстати, деревня Благодать изначально тоже принадлежала Маргарите Михайловне Блазовой, а потом досталась её детям от первого брака Константину и Василию Поганато.

Великоцкий написал:
[q]
Когда рассматривал эту Марьевку в беседе с Сашей то анализировал, что было два населённых пункта Сарандинаки:
1. Сарандинаки - в последующем Маргаритовка на р.Сухой Самбек;
2. хутор Сарандинаки - в последующем Марьевка на р.Мокрый Самбек.
[/q]
Судя по этой карте 1871 г. - да (только хутор располагался не на р. Мокрый Самбек, а на р. Бирючья). Я сам ошибся (в Самбеках запутался). Река "Самбек" - это нижнее течение. А выше по течению, в районе сельца Александровка, она делится на "Сухой Самбек" и "Мокрый Самбек". Т.е. река Бирючья впадает в просто Самбек, соответственно на нём же располагалась дер. Новомаргаритовка (Маргаритовка-2).

Что касается карты 1871 г. - я не могу объяснить наличие двух населённых пунктов "Сарандинаки". На реке Самбек - понятно, это Новомаргаритовка (Маргаритовка-2) принадлежащая Маргариту Фёдоровичу; а вот на реке Бирючья - не знаю что имеется ввиду.

Пустошь "распилили" в 1829 г., после чего Маргарит Фёдорович владел "нижней" частью пустоши с поселённой на ней Новомаргаритовкой; Павел переселил своих крестьян на Очаковскую пустошь; а Феодор продал свою землю Вальяно, на которой тот основал село Александровку. "Мифический" хутор Сарандинаки на реке Бирючьей находится близ деревни Благодать, но к ней Сарандинаки не имели никакого отношения, ею владели единоутробные братья Поганато...
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 489

Великоцкий написал:
[q]
На приведённой фото глина меняет цвет. У Полинки она ещё чёрная, потому как свеженамазанная, а на мне практически высохла и приобрела тёмно-голубой цвет.
[/q]
Так в том то и дело, что "таманская" глина не меняет цвет и она светло-серая с голубоватым оттенком.

В книге Лебедевой она описывается так: "Глина голубовато- и зеленовато-серая (...) с ржавыми пятнами, глянцевым изломом, прослоями голубовато-серых алевритов". И, как я и говорил выше, "слагает основание обрыва" (да и то лишь на отдельных участках маргаритовского берега). В Павло-Очакове и Стефанидинодаре основания обрывов другие, более поздние, относящиеся не к таманскому фаунистическому комплексу, а к тираспольскому.

В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я порылся в своих архивах и нашёл хорошо иллюстрирующие фотографии - см. прикреплённые файлы:
- на фото №1 цветопередача практически соответствует естественным оттенкам этой глины;
- на фото 2,3 цвета более/менее соответствуют естественным оттенкам;
- на фото 4,5 цвет искажён закатным солнцем, я их привожу лишь для контекста;
- на фото 6 представлена цитата из книги с описанием данного слоя (Лебедева Н.А. "Антропоген Приазовья". М. "Наука".1972. С. 34).

Прикрепленный файл: 1. SAM_0001_1500x844.jpg2 P6050030_1500x1125.jpg, 389326 байт3 P6050040 glina_1500x1125.jpg, 383646 байт4 P6050046_1500x2000.jpg, 596294 байт5 P6050054_1500x1125.jpg, 461884 байт6 Лебедева Н.А. Антропоген Приазовья. 1972. С. 32. (голуб.глина.).jpg, 354995 байт
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5609

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
[/q]

Да, действительно, цвет изначально другой. 101.gif
На нашем берегу глина темнее. Но всё одно интересно, откуда она берётся? И что интересно, наблюдал во время отлива как эта глина в растворённом состоянии выходит на поверхность. Тоненький "ручеёк" растекается и оседает на дно моря. Создаётся впечатление, что эта субстанция находится под каким-то небольшим, но внутренним давлением.

Жаль, что последний кусок супруга израсходовала по назначению в ноябре месяце. Можно было-бы сфотографировать и выставить для сравнения. Подождём до весны... 101.gif
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5609
Дмитрий, а останки какого животного вы обнаружили при раскопках?

Прикрепленный файл: ост.bmp
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, Bulgaren
Вверх ⇈