Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm

Павло-Очаково Ростовского уезда Екатеринославской губ.

Хутор; д. Павловка (Очаковская), х. Страшный.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, Bulgaren
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608
Касаемо моей малой Родины х.Павло-Очаково, то у меня имеются скудные и крайне разрозненные данные об истории этого населённого пункта.

Если говорить о возникновении поселений на территории Приазовья, к которым относится и х.Павло-Очаково, то необходимо начать с того, что после ликвидации в 1783 году Крымского ханства, границей между Россией и Турцией с декабря 1783 года была признана река Кубань. Соответственно правобережные степи Кубани и Приазовье вошли в состав России.

Указами Екатерины II «О территориально- административном устройстве Северного Причерноморья и Приазовья» в 1783 году Новороссийская губерния была переименована в Екатеринославское наместничество, а в 1784 году под этим названием объединятся Новороссийская и Азовская губернии.

Приазовье войдет сначала в состав Таганрогского уезда, а затем станет частью Мариупольского уезда до 1797 года. В августе 1797 года будет создан Ростовский уезд Новороссийской губернии. http://www.runivers.ru/lib/book3130/9832/

Вдоль побережья Азовского моря в 1768 году был создан почтовый тракт, который соединял крепость Дмитрия Ростовского (г.Ростов-на-Дону) - Азовскую бригаду пограничной стражи (г.Азова) и гарнизон Ейского Укрепления.
На этой карте не очень чётко, но видно, что на почтовом тракте деревне Очаковской (х.Павло-Очаково) было отведено место под создание почтовой станции.


[
Изображение на стороннем сайте: a8216de8d288.jpg ]


В отчёте казначейства Ростовского уезда за 1815-1818 годы приведены сведения о почтовых сборах. Приводятся данные о средствах, которые за этот период потратили на содержание почтовых станций в Азове, Очакове, Чумбурской и Ейской. Средства расходовались на содержание лошадей. На каждой из этих станций имелось по 6 троек лошадей.
Также указывалось, что под рыбными заводами и почтовой станцией в Очаковской пустоши находилось 6 десятин земли. (ГАРО, ф.376, оп.1, д.13, л.3 и ф.229, оп.2, д.1, л.11, об.; л.13).

х.Павло-Очаково относится к поселению, образованному на частновладельческих землях. Впервые упоминание о нём можно встретить в списках «Населенi пункти Азовської губернії за переписом 1778 р.» Пункт № 63. Частные владения секундант-майора Алферани
- Деревня Очаковская - 6 дворов, 11 мужчин, 9 женщин, 4 десятины земли под усадьбами, 996 десятин под пашнями, 500 десятин под сенокосами, 980 десятин неудобной земли… (РДАДА-Ф.16,оп.,спр.588,ч.5.- А. 54-63)
В настоящее время это пустынное место, указанное в переписи, известно местным жителям как «Коммуна».

В период между 1829 – 1840 годами помещик Павел Фёдорович Сарандинаки (правнук М.М.Блазо который владел деревней Семибалки), разделив с братьями имение отца, переселил в Очаковскую пустошь, на одноименную косу рядом с рыбными заводами и почтовой станцией, 44 крестьянских семьи. Так появилась деревня Павловка, по имени Павла Сарандинаки. В виду того, что в Ростовском уезде уже существовала Павловка на земле сельца Петрогоровки, то эту стали называть как Павловка (Очаковская).

С 1861 года Павловка (Очаковская) входит в Семибалковскую волость, в которую также входили селения х.Страшный, Стефанидино-Дар, Лизетино.

В простонародии х.Павло-Очаково называют «Страшна».
Можно с большей уверенностью считать, что это в память о хуторе Страшный, который находился в балке, в 2-х километрах западнее деревни Павловка (Очаковская). На карте Ростовского уезда Екатеринославской губернии за 1861 год эти населённые пункты ещё существуют самостоятельно друг от друга.

56f0921571714a4a1baf8972f04f13d5.jpg


А вот на карте Ростовского уезда за 1871 год есть только Павловка, уже расположенная на месте х.Страшный.


0737e485da15f1a338deddc710884154.jpg

Для меня так и неизвестно, в каком году точно произошло переселение жителей Павловки (Очаковской) в х.Страшный.

Одно понятно, что чисто с «хозяйской» точки зрения, расположение х.Страшный было более выгодным чем деревня Павловка (Очаковская). Хутор располагался в балке, которая имела понижение и прямой, беспрепятственный выход к берегу Азовского моря. До родникового слоя воды колодцы копали на глубину 8-10 метров.
В то время, как Павловка находилась на крутом, глинистом обрыве высотой до 15-20 метров. В связи с этим, в ненастную погоду подъезды к домам были очень затруднительны. К тому же, воду качали из колодцев, которые были расположены у подножья обрыва с помощью водокачек на конном приводе.

Фамилия ещё одного владельца встречается в 1903 году, когда сельское общество деревни Семибалок обратилось в крестьянский поземельный банк с просьбой о приобретении 900 десятин земли у соседнего помещика Николая Савельевича Метелева из х.Павло-Очаковка. Просьбу уважили.

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1772
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 485
УПОМИНАНИЕ РЫБНЫХ ЗАВОДОВ ОЧАКОВСКОЙ КОСЫ 1773-1774 ГГ.

"Дневник путешествия в южную Россию академика С.-Петербургской Академии Наук Гильденштедта в 1773-1774 г." // Записки Одесского общества истории и древностей. Т. XI. 1879. С. 193-195

"23-го Августа. Сегодня на восьмивесельной лодке выехал я из Азова (...) я проехал с полчаса до устья, сливающегося с устьем текущего с ZZO ручья Кагальника, известного у Татар под именем Гогонлыка. Степь, высотою в пятнадцать саженей, подходит здесь к самому устью их; равно как и к устью Азовки. С этой возвышенности видны на ONO Азов, на NW Таганрог и на запад Очаковская коса, находящаяся в сорока верстах отсюда на Азовском море.
(...)
Чрезвычайно бурная погода не дозволила мне съездить на Очаковскую косу. Донские казаки производят там, чрез наёмных малороссиян, в больших размерах, рыбную ловлю. Рыбу ловят в море неводами, имеющими до тысячи саженей в длину и два сажень в ширину, так как дно очень мелко. Посреди этого морского невода находится конический мешок, куда, при вытаскивании, собирается рыба; в широких донских речных неводах таких мешков нет. Из устья южного рукава Дона мы поехали обратно к нижнему устью истока Узака, где остановились возле расположенного на северо-восточной стороне Узака парка (Vatage) артиллерии - поручика де-Прена (de Prens) из Азова".

Эх, жаль, какая-то "бурная погода" помешала известному учёному побывать на Очаковской косе!
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Рыбу ловят в море неводами, имеющими до тысячи саженей в длину и два сажень в ширину, так как дно очень мелко
[/q]

Знакомое дело.
Застали мы это действие в "живом виде", в начале 70-х годов, когда ещё существовала в Павло-Очакове бригада рыбколхоза "Путь рыбака".

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Посреди этого морского невода находится конический мешок
[/q]

По-нашему (местное название) этого мешка - мотня. 101.gif

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Эх, жаль, какая-то "бурная погода" помешала известному учёному побывать на Очаковской косе!
[/q]

Да, лишила нас, скорее всего "низовка", описания Гильденштедтом обустройства и быта на Очаковской косе...
То, что немного сохранилось в памяти обсуждаем на моей страничке в "Одноклассниках"
http://ok.ru/razyezzhay/album/54420554580211/852834867443
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
denntk
Участник

denntk

Азов
Сообщений: 82
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 36
вот наткнулся на
СПИСОК НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ АЗОВСКОГО РАЙОНА ДОНСКОГО ОКРУГА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО КРАЯ
1926 ГОД

ХХ. Семибалковский сельсовет
1. Верхне-Серебряков., хутор

2. Красная Германия колония

3. Культура колония

4. Павлово-Очаков., деревня.

5. Семибалки село


и теперь задался вопросом а где же была эта колония Красная Германия???
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608
Уважаемые коллеги.
Для возможного обсуждения представляю ещё один населённый пункт нашего Приазовья, который имеет свою необычную историю возникновения и некоторые легенды (предания) в период становления.

Частично обсуждение было начато 23 октября 2013 года в теме "Азовский район"
https://forum.vgd.ru/post/14/45363/p1548992.htm#pp1548992

Аналогичная тема создана на сайте "Одноклассники" http://ok.ru/razyezzhay
В ней имеются фотографии из семейных альбомов, собранные мною у ныне живущих представителей этого славного хуторка.
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608
Касаемо моей малой Родины х.Павло-Очаково, то у меня имеются разрозненные данные об истории этого населённого пункта, в основном из интернет пространства, требующие уточнения и исправления.

Если говорить о поселениях на территории Приазовья, к которым относится и х.Павло-Очаково, то необходимо, указать, что в 1768 году вдоль побережья Азовского моря был создан почтовый тракт, который соединял крепость Дмитрия Ростовского (г.Ростов-на-Дону) - Азовскую бригаду пограничной стражи (г.Азова) и гарнизон Ейского Укрепления.

На этой карте видно, что на почтовом тракте в районе будущей деревни Очаковской (х.Павло-Очаково) было отведено место под создание почтовой станции.

[
Изображение на стороннем сайте: cf425c4aa499.png ]

В отчёте казначейства Ростовского уезда приведены сведения о почтовых сборах. А также приводятся данные о затратах на содержание почтовых станций в Азове, Очакове, Чумбурской и Ейской. Средства расходовались на содержание 6-и троек лошадей. Также указывалось, что под рыбными заводами и почтовой станцией в Ачаковской пустоши находилось 6 десятин земли. (ГАРО, ф.376, оп.1, д.13, л.3 и ф.229, оп.2, д.1, л.11, об.; л.13).

х.Павло-Очаково относится к поселению, образованному на частновладельческих землях. Первое встреченное мною упоминание о нём можно встретить в списках «Населенi пункти Азовської губернії за переписом 1778 р.» Пункт № 63. Частные владения секундант-майора Алферани в которых говорится следующее:
- деревня Очаковская - 6 дворов, 11 мужчин, 9 женщин,
- 4 десятины земли под усадьбами,
- 996 десятин под пашнями,
- 500 десятин под сенокосами,
- 980 десятин неудобной земли… (РДАДА-Ф.16,оп.,спр.588,ч.5.- А. 54-63)
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608
После ликвидации в 1783 году Крымского ханства, границей между Россией и Турцией с декабря 1783 года была признана река Кубань. Соответственно правобережные степи Кубани и Приазовье вошли в состав России. Указами Екатерины II «О территориально- административном устройстве Северного Причерноморья и Приазовья» в 1783 году Новороссийская губерния была переименована в Екатеринославское наместничество,

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) хранится межевой документ, составленный Пелёнкиным, который описывает Ачаковскую пустошь:
- 2 июня 1783 года. Ачаковская пустошь с рыбными заводами. Принадлежащая к селу Маргаритову премьер-майора Маргарита Мануйлова сына, Блаза;
- по ревизии населения нет;
- удобной земли – 3142 десятин;
- неудобной земли – 849 десятин.

[
Изображение на стороннем сайте: c796a8555e71.png ]


В 1784 году под названием Екатеринославское наместничество объединятся Новороссийская и Азовская губернии. Ачаковская пустошь войдет сначала в состав Таганрогского уезда, а затем станет частью Мариупольского уезда до 1797 года. В августе 1797 года будет создан Ростовский уезд Новороссийской губернии.
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608
В 1829 году помещик Павел Фёдорович Сарандинаки (правнук М.М.Блазо) разделив с братьями имение отца переселил своих людей в Очаковскую пустошь на одноименную косу рядом с рыбными заводами и почтовой станцией. В новую свою усадьбу Павел перевозит 197 крестьян (31 двор) из села Маргаритовки.
Так появилась деревня по имени основателя Павла Сарандинаки - Павловка. В виду того, что в Ростовском уезде уже существовала Павловка на земле сельца Петрогоровки, то эту стали называть как Павловка Очаковская. Таким образом в названии были объединены имя основателя деревни (Павел Сарандинаки) и название пустоши на котором деревня располагалось (Очаковская).

Прикрепленный файл: павловка.jpeg
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608
В простонародии хутор Павло-Очаково называют «Страшна».
Возникает вопрос: - «Кто основал хутор Страшный?»
Вероятнее всего, что он возник из переселённых Павлом Сарандинаки крепостных крестьян деревни Марьевка, доставшихся ему по раздельному акту 1829 года. Нам известно, что Павел был обязан пересилить своих крестьян на свои земли. А это 197 крестьян села Маргаритовки и 43 жителя деревни Марьевка. Как мы знаем, в 1858 году в Павловке Очаковской насчитывалось 199 человек из Маргаритовки.
Тогда не понятно куда были переселены 43 человека из Марьевки. Скорее всего Павел, по каким то причинам, не захотел объединять в одной деревне жителей двух разных населённых пунктов и основал из Марьевских крестьян отдельный хутор – Страшный.
Своё название хутор получил, как пишет исследователь Федотова, «от соседней балки Страшная и передававшихся о ней рассказов о грабежах и разбоях в прежние времена».
Эта легенда бытует и у жителей ныне живущих в Павло-Очаково.

Прикрепленный файл: страшной.jpg
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608
В 1862 году Павел Федорович Сарандинаки умирает и деревня Павловка Очаковская вместе с хутором Страшный переходит к его жене, двум сыновьям Николаю и Ипполиту и дочери Марии. 5 марта 1862 года Николай и Мария написали доверенность своему брату Ипполиту на управление деревней Павловки Очаковской и хутора Страшного.

22 мая 1862 года Ипполит Сарандинаки, по доверенности от остальных наследников, без участия крестьян, составил и подписал уставную грамоту деревни Павловка Очаковская и хутора Страшного. Павлово-Очаковское общество «не изъявило согласия подписать уставную грамоту». Тем не менее, грамота была введена в действие.

В 1863 году состоялось соглашение Ипполита Павловича и коллежского советника Константина Знаменского (поверенного турецко-подданного князя Джурича) с временно обязанными крестьянами деревни Очаковской и хутора Страшный. По этому соглашению крестьянам была подарена четверть отведённой им по уставной грамоте земли «с переселением крестьян деревни Павловки Очаковской на хутор Страшный».

С «хозяйственной» точки зрения это переселение обосновано. Расположение хутора Страшный было более выгодным чем деревня Павловка (Очаковская). Хутор располагался в балке, которая имела понижение и прямой, беспрепятственный выход к берегу Азовского моря. До родникового слоя воды колодцы копали на глубину 8-10 метров.
В то время, как Павловка Очаковская (Комунна) находилась на крутом, глинистом обрыве высотой до 15-20 метров. В связи с этим, в ненастную погоду подъезды к домам были очень затруднительны. К тому же, воду качали из колодцев, которые были расположены у подножья обрыва с помощью водокачек на конном приводе.
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608
Далее информацию об истории нашего хутора снова предоставил Александр Аксёнов, который получил её от исследователя нашего региона Дмитрия Зенюка:
- « В 1863 году Очаковская экономия принадлежала турецко-подданному князю Джуричу Василию Трифоновичу. Но уже в 1867 году Джурич является единственным владельцем деревни Павло-Очаковки и всей с земли при ней.
В 1879 году, его жена Екатерина Егоровна с аукционных торгов продала имение мужа генерал-майору Зубову Алексею Алексеевичу.

Через некоторое время Павло-Очаковка переходит к дочери генерала Зубова – Екатерине Метелевой, жене надворного советника Николая Савельевича. К концу 1890-х годов Екатерина и Николай развелись. В 1898 году Николай Метелев, заведовавший до этого делами своей бывшей жены, покупает у неё половину её земель. Вторую половину Екатерина, носящая уже фамилию Монселлес, подарила своим детям. Позже имение и все земли были проданы по частям разным лицам».Прикладываю карту Павло-Очаково по состоянию на 1938 год. На ней кроме Павло-Очаково указана и наша Комунна, под название "Социалистические Всходы".

Прикрепленный файл: 1938.jpg
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, Bulgaren
Вверх ⇈