ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стефанидин Дар (Стефанидинодар)

Ростовский -Черкасский округ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 151 152 153 154  155 156 157 158 159 ... 315 316 317 318 319 320 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1684
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1156
И еще о захоронении Марии Питра. Когда церковь в Стефанидин Даре была разрушена, то утварь и все, что было на территории бывшей церкви разместили в молитвенном доме, и лежали они там долго. И что примечательно, со слов сторожил, один житель Стефанидинодара имевший странности..., забрал с молитвенного дома кресты себе домой. Лежали они себе у него дома. Кресты были кованные, очень больших размеров, отличались мастерской работой. Когда его родители умерли он пустил эти кресты на их могилы. Их помнят все жители Стефанидинодара, но в 2016 году они были спилены вандалами и украдены. Но память о них жива, до сих пор, люди описывают их хорошо по памяти, проверить легко. Возникает вопрос , чьи это были кресты??? И количество два , навивает некие мысли о Марии и сыне. confuse.gif
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1684
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1156

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Дмитрий вызвала восторг у жителей Стефанидинодара, могу привести пару отзывов.
[/q]

Тот человек который предоставил Владимиру шамотный кирпич, который нашел на дне колодца Виктор при чистке , комментировал вашу статью, как "безупречная, лаконичная статья" вопросов не возникает после её прочтения. biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1748
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
комментировал вашу статью, как "безупречная, лаконичная статья" вопросов не возникает после её прочтения
[/q]
Ну я рад! Передайте спасибо за отзыв! Она была написана в разгар рабочего сезона и, несмотря на то, что основные тезисы были сформулированы на страницах данного форума, потребовала некоторых трудозатрат (особенно иллюстративная часть). Значит не зря.
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1684
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1156
Дмитрий вопрос к вам. На месте бывшего Лизетина мной найдены остатки керамики, в довольно большом количестве. Подскажите можно как то определить их возраст визуально?
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1748
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Дмитрий вопрос к вам. На месте бывшего Лизетина мной найдены остатки керамики, в довольно большом количестве. Подскажите можно как то определить их возраст визуально?
[/q]
Это ожидаемо! Конечно можно, тем более если это керамика XlX века, она очень узнаваема. По фото это сделать сложнее, но пришлите на mail.

И, разумеется - не выкидывайте, когда-нибудь я возьму Лист на разведку в Азовском районе и мы сможем включить эту керамику в Отчёт.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Возникает вопрос , чьи это были кресты??? И количество два , навивает некие мысли о Марии и сыне.
[/q]

Александр, не исключено, что кресты могли быть установлены на месте могил настоятелей данной церкви. Что вполне правдоподобно. 101.gif
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1684
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1156

Великоцкий написал:
[q]
кресты могли быть установлены на месте могил настоятелей данной церкви. Что вполне правдоподобно.
[/q]

Геннадий рад вашему присутствию!Согласен, достоверных сведений нет. У меня есть дело о том, что при церкви Стефанидин Дара было кладбище огражденное деревянным забором.И еще примечательный факт, Константин Питра стал предводителем дворянства 13 марта 1893 года, а разрешение о перезахоронении датировано 2 мая 1893 года.Может конечно совпадение, но я склонен к другому. Точное место расположение церкви установлено в погрешности 1 метр. Из статьи мы знаем, что гробы были помещены в герметично закупоривающиеся ящики, скорее всего железные. Дело за георадаром, но здесь проблема в финансировании, дело не дешовое...Конечно в планах у меня провести такое исследование в ближайшем будущем с привлечением опыта и знаний Дмитрия, но еще нужно поискать в ГАРО и ДАХО. 101.gif И еще как бы два креста тоже как то косвенно но, но все же...
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Конечно в планах у меня провести такое исследование в ближайшем будущем с привлечением опыта и знаний Дмитрия
[/q]

Заманчиво и обосновано, хлопцы. 101.gif 101.gif
Желаю удачи!

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1748
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Конечно в планах у меня провести такое исследование в ближайшем будущем с привлечением опыта и знаний Дмитрия
[/q]
Сами мы не потянем, надо искать дополнительные источники финансирования. Поиск инвестора отягощается тем, что мы не можем гарантировать положительный результат (обнаружение могилы Марии Питро), но под лежачий камень вода не течёт, если ничего не делать то результат точно будет нулевой.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1748
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459

Великоцкий написал:
[q]
Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Возникает вопрос , чьи это были кресты??? И количество два , навивает некие мысли о Марии и сыне.
[/q]
Александр, не исключено, что кресты могли быть установлены на месте могил настоятелей данной церкви. Что вполне правдоподобно.
[/q]
Я более скептичен на этот счёт. Кресты к делу не подошьёшь. Как минимум потому что даже их фотографий нет, ни то что их самих, а на основе устного описания какие-то выводы сделать сложно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 151 152 153 154  155 156 157 158 159 ... 315 316 317 318 319 320 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈