Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm

Луганская область

В 1938—1958, 1970-1990 годах — Ворошиловградская.
Задавайте вопросы здесь, если в разделе нет более подходящей темы.
Раздел ГАЛО здесь: https://forum.vgd.ru/555

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150 151 * 152 153 154 155 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik, Bulgaren
DariaIv
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте! Недавно узнала, что мой прадед, Иванин Дмитрий Кузьмич, 1913г.р.был родом из Брянки, Луганской области. Может быть кто знает, где искать метрические книги того периода времени. Очень хочется корни найти.
DariaIv
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29

DariaIv написал:
[q]
Здравствуйте! Недавно узнала, что мой прадед, Иванин Дмитрий Кузьмич, 1913г.р.был родом из Брянки, Луганской области. Может быть кто знает, где искать метрические книги того периода времени. Очень хочется корни найти.
[/q]


И ещё такой вопрос, в карте военнопленного, написано Брянцев (Луганск). Сейчас задумалась, а является ли Брянцев по факту Брянкой?
Заранее спасибо за любую информацию. Прикрепляю так же карточку тут



Прикрепленный файл: Screenshot_20211020_022752.jpg
psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1801

DariaIv написал:
[q]
Сейчас задумалась, а является ли Брянцев по факту Брянкой?
[/q]
незначительное искажение, одно из миллионов.

DariaIv написал:
[q]
1913г.р.был родом из Брянки, Луганской области. Может быть кто знает, где искать метрические книги
[/q]
В 1913 г. не было Луганской обл, а был Славяносербский уезд такой-то губернии. И самой Брянки не было, т.к. индустриализации ещё не было в те годы. На его месте была деревни Петровка, Лозовая, село Павловка. Просто типично записано место проживания, а не место рождения. Опрашиваемые не всегда знают и помнят, где родились или недопонимают вопросы. Про местонахождение метрик выше написано не раз, как на этой странице, так и ранее (165 страниц темы).
Иванины жили, в основном, на территории п. Луганский Линейный Завод (Луганск).

Al3kcandr
Начинающий

Al3kcandr

Сообщений: 30
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
Доброго времени суток! Такой вопрос. Мой дедушка родился в Кадиевке, Луганской области. Точная дата рождения неизвестна, только год, 1907.
Кроме него было ещё два брата и сестра.
Родители видимо умерли, был дядька, у него детей не было. Двое братьев дедушки попали в интернат, он бродяжничал, был беспризорником.
Взрослым уже работал на коксохимическом заводе в Луганске или Кадиевке. В 1940-х уже перебрался в Ростовскую область.
Подскажите как найти записи о родителях, архив в Луганске мне ответил, что записей до 1940 нет.
И ещё одна трудность- может кто сталкивался?- оплату за работу архив принимает только через банк лнр, как оплачивать? Только на территории лнр?
Спасибо!
---
х. Бакланов: Пономаревы, Козловы.
х. Н. Вячеслав: Белановы.
Уржум: Ардашевы.
г. Кадиевка: Бурмистровы.
UliaM
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер, подскажите как подать запрос о прадед 1894 г. р. из Сватовского района, с. Н. Дуванка в архив ЛНР? Сама приехать не могу, как можно решить вопрос?
tamra

г Счастье Луганской. Украина
Сообщений: 370
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 153

Tat Kara написал:
[q]

tamra написал:
[q]

[/q]


Здравствуйте! Меня интересуют Передельские. Мой прапрадед Егор Федорович Передельский в 1895 году жил в Батуми, но до этого он выпустил первый сборник кубанских песен с нотами и пояснениями - "Песни станицы Темижбекской". В ваших постах я увидела и эту фамилию, и название станицы. Но я пока не знаю, жил он там или это совпадение. Он был учителем, потом инспектором народных училищ.
[/q]

это род Передельских, которые осеовали поселение , а потом в 1803 году всем родом из наших земель(покинув свое поселение) перебрались в Темижбекскую станиуц и там обосновали новое жилище и развивали свой род. К нам они прибыли в 1711 году из Курских земель
---
Мне интересно
Лайк (1)
VKS
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, - только начинаю погружаться в данную тематику.

На данный момент ищу документы по прабабушке и прадедушке (если получится, то и по прапрабабушкам/прапрадедушкам).

Прабабушку и прадедушку звали Лымарь (Зинченко девичья фамилия) Наталия Егоровна 20.10.1911г.р. и Лымарь Ефим (Юхим). Насколько мне известно, фамилия может склоняться как Лимар.
Жили они в селе Великоцк вместе со своими детьми, умерли, когда моя бабушка была молодой (примерно 1960-1970гг) и она рано переехала в Россию, поэтому данных довольно мало. Также бабушка говорит, что скорее всего, данные могли не сохраниться, так как церковь в какой-то момент сгорела, но может быть документы могли уцелеть. Кроме них в селе жили только племянники прабабушки, остальных ее родственников там не было, у прадеда были.

Прапрабабушку со стороны прабабушки звали Зинченко Агафья, прапрадедушку Зинченко Егор. О них известно только то, что они были родом из Польши и вроде как переехали на Украину. У них было еще пятеро сыновей помимо прабабушки, одного убили на фронте, другого убили при коллективизации, а другого звали Зинченко Иван, он был в Бухенвальде на фронте (пыталась найти информацию о нем также на сайтах бессмертного полка, не нашла).

Я просмотрела много информации в интернете и по украинским архивам, и по польским, но так ничего и не нашла (конечно, в разных вариациях имен, с переводом и без).
На данный момент отправила запрос по почте в архив Луганской области, но может быть есть еще какие-то способы, о которых я не знаю.

Заранее всем спасибо!

Dariya_09
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте!
Необходима помощь в поиске родственников погибшего солдата времен ВОВ Эльберг Хайма (Хаима) Исааковича (Исаевича), 1909/1910 г. рождения. Являлся уроженцем г. Ананьево Одесской области. Известно, что перед войной проживал с женой Эльберг Елизаветой Федоровной в Лозовой-Павловке ул. Горная, 10. (Ворошивлоградская область.) На фронт призван Кадиевским РВК. А в конце 1942 пропал без вести. Его жена Эльберг Елизавета Федоровна разыскивала мужа в 1946 году. На тот момент проживала по тому же адресу в Лозовой-Павловке ул. Горная, 10.
В частности, необходима информация о его супруге (возможен второй брак) и возможных их совместных детях.
В какие инстанции следует обратиться за информацией?
---
Никольская церковь. Екатеринославская губерния, Славяносербский уезд, Кадиевка, село Николаевка(Чутино). Гусев Арсений Евгеньевич
ainoza

Сообщений: 247
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 210
Добрый день!

Помогите найти данные (или подскажите кто может помочь) о семье моего репрессированного прадеда:
Каплунов Кузьма Павлович, Родился в 1876 г., Харьковская губ. УССР, Купянский уезд, Новокраснянка.;
https://base.memo.ru/person/show/2975694

Хотелось бы найти метрические записи его, узнать данные о родителях, братьях/сестрах
Пологаю (скорректируйте) что метрические книги в Луганском архиве.

Отец Павел, мать Ефросинья(?) Павловна(?)

misswalfram
Начинающий

misswalfram

Домодедово МО
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте. Прадед 1919 года рождения, в справке о смерти стоит место рождения: УССР, Ворошиловградская обл., с. Курячовка.
Подскажите пожалуйста где искать метрическую книгу и где узнать какая церковь?
---
Гавриковы - Брянская обл., Тереховы/Корякины - Тамбовская обл., Чи(е)куновы/Огородниковы - Ивановская обл., Щепины/Кокоулины - Кировская обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150 151 * 152 153 154 155 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik, Bulgaren
Вверх ⇈