Семибалки Ростовского уезда Екатеринославской губ. ОВД
Село. + хут. Ровный.
Великоцкий Краснодарский край Сообщений: 2315 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5611 | Наверх ##
17 октября 2013 20:35 17 октября 2013 20:36 Что касается жизни и работы жителей с.Семибалки тех лет, то рыбаки в марте брали на заводе снасти в кредит, а в октябре сдавали улов по заранее оговорённой цене. Зимой промышляли для самих себя. Баркасы увозили рыбный улов в основном в Таганрог. Кроме рыбы (красной и белой) , жители занимались выращиванием зерновых культур. Свыше сотни каботажных судов и паровых барж в период навигации подходили из Таганрога к Семибалкам, чтобы загрузиться зерном, которое к ним подвозили на баркасах местные рабочие под наблюдением таможенного досмотрщика. Тот вёл учёт груза и, согласно учету, таможня взыскивала с купцов сбор в пользу Таганрога. Помимо рыбного завода в Семибалках работали пять мельниц и маслобойня. Имелись две торговые лавки, два постоялых двора с комнатами для приезжих и трактир. В Семибалках действовала церковь во имя Николая Угодника. Первая, деревянная, на каменном фундаменте, была построена еще Марией Блазо в 1797 году. А каменная впоследствии возведена в 1882 году на деньги вдовы коллежского асессора Глафиры Григорьевны Сарандинаки. Старую же разобрали и передали в хутор Головатый (село Головатовка). Как уже упоминалось у denntk в 1861 году по инициативе мирового посредника Павла Михайловича Хоментовского в селе открылась школа. В 1900-м появилась вторая школа - церковно-приходская. [ Изображение на стороннем сайте: c2cc91a2250a.jpg ] Эту школу с "должным усердием" в 1980 году окончил и я. --- Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии. | | |
Великоцкий Краснодарский край Сообщений: 2315 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5611 | Наверх ##
17 октября 2013 21:12 17 октября 2013 21:15 Интересна судьба последних из рода Шабельских, которые хоть каким-то образом связаны с с.Семибалки. Уже упомянутый нами Николай Катонович Шабельский (9 ноября 1932 года рождения), который редко посещал своё имение потому, как служил в лейб-гвардии Гусарском полку. Вышел в отставку в 1867 в чине полковника. Был помещиком Грайворонского уезда Курской губернии. Носил почётное звание предводителя дворянства Курской губернии. Умер 4 мая 1896 года. Павел Николаевич Шабельский - сын Николая Катоновича, родился 11 октября 1860 года. Мать Лидия Александровна урождённая Сталь-фон-Гольштейн. [ Изображение на стороннем сайте: e40b721e2bc8.jpg ] В 1873 году экстерном поступил в Пажеский корпус. В 1877 году переведён в младший специальный класс. 8 августа 1879 года из камер-пажей произведён в корнеты Кавалергадского полка. В 1905 году произведён в генерал-майоры и в 1906 году назначен генералом для особых поручении при министре внутренних дел. 6 декабря 1913 года за отличие произведён в генерал-лейтенанты. 27 мая 1917 года уволен со службы. Скончался в эмиграции в 1935 году. А Владимир Михайлович Туркин и после 1917 года жил в с.Семибалки "свойским" барином. Женился на прислужнице, молодой и красивой крестьянке Анне Сердюк. В 1924 году В.М.Туркина раскулачили и супругов отослали в ссылку. Старожилы рассказывали: - "Туркин появился в селе примерно в 1933 году, когда ему было около семидесяти, и вскоре его расстреляли...". В 1937 году разобрали церковь. Кресты свезли трактором на кладбище, а на месте церкви, самом высоком месте в селе, устроили стадион. Этот стадион существует и сейчас, правда вот только бывшей совхозной футбольной команды "Волна" уже нет... --- Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии. | | |
Великоцкий Краснодарский край Сообщений: 2315 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5611 | Наверх ##
17 октября 2013 22:12 Lucy* написал: [q] Если Вас интересуют Семибалки, то по ним очень мало книг. А вот похозяйственные книги сохранились в сельсовете Семибалок, с 1943 г. [/q]
Спасибо за ответы и подсказки. Часто бываю в с.Семибалки в основном по "хозяйским делам", потому как родители живут в Павло-Очаково. Да и родственники в числе работников сельской администрации имеются... --- Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии. | | |
Великоцкий Краснодарский край Сообщений: 2315 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5611 | Наверх ##
17 октября 2013 22:38 Предлагаю к прочтению, находящийся в ТАРО, ф. 213, оп. 2, д. 214, лл. 13-14: "Приговор сельского схода с.Семибалки с ходатайством об открытии начальной школы за счёт казны"
1900 г. января 23 дня.
Мы, нижеподписавшиеся, Области войска Донского, Ростовского округа, Семибалковской волости, крестьяне с. Семибалки, быв сего числа по распоряжению нашего сельского старосты И. Бороноса в собрании на сельском сходе, в числе 116 человек, имеющих право голоса, из числа 173 всех домохозяев крестьян, где между прочим в присутствии нашего волостного старшины Петренко слушали читанное нам предписание господина непременного члена Ростовского окружного по крестьянским делам присутствия по отношению открытия новых школ, если на это ощущается необходимость.
Имея в виду, что в нашем с. Семибалках в данное время числится детей школьного возраста мужского 99 и женского 97, а всего 196, то хотя в нашем селении в данное время и есть одно народное земское училище, то для помещения означенного количества детей оно далеко не соответствует, ибо в народном земском училище вмещается только 50 мальчиков, а остальные 146 детей школьного возраста лишаются желаемого таланта по образованию, хотя бы и малейшего, а потому в нашем с. Семибалках давно ощущается необходимость в открытии не одной, а даже двух школ, судя по числу детей школьного возраста.
При этом нам желательно было бы открыть не народное земское училище, а церковно-приходскую школу, так как народное училище в данное время, как нам на опыте известно, дает очень мало отрасли в преподаваемом учении нашим детям, а в особенности самый главный и весьма важный предмет - по закону божию почти ничего не преподается, равно в храм божий учителями дети почти никогда не водятся, пению и чтению в нем не обучаются.
Вследствие чего мы единогласно постановили: покорнейше просить епархиальное начальство чрез ходатайство господина непременного члена Ростовского-на-Дону окружного по крестьянским делам присутствия распоряжения об открытии в нашем с. Семибалках церковно-приходской одноклассной школы за средства казны, так как при полном нашем желании и при необходимом ощущении для открытия в нашем селе новой школы мы положительно не имеем у себя никаких средств; а со своей стороны нашего общества мы обязываемся при возведении постройки школы оказать и исполнить только следующую помощь: 1) отвести усадебное место под предполагаемую школу - 1000 кв.саж.; 2) доставить своими подводами материалы, потребные для постройки школы, приобретенные за счет казны, с места на расстояние не далее 25 верст от с. Семибалок; 3) доставить своими же подводами к этой же постройке глину, песок и воду. Остальные же средства по содержанию школы, как-то: уплату жалованья учителям, сторожам школы, отопление, освещение и ремонт школы, равно выдачу потребных учебных книг ученикам и прочие расходы отнести за счет казны.
В том подписываемся крестьяне: грамотные [25 подписей], неграмотные [91 подпись], а за неграмотных по их личной просьбе расписался Митрофан Глущенко.
--- Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии. | | |
| Lucy* Сообщений: 1137 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5520
| Наверх ##
18 октября 2013 7:57 В продолжение темы. МОУ Семибалковская CОШ Азовского района. Историческая справка Школа в селе Семибалки была открыта ещё в конце прошлого века и состояла она из одного класса; при ней в 1899 г. была открыта библиотека – читальня. В 1910 г. в селе была открыта двухклассная сельскохозяйственная школа, в бывшем имении помещиков Метелевых. За годы работы школа выпустила до 200 учеников. С 1 сентября 1912 г. школа была переименована в среднюю. Первыми учителями были: Денисенко Алексей Степанович, преподававший в школе родной язык, арифметику, геометрию, историю, естествознание, географию. Закон Божий преподавал священник о. Авксентий (Константинов). Угленко Евгений Филиппович преподавал военную гимнастику. Табунщикова Ксения Петровна, Денисенко Александра Васильевна – преподавали русский язык и арифметику. О первых учениках известно немного, лишь фамилии некоторых: Орлова М.Е., Романова Р.И., Баско В.И., Баско К.А.
--- Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)
| | |
| Lucy* Сообщений: 1137 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5520
| Наверх ##
18 октября 2013 7:59 «Алфавитный список населенных мест области войска Донского», 1915г.(стр.527, запись № 4016)
Семибалковский пос. в устье Азовского моря. Число дворов: 402 Число десятин земельного довольствия: 5643 Число жителе: мужеского пола -1527 Женского пола - 1231 Какого округа: Ростовского Какой епархии и благочиния: 2го Екатеринославского, Ростовского округа Какого медицинского участка: Кагальницкого Какие находятся в поселении правительственные, общественные учреждения и лица, церкви: Волостное и сельск. Правление; почт.-тел. отд.; Семибалк. Отдел. Импер. Д.-К.-Т. о-ва сельхоз.; 1 церковь; 2х Кл.министерск. учил.; Паровая мельница и 5 ветряных мельниц. Расстояние в верстах: от Новочеркасска -121; от окружной ст. -73; От ближайш. ж/д стан. – 33 Азов Влад. Ж.д. Сроки ямарок: с 10 по 29 августа Почновый адрес: Семибалк. Почт. Отд. --- Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)
| | |
denntkУчастник  Азов Сообщений: 82 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 36 | Наверх ##
29 ноября 2013 12:46 29 ноября 2013 12:48 Составители карт в разные времена называли по разному,кто как хотел))точнее как услышал так и нарисовал. вот пример : Дорожная карта войска донского 1908 г. Семи-Балки
 | | |
denntkУчастник  Азов Сообщений: 82 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 36 | Наверх ##
29 ноября 2013 12:51 а на карте 1882 г. тоже по своему
 | | |
Великоцкий Краснодарский край Сообщений: 2315 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5611 | Наверх ##
29 ноября 2013 14:27 denntk написал: [q] х.Ровный я застал когда остались жить только мои бабушки, и тех переселили в семибалки. Знаю по воспоминаниям и застольных рассказов моей родни там жили такие фамилии Сафоновы,Ткаченко,Малик,[/q]
В ваших воспоминаниях я прочёл фамилию Малик. Дело в том, что родная прабабушка моей жены Кравченко Неонила Макаровна 1887 года рождения, была родом из с.Семиалки. В девичестве - Малик. Не подскажете кто из Ваших Маликовых жил и живёт в с.Семибалки? Будет интересно узнать не пересекаются ли фамилии. --- Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии. | | |
denntkУчастник  Азов Сообщений: 82 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 36 | Наверх ##
29 ноября 2013 16:24 17 января 2015 11:49 родни по Маликам помойму нет в Семибалках..я по х.Ровный у моей бабули сестра родная была Дина Дмитриевна Малик (Ткаченко) ..муж Иван Михайлович Малик..жили в хуторе затем в с.Круглом затем в с.Кулешовка и г.Азов на фото Дина и Иван Малик их сыновья Гриша и Сергей.
 | | |
|