Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград

архивный форум - поиск предков,родившихся в городе Волгограде и Волгоградской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 440 441 442 443 444 445 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1783
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 976
А тут не угадаешь. Надо знать, на какой улице предки жили, и найти ближайшую. А поскольку это всегда проблематично -по известному году просмотреть все метрики, и найти необходимую. Хотя бы для того, чтобы убедиться в правильности выбора населенного пункта. Но в перспективе, если выходить на родственные связи, все равно придется смотреть все. Опыт мой подсказывает, что так и придется делать. И при этом не забывать, что в городе Камышине, например, треть прихожан в Троицкой церкви были как раз, почему то, с Красного Яра. Так что труд предстоит Вам не малый. Но программа-минимум-найти нужную церковь, и смотреть ее. Есть вероятность, что все родственные связи ею и закроются. Но вероятность эта мала.
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
Чувашина
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Ищу Ясинских и Мотовилиных, в 90-х годах 19-го века живших в Ростове-на-Дону. Заранее благодарю за любую информацию.
Georgiy Korobeynikov
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Ищу родню с фамилией Ракотины
Мой прадед-Ракотин Михаил Михайлович 1894-1945
Моя прабабка-Ракотина (Тацкая) Ирина Георгиевна 1900-1977
Родились в г. Царицын
Хочу побольше узнаь об этой ветви моей родословной!
Помогите кто чем может!!!
дубовчанка
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 46
Вы, кажется ,про Александровскую искали? У меня из словаря Минха есть рассказ про возникновение поселка. Если нужно, напишите.
Дайвер
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8

дубовчанка написал:
[q]

Вы, кажется ,про Александровскую искали? У меня из словаря Минха есть рассказ про возникновение поселка. Если нужно, напишите.
[/q]

Сведения отличаются друг от друга. Минх в разных изданиях считает, что она основана или в 1783, или в 1803. На самом деле больше всего данных за 1783 год. Основана станица волгскими казаками, выходцами из хутора Полунина, который был в собственности рядовых казаков, и Александровской слободы, находившейся километрах в 45 западнее по царицынской укреп. линии. Этим казакам было разрешено остаться на землях бывшего Волгского казачьего войска, в отличие от других волгских казаков, переселенных ранее не Терек. Называлась станица Александровская, Суводская тож. Примерно тогда же был основан хутор Субботин на левом берегу Волги, позднее приписанный к станице Александровской (при образовании Астраханского казачьего войска). Там жили казаки-субботники - иудеи, геры, субботствующие молокане. В дальнейшем субботники в этом хуторе стали в значительном меньшинстве. В конце 19 века он был переименован в Николаевский, а в 1909 выделен в отдельную станицу Николаевскую Астраханского казачьего войска.
---
Ищу Рас(с)три(ы)гиных ст. Александровская (Суводская), х. Расстригин, ст. Степано-Разинской (Николаевская, х. Субботин (Николаевский) Астраханского каз.войска, Портновых д. Володино Волоколамского (Старицкого) уезда, Родионовых с. Овсяной Брод Елецкого у.
icicle
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10

shutenko написал:
[q]
Icicle
Каких Меркуловых ищите? Мои проживали в с.Малая Глушица Большеглушицкой волости Николаевского уезда Самарской губ. Самый старший - Меркулов Сидор в 1850г по ревизским сказкам - нет (умер ранее), жена Дарья Кузминична - 80лет, сыновья Денис - 36лет, Семен - 33год., Захар - 27 лет, Антип - 21год. Самарская губ. основана в 1850г. С 1835 - 1850гг Николаевский уезд был в Саратовской губ. Поэтому я откликнулась на Ваше сообщение.
С уважением
[/q]

shutenko, я о своих Меркуловых не обладаю настолько точной информацией, увы. Был Иван Кондратьевич Меркулов (около 1880 г.р.), У него дочь - Елизавета Меркулова (позже вышла замуж за Курчакова Якова Ивановича). В интернете нашла работу про Меркуловых, где как раз упоминается территория Волгоградской области, и в тоже самое время вместе с Иваном Кондратьевичем жил Григорий Кондратьевич. Подозреваю, что они братья. Все буду проверять по архивам летом, когда и попаду в Волгоград. На этом все.
С уважением, Алёна.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

Ищу: Шишковы и Че(и)калины (Дмитровский уезд), Абраменковы и Кардюковы (Смоленская обл.), Подберезниковы и Меркуловы (Волгоградская обл)
ahava28

ahava28

Волгоград
Сообщений: 248
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 323
Alecsey

- 1) село Красный Яр Новоузенского уезда Самарской губернии, на р. Березовке. Двор. 552, жит. 4583; лютеранская церковь, школа, базары (ныне Старополтавский район Волгоградской обл.). Духосошествиевская церковь (метрич. -1858-1906, 1874-1869, 1894-1915),
Христо-Рождественская церковь (1872-1880, 1886-1904, 1906-1913).

2) слобода Красный Яр Камышинского уезда Саратовской губ., при р. Медведице. Жит. 6616, дв. 820, 2 церкви, школа, 4 лавки. Паровая мельница, ярмарки(ныне Жирновский район Волгоградской обл.).

---
Ищу САЛКО, ГАВРИЛЕНКО (Полтавская губ., Миргородский уезд, Богачанская волость) и СКИРДА (Скирта) (Курская губ., Грайворонский уезд, Дмитриевская волость) . ФИСЕНКО, НИКОЛЕНКО, ЯКОВЕНКО (Саратовская губ., Балашовский у., сл.Самойловка и Залесянка).
Alecsey
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
ahava28 Написал в лычку.
vatulia

vatulia

г.Волгоград
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38
Уважаемые форумчане! Располагаю фотографией деда снятого с учебной группой. Имеется подпись: з группа 1 ступени 1926г., а название учебного заведения не сохранилось. Фото сделано в Сталинградской области ему там 20 лет. Может кто подскажет,что это : школа, училище, курсы или др.?
---
С уважением, Дмитрий Ватуля.
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников



Интересуют фамилии Ватуля,Третьяк,Скиба,Супрун(Полтава),Горин(Область Войска Донского).
Pavel Smirnov

Сообщений: 97
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
vatulia
Из метрики о родившихся в 1899 году: В Покровской церкви зела Заплавное Царёвского уезда,
крещён Евгений. Крестил: священник Смирнов Василий и псаломщик Пантелеймон Плахов.
Восприёмники: Священник той же церкви Константин Иванович Добронравов и жена псаломщика
Пантелеймона Ивановича Плахова-Александра Васильевна.
Вопрос: Сохранились ли по Покровской церкви села Заплавное Царёвского уезда метрики родившихся
и брачующихся 1895-1907 годов ?
Из интернета: ...прежний храм здесь (Заплавное) был разрушен в 1967 году. Это Покровский
храм ?
Павел Смирнов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 440 441 442 443 444 445 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈