Бахмутский уезд Екатеринославской губернии
Уездный город — Бахмут.
Yaroslav_Don Москва Сообщений: 5359 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 7763 | Наверх ##
23 марта 2020 20:32 23 марта 2020 20:33 ЦГИАК, Ф.1802, Оп.1, д.1 (1720-е г.г.) Книга переписная Бахмутской провинции
*Дело представляет собой переписную книгу, в которой переписаны однодворцы (в некоторых населенных пунктах - вольные черкасы). Указаны ФИО однодворцев, возраст, состав двора: сыновья, братья, соседи с возрастом, причем - указаны жены и дочери. Указано место предыдущего жительства (до переселения в Старый Айдар), вид службы: городовой, солдат, рейтар и т.д. Указана величина оклада: хлебного и денежного. Старый Айдар - великороссийское поселение. Приведена статистика мест исхода. Подавляющее число сходцев (28 дворов) - Чугуев.
/АЩК(1720)-го году генваря в КИ(28) де[нь] ведение в Бахмуцъ кою концелярию столнику i воеводе Iвану Лукь яновичю Петрова Соловова Бохмутской про винцы Старо ойдарской слободы жителямъ всякихъ чиновъ людемъ что в той слободе дворового числа i в них мужеска и женска полу людей и что на нихъ положенного де нежного и хлебьного окладу и то значитъ всемъ ведении ниже сего порознь
слобода Старый Айдар
поп: Павел Раманов сын Романов
дьячек: Есков
пономарь: Перов
дворник: Слюсар
однодворцы: Алпатов Алховацкой Альленинов Андреевская вдова Арлов Аровин Аровин Аровин Астраханцав Аулов Аулов Афонасев Байдуров Барисов Барнин Батвинкин Белогородцкой Белой Белоусов Беляев Богатырской Бондырев Бондырь Бредихин Быков Валабуев Василев Гайдустин? Гладкой Глотов Голоктионов Доркин Дремов Елецкой Еремин Ерофеев Ерпылев Зверев Зенин Зенин Зотов Зотов Игнатов Игнатов Извеков Какоткин Калинин Калитвенской Козылрашенин Крицын Кручинин Кучерев Лапыгин Ларин Левин Лукин Лыков Лыков Мальцов Марозов Мастягин Мезенцов Мезинцов Мокеев Моняхин Мочалкин Найденов Наумов Незнанов Нечаев Окороков Папов Пеньков Переделской Переделской Перешивкин Перешивкин Перов Першин Петров Пешков Позняков Позпытев? Полшиков Понарьин Проскурнин Пузиков Пшеничной Раев Ражнов Расохин Резанцов Рыбаков Саловой Самарин Сапронов Сапронов Саракуров Скварцов Смольяков Сопотов Стрелников Танкой Тапарков Теренин Тимофеев Трунов Тугаринов Тучков Тучков Тучков Фатеев Фаустов Фаустов Хлапков Ходаринов Чаплыгин Чеботов Ченцов Черкосов Чертов Шадцкой Шеповалов Шершнев Ширяев Шитеев Шишков Щаглов Щигорев Яковлев Яркин
пасынки, приемыши, шурья во дворах однодворцев: Варабьев Дружинин Зайцов Залатухин Коршунов Мерзляков Москолев Озаров Папов Поцалуйкин Пчелников Сухаруков Хорошилов Черкасов
 | | |
Nata_li_ Новичок
Ааа Сообщений: 10 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
1 апреля 2020 23:46 Здравствуйте. Мой дед вместе с родителями был раскулачен в 1930-м и сослан в Архангельск.
Место рождения - указано Гришинский район (в одном источнике), в другом- Ново-Экономическая. Я так понимаю, что это все рядом (Бахмут-Покровск), но более точно географически не знаю.
Интересен вопрос- есть ли где-то данные по раскулаченным и сосланным за этот период в этой местности
Заранее спасибо за любые комментарии.
| | |
Vladimir StadnichukMH: U5a2b. PH: I-FT220052  Донецк, Украина Сообщений: 1301 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1387 | Наверх ##
2 апреля 2020 7:16 Nata_li_ Я консультировался в донецком МВД. У них есть не только личные дела на высланных немцев, но и какие-то материалы по раскулаченным. В каком объёме, что именно – пока точно неизвестно. Но можете попробовать подать запрос. Не забудьте приложить копии документов, подтверждающих родство. Если есть какие-либо документы, прямо или косвенно подтверждающие факт ссылки – приложите и их. Если же дед с родителями родился на территории современной Донецкой области и необходимо разыскать записи об их рождении – милости прошу. Можно провести и предварительный поиск по электронной базе, и собственно записи поискать. --- Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда) | | |
Nata_li_ Новичок
Ааа Сообщений: 10 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
2 апреля 2020 16:59 >> Ответ на сообщение пользователя Vladimir Stadnichuk от 2 апреля 2020 7:16 Спасибо за ответ. Насчет раскулаченных- интерес чисто общего плана. Думала, может есть какие то ссылки в открытом доступе, что- то можно посмотреть-почитать.. Из подтверждающих документов- только документы из Бундесархива, где дед этот факт указывал... Ну и "семейные предания" А вот по поводу немцев- интерес остался. Только мои не были высланы. Очень меня интересует- почему не выслали.. Не дает покоя вопрос. С большим интересом почитала бы их дело... Запрос, я так понимаю, надо лично делать.. По электронке они запрос не примут? Осталось только в Дон как то попасть)))) Но за информацию большое спасибо. Обязательно ей воспользуюсь, как только появится такая возможность.. А вдруг таки повезет! | | |
Zemljnki Участник
Сообщений: 63 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 113 | Наверх ##
2 апреля 2020 17:41 Konstantinovna написал: [q] Метрики по Старо-Михайловке я проштудировала, но они с 1892 года, а до этого не сохранились. Нет ревизий, списков переселенцев, исповедок.
Не знаю где искать.[/q]
Ревизские сказки Александровского уезда. Запорожский архив. Доступ открыт. | | |
Vladimir StadnichukMH: U5a2b. PH: I-FT220052  Донецк, Украина Сообщений: 1301 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1387 | Наверх ##
2 апреля 2020 17:41 Nata_li_ В общественной приёмной говорили, что запросы, присланные по электронной почте, не рассматриваются. Если любите всё делать сами ;-) - попробуйте отправить письменный запрос. Но у Вас это получится только из РФ. Что до поиска записей о рождении/браке/смерти немцев Донецкой области, то все сохранившиеся МК католиков/лютеран/менонитов – под рукой. Плюс можно поискать в 1932-м-1933-м. Если надо – можно поискать и в ЗАГС. --- Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда) | | |
Konstantinovna Донецк Сообщений: 451 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 382 | Наверх ##
2 апреля 2020 19:55 Zemljnki написал: [q] Konstantinovna написал:
[q] Метрики по Старо-Михайловке я проштудировала, но они с 1892 года, а до этого не сохранились. Нет ревизий, списков переселенцев, исповедок.
Не знаю где искать.
[/q]
Ревизские сказки Александровского уезда. Запорожский архив. Доступ открыт.
[/q]
Спасибо,но Михайловка это Бахмутский уезд. --- Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
| | |
Jillini Сообщений: 552 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 400 | Наверх ##
3 апреля 2020 1:16 Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской Епархии. Церкви и приходы прошедшего XXVIII столетия : Вып. 1-2. - Екатеринослав : Тип. Я. М. Чаусского, 1880. - 2 т. Вып. 2 : Нынешние уезды : Бахмутский, Славяносербский, Ростовский на Дону, Александровский и Мариупольский. - 1880. http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...118/zoom/2 | | |
Konstantinovna Донецк Сообщений: 451 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 382 | Наверх ##
3 апреля 2020 21:07 Jillini написал: [q] Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской Епархии. Церкви и приходы прошедшего XXVIII столетия : Вып. 1-2. - Екатеринослав : Тип. Я. М. Чаусского, 1880. - 2 т.
Вып. 2 : Нынешние уезды : Бахмутский, Славяносербский, Ростовский на Дону, Александровский и Мариупольский. - 1880.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...118/zoom/2[/q]
Спасибо, а Михайловки Бахмутского уезда, там, к сожалению нету. --- Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
| | |
Vladimir StadnichukMH: U5a2b. PH: I-FT220052  Донецк, Украина Сообщений: 1301 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1387 | Наверх ##
3 апреля 2020 21:40 Konstantinovna Возможно, церковь построили/освятили/открыли позже? Материалы …– 1880 года. Метрики по Старо-Михайловке - с 1892 года. Вы пишете, что Михайловки Бахмутского уезда в Материалах нет. Может, действительно церковь в Старо-Михайловке сравнительно новая? Если так, то необходимо выяснить, к какому приходу относилась Старо-Михайловка ранее. --- Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда) | | |
|