Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1916 г.

из газет, журналов, интернета

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, раненые в боях по сведениям "Русскаго Слова", а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1914 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46906/

Немного о Первой мировой войне 1915 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46931/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.) https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

С уважением, Тани.

Здравствуйте. Появилась информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год.
Январь 2014 г.
К
В тексте, где я не уверена в правильности написания фамилии и т. д., я ставлю вопросительный знак.

Здравствуйте. Будет переброс тем и попробую выстроить в хронологическом порядке, по аналогии с 1915 годом. Добавлю "Убитые и раненые в боях. Сведения главнаго штаба. От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях." по газете "Русское Слово" и приведу по необходимости данные из журнала "Разведчик" те, что отсутствуют в газете. Выяснилось со временем, что фамилии и имена напечатание в "Русском Слове" и в "Разведчике" иногда отличаются. Журнал "Разведчик" печатал фамилии с "Русскаго Инвалида". Где правильные - не знаю dntknw.gif
Октябрь 2014 г.

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
Журнал "Огонек" февраль 1916 г.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
Журнал «Искры» февраль 1916 г.

будем ждать номеров в интернете 101.gif
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
Журнал Нива № 6, 6 февраля 1916г http://ru.distory.com/magazine/949

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Содержание.

ТЕКСТ : Дневник военных действий. К Шумскаго. – Созыв Государственной Думы. (Вопросы внутренней жизни). – «Виноватый». Разсказ Владимира Воинова. (Окончание). – Разведчик. Разсказ А. С. Грузинскаго-Лазарева. – Лауреаты Императорской Академии Художеств.. – «Расцветилась огнями околица…» Стихотворение Я. Тисленко. - «Над иголкою проворной..» Стихотворение Н. Бернард. – Объявления. – Отклики войны.

РИСУНКИ : Его Величество Государь Император на западном фронте (2 фот. С. Корсакова). – Партизаны. Последний патрон (рисунки Г. Георгиева). - Член Гос. Сов. Тайный сов Н. Н. Покровский, назначенный Государственным Контролером. – Казачий разъезд. Картина И. Владимирова. – На позициях. Очередь в лавочку. – Пленные германцы, взятые в последних боях. – Походное «офицерское собрание». – Походная канцелярия артиллеристов. – Санитарная колонна. Отправление за ранеными. – Красный Крест на походе. – Отряд Краснаго Креста на позициях во время затишья. – После отхода немцев. – Все, что осталось от станционной постройки на станции С. – Павшие в бою (25 портр.). – На западном фронте (3 рис.). – Первый отряд передвижных фильтров, введенных во французской армии. - Захваченные французами в Шампани немецкие снаряды, начиненные удушливыми газами. – Различные типы французских воздушных бомб. – Кавказский фронт (2 рис.). – Лауреаты Императорской Академии Художеств (3 портр. и 3 снимка). – Казак с трофеями. Акварель нашего военнаго корреспондента М. Авилова.

Фотографии.
Государь Император изволил беседовать с главнокомандующим армиями западнаго фронта генералом-от-инфантерии А. Е. Эвертом и командиром корпуса генерал-адьютантом А. Н. Куропаткиным.

На позициях. Очередь в лавочку. Последний пункт. Головной отряд Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны, в 5-ти верстах от наших окопов.

«Вечная память. Вечная слава».
Капитан П. Ф. Алексеев.
Подъесаул А. Н. Васюков.
Поручик А. А. Жебровский.
Корнет Б. А. Миловзоров.
Подпоручик А. Т. Каминский.
Хорунжий Г. А. Голубинский.
Хорунжий В. Г. Вдовенко.
Хорунжий К. Д. Рагулин.
Подпоручик С. С. Вардапетянц.
Подпоручик М. Н. Рюмшин.
Подпоручик А. П. Нестеров.
Прапорщик П. П. Нестеров.
Прапорщик А. И. Мочалов.
Прапорщик В. И. Мочалов.
Прапорщик И. А. Вавилов.
Прапорщик Д. В. Олсуфьев.
Прапорщик Н. И. Сербов.
Прапорщик М. В. Казанский.
Прапорщик В. Д. Аксютин.
Прапорщик Е. П. Дъяченко.
Прапорщик С. Ф. Калиничук.
Прапорщик А. А. Поль.
Прапорщик Е.П. Семенов.
Прапорщик А. С. Гаусман.
Прапорщик В. Н. Кнохе
На западном фронте. Монитор стреляет по неприятельским аэропланам.
На западном фронте. Примитивное приспособление пулемета для стрельбы по аэропланам. Колесо на бочке служит поворотным кругом.
Лауреаты Императорской Академии Художеств, получившие звание художников и командировку за границу. Г. К. Савицкий, М. Я. Кац, А. П. Мочалов.


Журнал Нива № 7, 13 февраля 1916г

Ю. Слезкин. Старый кавалер. Рассказ. - Фото на титуле: Императрица с дочерьми на открытии Англо-русского лазарета. - 24 фото с различных фронтов, в том числе Юденича, Вел. кн. Николая Николаевича. - К. Шумской. Дневник военных действий.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191673_6386987_12463472.jpg ]

Открытие состоящаго под покровительством Государынь Императриц Англо-Русскаго лазарета в Петрограде. На торжестве изволили присутствовать Августейшая Покровительница Краснаго Креста Ея Величество Государыня Императрица Мария Феодоровна, Августейшия Сестры милосердия Их Императорския Валичества Великия Княжны Ольга Николаевна и Татиана Николаевна, Великая Княгиня Мария Павловна, Великая Княгиня Виктория Феодоровна, английский посол сэр Джордж Бьюкенен, лэди Сибиль Грей, доктор Флеминг и сестры милосердия вновь открывшагося лазарета. По фот. А. Колесова.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191674_5791465_12463490.jpg ]

На кавказском фронте. Курды Эрзерумскаго вилайета. По фот. Нестерова.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191674_5098430_12463505.jpg ]

На кавказском фронте. Эрзерумский вилайет. Турецкое селение на Тортумском озере. По фот. Нестерова.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191676_7799069_12464280.jpg ]

Подвиг, награжденный Георгиевским крестом. Рисунок нашего военнаго корреспондента М. Авилова.
«Старший писарь Григорий Вырыганов в бою под сильным и действительным огнем противника, когда ездовой передняго уноса выбыл из строя и лошади запутались в постромках, вследствие чего орудию грозила опасность быть захваченным неприятелем, распутал лошадей и вывел орудие». (Из приказа по армии).


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191678_5621673_12463549.jpg ]

Наша тяжелая «12» на позиции.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191678_4174465_12463574.jpg ]

Наш «Максимка» на работе.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191679_7821019_12463589.jpg ]

К войне на Балканах. Порт Дураццо (в Албании), - место высадки итальянских войск.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191679_8953905_12463606.jpg ]

На западном фронте. Гигантская труба сахарнаго завода близ Суассена, выдержавшая свыше 100 снарядов, пущенных в нее немцами.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191671_6277555_12463636.jpg ]

В Салониках. Выгрузка военных автомобилей.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191671_9398060_12463656.jpg ]

В Салониках. Лагерь сербов, успевших соединиться с французами.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191671_1077225_12463674.jpg ]

«Против закона Божьяго и человеческаго». Подпоручик пехотнаго полка Алексей Неклюдов.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191671_4784703_12463694.jpg ]

«Против закона Божьяго и человеческаго». Рядовой … стрелковаго полка Василий Анпилогов.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191671_8815043_12463711.jpg ]

«Против закона Божьяго и человеческаго». Аппарат для выбрасывания горящей жидкости, употребляемый германскими войсками.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191671_2527879_12463727.jpg ]

«Против закона Божьяго и человеческаго». Аппарат для выбрасывания горящей жидкости, употребляемый австрийскими войсками.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191671_2697641_12463755.jpg ]

Георгиевская Дума кавказскаго фронта. В центре группы – Августейший Главнокомандующий кавказской армией Наместник Его Императорскаго Величества на Кавказе Его Императорское Величество Великий Князь Николай Николаевич. По правую руку от Главнокомандующаго – корпусный командир генерал-от –кавалерии Калитин и светлейший князь Голицын; по левую руку – генерал Хан-Нахичеванский и генерал Янушкевич. Стоят : слева – генералы Ватин и Чирков, полковник князь Нижерадзе и полковник Нагорский.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191671_6754315_12463775.jpg ]

На кавказском фронте. Генерал Н. Н. Юденич на наблюдательном артиллерийском пункте, на высоте 1.180 сажен, у Ардоста.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191671_3732938_12463796.jpg ]

На кавказском фронте. Генерал Н. Н. Юденич в землянке у командира полка на высоте 2 ½ верст над уровнем моря. (У Кечыка).

Отклики войны.

73-летний герой. В Крымском конном полку с самаго начала войны служит добровольцем житель поселка Илларионовскаго, Терской области, М. С. Новосартов, по профессии парикмахер, 73-х лет, о боевых подвигах котораго сообщают следующее :
19-го октября 1914 года, как гласит приказ, Макар Новосартов, будучи послан командиром эскадрона, разсыпал свой дозор, лихо подскакал к неприятельским окопам и, несмотря на сильный огонь неприятеля, выяснил его численность и своевременно донес по начальству. За это М. Новосартов получил Георгиевский крест 3-й степани и унтер-офицера.
12-го декабря 1914 года он находился в числе людей разъезда корнета Евдокимова. Во время наступления разъезда в спешенном строю, будучи на правом фланге, стремительно бросился вперед и своим примером увлек товарищей, за что получил Георгиевский крест 2-й степани.
После этого М. Новосартов заболел и был отправлен в Царьскосельский военный лазарет, где врачи признали его совершенно неспособным к военной службе.
30-го апреля 1915 года, как гласит свидетельство, находящееся на руках у М. Новосартова, Макар Новосартов имел счастье представляться Его Императорскому Величеству и просил о разрешении ему вернуться в строй. На означенное ходатайство Его Величеству благоугодно было выразить Высочайшее соизволение.
После этого М. Новосартов получил Георгиевский крест 1-й степени и чин подпрапорщика.
4-й степени Георгиевский крест М. Новосартов получил во время турецкой компании 1877-го года.
Кроме этого, М. Новосартов имеет две серебряныя и две бронзовыя медали.

Журнал Нива № 7, 13 февраля 1916г http://ru.distory.com/magazine/950

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
Газета «Русское слово» Вторник 16-го февраля (29-го февраля) 1916г. N 37

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
К ЮГО-ВОСТОКУ ОТ ФРИДРИХШТАДТА, У УСТЬЯ Р. ЛАУЦЕ, И ОКОЛО ИЛЛУКСТА – СИЛЬНАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ, ПУЛЕМЕТНАЯ И РУЖЕЙНАЯ СТРЕЛЬБА.
В ГАЛИЦИИ, НА СРЕДНЕЙ СТРЫПЕ, К СЕВЕРУ ОТ БУЧАЧА, ОТРАЖЕНА ОГНЕМ ПОПЫТКА ПРОТИВНИКА ПРИБЛИЗИТЬСЯ К НАШИМ ОКОПАМ.

Раненые в боях. Сведения «Русского Слова».

В провинции.

ПЯТИГОРСК, 9, II. Прибыли больные и раненые: Поруч. Эбелинг Константин Владимирович (ранен). Подпоруч. Волошанович Александр Николаевич (болен). Поруч. Петровский Илья Львович (болен). Прапорщ. Кемецкий Константин Федорович (ранен).
В Кисловодск – прапорщ. Киташев Георгий Иванович (болен).

ПЯТИГОРСК, 11, II. Прибыли: Прапорщ. Бабий Григорий Никитич.
Кисловодск: Подполковн. Балагуров Константин Георгиевич. Капитан Юзвикевич Александр Федорович. Полковник Овчаров Николай Семенович.

ПЯТИГОРСК, 10, II. Прибыли: Подпоруч. Зарубин Александр Матвеевич. Поруч. Щербаков Василий Федорович. Подпоруч. Федоров Борис Александрович. Прапорщики: Трипольский Василий Порфирьевич, Полупанов Семен Кондратьевич.
В Кисловодск – Шт.-ротмистр Тантимуров Иннокентий Иннокентьевич.

ЯЛТА, 9, II. Прибыли на излечение в Ялту: Генерал-лейтенант Цихович А. К. (болен).
В Симеиз: Подполковник Полумордвинов Михаил Аркадьевич (ранен).

ЯЛТА, 9, II. Доставлены на излечение: в Ялту – Подполковн. Энгельгардт Александр Александрович. Прапорщ. Ильвес Михаил Михайлович.
В Суук-Су – Прапорщ. Гилянштейн Константин Августович. Поручик Адлерберг Владимир Александрович (болен).
В Кореиз – Прапорщик Завгородний Прокофий Пантелеевич (ранен).

ОДЕССА, 9, II. Доставлены больные и раненые: Капитан Городинский Василий Харитонович. Шт.-капит.: Руденко Василий Васильевич, Каблуков Григорий Сергеевич. Подпоруч.: Лаврушенко Семен Александрович, Митасевич Антон Станиславович, Соловьев Сергей Константинович. Прапорщики: Некрасов Сергей Александрович, Никифорчук Всеволод Николаевич, Заболотнюк Георгий Федорович, Смородиненко Григорий Николаевич, Капшуков Сергей Александрович, Никулин Павел Петрович, Козловский Иван Сергеевич, Даниленко Константин Григорьевич, Зубрицкий Иван Иванович, Орлов Виталий Иванович, Иващенко Иван Александрович, Артемьев Семен Васильевич, Михайлов Исидор Михайлович, Горбов Михаил Павлович, Ластовский Иван Константинович, Кучеренко Григорий Григорьевич, Никитин Николай Владимирович, Скалозуб Михаил Александрович, Рудовиц Николай Петрович, Комаринцкий Владимир Леонидович. Врач Мендель Давидович Исаакович.

ОДЕССА, 10, II. Доставлены больные и раненые: Капит. Панин Лаврентий Федорович. Шт.-капит. Темный Григорий Васильевич. Подъесаул Тропин Александр Николаевич. Подпоруч.: Редькин Георгий Петрович, Давидович Георгий Владимирович, Константинов Николай Павлович. Прапорщики: Прошенко Владимир Федорович, Смерчков Константин Васильевич, Лысый Петр Сергеевич, Мацкевич Мариус Францевич, Мальцев Пантелеймон Антонович, Воз Ефим Онуфриевич, Трепке Евгений Эмильевич, Зиглин Александр Ильич, Круглов Даниил Даниилович, Данилов Иван Васильевич, Булатов Владимир Григорьевич, Панченко Борис Александрович, Хлопецкий Лаврентий Антонович, Александров Константин Федорович, Иванов Иван Константинович, Непомнящий Сергей Николаевич, Желаховский Николай Николаевич, Васильковский Константин Александрович, Сыражников Александр Федорович, Попов Анатолий Гавриилович. Врач Гольдштаубе Александр Николаевич.

КИЕВ, 11, II. Доставлены больные и раненые: Шт.-капит. Вржосек Константин Людвикович. Поруч. Эсаулов Нил Филадельфович. Подпоруч. Вишневский Александр Александрович. Прапорщики: Долгов Михаил Константинович, Островский Генрих, Кузьменко Иван Гаврилович, Сапорин Петр. Ветерин. врач Бурмистер Павел Михайлович. Воен. чиновн. Семенченко Григорий.

КИЕВ, 12, II. Доставлены больные и раненые: Корнет Марков Анатолий Львович. Подпоруч. Кузин Евгений Евгеньевич. Поручики: Иванов Меркурий Григорьевич, Маркотун Анатолий Александрович. Военный врач Герштейн Мордка Абрамович. Военные чиновники: Соскин Петр Александрович, Селюк Николай Александрович.

КИЕВ, 13, II. Доставлены больные и раненые: Поруч. Герман Павел Николаевич. Прапорщики: Тулубьев Виктор Александрович, Кобылкин Александр Софронович, Алитов Михаил Васильевич, Бурлаченко Моисей Фокович, Фоменко Федот Никифорович. Сестра милосердия Кособудзская Александра Владимировна. Военные чиновники: Пуговошников Сергей Васильевич, Головка Борис Павлович, Беляев Николай Владимирович.

КРЕМЕНЧУГ, 8, II. Эвакуированы с театра войны больные и раненые: Прапорщики: Леишин Василий Васильевич, Маллер Дмитрий Федорович, Умнов Иван Тимофеевич, Саскаревич Иван Борисович, Боэкко? или Бозкко? Кузьма Иванович. Поруч. Рождественский Мечислав Григорьевич. Зауряд-военн. чиновн. Кочегуров Трофим Павлович.

КРЕМЕНЧУГ, 6, II. Эвакуированы с театра войны больные и раненые: Поруч. Капевцов? или Каневцов? Пантелеимон Константинович. Прапорщики: Гезепиус Сергей Романович, Лебедев Леонид Степанович. Военный чиновн. Дегтяр Дмитрий Иванович. Заур.-военн. чиновн. Хощенко Иван Елисеевич. Прапорщики: Поповкин Федор Афанасьевич, Малыгин Евгений Петрович, Баранов Никанор Павлович, Макаров Петр Яковлевич. Подполк. Малафеев Михаил Петрович.

ГОМЕЛЬ, 7, II. Прибыли больные: Прапорщики: Волков Николай Георгиевич, Леонов Михаил Иванович.

САМАРА, 13, II. Прибыл прапорщ. Щеповских Василий Степанович.

САМАРА, 12, II. Прибыл на излечение кап. Барсов Николай Александрович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 9, II. Прибыли раненые: Прапорщ. Беркац Сергей Владимирович. Доктор Стоянов Андрей Иванович (болен). Поруч. Маевский Александр Иосифович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 11, II. Прибыли раненые: Подпоручики: Бонар-Янатий Василий Семенович, Мошенский Александр Сергеевич, Бобкомоный Иван Максимович. Прапорщик Погодин Павел Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 10, II. Прибыли раненые прапорщики: Ревковский Мечислав Мечиславович, Курианович Алексей Иосифович, Черняк Александр Александрович, Ткаченко Ксенофонт Петрович, Оршонилзе Владимир Нестерович, Сидорин Николай Павлович, Пискарев Николай Владимирович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 7, II. Прибыли раненые: Прапорщики: Яржембкович Роман Францевич, Козьменко Григорий Сидорович. Капит. Миячин Владимир Владимирович. Подполк. Львов Тимофей Иванович. Прапорщики: Пузино Григорий Федорович, Подольский Юрий Викторович, Павлов Федор Владимирович, Каменский Владимир Титович.

КРАСНОЯРСК, 7, II. Прибыли раненые: Поруч. Сельцер Иван Иванович. Прапорщ. Фоменко Иван Яковлевич. Доброволец Сафонов Степан.

КРАСНОЯРСК, 5, II. Прибыли: Больной прапорщ. Борзецов. Раненый вольноопределяющийся Аргунов Иван.

КРАСНОЯРСК, 3, II. Прибыли больные: Капитан Игнатюк Лаврентий Лукьянович. Доброволец Тиханов Вячеслав.


Журнал «Разведчик» № 1319 от 16 февраля 1916 г.

Сведения об убитых и раненых.
От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – журнал «Разведчик» № 1319 от 16 февраля 1916 г.)
пдпрч. Борейшо, Александр Станиславович; прпрщ. Витмер, Леонид Борисович; прпрщ. Егоров, Михаил Андреевич; прпрщ. Казанцев, Иван Ермолаевич; прпрщ. Корольков, Федор Александрович; прпрщ. Павлов, Константин Александрович; прпрщ. Раудвере, Николай Александрович; прч. Скрябин, Александр Александрович; прпрщ. Скубич, Евгений Иосафович; пдпрч. Славолюбов, Михаил Яковлевич; прпрщ. Степанищев, Федор Сильвестрович; прпрщ. Федоров, Александр Петрович.
-------
Прпрщ. Глит, Александр Фридрихович; прпрщ. Жестыкин, Илья Иоакимович; прпрщ. Иванов, Святослав Георгиевич; пдпрч. Ломейко, Николай Михайлович; прпрщ. Мартынов, Терентий Никонович; прпрщ. Федоров, Владимир Ефимович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – журнал «Разведчик» № 1319 от 16 февраля 1916 г.)
прпрщ. Гавриков, Сергей Яковлевич; прпрщ. Кутнев, Николай Васильевич; кол. рег. Смолин, Михаил Владимирович.
-------
Прпрщ. Егоров, Тихон Егорович; прпрщ. Князев, Николай Федорович; прпрщ. Сидоров, Дионисий Михайлович; пдплквн. Юшкевич, Иосиф Яковлевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – журнал «Разведчик» № 1319 от 16 февраля 1916 г.)
прпрщ. Андреев, Андрей Гаврилович; прпрщ. Анисонов, Сурен Мелькович; прпрщ. Афанасьев, Федор Никанорович; кап. Белозерский, Павел Дмитриевич; прпрш. Беляков, Михаил Петрович; прпрщ. Боровцов, Прокофий Демьянович; прпрщ. Бычков, Иван Ильич; прпрщ. Вальданов, Иван Семенович; прпрщ. Войчук, Арсений Иванович; прпрщ. Гассель?, Анатолий Владимирович; прпрщ. Горизонтов, Василий Алексеевич; прпрщ. Григорьев, Георгий Григорьевич; прпрщ. Дешко?, Евгений Владимирович; прпрщ. Дубинин, Владимир Дмитриевич; прпрщ. Земухов (остался в строю), Аркадий Александрович; прпрщ. Кагарлицкий, Кирилл Антонович; прпрщ. Клименов, Александр Николаевич; прпрщ. Комашко, Аркадий Васильевич; прпрщ. Конщин, Анатолий Иванович; прпрщ. Кузьмин, Порфирий Трофимович; прпрщ. Линник; прпрщ. Мальцев, Михаил Афанасьевич; прпрщ. Марьев, Алексей Варфоломеевич; прпрщ. Матсон, Юлий Федорович; прпрщ. Нарицын, Александр Михайлович; прпрщ. Пеньков, Леонид Николаевич; прпрщ. Петров, Василий Иванович; пжпрч. Пустовойт, Николай Михайлович; прпрщ. Родгин, Лев Алексеевич; прпрщ. Сахаров, Михаил Витальевич; прпрщ. Сидоренко, Константин Никифорович; прпрщ. Силаев, Петр Дмитриевич; прпрщ. Стецкий, Владимир Степанович; прпрщ. Трифонов, Михаил Васильевич; прпрщ. Трухманов, Владимир Михайлович; прпрщ. Хмельницкий, Владимир Михайлович; прпрщ. Черепанов (остался в строю), Евгений Афанасьевич; прпрщ. Шварцкопф, Константин Константинович; прпрщ. Шемашев, Давид Иванович; прпрщ. Шулевяк, Андрей Григорьевич.
-------
Пдплквн. Асафов (остался в строю), Петр Маркелович; прпрщ. Белоусович, Борис Иванович; прпрщ. Белый, Иосиф Иванович; прпрщ. Бухарев, Михаил Дмитриевич; прпрщ. Бялозор, Глеб Александрович; прпрщ. Гришин, Афанасий Тихонович; сотн. Ерковский, Николай Николаевич; прпрщ. Карасев, Андрей Иванович; прпрщ. Козьмин (контужен), Михаил Иванович; прпрщ. Кузьменко, Николай Николаевич; прпрщ. Курочка, Михаил Алексеевич; прпрщ. Мелгалев, Евгений Эмилиевич; прпрщ. Мигунов, Леонид Тимофеевич; прпрщ. Пятеримов, Иван Максимович; прпрщ. Ратьков, Константин Александрович; прпрщ. Сараев, Борис Матвеевич; прпрщ. Титов, Василий Александрович; кап. Титов, Мстислав Стефанович; хорунж. Цыпляев, Иван Георгиевич; прпрщ. Чечурин, Сергей Михайлович; прпрщ. Шапогин, Сергей Петрович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – журнал «Разведчик» № 1319 от 16 февраля 1916 г.)
шт.-кап. Абакумов, Леонид Львович; прпрщ. Аверин (остался в строю), Федор Лукьянович; пдпрч. Афанасьев (остался в строю), Дмитрий Васильевич; прпрщ. Балакин (остался в строю), Борис Геннадьевич; кап. Бахтин (остался в строю), Александр Николаевич; прпрщ. Болынский, Евгений Тимофеевич; прпрщ. Борщев, Петр Петрович; прпрщ. Бухарский, Виктор Станиславович; прпрщ. Дыбский, Павел Емельянович; кап. Калантаевский (остался в строю), Дмитрий Матвеевич; прпрщ. Киселев (остался в строю), Ефим Львович; кап. Козловский, Петр Петрович; прпрщ. Колесников, Петр Ильич; прпрщ. Коссобудзский (остался в строю), Павел Борисович; прпрщ. Костин, Алексей Федорович; прпрщ. Лукичев (остался в строю), Василий Яковлевич; шт.-кап. Метлинский (остался в строю), Алексей Ефимович; прпрщ. Макаров (остался в строю), Федор Николаевич; кап. Оброткин, Михаил Фомич; прпрщ. Перов, Евгений Николаевич; прпрщ. Полотебнов, Константин Михайлович; пдпквн. Попов, Владимир Васильевич; прпрщ. Самуилов (остался в строю), Илья Филиппович; плквн. Свиньин, Николай Вадимович; пдпрч. Соловьев (остался в строю), Петр Павлович; плквн. Штенг, Сергей Павлович; прпрщ. Шульц, Валентин Германович.
-------
Прпрщ. Биркин, Олимпий Михайлович; пдплквн. Богданов, Василий Дмитриевич; прпрщ. Горталов (остался в строю), Петр Иванович; прпрщ. Григорьянц (остался в строю), Гарсеван Енохович; прпрщ. Денисов, Петр Ефимович; прпрщ. Еремин, Василий Антонович; прпрщ. Жернушев, Василий Федорович; прпрщ. Каплинский, Михаил Сергеевич; прпрщ. Кодрашин, Петр Андреевич; прпрщ. Кравц, Тимофей Артемьевич; пдпрч. Соболев, Владимир Михайлович; прпрщ. Слободенюк, Сергей Семенович; прпрщ. Солодун, Павел Никифорович; прпрщ. Шеболдаев, Виктор Иванович; прпрщ. Шегай, Павел Епифанович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – журнал «Разведчик» № 1319 от 16 февраля 1916 г.)
прпрщ. Абрамов; прпрщ. Аксюта, Павел Евсеевич; прпрщ. Борисов (ранен), Иван Александрович; прпрщ. Воскресенский, Андрей Александрович; прпрщ. Давидчик, Андрей Осипович; прпрщ. Данилин (ранен), Сергей Николаевич; прпрщ. Забелин, Николай Филиппович; шт.-кап. Ильзин, Вильгельм Михайлович; прпрщ. Исаков, Борис Алексеевич; прпрщ. Кодьян, Федор Иванович; прпрщ. Колесников, Михаил Степанович; прпрщ. Кондрашков, Павел Никифорович; прпрщ. Кошелев, Вячеслав Николаевич; прпрщ. Куренков, Василий Михайлович; прпрщ. Лагун, Михаил Николаевич; полквн. Левитский (ранен), Вячеслав Иванович; прпрщ. Матвеев, Ефим Ильич; прпрщ. Микляев, Сергей Петрович; прпрщ. Микуцкий, Франц Францевич; прпрщ. Поселянинов, Егор Васильевич; прпрщ. Родионов, Николай Алексеевич; прпрщ. Стретович-Меленевский, Александр Иванович; прпрщ. Туровец, Архип Григорьевич; прпрщ. Угнич, Дмитрий Иоилович; прпрщ. Халютин (ранен), Андрей Александрович; прпрщ. Цезарев (ранен), Виктор Александрович; прпрщ. Якименко, Игнатий Андреевич; прпрщ. Ямбуренко, Сергей Степанович.
-------
Прпрщ. Алексеев, Константин Флорович; кап. Лашин, Владимир Сергеевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
Газета «Русское слово» Среда 17-го февраля (1-го марта) 1916г. N 38

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
В ДВИНСКОМ РАЙОНЕ, ОКОЛО ДЕРЕВНИ ГАРБУНОВКИ И СЕВЕРНЕЕ ПОНЕВЕЖСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, НАШИ ЧАСТИ, СБИВ НЕМЦЕВ, НЕСКОЛЬКО ПРОДВИНУЛИСЬ ВПЕРЕД.
МЕЖДУ ОЗЕРАМИ ИЛЬЗЕНОМ И МЕДМУСКИМ И ЮЖНЕЕ ПОСЛЕДНЯГО НЕМЦЫ ГУСТЫМИ ЦЕПЯМИ ДВИНУЛИСЬ НА НАШИ ОКОПЫ, НО, ВСТРЕЧЕННЫЕ СИЛЬНЫМ ОГНЕМ, ОТХЛЫНУЛИ НАЗАД.

Раненые в боях. Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Прапорщ. Куновский Николай Иванович (эвакуационный пункт «Краснаго Креста» в Анненгофской роще). Капит. Мишкинис Эвард Игнатьевич (эвакуационный пункт при Покровской мещанской богадельне). Военный чиновник Турецкий Георгий Константинович (сводный эвакуационный госпиталь, Скорняжный пер., здание Домниковскаго городского училища). Прапорщик Глюев Сергей Григорьевич (сводный эвакуационный госпиталь, Коломенка, здание 2-го Андроньевскаго городского училища). Сотник Троплин Александр Александрович (сводный эвакуационный госпиталь, у Покровских Ворот, здание 4-й мужской гимназии). Штабс-капит. Козырев Теймурат Заурбекович в варшавский уяздовский военный госпиталь, Каланчевская площадь, здание Казанской железной дороги). Прапорщ. Шишко Николай Филиппович (эвакуационный госпиталь, Неглинный проезд). Военный чиновник Пашковский Иосиф Мартинович (эвакуационный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще). Прапорщ. Салищев Василий Матвеевич (эвакуационный пункт при Покровской мещанской богадельне). Прапорщ. Савельев Иван Владимирович (сводный эвакуационный госпиталь, Скорняжный пер., здание Домниковскаго городского училища). Прапорщ. Лобанов Иван Михайлович (сводный эвакуационный госпиталь, Коломенка, здание 2-го Андроньевскаго городского училища). Подпоруч. Арендс Альфред Карлович (сводный эвакуационный госпиталь, у Покровских Ворот, здание 4-й мужской гимназии). Ротмистр Лидерс Борис Александрович (сводный эвакуационный госпиталь, Ходынское поле, Николаевския казармы). Прапорщ. Шелепин Виктор Петрович (военный госпиталь, Неглинный проезд). Прапорщ. Василевский Василий Петрович (эвакуационный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще). Военный чиновник Артемьев Дмитрий Платонович (сводный эвакуационный госпиталь, Коломенка, здание 2-го Андроньевскаго городского училища). Поруч. Зотов Алексей Иванович (военный госпиталь, Неглинный проезд). Капит. Николаев Владимир Васильевич (сводный эвакуационный госпиталь, Немецкая ул., Кирочный пер., д. Бородина). Прапорщ. Тиков Иван Иванович (эвакуационный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще). Прапорщ. Кобенко Николай Владимирович (сводный эвакуационный госпиталь, Коломенка, здание 2-го Андроньевскаго городского училища). Прапорщ. Ошев Константин Владимирович (сводный эвакуационный госпиталь, Вятская ул., здание 3-го Бутырскаго городского училища). Подпоруч. Фирсов Евгений Петрович (военный госпиталь, Неглинный проезд). Капит. Семенов Валерий Александрович (сводный эвакуационный госпиталь, здание Александро-Дорогомиловскаго училища, 2-я Бородинская ул.).



Газета «Русское слово» Четверг 18-го февраля (2-го марта) 1916г. N 39

Раненые в боях. Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Прапорщики: Данилевский Павел Михайлович (сводный эвакуационный военный госпиталь, Уланский пер., д. товарищества «Великан»), Бырдин Гавриил Иванович (сводный эвакуационный военный госпиталь, Б. Переведеновка, здание Переведеновскаго городского училища), Кашлев Владимир Иванович (виленское офицерское общежитие, Страстной бульвар, д. князя Волконскаго), Совков Илья Никифорович (белостокский военный госпиталь, Тверская, Камергерский , д. Лианозова), Белов Сергей Степанович (сводный военный госпиталь, Звонарный пер., д. Шугаева), Лебеденко Митрофан Яковлевич (генеральный военный госпиталь, Лефортово, Госпитальная площадь), Тодт Александр Александрович (сводный эвакуационный госпиталь, Уланский пер., д. товарищества «Великан»), Карачаров Иван Семенович (виленское офицерское общежитие, Страстной бульвар, д. князя Волконскаго), Гришков Иван Андреевич (сводный военный госпиталь, Звонарный пер., д. Шугаева). Поручики: Агсткальн? (прим. - фамилия которой нет в интернете, в списках офицерским чинам Русской Императорской армии за 1909, 1910 г.) Эдуард Юрьевич (военный госпиталь, Ходынское поле, Николаевския казармы), Соловьев Федор Яковлевич (генеральный военный госпиталь, Лефортово, Госпитальная площадь). Подъесаул Лебедев Вениамин Прокофьевич (сводный эвакуационный военный госпиталь, Уланский пер., д. товарищества «Великан»). Военный врач Пиремузов Иван Николаевич (сводный эвакуационный военный госпиталь, Новая Басманная, здание Петровско-Басманнаго городского училища). Военный чиновник Володкевич Казимир Иванович (сводный эвакуационный военный госпиталь, Б. Грузинская, здание студенческаго общежития).

Помещены в белостокский военный госпиталь, Тверская, Камергерский пер., д. Лианозова:
Прапорщ. Пименов Михаил Павлович. Прапорщ. Матвеев Порфирий Матвеевич. Есаул Леперский Андрей Николаевич. Зауряд-военный чиновник Клапов? Степан Иосифович. Подпоруч. Моллер Александр Владимирович. Войсковой старшина Измайлов Николай Николаевич. Военный чиновник Клодницкий Федор Константинович. Подпоруч. Куров Иван Иванович. Штабс-капит. Новодворский Антон Антонович. Прапорщ. Ершов Петр Иванович. Прапорщ. Филипповский Алексей Алексеевич. Военный чиновник Чарковский Бронислав Константинович. Штабс-капит. Овлакович Алексей Христофорович.

В провинции.

ГОМЕЛЬ, 13, II. Доставлены раненые: Подпоручики: Наумов Семен Киприанович, Рендаков Борис Александрович.

КУРСК, 15, II. Прибыли больные и раненые офицеры: Прапорщик Дроздов Павел Тимофеевич. Подполковник Попов Сергей Николаевич. Лекарь Лукошев Ав. Иосифович. Зауряд-военн. чиновн. Чертков Иван Яковлевич.

ПОЛТАВА, 11, II. Доставлен прапорщик Адам Александрович Габерлинг (контужен).

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12, II. Прибыли и помещены в лазареты для излечения больные: Прапорщики: Хурзидзе Исидор Евсеевич, Шекора Степан Семенович и раненый Василькиоти Дмитрий Васильевич.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11, II. Прибыли и помещены в лазареты для излечения больные: Надворный советник Колесников Илья Михайлович. Прапорщик Антаниазов Евгений Алексеевич. Прапорщики: Айчабадзе Григорий Зурабович и Захарко Александр Михайлович.

КРЕМЕНЧУГ, 11, II. Эвакуированы с театра войны: Прапорщик Матренко Александр Владимирович (контужен). Военный чиновник Удюрминский Афинодор Иванович (ранен).

КРЕМЕНЧУГ, 13, II. Прибыли с театра войны больные и раненые: Поруч. Войтенс Филипп Петрович. Зауряд-прапорщики: Мисевич Константин Доминикович, Семенов Всеволод Алексеевич, Чумаченко Степан Васильевич. Подпоручик Скаленицкий Сергей Иванович.

ЯЛТА, 11, II. Прибыли на излечение: в Ялту – прапорщ. Мальчевский Михаил Иосифович.
В Симеиз – прапорщ. Терлецкий Владимир Михайлович (оба ранены).
Скончался эвакуированный прапорщ. Егоров Александр Петрович.

ПЯТИГОРСК, 12, II.. Прибыли больные и раненые: Шт.-капитан Николаев Николай Алексеевич (контужен). Подпоруч. Филипский Константин Лукич (ранен). Прапорщ. Исаев Иван Иванович (ранен).

ПЯТИГОРСК, 13, II. Прибыли больные и раненые: Корнат Маркевич? Андрей Петрович (контужен). Заур.-капит. Плавский Степан Анисимович (болен). Заур.-военн. чиновн. Попов Трофим Федорович (контужен). Заур.-прапорщ. Бочаров Николай Степанович (ранен). Прапорщ. Кириллов Александр Сергеевич (ранен).
Кисловодск – подпоручик Пассовер Николай Осипович (ранен).
Ессентуки – войсковой старшина Александрин Николай Михайлович (болен).

ПОДАРКИ ДЛЯ АРМИИ.

В редакции газеты «Русское Слово» ежедневно, от 10-ти час. утра до 8-ми ч. веч., производится прием подарков для отправки в следующия воинския части действующей армии:
До 14-го марта – для 24-го СИБИРСКАГО СТРЕЛКОВАГО ПОЛКА.
Нужны: сапожный товар и инструменты, сапоги и белье.
Подарки будут доставлены с уполномоченным поручиком Чуевым.
До 1-го апреля – для 8-го ГУСАРСКАГО ЛУБЕНСКАГО ПОЛКА.
Подарки будут доставлены с уполномоченным полка вольноопределяющимся Б. Скугор-Скварским.

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ ФРИДРИХШТАДТА И НАД ДВИНСКОМ НЕМЕЦКИЕ АЭРОПЛАНЫ БРОСАЛИ БОМБЫ И СТРЕЛЯЛИ ИЗ СВОИХ ПУЛЕМЕТОВ.
В РАЙОНЕ ОЗЕРА СВЕНТЕНА НАМИ УНИЧТОЖЕНА ПАРТИЯ НЕМЦЕВ, ВЫБЕЖАВШАЯ ИЗ ОКОПА ПОД ДЕЙСТВИЕМ НАШЕГО АРТИЛЛЕРИЙСКАГО ОГНЯ.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
Газета «Русское слово» Пятница 19-го февраля (3-го марта) 1916г. N 40

Раненые в боях. Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Прапорщ. Куколькин Евгений Николаевич (сводный эвакуационный военный госпиталь, Звонарный пер., д. Шугаева). Прапорщ. Рогозинский Сергей Гаврилович (сводный эвакуационный госпиталь, Уланский пер., д. товарищества «Великан»). Прапорщ. Кареев Николай Николаевич (сводный эвакуационный военный госпиталь, Б. Грузинская, д. студенческаго общежития). Прапорщ. Корнеев Владимир Ануфриевич (сводный эвакуационный военный госпиталь, Звонарный пер., д. Шугаева). Подполковн. Голуб Никодим Никанорович (сводный эвакуационный военный госпиталь, Сретенка, Стрелецкий пер., д. Харитоньевскаго городского училища). Военный чиновник Кегамян Рубин Елисеевич (сводный эвакуационный военный госпиталь, Уланский пер., д. товарищества «Великан»). Подпоруч. Сейфулин Леонид Владимирович (эвакуационный пункт «Краснаго Креста», Анненгофская Роща). Прапорщ. Дубов Николай Алексеевич (сводный эвакуационный госпиталь, Ходынка, Николаевския казармы). Подпоруч. Кольцов Сергей Иванович (сводный эвакуационный госпиталь, Вятская улица, здание 3-го городского Бутырскаго училища). Подпоруч. Островский Петр Францевич (сводный эвакуационный госпиталь, Страстная площадь). Прапорщ. Коблов Михаил Васильевич (сводный эвакуационный госпиталь, Ходынка, Николаевския казармы). Зауряд-военный чиновник Коротков Александр Николаевич (варшавский Уяздовский госпиталь). Прапорщ. Марышев Николай Андреевич (сводный эвакуационный госпиталь, Вятская улица). Прапорщ. Богданов Василий Алексеевич (сводный эвакуационный госпиталь, Страстная площадь). Поруч. Бобро Петр Васильевич (сводный эвакуационный госпиталь, Переведеновский пер.).

Помещены в белостокский военный госпиталь, Тверская, Камергерский пер., д. Лианозова:
Прапорщ. Фомин Сергей Алексеевич. Военный ветеринарный врач Филемов Иван Васильевич. Зауряд-военный чиновник Бондаренко Влас Трофимович. Подполковн. Шереметинский Иван Афанасьевич. Заур.-военный чиновник Новоселов Иннокентий Алексеевич. Прапорщ. Шотт Ричард Казимирович. Штабс-капит. Кухаренко Иван Кондратьевич. Военный врач Матушкин Евгений Александрович. Прапорщ. Германов Сергей Дмитриевич. Прапорщ. Ершов Петр Иванович. Прапорщ. Филипповский Александр Александрович.

Помещены в эвакуационный госпиталь при Покровской мещанской богадельне:
Подполковн. Койшевский Иосиф Станиславович. Прапорщики: Тер-Абрамов Хорен Яковлевич, Устинов Сергей Сергеевич, Сливинский Александр Варфоломеевич. Военный чиновн. Коцелло Владимир Павлович.

В провинции.

КИЕВ, 16, II. Доставлены больные и раненые: Полковн. Подрузский Владимир Иванович. Шт.-капит. Окулич-Казарин Константин Викентьевич. Поручики: Трипицкий Петр Петрович, Актов Александр Владимирович. Подъесаул Николаев Михаил Константинович. Хорунжий Хорев Степан Михайлович. Прапорщики: Бедилов Михаил Николаевич, Губкин Петр Макрович, Еременко Игнатий Федорович, Журавский Павел Осипович, Кнышевский Владимир Федорович. Военн. врач Парков Николай Николаевич. Ротм. Бранд Иван Владимирович. Шт.-ротм. Букчиер Михаил Вахтанович. Подпоруч. Иссинский Иван Хрисанфович. Прапорщики: Журавский Павел Осипович, Кнышевский Владимир Федорович. Военн. чиновн. Каченовский Василий Иванович.

КИСЛОВОДСК, 13, II. Подпоручик Писсовер Николай Осипов (ранен).

ЕССЕНТУКИ, 13, II. Войсковой старшина Александрин Николай Михайлович (болен).

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
В РАЙОНЕ ОЗЕРА КАНГЕРА НЕМЦЫ ОБСТРЕЛИВАЛИ СЕЛЕНИЯ ЛАПЕМЕЖ И БИГАУНЦЕМ ИЗ МОРСКИХ ОРУДИЙ.
НАД РИЖСКИМ УЧАСТКОМ ПОЯВЛЯЛОСЬ МНОГО НЕМЕЦКИХ АЭРОПЛАНОВ, БРОСАВШИХ БОМБЫ.
НА ДВИНЕ, МЕЖДУ ИКСКЮЛЕМ И ЭЛИЗЕНГОФОМ, ПРОТИВНИКОМ С АЭРОПЛАНОВ БЫЛО СБРОШЕНО НЕСКОЛЬКО БОМБ.
ПОД ДВИНСКОМ НЕМЦЫ ОБСТРЕЛИВАЛИ ЧЕТЫРЕХПУДОВЫМИ МИНАМИ НАШЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ У ИЛЛУКСТА И В РАЙОНЕ ПОНЕВЕЖСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ ГЕРМАНЦЕВ ОБСТРЕЛИВАЛА РАЙОН ОЗЕРА СВЕНТЕНА.
НАША АРТИЛЛЕРИЯ УДАЧНО ДЕЙСТВОВАЛА ПРОТИВ НОВО-АЛЕКСАНДРОВСКА И СТАНЦИИ «ТУРМОНЧ».
В ГАЛИЦИИ, НА ФРОНТЕ СРЕДНЕЙ СТРЫПЫ, ГЕРМАНЦЫ ДВАЖДЫ ПЫТАЛИСЬ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К НАШИМ ОКОПАМ, НО КАЖДЫЙ РАЗ БЫЛИ ОТРАЖЕНЫ ОГНЕМ.


Газета «Русское слово» Суббота 20-го февраля (4-го марта) 1916г. N 41

Раненые в боях. Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград
Полк. : князь Берович-Черкасский Федор Николаевич (помещен в лазарет военно-юридической академии, Набережная р. Мойки, № 96), Сувака? Владимир Скарлатович (помещен в лазарет Евгениннской общины сестер милосердия, Старорусская ул., № 3). Подполковн. Шевченко Андрей Алексеевич (помещен в лазарет Волжско-Камскаго коммерческаго банка, Садовая ул., № 4). Врач Беляницкий-Бирюля Федор Андреевич (помещен в лазарет русскаго общества для изготовления снарядов и военных припасов, Конногвардейский бульвар, 17). Подпоруч.: Бородин Вениамин Михайлович (помещен в лазарет княгини Голицыной, набережная р. Фонтанки, № 46), Торубаев Георгий Васильевич (помещен в лазарет Азовско-Донского коммерческаго банка, Английская набер., № 54). Прапорщ.: Амира Константин Яковлевич (помещен в Николаевский военный госпиталь, Выборгская сторона, Суворовский просп., 63), Голубев Родион Константинович (помещен в лазарет Волжско-Камскаго коммерческаго банка, Садовая ул., № 4), Двойников Николай Петрович (помещен в лазарет Азовско-Донского коммерческаго банка, Английская набер., № 54), Косолапов Виктор Васильевич (помещен в лазарет военно-юридической академии, Набережная р. Мойки, № 96),Лапин? Иван Васильевич (помещен в лазарет князя Юсупова графа Сумарокова-Эльстон, Литейный просп., № 42), Леснов? Илья Иванович (помещен в лазарет Русско-Азиатскаго банка, набережная р. Мойки, № 25), Мартынов Владислав Андреевич (помещен в лазарет министерства путей сообщения, набережная р. Фонтанки, № 21), Нагубников Святослав Александрович (помещ. туда же), Прухневский Николай Касперович (помещен в лазарет Евгениннской общины сестер милосердия, Старорусская ул., № 3), Рукстинский Виктор Иосифович (помещен в лазарет княгини Голицыной, набережная р. Фонтанки, № 46). Вольноопределяющийся Соловьев Иван Игнатьевич (помещен в лазарет бар. Бильдерлинга, Почтамская ул., № 8-53).

Поручик Летовт Владислав Мечиславович (помещен в лазарет Императорскаго пожарнаго общества, Екатерининский канал, 22). Подпоручик Стрелковский Георгий Георгиевич (помещен в лазарет Госуд. Импер. Марии Федоровны, Литейный пр., 56). Прапорщики: Галин Александр Александрович (отправлен на Васил. Остр., 6-я линия, д. 39), Лясковский Владимир Валерианович (отправлен на Алексеевскую ул., д. 10), Покровский Павел Николаевич (помещен в лазарет барона Бильдерлинга, Почтамтская ул., 8/53), Радкевич Федор Владиславович (помещен в лазарет имени ген. Кондратенко, Фонтанка, 94), Руллер Герберт Петрович (помещен в лазарет барона Бильдерлинга, Почтамтская ул., 8/53), Солодовников Василий Елисеевич (помещен в лазарет имени ген. Кондратенко, Фонтанка, 94).

Помещен в лазарет министерства путей сообщения, Фонтанка, 21:
Полковник Зворыкин Николай Николаевич. Подполковники: Никольский Александр Квинтилианович, Шерин Николай Иванович. Капитаны: Васильев Петр Евгеньевич, Потылицын Дмитрий Дмитриевич. Прапорщики: Григорьев Трифон Иванович, Довгвилло Вячеслав Янович. Священник от. Николай.

Продолж. списка ранен. см. на 5-й стр. – у меня нет данных.

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
В РАЙОНЕ К СЕВЕРУ ОТ МЕСТЕЧКА ЧАРТОРИЙСКА ПРОТИВНИК ПЫТАЛСЯ ПЕРЕХОДИТЬ В НАСТУПЛЕНИЕ, НО БЫЛ РАЗСЕЯН ОГНЕМ НАШЕЙ АРТИЛЛЕРИИ.

Граф Потоцкий.

КОПЕНГАГЕН, 19, II – 3, III. По сообщению газеты «Lokal – Anzeiger», пленный поручик 3-го русскаго драгунскаго полка граф Иван Потоцкий брюссельским полевым судом приговорен к одному году и 3-м месяцам тюрьмы по обвинению в …


Газета «Русское слово» Воскресенье 21-го февраля (5-го марта) 1916г. N 42

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
НА ДВИНЕ, МЕЖДУ ДВИНСКОМ И ЯКОБШТАДТОМ И ОКОЛО ИЛЛУКСТА, БЫЛО НЕСКОЛЬКО УДАЧНЫХ ПОИСКОВ НАШИХ РАЗВЕДЧИКОВ.
ДАЛЕЕ К ЮГУ И НА ГАЛИЦИЙСКОМ ФРОНТЕ ОБЫЧНАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА.

ПЕТРОГРАД, 20, II. На убитом в районе (вырезано цензором) автрийском нижнем чине найдено письмо, предназначенное к отправке жене. В письме этом имеется следующий отрывок:
«Вскоре у нас начнется такое, что будет в десять раз сильнее прошлогодняго. Наше начальство готовится очень усердно. Сюда каждый день прибывают германские полки. Нам говорили офицеры, что их будут подвозить еще три недели. Тем лучше, поэтому что у русских здесь войск тоже очень много. А главное – у них есть в огромном количестве снаряды, так что это будет не так, как в прошлом году. Молись за меня усердно, потому что, вероятно, уцелеют немногие».
Этот отрывок еще раз подтверждает ряд известий о том, что германцы продолжают усиливать войсками австрийский фронт.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
Газета «Русское слово» Вторник 23-го февраля (7-го марта) 1916г. N 43

Убитые и раненые в боях. Сведения главнаго штаба.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – журнал «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г.)
Прапорщ. : Волков Александр Анатольевич, Комаровский Василий Иванович. Подпоручик Орлов Мак. Осипович. Прапорщ. : Пономарев Василий Григорьевич, Удалов Владимир Иванович, Шиллер Борис Эмил.,

(мое примечание – далее в этом подразделе фамилии, как в Газете «Русское слово» Пятница 12-го февраля (25-го февраля) 1916г. N 34, но нет в журнале «Разведчик» № 1328)
Ботвинко Иван Максимович, Вельжан Иван Митрофанович, Грабовский Михаил Григорьевич, Захарченко Иван Дмитриевич, Захарченко Иван Федорович, Звонарев Сильвестр Александрович, Иодковский Евгений Адамович, Комаров Иван Федорович. Подполк. Луцкевич Станислав Казимирович. Полковн. Мамацев Леонтий Константинович. Прапорщ. Пивоваров Иван Ник. Подпор. : Полонский Константин Гаврилович. Прапорщ. Ришджун Криш. Ян. Подпоруч. Саченко Павел Иванович. Прапорщ. Скачков Феоктист Ник. Шт.-кап. Сурнов Борис Алексеевич. Сотн. Трунов Василий Ник. Капит. Туркан-Суринович Виктор Викторович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – журнал «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г.)
Прапорщики : Березовский Петр Архипович, Белявский-Милютин Дмитрий Михайлович. Подпор. Дубинин Николай Михайлович. Поруч. Гаврилов Виктор Валерианович. Подпор. Раудзен Густав Христианович. Прапорщ. Широв Сергей Михайлович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – журнал «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г.)
Поруч. Барлес Александр Петрович. Прапорщики : Безбах Владимир Евсеевич, Болгарский Гавриил Сергеевич. Подпоруч. Бородин Вениамин Михайлович. Прапорщики : Васелин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г. – Веселин) Александр Константинович (контужен, остался в строю), Виноградов Николай Иванович, Глаголев Николай Михайлович, Гребенсков Иван Васильевич, Грушевский Михаил Федорович, Ержозовский Витольд Флорианович. Полковн. Иванов Иван Васильевич (остался в строю). Прапорщики : Краинов Николай Александрович, Куповский Николай Иванович. Капитаны : Ленер (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г. - Ленерт) Степан Степанович, Маддисон Тенис Иванович (остался в строю). Прапорщики : Малиованный Лука Власьевич, Малько Василий Семенович, Мартьяшин Егор, Можей Михаил Иванович. Подпор. Молодцов Борис Георгиевич. Прапорщики : Мороз Василий Васильевич, Осипов Владимир Владимирович, Панасюк Семен Александрович, Сахаревич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г. - Сафаревич) Иван Борисович, Сларский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г. - Спарский) Иван Романович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г. - Ромуальдович), Сундстрем Дмитрий Густавович, Честнейший Иван Степанович (остался в строю), Чижмаков Михаил Васильевич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – журнал «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г.)
Прапорщики : Кононов Федор Васильевич, Мундиров Николай Иванович (остался в строю), Обухов Иван Степанович, Репинский Николай Николаевич. Поручик Толмадский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г. - Толмацкий) Даниил Петрович. Прапорщ. Черненко Петр Александрович (остался в строю).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – журнал «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г.)
Прапорщ. Булгаков Сергей Михайлович. Капит. Глиноедский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1328 от 19 апреля 1916 г. - Глиноецкий) Владимир Константинович. Прапорщики : Сретенский, Тельц.

Поправка.
В списке убитых был опубликован подпоручик Могилевцев Николай Николаевич. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, названный офицер жив и находится в плену.

Сведения «Русского Слова».

В провинции.

КРАСНОЯРСК, 12, II. Прибыли больные: Подпрапорщ. Ливада Кузьма. Доброволец Пихтовников Яков.

НОВОЧЕРКАССК, 17, II. Прибыли с театра войны: Есаул Титов Иван Михайлович (больной). Подъесаул Свинарев Федор Петрович (больной). Прапорщ. Багров Георгий Александрович (больной).

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 21, II. Прибыли раненые: Прапорщ. Чебыщев Илья Никифорович. Поруч. Иванов Никифор Ильич. Прапорщики: Булгаков Иван Иосифович, Левицкий Евсей Григорьевич.

КРЕМЕНЧУГ, 18, II. Эвакуированы с театра войны больные и раненые: Прапорщики: Пенуковский Николай Диомидович, Бутенко Иван Корнилович.

ТАМБОВ, 16, II. Здесь получено сообщение, что прапорщик Иванов П. Н. убит.

ПОЛТАВА, 15, II. Доставлены: Прапорщ. Макаров Петр Яковлевич (контужен). Шт.-ротмистр Никологорский Михаил Дмитриевич (болен). Прапорщ. Бутенко Иван Корнилович (ранен).

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18, II. Прибыли и помещены в лазареты для излечения больные прапорщики: Бечуев Иосиф Александрович, Пиралов Василий Тигранович, Федотов Евгений Иванович, Кузнецов Константин Иванович.

ЯЛТА, 16, II. Прибыли на излечение: В Ялту – капитан Наумов Николай Лаврентьевич (болен). В Симеиз – прапорщик Грищенко Макарий Макарович (ранен).

Шестой съезд партии народной свободы.

18 – 21-го февраля 1916 года в Петрограде происходил шестой съезд партии народной свободы. На съезде присутствовали значительное число провинциальных делегатов (своих представителей прислали 28 городских комитетов), члены центральнаго комитета партии и члены парламентской ея фракции.
Предыдущий пятый съезд происходил восемь лет назад.
Съезду предстояло: …

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
НА РИЖСКОМ ФРОНТЕ НАШЕЙ АРТИЛЛЕРИЕЙ, ЮЖНЕЕ ОЗЕРА БАБИТА, БЫЛА РАЗРУШЕНА ЧАСТЬ ОКОПОВ ПРОТИВНИКА. ВОСТОЧНЕЕ ФРИДРИХШТАДТА ТАКЖЕ ЗАМЕЧЕНЫ УДАЧНЫЯ ПОПАДАНИЯ НАШИХ СНАРЯДОВ В ПАРТИИ НЕМЕЦКИХ РАБОЧИХ. В ЯКОБШТАДТСКОМ РАЙОНЕ, СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ ВЕССЕНА, НАША АРТИЛЛЕРИЯ РАЗСЕЯЛА ПЕХОТНУЮ НЕМЕЦКУЮ ЧАСТЬ И ОБОЗ. НЕМЕЦКИЕ РАЗВЕДЧИКИ, ПОДОШЕДШИЕ А НАШЕМУ РАСПОЛОЖЕНИЮ МЕЖДУ РЕКАМИ ОЛДЕВНЕЙЦЕЙ И СУССЕЕМ, БЫЛИ РАЗОГНАНЫ НАШИМ РУЖЕЙНЫМ ОГНЕМ.
НА ДВИНСКОЙ ПОЗИЦИИ У ИЛЛУКСТА БОРЬБА ЗА ВОРОНКИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

В плену.

ПЕТРОГРАД, 22, II. Служащий на одном из петроградских заводов г. N получил на-днях письмо от своего брата вольноопределяющагося, содержащагося в лагере для военнопленных в городе Гаммерштейне. О своей жизни пленный пишет:
«Пока я здоров и не унываю. Г. Макокин, что в Измайловском полку, живет немного лучше меня» …
Г. Макокин, это – Макокинский ночлежный дом, помещающийся в 7-й роте Измайловскаго полка и считающийся одним из самых отвратительных и грязных ночлежных домов столицы.


Журнал «Разведчик» № 1320 от 23 февраля 1916 г.

Сведения об убитых и раненых.
От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.


УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1320 от 23 февраля 1916 г. – первая группа фамилий из двух)
прпрщ. Будынин, Сергей Михайлович; прч. Викторский, Константин Андреевич; пдпрч. Войнич-Сяножецкий, Глеб Федорович; прпрщ. Маслов, Арсений Георгиевич; пдпрч. Оборин, Владимир Сергеевич; пдпрч. Пономарев, Василий Антопович; прпрщ. Ситников, Семен Яковлевич; прпрщ. Швыдкий, Петр Иларионович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1320 от 23 февраля 1916 г. – первая группа фамилий из двух)
прпрщ. Беззубов, Василий; прпрщ. Ивакин, Михаил Степанович; прпрщ. Катс; плквн. Кузнецов, Константин Николаевич; прпрщ. Маланчук, Василий; ген.-м. Мацеевский, Алам Адольфович; кап. Ставровский, Владимир Васильевич; прпрщ. Хитушко, Трофим Степанович; прпрщ. Шашелев, Илья Матвеевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1320 от 23 февраля 1916 г. – первая группа фамилий из двух)
прпрщ. Беляев, Евгений Трофимович; прпрщ. Бобок, Спиридон Антонович; прпрщ. Богатырев, Георгий Яковлевич; прпрщ. Болдыжев, Евгений Иванович; прпрщ. Глямжо, Франц Михайлович; прпрщ. Голубев (легко, остался в строю), Сергей Епифанович; кап. Денисчук, Федот Кузьмич; прпрщ. Доля, Алексей Лазаревич; прпрщ. Зайцев, Сергей Васильевич; прпрщ. Иванов, Алексей Михайлович; кап. Иванов, Иларион Иванович; пдпрч. Имшеник-Кондратович, Борис Леопольдович; прпрщ. Колесник-Колесников, Александр Дмитриевич; прпрщ. Коняев, Иван Васильевич; прпрщ. Кузнецов, Михаил Сергеевич; прпрщ. Медведев, Яков Иванович; прпрщ. Плаусен, Оскард Янович; прч. Савицкий-Людников, Леонид Николаевич; прпрщ. Чурьяковский, Вениамин Сергеевич; прпрщ. Шулаев, Петр Кузьмич; прпрщ. Яхненко, Александр Григорьевич; врач Дросс (тяжело), Эрих Александрович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1320 от 23 февраля 1916 г. – первая группа фамилий из двух)
кап. Ауэр (остался в строю), Эдуард Петрович; прпрщ. Жиров, Николай Васильевич; прпрщ. Манасевич (легко, остался в строю); прпрщ. Михайлов, Василий Иванович; пдпрч. Мустафаев, Микяил Рустам-Оглы; прпрщ. Пыпин (остался в строю), Александр Иванович; прч. Страшкевич (остался в строю), Сергей Николаевич; кап. Фирсов (остался в строю), Всеволод Афиногенович; шт.-кап. Чулков (остался в строю), Николай Александрович; прпрщ. Шевченко (остался в строю), Алексей Савич; прот. Мальцев, от. Александр; свящ. Мякенко, от. Аркадий.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1320 от 23 февраля 1916 г. – первая группа фамилий из двух)
пдпрч. Омельченко (ранен).

-------
В списке убитых («Русск. Инв.» № 180) опубликованы прапорщики Иосиф Дмитриевич Бунин и Константин Саввич Игнатьев; по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, оба они не убиты, а ранены.


Газета «Русское слово» Среда 24-го февраля (8-го марта) 1916г. N 44

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
АРТИЛЛЕРИЯ ПРОТИВНИКА ВЕЛА ОЖИВЛЕННЫЙ ОГОНЬ ПО ЮГО-ВОСТОЧНОМУ РАЙОНУ ОСТРОВА ДАЛЕНА. СТРЕЛЬБА КОРРЕКТИРОВАЛАСЬ ПРИ ПОМОЩИ 5-ТИ АЭРОСТАТОВ.
НА ДВИНСКОЙ ПОЗИЦИИ У ИЛЛУКСТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОЖИВЛЕННАЯ БОМБОМЕТНАЯ И МИНОМЕТНАЯ БОРЬБА ЗА ВОРОНКИ.

ПЕТРОГРАД, 23, II. За последнее время, как на нашем фронте, так и на западно-европейском немцы ввели в употребление значительное количество привязных воздушных шаров и змейковых аэростатов. Лишь за последния три недели у нас и на западе сбиты шесть шаров и два аэростата. По сведениям, идущим из авторитетных кругов, на всем германском …

Раненые в боях. Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград
Подполк. Лихачев Александр Васильевич (помещен в лазарет Лианозовой, в Царском Селе). Капит. князь Путятин Александр Владимирович (отправлен в лазарет Вел. Княгини Марии Павловны, в Красном Селе). Подпоруч. Яковлев Петр Борисович (помещен в лазарет Свято-Троицкой общины, 2-я Рождественская ул., 16). Прапорщики: Байков Михаил Иванович (помещен в лазарет министерства путей сообщения, набережная Фонтанки, 21), Евдаков Михаил Васильевич (помещен в лазарет сербскаго короля Петра I, набережная Фонтанки, 23), Ковалев Иван Михайлович (помещен в лазарет князя Юсупова, Литейный пр., 42), Лебедев Николай Александрович (помещен в лазарет Крестьянскаго и Дворянскаго банков, Адмиралтейская набережная, 12), Полозов Константин Яковлевич (помещен в лазарет Кенига, Выб. стор., Сампсоньевская набережная, 5/7). Военный чиновн. Волошин Захарий Трофимович (помещен в лазарет князя Юсупова, Литейный пр., 42). Зауряд-врач Куява Казимир Томанович (отправлен на Сергиевскую ул., 22). Капитаны: Белевский Дмитрий Иннокентьевич (помещен в лазарет Кенига, Выб. ст., Сампсоньевская наб., 5/7), Ельцов Евгений Николаевич (помещен в Николаевский воен. госп.). Поруч. Арбузов Борис Владимирович (отправлен на Пушкинскую ул., 1). Подпоруч. Киндур Владислав Сильвестрович (отправлен туда же). Корнет Рогченбах Август Францевич (помещен в Николаевский воен. госп.). Прапорщики: Алексеев Владимир Георгиевич (отправлен на Сергиевскую ул., 22), Безроднов Владимир Сергеевич (помещен в ортопедический институт проф. Вредена, Александровский парк, 5), Болотов Константин Иванович (помещен в городской лазарет № 208, Английская наб., 48), Ефимов Федор Гаврилович (помещен в городской лазарет № 247, Потемкинская ул., 2). Военный чиновник Никулин Дмитрий Николаевич (помещен в городской лазарет № 208, Английская наб., 48). Сестра милосердия Лёлё Анжелика Федоровна (помещен в лазарет Елизаветинской общины, Полюстровская наб., 5). Студент Родсонов Александр Викторович (помещен в лазарет министерства путей сообщения, набережная Фонтанки, 21). Вольноопределяющиеся: Ананьев Василий Васильевич (помещен в лазарет Петропавловской больницы, Петр. ст., Архиерейская ул., 4), Аспер Иоган Иоганович (отправлен в Красное Село, в красносельский военный госпиталь), Евстафьев Савва Яковлевич (отправлен туда же), Игнатьев Вячеслав Исаакович (отправлен туда же).

Помещены в городской лазарет № 208, Английская набер., 48:
Военные чиновники: Бенюта Иван Иосифович, Пржастек Владислав Антонович, Слесарев Дмитрий Федорович, Цапенко? Степан Антонович, Яковцев Петр Иустинович.

Помещены в лазарет Большого дворца, в Царском Селе:
Штаб-ротмистр Радкевич Николай Дмитриевич. Поруч. Урбан Федор Никитич. Подпоруч. Батиевский Александр Федорович. Прапорщики: Апоянц Акоб Оганесович, Виноградов Иван Николаевич, Грицевич Анатолий Андреевич, Мартянин Георгий Евстратович, Новиков Георгий Николаевич, Попов Евгений Терентьевич, Тейтер Эдуард Юрьевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Кап. Драновский Сергей Николаевич (эвакуационный пункт «Краснаго Креста», Анненгофская роща). Прапорщ. Побединский Михаил Иванович (2-я Бородинская ул., Александро-Дорогомиловское городское училище). Военный врач Вейслович Шмуль Шлеймович (эвакуационный пункт при городском винном складе № 1, Новоблагословенная ул.). Прапорщ. Трофимов Антон Трофимович (генеральный военный госпиталь, Лефортово, Госпитальная площадь). Прапорщ. Шустров Михаил Григорьевич (варшавский Уяздовский военный госпиталь, Каланчевская ул., в здании Казанской железной дороги). Студ.-медик Плужников Павел Павлович (сводный эвакуационный военный госпиталь, 2-я Бородинская ул., Александро-Дорогомиловское городское училище). Военный врач Дружинский Сергей Андреевич (сводный эвакуационный военный госпиталь, Вятская ул., здание 3-го городского бутырскаго училища). Заур.-военн. чиновник Суханов Михаил Петрович (сводный эвакуационный военный госпиталь, Уланский пер., д. т-ва «Великан»). Прапорщ. Пивунон Александр Ильич (эвакуационный пункт «Краснаго Креста», Анненгофская роща). Прапорщ. Маненко Вячеслав Александрович (эвакуационный пункт при городском винном складе № 1, Новоблагословенная ул.). Прапорщ. Васильев Клавдий Васильевич (сводный эвакуационный госпиталь, Ходынское поле, Николаевския казармы). Прапорщ. Гаврилов Касьян Васильевич (эвакуационный пункт «Краснаго Креста», Анненгофская роща). Военный врач Волков Дмитрий Иванович (эвакуационный пункт при городском винном складе № 1, Новоблагословенная ул.). Прапорщ. Куржени Виктор Николаевич (2-я Бородинская ул., здание Александро-Дорогомиловскаго городского училища). Прапорщ. Куроедов Борис Иванович (сводный эвакуационный госпиталь, Бол. Переведеновский пер.). Прапорщ. Заяц-Кухаревич Константин Абалкович (сводный эвакуационный госпиталь, 2-я Бородинская ул.). Иеромонах Артемий (сводный эвакуационный госпиталь, Рогожская, Дурной пер.). Прапорщ. Киселев Федор Александрович (сводный эвакуационный госпиталь, Б. Переведеновский пер.).

Помещены в сводный эвакуационный госпиталь, Покровка, здание 4-й мужской гимназии:
Прапорщики: Слесарев Григорий Карпович, Пелетминский Анатолий Васильевич, Дроздов Павел Тифофеевич.

Помещены в белостокский военный госпиталь, Тверская, Камергерский пер., д. Лианозова:
Прапорщ. Верзин Николай Николаевич. Военный врач Востоков Дмитрий Иванович. Зауряд-военный чиновник Берков Петр Афанасьевич. Прапорщ. Якубицкий Митрофан Силович. Подполк. Орел Владимир Федорович. Военный врач Крюков Михаил Николаевич. Прапорщ. Фрейберг Брунно Мартинович. Прапорщ. Котов Григорий Петрович. Прапорщ. Садовников Николай Федорович. Военный врач Крживинский Владимир Иванович. Прапорщ. Тоскин Николай Васильевич.

Возмещение убытков от войны.

Министр финансов обратился к председателю совета министров с письмом по поводу законодательнаго предположения 215 членов Государственной Думы о возмещении из казны убятков, причиненных войной населению губерний, пострадавших от вторжения неприятеля. Придавая серьезное значение скорейшему возстановлению пострадавших от военных действий хозяйств, П. Л. Барк просит разсмотреть в совете министров выработанный им законопроект об учреждении и порядке действий главнаго и местных комитетов по определению убытков, причиненных войнов.
Для исчисления убытков, причиненных войной, по проекту П. Л. Барка, образуются главный, губернские, уездные и городские комитеты. Главный комитет в Петрограде, под председательством лица, назначаемаго Высочайшей властью, состоит из 4-х сенаторов, назначаемых тоже Высочайшей властью, и прелставителей ведомств: финансоваго, внутренних дел, торговли, юстиции, земледелия, военнаго, морского и государственнаго контроля. На главный комитет возлагаются: руководство деятельностью местных комитетов, установление, какие именно убытки подлежат исчислению, установление порядка доказательств понесенных убытков и норм, определяющих убытки, открытие действий комитетов и определение района их действий и, наконец, устанавление категории дел, подлежащих разрешению самаго главнаго комитета.
Губернские комитеты образуются под председательством губернаторов, при участии представителей ведомств, председателя губернской земской управы, трех гласных по избранию губернскаго города и двух городских гласных, избранных думой. В неземских губерниях общественными представителями являются три члена местнаго сельскохозяйственнаго общества или землевладельцы по назначению министра земледелия. Уездный комитет, под председательством председателя съезда мировых судей или члена суда, при участии председателя уездной управы, состоит из двух гласных по избранию земскаго собрания и волостного старшины, избраннаго своими товарищами – старшинами уезда.
В составегородских комитетов, под председательством одного из мировых судей по назначению министра юстиции, входят податный инспектор, полицеймейстер, городской голова и два гласных по избранию думы. Председателям всех комитетов представляется приглашать сведущих лиц
Уездные и городские комитеты разрешают дела по убыткам не свыше 10,0 0 руб. По прочим делам они представляют свое постановление на утверждение губернскаго комитета. Комитеты могут вызывать свидетелей и допрашивать их под присягой, выезжать на места для осмотра и запрашивать экспертов.
Ходатайство о признании факта убытков и определении их размеров подается в уезный или городской комитеты в течение года со дня их открытия. Этот срок может быть продлен лишь для малолетних сирот. Но недобросовестным ходатайствам проситель лишается права в будущем получить вознаграждение. До учреждения городских и уездных комитетов ходатайства об обозначении доказательств подаются в порядке 81-1 и 82-8 стт. Устава гражданскаго судопроизводства. Переписка по делам об убытков освобождается от гербоваго сбора. Средства для деятельности комитетов отпускаются министром финансов во время войны в порядке ст. 18-й бюджетных правил, а по окончании войны – в сметном порядке.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
Газета «Русское слово» Четверг 25-го февраля (9-го марта) 1916г. N 45

ПОДАРКИ ДЛЯ АРМИИ.

В редакции газеты «Русское Слово» ежедневно, от 10-ти час. утра до 8-ми ч. веч., производится прием подарков для отправки в следующия воинския части действующей армии:
До 9-го марта – для 102-го ПЕХ. ВЯТСКАГО ПОЛКА.
Нужны: сапожный товар и инструменты, сапоги и белье.
Подарки будут доставлены с уполномоченным от полка прапорщиком Разживиным.

Раненые в боях. Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Поруч. Дмитриев Александр Гаврилович (сводный эвакуационный госпиталь, Кудринская-Садовая, здание 1-го реальнаго училища). Прапорщ. Видехин Петр Иванович (эвакуационный пункт при городском винном складе №1, Новоблагословенная ул.). Подпор. Козловский Александр Николаевич (сводный эвакуационный госпиталь, Кудринская-Садовая, здание 1-го реальнаго училища). Поруч. Иогансон Георгий Иванович (белостокский военный госпиталь, Тверская, Камергерский пер., д. Лианозова). Прапорщ. Ярмолович Владислав Францевич (эвакуационный пункт при городском винном складе №1, Новоблагословенная ул.). Прапорщ. Сергушин Иван Павлович (сводный эвакуационный госпиталь, Кудринская-Садовая, здание 1-го реальнаго училища).

В провинции.

ХАРЬКОВ, 23, II. Прибыли на излечение: прапорщ.: Шишков Владимир Сергеевич, Иванов Александр Петрович, Безчасный Иван Михайлович. Шт.-капит. Журавлев Дементий Александрович. Зауряд-военный чиновник Рябицкий Василий Васильевич. Военный чиновник Вольшанский Гавриил Ефимович. Мишаков Павел Федорович.

ПЯТИГОРСК, 19, II. Прибыли больные и раненые: Сотник Бирюков Константин Александрович (ушиблен). Подпоруч. Кириллов Всеволод Евгеньевич (ранен). Губернский секретарь Антонов-Сесекин Николай Иванович (болен).
В Кисловодск: Заур.-прапорщик Тихов Николай Иванович (контужен). Полковник Левитский Вячеслав Иванович (контужен). Подпоруч. Лемкуль Вильгельм Владимирович (ранен).
В Ессентуки: Прапорщ. Бюлле Эрнст Бернгардович (болен).

ПЯТИГОРСК, 20, II. Прибыли больные и раненые: Прапорщик Демиховский Константин Михайлович (ранен).
В Кисловодск – прапорщик Оржельский Павел Антонович (контужен).
В Ессентуки – надворн. советн. Кнерцер Николай Карлович (болен). Прапорщик Стулов Михаил Александрович (контужен).

ЯЛТА, 17, II. Доставлены на излечение в Ялту: Поручик Обоймаков Павел Павлович. Прапорщ.: Сметанников Иван Семенович и Ширяев Аким Петрович.

ЯЛТА, 18, II. Прибыли на излечение в Ялту – поручик Тарновский Андрей Владимирович (контужен).
В Кореиз – прапорщик Богатырев Сергей Петрович (ранен).

КРЕМЕНЧУГ, 19, II. Прибыли с театра войны больные и раненые: Подпоручик Боголепов Леонтий Максимович. Прапорщики: Попов Петр Васильевич, Чиустаков Михаил Васильевич.

КРЕМЕНЧУГ, 20, II. Эвакуированы с театра войны больные и раненые: корнет Веселов Николай Арсеньевич. Прапорщик Тешаев Павел Алексеевич. Капитан Леперт Степан Степанович.

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
НА РИЖСКОМ УЧАСТКЕ НАША АРТИЛЛЕРИЯ НЕОДНОКРАТНО ПРЕКРАЩАЛА РАБОТЫ НЕМЦЕВ И ПРИНУЖДАЛА К МОЛЧАНИЮ НЕМЕЦКИЯ БАТАРЕИ.
НА ДВИНСКОЙ ПОЗИЦИИ, У ИЛЛУКСТА, ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОРЬБА ЗА ВОРОНКИ. ВСЕ ПОПЫТКИ НЕМЦЕВ ОВЛАДЕТЬ ВОРОНКАМИ ОТБИТЫ. ЮЖНЕЕ ПОНЕВЕЖСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ НЕМЦЫ БЫЛИ НАМИ ПОТЕСНЕНЫ, И МВ НЕСКОЛЬКО ПРОДВИНУЛИСЬ ВПЕРЕД.
К СЕВЕРО-ВОСТОКУ ОТ СТ. «ОЛЫКА» (НА ЛИНИИ КОВЕЛЬ – РОВНА) ПРОТИВНИК ДВАЖДЫ ПЫТАЛСЯ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К НАШИМ ОКОПАМ, НО КАЖДЫЙ РАЗ С БОЛЬШИМИ ПОТЕРЯМИ БЫЛ ОТРАЖАЕМ НАШИМ ОГНЕМ.
В РАЙОНЕ ВЕРХНЕЙ СТРЫПЫ БОЛЬШАЯ ПАРТИЯ ПРОТИВНИКА БЫЛА ПОДПУЩЕНА БЕЗ ВЫСТРЕЛА НА 50 ШАГОВ К НАШИМ ОКОПАМ, А ЗАТЕМ РАЗСЕЯНА ОГНЕМ.
К СЕВЕРУ ОТ БОЯНА НАШИ РАЗВЕДЧИКИ УНИЧТОЖИЛИ ЗАСТАВУ ПРОТИВНИКА.


Из газеты «Иркутские губернские ведомости» 25 февраля 1916 года http://irabis.irklib.ru:8080/db.htm

Отношение главнаго руководителя по эвакуационной закупке генерал-лейтенанта Фреймана, от 15 января 1916 года № 53, Иркутскому губернатору о порядке оплаты выданных им беженцам квитанций.

Вследствие возложеннаго на меня главным начальником Минскаго военнаго округа поручения, организованными мною комиссиями в районе Гродненской и Минской губ., с 22-го июля по 25-е сентября 1915 года производилась закупка скота от беженцев эвакуированных губерний, при чем беженцам выдавались квитанции с заголовком «по закупке скота от беженцев», форма которых при сем прилагается. В виду того, что квитанции эти оплачивались на местах работ приемных комиссий немедленно вслед за приемом скота, от беженцев при выдаче квитанции для ускорения работы требовалась расписка в получении следуемых денег на тех же квитанциях, оставшихся на руках у беженцев до фактической их оплаты.
Иногда беженцы не успевали получить следуемыя им деньги торопясь уйти из района военных действий и увозили выданныя им квитанции с собой. Впоследствии же, когда они предъявляли оставшияся у них неоплаченныя квитанции в разныя Правительственныя учреждения с хозяйством об их оплате, наличие на квитанциях росписок в получении следуемых денег вело к недоразумениям, вызывавшим излишнюю переписку; почему, во избежание подобных недоразумений сообщаю, что квитанции, на которых имеются росписки владельцев их в получении по ним денег, до тех пор, пока находятся на руках у беженцев и на них нет на последней строчке «деньги уплатил» пометки плательщика подлежат оплате учреждением хранящим дубликаты квитанций и акты о производстве покупки скота у беженцев комиссиями, которое и производит поверку квитанций с дубликатами и проверку по актам правильности выдачи квитанций.
В виду изложеннаго прошу ваше превосходительство не отказать поставить в известность подведомственныя вам учреждения и полицию, что в случаях обращения к ним беженцев с ходатайством о содействии к оплате вышеописанных квитанций, таковыя ходатайства с квитанциями надлежит направлять в Минское Военно-Окружное Интендантское Управление, которым и будет производится дальнейшая оплата таких квитанций, так как порученное мне дело уже ликвидировано и передано упомянутому Интендантству.
Подписал: Генерал-Лейтенант Фрейман.

В газете приведены формы квитанций.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
Газета «Русское слово» Пятница 26-го февраля (10-го марта) 1916г. N 46

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ НЕМЦЕВ ПЫТАЛАСЬ ПЕРЕПРАВИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ДВИНУ ОКОЛО ШЛОС-КОККЕНХУЗЕНА (ВОСТОЧНЕЕ ФРИДРИХШТАДТА), НО БЫЛА ОТОГНАНА НАШИМ ОГНЕМ.
СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ ЯКОБШТАДТА НЕМЕЦКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ ОБСТРЕЛИВАЛА НАШЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ.
ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ ПРОТИВНИКА ОТКРЫВАЛА ОГОНЬ ПО МЕСТЕЧКУ ЛИВЕНГОФУ И В РАЙОНАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ «ЦАРЬГРАД» И «НИЦГАЛЬ».
У ИЛЛУКСТА НАШИМИ РАЗВЕДЧИКАМИ БЫЛА УНИЧТОЖЕНА ЗАСТАВА ПРОТИВНИКА, И ЗАХВАЧЕНЫ ПЛЕННЫЕ.
К СЕВЕРО-ВОСТОКУ ОТ СТ. «ОЛЫКА» НАШИ РАЗВЕДЧИКИ ДНЕМ ВОРВАЛИСЬ В ОКОП ПРОТИВНИКА. БЫВШИЕ В ОКОПЕ ЧАСТЬЮ ПЕРЕКОЛОТЫ, ЧАСТЬЮ ЗАХВАЧЕНЫ В ПЛЕН.
В РАЙОНЕ ВЕРХНЯГО ТЕЧЕНИЯ ИКВЫ НАШИМ ОГНЕМ РАЗСЕЯНА БОЛЬШАЯ ПАРТИЯ ПРОТИВНИКА, ПЫТАВШАЯСЯ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К НАШИМ ОКОПАМ.
В ГАЛИЦИИ, В РАЙОНЕ ЦЕБРОВА, СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ ТАРНОПОЛЯ, НОЧЬЮ ПОД ПРИКРЫТИЕМ УРАГАННАГО ОГНЯ АРТИЛЛЕРИИ ПРОТИВНИК ПОВЕЛ НАСТУПЛЕНИЕ, НО БЫЛ ОТБИТ РУЖЕЙНЫМ ОГНЕМ, ПРИ ЧЕМ НАМИ И ЗДЕСЬ ЗАХВАЧЕНЫ ПЛЕННЫЕ.

Село Ледохово.

ЖИТОМИР, 23, II. Местныя газеты сообщают, что в селе Ледохове, Кременецкаго уезда, немцы провели электрическое освещение, устроили водопровод, проложили шоссе и соединили его с Почаевом железной дорогой.
Сняв в прошлом году урожай, немцы занялись удобрением полей. Сейчас вагонами они подвозят искусственныя удобрения.
Для обработки полей доставлены из Германии сельскохозяйственныя орудия.

«Греческий огонь».

ПЕТРОГАРД, 23, II. В последнее время на многих участках нашего фронта германцы стали стрелять бомбами, из которых при разрыве вылетают крутящие круглячки величиной в серебрянный рубль. …

Раненые в боях. Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Врач Журавлев Михаил Парамонович (отправлен в петроградский тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале). Прапорщики: Галанов Василий Федорович (отправлен на Малую Московскую ул., д. 3), Лиднейберг Николай Эристович (помещен в русско-голландский лазарет, Английский пр., 8/10).

Помещены в лазарет министерства путей сообщения, набер. Фонтанки, 21:
Шт.-капит. Казак Вячеслав Евгеньевич. Поручики: Выборнов Анатолий Борисович, Лебедев Виктор Васильевич. Подпоруч. Цыбульский Николай Федорович. Прапорщики; Васильев Алексей Дмитриевич, Панаевский Станислав Георгиевич, Сушков Владимир Александрович.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Зауряд-капит. Вальков Михаил Петрович (сводный эвакуационный военный госпиталь, Семеновская ул., Дурной пер., здание Петровско-Рогожскаго училища). Штабс-капит. Беляев Анатолий Константинович (сводный эвакуационный военный госпиталь, Коломенка, здание Андроньевскаго городского училища). Прапорщ. Лямин Василий Дмитриевич (сводный эвакуационный военный госпиталь, 2-я Бородинская ул., в здании Александро-Дорогомиловскаго городского училища). Прапорщ. Лимитовский Владимир Владимирович (сводный эвакуационный военный госпиталь, Уланский пер., д. т-ва «Великан»). Прапорщ. Чернобаев Иван Павлович (Виленское офицерское общежитие, Страстной бульвар, д. кн. Волконскаго). Прапорщ. Мазуренок Аркадий Евгенбевич (сводный эвакуационный военный госпиталь, Ходынское поле, Николаевския казармы). Военный чиновник Галин Михаил Иларионович (сводный эвакуационный военный госпиталь, Сретенка, Стрелецкий пер., здание Харитоньевскаго городского училища). Военный чиновник Кашников Дмитрий Иванович (генеральный военный госпиталь, Лефортово, Госпитальная площадь). Прапорщ. Чемезинов Николай Михайлович (сводный эвакуационный военный госпиталь, здание женской гимназии).

Прапорщ. Дулов Анатолий Афанасьевич (варшавский Уяздовский военный госпиталь, Каланчевская улица, здание Казанской ж. д.). Прапорщ. Серов Константин Романович (сводный эвакуационный военный госпиталь, Рогожская, Дурной пер., здание Петровско-Рогожскаго городского училища). Прапорщ. Лазарь Владимир Ефимович (варшавский Уяздовский военный госпиталь, Каланчевская улица, здание Казанской жел. дороги). Шт.-капитан Ползиков Иван Дмитриевич (сводный эвакуационный военный госпиталь, Новая Басманная, Петровско-Яузское городское училище). Прапорщ. Кудрявцев Георгий Александрович (сводный эвакуационный госпиталь, Немецкая ул., Кирочный пер., д. бр. Бородиных). Прапорщ. Доброклонский Павел Васильевич (варшавский уяздовский военный госпиталь, Каланчевская ул., в здании Казанской железной дороги).

Помещены на эвакуационный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской Роще:
Прапорщ. Юнин Александр Павлович. Подпоруч. Шпонкин Николай Сергеевич. Прапорщ. Мирошников Петр Ильич. Подпоруч. Аничков Владимир Сергеевич. Прапорщ. Мамонтов Владимир Саввич.

Помещены в белостокский военный госпиталь, Тверская, Камергерский пер., д. Лианозова:
Прапорщ. Мартенсен Василий Васильевич. Прапорщ. Качеровский Николай Феликсович. Штабс-капит. Журовлев Клементий Адександрович. Прапорщ. Шишков Владимир Сергеевич. Ветеринарный врач Алекрицкий Александр Николаевич. Военный врач Ленард Степан Станиславович. Прапорщ. Бондарев Михаил Лаврентьевич. Полковник Федотов Михаил Иванович. Штабс-капит. Кривчиков Михаил Иванович.

В провинции.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22, II. Прибыли и помещены в лазареты для излечения: Поруч. Маньковский Петр Григорьевич (контуж.). Зауряд-военный чиновн. Рыдицкий Василий Васильевич (больной).

ЯЛТА, 19, II. Прибыли на излечение в Ялту: Прапорщ. Гришин Афанасий Тихонович (ранен). Военный чиновник Михашин Иван Андреевич (болен).

ФЕОДОСИЯ, 21, II. Прибыл раненый прапорщик Полюткин Александр Петрович.

ПЯТИГОРСК, 21, II. Прибыли раненые и больные: Поруч. Кремновский? Владимир Алексеевич (ранен). Сотник Яловой Орест Васильевич (болен).
В Кисловодск: Прапорщ. Можаков Михаил Михайлович (контужен).

КРЕМЕНЧУГ, 22, II. Прибыли с театра войны больные и раненые: капит. Борисовский Владимир Капитонович, зауряд-фармацевт Пекус Дионисий Дионисьевич.

САМАРА, 24, II. Прибыл на излечение прапорщ. Сычугов Петр Степанович.

САМАРА, 25, II. Прибыл на излечение подпоручик Екимов Петр Дмитриевич.

САМАРА, 21, II. Прибыли на излечение: подпоруч. Освецимский Ричард Игнатьевич и прапорщ. Доброхотов Александр Анатольевич.

КРАСНОЯРСК, 16, II. Прибыли больные: Прапорщик Петров и подпоручик Антонов.


Газета «Русское слово» Суббота 27-го февраля (11-го марта) 1916г. N 47

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
В РАЙОНЕ ВЕРХНЕЙ СТРЫПЫ, К ВОСТОКУ ОТ ГОРОДА КОЗЛОВА, НАШИ РАЗВЕДЧИКИ РАЗСЕЯЛИ ОХРАНЕНИЕ ПРОТИВНИКА, ЗАХВАТИВ ПЛЕННЫХ. В ОТВЕТ НА ЭТО ПРОТИВНИК ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ СИЛАМИ ПЕРЕШЕЛ В КОНТР-АТАКУ. ПРИ СОДЕЙСТВИИ НАШЕЙ АРТИЛЛЕРИИ ЭТА КОНТР-АТАКА БЫЛА ОТБИТА С БОЛЬШИМИ ДЛЯ ВРАГА ПОТЕРЯМИ.

Польша.

ЛОНДОН, 26, II – 10, III. Из Цюриха в «Central News» сообщают:
Согласно сведениям из компетентнаго австро-польскаго источника, вот как немцы и австрийцы собрались делить шкуру еще ими не убитаго медведя:
Вся занятая германо-австрийскими войсками Польша образует особое королевство под скипетром Габсбурга, с столицей Краковом. Округ Лодзи, Плоцкая и Сувалкская губернии, а также Курляндия будут присоединены к Пруссии. В противовес этому расширению Пруссии, Ганновер получит свою самостоятельность, и на ганноверский престол сядет герцог Брауншвейгский.


Газета «Русское слово» Воскресенье 28-го февраля (12-го марта) 1916г. N 48

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
ДВЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЯ ПАРТИИ НЕМЕЦКИХ РАЗВЕДЧИКОВ, ПЫТАВШИЯСЯ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К НАШИМ ОКОПАМ У РЕК ОЛДЕВНЕЙЦЫ И СУССЕЯ, БЫЛИ РАЗОГНАНЫ НАШИМ ОГНЕМ.
НАША ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ РАЗСЕЯЛА КОЛОННУ ПРОТИВНИКА, ДВИГАВШУЮСЯ В РАЙОНЕ ПРАВАГО ФЛАНГА ДВИНСКИХ ПОЗИЦИЙ.
АРТИЛЛЕРИЯ ГЕРМАНЦЕВ В ПРОДОЛЖЕНИЯ ПОЛУТОРА ЧАСОВ ОБСТРЕЛИВАЛА СТАНЦИЮ «КАЛКУНЫ».
В РАЙОНЕ К ЮГО-ВОСТОКУ ОТ МЕСТЕЧКА КОЛКОВ ОТРАЖЕНА ПОПЫТКА БОЛЬШОЙ ПАРТИИ ПРОТИВНИКА ПРИБЛИЗИТЬСЯ К НАШИМ ОКОПАМ.
В РАЙОНЕ СРЕДНЯГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ СТРЫПЫ В СТОЛКНОВЕНИЯХ НАШИХ РАЗВЕДЧИКОВ С ОХРАНЕНИЕМ ПРОТИВНИКА БЫЛИ ЗАХВАЧЕНЫ ПЛЕННЫЕ.
К ВОСТОКУ ОТ ЧЕРНОВИЦ НАША АРТИЛЛЕРИЯ УДАЧНО ОБСТРЕЛЯЛА БАТАРЕЮ ПРОТИВНИКА ВО ВРЕМЯ ЕЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. НАБЛЮДАЛИСЬ ПРЯМЫЕ ПОПАДАНИЯ В ОРУДИЯ И ЗАРЯДНЫЕ ЯЩИКИ.

НА РУССКО-ТУРЕЦКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго.
НАШЕ ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 378
1916 г. Февраль http://leb.nlr.ru/fullpage/261...приложение

1916 г. Новое Время, 20-го Февраля (4-го Марта). Иллюстрированное приложение. № 14351.

Фотографии.
Молодецкое дело капитана Котельникова с 4-й ротой кавказских стрелков под З-ми. Стойко выдержали сосредоточенный огонь кавказцы, а затем, отбивая огнем одну фронтальную атаку за другой, и, наконец, обойденная многочисленным врагом во фланги и тыл, рота, перебросив бруствер части окопов, отбивалась на два фронта и фланга. Напрасно Немцы подходили на блиндированных автомобилях, поражая удальцов пулеметным огнем и градом снарядов из скорострельнаго орудия. Ободряемые своим командиром, который словно заговоренный , не прикрываясь бруствером, стоял в свинцовом вихре, зорко глядя за действиями коварнаго врага, стрелки не только отбились, удержали свою позицию, но нанесли громадные потери Германцам, что было отчасти причиною последовавшаго в скором времени поспешнаго отхода Немцев на свои вторыя оборонительныя позиции. Рисун. А. Пржецлавскаго (участника войны).
Генерал-адъютант, ген.-от-инф. Алексей Николаевич Куропаткин. Назначен главнокомандующим армиями Севернаго фронта.
К посещению Его Императорским Высочеством Великим Князем ГЕОРГИЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ Японии. Великий Князь со своей свитой и сопровождающими его японскими чиновниками во время пребывания в гор. Н?...ко. Поездка на «рикшах».
Алексей Алексеевич Троянов, «друг больных». Один из известнейших русских докторов, почетный лейб-хирург. + 13 февраля в Царском селе. См. № 14346 «Нов. Вр.».
Художник Иларион Мих. Прянишников. Портрет работы проф. В. Е. Маковскаго. (См. очерк В. Е. Маковскаго на 8 стр.).
«Спасов день на Севере». – Картина И. М. Прянишникова. «Крестьянка Вологодской губ.». – Картина И. М. Прянишникова. «Бедная швея». – Картина И. М. Прянишникова и др.
«В деревне». – Акварель Ф. В. Сычкова. Была на последней выставке Юбщества русских акварелистов.

1916 г. Новое Время, 29-го Февраля (13-го Марта). Иллюстрированное приложение. № 14360.

Фотографии.
К 40-летию «Новаго Времени».
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1916 г. [тема №47513]
Вверх ⇈