ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1915 г.

из газет, журналов, интернета

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1914 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46906/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.) https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» - Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Здравствуйте. Я получила информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год. Буду выкладывать информацию в хронологическом порядке, поэтому уже выложенные сообщения будут переноситься.
Извините, если у вас имеются ссылки.

Январь, 2014 г.

В тексте, где я не уверена в правильности написания фамилии и т. д., я ставлю вопросительный знак.

При появлении новых журналов или информации - все привожу в хронологическом порядке.
Июнь, 2014 г.

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Вторник, 9-го июня 1915г. N 131.

Раненые в боях.

"Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Полк. Леонтьев Сергей Михайлович (Петроградская сторона, Лахтинская, 32, кв. 25). Подполк. Никонов Николай Михайлович (меблированныя комнаты «Москва»). Капит. Музгаров Иван Иванович (гостиница «Москва»). Ротмистр Григоров Сергей Михайлович (Гатчина, Мариинская ул., 16). Шт.-капитаны : Врагин 2-й Константин Константинович (Царское Село, лазарет Кокорева), Сорокин Михаил Евграфович («Северная» гостиница, Знаменская пл.). Шт.-ротмистры : Михайлов Александр Мартынович (там же), Филиппов Борис Петрович (лазарет Экономическаго клуба). Поручики : Новосельский Александр Петрович («Северная» гостиница, Знаменская пл.), Пашкети Александр Эдуардович (клинический военный госпиталь), Балутин Евгений Неоектович (лазарет Императорскаго лицея). Подпоручики : Гуславский Борис Васильевич (лазарет Иоанновскаго женскаго монастыря), Ковальский Борис Григорьевич (лазарет Георгиевской общины), Нейков Домиан Иванович (меблированныя комнаты «Москва»). Прапорщики : Виноградов Дмитрий Александрович (лазарет Кокорева, в Царском Селе), Дмитриев Виктор Дмитриевич (ортопедический институт проф. Вредена), Данилов Алексей Дмитриевич (тыловой эвакуац. распред. пункт при Николаевском военном госпитале), Евстафьев Михаил Михайлович (лазарет Иоанновскаго женскаго монастыря), Екатеринчук Киприан Евдокимович (лазарет Казнакова), Кокушин (Благовещенское офицерское отделение при лазарете лейб-гв. коннаго полка), Крестел Алексей Николаевич (Петергоф, лазарет Каспийскаго полка, Кушкаренко? Владислав Николаевич (лазарет Казнакова), Майоров Александр Иванович (лазарет Императорскаго лицея), Саукке Троадий Андреевич (тыловой эвакуац. распред. пункт при Николаевском военном госпитале). Корнеты : Каменский Александр Васильевич (полевой евангелический лазарет), Крыжановский Владимир Дмитриевич (отправлен в Екатеринослав).

Николаевский военный госпиталь :
Подполк. Данилов Анатолий Васильевич. Капит. Фиделин Василий Григорьевич. Шт.-кап. Якимов Николай Ильич. Поруч. Юревич Юрий Алексеевич. Прапорщ. Накропин Леонид Николаевич. Вольноопределяющийся Паукшт Игнатий Георгиевич.

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.
Подпоруч. Макаров Николай Лукич (18-й? сводный госпиталь). Военн. чиновн. Щеглов Сергей Павлович (17-й сводный госпиталь). Подполк. Пурцеладзе? Арчил (выбыл в евангелический полевой лазарет).

Помещены в III сводный эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, в здании 1-го реальнаго училища, Кудринская-Садовая, д. 9 :
Подпоруч. : Кезевич Аполлон Яковлевич, Талыпин Сергей Иванович. Прапорщ. : Греков Алексей Алексеевич, Ярцев Павел Семенович.

Помещены в 3-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, в здании Миусскаго 2-го имени Императора Николая I городского училища, Миусская площадь :
Подполк. Байков Павел Иванович. Прапорщ. : Клосинский Михаил Яковлевич, Елкин Иван Михайлович, Богданов Владимир Владимирович, Александров Иван Андреевич. Зауряд-прапорщ. : Видонов Иван Захарьевич, Чебатков Василий Семенович.

В провинции.

ХАРЬКОВ, 8, VI. Прибыли : Прапорщ. : Федоров Петр Иванович, Сотников Павел Михайлович, Сумский Никифор Васильевич, Манонов Михаил Дмитриевич, Габанья Никандр Иосифович, Искоркий Виктор Константинович, Пашиц Виктор Валерианович. Заур.-прапорщ. Шадский Демид Федорович, Гладков Борис Иванович. Кап. : Баранов Петр Федорович, Тавдшридзев Василий Сидорович. Шт.-кап. Сидельникович Милиш Живкович. Поруч. : Лотоцкий Александр Антонович, Авдеев Владимир Николаевич, Линицкий Александр Иванович. Врачи : Арямов Иван Антонович, Розенфельд Лев Петрович. Фельдшер Изотов Павел Константинович. Военн. чиновн. Медведев Иван Яковлевич.

БАЛТА, Подольской губ., 6 VI. Прибыл контуженный прапорщ. Добрянский Прохор Захарьевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6, VI. В местный госпиталь «Краснаго Креста» прибыли больные и раненые : Подполк. Политиев Василий Николаевич. Капитаны : Гиллем Александр Владимирович, Шуцкий Петр Михайлович. Поручики : Воронов Виктор Сергеевич, Головин Сергей Николаевич. Подъесаул Сутулов Петр Григорьевич. Подпоручики : Богданович Александр Яковлевич, Гинце Виктор Германович. Прапорщики : Шурмин Иван Николаевич, Рогулин Федор Яковлевич, Бистром Евгений Кондратьевич, Умнов Николай Константинович, Калганов Феодосий Кузьмич, Шевченко Андрей Григорьевич, Брижатов Иван Семенович.

ТАМБОВ, 6, VI. Прибыли раненые : Капит. Гейер Николай Александрович. Прапорщ. Артамон.

стр. 4

ТВЕРЬ, 6, VI. Прибыли на излечение : Прапорщ. Гер…ов? Петр Афанасьевич. Подпоруч. Дмитриев Сергей Иванович. Поруч. Дьяконов Нил Николаевич. Поруч. Иванов Петр Алексеевич.

ЯЛТА, 6, VI. Прибыли на излечение : Капит. Думбловский Адольф Антонович. Подпоручики : Вельчев? Никита Федорович, Расторгуев Федор Иванович. Прапорщики : Горшкевич Юрий Иосифович, Хусточка Антон Гаврилович.

ПЯТИГОРСК, 6, VI. Прибыли : Ген. майор Горелов Михаил Георгиевич. Подполк. Селиванов Иван Иванович. Капит.Ефимов Иван Матвеевич. Подпоруч. Носов Николай Николаевич. Прапорщ. Масальский Михаил Иванович. Корнет Щербаков Александр Васильевич. Хорунжий Золотарев Георгий Алексеевич.
В Кисловодск прибыли : Подпоруч. Дмитренко Виктор Викторович. Подпоруч. Петровский Юрий Валерианович.
В Ессентуки : Шт.-капит. Федотов Леонид Павлович.

ЖИТОМИР, 6, VI. Прибыли : Поруч. Бибергал Константин Афанасьевич. Подполк. Шевелев Никифор Алексеевич. Прапорщ. Маслаков Георгий Федорович.

КАЛУГА, 6, VI. Прибыл на излечение подпоруч. Степанов Сергей Викторович.

КОСТРОМА, 5, VI. Прибыли на излечение прапорщики : Комаров Николай Андреевич, Зверев Петр Михайлович.

ТУЛА, 6, VI. В лазарет имени тульскаго дворянства прибыли на излечение подпоручики : Попов Евгений Александрович, Гудков Алексей Николаевич.

ПЕРМЬ, 6, VI. Прибыли больные : Прапорщики : Котлацев? Михаил Николаевич, Погумирский Лев Иосифович.

КРАСНОЯРСК, 6, VI. Прибыли раненые : Прапорщ. Артемов Григорий Емельянович. Добровольцы : Анциферов Иван, Чарыпанов Алексей Васильевич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 6, VI. Прибыл раненый шт.-капит. Горбачевский Григорий Михайлович.

РОВНО, 6, VI. Прибыли на излечение : Капит. Онацкий Михаил Федорович. Прапорщики : Абрамов Александр Валерианович, Левецкий Евгений Станиславович. Военн. чиновн. Иванов Дмитрий Николаевич.

ВИЛЬНА, 5, VI. Прибыли раненые и больные офицеры : Кап. Рудаковский Николай Иларионович. Зауряд-прапорщ. Ромословский Андрей Петрович. Прапорщ. Филиппов Василий Филиппович. Заур.-военн. чиновн. Марчук Алексей Антонович. Подполк. Трушин Петр Федорович. Поруч. Клюев Антон Федорович. Кап. Баскаков Павел Иванович.

КИЕВ, 6, VI. Прибыли больные и раненые : Генерал-от-инфантерии Шкипский? Яков (мое причечание – в книге «Список генералам по старшинству. 1914г. есть Шкинский Яков Федорович). Полк. Лопатинский Киприан Симфорианович. Капит. Кирилович Николай Васильевич. Шт.-капит. Роговицкий Евгений Рафаилович. Сотник Филатов Юрий Степанович. Подпоручики : Пивоваров Михаил Михайлович, Андриевский Владимир Степанович, Лазовский Александр Александрович. Прапорщики : Ромишавский Роман Станиславович, Добровольский Владимир Иванович, Келляр Александр Эдуардович, Курденко Андрей Харитонович, Гамарьянц Леонид Христофорович, Турчанинов Николай Николаевич, Луковский Михаил Федорович, Ненадкевич Константин Николаевич, Чебыкин Павел Андреевич, Хоменко Петр Сидорович, Мячков Виктор Валентинович, Броцкий Сигизмунд Генрихович.

По полученным сведениям, пал в бою киевлянин поруч. Никитин Александр Петрович.

ПЯТИГОРСК, 7, VI. Прибыл поруч. Ефимов Иван Матвеевич.
В Ессентуки прибыл ревизор Иванченко Михаил Николаевич.

ЯЛТА, 7, VI. Прибыли на излечение : Поруч. Онгирский Константин Сергеевич, Торчинский Степан Петрович. Подпоруч. : Беляев Константин Иванович, Покровский Всеволод Михайлович. Военный врач Скаритовский Владимир Сильвестрович.

КАЛУГА, 7, VI. Прибыл больной кап. фон-Вернер Сергей Васильевич.

РОВНО, 7, VI. Прибыли на излечение : Поруч. Качковский Виктор Эразмович. Прапорщ. : Малый Федор Григорьевич, Клохов Александр Иванович, Опинучев Александр Николаевич, Доброволец Николайчук Григорий.

ХАРЬКОВ, 7, VI. Прибыли раненые : Прапорщики : Иваницкий Николай Николаевич, Алипов Михаил Васильевич, Ротинов Рувим Николаевич, Бондаренко Николай Иванович. Подпоруч. Бондарев Николай Ильич. Поручики : Хламов Игнатий Валерианович, Васильковский Петр Федорович. Ветеринарный врач Кулаев Александр Моисеевич. Врач Сомхинц Григорий Богданович. Шт.-ротмистр Лихачев Сергей Даниилович.

ГОМЕЛЬ, 7, VI. Доставлены : Ротмистр Домажиров Петр Федорович. Прапорщики : Божко Ефим Назарович, Левитский Александр Герасимович.

ЖИТОМИР, 7, VI. Прибыли раненые : Подполковники : Богородский Николай Петрович, Гофман Борис Владимирович. Капит. Борковский Петр Антонович.

ЯЛТА, 7, VI. Скончался эвакуированный в Ялту подполк. Пучковский Алексей Васильевич.

КИЕВ, 7, VI. Прибыли больные и раненые : Полк. Костенко Александр Павлович. Кап. Озерский Михаил Иванович. Шт.-кап. Кащенко Александр. Ротмистр Калковский? Франц Генрихович. Поруч. Милобенский Виктор Казимирович. Прапорщ. : Гиломысов Михаил, Гусаков Михаил Семенович, Дудко Николай Даниилович, КупаховскийТимофей Петрович, Ковшурадзе Иван Захарович, Пыхтеев Анатолий, Надоков Павел Филиппович.

По полученным сведениям, в бою убит киевлянин шт.-капит. Ткаченко Александр Павлович.

УФА, 8, VI. Прибыли на излечение : Кап. Клевин Петр Прокофьевич. Прапорщ. : Блохин Евшений Александрович, Баринов Александр Зиновьевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Среда, 10-го июня 1915г. N 132.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Полк. Александров Иван Данилович. Шт.-ротм. Бредихин Сергей Леонидович. Ротм. Бушнев Владимир Венедиктович. Прапорщ. Буря Афанасий Киприанович. Шт.-кап. Вишлянский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Вигилянский) Владимир Николаевич. Прапорщ. Загорулько Андрей Емельянович. Прапорщ. Замякин Алексей Иванович. Прапорщ. Зверев Владимир Иванович. Подпор. Корнилович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Карнилович) Алексей Леонтьевич. Прапорщ. Кравчук Михаил. Поруч. Матвеев Евгений Дмитриевич. Шт.-капит. Машерек Вольдемар-Ипполит Эмильевич. Подпоруч. Надточей Илья Иванович. Прапорщ. Нейфельд Гуго Николаевич. Поруч. Пометалов Леонид Иванович. Прапорщ. Путвинский Степан Степанович. Подъесаул Самсонов Александр Николаевич. Подпор. Толузаков Никанор Павлович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Апрелян (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Априлян) Василий Васильевич. Подпоруч. Бориславский Александр Константинович. Прапорщ. Додчинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Дудчинский). Ротм. Назаров Василий Васильевич. Прапорщ. Пафомов.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Аксаков Николай Владимирович. Подпоруч. Александров Вячеслав Иванович. Поруч. Алешковский Александр Тимофеевич. Прапорщ. Бабаев Федор Гаврилович. Поруч. Бальчевский Станислав Казимирович. Прапорщ. Баринов Александр Иванович. Прапорщ. Барковский Федор. Прапорщ. Батальников Максим Федорович. Прапорщ. Батазоки (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Батазокий)Григорий Иванович. Хорунжий Биркис (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Биркин) Даниил Даниилович. Прапорщ. Бланк Николай. Прапорщ. Бородавкин Вячеслав Иванович. Поруч. Ботвин Николай Федорович. Хорунжий Бочкарев Николай Митрофанович. Прапорщ. Вильберберг Сергей Герасимович. Прапорщ. Воронец Николай Эммануилович. Подпоруч. Грешнер Сергей Александрович. Подпоруч. Демьянов Михаил. Подпоруч. Добржинский Борис Болеславович. Прапор. Дубасов Сергей Николаевич. Подпоруч. Еремеев Георгий Георгиевич. Шт.-кап. Жданко Федор Иванович. Полк. Жнов Алексей Иванович. Шт.-кап. Иванов Иван Иванович. Прапорщ. Казаков Владимир Николаевич. Полк. Ковалинский Михаил Петрович. Прапорщ. Колесников Федор Трофимович. Подпоруч. Костин Александр Владимирович. Кап. Кривицкий Анатолий Николаевич. Прапорщ. Леонов Николай Васильевич. Поруч. Лотоцкий Александр Антонович. Шт.-кап. Лужанский Георгий Михайлович. Подпоруч. Лялин Леонид. Прапорщ. Ляшкевич Василий Васильевич. Прапорщ. Мейсельд Василий Васильевич. Прапорщ. Миролюбов Федор Александрович. Прапорщик Михайловский Эдуард Ричардович. Полк. Мужеус (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Музеус) Владимир Александрович. Прапорщ. Музыченко Петр Иустинович. Прапорщ. Назаров Николай Михайлович. Прапорщ. Наук Отто Фридрихович. Прапорщ. Орлов Василий Федорович. Подпоруч. Островский Станислав Антонович. Подпоруч. Петряев Павел Александрович. Прапорщ. Пепко Иван Игнатьевич. Кап. Подлузский Василий Иванович. Прапорщ. Пурьев Георгий Парфенович. Прапорщик Поталиченко Григорий Ефимович. Прапорщ. Ралько-Крылов Владимир Алексеевич. Поруч. Романов Владимир Васильевич. Подпоруч. Ростовский Владимир Витальевич. Прапорщ. Руданов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Рудаков) Александр Михайлович. Прапорщ. Рябиков Николай Арсеньевич. Подпоруч. Смирнов Анатолий Федорович. Прапорщ. Стариков Иван Николаевич. Шт.-кап. Сулковский Вячеслав Константинович. Подпоруч. Талыпин Сергей Иванович. Прапорщ. Творьянович Франц Казимирович (тяжело). Прапорщ. Тихомиров Николай Николаевич. Подпоруч. Торский Сергей Григорьевич. Прапорщ. Филиппов Василий Иванович. Прапорщ. Флеров Иван Иванович. Прапорщ. Хаптышин-Пожик (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Хаптышин-Божик) Николай Тимофеевич. Прапорщ. Хотемрянский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Хотемлянский) Владимир Георгиевич. Прапорщ. Цветаев Николай Семенович. Прапорщ. Шик Захар Алексеевич. Полк. Шкларевич Дмитрий Владимирович. Прапорщик Штульман Эмиль. Прапорщ. Щеглов Федор Тимофеевич. Шт.-кап. Щекин Валентин Александрович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г.)
Прапорщ. Будей Александр Павлович. Подпоруч. Графов Филипп Афанасьевич (контужен). Зауряд-прапорщ. Котов Савелий Иванович. Прапорщ. Никифоренко Павел Гордеевич. Шт.-кап. Петров Андрей Петрович. Прапорщ. Рациборский Ричард Ричардович (контужен). Прапорщ. Склямин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Склянин) Иван Павлович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Подполк. Антонович Николай Владимирович. Подпоруч. Борн Владимир Иосифович. Шт.-кап. Горечковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Горячковский) Анатолий Николаевич. Поруч. Горский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Гурский) Антон Иосифович. Подпоруч. Есипов Петр Павлович. Подпоруч. Игнатьев Сергей. Подпоруч. Калиский Григорий Константинович. Прапорщ. Караев Петр Николаевич. Кап. Касаткин Петр Александрович.
Прапорщ. Нестеров Николай. Подполк. Никитин Леонид Иванович. Прапорщ. Новиков Алексей Николаевич. Прапорщ. Орехов Иван Петрович. Прапорщ. Писаневский Станислав Константинович. Прапорщ. Покровский Леонид Иванович. Прапорщ. Румовский Антон Францевич. Прапорщ. Салтан-Беев Василий Иванович. Подпоруч. Секрет Михаил Феодосьевич. Прапорщ. Синкевич Владислав. Прапорщ. Тарасенко Георгий Васильевич. Прапорщ. Телецкий Леонард Константинович. Шт.-кап. Украинцев Николай Владимирович. Прапорщ. Урабанович Владимир Антонович.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Крюков Андрей Ананьевич. Прапорщ. Лебедев Павел Николаевич. Шт.-кап. Петерс Роберт Мельхиорович. Прапорщ. Тарханов Николай Тер-Асламбекович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Николай-тер Асламбекович). Подпоруч. Юрьев Георгий Александрович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Боров Федор Иванович. Прапорщ. Бородовский Михаил. Зауряд-прапорщ. Бредис Яков Андреевич (ранен). Прапорщ. Виноградов Петр. Прапорщ. Жуков Владимир Андреевич. Капит. Никифоров Николай Иванович. Капит. Островский Петр Степанович. Прапорщ. Павлов Василий Павлович. Прапорщ. Смирнов Алексей Ефимович. Прапорщ. Твардовский Владислав Станиславович. Прапорщ. Финицкий Иван Иванович. Прапорщ. Яковлев Павел Игнатьевич.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г.)
Подъесаул Скопцов Александр Корнильевич. Поруч. Смоляк Всеволод Александрович. Шт.-кап. Твардовский Иван Петрович.

Сведения «Русского Слова».

В провинции.

ОДЕССА, 9, VI. В Одессу доставлен тяжело раненый бывший начальник одесскаго кадетскаго корпуса генерал-майор Радкевич.

ЯЛТА, 9, VI. Доставлены на излечение : в Ялту : Капит. Ларионов Виктор Павлович. Военн. врач Смирнов Георгий Иванович.
В Суук-Су : Капит. Тарасевич Сергей Владимирович.
В Алупку : Военн. врач Томановский Иосиф Антонович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 9, VI. Прибыл раненый прапорщ. Горенко Иван Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 9, VI. Прибыл раненый прапорщ. Левченко Орест Алексеевич.

ХАРЬКОВ, 9, VI. Прибыли : Прапорщики : Цвирко-Годицкий Андрей Казимирович, Раевский Иван Семенович, Савельев Иван Васильевич. Подпоручики : Катафанов Андрей Николаевич, Матвеев Михаил Максимович. Корнет Пошев Азиз Эль-Мурзаев. Полк. Полетика Константин Федорович. Врачи : Шопин Владимир, Бронз Лейба Шмулевич.

ВИЛЬНА, 5, VI. Прибыли больные и раненые офицеры : Войсковой старшина подполк. фон-Эксе Владимир Федорович. Кап. Головня Александр Осипович. Прапорщ. Мацихин Михаил Иванович. Подпоруч. Дяковский Сергей Гаврилович. Прапорщ. Кучин Константин Григорьевич. Прапорщ. Задворочинов Федор Федорович. Вольноопред. Томилов Александр Сергеевич.

ВИЛЬНА, 7, VI. Прибыли раненые и больные офицеры : Шт.-кап. Игнатюк Лаврентий Лукьянович. Есаул Владимиров Михаил Владимирович. Вольноопред. Ольшевский Казимир Францевич. Подпоруч. Словинский Николай Федорович. Прапорщ. Аристакянц Леон Александрович.

ВИЛЬНА, 6, VI. Прибыли раненые и больные офицеры : Шт.-кап. Маргун Анатолий Поликарпович. Военн. чиновн. Воеводин Федор Ильич. Прапорщ. Фетисов Василий Иванович. Военн. чиновн. Касаткин Александр. Кап. Филиппов Константин Георгиевич. Военн. чиновн. Венцкун Михаил Казимирович.

ВИЛЬНА, 6, VI. Прибыли больные и раненые офицеры : Прапорщ. Молчанов Роман Николаевич. Подпоруч. Путинов Бронислав Казимирович. Прапорщ. Шратер Бруно Николаевич. Подпоруч. Бохан Петр Петрович. Прапорщ. Альслебен Альфред Альфредович. Подпоруч. Гаврилов Николай Николаевич. Корнет Домбровский Александр Александрович.

ГОМЕЛЬ, 9, VI. Доставлен раненый подпоруч. Гриневич? Иван Григорьевич.

ОРЕЛ, 9, VI. Прибыли на излечение : Прапорщики : Версоцкий Василий Францевич, Демерт Максим Александрович, Добротин Павел Николаевич, Ипатов Филипп Иванович, Коршунов Афанасий Федорович, Мищенко Симон Михайлович, Цуриков Алексей Сергеевич. Шт.-капит. Дядюра Владимир Яковлевич. Полк. Фирсов Виктор Васильевич.

ВЛАДИКАВКАЗ, 9, VI. Прибыли раненые : Капит. Шевченко. Поруч. Мосич.

КОСТРОМА, 9, VI. Прибыли на излечение : Подпоруч. Денисов Николай Александрович. Прапорщ. Прозоровский? Алексей Иванович.

КОСТРОМА, 7, VI. Прибыли на излечение : Зауряд-кап. Ковалев Александр Алексеевич. Кап. Васильев Семен Семенович.

КОСТРОМА, 8, VI. Прибыли на излечение : Полк. Сохачевский Иосиф Захарович. Кап. Елагин Николай Сергеевич.

ЦАРИЦЫН, 9, VI. Прибыл раненый поруч. Балажаев? Иосиф Францевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Суббота, 13-го июня 1915г. N 135.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Белов Михаил Павлович. Прапорщ. Божко Петр Антонович. Кап. Голубев Федор Иванович. Шт.-ротмистр Дылевский Михаил Николаевич. Поруч. Иевлев Вячеслав Владимирович. Прапорщ. Козловский Иосиф Францевич. Прапорщ. Кранин Григорий Иванович. Шт.-кап. Молчанов Алексей Петрович. Прапорщ. Морозов Василий Егорович. Прапорщ. Нечаев Леонид Антонович. Прапорщ. Селезнев Василий Павлович. Кап. Смирнов Вениамин Петрович. Поруч. Толмачев Николай Митрофанович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Гаврилов Семен Матвеевич. Кап. Геевский Евгений Петрович. Прапорщ. Гургенидзе Паак (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Паат) Иванович. Подпоруч. Кривцов Александр Емельянович. Подпоруч. Мищенко Аггей (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Агей) Григорьевич. Хорунжий Прокопьев Георгий Павлович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Барабашов Константин Ефремович (остался в строю). Прапорщ. Бондаренко Николай Иванович. Прапорщ. Васильев Владимир Демидович. Прапорщ. кн. Гагарин Константин Владимирович. Подпоруч. Гаспаров Василий Петрович. Полк. Гах Владимир Иванович (тяжело). Прапорщ. Головачин Дмитрий Павлович. Хорунжий Грамотин Александр Александрович. Прапорщ. Дмитренко Иван Кириллович. Прапорщ. Ерцигович-Герцегович Константин Маркович. Подпоруч. Зеньков Яков Иванович (остался в строю). Корнет Иолтуховский Николай Михайлович. Шт.-ротмистр Кокурин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Какурин) Алексей Иванович. Прапорщ. Карамин Иван Константинович. Корнет Коломейцев Николай Григорьевич. Поруч. Коробов Николай Васильевич. Прапорщ. Коротков Анатолий Александрович. Зауряд-прапорщ. Корчевский Исидор Павлович. Полк. Кучевский Адольф-Ян Карлович. Прапорщ. Любомирский Василий Константинович. Поруч. Маевский Роман Владимирович. Кап. Мениас Виктор Павлович. Полк. Миссин Август Эрнестович. Прапорщ. Моисеев Владимир Федорович. Прапорщ. Нуштаев Митрофан Филиппович. Зауряд-прапорщ. Оглоблев Петр Семенович. Прапорщ. Отдельский Александр Степанович. Поруч. Павлов Александр Александрович. Прапорщ. Палицын Николай Владимирович. Прапорщ. Палушин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Папушин) Александр Иванович. Корнет Патаридзе Иван Порфирьевич. Корнет Попазов Демьян Григорьевич. Зауряд-прапорщ. Прутнев Сергей Иванович. Прапорщ. Раевский Лев Николаевич. Прапорщ. Рахманов Яков Ильич. Корнет Рейнберг Николай Иванович. Зауряд-полковник Родионов Николай Иванович. Прапорщ. Серебряков Леонид Иванович. Сотник Тарарин Иван Михайлович. Подполк. Тулаев Гавриил Леванович. Зауряд-прапорщ. Чеботков Василий Степанович. Прапорщ. Шалаумов Василий Федорович. Прапорщ. Эйсмонт Григорий Наумович. Прапорщ. Яцкевич Василий Григорьевич.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г.)
Подпоруч. Бенкевич Виктор Викторович. Подпоруч. Бом Виктор Карлович. Подпоруч. Губин Павл Харитонович. Подпоруч. Давыдовский Леонид Николаевич. Прапорщ. Домашев Григорий Родионович. Прапорщ. Макагон (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Макогон) Иван Григорьевич. Прапорщ. Никольский Николай Николаевич. Зауряд-прапорщ. Ольховский Леонид Антонович. Подполк. Уманец Николай Павлович. Прапорщ. Халкинов Владимир Васильевич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Анчабадзе Виктор Леванович. Прапорщ. Арзанянц (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Арзонянц) Сумбат Саркисович. Подпоруч. Гониев Александр Иванович. Подполк. Давыдов Иван Иванович. Прапорщ. Дмитровский Сергей Николаевич. Прапорщ. Ефремов Терентий Андреевич. Поруч. Кетиладзе Василий Леонович. Прапорщ. Кончас Владимир Михайлович. Корнет Корнилов Василий Георгиевич. Полк. Лобачевский Владимир Владимирович. Прапорщ. Мамонов Михаил Дмитриевич. Подпоруч. Матвеев Михаил Максимович. Генерал-майор Мельников Илиодор Иванович. Прапорщ. Неверовский Александр Августович. Корнет Ратиский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Ракитский) Георгий Николаевич. Шт.-кап. Савицкий Валентин Иванович. Прапорщ. Севастьянов Дмитрий Васильевич. Капит. Смирнов Николай Григорьевич. Подпоруч. Хлусевич Венедикт Викентьевич. Подпоруч. Чапля Иван Юльевич. Капит. Чентуков Валентин Митрофанович. Прапорщ. Чернецов Дмитрий Дмитриевич. Полк. Чеславский Василий Владимирович. Прапорщ. Яновский Григорий Васильевич.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Вахлин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Вахнин) Леонтий Петрович. Прапорщ. Михеев Виктор Яковлевич. Прапорщ. Федосеев Александр Константинович. Капит. Чиковани Ферапонт Николаевич.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Зауряд-прапорщ. Демидов Павел Митрофанович. Прапорщ. Калянецкий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Каменецкий) Сергей Иванович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Зауряд-прапорщ. Ковтаев Прокопий Сергеевич. Зауряд-прапорщ. Найденков Феофан Николаевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщик Агафонов Василий Александрович. Подпоручик Альбинский Иван Андреевич. Прапорщик Алякринский Сергей Аркадьевич. Прапорщик Андреевский Константин Владимирович. Поручик Богомолов Борис Иванович. Прапорщик Габуния (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Габуня) Никандр Иосифович. Прапорщ. Гайворон Константин Федорович. Прапорщ. Доппельмайер Алексей Сергеевич. Прапорщ. Екименко Иосиф Сергеевич. Шт.-кап. Калимовский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Калиновский) Вольдемар Митрофанович. Прапорщ. Клявин Артур Фридрихович. Подпоруч. Костанов Павел Александрович. Прапорщ. Кранц Александр Евгеньевич. Подпоруч. Кузнецов Николай Иванович. Прапорщ. Кукушкин Дмитрий Павлович. Кап. Курашвили Степан Григорьевич. Подполк. Курицын Николай Николаевич. Подпоруч. Матвеев Иосиф Иванович. Прапорщ. Мошковский Николай Иванович. Шт.-кап. Мурадов Николай Ильич. Прапорщ. Ображев Леонид Максимович. Поруч. Орлов Сергей Григорьевич. Корнет Петровский Георгий Владимирович. Капит. Петров Михаил Иванович. Подпоруч. Пузыревский Александр Михайлович. Подполк. Резчиков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Рещиков) Лев Васильевич. Прапорщ. Рябинский Никита Михайлович. Прапорщ. Федоров Ананий Федорович. Кап. Федоров Николай Иванович. Поруч. Христофоров Николай Николаевич. Прапорщ. Чипчиков Макар Иванович. Прапорщ. Шигалев Семен Никитич. Шт.-кап. Шумов Борис Иванович.

Поправка.
В списке убитых показан прапорщ. Николай Алексеевич Иванов. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не убит, а тяжело ранен и остался на поле сражения.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Полк. Кузнецов Михаил Николаевич (Выборгская сторона, Ломанский пер., 6). Шт.-ротм. Ватман Евгений Васильевич (меблированныя комнаты «Централь»). Поручики : Баскаков Александр Константинович (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища), Буко Владимир Евгеньевич (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале), Лясковский Андрей Иванович (лазарет академии генеральнаго штаба), Осипов (Николаевский военный госпиталь). Подпоруч. Ютцковский Алексей Константинович (Васильевский остров, 13-я линия, 20). Корнет Антонов Леонид Владимирович (лазарет пажескаго корпуса). Прапорщики : Бураковский Иосиф Иванович (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища), Иванов Александр Георгиевич (отправлен на Балтийский вокзал), Коротков Анатолий Александрович (Измайловская, 12-я рота, 7, кв. 7), Мочалов Антон Иванович (Максимилиановская лечебн.), Стариков Иван Иванович (12-я рота, 18). Зауряд-военн. чиновн. Лощников Иван Дмитриевич (лазарет Великаго Князя Михаила Александровича «Белый Крест2).

Кап. Пейч Александр Николаевич (офицерское отделение лазарета лейб-гвардии Коннаго полка). Шт.-кап. Лебедев Александр Михайлович (лазарет «Забота о раненых»). Шт.-ротмистры : Лайминг Александр Павлович (офицерское отделение лазарета лейб-гвардии Коннаго полка), Пиотровский Болеслав Иванович (лазарет Азовско-Донского банка). Поручики : Алышевский Ясон Викторович (Мойка, 14), Бозилевич Георгий Дмитриевич (лазарет Азовско-Донского банка), Родионов Сергей Евгеньевич (лазарет барона Бильдерлинга), кн. Тенишев Николай Дмитриевич (лазарет кн. Юсупова), Фраже Павел Константинович (туда же), Шульц Борис Гаврилович (Тверская, 7), Маркович Георгий Божедарович (лазарет Азовско-Донского банка). Прапорщики : Водопьянов Борис Николаевич (лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов), Огольцев Иван Константинович (Царское Село, лазарет при Екатерининском дворце), Пожемякин Дмитрий Иванович (лазарет кн. Юсупова), Николаев Николай Александрович (лазарет Покровской общины), Петров-Дербеянский Александр Николаевич (лазарет Азовско-Донского банка), Скавронский Семен Семенович (лазарет кн. Юсупова), Степанов Евгений Романович (Кирочная, 37), Сельский Иосиф Андреевич (лазарет «Забота о раненых»), Чернцов Владимир Александрович (офицерское отделение лазарета лейб-гвардии Коннаго полка), фон-Шрейк Леонард Готфридович (лазарет Штейна), Ямницкий Бронислав Карлович (лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов). Военн. чиновн. Тихонов Александр Григорьевич (казармы лейб-гвардии Московскаго полка).

Лазарет военно-юридической академии :
Подполк. Антонов Василий Пантелеймонович. Прапорщ. : Алликов Леонид Германович, Ильин Михаил Иванович, Капустинский Александр Владимирович.

Лазарет имени ген. Кондратенко :
Прапорщики : Денисов Петр Максимович, Кузьмичев Василий Петрович, Новиков Михаил Матвеевич, Соловьев Иван Михайлович, Харитонов Федор Сергеевич.

Лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов :
Поруч. Есипов Владимир Федорович. Подпоруч. Неклюдов Александр Борисович. Прапорщ. : Бреднер Иван Петрович, Петров Павел Филиппович.

Николаевский военный госпиталь :
Капитаны : Величков Александр Леонидович, Ноговицын Владимир Порфирьевич. Ротмистр Попов Николай Иванович. Поруч. Магрубов Иосиф Бек.

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в лазарет общины «Утоли моя печали» :
Прапорщ. Демидов Василий Макарович. Зауряд-врач Зверев Всеволод Дмитриевич.

Помещены в лазарет лицея Цесаревича Николая :
Прапорщ. : Гурский Георгий Михайлович, Беклемишев Александр Сергеевич.

Помещены в госпиталь «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Подполк. Субботин Иван Яковлевич. Прапорщ. : Семенов Сергей Викторович, Андреев Николай Антонович.

Помещены в 1-й сводный эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, в здании Петровско-Басманнаго городского училища, Новая Басманная :
Зауряд-прапорщ. Устюгов Иван Матвеевич. Подполк. Федоров Владимир Алексеевич. Шт.-капитаны : Чернышев Петр Степанович, Малецкий Петр Горгоньевич. Кап. Марц Леонид Михайлович. Поруч. Щелчков Вячеслав Константинович. Поручик Андросов Петр Павлович. Прапорщики : Белозеров Валериан Нилович, Сыров Сергей Михайлович, Курберг Эвальд Яковлевич, Веселовский Виктор Николаевич, Жаворонков Алексей Феодосьевич, Перепелкин Иван Григорьевич, Шишковский Орест Иванович, Козлов Владимир Александрович.

Помещены в 4-й сводный эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынское поле, в здании Николаевских казарм :
Прапорщики : Малахов Григорий Федорович, Квяшковский Станислав Эдуардович, Юрре Владимир Андреевич, Степанов Сергей Лукич, Боголюбский Василий Алексеевич, Эйсымонт Генрих Титович. Зауряд-прапорщ. Литвинчук Михаил Порфирьевич. Подпоруч. Федотов Георгий Антонович.

Помещены в 16-й сводный эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынское поле, в здании Николаевских казарм :
Прапорщики : Карамин Иван Константинович, Арнаутов Константин Павлович, Руднев Венедикт Дмитриевич, Капранов Сергей Иванович. Подпоруч. Кавтарадзе Александр Константинович. Поруч. Зверев Юрий Иванович.

В провинции.

КУРСК, 8, VI. Во 2-й лазарет курскаго губернскаго земства прибыли : Прапорщ. : Гаджио Сайпулла Кады, Бутович Ярослав Георгиевич, Банников Андрей Алексеевич, Шелковников Владимир Николаевич, Денисов Иван Александрович, Никулин Иван Максимович, Головешкин Федор Фаддеевич, Толпека Федор Петрович, Гайдеров Владимир Павлович, Розен Дмитрий Степанович, Дорошков Петр Васильевич, Павлюц Иван Антонович. Подполковн. Калистратов Александр Петрович. Подпоручики : Данилевский Василий Георгиевич, Поздняков Иван Михайлович. Шт.-капит. Крамаревский Леонид Александрович. Зауряд-прапорщ. Болховитин Петр Васильевич.

КИЕВ, 9, VI. Прибыли больные и раненые : Полк. Анофриев Николай. Полк. Остапович Густав. Подполк. Жук Иван Степанович. Капитаны : Тома-Панча Иван Васильевич, Зенилов Яков Исаакович. Шт.-капитаны : Великопольский Борис Иванович, Павловский Антон Васильевич, Курдюмов Александр. Шт.-ротм. Каган Константин. Шт.-ротм. Гирш Виктор Михайлович. Поручики : Пацев Николай Иванович, Печиня Михаил Александрович. Подпоручики : Бельский Леонид, Вердерский Михаил Александрович, Гаспаров Василий Петрович, Егоров Всеволод, Саргони Игорь Константинович, Феодор Борис Александрович, Сивухин Георгий, Борзаков Борис Семенович. Прапорщики : Гранов Николай Эммануилович, Каминский Петр, Ласкин Павел, Михайловский Леонид Павлович, Пости Теодор Михайлович, Поршко Александр Людвигович, Ситников Федор Алексеевич, Савосько Иван Филиппович, Тимченко Федор Устинович, Шубин Сергей Сергеевич, Яцына Станислав Францевич, Ясногородский Никита Саввич, Нелюбов Василий, Панкевич Арсений, Соколов Петр Константинович, Усачев Александр Александрович, Таринус Рудольф, Фабристов Дмитрий, Яковлев Александр, Алифанов Василий Петрович, Бурцев Александр Николаевич, Барановский Антон, Валонивич Мариан, Ермонский Николай Гаврилович, Инюшин Матвей, Кржывицкий Чеслав. Военные врачи : Кучеренко Павел, Белугин Илья Валентинович, Михайлов Александр. Военные чиновники : Малашкевич Парфений, Ряженцев Александр.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Воскресенье, 14-го июня 1915г. N 136.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Абрамов Сергей. Прапорщ. Амбриев Шальва. Прапорщ. Андриадзе Александр. Подполк. Благин Николай Семенович. Кап. Бондаренко Петр Павлович. Кап. Бородин Александр Дмитриевич. Прапорщ. Буторин Олимпий. Шт.-кап. Валенич Николай. Прапорщ. Волчков Иван Фомич. Прапорщ. Загорулько Федор Емельянович. Прапорщ. Запятин Алексей Иванович. Прапорщ. Ивановский Алексей. Прапорщ. Иорайшвили Александр. Прапорщ. Калугин. Кап. Канчавели Иосиф Давидович. Шт.-кап. Касаткин Василий Николаевич. Прапорщ. Колимбитенко Николай Ефимович. Кап. Ларчев Яков Ефимович. Кап. Лобжанидзе Нестор Антонович. Прапорщ. Меженинов Георгий. Прапорщ. Мюльбах Вильгельм. Кап. Орлик Михаил Константинович. Прапорщ. Разумовский Василий Иванович. Поруч. Савченко Михаил Николаевич. Кап. Саламов Константин Саввич. Подполк. Терешкевич Алексей Михайлович. Подпоруч. Тер-Степанянц Левонт. Прапорщ. Трусевич Александр Александрович. Подполк. Харламов Семен. Шт.-кап. Шкурко Михаил Петрович. Подпоруч. Юшкевич Николай Владимирович. Шт.-кап. Яновский. Ветеринарный врач Пронин Николай.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Аутко Петр Борисович. Кап. Чулков Николай Васильевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Агафонов Константин Тимофеевич. Прапорщ. Адамов Сергей. Подпоруч. Акимович Вадим Феодосиевич. Прапорщ. Андриевский Василий Осипович. Прапорщ. Ассабов Евгений. Подпоруч. Барановский Георгий Дмитриевич. Капит. Бей-Мамиконянц Александр Богадасарович. Поруч. Белецкий Василий Васильевич. Подпоруч. Блажевский Владислав. Прапорщ. Богоявленский Сергей. Прапорщ. Бондарев Иван Максимович. Капит. Борисовский Валентин Капитонович. Капит. Васильев Георгий Васильевич. Капит. Гамаженко Сергей Маркелович. Прапорщ. Глуховский Альфред-Юлий. Прапорщ. Горкин Александр Прокопьевич. Прапорщ. Гриштаев Максим Михайлович. Подпоруч. Гулин Василий. Подпоруч. Давидов Давид. Подпоруч. Деркачев Владимир Михайлович. Прапорщ. Дзюбенко Осип Григорьевич. Капит. Дробышев Николай Иванович. Прапорщ. Дубовый Никита Петрович. Подполк. Дудников Александр Степанович. Подполк. Евдокимов Андрей Дмитриевич. Капит. Ефремов Василий Георгиевич. Прапорщ. Завадский Григорий. Шт.-капит. Загороднов Иван Егорович. Капит. Зубенко Григорий Николаевич. Прапорщ. Иванов Василий Степанович. Капит. Иванов Владимир Иванович. Прапорщ. Иванов Михаил. Прапорщ. Ивалькович Филипп Фомич. Шт.-кап. Ильинский Николай Александрович. Прапорщ. Казимиров Георгий. Поруч. Капанакянц Александр Егорович. Шт.-капит. Карандеев Василий Федорович. Подпоруч. Ключинский Владислав. Прапорщ. Крылов Василий. Прапорщ. Ласточкин Николай. Подпоруч. Лебединский Михаил Николаевич. Прапорщ. Левицкий Василий. Шт.-капит. Лелюк Михаил Степанович. Шт.-капит. Лисинский Георгий Николаевич. Прапорщ. Литвинов Александр. Шт.-капит. Лютовский Михаил Александрович. Поруч. Магрубов Юсуф-бек-Искандер-бек-оглы. Прапорщ. Маломуж Иван Афанасьевич. Подпоруч. Мансуров. Прапорщ. Мануелов Григорий. Прапорщ. Маньковский Константин Григорьевич. Подпоручик Мастиков Георгий Михайлович. Подпоруч. Матвеев Григорий. Кап. Медведев Михаил Владимирович. Прапорщ. Меркулов Валериан. Капит. Михайлов Сергей Тимофеевич. Прапорщ. Моисеев Владимир Федорович. Прапорщ. Мульзинаров (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Муздинаров) Рожден (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Рожеден). Прапорщ. Надирадзе Николай. Подпоруч. Назарук Александр Иванович. Подпоруч. Натиев Георгий. Шт.-капит. Недзельский Станислав Эдмундович. Капит. Ноговицын Владимир Порфирьевич. Подполк. Ольшевский Генрих Павлович. Полковн. Орел Павел Иосифович. Шт.-капитан Осипов Петр. Поруч. Панкеев Николай Петрович. Прапорщ. Парийский Геннадий Аркадьевич. Поруч. Петровский Николай. Поруч. Петров Александр Николаевич. Подпоруч. Писарев Константин Петрович. Шт.-капит. Пироцкий Алексей Григорьевич. Поруч. Плетнев Николай Константинович. Зауряд-прапорщ. Полторацкий Александр Иванович. Ген.-майор Порай-Кошиц Евгений. Прапорщ. Путилин Николай. Прапорщ. Пылицев Александр. Шт.-капит. Руммель Михаил Яковлевич. Поруч. Русанов Александр Александрович (остался в строю). Завич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – заур.-прпрщ. Рязанов Даниил Саввич). Поруч. Салько Лев Николаевич (остался в строю). Прапорщ. Самодалов Борис. Капит. Сергеев Николай Петрович. Поруч. Серебряков Николай Филиппович. Подпоруч. Сивухин Георгий Антонович. Поруч. Снарский Александр Иванович. Прапорщ. Степанов Сергей Лукич. Прапорщ. Сулимов Даниил Васильевич. Прапорщ. Суньковский Вячеслав. Прапорщ. Тарозов Михаил. Поруч. Тер-Иоаннесянц Артаашес Власивосович. Прапорщ. Тизенгаузен Борис Михайлович. Шт.-капит. Троцкий-Сенютович Нафанаил Нафанаилович. Прапорщ. Туппе Альфред Иванович. Прапорщ. Харьковой (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Харковой) Евстигней Михайлович. Подпоруч. Харламов Николай Степанович. Прапорщ. Ховренов Яков. Подпоруч. Чернявский Глеб Александрович. Капит. Шаповалов Иван Онуфриевич (контужен). Прапорщ. Шележа Александр Спиридонович. Капит. Шумаков Александр Иванович. Поруч. Юрьев Василий Михайлович. Врач Абуладзе Ермолай. Титул. сов. Поляков Владимир Федорович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Барский Александр. Прапорщ. Братков. Поруч. Вилько Петр Янович. Подпор. Ганган Иван. Прапорщ. Гладкий Филипп. Прапорщ. Дармин Дмитрий Петрович. Подпоруч. Зглиницкий Мариан Леонович. Прапорщ. Иванькович Филипп Фомич. Прапорщ. Каратавин-оглу. Подпоруч. Кругликовский Василий Владимирович. Подпоруч. Петров Александр. Подпоруч. Петров Владимир Федорович. Прапорщ. Трупов Алексей Дмитриевич. Прапорщ. Федоров Виктор. Прапорщ. Фесенко Алексей Алексеевич. Подпоруч. Хотенко Федор Андреевич. Прапорщ. Шинкевич Александр.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Ахматович Богдан Александрович. Прапорщ. Бодров Александр. Шт.-кап. Быков Сергей Николаевич. Подполк. Гаттенбергер Петр Николаевич. Поруч. Гладков Роман Константинович. Прапорщ. Гребенча Георгий. Подполк. Гурбанов Иван Георгиевич. Подпоруч. Дгебуадзе Григорий Несторович. Кап. Донт Яков Иоганнович. Поруч. Кирсанов Константин Андреевич. Прапорщ. Колесников Дмитрий. Кап. Кундухов Александр Константинович. Подпоруч. Лагодовский Борис Аркадьевич. Прапорщ. Лоскараки Александр. Прапорщ. Матиев Виктор. Подпоруч. Орехов Михаил Иванович. Шт.-кап. Орлов Дмитрий. Подпоруч. Плауде Вилле. Полк. Попов Владимир Михайлович. Прапорщ. Проставко Сергей. Прапорщ. Семенов Василий. Прапорщ. Тименин Дмитрий.

ОСТАЛСЯ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Смирнов Николай Андреевич.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Кобиев Андрей (ранен). Прапорщ. Рязанцев Никифор.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Жвания Платон. Подпоруч. Журавлев Андрей Васильевич. Прапорщ. Кайсов Павел Иосифович. Прапорщ. Классен Федор Егорович. Зауряд-прапорщ. Комаров Денис. Шт.-кап. Кравченко Иван Никифорович. Прапорщ. Красотин Александр Дмитриевич. Прапорщ. Круглов Николай Александрович. Прапорщ. Недорубов Николай Иосифович. Шт.-кап. Пилипенко Николай Федорович. Кап. Савин Константин Николаевич. Прапорщ. Сентянин Анатолий Александрович. Прапорщ. Соловьев Леонид Николаевич.

Поправки.
В списке без вести пропавших показан кап. Фрейганг Владимир Михайлович. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он находится в плену.
В списке убитых опубликован прапорщ. Кривенко Николай Евгеньевич. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не убит, а ранен и находится на излечении в г. Киеве.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Сотник Иноземцев Григорий Васильевич (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища). Врачи : Мелик-Барсадам Миног Артемьевич (лазарет гр. Орлова-Давыдова), Пиперт Роберт Александрович («Северная» гостиница). Подъесаул Магдаваниани? Михаил Михайлович (лазарет комитета финансов). Поруч. Пивоваров Иосиф Владимирович (Пушкинская, 2). Корнет Аксенов Николай Николаевич (лазарет Евгеньевской общины). Подпоручики : Леман Иван Карлович (Кюбаров пер., 2), Михельсон Константин Федорович (евангелический полевой лазарет), Паракковский Александр Потапович (Максимилиановская лечебница), Полебезьев Тимофей (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища), Фридрихсон Вильгельм Александрович (евангелический полевой лазарет). Прапорщики : Криница Максим Платонович (лазарет Кенига), Левицкий Владимир Маврикиевич (там же), Лашенков Евгений Кондратьевич (ортопедический институт проф. Вредена), Рожко Всеволод (лазарет кн. Голицыной), Румянцев Вячеслав Александрович (сортировочный госпиталь), Цибульский Андрей Иосифович (лазарет Евгеньевской общины), Чичилейчик Константин Иванович (там же), Щеглов Федор Тимофеевич (лазарет Кенига), Янушковский Евгений Леонардович (лазарет комитета финансов). Военн. чиновн. Журавлев Степан Яковлевич (лазарет гр. Орлова-Давыдова).

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.
Капит. Чхетиани Христофор Павлович (выбыл в Петроград). Полк. Корзон Эдуард Мартынович (выбыл в Калугу). Прапорщ. Раевский Лев Николаевич (выбыл в Казань). Прапорщ. Лукич Федор Николаевич (община «Утоли моя печали»). Прапорщ. Петропавловский Александр Николаевич (лазарет техническаго училища). Капит. Кровец Николай Александрович (пресненский распределительный пункт). Подпоруч. Заурапов Павел Тимофеевич (Средний Кисловский пер., номера «Централь»).

Помещены в 15-й полевой сводный госпиталь военнаго ведомства, Ходынское поле, в здании Николаевских казарм :
Полк. Маркевич Игнатий Евстафьевич. Шт.-кап. Майновский? Владислав Данилович. Поруч. Лапшин Борис Павлович.

Помещены в 8-й полевой сводный госпиталь военнаго ведомства, в здании Харитоньевскаго городского училища, Сретенка, Стрелецкий пер. :
Полк. Музеус Владимир Александрович. Прапорщ. Вареин Александр Васильевич. Капит. Васильев Леонид Петрович. Прапорщ. Алферов Сергей Александрович. Прапорщ. Олдзеевский Донат Владиславович. Подпоруч. Оптовцев Сергей Павлович. Прапорщ. Богоявленский Сергей Васильевич. Врач Абуладзе Ермолай Христофорович. Прапорщ. Никольский Анатолий Леонидович.

Помещены в лазарет «Краснаго Креста», в Анненгофской роще:
Прапорщ. Шелоумов Василий Федорович. Сотник Таранин Иван Михайлович. Прапорщ. кн. Гагарин Константин Владимирович. Шт.-кап. Савицкий Валентин Иванович.

В провинции.

РИГА, 10, VI. Доставлены больные и раненые офицеры : Прапорщики : Буцкевич Антон Болеславович, Биркенберг Ганс Арминович, Вульф Герман Густавович, Звиргздин? Ян, Никонов Петр Кузьмич, Сковрон Николай Петрович. Подпоруч. Юцковский Алексей Константинович. Прапорщик Акикин Павел Андреевич. Подполк. Покровский Петр. Кап. Шереметьев Константин Иванович. Прапорщики : Самборский Владимир, Скоробогат Иван, Зефельд Эрих Вильгельмович. Военн. чиновн. Самылов Александр Андреевич. Прапорщ. Жилинский Генрих Станиславович. Подпоруч. Зглиницкий Мариан Александрович. Прапорщики : фон-Цур-Мюлен Эгольф Львович, Швец Диомид Тимофеевич. Генерал-майор Траиковский? Федор Николаевич. Военн. чиновн. Ефимов Михаил Иванович. Сотник Данилевский Александр Иванович. Прапорщ. Глинкин? Павел Александрович. Корнеты : Антипов Леонид Владимирович, Коваленко Александр Николаевич. Хорунжий Попов Борис Андреевич. Сотник Скандалов? Василий Андреевич. Подпоруч. Тр…ковский? Владимир Константинович. Есаул Февралев Василий Федорович. Подпоруч. Кучинский Болеслав Александрович. Прапорщ. Арсеньев Анатолий Николаевич. Войск. старшина Савицкий Борис Георгиевич. Хорунжий Рыбкин Лев Васильевич. Прапорщики : Данилов Павел Васильевич, Филиппов Василий Иванович, Ивановский Иван Иосифович.

ГОМЕЛЬ, 12, VI. Доставлены : Капит. Кормен? Иван Петрович. Прапорщ. Голуза Павел Яковлевич.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12, VI. Сегодня предано земле тело павшаго в бою прапорщика Гришина? Николая Федоровича.

ЕКАТЕРИНОДАР, 12, VI. Прибыл раненый сотник Баранов Виктор Васильевич.

КИШИНЕВ, 12, VI. Доставлен контуженный капитан Сытмалов Карп Артемьевич.

ГРОЗНЫЙ, 12, VI. Умер от ран доброволец, воспитанник местнаго реальнаго училища, великобританский подданный Сандгаген?.

КУРСК, 10, VI. В лазарет курскаго губернскаго земства прибыли : Подполк. Захаров Александр Михайлович. Подпоруч. Тимофеев Василий Степанович.

ПЯТИГОРСК, 12, VI. Прибыли раненые : Подполк. Лучезаров Александр Павлович. Кап. Зайцев Сергей Николаевич.
В Е с с е т у к и прибыл больной подполк. Морунов? Евгений Иванович.
В К и с л о в о д с к прибыли : Кап. Васильев Александр Васильевич. Подковники : Козаковский? Станислав Николаевич, Зверков? Леонид Константинович. Поруч. барон Ти…гаузен? Густав Васильевич.

ЕКАТЕРИНОДАР, 9, VI. Прибыл подпоруч. Шкиль? Борис Григорьевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 9, VI. В местный госпиталь «Краснаго Креста» прибыли : Подполк. Ильинский Андрей Николаевич. Поруч. Дубов Геннадий Степанович. Подпоруч. Старчиков Мин Кузьмич. Прапорщ. Фесенко Михаил Павлович.

ТВЕРЬ, 9, VI. Прибыли на излечение : Священник о. Николай Архангельский. Прапорщ. Бочкарев Нил Нилович.

КИЕВ, 8, VI. Прибыли больные и раненые : Полк. Слобошевич Владимир. Войск. старшина Шляхтин Михаил Викторович. Поруч. Смоляков Иван Макарович. Подпоруч. Самбор Владимир. Прапорщ. Федяйков А. Зауряд-прапорщ. Шуляк Павел Семенович. Военн. врач Чебан Федор Михайлович.

По полученным сведениям, в бою убит киевлянин прапорщ. Турчанинов Михаил Степанович.

ТВЕРЬ, 8, VI. Прибыли на излечение : Прапорщ. Крылов Федор Кириллович. Поруч. Кукулевский Анатолий Петрович.

РОВНО, 8, VI. Прибыли на излечение : Подпоруч. Баранов Константин Константинович. Врачи : Левецкий Петр Станиславович, Дорн Перман Яковлевич. Доброволец Савельев Владимир.

МИНСК, 10, VI. Прибыли на излечение : Прапорщики : Аристов Федор Александрович, Измайлович Павел Васильевич. Врач Зверев Всеволод Дмитриевич.

КРЕМЕНЧУГ, 9, VI. Прибыл контуженный поруч. Чепурковский Владимир Данилович.

ПЯТИГОРСК, 9, VI. Прибыли раненые : Капит. Писарев Николай Николаевич. Шт.-капитаны : Каменев Борис Петрович, Загорянский Константин Антипович.
В К и с л о в о д с к прибыл больной прапорщ. Крупеня Борис Михайлович.

ЯЛТА, 10, VI. Прибыли на излечение : в Я л т у : Капит. Решетилович Александр Антонович. Подпоручики : Жуков Борис Петрович, Черкасов Леонид Федорович.
В С у у к – С у прибыл подполковник Евдокимов Виктор Иванович.

ЕКАТЕРИНОДАР, 10, VI. Прибыл раненый зауряд-хорунжий Волошин Диомид Степанович.

КИШИНЕВ, 10, VI. Прибыл раненый прапорщ. Макаренко Василий Семенович.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 9, VI. Прибыли : Прапорщ. Кашин Яков Григорьевич. Подпоруч. : Вантроба Константин Александрович, Тагунов Иван Иванович.

МИНСК, 9, VI. Состоялись торжественныя похороны павшаго в бою поручика Зиновьева Бориса Васильевича.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
1915 г. Июнь http://leb.nlr.ru/fullpage/261...приложение

1915 г. Новое Время, 6-го Июня (19-го). Иллюстрированное приложение. № 14093.

Фотографии.
Летчик И. А. Орлов, получивший за боевыя отличия три Георгиевских креста, чин прапорщика и Анненский темляк.
На восточном фронте. Отправка в разъезд. Начальник разъезда объясняет полученную задачу.
Хорунжий К. И. Зимин. Убит в бою.
Летчик И. И. Кульнев. Погиб во время разведки.
Пленный германский унтер-офицер объясняет нашим офицерам устройство германской винтовки.
Капитан В. А. Алексеев. Убит в бою.
Василий Павлович Энгельгардт. Имя его связано с ценными трудами по астрономии, историческими изысканиями и заслугами в музыкальном мире. + 6 мая 1915 г. См. статью на 181 стр.
Проф. Петроградской Консерватории Мих. Мих. Чернов, прапорщ. запаса. Ранен.
Типы Галиции. – В праздничный день. Деревенския девушки «гуцулки».
Главнокомандующий Москвы, генерал-адъютант князь Ф. Ф. Юсупов граф Сумароков-Эльстон. Скульптура работы бар. К. К. Рауш-фон-Траутенберга.

1915 г. Новое Время, 13-го Июня (26-го). Иллюстрированное приложение. № 14100.

Фотографии.
Ея Императорское Величество Государыня Императрица АЛЕКСАНДРА ФЕОДОРОВНА. Снимал фотограф-художник П. И. Волкова.
Павшие смертью храбрых.
Подпоруч. К. А. Бутюгин. Нагр. орденом св. Георгия 4 ст.
Ротмистр Л. А. Панаев. Награжд. Георгиевским оруж.
Полковн. Д. К. Захаров.
Шт.-кап. В. А. Устинович.
Корнет Вл. А. Вонляр-Лярский. Умер от контузии.
Подъесаул Е. А. Себряков.
Поруч. В. В. Грамматчиков.
Поруч. Г. В. Мирченко.
Мичман Г. И. Ильтонов.
Мичман А. Н. Алеамбаров.
Подпоруч. Н. Н. Толстой.
Поруч. Б. В. Ещенко.
Подпоруч. В. В. Ещенко.
Прапорщ. В. И. Мочалов.
Подпоруч. А. П. Корватовский.
Прапорщ. Е. А. Асс.
Подпоруч. Г. И. Сафронов.
Прапорщ. К. К. Алексеев.
Подпоруч. Б. А. Полтарацкий.
Прапорщ. Н. Г. Городиский?.
Его Императорское Высочество Великий Князь КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ. Род. 10 августа 1858 г., в Стрельне. + 2 июня 1915 г., в Павловске. С фот. П. Жукова, в Петрограде.
Ген.-от-кавал. П. П. Калитин. Награжден орденом св. великомученика и победоносца Георгия 3-й степени за то, что в бытность начальником отдельной казачьей бригады, 14 декабря 1914 года получив приказание спешно двинуться к гор. Ардагану на выручку другого отряда, окруженнаго значительно превосходящими силами Турок, объединил под своим командованием отдельные отряды, противодействовавшие обходу турецких войск со стороны Ольт и Чородскаго края, повел энергичное наступление на занятый Турками гор. Ардаган и совместными действиями с отрядом генерала Истомина взял его. После этого он форсированным маршем двинулся на Ольты и с боем 30 декабря захватил их; дальнейшими своими действиями …
Шт.-кап. Голушенко. За отличие в боях произведен в капитаны и награжден орден. св. Георгия 4 ст.
Сестра милосердия Е. Е. Аничкова. Работала в боях под Лодзью, за них получила медаль на Георгиевской ленте. Попав в плен, недавно она освобождена из него.
Старшая сестра милосердия 16 передового отряда В. Д. Шведова. Ранена и контужена.
Группа русских пленных, отправленных на работы на занятую немецкими войсками французскую территорию. Отсюда им удалось убежать к французским войскам.
Флигель-адъютант полковник Е. М. Козакевич, дважды раненый. Награжден орд. св. Георгия 4 ст.
Начальница Императорскаго Воспитательнаго Общества благородных девиц, светлейшая княжна Елена Александровна Ливен. + 28 мая. См. № 14086 «Нов. Вр.».
В деревне во время войны.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Журнал "Искры" № 21, 1915 г.

Выписки с журналов не мои, поэтому привожу только фамилии, а имя, отчество и звание - смотрите на сайте.

Журнал "Искры" № 22, 7 июня 1915 г. - http://www.gen-volga.ru/biblio/is1915/is1915.htm

Алопеус
Баранова
Бауэр
Галтеев
Дудуров,
Дьяченко
Иванов
Ланьцуцкий
Любенецкий
Мальков,
Месняев
Редлих
Себряков
Сергеев
Якушкин

Журнал "Искры" № 23, 14 июня 1915 г. - http://www.gen-volga.ru/biblio/is1915/is1915.htm

Андреев
Бахмач,
Васильев,
Веденяев
Гваблевский
Гришинский,
Кузнецов
Ляхов
Михайлов
Муравьев
Осепьянц
Осепьянц
Русин
Русских
Свенцицкий
Сериков
Серов
Симонов,
Храмов
Шварев
Юрьев
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Журнал "Огонек" июнь 1915 г.

Жду и надеюсь, что добрые люди отсканируют и выложат в интернет 101.gif
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Журнал Нива № 23, 6 июня 1915г http://ru.distory.com/magazine/618
http://www.gornitsa.ru/items.php?search=1915&cat=

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Из содержания :
Дневник военных действий . К. Шумского (иллюстрированный очерк о боях у Перемышля и на Днестре) . - " На австро-русском фронте ". Рельефная карта Галичины и Карпат . - " В зареве войны " . (Записки военного корреспондента) . М. Доманского . - Героизм и обыденности и героизм войны " . Из психологии воздухоплавателей . А. Богданова . - Стихотворение А. Коринфского " В эти дни " . - Большой иллюстр. материал : фотоснимки с места боевых действий - Реклама

Академик Н. С. Самокиш, профессор батальнаго класса Императорской Академии Художеств, отправившийся вместе с учениками своего класса на театр военных действий со специальной целью наблюдения и изображения картин войны. По фот. М. П. Антокольскаго.
1. Профессор Н. С. Самокиш. 2. Р. Р. Френц. 3. П. И. Котов. 4. П. В. Митурич. 5. П. Д. Покаржевский. 6. К. Д. Трофименко.


Журнал Нива № 24, 13 июня 1915г http://ru.distory.com/magazine/619 , - Галерея погибших Российских офицеров № 1 (Нива 1915 г.) http://www.bergenschild.narod....ait_01.htm

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Содержание.

ТЕКСТ : Высочайший Манифест. - Дневник военных действий. К. Шумскаго. – Гимны ненависти и гимны любви. Очерк К. Чуковскаго. (С 3 рис.). – Шутка. Разсказ М. Доманскаго. – Отец Никодим. Из силуэтов войны. В. Муйжеля. – Денщик Сорокоуменко (Памяти моего денщика). Разсказ Вадима Белова. – Лев Венеции. Стихотворение Серея Городецкаго. – Заявление. – Объявления. – Отклики войны.

РИСУНКИ : Его Императорское Высочество Великий Князь Константин Константинович. + 2-го июня 1915 г. – Итало-австрийская граница в Примолано. – Первые раненые в итальянской армии. –
День «Русскаго флага» в Англии. – Петроградский отдел разведчиков. – «Русский скоут». – Захваченный в плен экипаж германской подводной лодки на улицах Лондона. – В Берлине. – Пленные германцы во Франции. – У Дарданелл. – Адмирал Гепратт, командующий французской эскадрой в Дарданеллах. – Турецкая артиллерия. – Турецкий морской министр Джемаль-паша. – Турецкая гвардия. – На борту турецкаго броненосца. – Турецкие кавалерийские офицеры. – Австрийския казармы в Тарнополе. – Английские матросы и бельгийские солдаты разматывают проволочныя заграждения траншей. – Лондонский призовой суд выслушивает показания капитана захваченнаго германскаго парохода. – Пехотная цепь. – Переход автомобилей через реку Серет. – Павшие в бою (25 портр.). – Костел в Порембо. – Часовня в районе боя. – Музей-храм на казацких могилах. – Замок времен Яна Собесскаго в городе Висниче. – Древний монастырь в Висниче (2 рис.). – Долина реки Б. – Заполненная водою воронка, образовавшаяся от разрыва 12-дюймоваго снаряда. – Квартира-бивуак в одной из польских деревень. – Воронка, вырытая «чемоданом», и лес, срезанный ружейным огнем. – Полковой священник, направляющийся на передовыя позиции. – Две братския могилы. – В часы досуга (2 рис.). – Маленький «мадьяр». – Выкапывание из болота австрийских снарядов. – Баварский король Людвиг осматривает позиции на восточно-прусском фронте. – На западном фронте.

Фотографии.

«Вечная память. Вечная слава».
Полковник Прихня М. В.,
Капитан Сигаревич И. Д.,
Капитан Липский А. А.,
Штабс-капитан Тихонов А. А.,
Поручик Павлов Г. М.,
Поручик Крузе К. Я.,
Подпоручик Малиновский Г. Р.,
Подпоручик Гейнрихсен Е. Э,
Прапорщик Ковригин И. Т.,
Прапорщик Лясин А. Е.,
Подполковник Ятнек А. Д.,
Штабс-капитан Зенков М. М.,
Капитан Корнич А. К.,
Сотник Прянишников,
Поручик Ханенко А. Д.,
Подпоручик Козловский К. Д.,
Подпоручик Иванов В. Э.,
Подпоручик Соколов Н. Н.,
Подпоручик Нечипоренко А. Н.,
Прапорщик Большаков К. И.,
Прапорщик Никольский А. А.,
Прапорщик Берр К. Ф.,
Прапорщик Дьяченко Ф. И.,
Прапорщик Соловьев В. И.,
Прапорщик Писарев В. А.

Петроградский отдел разведчиков – «Русский скаут». Юные разведчики наблюдали за порядком во время шествия детей с флагами. Устроеннаго в день сбора «Россия – окраинам». в Петрограде.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Вторник, 16-го июня 1915г. N 137.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

В провинции.

КОСТРОМА, 14, VI. Прибыли на излечение : Капит. Лихачев Павел Федорович. Прапорщ. Зотов Георгий Михайлович. Прапорщ. Лебедев Николай Николаевич. Завед. оружием коллежск. ассес. Попцов Владимир Гаврилович. Прапорщ. Волков Николай Егорович. Казначей надворный совет. Соколов Андрей Андреевич.

ЦАРИЦЫН, 15, VI. Прибыл раненый прапорщ. Воронцов Алексей Дмитриевич.

ТВЕРЬ, 15, VI. Прибыли на излечение : Подпоруч. Никольский Модест Александрович. Прапорщ. Пясецкий Мариан Титович.

РЯЗАНЬ, 15, VI. Прибыли на излечение : Прапорщики : Железников Иван Сергеевич, Хорковь Николай Дмитриевич.

ХАРЬКОВ, 15, VI. Прибыли : Прапорщики : Седуш Григорий Федорович, Денисов Алексей Фаддеевич, Тер-Саркисянц Гейх Ваганович, Дмитриев Николай Митрофанович, Кончас Владимир Михайлович, Жуков Андрей Иванович, Панченко Федор Михайлович, Леншин Иван. Подпоручики : Панченко Александр Петрович, Голиев Александр Иванович. Поручики : Багнюк Георгий Станиславович, Наумов Николай Иванович. Корнет Ермолаев Николай Владимирович. Шт.-капит. Греченко Василий. Капитаны : Козякин Иван Григорьевич, Хруевич Владимир Федорович. Есаул Боков Александр Ильич. Врач Яздаков Александр Аркадьевич.

ХАРЬКОВ, 13, VI. Прибыли : Прапорщики : Земанков Петр Тихонович, Мевиус-Симижик Александр Андреевич, Лотинов Василий Николаевич, Благодарный Александр Яковлевич, Соколовский Александр Константинович, Солодовников Петр Данилович, Задорожный Максим Дмитриевич, Морозов Василий Александрович, Теске Федор Андреевич. Зауряд-прапорщ. Колодков Василий Яковлевич. Подпоручики : Просалов Аркадий Андреевич, Попов Владимир Васильевич. Поруч. Андрианов Владимир Васильевич. Военный чиновник Шевердин Иван Петрович. Капитаны : Кузнецов Петр Григорьевич, Кузнецов Александр Петрович. Ротмистр Потоцкий Николай Павлович. Шт.-капит. : Скворцов Павел Александрович, Полюков Владимир Андронович. Капит. Кондратьев Александр Иванович. Корнет Боруков Илья Александрович. Врач Калашников Виктор Семенович. Зауряд-полк. Радионов Николай Иванович.

ВЛАДИМИР, 13, VI. Прибыл на излечение капит. Домусчи Дмитрий Иванович.

КИЕВ, 14, VI. Прибыли больные и раненые : Генерал-майоры : Дудин Виктор Александрович, Карнаухов Михаил. Полк. Кальмеер Александр Александрович. Подполк. Друве Антон. Шт.-капит. Павленко Михаил Александрович. Ротмистр Табуре Алексей Николаевич. Поруч. Гулевич Алексей Михайлович. Подпоруч. Степаненко Евгений Артемьевич. Прапорщики : Болотинков Сергей, Благовещенский Сергей, Гладкий Николай Федорович, Иваницкий Иван. Военн. врач Сергеев Евгений Феодосьевич. Военн. чиновн. Мазурик Тимофей.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 11, VI. Прибыли раненые : Полк. Чинигин Михаил Константинович. Подполк. Городыской Петр Филиппович. Кап. Адаменко Эдмунд Францевич. Шт.-кап. Бугаков Николай Федорович. Подпоруч. Ивашин Иван Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 14, VI. Прибыли раненые : Подполк. Августинович Серапион Владимирович. Прапорщики : Долинский Василий Вячеславович, Рафальский Владимир Адамович.

КИШИНЕВ, 12, VI. Прибыл раненый прапорщ. Дементьев Григорий Иванович.

ЖИТОМИР, 12, VI. Прибыли : Прапорщик Меленевский Петр Владимирович. Подпоруч. Скачевский Евгений Иванович. Шт.-кап. Шумский.

ЕВПАТОРИЯ, 15, VI. Прибыли на излечение : Подпоруч. Ваннак Матвей Михайлович. Врач Брамсон Абрам Моисеевич.

ЯЛТА, 15, VI. Прибыли на излечение : Подпоручики : Дубов Геннадий Степанович, Мадпаров Алексей Дмитриевич.

ЯЛТА, 15, VI. Прибыли на излечение : Подполк. Ильинский Андрей Николаевич. Поруч. Казерский Гавриил Киприанович. Подпоруч. Бартасик Владислав Степанович.

ЯЛТА, 15, VI. Прибыли на излечение : Подполк. Квартирович Семен Михайлович. Кап. Орловский Михаил Александрович. Подпоруч. Будеско Николай Николаевич. Прапорщ. Семенов Александр Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 12, VI. Прибыли раненые : Прапорщ. Бонгарий Владимир Александрович. Кап. Абрамович Михаил Александрович.

ПОЛТАВА, 15, VI. Прибыли раненые : Прапорщики : Гученко Алексей Порфирьевич, Камарецкий Александр Федорович, Житовский Николай Евгеньевич, Хорашков Евгений Петрович. Подпоруч. Тихонов Константин Степанович. Шт.-капит. Качанов Евгений Николаевич.

ПЯТИГОРСК, 12, VI. Прибыли раненые : Подпоручики : Коршунов Петр Александрович, Коршунов Михаил Александрович.
В Е с с е н т у к и прибыли : Подполк. Микулинский Сергей Сергеевич. Прапорщ. Лебедев Александр Петрович.
В К и с л о в о д с к прибыл подъесаул Каменев Николай Миронович.

ПЯТИГОРСК, 15, VI. Прибыл раненый хорунжий Федин Герасим Георгиевич.

МИНСК, 15, VI. Прибыли на излечение : Капит. Кранц Евгений Платонович. Шт.-капит. Нелидов Борис Владимирович. Подпоруч. Борисов Виктор Васильевич. Прапорщики : Гульбяндянц Гарегин Миртиросович, Войченко Петр Григорьевич, Перов Владимир Александрович, Михайлов Василий Яковлевич. Доброволец Петров Григорий Михайлович.



Журнал «Разведчик» № 1284 от 16 июня 1915 г.

Сведения об убитых и раненых.
От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.


УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1284 от 16 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прпрщ. Ахтанов, Сергей Гаврилович: прпрщ. Виноградов, Анатолий Николаевич; прпрщ. Воробьев, Павел Денисович; шт.-кап. Златоустов, Николай Николаевич; прпрщ. Казанский, Михаил Васильевич; прпрщ. Киселев, Василий Иванович; прпрщ. Кострыкин, Павел Кириллович; прпрщ. Кривенко, Николай Евгеньевич; шт.-кап. Лошкин, Алексей Федорович; прпрщ. Михельсон, Михаил Александрович; пдплквн. Москвин, Иоаким Иванович; прпрщ. Просицкий, Александр Тимофеевич; прпрщ. Руденко, Федор Иванович; прпрщ. Рязанов, Александр Иванович; прпрщ. Сийко, Константин Оттович; прпрщ. Скоробатский, Александр Николаевич; прпрщ. Собино, Павел Алексеевич; прпрщ. Тиханюк, Виктор Игнатьевич; пдплквн. Толвинский, Болеслав-Станислав Игнатьевич; прпрщ. Тюлинов, Дмитрий Трофимович; прпрщ. Шитов, Сергей Васильевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1284 от 16 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прпрщ. Мундиров, Петр Иванович; прпрщ. Прозоровский, Петр Иванович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1284 от 16 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прпрщ. Абуладже, Александр Максимович; прпрщ. Березин, Николай Николаевич; прпрщ. Богословский, Иван Михайлович; прпрщ. Витте, Александр Владимирович; пдпрч. Гаврилов, Виктор Валерианович; прпрщ. Дорф, Владимир Васильевич: прпрщ. Драгунов, Владимир Васильевич: пдпрч. Евдокимов; прпрщ. Ельтушенко (остался на поле сражения), Ефим Спиридонович; кап. Живицкий, Владимир Петрович; прпрщ. Захаревский, Владимир Николаевич; прч. Зепалов, Борис Дмитриевич; прпрщ. Ильшенко, Сергей Васильевич; прпрщ. Иогансон, Арвид Иустинович; прпрщ. Колесников, Иван Захарович; прпрщ. Королев, Николай Михайлович; пдпрч. Ксентицкий, Николай Александрович; прпрщ. Кузин, Прохор Никифорович; прпрщ. Лавицкий (остался в строю), Иван Иванович; пдпрч. Ланевский-Волк, Константин Гаврилович; прпрщ. Лягодкин, Николай Алексеевич; прч. Матвеев, Павел Ильич; кап. Мельников, Сергей Ильич; прпрщ. Мирзабекянц (легко); пдпрч. Нестеров, Федор Александрович; прпрщ. Пестряков, Иван Федорович; прпрщ. Присяжнюк, Василий Назарович; прпрщ. Салов, Андрей Сергеевич; прч. Симашко, Николай Демьянович; прпрщ. Смирнов, Василий Васильевич; прпрщ. Сорочека, Франц Владиславович; кап. Тацки, Сергей Максимилианович; прпрщ. Тер-Бариегов, Константин Михайлович; прпрщ. Троцин, Андрей Григорьевич; прпрщ. Харьков; прпрщ. Черепнин, Федор Николаевич; пдпрч. Черский (контужен), Андрей Михайлович; кап. Штилифкер (контужен), Михаил Захарьевич; заур.-врач Дрожинский, Владимир Михайлович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1284 от 16 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прпрщ. Авдеев, Сергей Павлович; прпрщ. фон-Бранке, Алексей Владимирович; кап. Буйвал, Филипп Иванович; пдпрч. Горностаев, Борис Александрович; подъес. Жарков, Евгений Павлович; пдпрч. Забелло, Павел Павлович; прпрщ. Заботкин, Алексей Михайлович; прпрщ. Картвелов, Арчил Давидович; кап. Майоров, Иван Михайлович; прпрщ. Никитин, Иван Федорович; прпрщ. Строкан, Федор Герасимович; прпрщ. Токарев, Алексей Алексеевич; прпрщ. Хрженодский, Вячеслав Феликсович.

КОНТУЖЕНЫ, ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1284 от 16 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Шт.-кап. Городиский, Александр Иванович; пдпрч. Григорьев, Александр Александрович; кап. Карлстедт, Леонард Владимирович; прпрщ. Кучеров, Леонид Яковлевич; прпрщ. Савченко, Иван Иванович; кол. рег. Фаддеев, Иван Прокофьевич.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1284 от 16 июня 1915 г.)
Прпрщ. Драчуонов, Степан Васильевич; кап. Тамаров, Ефим Терентьевич; пдпрч. Федоров, Михаил Владимирович; прпрщ. Шараевский, Иван Алексеевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1284 от 16 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прпрщ. Петухов, Илья Яковлевич.

Поправки.
В списке убитых («Русск. Инв.» № 66) показан прпрщ. Павел Павлович Барщаков ; по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, правильная фамилия его не Барщаков, а Паршаков.
В списке убитых («Русск. Инв.» № 206) показан пдпрч. Глеб Михайлович Елькин, по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, убит пдпрч. Елькин, Глеб Митрофанович, а не Михайлович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Среда, 17-го июня 1915г. N 138.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Подпоруч. Астраханцев Владимир Александрович. Поруч. Васильев Сергей Павлович. Прапорщ. Винокуров Дмитрий Иванович. Поле. Витинский Елисей Васильевич. Поруч. Витковский Арнольд-Адольф Казимирович. Полк. Гвахария Владимир Иессеевич. Хорунжий Жигалин Тимофей Иванович. Прапорщ. Затворнов Аркадий Петрович. Поруч. Зубов Василий Николаевич. Прапорщ. Колов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Колобов) Александр Александрович. Есаул Кусунов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Кусинов) Петр. Корнет Логинов Федор Николаевич. Прапорщ. Луценко Николай Гаврилович. Прапорщ. Микрин Иван Алексеевич. Прапорщ. Мясичжий Борис Петрович. Прапорщ. Ольховский. Шт.=ротмистр Савельев Георгий Эммануилович. Поруч. Свинарский Борис Владимирович. Шт.-капит. Ткаченко Александр Павлович. Прапорщ. Хоменко Константин Андреевич. Поруч. Юренев Сергей Николаевич. Поруч. Яновский Николай Николаевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Подъесаул Андриянов Николай Алексеевич. Поруч. Белавин Борис Платонович. Подпоруч. Коняев Николай Васильевич. Полк. Склифасовский Василий Феодосьевич. Прапорщ. Сорочинский Ефим Степанович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Поруч. Андросов Петр Павлович. Поруч. Базилевич Владимир Сергеевич. Прапорщ. Барщовский Никон Ефремович. Прапорщ. Бондарев Иван Максимович. Прапорщ. Вертан Александр Васильевич. Прапорщ. Габуния Никандр Иосифович. Штабс-ротмистр кн. Гагарин Михаил Сергеевич (легко и контужен). Прапорщ. Гайдкевич Захарий. Полк. кн. Гедеванов Александр Константинович. Хорунжий Герасимов Николай Степанович (контужен). Прапорщ. Гливинский Павел Константинович. Прапорщ. Голега Федор Сергеевич. Подпоруч. Горленко Сергей Петрович. Прапорщ. Гоубумян Арманс Аракелович. Сотник Данилевский Александр Иванович. Войсковой старшина Демяник Николай Моисеевич. Подпоруч. Дидебуридзе (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Дидебулидзе) Александр Дмитриевич. Капит. Дорожинский Северин Францевич. Прапорщ. Дьячук Флор Ефимович. Прапорщ. Заплаткин Сергей . Прапорщ. Илупямяин Георгий. Прапорщ. Катеринчук Киприан Евдокимович. Прапорщ. Катухин Николай Васильевич. Подполк. Квиткин Аристарх Аристархович. Корнет Коваленко Александр Николаевич. Прапорщ. Козлов Владимир Алексеевич. Подпоруч. Козлов Владимир Филиппович. Прапорщ. Коптев Владимир Георгиевич. Полк. Костенко Александр Иванович. Прапорщ. Кострицкий Андрей Андреевич. Капит. Кузнецов Петр Григорьевич. Прапорщ. Кулинов Александр Федорович. Прапорщ. Кушнаренко Владислав Николаевич. Шт.-капит. Лебедев Александр Павлович. Прапорщ. Лепешкин Николай Ефремович. Прапорщ. Лукьянов Федор Александрович. Прапорщ. Лукьянченко Никита Исидорович. Прапорщ. Махоткин Гордей Дмитриевич. Поруч. Медер Борис Эдмундович. Поруч. Мезин Каллистрат Никитич. Прапорщ. Можеев Владимир Федорович. Подпоруч. Мошенской Александр Сергеевич. Прапорщ. Невицкий Станислав Рафаилович. Прапорщ. Новичков Никита Семенович. Прапорщ. Неизвестный Антон Николаевич. Прапорщ. Острогорский Алексей Николаевич. Поруч. О-Уен-Сок Виктор Сергеевич. Прапорщ. Павлов. Прапорщ. Павлов Федор Петрович. Прапорщ. Палкин Николай Андреевич. Поруч. Парамийчук Андрей Амвросиевич. Полк. Пащенко Иван Григорьевич. Хорунжий Попов Борис Андреевич. Подпоруч. Романов Алексей Юльевич. Подпоруч. Росинский Бронислав Станиславович. Прапорщ. Севастьянов Михаил Иванович. Прапорщ. Сенигов Николай Алексеевич. Прапорщ. Сотников (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Ситников) Федор Алексеевич. Сотник Скандилов Василий Андрианович. Прапорщ. Словеснов Павел Антонович. Прапорщ. Смирнов Афанасий Григорьевич. Полк. Тигранов Леон Фаддеевич. Прапорщ. Тиде Иван Готлибович. Шт.-капит. Толмачев Александр Александрович. Войск. старшина Третьяков Иван Васильевич. Капит. Трубич Александр Павлович. Есаул Февралев Василий Федорович. Подпоруч. Фогелер Роберт Александрович. Капит. Халкиопов Николай Васильевич. Прапорщ. Хохлов Филипп Григорьевич. Прапорщ. Шамарин Николай Николаевич. Полк. Шелковников Григорий Арсеньевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Артемьевич). Войск. старшина Яковлев Михаил Григорьевич. Войск. старшина Яловый Иван Романович. Прапорщ. Ямщиков Иван Петрович. Полк. Яновский Николай Львович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г.)
Полк. Вялов Степан Ефимович. Прапорщ. Ермолов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Ермалов) Николай Андреевич (контужен). Прапорщ. Скачко Пафнутий Георгиевич. Полк. кн. Цулукидзе Георгий Давидович. Прапорщ. Чеишвили Григорий Михайлович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Войск. старшина Аврамов Сергей Зиновьевич. Шт.-капит. Андреев Всеволод Николаевич. Прапорщ. Беккер Игнатий Сильвестрович. Капит. Виноградов Дмитрий Львович. Прапорщ. Данилов Даниил Сергеевич. Прапорщ. Крафт Иван Андреевич. Зауряд-прапорщ. Мальцев Иван Пименович. Подпоруч. Назаров Владимир Константинович. Подпоруч. Савчик Осип Иванович. Подпоруч. Сорокин Николай Семенович.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Шт.-капит. Араевский Александр Николаевич. Прапорщ. Ермолаев Николай Константинович. Прапорщ. Каленко Виталий Александрович. Подполк. Левиков Антон Николаевич. Полк. Родионов Николай Петрович.

ОТРАВЛЕНЫ УДУШЛИВЫМИ ГАЗАМИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г.)
Поруч. Данников Александр Аполлинарьевич. Подпоруч. Карпызов Николай Сильвестрович. Прапорщ. Коробков Павел Иванович. Прапорщ. Москалев Семен Викторович. Поруч. Тимпофольский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Томпофольский) Вячеслав Саввич.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Шт.-капит. Глоба Борис Евграфович. Подпоруч. Леошкевич Анатолий Павлович. Подпоруч. Мельников Юлий Петрович. Прапорщ. Гребенча Григорий Кузьмич (ранен). Прапорщ. Приоров Павел Федорович (ранен). Подпоруч. Слезкин Борис Николаевич (ранен).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Подпоруч. Андриев Аркадий. Подполк. Борейша Михаил Александрович. Капит. Вольский Божеслав-Станислав Станиславович. Прапорщ. Галахов Леонид Витальевич. Прапорщ. Груздев. Прапорщ. Делов Иван Андреевич. Прапорщ. Лебедев Иван Лукич. Прапорщ. Ликенберг Владимир Александрович. Прапорщ. Рязанов Николай Александрович. Прапорщ. Сулава Григорий Васильевич. Прапорщ. Тютюнов Григорий Васильевич. Шт.-кап. Цезельский Федор Анастасьевич.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в генеральный госпиталь Императора Петра Великаго, Лефортово, Госпитальная :
Прапорщики : Богатырев Владимир Иванович, Кулын Павел Иванович, Торопченков Николай Михайлович, Серебренников Василий Михайлович. Военные чиновники : Толкушов Александр Петрович, Евреинов Федор Александрович, Решетников Павел Иванович.

Помещены в 65-й полевой госпиталь военнаго ведомства, Страстная площадь, 7-я мужская гимназия :
Прапорщики : Паутов Евгений Павлович, Веселов Семен Никитич.

Помещены в госпиталь «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Кап. Зуев Андрей Кириллович. Шт.-кап. Шахов Михаил Еремеевич. Подпоруч. Колесов Михаил Дмитриевич. Прапорщ. Хрябин Иван Иванович. Врач Крамс Антон Мартынович.

Помещены в лазарет Кузнецова :
Подпоруч. Ефимов Аркадий Арсеньевич. Прапорщ. Александров Александр Васильевич.

В провинции.

НОВГОРОД, 16, VI. Прибыли больные : Капит. Могильный. Шт.-капит. Иост.

ЯРОСЛАВЛЬ, 16, VI. Прибыл раненый прапорщ. Добротин.

ЕКАТЕРИНОДАР, 16, VI. Прибыл раненый зауряд-прапорщ. Волошин Диомид Степанович.

ТВЕРЬ, 16, VI. Прибыли на излечение : Рихтер Николай Константинович. Военн. чиновник Петин Иван Михайлович.

ЕКАТЕРИНОДАР, 16, VI. Прибыли раненые : Прапорщ. Носиков Григорий. Доброволец Маштачков Александр.

ХАРЬКОВ, 16, VI. Прибыли : Прапорщ. Шапошников Федор Павлович. Подпоруч. Макеев? Петр Владимирович.

КИЕВ, 15, VI. Прибыли больные и раненые : Подполк. Сырнев Иван Иванович. Поруч. Витачек Вячеслав. Подпоручики : Чапля Иван Юлианович, Шелков-Чернов Николай Иванович, Барановский Георгий, Ильшев Александр Владимирович. Шт.-капит. Руженцов Анатолий Иванович. Прапорщики : Алексеев Леонид Николаевич, Белоусов Феофилакт, Данилевич Сергей Николаевич. Военн. врач Зборовский Мечислав. Военный чиновн. Орлов Александр.

ВИЛЬНА, 15, VI. Прибыли больные и раненые офицеры : Начальн. санит. отряда Земскаго Союза Мейштович Валериан Александрович. Прапорщ. Ярцев Павел Семенович. Подпоруч. Киндур Владислав Сильвестрович. Прапорщики : Черничин Константин Федорович, Масленников-Соломагин Александр Викторович, Дрешер Рудольф Янович, Филипенко Павел Петрович, Власов Георгий Никитич. Подпоруч. Грушо Константин Дмитриевич. Прапорщики : Туркс Эмилий Михайлович, Паньшин Александр Николаевич. Кап. Осмолов Осман-Адриханил. Подъесаул Юдин Федор Миронович. Прапорщ. Сиротин Михаил Владимирович. Врач Дроздович Григорий Францевич.

ГОМЕЛЬ, 15, VI. Доставлены раненые : Прапорщ. Анеенко Иван Васильевич. Шт.-капит. Владимиров Михаил Родионович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 15, VI. Прибыли раненые : Капит. Ульянов Петр Артемьевич. Прапорщ. Харьковский Евтихий Пантелеймонович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 15, VI. Прибыли раненые : Полк. Кичилин Михаил Кузьмич. Прапорщ. Ситников Евгений Яковлевич.

Письма в редакцию.
Родные и близкие перечисленных ниже лиц просят всех знающих что-либо об их судьбе сообщить имеющияся у них сведения по адресам, приведенным рядом с фамилиями разыскиваемых :

Подполковник Муромцев (Варшава, Сенаторская, 15, прапорщику Лукьяновскому).
Прапорщик Казаков Александр Петрович (Енакиево, Екатеринославской губ., Ставроковская ул., д. Бойченко, Т. П. Гаврильченко).
Прапорщик Михайлов Порфирий Николаевич (Бежица, Орловской губ., Угольный склад, 912, А. С. Михайловой).
Доброволец, студент московскаго коммерческаго института, Чернацкий Евстафий Николаевич (г. Скобелев, Ферганской обл., Маргеланская, № 3, Чернацкому).
Подпоручик Бутович Николай Григорьевич (г. Гадяч, народному учителю Григорию Бутовичу).
Поручик Тышкевич Болеслав Болеславович (Вильна, Кожевнная, д. 17, кв. 17, Стефании Тышкевич).
Прапорщик Пфинстен Георгий Фердинандович (Хабаровск, Пфинстен).
Прапорщик Апарин В. К. (село Барвенково, Харьковской губ., о-во взаимнаго кредита, К. В. Апарину).
Полковник Листовский Антон Эдуардович (Царицын-на-Волге, Ломоносовская, 11, Г. С. Ростомову).
Штабс-капитан Мартынов Вячеслав Андреевич (Курск, Ртищевская, 21, О. Ю. Мартыновой).
Прапорщик Лучай Константин Иванович (Царицын-на-Волге, Ковровская ул., д. 56, Б. К. Добронравову).
Тайхерт Владислав Иванович (г. Бела, Холмской губ., И. Х. Тайхерту).
Поручик Бурда Яков Захарович (Екатеринослав, Романовская ул., д. 75, кв. 15, А. И. Бурда).
Подпоручик Капанадзе Михаил Александрович (Пятигорск, Провал, дача Русановой, Бабамовой).
-----
Лиц, желающих узнать о судьбе прапорщика Немчинскаго Виктора Александровича, просят обращаться : Корчева, Тверской губ., А. А. Третьяковой.
-----
Нас просят сообщить :
Прапорщик Красильников Михаил Александрович находится в плену в Германии. Он жив.
Прапорщик Куклин Дмитрий Михайлович находится в плену в г. Вайдгофене, в Австрии.
Находятся в плену в Германии с 12-го декабря 1914 г. : капитаны – Янишовский Иван Лукьянович и Лютостанский Петр Александрович; поруч. Лукашевич Сергей Иванович; подпоруч. Фурмалов Павел Евлампиевич; прапорщики – Архипов Николай Иванович и Спиридонов Петр Васильевич.

Зпизоды войны.
Из подвигов семеновцев.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1915 г. [тема №46931]
Вверх ⇈