Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1915 г.

из газет, журналов, интернета

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1914 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46906/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.) https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» - Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Здравствуйте. Я получила информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год. Буду выкладывать информацию в хронологическом порядке, поэтому уже выложенные сообщения будут переноситься.
Извините, если у вас имеются ссылки.

Январь, 2014 г.

В тексте, где я не уверена в правильности написания фамилии и т. д., я ставлю вопросительный знак.

При появлении новых журналов или информации - все привожу в хронологическом порядке.
Июнь, 2014 г.

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Журнал «Огонек» 10 (23) мая 1915 г. №19 http://before-1917.narod.ru/Maria_Fedorovna_in_1915.htm

Одна фотография Императрицы ...

И где так запрятаны другие номера "Огонька" ? biggrin1.gif
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Журнал «Нива» № 20, 16 мая 1915г http://ru.distory.com/magazine/615 и у меня 101.gif

Содержание.

ТЕКСТ : Дневник военных действий. К. Шумскаго. – Гибель «Лузитании». (С 3 рис.). – Птичка. Разсказ Бориса Лазаревскаго. – Венок отчизне. Стихотворение Михаила Андреева. – Меткий выстрел. Разсказ М. Доманскаго. – Разочарование. Разсказ Б. Никонова. – На войне. (Из записной книжки вольноопределяющагося). М. А. Сафонова. – Объявления. – Отклики войны.

РИСУНКИ : Униатская церковь в Галичине. – В Карпатах (2 рис.). – Герой-мученик рядовой Алексей Макуха. – Поезд-баня и прачечная в действующей армии (6 рис.). – Офицер готовит себе обед. – Захваченный германский аэроплан. – Ветеринарный врач вынимает у лошади из ноги пулю. – Окопы, построенные немцами в одной из польских деревень. – Халупы, разбитыя неприятельскими снарядами. – В разоренной Польше. – Мирные картины походной жизни (3 рис.). – Из действующей армии (3 рис.). – Ручной труд для раненых и увечных воинов (3 рис.). – Казачья жизнь на боевых полях (2 рис.). – С позиций до ближайшей станции железной дороги. – Взятый в плен немец-вольноопределяющийся. – Пленные немцы под Праснышем. – С западнаго фронта (6 рис.). – Борьба с германскими пиратами. – На английском броненосце. – Захват германской шхуны в Северном море.

http://booktracker.org/viewtopic.php?t=1073


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_8811047_13372568.jpg ]
Первая страница


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_6776634_13372579.jpg ]
В Карпатах. Железнодорожный мост, разрушенный австрийцами.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_8892348_13372592.jpg ]
Наши офицеры у разрушеннаго австрийцами железнодорожнаго моста в Карпатах.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_5173160_13372601.jpg ]
Герой-мученик рядовой Каспийскаго полка Алексей Макуха, пострадавший от зверств австрийцев, взявших его в плен во время разведки; …


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_3795697_13372604.jpg ]
Английский пассажирский пароход «Лузитания», погибший от германской мины, пущенной в него с подводной лодки.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_9980497_13372612.jpg ]
Поезд-баня и прачечная в действующей армии. Пар передается по соединительной трубе в вагон-баню и в вагон-прачечную.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_9014849_13372618.jpg ]
Поезд-прачечная в действующей армии. Стиральныя машины.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_1270933_13372621.jpg ]
Поезд-прачечная в действующей армии. Сушильня.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_2740411_13372626.jpg ]
Поезд-прачечная в действующей армии. Сдача стираннаго белья по полкам на передовыя позиции.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_5283899_13372630.jpg ]
Поезд-прачечная в действующей армии. Дезинфекционная камера.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_5754835_13372632.jpg ]
Поезд-баня в действующей армии. Ждут очереди.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_7568130_13431048.jpg ]
Захваченный германский аэроплан.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_8748778_13431052.jpg ]
На мирном положении. Офицер готовит себе обед.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_6071037_13431057.jpg ]
Операция на походе. Ветеринарный врач вынимает у лошади из ноги пулю.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_9349319_13431062.jpg ]
Мирныя картины походной жизни. Забавляются чайком – угощением местных жителей.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_2885431_13431063.jpg ]
У походнаго самовара-кипятильника.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_7222186_13431069.jpg ]
Обед нижних чинов перед сменой на позиции.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_1654668_13431073.jpg ]
Патронат с учебными мастерскими для увечных воинов, устроенный соединенным комитетом московскаго биржевого и купеческаго общества в Москве на Пятницкой. Сапожная мастерская. У дверей мастерской – в одеянии сестры милосердия Е. С. Щенкова, инициаторша этого добраго дела; рядом в дверях – заведующий патронатом С. Г. Голиков. (См. «Отклики войны»).


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_3960909_13431076.jpg ]
Патронат с учебными мастерскими для увечных воинов, устроенный соединенным комитетом московскаго биржевого и купеческаго общества в Москве на Пятницкой. Шорная мастерская.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_5366166_13431082.jpg ]
Ремесленная мастерская для выздоравливающих раненых воинов имени А. И. Горемыкиной (супруги председателя совета министров), в Петрограде (Симеоновская, 11). Сапожная мастерская.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_3243947_13431086.jpg ]
Казачья жизнь на боевых полях. По фот. Г. В. Грузинцева. Отдых казачьяго разъезда.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191520_9257949_13431090.jpg ]
Казачья жизнь на боевых полях. По фот. Г. В. Грузинцева. Привал казачьяго разъезда.

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.


Журнал «Нива» № 21, 23 мая 1915г

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Содержание.

ТЕКСТ : Пробужденные. Новелла Елены Федотовой. – Сокровище. Эпизод недавних дней. С. А. Качиони. – Так будет. Стихотворение Павла Орешникова. – Германия и красота. Очерк Эмиля Верхарна. – В монастыре. Стихотворение Сергея Михеева. – Птичка. Разсказ Бориса Лазаревскаго. – Гарибальди. Стихотворение Д. Коковцова. - Дневник военных действий. К. Шумскаго. – Заявление. – Объявления.-

РИСУНКИ : Сергей Радонежский благословляет Дмитрия Донского на брань с Мамаем. – Квартирмейстер. – Курд-доброволец. – На пути к Я…. (3 рис.). - На разведке. – Жатва смерти. – Засада. – Карта Босфора. – Взятое в плен германское знамя 34-го лейб-фузилернаго полка. – В действующей армии (2 рис.). – Землянка для нижних чинов близ передовых позиций. – Закавказье (5 рис.). – Адмирал Н. О. Эссен. – Его Величество король Италии Виктор-Эммануил III. – Итальянский министр-президент Саландра. – Карта войны Италии с Австрией.

Фотографии.
«Сергей Радонежский благословляет Дмитрия Донского на брань с Мамаем. Картина А. Новоскольцева. (в красках). Музей Императорской Академии Художеств.

Адмирал Николай Оттович Эссен, командовавший эскадрой Балтийскаго флота. + 6-го мая 1915мг.


Журнал «Нива» № 22, 30 мая 1915г http://ru.distory.com/magazine/617

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Содержание.

ТЕКСТ: Дневник военных действий. К. Шумскаго. – Птичка. Разсказ Бориса Лазаревскаго. (Окончание). – Три. Стихотворение Владимира Воинова. – Как все это было. (Из альбома военнаго корреспондента). С. Бельскаго. – Из письма в окопах. Стихотворение Леонида Афанасьева. – Лейтенант Эмиль Фонтенель. Разсказ Ивана Межевых. – Заявление. – Объявления.- Отклики войны.

РИСУНКИ : Италия объявила войну! Манифестация перед зданием итальянскаго посольства в Петрограде. – Шавли (5 рис.). – Станция Радымно. – Карта Галицийскаго сражения. – Бой с сухопутным броненосцем. – Казачий пикет на берегу Балтийскаго моря. – Освящение русскаго санитарнаго автомобильнаго отряда в Париже (4 рис.). – Казаки отправляются на позиции. – Приток Сены. – Купанье команды на английском броненосце. – Английские моряки вылавливают мины в Мальдоне. – Подарок Петрограду от лейб-гвардии Петроградскаго полка из окопов у Равы. – Английские траллеры. – Нападение цеппелина на Остенде.- Освящение новаго аэроплана, прибывшаго во французскую армию. – Карта северо-западнаго фронта. – Странствующий фотограф в действующей армии. – Раненые солдаты-туркмены в Петрограде. – Неведомое наслаждение. – Черный солдат за приготовлением обеда. – Уставшее орудие. – В Аргоннских лесах. – У наших врагов (2 рис.). – Союз до гроба и за гробом. - Британская артиллерия. – Бельгийская артиллерия.

Фотографии.
Подвижной склад Ея Императорскаго Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны.

Раздача пищи солдатам. Отправляющимся на позиции.

Вагон. разрушенный взрывом бомбы с неприятельскаго аэроплана.

Солдаты у своих землянок на передовых позициях.

Полковой обоз перед выездом на позиции за ранеными.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Журнал «Разведчик» № 1282 от 2 июня 1915 г.

Сведения об убитых и раненых.
От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1282 от 2 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Белавин, Евгений Сергеевич; прпрщ. Вишняков, Владимир Иванович; прпрщ. Герасимов, Василий Иванович; прпрщ. Зелович, Самуил Иосифович; прпрщ. Зинченко, Андрей Дмитриевич; прпрщ. Кадах, Александр Густавович; прпрщ. Коуделько, Алексей Иосифович; прпрщ. Лебедев, Петр Николаевич; прпрщ. Лудмер, Борис Яковлевич; заур.-прпрщ. Никитин, Афанасий ; прпрщ. Поляков, Семен Владимирович; шт.-кап. Семенов, Федор Иванович; прпрщ. Слюткунович, Василий Васильевич; кап. Терехов, Иван Иванович; кап. Широков, Леонид Амплиевич; пдпрч. Шпицберг, Евгений Ростиславович; прпрщ. Яблочков, Ефим Алексеевич; прпрщ. Янковский, Владислав Семенович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1282 от 2 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Ес. Аничкин, Леонид Осипович; прпрщ. Голле, Лев Оскарович; прпрщ. Калинин, Николай Николаевич; кап. Корвин-Пиотровский, Казимир Александрович; прпрщ. Ларионов, Василий Павлович; прпрщ. Мельцер, Владимир Станиславович; пдплквн. Мухин, Александр Григорьевич; прпрщ. Семенов, Кирилл Александрович; пдплквн. Фляшинский, Иосиф Войцехович; прпрщ. Шмидт, Борис Александрович; священ. Гординенский, о. Филипп.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1282 от 2 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Акатьянц, Кеган Амбарцумович; шт.-кап. Антонов, Василий Кириллович; прпрщ. Бабиев, Крикор Маргиросович; прпрщ. Волла, Петр Михайлович; прпрщ. Гаврилов, Николай Константинович; прпрщ. Демяненко; прпрщ. Ивацевич, Евгений Константинович; прпрщ. Кладовщиков, Юлий Кузьмич; прпрщ. Кучинев, Владимир Георгиевич; кап. Лушпа, Андрей Федорович; прпрщ. Молчанов; прпрщ. Николаев, Сергей Иванович; прпрщ. Озоль, Иван Иванович; прпрщ. Оприц, Александр Львович; прпрщ. Орлов, Михаил Иванович; прпрщ. Осипов, Николай Иванович; прпрщ. Павлов, Николай Федорович; пдпрч. Петров, Николай Иннокентьевич; прпрщ. Полосатов, Сергей Иванович; прпрщ. Рагулин, Федор Иванович; прпрщ. Самодуров, Флор Петрович; прпрщ. Скезерли, Петр Васильевич; кап. Стражевский, Григорий Константинович; прпрщ. Толстяков, Сергей Михайлович; прпрщ. Трегубенко, Григорий Федорович; прпрщ. Федосов, Федор Андреевич; прпрщ. барон фон-Ферзен (остался на поле сражения); прпрщ. барон Фитингоф-Шель, Федор Федорович; прпрщ. Чернов, Михаил Михайлович; прпрщ. Шиляков, Михаил Яковлевич; шт.-ротм. Шкуцко (тяжело), Александр Сильверстович; прпрщ. Шуршин, Иван Николаевич; прч. Щеглов, Алексей Яковлевич; кап. Щуцкий, Петр Михайлович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1282 от 2 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Кап. Дмитриевский, Николай Евграфович; прпрщ. Исаев, Михаил Иванович; кап. Лазаренко, Петр Иванович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1282 от 2 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Антонович, Вацлав Адольфович; прпрщ. Ауз; плквн. Бабочкин, Александр Артемьевич; кап. Богородицкий, Алексей Александрович; кап. Галанчук, Николай Порфирьевич; прпрщ. Голубев, Иван Иванович; шт.-кап. Диченков?, Константин Гаврилович; прпрщ. Добрянский, Петр Захарович; прпрщ. Кузьминский; пдпрч. Кузьмин, Лев Григорьевич; прпрщ. Перебейнос, Никанор Никитич; прпрщ. Переяслов, Андрей Феодорович; прпрщ. Рахманов, Яков Ильич; пдплквн. Сахацкий, Ефрем Матвеевич; пдплквн. Федорчук, Александр Дмитриевич; прпрщ. Харланиди, Николай Емсериевич; прпрщ. Язвицкий, Алексей Петрович.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1282 от 2 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Анисимов, Сергей Александрович; прпрщ. Голюдов, Антон Трифонович; прпрщ. Игнатьев, Михаил Ефимович; прпрщ. Молодцов, Николай Сергеевич; пдплквн. Соколов, Николай Петрович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1282 от 2 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Пдпрч. Грацианский, Николай Иванович; кап. Евдокимов, Алексей Николаевич; пдплквн. Евдокимов, Виктор Иванович; прпрщ. Кормилицкий, Михаил Яковлевич; прпрщ. Липпинг, Курт Федорович; прпрщ. Мельник, Георгий Григорьевич; шт.-кап. Налбандов, Антон Мартынович; прпрщ. Никитин, Евгений Михайлович; прпрщ. Норенберг, Генрих Иванович; прпрщ. Попов, Виктор Александрович; пдпрч. Цыпин, Владимир Владимирович; кап. Шмуйлов, Леонид Иванович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1282 от 2 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Аристов; прпрщ. Сулима, Диомид.

Поправка.
В списке без вести пропавших («Рус. Инв.» №№ 46, 74 и 90), показаны ген.-майор Александр Яковлевич Усачев; войск. старш. Павел Петрович Волосников и шт.-кап. Виталий Евгеньевич Сергеев; по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, они находятся в плену.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Воскресенье, 3-го июня 1915г. N 126.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.


УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Поруч. Довгинский Елевферий Георгиевич. Прапорщ. Калашников Константин Васильевич. Прапорщ. Никитин Павел Александрович. Поруч. Петроченко Василий Матвеевич. Шт.-капит. Пуляшко Глеб Феоктистович. Прапорщ. Соболев Владимир Николаевич. Прапорщ. Соловьев Борис Александрович. Прапорщ. Сухих Петр Николаевич. Подпоруч. Таужнянский Михаил Захарович. Прапорщ. Тисленко Тихон Ермолаевич. Прапорщ. Тихомиров Владимир Васильевич. Прапорщ. Тученко Петр Петрович. Полк. Юдушкин Владимир Парфеньевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Парфенович).

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Шт.-кап. Гурденидзе (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Гургенидзе) Иван Константинович. Поруч. Зборомирский Николай Михайлович. Подпоруч. Ковальский Александр Карлович. Прапорщ. Каольман (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Коольман) Кирилл Христофорович. Шт.-кап. Котиев Зубаир Чориевич. Прапорщ. Самсонов. Подпоруч. Таранчев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Таранцов) Владимир Михайлович. Прапорщ. Хмелевский Александр Александрович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Авдеенко Алексей Иванович. Прапорщик Агалов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Агапов). Подпоруч. Алышевский Иоасаф (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Иосан) Викторович. Подпоруч. Альбрехт Петр Владимирович. Поруч. Аракчеев Петр Филиппович. Прапорщ. Архипенко Григорий Иванович. Полк. Афанасьев Владимир Моисеевич. Прапорщ. Беньков Алексей Митрофанович. Подпоруч. Бржозовский Константин Евгеньевич. Поруч. Воронин Емельян Тимофеевич. Поруч. Габитония (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Габисония) Владимир Фомич (тяжело). Поручик князь Гедройц Борис Николаевич (легко). Подпоруч. Глухов Василий Васильевич. Подпоруч. Демков Антон Константинович. Прапорщ. Демьянович Владимир Плакидович. Прапорщ. Дмитриев Василий Максимович. Поручик Дулькис Николай Фаддеевич. Прапорщ. Забудский Иван Кузьмич. Поруч. Звонников Николай Алексеевич (остался в строю). Подпоруч. Казимирский Петр Яковлевич. Прапорщ. Клоков Александр Иванович. Прапорщ. Комарницкий Генрих Иванович. Прапорщ. Кондратов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Кондратюк) Никита Кузьмич. Поруч. Константинов Иван Николаевич. Прапорщ. Корсаков Иван Тимофеевич. Прапорщ. Котов Владимир Петрович. Подпоруч. Краузе Сергей Николаевич. Прапорщ. Крупнов Леонид Васильевич. Поруч. Кубитович Николай Сергеевич. Прапорщ. Кузьмин Михаил Семенович. Капит. Лебедев Федор Александрович. Поруч. Лепешкин Владимир Васильевич. Прапорщ. Лешишин Иван Федорович. Полк. Линицкий Александр Иванович. Подпоруч. Лисицын Константин Алексеевич. Подпоруч. Львов Владимир Николаевич. Поруч. Людоговский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Людаговский) Антоний Степанович (легко, остался в строю). Подполк. Маркевич Иван-Любомир Фортунатович. Подполк. Маркевич Игнатий Евстафьевич (тяжело). Капит. Марц Леонид Михайлович. Прапорщ. Маттесон Жан-Карл-Альфред Карлович. Прапорщ. Митрючетко Александр Андреевич. Прапорщ. Островерх Сильвестр Карпович. Шт.-кап. Петров Александр Васильевич. Подпоруч. Петров Александр Иванович. Прапорщ. Поляков Василий. Шт.-капит. Прокофьев Иван Макарович (легко, остался в строю). Прапорщ. Пуценко Алексей Порфирьевич. Прапорщ. Ренгардт Фридрих Людвигович. Подполк. Руднев Сергей Иванович. Шт.-капит. Самарцев Сергей Тихонович. Прапорщ. Сердюк Никита Васильевич. Прапорщ. Симонов Федор Федорович. Поруч. Сосиенков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Сосионков) Николай Владимирович. Прапорщ. Стратонов Григорий Васильевич. Прапорщ. Тамм Артур Гансович. Поруч. Таранцев Владимир Михайлович. Прапорщ. Тарбаев Михаил Васильевич (тяжело). Прапорщ. Турусин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Турутин) Григорий Ильич. Прапорщ. Харченко Дмитрий Васильевич. Прапорщ. Целясь Иосиф Иосифович. Прапорщ. Чигирин Яков Сергеевич. Прапорщ. Швабинский Болеслав Петрович. Шт.-кап. Шварев Николай Захарович. Прапорщ. Штроль Кирилл Кириллович. Капит. Эше Павел-Фридрих Адольфович. Прапорщ. Яблоков Александр Дмитриевич. Прапорщ. Ядров Александр Иванович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Поруч. Вольф Сергей Никодимович. Подпоруч. Жуков Евгений Ильич. Прапорщ. Иванов Евгений Николаевич. Прапорщ. Колютов Антон Трофимович. Шт.-кап. Кржижановский Иосиф Петрович. Прапорщ. Кушнарев Александр Павлович. Поруч. Моденов Иван Дмитриевич. Подпоруч. Симон Владимир. Подпоруч. Троицкий Василий Николаевич. Подпоруч. Хлебников Алексей Владимирович. Прапорщ. Чаплин Василий Михайлович. Военн. чиновн. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – губ. секр.) Короткий Сильвестр Кириллович.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Корнет Аппельгрен Отто-Виктор Августович. Прапорщ. Бахчисарайцев. Поруч. Голенкевич Григорий Целестинович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Келестинович). Прапорщ. Задорожный Константин Яковлевич. Полк. Ковалинский Михаил Петрович. Капит. Романчов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Романцов) Владимир Иванович. Подпоруч. Соколовский Казимир Киприанович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Зауряд-прапорщ. Андерсон Яков Вильгельмович. Прапорщ. Вахович Александр Васильевич. Прапорщ. Смирнов Илья Павлович. Шт.-кап. Татаринцев Михаил (легко ранен).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Белошенко Александр Антонович. Прапорщ. Брауштейн Григорий Павлович. Шт.-кап. Гаврилов Николай Павлович. Прапорщ. Грошман Гергард Вольдемарович. Прапорщик Грюнфельд Виктор Владимирович. Прапорщ. Дросси. Прапорщ. Кумель Дмитрий Варфоломеевич. Прапорщ. Максимович. Шт.-кап. Мартынов Петр Сергеевич. Прапорщ. Перлик Петр Васильевич. Прапорщ. Салеров Сергей Юлианович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Ульянович). Прапорщ. Тихонюк Василий Андреевич. Прапорщ. Харлов Яков Федорович. Прапорщ. Шмарев Фома Антонович.

ОСТАЛСЯ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ :
Прапорщ. Городынский Леопольд Вячеславович.

Поправки.
В списке без вести пропавших значатся : прапорщ. Смирнов и подпоруч. Березовский Андрей Петрович. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, оба они находятся в плену.

Сведения «Русского Слова».

В провинции.

КИЕВ, 1, VI. Прибыли больные и раненые : Кап. Смирнов Николай Леонидович. Шт.-кап. Антипарович Владимир Федорович. Поруч. князь Кусбек Александр Александрович. Подпоруч. Сосновский Александр Яковлевич. Прапорщики : Бабченко Григорий Иванович, Земницкий Николай Николаевич, Уклейн Евгений Константинович, Колосовский Дмитрий Петрович, Мах Станислав Иванович, Сорока Спиридон Данилович, Сушан Иван Тимофеевич, Сергеев Виктор Иванович, Павленко Василий Николаевич, Издебский Владислав, Аваков М., Дегтяров Александр, Пенский Дмитрий Антонович. Военные врачи : Групп Сидор Авсеевич, Снитовский Виктор.

ВОРОНЕЖ, 2, VI. В офицерский лазарет воронежскаго дворянства прибыли больные и раненые офицеры : Прапорщ. Терентьев Константин Николаевич. Корнет Хрущов Михаил Михайлович. Подпоруч. Смирнов Тихон Тимофеевич. Кап. Алексеев Константин Николаевич. Прапорщ. Попов Николай Иванович. Прапорщ. Мешков Василий Алексеевич. Прапорщ. Чопоров Георгий Анисимович. Прапорщ. Рогачев Петр Матвеевич. Прапорщ. Бельченко Семен Терентьевич (болен).
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Четверг, 4-го июня 1915г. N 127.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Подполковники : Александрович Виктор Иванович (отправлен в Лугу), Лобачевский Владимир Владимирович (лазарет Волжско-Камскаго банка). Подполковник Шишкин Александр Алексеевич (лазарет Азовско-Донского банка). Врачи : Брамсон Абрам Моисеевич (Невский, 97), Антропов Константин Константинович (Невский, 153). Капитаны : Ляшенко Дмитрий Михайлович (Большая Пушкарская, 5), Острославский Николай Иванович (лазарет общины Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны, в Царском Селе). Шт.-капитаны : Мокриевич Владимир Константинович (гостин. «Селект»), Петров Павел (Териоки, дача ген. Куропаткина, кронштадский временный коркуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале), Левин? Наум Борисович (Николаевский военный госпиталь), Микозоян Аракел Богданович (туда же).

пусный госпиталь- мое примечание - так напечатено в газете), Шенявин Михаил Тимофеевич (лазарет бар. Бильдерлинга). Поруч. Можаров Юрий Владимирович (лазарет Александровской общины сестер милосердия). Подпоручики : Алексеев Василий (Лермонтовский проспект, 52), Красильников Константин Сергеевич (гостиница «Селект»), Мирошников Александр Афанасьевич (лазарет Азовско-Донского банка). Корнеты : Зайцев Дмитрий Дмитриевич (лазарет академии генеральнаго штаба), Туликов? Михаил Осипович (лазарет Большого дворца, в Царском Селе), Гиль Михаил (Териоки, дача ген. Куропаткина, кронштадский временный корпусный госпиталь), Исаков Павел (туда же), Качан Яков Федорович (ортопедический институт проф. Вредена), Кузнецов Аркадий Павлович (Моховая, 17, кв. 32), Котин Матвей Матвеевич (команда для выздоравливающих, в Царском Селе). Прапорщики : Михайлов Владимир (Николаевский военный госпиталь), Щеглов Александр Михайлович (лазар. Брусницыных).

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.
Военн. чиновник Пашковский Иосиф Игнатьевич (81-й сводный эвакуационный госпиталь). Прапорщ. Фаустов Георгий Дмитриевич (Тверская застава, Новое-Коптево, д. Смирнова). Кап. Лимберг Эрнест Георгиевич (Золоторожская ул., Астраханския казармы, офицерский корпус). Подполк. Лащинский Владимир Евграфович (Рождественский бульвар, гостиница «Гранд-Отель»). Прапорщ. Казаков Михаил Васильевич (Б. Татарская ул., д. 6, кв. 5). Прапорщ. Коростин Михаил Иванович (лазарет имени Баева, 1-я Мещанская ул.). Военн. чиновн. Ломакин Лев Иванович (Сретенка, Мал. Головин пер., д. 5, кв. 1). Прапорщ. Рахманов Яков Ильич (Мыльников пер., д. 6, кв. 2). Прапорщ. Трещевский Владимир Петрович (Рождественский бульв., гостиница «Гранд-Отель»). Подпоруч. Нарышкин Кирилл Тихонович (Золоторожская ул., Астраханския казармы, 2-й эвакуационный пункт). Прапорщ. Щелкунов Николай Павлович (лечебница доктора Руднева, Арбат, Серебрянный пер., д. 10). Прапорщ. Свинарский Владимир Евстафьевич (Каретная-Садовая, д. духовной семинарии, кв. 13). Капит. Радецкий-Микулич Павел Павлович (Рождественский бульв., гостиница «Гранд-Отель»). Прапорщ. Мензиховский Георгий Михайлович (Б. Молчановка, д. 5, лазарет московскаго бегового общества). Кап. Кренке Владимир Владимирович (Зубово, Новоконюшенный пер., д. 12, кв. 17). Прапорщ. Квятковский Евгений Антонович (лазарет имени Баева, 1-я Мещанская ул.). Кап. Елагин Николай Сергеевич (Золоторожская ул., Астраханския казармы, 2-й эвакуационный пункт). Прапорщ. Демин Роман Иванович (лазарет при лефортовском распределительном пункте). Кап. Абрамов Александр Семенович (лазарет имени Баева, 1-я Мещанская ул.). Прапорщ. Бочаров Павел Григорьевич (Сокольники, Бахрушинский пер., д. Зейберт). Подпоруч. Волнянский Николай Николаевич (Покровка, М. Казенный пер., д. 12, кв. 5).

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынское поле, в здании Николаевских казарм :
Кап. Родзевич Сергей Николаевич. Прапорщ. Чибисов Павел Максимович. Прапорщ. Мольдре Валентин Александрович. Подпоруч. Ковтуненко Михаил Федорович. Прапорщ. Петренко Дионисий Никифорович. Кап. Шик? Захар Алексеевич. Прапорщ. Забродин Матвей Андреевич.

Помещены в лефортовский эвакуационный госпиталь, Новоблагословенная ул., в здании казеннаго виннаго склада № 1 :
Шт.-кап. Станкевич Николай Петрович. Прапорщ. Хаустов Антип Осипович. Подпоруч. Колтовой Петр Михайлович. Прапорщ. Бокун Сергей Михайлович.

Помещены в лазарет при Покровской богадельне мещанскаго общества, Покровская улица :
Прапорщ. Тихонов Иван Егорович. Прапорщ. Губен-Губис Теодор Яковлевич. Подпоруч. Ушаков Сергей Дмитриевич. Зауряд-прапорщ. Жуков Тимофей Иванович.

В провинции.

ХАРЬКОВ, 2, VI. Прибыли раненые и больные : Шт.-кап. Вонкин Никанор Алексеевич. Прапорщики : Ляготкин Николай Алексеевич, Сиценко Сергей Иванович. Капит. Сушильников Петр Вонифатьевич. Врач Удалев Михаил Николаевич. Прапорщ. Рейнтман Павел Оттович. Шт.-капитаны : Войнарский Константин Евдокимович, Аксенов Алексей Александрович. Прапорщики : Крылов Василий Васильевич, Лопанов? Георгий Евдокимович, Цепляев Иван Георгиевич. Зауряд-хорунжий Волошин Степан Федорович. Зауряд-прапорщ. Николаенко Петр Пименович. Подпоруч. Хвоинский Николай Никандрович. Поруч. Белоножко? Федор Иванович. Прапорщ. Лановский-Волк Константин Гаврилович. Поруч. Малахов Николай Васильевич. Прапорщики : Раевский Владимир Иванович, Стародубцев Яков Васильевич, Дорф Владимир Васильевич. Корнет Курдюков Владимир Дамианович. Прапорщ. Фигурин Павел Михайлович. Шт.-кап. Ковалевский Владимир Николаевич. Хорунжий Алексеев Георгий Иванович. Прапорщики : Абуладзе Александр Максимович, Цутимен Николай Васильевич. Подъесаул Черепанов Евгений Иванович. Прпорщ. Казимиров Георгий Иванович. Лекарь Томашевский Владимир Афанасьевич. Военн. чиновн. Сагателов Константин Минаевич. Подъесаул Сергеенков Николай Николаевич. Прапорщики : Бондаренко Иван Павлович, Братус Федор Федорович, Рановский Андрей Андреевич, Бунаков Иван Данилович, Бекбулатов Дмитрий Евгеньевич, Радащокин Алексей Семенович, Чариков Сергей Михайлович, Обухов Георгий Николаевич, Говоршцев Ефим Николаевич. Поруч. Смирнов Михаил Федорович. Прапорщики : Архаленок Никифор Игнатьевич, Сухоруков Валериан Иванович. Военн. чиновн. Клярфельд Моисей Ноевич. Прапорщики : Линда Андрей Дмитриевич, Бабкин Роман Владимирович, Наумов Степан. Подполк. Зорин Иосиф Иванович. Шт.-кап. Козляковский Вениамин Николаевич. Зауряд-врач Лурьев Моисей Аронович. Прапорщики : Назаров Николай Михайлович, Середенко Петр Никанорович. Врач Немой Мендель Вениаминович. Подъесаулы : Шепелев Николай Васильевич, Андрианов Василий Яковлевич. Подполк. Николаев Александр Дмитриевич. Подпоручик Криштановский Григорий Александрович. Прапорщ. Кириенко Павел Васильевич. Поруч. Капнин Константин Львович.

ПОЛТАВА, 3, VI. Прибыли раненые : полковники Савинов Василий Николаевич и Новицкий Сергей Николаевич, и прапорщ. Кандзеровский Яков Сергеевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2, VI. Состоялось погребение тела поруч. Жигалова Василия Ивановича, скончавшагося от ран.

ЯЛТА, 2, VI. Доставлены на излечение : Шт.-кап. Гоголь-Яновский Владимир Васильевич. Капитан Новицкий Петр Николаевич.

ФЕОДОСИЯ, 2, VI. Прибыл вторично раненый капитан Толстов Иван Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 3, VI. Прибыл раненый прапорщ. Карчинский Мартын Федорович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 2, VI. Прибыли раненые : Капит. Тейс? Николай Николаевич. Прапорщик Ковалев Андрей Сергеевич.

ПЯТИГОРСК, 3, VI. Прибыли раненые и больные : Кап. Дудка Николай Иванович. Шт.-кап. Лопатто Вячеслав Степанович. Прапорщ. Шевченко Валентин Аврамович.

ЕССЕНТУКИ, 3, VI. Прибыли раненые : Капит. Гермашев-Бубелло Иван Помпеевич. Подпоруч. Пиетт Константин Константинович.

КРАСНОЯРСК, 3, VI. Прибыли раненые : поручики Тихомиров Алексей Васильевич и Вельяминов Виктор Сергеевич; вольноопред. Зырянов Павел.

ЦАРИЦЫН, 2, VI. Прибыл раненый капит. Логинов Валерий Николаевич.

КИШИНЕВ, 2, VI. Похоронен скончавшийся от ран поручик Дока Иван Иванович.

УФА, 2, VI. Прибыли на излечение : Прапорщики : Юраш Виктор Никитич, Маурцев Петр Амосович.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 2, VI. Прибыли на излечение : Прапорщик Блотнер Федор. Поручик Львов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2, VI. Прибыли раненые : Поручики : Козубелов Виктор Константинович, Путнин Фома Нестерович.

КАЛУГА, 2, VI. Прибыл на излечение военн. чиновник Онисифоров Николай Максимович.

РЯЗАНЬ, 2, VI. Прибыл на излечение больной поручик Михеев Константин Семенович.

РЯЗАНЬ, 3, VI. Прибыли раненые : Капит. Холодов Алексей Иванович. Прапорщ. Григорьев Павел Иванович. Поручики : Белкин Николай Николаевич, Никифоров Вячеслав Константинович. Зауряд-врач Суслович Борух Рафаилович.

ЖИТОМИР, 3, VI. Прибыли раненые : Прапорщ. Ковальский Владимир Степанович. Подпоруч. Ильин Георгий Владимирович. Поруч. Ковальский Алексей Адамович. Прапорщ. Миллер Бертольд Эдуардович.

ЕКАТЕРИНОДАР, 3, VI. Прибыли : Сотник Сальников Николай Диомидович. Хорунжий Гончар Григорий Иванович.

ГОМЕЛЬ, 29, V. Доставлены раненые : Прапорщики : Фоменко Петр Сидорович, Тернов Александр Федорович. Шт.-кап. Голубев Николай Митрофанович. Подпоруч. Кирков Владимир Владимирович.

ГОМЕЛЬ, 30, V. Доставлены раненые : Кап. Гейдукевич Эдуард Николаевич. Прапорщики : Кочерга Т. И., Макаров Андрей Лукич. Подпоручики : Смирнов Д. В., Дявонковский С. В., Самойленко А. П. Шт.-кап. Захаров Григорий Андреевич.

ГОМЕЛЬ, 31, V. Доставлен больной прапорщ. Белый Сергей Павлович.

ГОМЕЛЬ, 3, VI. Доставлен больной прапорщ. Тетеревников Михаил Андреевич.


Газета «Русское слово» Пятница, 5-го июня 1915г. N 128.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Буров Иван Иванович. Прапорщ. Васьковский Борис Владимирович. Подпоруч. Веденяев Борис Владимирович. Прапорщ. Войников Иван Саввич. Кап. Глуздовский Михаил Семенович. Шт.-кап. Дойчев Иван Николаевич. Прапорщ. Иванов Георгий Леонтьевич. Прапорщ. Иванов Николай Алексеевич. Прапорщ. Костецкий Всеволод Иосифович. Прапорщ. Любчин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Любчиц) Лукьян Иосифович. Шт.-ротмистр Некляев Павел Федорович. Подпоруч. Руднев Иван Петрович. Поруч. Швецов Николай Сергеевич. Прапорщ. Щереберкин Василий Павлович. Поруч. Юницкий Николай Захарович. Прапорщ. Якубовский Самуил Матвеевич.

УМЕР ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Клечковский Иосиф.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Баламез Владимир Степанович. Прапорщ. Барабанов Тарас Карпович. Прапорщ. Бербович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Борбович) Павел Николаевич. Прапорщ. Бындас Андрей Георгиевич. Ротмистр фон-Витте Константин Августович. Прапорщ. Волков Порфирий Ефимович. Поруч. Выгран Владимир Николаевич. Прапорщ. Герва Илья Тарасович. Прапорщ. Гзелт (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Гзел) Всеволод Людвигович. Прапорщ. Голодолинский Петр Петрович. Подполк. Губерман Сергей Васильевич. Прапорщ. Давыдов Андрей Дмитриевич. Подпоруч. Дроздовский Михаил Степанович. Прапорщ. Евсюков. Прапорщ. Заремба Георгий Антонович. Прапорщ. Зинченко Василий Дмитриевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Денисович). Прапорщ. Иванов Александр Семенович. Шт.-кап. Иванов Кирилл Алексеевич. Поруч. Кампе Владимир Карлович. Прапорщ. Карпенко Андрей Иванович. Прапорщ. Керик Теодор Андреевич. Прапорщ. Колтыгин Борис Иванович. Прапорщ. Комочаров Илья Иванович. Прапорщ. Короваев Родион Филиппович. Шт.-кап. Коротков Андрей Иванович. Поруч. Крицкий Александр Александрович. Прапорщ. Курченко Степан (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Стефан) Дмитриевич. Подполк. Лашкинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Лащинский) Владимир Евграфович. Шт.-ротмистр Левандовский Владимир Ильич. Поруч. Лесюков Сергей Герасимович. Подпоруч. Лысаков Алексей Никитич. Прапорщ. Ляхницкий Валериан Николаевич. Подпоруч. Мягков Николай Александрович. Прапорщ. Маврин Алексей Алексеевич. Прапорщ. Насекин Николай Никифорович. Прапорщ. Осипов. Прапорщ. Ослин Николай Иванович. Подпоруч. Орел Владимир Яковлевич. Прапорщ. Паевский Ипполит Павлович. Прапорщ. Руденко Андрей Николаевич. Прапорщ. Рудой Константин Павлович. Прапорщ. Сальцов Сергей Павлович. Прапорщ. Семенюк Леонтий Нилович. Прапорщ. Смирнов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Анатолий Григорьевич; пдплквн. Смирнов) Николай Леонидович. Шт.-кап. Степанов Петр Николаевич. Кап. Стефанович Альберт Альбанович. Прапорщ. Сусленков Василий Денисович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Дионисович). Прапорщ. Сытник Амвросий Яковлевич. Поруч. Тетерин Михаил Иванович. Прапорщ. Трофимов Трофим Максимович. Прапорщ. Уздовский Мариан Степанович. Прапорщ. Унковский Дмитрий Павлович. Прапорщ. Федоров Василий Петрович. Прапорщ. Фильрозе Максимилиан Теодорович. Прапорщ. Цыганов Дмитрий Егорович. Кап. Чарыков Сергей Николаевич. Поруч. Чихачев Дмитрий Дмитриевич. Подполк. Шевелев Никанор Алексеевич. Сотник Шестаков Михаил Алексеевич. Прапорщ. Шишковский. Зауряд-прапорщ. Шелковничев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Шолковничов) Владимир Николаевич. Поруч. Штер Николай Петрович. Шт.-кап. Щербиненко Адриан Дмитриевич. Прапорщ. Эрак Соломон Юхудович. Прапорщ. Яблонский Ефим Александрович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г.)
Кап. Жданович Александр Владимирович. Подпоруч. Коханов Виктор Иванович. Прапорщ. Кульчинский Владимир Савельевич. Прапорщ. Лотоцкий Николай Иванович. Прапорщ. Маахин Михаил Павлович. Подпоруч. Федоров Анатолий Иванович. Прапорщ. Цешковский Александр Иванович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Кутешанский Егор Григорьевич. Прапорщ. Чухнов Савва Никитич. Прапорщ. Юневич Сигизмунд Вацлавович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Биркин Сергей Петрович. Прапорщ. Давыдов Василий Васильевич. Подпоруч. Демин Александр Алексеевич. Подпоруч. Кардашевский Павел Иванович. Ротмистр Крамарев Вячеслав Гаврилович. Поруч. Новомлинский Иван Михайлович. Сотник Оборотнев Кесар Павлович. Кап. Саккилари Александр Николаевич. Прапорщ. Скурский Гавриил Владимирович. Ротмистр Шмит Николай Николаевич.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Кап. Волобуев Михаил Николаевич. Полк. Железнов Владимир Феофилович. Сотник Мизинов Александр Николаевич.Поруч. Шелетаев Василий Иванович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Бачинский Казимир Иванович. Прапорщ. Денисов Николай Филиппович. Прапорщ. Мельничук Михаил Карпович. Кап. Муратов Владимир Сергеевич. Кап. Пиковский Виктор Александрович. Поруч. Скупио. Прапорщ. Трузин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1285 от 23 июня 1915 г. – Трухин) Александр Афанасьевич. Прапорщ. фон-Ширбах Иван Александрович. Старший врач Соловьев Николай Васильевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Четверг, 6-го июня 1915г. N 129.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Подполк. Иванов Виктор Модестович (лазарет Штейн). Казач. есаул Ермолаев Вячеслав Федорович (лазарет Евгеньевской общины). Зауряд-капит. Кравченко Владимир Васильевич (лазарет Кенига). Шт.-капитаны : Рожковский Павел Васильевич (лазарет деятелей искусства), Усухидзе Ражден Константинович (меблированныя комнаты «Москва», Стремянная, 6). Врач Шакоповский Давид Самуилович (лазарет Штейн). Поручики : Кирсаков Леонид Иванович (Максимилиановская лечебница), Новомлынский Иван Михайлович (лазарет Новодевичьяго женскаго монастыря). Подпоручики : Векшин Григорий Алексеевич (лазарет имени Пирогова), Залесский Федор Петрович (ортопедический институт проф. Вредена), Кюбар Гуго Мартынович (русско-голландский лазарет). Прапорщики : Богоявленский Михаил Николаевич (лазарет Новодевичьяго женскаго монастыря), Бенбсковский Мариан Антонович (Максимилиановская лечебница). Авиаторы : Волков Николай Осипович (5-я Рождественская, 11), Ветров Владимир Александрович (лазарет барона Бильдерлинга), Иванов Модест Павлович (лазарет Штейн), Ковшов Александр Николаевич (ортопедический лазарет проф. Вредена), Круглов Вячеслав Иванович (лазарет Новодевичьяго женскаго монастыря). Военн. чиновн. Дмитриев Семен Акимович (отправлен на приморский вокзал). Зауряд-военн. чиновн. Лифасов Федор Николаевич (Невская застава, Александро-Невская улица, 10, кв. 27).

Полк. Нечаев Константин Федорович (Екатерингофский проспект, 67). Капитаны : Азынин Игнатий Иванович (лазарет Новодевичьяго женскаго монастыря), Былинский Михаил Иванович (лазарет гр. Орлова-Давыдова). Шт.-кап. Татский Сергей Максимилианович (ортопедический институт проф. Вредена). Поруч. Насперытов Даниил Александрович (лазарет комитета финансов). Подпоручики : Дмитриев Михаил Борисович (лазарет министерства путей сообщения), Шульц Вячеслав Васильевич (ортопедический институт проф. Вредена). Прапорщики : Андреев Владимир Иванович (лазарет академии генеральнаго штаба), Бровин Федор Григорьевич (лазарет русскаго общества для изготовления снарядов), Королев Иван Михайлович (русско-голландский лазарет), Котович Георгий Юлианович (лазарет русскаго общества для изготовления снарядов), Стрельчук Кирилл Кузьмич (лазарет гр. Орлова-Давыдова).

Тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Полк. Лапицкий Александр Иванович. Капит. Глебовский Георгий Евграфович. Поруч. Дворжецкий Анатолий Афанасьевич. Прапорщики : Баринов Александр Иванович, Осипов Акинфий Константинович. Зауряд-прапорщ. Федочук Александр Федорович. Военн. чиновн. Венцкун Михаил Казимирович.

Лазарет Русско-Азиатскаго банка :
Шт.-ува. Львов Алексей Петрович. Прапорщики : фон-Грос Владимир Владимирович, Татаров Филипп Яковлевич, Юрьев Иннокентий Васильевич.

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.
Капит. Иноземцев Николай Николаевич (лазарет Соединеннаго банка, Пятницкая ул., д. 49). Прапорщ. Лунин Роман Николаевич (лазарет Соединеннаго банка, Пятницкая ул., д. 49). Зауряд-военный чиновн. Тараник Михаил Кириллович (Девичье поле, институт имени Морозова для лечения раковых опухолей). Прапорщ. Аладьин Владимир Алексеевич (Красноказарменная площ., Слободской пер., д. Агеева, кв. 2). Прапорщ. Мухин Федор Федорович (Ольховская, д. 14, кв. 2). Подпоруч. Таранец Константин Константинович (лазарет имени Наследника Цесаревича, Серпуховская ул., в здании Александровских казарм). Прапорщ. Светлов Иван Васильевич (лазарет Соединеннаго банка, Пятницкая, 49).

Капит. Шапаренко Константин Маркович (лечебница доктора Шимана, проезд Яузскаго бульвара).

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынское поле, в здании Николаевских казарм :
Подпоруч. Федокев Михаил Павлович. Прапорщики : Иванов Василий Иванович, Журавлев Иван Васильевич, Бажин Вячеслав Петрович. Шт.-капит. Иванов Виктор Эммануилович. Поруч. Жеромский Михаил Владиславович. Военный врач Маслов Николай Иосифович.

Помещены в 16-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынское поле, в здании Николаевских казарм :
Подпоручики : Косич Сергей Спиридонович, Космовский Михаил Григорьевич. Прапорщики : Лазебник Константин Андреевич, Кавана Георгий Эмильевич, Чекунов Константин Степанович. Военный чиновн. Дрозин Александр Ильич.

Помещены в лефортовский эвакуационный госпиталь, Новоблагословенная ул., в здании казеннаго виннаго склада № 1 :
Шт.-кап. Самарцев Сергей Тихонович. Прапорщ. Одинец Ананий Онуфриевич. Военный врач Кадий Аркадий Тихонович. Шт.-капитаны : Шварев Николай Захарович, Тутолмин Владимир Сергеевич. Подполк. Паиол Григорий Григорьевич. Прапорщ. Зимин Николай Николаевич.

Помещены в госпиталь Иверской общины «Краснаго Креста», Б. Полянка, д. 26 .
Поруч. Смирницкий Дмитрий Петрович. Прапорщ. Поспелов Григорий Александрович. Капит. Егоров Владимир Петрович. Прапорщ. Михайлов Павел Михайлович.

В провинции.

КИЕВ, 2, VI. Прибыли больные и раненые : Полковники : Духонин Николай Николаевич, Афанасьев Владимир Моисеевич. Капитаны : Богословский Владимир Мефодиевич, Непокойчицкий Александр Антонович, Тетруковский Владимир Семенович. Шт.-капитаны : Иванов Петр Николаевич, Иванов Георгий Степанович. Ротмистр Плотников Владимир. Поруч. Александров Владимир. Подпоручики : Юрович Павел Александрович, Кириков Владимир Владимирович. Прапорщики : Шаповал Феодосий Семенович, Дроздов Иосиф Федорович, Лучинский Аполлон Станиславович, Куранов Андрей, Буткевич Николай, Демков Александр, Филатов Андрей, Близнюк Александр, Рахман Николай, Алехнович Ольгерд Вацлавович, Нестерович Люциан Лаврентьевич, Шуйский Иван, Дороганевский Николай, Кириков Владимир Иннокентьевич, Михайловский Эдуард Рафаилович, Маврин? Алексей Алексеевич. Военные врачи : Карпинский Яков, Шапиро Иоахим Абрамович.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 2, VI. Прибыл раненый военн. врач Николаев Павел Арсеньевич.

КАЛУГА, 3, VI. Прибыл на излечение шт.-кап. Грамс Оттон Васильевич.

ХАРЬКОВ, 3, VI. Прибыли : Зауряд-поруч. Юрковский Яков Ефимович. Прапорщ. : Попов Владимир Дмитриевич, Барышников Николай Алексеевич.

СИМБИРСК, 3, VI. Прибыл подпрапорщ. Федоров, бежавший из германскаго плена.

ЯЛТА, 4, VI. Прибыли на излечение : Капитаны : Добржеяловский Борис Антонович, Пясецкий Василий Павлович. Прапорщ. Васильев Яков Иванович.

ЕКАТЕРИНОДАР, 4, VI. Прибыл контуженный войсков. старшина Спиридонов Ефим Спиридонович.

ВЛАДИКАВКАЗ, 4, VI. Прибыли раненые : Поручик Пиктаров Подпоруч. Муртазов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4, VI. Похоронен убитый на войне подпоручик Свенко Михаил.

ГОМЕЛЬ, 4, VI. Доставлен раненый прапорщик Янкович Максим Константинович.

ЖИТОМИР, 4, VI. Доставлены раненые : Капит. Миткевич Евгений Васильевич. Поруч. Волков Борис Нилович. Зауряд-капит. Захаров Андрей Алексеевич.

КРЕМЕНЧУГ, Полтавской губ., 4, VI. Прибыл контуженный подполк. Хоментовский Николай Владимирович.

РЯЗАНЬ, 4, VI. Прибыли на излечение : Подпоруч. Старосельский Владимир Андреевич. Зауряд-капит. Рыков Владимир Павлович. Прапорщики : Попов Александр Александрович, Крыштанов Григорий Александрович. Зауряд-капит. кн. Кугушев Николай Васильевич.

ЦАРИЦЫН, 4, VI. Прибыл раненый прапорщ. Шестаков Михаил Алексеевич.

ПЯТИГОРСК, 4, VI. Прибыли раненые : Подполк. Белевцев Антон Александрович. Поруч. Башлалов Сергей Павлович. Подпоруч. Сороко Ромуальд Игнатьевич.

ЕКАТЕРИНОДАР, 4, VI. Прибыли раненый войск. старшина Третьяков Иван Васильевич и подхорунжий Савенко Степан Федорович.

ФЕОДОСИЯ, 4, VI. Прибыл раненый доброволец Исаак Гольдман.

КИЕВ, 3, VI. Прибыли больные и раненые : Полк. Червинский А. Сотник Абратнев Кесар. Поруч. Ваулик Александр Александрович. Подпоручики : Ядрилло Михаил Васильевич, Барковский Андрей Андреевич, Завадский Николай Алексеевич, Зиновьев Александр Федорович, Лестовничий Григорий Иванович. Прапорщики : Максимов Савва Акимович, Мальтович Генрих, Прокопович Владимир, Безбородко Владимир Иванович, Городцов Дмитрий Семенович, Левицкий Василий Антонович, Монтей Владимир Августович, Миронов Тимофей Антонович, Мельниченко Николай Григорьевич, Ходаковский Петр, Шамаро Савва Тимофеевич. Военный врач Калачнамос Диомид Арефьевич.

ТУЛА, 4, VI. В лазарет тульскаго дворянства прибыли на излечение раненые офицеры : Прапорщики : Голостенов Николай Александрович, Иванов-Беляк Александр Дмитриевич, Протасов Алексей Дмитриевич.

Письма в редакцию.
Прошу очевидцев смертельнаго ранения моего брата подпоручика Николая Владимировича Казицына отозваться по адресу : Рязань, Старая Горшечная, дом Вишневскаго, Нине Владимировне Сабуровой.
Прошу написать мне, как он был ранен. Быть-может, кому-нибудь из читающих «Русское Слово» известна его дальнейшая судьба.
Нина Сабурова.
Брат Серг. Григ. Дьяченко, прапорщика, убитаго в бою 27-го апреля, просит очевидцев сообщить подробности его смерти по адресу : Москва, Камергерский пер., д. 5, кв. 4, Николаю Дьяченко.

По галицному боевому фронту. (Дела и люди последних дней).

II. В ЯВОРОВ.
А. С. Панкратов уже писал вам о нашей поездке до Яворова.
Я поэтому не буду ничего говорить об этой части благословенной небом Галичины. В тени ея священных рощ, под шелест пышных нив жить бы да жить счастливому народу, но этот рай сейчас весь обоатился в сплошной ад, по соизволению «апостолическаго» (таков его официальный титул!) Франц- Иосифа. 29-го мая я на минуту остановился в Яворове. Некогда стоянку Яна Собескаго, о чем здесь до сих пор разсказывают красочныя легенды, я нашел в кипении спешной работы. Лазарет союза городов работает, не покладая рук. Тут не одни наши раненые. Среди их обожженных солнцем и обветренных лиц, на подушках коек – детския личики. Это все – жертвы немецких аэропланов, осколков шрапнелей, обшаривающих мирныя поля.
У вокзала стояла палатка. В ней, - дело было ранним утром, - лежало несколько офицеров парка. Кое-кто из них проснулся, другие еще спали. Вдруг страшный треск, неожиданная осыпь бомбы, обернувшейся огнем и дымом. Бросаются сюда; в розовеющем небе уходит немецкий аэроплан. От шатра – лоскутья. Тлеют, запах гари. Из-под них ни стона, ни крика.
Иду в сени беднаго домика.
Рослый священник, несколько печальных офицеров.
- Сейчас панихида!...
В сумраке – три черных гроба и пять белых.
В черных парковые поручики Савченко и Мануйлов (Григорий), ветеринарный врач Пронин, в белых – убитые солдаты. Тихая молитва точно никнет к ним и стучится в деревянныя крышки. Закорузлыя, мозолистыя руки крестят их, - последнее благословение уцелевших товарищей. А в стороне – мягкий шорох земли: роются братския могилы, кресты которых по всему этому краю сейчас знаменуют великий, самоотверженный союз необъятной России с ея сестрой, замученной Галичиной.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Воскресенье, 7-го июня 1915г. N 130

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Поруч. Бенецкий Сергей Петрович. Поруч. Бовин Дмитрий Тимофеевич. Шт.-кап. Богомолов Александр Гаврилович. Прапорщ. Загородный Александр Онуфриевич. Подпоруч. Иванов Николай Васильевич. Прапорщ. Ильяшевич Петр Иванович. Прапорщ. Козаченко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Козатенко) Иван Иванович. Прапорщ. Кормаков Семен Семенович. Поруч. Королев Андрей Алексеевич. Подпоруч. Кублицкий Анатолий Александрович. Прапорщ. Ливенцов Николай Николаевич. Шт.-кап. Фильманович Василий Алексеевич. Поруч. Френтц Иван Георгиевич. Прапорщ. Хижий Андрей Васильевич. Корнет Шургаевич Георгий Николаевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Богданов Никифор Васильевич. Подпоруч. Порожняков Владимир Прохорович. Капит. Тихменев Николай Александрович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Кап. Аладьин Николай Петрович. Прапорщ. Алексеев Семен Иванович (тяжело). Подпоруч. Апухтин Сергей Александрович. Заур.-прапорщ. Астафьев Иван Николаевич. Прапорщ. Аушев-Мусин. Прапорщ. Багрянский Евгений Владимирович. Прапорщ. Белиловец Иван Дорофеевич (тяжело). Подпоруч. Белявский Борис Николаевич. Подполк. Бужинский Владимир Михайлович. Подпоруч. Вишняков Константин Иванович. Прапорщ. Володаенко Тихон Павлович. Прапорщ. Воробьев Николай Сергеевич. Подпоруч. Геращеневский Михаил Зиновьевич. Корнет Гибнер. Прапорщ. Гладышев Сергей Алексеевич. Подпоруч. Гроссман (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Гросман) Федор Анатольевич. Прапорщ. Гусаков Павел Федорович. Прапорщ. Демир Роман Иванович. Прапорщ. Докшахов Хочаин Хучукович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Кучукович). Зауряд-полк. Драгомиров Иван Павлович. Полк. Духонин Николай Николаевич. Хорунжий Жигалин Тимофей Иванович (тяжело). Поруч. Зайцев Александр Николаевич. Прапорщ. Збиковский. Капит. Иванов Дмитрий Евгеньевич (остался в строю). Поруч. Иванчиков Михаил Феликсович. Поруч. Ильницкий Михаил Тимофеевич. Поруч. Кириков Владимир Иннокентьевич. Поруч. Коптев Сергей Павлович. Прапорщ. Коростин Михаил Иванович. Корнет Критский Михаил Николаевич. Поруч. Лебедев Иван Михайлович. Подпоруч. Лозовский Александр Александрович. Прапорщ. Лукасюк Николай. Кап. Марков Юрий Владиславович. Поруч. Медников (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Медеников) Константин Александрович. Шт.-кап. Мерный Иван Григорьевич. Подпоруч. Москвин Петр Николаевич. Прапорщ. Никитин Александр Александрович. Прапорщ. Николаев Николай Владимирович. Прапорщ. Островский Петр Францевич. Прапорщ. Петров Василий Федорович (остался в строю). Прапорщ. Плец. Кап. Пухов Венедикт Александрович. Прапорщ. Разногорский. Прапорщ. Рыбан Иван Игнатьевич. Подпоруч. Рыбицкий Казимир Иосифович. Прапорщ. Сапков Владимир Амвросиевич. Прапорщ. Соловей Евгений Иванович. Прапорщ. Софронов Максим Васильевич. Прапорщ. Степанов Евгений Романович. Прапорщ. Тальянцев Василий Павлович. Прапорщ. Терлецкий. Прапорщ. Турчанинов Владимир Константинович. Полк. Тусский Вацлав-Иосиф Максимилианович. Подпоруч. Филиппов Фома Филиппович. Полк. Фирсов Виктор Васильевич. Прапорщ. Франц Евгений Альбертович. Прапорщ. Хомяков Алексей Семенович. Прапорщ. Шанько Григорий Петрович (тяжело). Прапорщ. Шелковый Роман Ефимович. Прапорщ. Шишкин Владимир Владимирович. Прапорщ. Шпехт Оскар Адольфович. Прапорщ. Ялкин Матвей Евстафьевич.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Подполк. Боровский Александр Иванович. Прапорщ. Дидковский Василий Николаевич. Подпоруч. Керн Петр Николаевич. Поруч. Москалев Митрофан Васильевич. Прапорщ. Папенгут Сергей Христофорович. Поруч. Полежаев Борис Александрович. Подпоруч. Шустов Сергей Иванович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Капит. Богословский Владимир Мефодьевич (тяжело). Поруч. Бондырев Николай Сергеевич. Полк. Бородин Георгий Кондратьевич. Прапорщ. Вирановский. Прапорщ. Гецевич Георгий Казимирович. Зауряд-прапорщ. Дрельниг (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Дрельник). Поруч. Иванов Вячеслав Николаевич. Прапорщ. Кудрявцев. Ген.-майор Кузьмин-Караваев Борис Александрович. Капит. Ледохович Владислав Васильевич. Подпоруч. Лучанинов Дмитрий Гаврилович. Прапорщ. Сметанников. Шт.-ротм. Соколовский Вольдемар Константинович. Ротмистр Сухин Владимир Александрович. Прапорщ. Фаддеев Егор Евгеньевич. Подпоруч. Чуев Борис Николаевич. Прапорщ. Якубинский Митрофан Силыч.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Балуев Николай Иванович. Шт.-кап. Гартиер Александр Александрович. Подпоруч. Любимов Владимир Никандрович. Поруч. Макаров-Землянский Павел Иванович. Поруч. Ноикский Владимир Павлович. Подполк. Рааб (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Раабе) Здислав-Федор Телесфорович. Ротмистр Султан Келеч-Шахонович-Гирей. Прапорщ. Томашевич Семен Григорьевич. Надворн. советн. Раух Корнилий Корнильевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Поруч. Агапов Алексей Алексеевич. Шт.-кап. Аргентов Николай Федорович. Шт.-кап. Афендик Владимир Яковлевич. Прапорщ. Баракин Николай Александрович. Капит. Гладышко Лука Онуфриевич. Подпоруч. Енько-Даровский Евгений Владимирович. Прапорщ. Зыбин Михаил Николаевич. Прапорщ. Краковский Владимир Федорович. Прапорщ. Мамичев Владимир Агапиевич. Капит. Ницык Аполлон Мефодьевич. Подпоруч. Сапожников Георгий Авксентьевич. Прапорщ. Труба Даниил Иванович. Прапорщ. Шведов Иов Павлович. Прапорщ. Штадин Дмитрий Николаевич.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в 9-й эвакуационный госпиталь :
Кап. Мицкевич Антон Иванович. Поруч. Плеер Мариан Антонович. Прапорщ. Киселев Тимофей Власович.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынское поле, в здании Николаевских казарм :
Сотник Родионов Иван Ефимович. Подполк. Домбровский Сергей Владимирович. Поруч. Исадский Николай Иванович. Поруч. Ломанов Георгий Петрович. Кап. Алексеев Павел Онуфриевич. Шт.-кап. Михайлов Сергей Григорьевич. Подпоруч. Пио-Ульский Антоний Георгиевич. Прапорщ. Бюлле Эрик Бернгардович. Прапорщ. Казакевич Тадеуш Владиславович. Подпоручики : Зарубин Александр Матвеевич, Боголепов Леонтий Максимович. Прапорщики : Веселин Александр Константинович, Малинин Александр Васильевич, Миронов Александр Тимофеевич, Верос Владимир Петрович, Павлович Сигизмунд Николаевич, Володин Артемий Яковлевич, Штраль Кирилл Кириллович, Алексеев Сергей Петрович, Лепковский Александр Иванович.

Помещены в генеральный лефортовский госпиталь :
Подполк. Китте Владимир Евгеньевич. Подпоруч. Добровольский Григорий Иванович. Прапорщ. Крошачкин Евгений Васильевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Вторник, 9-го июня 1915г. N 131.

Раненые в боях.

"Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Полк. Леонтьев Сергей Михайлович (Петроградская сторона, Лахтинская, 32, кв. 25). Подполк. Никонов Николай Михайлович (меблированныя комнаты «Москва»). Капит. Музгаров Иван Иванович (гостиница «Москва»). Ротмистр Григоров Сергей Михайлович (Гатчина, Мариинская ул., 16). Шт.-капитаны : Врагин 2-й Константин Константинович (Царское Село, лазарет Кокорева), Сорокин Михаил Евграфович («Северная» гостиница, Знаменская пл.). Шт.-ротмистры : Михайлов Александр Мартынович (там же), Филиппов Борис Петрович (лазарет Экономическаго клуба). Поручики : Новосельский Александр Петрович («Северная» гостиница, Знаменская пл.), Пашкети Александр Эдуардович (клинический военный госпиталь), Балутин Евгений Неоектович (лазарет Императорскаго лицея). Подпоручики : Гуславский Борис Васильевич (лазарет Иоанновскаго женскаго монастыря), Ковальский Борис Григорьевич (лазарет Георгиевской общины), Нейков Домиан Иванович (меблированныя комнаты «Москва»). Прапорщики : Виноградов Дмитрий Александрович (лазарет Кокорева, в Царском Селе), Дмитриев Виктор Дмитриевич (ортопедический институт проф. Вредена), Данилов Алексей Дмитриевич (тыловой эвакуац. распред. пункт при Николаевском военном госпитале), Евстафьев Михаил Михайлович (лазарет Иоанновскаго женскаго монастыря), Екатеринчук Киприан Евдокимович (лазарет Казнакова), Кокушин (Благовещенское офицерское отделение при лазарете лейб-гв. коннаго полка), Крестел Алексей Николаевич (Петергоф, лазарет Каспийскаго полка, Кушкаренко? Владислав Николаевич (лазарет Казнакова), Майоров Александр Иванович (лазарет Императорскаго лицея), Саукке Троадий Андреевич (тыловой эвакуац. распред. пункт при Николаевском военном госпитале). Корнеты : Каменский Александр Васильевич (полевой евангелический лазарет), Крыжановский Владимир Дмитриевич (отправлен в Екатеринослав).

Николаевский военный госпиталь :
Подполк. Данилов Анатолий Васильевич. Капит. Фиделин Василий Григорьевич. Шт.-кап. Якимов Николай Ильич. Поруч. Юревич Юрий Алексеевич. Прапорщ. Накропин Леонид Николаевич. Вольноопределяющийся Паукшт Игнатий Георгиевич.

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.
Подпоруч. Макаров Николай Лукич (18-й? сводный госпиталь). Военн. чиновн. Щеглов Сергей Павлович (17-й сводный госпиталь). Подполк. Пурцеладзе? Арчил (выбыл в евангелический полевой лазарет).

Помещены в III сводный эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, в здании 1-го реальнаго училища, Кудринская-Садовая, д. 9 :
Подпоруч. : Кезевич Аполлон Яковлевич, Талыпин Сергей Иванович. Прапорщ. : Греков Алексей Алексеевич, Ярцев Павел Семенович.

Помещены в 3-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, в здании Миусскаго 2-го имени Императора Николая I городского училища, Миусская площадь :
Подполк. Байков Павел Иванович. Прапорщ. : Клосинский Михаил Яковлевич, Елкин Иван Михайлович, Богданов Владимир Владимирович, Александров Иван Андреевич. Зауряд-прапорщ. : Видонов Иван Захарьевич, Чебатков Василий Семенович.

В провинции.

ХАРЬКОВ, 8, VI. Прибыли : Прапорщ. : Федоров Петр Иванович, Сотников Павел Михайлович, Сумский Никифор Васильевич, Манонов Михаил Дмитриевич, Габанья Никандр Иосифович, Искоркий Виктор Константинович, Пашиц Виктор Валерианович. Заур.-прапорщ. Шадский Демид Федорович, Гладков Борис Иванович. Кап. : Баранов Петр Федорович, Тавдшридзев Василий Сидорович. Шт.-кап. Сидельникович Милиш Живкович. Поруч. : Лотоцкий Александр Антонович, Авдеев Владимир Николаевич, Линицкий Александр Иванович. Врачи : Арямов Иван Антонович, Розенфельд Лев Петрович. Фельдшер Изотов Павел Константинович. Военн. чиновн. Медведев Иван Яковлевич.

БАЛТА, Подольской губ., 6 VI. Прибыл контуженный прапорщ. Добрянский Прохор Захарьевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6, VI. В местный госпиталь «Краснаго Креста» прибыли больные и раненые : Подполк. Политиев Василий Николаевич. Капитаны : Гиллем Александр Владимирович, Шуцкий Петр Михайлович. Поручики : Воронов Виктор Сергеевич, Головин Сергей Николаевич. Подъесаул Сутулов Петр Григорьевич. Подпоручики : Богданович Александр Яковлевич, Гинце Виктор Германович. Прапорщики : Шурмин Иван Николаевич, Рогулин Федор Яковлевич, Бистром Евгений Кондратьевич, Умнов Николай Константинович, Калганов Феодосий Кузьмич, Шевченко Андрей Григорьевич, Брижатов Иван Семенович.

ТАМБОВ, 6, VI. Прибыли раненые : Капит. Гейер Николай Александрович. Прапорщ. Артамон.

стр. 4

ТВЕРЬ, 6, VI. Прибыли на излечение : Прапорщ. Гер…ов? Петр Афанасьевич. Подпоруч. Дмитриев Сергей Иванович. Поруч. Дьяконов Нил Николаевич. Поруч. Иванов Петр Алексеевич.

ЯЛТА, 6, VI. Прибыли на излечение : Капит. Думбловский Адольф Антонович. Подпоручики : Вельчев? Никита Федорович, Расторгуев Федор Иванович. Прапорщики : Горшкевич Юрий Иосифович, Хусточка Антон Гаврилович.

ПЯТИГОРСК, 6, VI. Прибыли : Ген. майор Горелов Михаил Георгиевич. Подполк. Селиванов Иван Иванович. Капит.Ефимов Иван Матвеевич. Подпоруч. Носов Николай Николаевич. Прапорщ. Масальский Михаил Иванович. Корнет Щербаков Александр Васильевич. Хорунжий Золотарев Георгий Алексеевич.
В Кисловодск прибыли : Подпоруч. Дмитренко Виктор Викторович. Подпоруч. Петровский Юрий Валерианович.
В Ессентуки : Шт.-капит. Федотов Леонид Павлович.

ЖИТОМИР, 6, VI. Прибыли : Поруч. Бибергал Константин Афанасьевич. Подполк. Шевелев Никифор Алексеевич. Прапорщ. Маслаков Георгий Федорович.

КАЛУГА, 6, VI. Прибыл на излечение подпоруч. Степанов Сергей Викторович.

КОСТРОМА, 5, VI. Прибыли на излечение прапорщики : Комаров Николай Андреевич, Зверев Петр Михайлович.

ТУЛА, 6, VI. В лазарет имени тульскаго дворянства прибыли на излечение подпоручики : Попов Евгений Александрович, Гудков Алексей Николаевич.

ПЕРМЬ, 6, VI. Прибыли больные : Прапорщики : Котлацев? Михаил Николаевич, Погумирский Лев Иосифович.

КРАСНОЯРСК, 6, VI. Прибыли раненые : Прапорщ. Артемов Григорий Емельянович. Добровольцы : Анциферов Иван, Чарыпанов Алексей Васильевич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 6, VI. Прибыл раненый шт.-капит. Горбачевский Григорий Михайлович.

РОВНО, 6, VI. Прибыли на излечение : Капит. Онацкий Михаил Федорович. Прапорщики : Абрамов Александр Валерианович, Левецкий Евгений Станиславович. Военн. чиновн. Иванов Дмитрий Николаевич.

ВИЛЬНА, 5, VI. Прибыли раненые и больные офицеры : Кап. Рудаковский Николай Иларионович. Зауряд-прапорщ. Ромословский Андрей Петрович. Прапорщ. Филиппов Василий Филиппович. Заур.-военн. чиновн. Марчук Алексей Антонович. Подполк. Трушин Петр Федорович. Поруч. Клюев Антон Федорович. Кап. Баскаков Павел Иванович.

КИЕВ, 6, VI. Прибыли больные и раненые : Генерал-от-инфантерии Шкипский? Яков (мое причечание – в книге «Список генералам по старшинству. 1914г. есть Шкинский Яков Федорович). Полк. Лопатинский Киприан Симфорианович. Капит. Кирилович Николай Васильевич. Шт.-капит. Роговицкий Евгений Рафаилович. Сотник Филатов Юрий Степанович. Подпоручики : Пивоваров Михаил Михайлович, Андриевский Владимир Степанович, Лазовский Александр Александрович. Прапорщики : Ромишавский Роман Станиславович, Добровольский Владимир Иванович, Келляр Александр Эдуардович, Курденко Андрей Харитонович, Гамарьянц Леонид Христофорович, Турчанинов Николай Николаевич, Луковский Михаил Федорович, Ненадкевич Константин Николаевич, Чебыкин Павел Андреевич, Хоменко Петр Сидорович, Мячков Виктор Валентинович, Броцкий Сигизмунд Генрихович.

По полученным сведениям, пал в бою киевлянин поруч. Никитин Александр Петрович.

ПЯТИГОРСК, 7, VI. Прибыл поруч. Ефимов Иван Матвеевич.
В Ессентуки прибыл ревизор Иванченко Михаил Николаевич.

ЯЛТА, 7, VI. Прибыли на излечение : Поруч. Онгирский Константин Сергеевич, Торчинский Степан Петрович. Подпоруч. : Беляев Константин Иванович, Покровский Всеволод Михайлович. Военный врач Скаритовский Владимир Сильвестрович.

КАЛУГА, 7, VI. Прибыл больной кап. фон-Вернер Сергей Васильевич.

РОВНО, 7, VI. Прибыли на излечение : Поруч. Качковский Виктор Эразмович. Прапорщ. : Малый Федор Григорьевич, Клохов Александр Иванович, Опинучев Александр Николаевич, Доброволец Николайчук Григорий.

ХАРЬКОВ, 7, VI. Прибыли раненые : Прапорщики : Иваницкий Николай Николаевич, Алипов Михаил Васильевич, Ротинов Рувим Николаевич, Бондаренко Николай Иванович. Подпоруч. Бондарев Николай Ильич. Поручики : Хламов Игнатий Валерианович, Васильковский Петр Федорович. Ветеринарный врач Кулаев Александр Моисеевич. Врач Сомхинц Григорий Богданович. Шт.-ротмистр Лихачев Сергей Даниилович.

ГОМЕЛЬ, 7, VI. Доставлены : Ротмистр Домажиров Петр Федорович. Прапорщики : Божко Ефим Назарович, Левитский Александр Герасимович.

ЖИТОМИР, 7, VI. Прибыли раненые : Подполковники : Богородский Николай Петрович, Гофман Борис Владимирович. Капит. Борковский Петр Антонович.

ЯЛТА, 7, VI. Скончался эвакуированный в Ялту подполк. Пучковский Алексей Васильевич.

КИЕВ, 7, VI. Прибыли больные и раненые : Полк. Костенко Александр Павлович. Кап. Озерский Михаил Иванович. Шт.-кап. Кащенко Александр. Ротмистр Калковский? Франц Генрихович. Поруч. Милобенский Виктор Казимирович. Прапорщ. : Гиломысов Михаил, Гусаков Михаил Семенович, Дудко Николай Даниилович, КупаховскийТимофей Петрович, Ковшурадзе Иван Захарович, Пыхтеев Анатолий, Надоков Павел Филиппович.

По полученным сведениям, в бою убит киевлянин шт.-капит. Ткаченко Александр Павлович.

УФА, 8, VI. Прибыли на излечение : Кап. Клевин Петр Прокофьевич. Прапорщ. : Блохин Евшений Александрович, Баринов Александр Зиновьевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Среда, 10-го июня 1915г. N 132.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Полк. Александров Иван Данилович. Шт.-ротм. Бредихин Сергей Леонидович. Ротм. Бушнев Владимир Венедиктович. Прапорщ. Буря Афанасий Киприанович. Шт.-кап. Вишлянский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Вигилянский) Владимир Николаевич. Прапорщ. Загорулько Андрей Емельянович. Прапорщ. Замякин Алексей Иванович. Прапорщ. Зверев Владимир Иванович. Подпор. Корнилович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Карнилович) Алексей Леонтьевич. Прапорщ. Кравчук Михаил. Поруч. Матвеев Евгений Дмитриевич. Шт.-капит. Машерек Вольдемар-Ипполит Эмильевич. Подпоруч. Надточей Илья Иванович. Прапорщ. Нейфельд Гуго Николаевич. Поруч. Пометалов Леонид Иванович. Прапорщ. Путвинский Степан Степанович. Подъесаул Самсонов Александр Николаевич. Подпор. Толузаков Никанор Павлович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Апрелян (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Априлян) Василий Васильевич. Подпоруч. Бориславский Александр Константинович. Прапорщ. Додчинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Дудчинский). Ротм. Назаров Василий Васильевич. Прапорщ. Пафомов.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Аксаков Николай Владимирович. Подпоруч. Александров Вячеслав Иванович. Поруч. Алешковский Александр Тимофеевич. Прапорщ. Бабаев Федор Гаврилович. Поруч. Бальчевский Станислав Казимирович. Прапорщ. Баринов Александр Иванович. Прапорщ. Барковский Федор. Прапорщ. Батальников Максим Федорович. Прапорщ. Батазоки (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Батазокий)Григорий Иванович. Хорунжий Биркис (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Биркин) Даниил Даниилович. Прапорщ. Бланк Николай. Прапорщ. Бородавкин Вячеслав Иванович. Поруч. Ботвин Николай Федорович. Хорунжий Бочкарев Николай Митрофанович. Прапорщ. Вильберберг Сергей Герасимович. Прапорщ. Воронец Николай Эммануилович. Подпоруч. Грешнер Сергей Александрович. Подпоруч. Демьянов Михаил. Подпоруч. Добржинский Борис Болеславович. Прапор. Дубасов Сергей Николаевич. Подпоруч. Еремеев Георгий Георгиевич. Шт.-кап. Жданко Федор Иванович. Полк. Жнов Алексей Иванович. Шт.-кап. Иванов Иван Иванович. Прапорщ. Казаков Владимир Николаевич. Полк. Ковалинский Михаил Петрович. Прапорщ. Колесников Федор Трофимович. Подпоруч. Костин Александр Владимирович. Кап. Кривицкий Анатолий Николаевич. Прапорщ. Леонов Николай Васильевич. Поруч. Лотоцкий Александр Антонович. Шт.-кап. Лужанский Георгий Михайлович. Подпоруч. Лялин Леонид. Прапорщ. Ляшкевич Василий Васильевич. Прапорщ. Мейсельд Василий Васильевич. Прапорщ. Миролюбов Федор Александрович. Прапорщик Михайловский Эдуард Ричардович. Полк. Мужеус (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Музеус) Владимир Александрович. Прапорщ. Музыченко Петр Иустинович. Прапорщ. Назаров Николай Михайлович. Прапорщ. Наук Отто Фридрихович. Прапорщ. Орлов Василий Федорович. Подпоруч. Островский Станислав Антонович. Подпоруч. Петряев Павел Александрович. Прапорщ. Пепко Иван Игнатьевич. Кап. Подлузский Василий Иванович. Прапорщ. Пурьев Георгий Парфенович. Прапорщик Поталиченко Григорий Ефимович. Прапорщ. Ралько-Крылов Владимир Алексеевич. Поруч. Романов Владимир Васильевич. Подпоруч. Ростовский Владимир Витальевич. Прапорщ. Руданов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Рудаков) Александр Михайлович. Прапорщ. Рябиков Николай Арсеньевич. Подпоруч. Смирнов Анатолий Федорович. Прапорщ. Стариков Иван Николаевич. Шт.-кап. Сулковский Вячеслав Константинович. Подпоруч. Талыпин Сергей Иванович. Прапорщ. Творьянович Франц Казимирович (тяжело). Прапорщ. Тихомиров Николай Николаевич. Подпоруч. Торский Сергей Григорьевич. Прапорщ. Филиппов Василий Иванович. Прапорщ. Флеров Иван Иванович. Прапорщ. Хаптышин-Пожик (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Хаптышин-Божик) Николай Тимофеевич. Прапорщ. Хотемрянский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Хотемлянский) Владимир Георгиевич. Прапорщ. Цветаев Николай Семенович. Прапорщ. Шик Захар Алексеевич. Полк. Шкларевич Дмитрий Владимирович. Прапорщик Штульман Эмиль. Прапорщ. Щеглов Федор Тимофеевич. Шт.-кап. Щекин Валентин Александрович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г.)
Прапорщ. Будей Александр Павлович. Подпоруч. Графов Филипп Афанасьевич (контужен). Зауряд-прапорщ. Котов Савелий Иванович. Прапорщ. Никифоренко Павел Гордеевич. Шт.-кап. Петров Андрей Петрович. Прапорщ. Рациборский Ричард Ричардович (контужен). Прапорщ. Склямин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Склянин) Иван Павлович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Подполк. Антонович Николай Владимирович. Подпоруч. Борн Владимир Иосифович. Шт.-кап. Горечковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Горячковский) Анатолий Николаевич. Поруч. Горский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Гурский) Антон Иосифович. Подпоруч. Есипов Петр Павлович. Подпоруч. Игнатьев Сергей. Подпоруч. Калиский Григорий Константинович. Прапорщ. Караев Петр Николаевич. Кап. Касаткин Петр Александрович.
Прапорщ. Нестеров Николай. Подполк. Никитин Леонид Иванович. Прапорщ. Новиков Алексей Николаевич. Прапорщ. Орехов Иван Петрович. Прапорщ. Писаневский Станислав Константинович. Прапорщ. Покровский Леонид Иванович. Прапорщ. Румовский Антон Францевич. Прапорщ. Салтан-Беев Василий Иванович. Подпоруч. Секрет Михаил Феодосьевич. Прапорщ. Синкевич Владислав. Прапорщ. Тарасенко Георгий Васильевич. Прапорщ. Телецкий Леонард Константинович. Шт.-кап. Украинцев Николай Владимирович. Прапорщ. Урабанович Владимир Антонович.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Крюков Андрей Ананьевич. Прапорщ. Лебедев Павел Николаевич. Шт.-кап. Петерс Роберт Мельхиорович. Прапорщ. Тарханов Николай Тер-Асламбекович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – Николай-тер Асламбекович). Подпоруч. Юрьев Георгий Александрович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г. – вторая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Боров Федор Иванович. Прапорщ. Бородовский Михаил. Зауряд-прапорщ. Бредис Яков Андреевич (ранен). Прапорщ. Виноградов Петр. Прапорщ. Жуков Владимир Андреевич. Капит. Никифоров Николай Иванович. Капит. Островский Петр Степанович. Прапорщ. Павлов Василий Павлович. Прапорщ. Смирнов Алексей Ефимович. Прапорщ. Твардовский Владислав Станиславович. Прапорщ. Финицкий Иван Иванович. Прапорщ. Яковлев Павел Игнатьевич.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1286 от 30 июня 1915 г.)
Подъесаул Скопцов Александр Корнильевич. Поруч. Смоляк Всеволод Александрович. Шт.-кап. Твардовский Иван Петрович.

Сведения «Русского Слова».

В провинции.

ОДЕССА, 9, VI. В Одессу доставлен тяжело раненый бывший начальник одесскаго кадетскаго корпуса генерал-майор Радкевич.

ЯЛТА, 9, VI. Доставлены на излечение : в Ялту : Капит. Ларионов Виктор Павлович. Военн. врач Смирнов Георгий Иванович.
В Суук-Су : Капит. Тарасевич Сергей Владимирович.
В Алупку : Военн. врач Томановский Иосиф Антонович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 9, VI. Прибыл раненый прапорщ. Горенко Иван Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 9, VI. Прибыл раненый прапорщ. Левченко Орест Алексеевич.

ХАРЬКОВ, 9, VI. Прибыли : Прапорщики : Цвирко-Годицкий Андрей Казимирович, Раевский Иван Семенович, Савельев Иван Васильевич. Подпоручики : Катафанов Андрей Николаевич, Матвеев Михаил Максимович. Корнет Пошев Азиз Эль-Мурзаев. Полк. Полетика Константин Федорович. Врачи : Шопин Владимир, Бронз Лейба Шмулевич.

ВИЛЬНА, 5, VI. Прибыли больные и раненые офицеры : Войсковой старшина подполк. фон-Эксе Владимир Федорович. Кап. Головня Александр Осипович. Прапорщ. Мацихин Михаил Иванович. Подпоруч. Дяковский Сергей Гаврилович. Прапорщ. Кучин Константин Григорьевич. Прапорщ. Задворочинов Федор Федорович. Вольноопред. Томилов Александр Сергеевич.

ВИЛЬНА, 7, VI. Прибыли раненые и больные офицеры : Шт.-кап. Игнатюк Лаврентий Лукьянович. Есаул Владимиров Михаил Владимирович. Вольноопред. Ольшевский Казимир Францевич. Подпоруч. Словинский Николай Федорович. Прапорщ. Аристакянц Леон Александрович.

ВИЛЬНА, 6, VI. Прибыли раненые и больные офицеры : Шт.-кап. Маргун Анатолий Поликарпович. Военн. чиновн. Воеводин Федор Ильич. Прапорщ. Фетисов Василий Иванович. Военн. чиновн. Касаткин Александр. Кап. Филиппов Константин Георгиевич. Военн. чиновн. Венцкун Михаил Казимирович.

ВИЛЬНА, 6, VI. Прибыли больные и раненые офицеры : Прапорщ. Молчанов Роман Николаевич. Подпоруч. Путинов Бронислав Казимирович. Прапорщ. Шратер Бруно Николаевич. Подпоруч. Бохан Петр Петрович. Прапорщ. Альслебен Альфред Альфредович. Подпоруч. Гаврилов Николай Николаевич. Корнет Домбровский Александр Александрович.

ГОМЕЛЬ, 9, VI. Доставлен раненый подпоруч. Гриневич? Иван Григорьевич.

ОРЕЛ, 9, VI. Прибыли на излечение : Прапорщики : Версоцкий Василий Францевич, Демерт Максим Александрович, Добротин Павел Николаевич, Ипатов Филипп Иванович, Коршунов Афанасий Федорович, Мищенко Симон Михайлович, Цуриков Алексей Сергеевич. Шт.-капит. Дядюра Владимир Яковлевич. Полк. Фирсов Виктор Васильевич.

ВЛАДИКАВКАЗ, 9, VI. Прибыли раненые : Капит. Шевченко. Поруч. Мосич.

КОСТРОМА, 9, VI. Прибыли на излечение : Подпоруч. Денисов Николай Александрович. Прапорщ. Прозоровский? Алексей Иванович.

КОСТРОМА, 7, VI. Прибыли на излечение : Зауряд-кап. Ковалев Александр Алексеевич. Кап. Васильев Семен Семенович.

КОСТРОМА, 8, VI. Прибыли на излечение : Полк. Сохачевский Иосиф Захарович. Кап. Елагин Николай Сергеевич.

ЦАРИЦЫН, 9, VI. Прибыл раненый поруч. Балажаев? Иосиф Францевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Суббота, 13-го июня 1915г. N 135.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Белов Михаил Павлович. Прапорщ. Божко Петр Антонович. Кап. Голубев Федор Иванович. Шт.-ротмистр Дылевский Михаил Николаевич. Поруч. Иевлев Вячеслав Владимирович. Прапорщ. Козловский Иосиф Францевич. Прапорщ. Кранин Григорий Иванович. Шт.-кап. Молчанов Алексей Петрович. Прапорщ. Морозов Василий Егорович. Прапорщ. Нечаев Леонид Антонович. Прапорщ. Селезнев Василий Павлович. Кап. Смирнов Вениамин Петрович. Поруч. Толмачев Николай Митрофанович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Гаврилов Семен Матвеевич. Кап. Геевский Евгений Петрович. Прапорщ. Гургенидзе Паак (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Паат) Иванович. Подпоруч. Кривцов Александр Емельянович. Подпоруч. Мищенко Аггей (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Агей) Григорьевич. Хорунжий Прокопьев Георгий Павлович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщ. Барабашов Константин Ефремович (остался в строю). Прапорщ. Бондаренко Николай Иванович. Прапорщ. Васильев Владимир Демидович. Прапорщ. кн. Гагарин Константин Владимирович. Подпоруч. Гаспаров Василий Петрович. Полк. Гах Владимир Иванович (тяжело). Прапорщ. Головачин Дмитрий Павлович. Хорунжий Грамотин Александр Александрович. Прапорщ. Дмитренко Иван Кириллович. Прапорщ. Ерцигович-Герцегович Константин Маркович. Подпоруч. Зеньков Яков Иванович (остался в строю). Корнет Иолтуховский Николай Михайлович. Шт.-ротмистр Кокурин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Какурин) Алексей Иванович. Прапорщ. Карамин Иван Константинович. Корнет Коломейцев Николай Григорьевич. Поруч. Коробов Николай Васильевич. Прапорщ. Коротков Анатолий Александрович. Зауряд-прапорщ. Корчевский Исидор Павлович. Полк. Кучевский Адольф-Ян Карлович. Прапорщ. Любомирский Василий Константинович. Поруч. Маевский Роман Владимирович. Кап. Мениас Виктор Павлович. Полк. Миссин Август Эрнестович. Прапорщ. Моисеев Владимир Федорович. Прапорщ. Нуштаев Митрофан Филиппович. Зауряд-прапорщ. Оглоблев Петр Семенович. Прапорщ. Отдельский Александр Степанович. Поруч. Павлов Александр Александрович. Прапорщ. Палицын Николай Владимирович. Прапорщ. Палушин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Папушин) Александр Иванович. Корнет Патаридзе Иван Порфирьевич. Корнет Попазов Демьян Григорьевич. Зауряд-прапорщ. Прутнев Сергей Иванович. Прапорщ. Раевский Лев Николаевич. Прапорщ. Рахманов Яков Ильич. Корнет Рейнберг Николай Иванович. Зауряд-полковник Родионов Николай Иванович. Прапорщ. Серебряков Леонид Иванович. Сотник Тарарин Иван Михайлович. Подполк. Тулаев Гавриил Леванович. Зауряд-прапорщ. Чеботков Василий Степанович. Прапорщ. Шалаумов Василий Федорович. Прапорщ. Эйсмонт Григорий Наумович. Прапорщ. Яцкевич Василий Григорьевич.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г.)
Подпоруч. Бенкевич Виктор Викторович. Подпоруч. Бом Виктор Карлович. Подпоруч. Губин Павл Харитонович. Подпоруч. Давыдовский Леонид Николаевич. Прапорщ. Домашев Григорий Родионович. Прапорщ. Макагон (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Макогон) Иван Григорьевич. Прапорщ. Никольский Николай Николаевич. Зауряд-прапорщ. Ольховский Леонид Антонович. Подполк. Уманец Николай Павлович. Прапорщ. Халкинов Владимир Васильевич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Анчабадзе Виктор Леванович. Прапорщ. Арзанянц (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Арзонянц) Сумбат Саркисович. Подпоруч. Гониев Александр Иванович. Подполк. Давыдов Иван Иванович. Прапорщ. Дмитровский Сергей Николаевич. Прапорщ. Ефремов Терентий Андреевич. Поруч. Кетиладзе Василий Леонович. Прапорщ. Кончас Владимир Михайлович. Корнет Корнилов Василий Георгиевич. Полк. Лобачевский Владимир Владимирович. Прапорщ. Мамонов Михаил Дмитриевич. Подпоруч. Матвеев Михаил Максимович. Генерал-майор Мельников Илиодор Иванович. Прапорщ. Неверовский Александр Августович. Корнет Ратиский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Ракитский) Георгий Николаевич. Шт.-кап. Савицкий Валентин Иванович. Прапорщ. Севастьянов Дмитрий Васильевич. Капит. Смирнов Николай Григорьевич. Подпоруч. Хлусевич Венедикт Викентьевич. Подпоруч. Чапля Иван Юльевич. Капит. Чентуков Валентин Митрофанович. Прапорщ. Чернецов Дмитрий Дмитриевич. Полк. Чеславский Василий Владимирович. Прапорщ. Яновский Григорий Васильевич.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Подпоруч. Вахлин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Вахнин) Леонтий Петрович. Прапорщ. Михеев Виктор Яковлевич. Прапорщ. Федосеев Александр Константинович. Капит. Чиковани Ферапонт Николаевич.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Зауряд-прапорщ. Демидов Павел Митрофанович. Прапорщ. Калянецкий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Каменецкий) Сергей Иванович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Зауряд-прапорщ. Ковтаев Прокопий Сергеевич. Зауряд-прапорщ. Найденков Феофан Николаевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прапорщик Агафонов Василий Александрович. Подпоручик Альбинский Иван Андреевич. Прапорщик Алякринский Сергей Аркадьевич. Прапорщик Андреевский Константин Владимирович. Поручик Богомолов Борис Иванович. Прапорщик Габуния (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Габуня) Никандр Иосифович. Прапорщ. Гайворон Константин Федорович. Прапорщ. Доппельмайер Алексей Сергеевич. Прапорщ. Екименко Иосиф Сергеевич. Шт.-кап. Калимовский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Калиновский) Вольдемар Митрофанович. Прапорщ. Клявин Артур Фридрихович. Подпоруч. Костанов Павел Александрович. Прапорщ. Кранц Александр Евгеньевич. Подпоруч. Кузнецов Николай Иванович. Прапорщ. Кукушкин Дмитрий Павлович. Кап. Курашвили Степан Григорьевич. Подполк. Курицын Николай Николаевич. Подпоруч. Матвеев Иосиф Иванович. Прапорщ. Мошковский Николай Иванович. Шт.-кап. Мурадов Николай Ильич. Прапорщ. Ображев Леонид Максимович. Поруч. Орлов Сергей Григорьевич. Корнет Петровский Георгий Владимирович. Капит. Петров Михаил Иванович. Подпоруч. Пузыревский Александр Михайлович. Подполк. Резчиков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1287 от 7 июля 1915 г. – Рещиков) Лев Васильевич. Прапорщ. Рябинский Никита Михайлович. Прапорщ. Федоров Ананий Федорович. Кап. Федоров Николай Иванович. Поруч. Христофоров Николай Николаевич. Прапорщ. Чипчиков Макар Иванович. Прапорщ. Шигалев Семен Никитич. Шт.-кап. Шумов Борис Иванович.

Поправка.
В списке убитых показан прапорщ. Николай Алексеевич Иванов. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не убит, а тяжело ранен и остался на поле сражения.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Полк. Кузнецов Михаил Николаевич (Выборгская сторона, Ломанский пер., 6). Шт.-ротм. Ватман Евгений Васильевич (меблированныя комнаты «Централь»). Поручики : Баскаков Александр Константинович (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища), Буко Владимир Евгеньевич (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале), Лясковский Андрей Иванович (лазарет академии генеральнаго штаба), Осипов (Николаевский военный госпиталь). Подпоруч. Ютцковский Алексей Константинович (Васильевский остров, 13-я линия, 20). Корнет Антонов Леонид Владимирович (лазарет пажескаго корпуса). Прапорщики : Бураковский Иосиф Иванович (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища), Иванов Александр Георгиевич (отправлен на Балтийский вокзал), Коротков Анатолий Александрович (Измайловская, 12-я рота, 7, кв. 7), Мочалов Антон Иванович (Максимилиановская лечебн.), Стариков Иван Иванович (12-я рота, 18). Зауряд-военн. чиновн. Лощников Иван Дмитриевич (лазарет Великаго Князя Михаила Александровича «Белый Крест2).

Кап. Пейч Александр Николаевич (офицерское отделение лазарета лейб-гвардии Коннаго полка). Шт.-кап. Лебедев Александр Михайлович (лазарет «Забота о раненых»). Шт.-ротмистры : Лайминг Александр Павлович (офицерское отделение лазарета лейб-гвардии Коннаго полка), Пиотровский Болеслав Иванович (лазарет Азовско-Донского банка). Поручики : Алышевский Ясон Викторович (Мойка, 14), Бозилевич Георгий Дмитриевич (лазарет Азовско-Донского банка), Родионов Сергей Евгеньевич (лазарет барона Бильдерлинга), кн. Тенишев Николай Дмитриевич (лазарет кн. Юсупова), Фраже Павел Константинович (туда же), Шульц Борис Гаврилович (Тверская, 7), Маркович Георгий Божедарович (лазарет Азовско-Донского банка). Прапорщики : Водопьянов Борис Николаевич (лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов), Огольцев Иван Константинович (Царское Село, лазарет при Екатерининском дворце), Пожемякин Дмитрий Иванович (лазарет кн. Юсупова), Николаев Николай Александрович (лазарет Покровской общины), Петров-Дербеянский Александр Николаевич (лазарет Азовско-Донского банка), Скавронский Семен Семенович (лазарет кн. Юсупова), Степанов Евгений Романович (Кирочная, 37), Сельский Иосиф Андреевич (лазарет «Забота о раненых»), Чернцов Владимир Александрович (офицерское отделение лазарета лейб-гвардии Коннаго полка), фон-Шрейк Леонард Готфридович (лазарет Штейна), Ямницкий Бронислав Карлович (лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов). Военн. чиновн. Тихонов Александр Григорьевич (казармы лейб-гвардии Московскаго полка).

Лазарет военно-юридической академии :
Подполк. Антонов Василий Пантелеймонович. Прапорщ. : Алликов Леонид Германович, Ильин Михаил Иванович, Капустинский Александр Владимирович.

Лазарет имени ген. Кондратенко :
Прапорщики : Денисов Петр Максимович, Кузьмичев Василий Петрович, Новиков Михаил Матвеевич, Соловьев Иван Михайлович, Харитонов Федор Сергеевич.

Лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов :
Поруч. Есипов Владимир Федорович. Подпоруч. Неклюдов Александр Борисович. Прапорщ. : Бреднер Иван Петрович, Петров Павел Филиппович.

Николаевский военный госпиталь :
Капитаны : Величков Александр Леонидович, Ноговицын Владимир Порфирьевич. Ротмистр Попов Николай Иванович. Поруч. Магрубов Иосиф Бек.

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в лазарет общины «Утоли моя печали» :
Прапорщ. Демидов Василий Макарович. Зауряд-врач Зверев Всеволод Дмитриевич.

Помещены в лазарет лицея Цесаревича Николая :
Прапорщ. : Гурский Георгий Михайлович, Беклемишев Александр Сергеевич.

Помещены в госпиталь «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Подполк. Субботин Иван Яковлевич. Прапорщ. : Семенов Сергей Викторович, Андреев Николай Антонович.

Помещены в 1-й сводный эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, в здании Петровско-Басманнаго городского училища, Новая Басманная :
Зауряд-прапорщ. Устюгов Иван Матвеевич. Подполк. Федоров Владимир Алексеевич. Шт.-капитаны : Чернышев Петр Степанович, Малецкий Петр Горгоньевич. Кап. Марц Леонид Михайлович. Поруч. Щелчков Вячеслав Константинович. Поручик Андросов Петр Павлович. Прапорщики : Белозеров Валериан Нилович, Сыров Сергей Михайлович, Курберг Эвальд Яковлевич, Веселовский Виктор Николаевич, Жаворонков Алексей Феодосьевич, Перепелкин Иван Григорьевич, Шишковский Орест Иванович, Козлов Владимир Александрович.

Помещены в 4-й сводный эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынское поле, в здании Николаевских казарм :
Прапорщики : Малахов Григорий Федорович, Квяшковский Станислав Эдуардович, Юрре Владимир Андреевич, Степанов Сергей Лукич, Боголюбский Василий Алексеевич, Эйсымонт Генрих Титович. Зауряд-прапорщ. Литвинчук Михаил Порфирьевич. Подпоруч. Федотов Георгий Антонович.

Помещены в 16-й сводный эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынское поле, в здании Николаевских казарм :
Прапорщики : Карамин Иван Константинович, Арнаутов Константин Павлович, Руднев Венедикт Дмитриевич, Капранов Сергей Иванович. Подпоруч. Кавтарадзе Александр Константинович. Поруч. Зверев Юрий Иванович.

В провинции.

КУРСК, 8, VI. Во 2-й лазарет курскаго губернскаго земства прибыли : Прапорщ. : Гаджио Сайпулла Кады, Бутович Ярослав Георгиевич, Банников Андрей Алексеевич, Шелковников Владимир Николаевич, Денисов Иван Александрович, Никулин Иван Максимович, Головешкин Федор Фаддеевич, Толпека Федор Петрович, Гайдеров Владимир Павлович, Розен Дмитрий Степанович, Дорошков Петр Васильевич, Павлюц Иван Антонович. Подполковн. Калистратов Александр Петрович. Подпоручики : Данилевский Василий Георгиевич, Поздняков Иван Михайлович. Шт.-капит. Крамаревский Леонид Александрович. Зауряд-прапорщ. Болховитин Петр Васильевич.

КИЕВ, 9, VI. Прибыли больные и раненые : Полк. Анофриев Николай. Полк. Остапович Густав. Подполк. Жук Иван Степанович. Капитаны : Тома-Панча Иван Васильевич, Зенилов Яков Исаакович. Шт.-капитаны : Великопольский Борис Иванович, Павловский Антон Васильевич, Курдюмов Александр. Шт.-ротм. Каган Константин. Шт.-ротм. Гирш Виктор Михайлович. Поручики : Пацев Николай Иванович, Печиня Михаил Александрович. Подпоручики : Бельский Леонид, Вердерский Михаил Александрович, Гаспаров Василий Петрович, Егоров Всеволод, Саргони Игорь Константинович, Феодор Борис Александрович, Сивухин Георгий, Борзаков Борис Семенович. Прапорщики : Гранов Николай Эммануилович, Каминский Петр, Ласкин Павел, Михайловский Леонид Павлович, Пости Теодор Михайлович, Поршко Александр Людвигович, Ситников Федор Алексеевич, Савосько Иван Филиппович, Тимченко Федор Устинович, Шубин Сергей Сергеевич, Яцына Станислав Францевич, Ясногородский Никита Саввич, Нелюбов Василий, Панкевич Арсений, Соколов Петр Константинович, Усачев Александр Александрович, Таринус Рудольф, Фабристов Дмитрий, Яковлев Александр, Алифанов Василий Петрович, Бурцев Александр Николаевич, Барановский Антон, Валонивич Мариан, Ермонский Николай Гаврилович, Инюшин Матвей, Кржывицкий Чеслав. Военные врачи : Кучеренко Павел, Белугин Илья Валентинович, Михайлов Александр. Военные чиновники : Малашкевич Парфений, Ряженцев Александр.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1915 г. [тема №46931]
Вверх ⇈