Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1915 г.

из газет, журналов, интернета

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1914 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46906/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.) https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» - Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Здравствуйте. Я получила информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год. Буду выкладывать информацию в хронологическом порядке, поэтому уже выложенные сообщения будут переноситься.
Извините, если у вас имеются ссылки.

Январь, 2014 г.

В тексте, где я не уверена в правильности написания фамилии и т. д., я ставлю вопросительный знак.

При появлении новых журналов или информации - все привожу в хронологическом порядке.
Июнь, 2014 г.

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Четверг, 2-го апреля 1915г. N 74.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Прапорщ. Авраамов, Михаил Аркадьевич (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища). Прапорщ. Аникфиев? Юрий Федорович (лазарет Тюдор). Подпоруч. Дмитриев Василий Степанович (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища). Воен. чин. Плятас-Пленевич? Константин Александрович (лазарет Азовско-Донского банка). Подпоруч. Ярцевич Иосиф Станиславович (лазарет Павловскаго военнаго училища).

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Прапорщ. Ивановский Сергей Николаевич (выбыл в Казань). Военный врач Павлушков Владимир Аввакумович (Поварская ул., д. 10, кв. 6). Ротмистр Андреев Лев Михайлович (Садовники, д. 54). Прапорщ. Зарубин Иван Иванович (2-й Самотечный пер., д. 7, кв. 8). Поруч. Минин Михаил Сергеевич (Покровка, д. 29, кв. 36).

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Поруч. Паничев Александр Дмитриевич. Поруч. Рымаков Василий Иванович. Прапорщ. Рождественский Николай Иванович.

Помещены в 15-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Прапорщ. Сухарев Александр Александрович. Прапорщ. Шичев Николай Васильевич. Шт.-кап. Гороховников Николай Иванович.

Помещены в 16-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Шт.-кап. : Адрианов Георгий Александрович, Бабкин Владимир Михайлович.

Помещены в 14-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Шт.-кап. Зацепин Владимир Александрович. Прапорщ. Розанов Бронеслав Александрович.

В провинции.

ТАМБОВ, 1, IV. Прибыл раненый прапорщ. Маевский Вацлав.

КИЕВ, 30, III. Прибыли больные и раненые : Генерал-майор Каледин Алексей Максимович. Капитаны : Пахалович Василий, Григорович Виктор Иванович. Шт.-кап. : Вилинский Константин Александрович, Эглов Мартын Мартынович, Иевский Павел Павлович. Поручики : Шейнкерт Павел Александрович, Лисиченко Евгений Петрович, Дирин Александр Леонидович. Подпоручики : Скорунский Вильям Иосифович, Белоусов Федор Иванович, Валюк Давид Федорович, Шимкевич Чеслав Владиславович, Самсонов Павел Яковлевич, Скалицкий Михаил Николаевич, Страшкевич Сергей Николаевич. Прапорщики : Папондопуло Борис Викторович, Левандовский Виктор Петрович, Науменко Тимофей Демьянович, Александрян? Паройр Сумбатович, Волянский Николай Семенович, Дугольный Григорий Макарович, Пигальский Петр Мефодиевич, Галькевич Григорий Лукич, Семенов Леонид Васильевич, Коваль Евдоким Елисеевич, Сломский Франциск Иванович, Молчанов Андрей Логгинович. Подпрапорщ. Гурин Михаил Никитич. Военные врачи : Алиев Ала-Мухтар, Сухоруков Николай Ефимович. Воен. чин. Чубуков Евдоким Иович.

КИЕВ, 31, III. Прибыли больные и раненые : Кап. Сергеев Евгений Евгеньевич. Шт.-капитаны : Станчев Георгий Петрович, Панченко Леонард Константинович. Подпоручики : Жгун Иосиф Семенович, Гуле? Александр Фридрихович, Войтюк Никита Козьмич. Прапорщики : Богатыренко? Степан Григорьевич, Девятт Леонид Станиславович, Дедков Н. Н., Курашев Андрей Викентьевич, Пилипенко Иван Иванович, Демченко? (Домченко?) Моисей Эрастович, Грищенко Иван Матвеевич, Трофимов Яков Дионисьевич, Яворский Александр Иванович, Резник Владимир Никифорович. Иеромонах Гавриил. Военные чиновники: Белых Никита Александрович, Шкарбуль Макарий Яковлевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 31, III. Состоялось погребение тела павшего в бою шт.-кап. Пекута Ивана Макаровича.

ОДЕССА, 31, III. Прибыли раненые : Поруч. Дьяконов Николай Геннадиевич. Подпоруч. Белоусов Константин Трофимович. Прапорщ. Чебан Федор Михайлович.

ЯЛТА, 31, III. Прибыли на излечение в Алупку : Поручики : Андреев Сергей Иванович, Хохлов Иван Сергеевич.

ГОМЕЛЬ, 1, IV. Доставлен больной подполк. Эрнест Ипполитович Марциновский.

ВИЛЬНА, 29, III. Прибыли больные и раненые офицеры: Кап. Голынский Константин. Подполк. Нахаров Михаил. Ветеринарный врач Юшков Леонид Евгеньевич. Подполк. Полешко Николай. Прапорщ. Туманов Константин. Есаул Попов Петр. Прапорщ. Гладун Иларион. Хорунжий Александров Михаил. Зауряд-капитан Дивногорский? Георгий.

ГРОДНА, 25, III. Прибыли раненые : Поруч. Падосевич Михаил Владимирович. Прапорщ. Коротков Александр Иванович. Прапорщ. Севрук Филипп Сергеевич. Прапорщ. Кумантович Иосиф Владимирович. Подпоруч. Ливанов Федор Иванович. Прапорщ. Колонский Владимир Александрович. Корнет Жуков Роман Семенович. Прапорщ. Соборовский Лука Николаевич. Прапорщ. Кошельков Михаил Антонович. Подпоруч. Романович Иван Михайлович. Прапорщ. Сильнов Михаил Сергеевич. Прапорщ. Кирко Петр Александрович. Поруч. Тульчинский Модест Павлович. Прапорщ. Строганов Никодим Григорьевич. Прапорщ. Мидеч Петр Михайлович. Подпоруч. Козырев Андрей Лукьянович. Подпоруч. Комаровский Алексей Семенович. Подпоруч. Скулин Сергей Борисович. Прапорщ. Карпович Вацлав Эдмундович. Прапорщ. Конашинский Владимир Всеволодович. Подпоруч. Шелехов Александр Иванович. Подпоруч. Липецкий Иван Иванович. Прапорщ. Прутов Михаил Фомич. Подпоруч. Крулин? Станислав Александрович. Прапорщ. Сомов Корней Константинович. Поруч. Старинов Михаил Васильевич. Прапорщ. Аристидов Лука Клементьевич. Прапорщ. Коварин Ипполит Сергеевич. Прапорщ. Вальковский Михаил Иосифович. Корнет Светланов Валерьян Антонович. Прапорщ. Сулин Иван Иванович.

ЖИРАРДОВ, Варшавской губ., 23, III. Прибыли на излечение следующие раненые и больные офицеры : Подпоруч. Красавин Георгий Иосифович. Прапорщ. Казаков Андрей Александрович. Прапорщ. Болотов Владимир Федорович. Корнет Абрамович Леонид Михайлович. Прапорщ. Ванилов Митрофан Лукьянович.

СТ. «ТЕРЕСИН», Калишской жел. д., 23, III. На эвакуационный пункт при местной железнодорожной станции прибыли следующие раненые офицеры : Кап. Ракитин Владимир Константинович. Прапорщ. Светлинский Николай Иванович. Прапорщ. Саблер Антон Владимирович. Подпоруч. Сальцов Константин Андреевич. Прапорщ. Чалышев Антон Сергеевич.

ПОС. ГУЗОВ, Варшавской губ., 23, III. На головной перевязочно-питательный пункт В. М. Пуришкевич прибыли раненые : Поруч. Калинин Александр Николаевич. Прапорщ. Миртов Константин Андреевич. Подпоруч. Соловьев Федор Борисович. Прапорщ. Бегов Николай Антонович.

ВАРШАВА, 24, III. Сюда доставлены следующие раненые и больные офицеры : Поруч. Клюковский Иосиф Станиславович. Шт.-кап. Лузников Андрей Федорович. Прапорщ. Сыромятников Николай Александрович. Корнет Мольховский Иван Лукьянович. Прапорщ. Кронин Василий Петрович. Прапорщ. Кадлубовский Анатолий Владимирович. Шт.-ротм. Сытин Константин Иванович. Прапорщ. Чистяков Леонид Павлович. Сотник Муравьев Петр Александрович. Прапорщ. Брюлов Валентин Сергеевич. Прапорщ. Польчин-Ругановский? Григорий Ефимович. Подпоруч. Шабалин Александр Николаевич. Прапорщ. Кувшинников Никодим Георгиевич. Прапорщ. Горский Модест Алексеевич. Кап. Лебедев Василий Федорович. Прапорщ. Сераженков? Владимир Михайлович. Подъесаул Котельников Антон Семенович. Прапорщ. Сельшевский? Иосиф Никанорович. Поруч. Сильвин Леонтий Константинович. Прапорщ. Боровитников Андрей Митрофанович. Прапорщ. Кремлев Петр Севастьянович. Прапорщ. Мотовилов Николай Дмитриевич. Корнет Купчиковский Сергей Иванович. Прапорщ. Решетнев? Александр Павлович. Войсковой старшина Масловский Николай Григорьевич. Прапорщ. Тломацкий Вацлав Сигизмундович. Полк. Кузнецов Владимир Александрович. Ротмистр Мирович Константин Модестович. Прапорщ. Мрочковский? Григорий Васильевич. Прапорщ. Крылов Сергей Петрович. Прапорщ. Борнов? Сергей Владимирович. Подпоруч. Бухальский Анатолий Маркович. Прапорщ. Сербинович Петр Аполлонович. Прапорщ. Корженевич Федор Ильич. Шт.-кап. Товстолесов Леонид Семенович. Прапорщ. Кучков Петр Михайлович. Прапорщ. Шумарин Борис Александрович. Подпоруч. Кольников Сергей Дмитриевич. Поруч. Хваровский Константин Максимилианович. Прапорщ. Чотков? Владимир Михайлович. Прапорщ. Садовников Алексей Николаевич. Подпоруч. Плотников Гордей Иванович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Суббота, 4-го апреля 1915г. N 76.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ: (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Балдин Федор Петрович. Прапорщ. Баузр (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Бауер) Борис Апполонович. Шт.-кап. Бенецкий Андрей Михайлович. Подпоруч. Быков Александр Семенович. Прапорщ. Вахромеев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Вахрамеев) Донатий Леонтьевич. Кап. Вейцко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Вейтко) Ян-Марциан Савельевич. Прапорщ. Вознесенский Николай Иванович. Прапорщ. Борский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Горский) Александр Алексеевич. Прапорщ. Даманский Станислав Францевич. Прапорщ. Заливатный (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Заливадный) Николай Васильевич. Прапорщ. Зибирев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Зиберев) Алексей Никитич. Прапорщ. Иванов Дмитрий Васильевич. Прапорщ. Иванов Сергей Константинович. Полк. Кисляков Андрей Владимирович. Поруч. Князев Александр Мартынович. Шт.-кап. Косогоров Евгений Иванович. Прапорщ. Кошкин Сергей Васильевич. Кап. Крупенников (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Крупеников) Владимир Владимирович. Прапорщ. Лобанов Борис Дмитриевич. Шт.-кап. Лок Павел Иванович. Прапорщ. Олсуфьев Дмитрий Васильевич. Хорунжий Парамонов Андрей Иванович. Прапорщ. Погорелов Антон Сергеевич. Прапорщ. Половецкий Иван Никитич. Есаул Попов Александр Васильевич. Поруч. Руденко Константин Георгиевич. Прапорщ. Титов Алексей Васильевич. Прапорщ. Цеберг Эдуард Карлович. Прапорщ. Шишунов Иван Петрович.

УМЕР ОТ РАН (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
прапорщ. Дереж Иван Яковлевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Аверин Геннадий Андреевич. Подпоруч. Ахмылов Николай Владимирович (остался в строю). Шт.-кап. Бабкин Владимир Михайлович. Хорунжий Бабкин Михаил Андреевич. Прапорщ. Басов Александр Иванович. Подпоруч. Белоруссов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Белорусов) Иван Иванович. Подпоруч. Блажис Михаил Федорович. Хорунжий Блажнов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Блажков) Константин Павлович (контужен). Прапорщ. Бувайлов Дмитрий Михайлович. Кап. Бураковский Сергей Митрофанович. Прапорщ. Бухарин Федор Михайлович. Прапорщ. Гандеи (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Гаидеи) Никита Иванович. Прапорщ. Гарцев. Прапорщ. Гегелев Фридрих Юльевич. Прапорщ. Голецкий Владислав Мечиславович. Шт.-кап. Гороховников Николай Иванович. Есаул Гринев Иван Николаевич (тяжело). Прапорщ. Груздев Григорий Сергеевич. Прапорщ. Долотий Козьма (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Кузьма) Данилович. Прапорщ. Енько-Даровский Павел Михайлович. Шт.-кап. Ерченко Евгений Георгиевич. Подпоруч. Жогин Петр Павлович. Прапорщ. Зайцев Прокопий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Прокофий) Иванович. Прапорщ. Загродский Александр Александрович. Подпоруч. Иванов Александр Михайлович. Прапорщ. Капацинский Владимир Иосифович. Прапорщ. Каховский. Войск. старшина Кисилев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Киселев) Степан Иванович. Подпоруч. Климов Иван Николаевич. Прапорщ. Козловский. Прапорщ. Корсунский Константин Владимирович. Подполк. Кратковский Александр Карпович. Прапорщ. Кубасов Петр Матвеевич. Шт.-кап. Кудрявцев Петр Павлович. Подпоруч. Кулебякин Иван Акимович. Поруч. Купрюхин Александр Михайлович. Кап. Кусковский Иван-Павел Станиславович. Прапорщ. Кухтин Федор Константинович. Прапорщ. Левкович Семен Михайлович. Прапорщ. Любимов Сергей Павлович. Прапорщ. Мадзенко Иосиф Поликарпович. Прапорщ. Мазурчовский Павел Михайлович. Шт.-кап. Мальцев Константин Николаевич. Прапорщ. Манетдорф Юлиус. Прапорщ. Маноцков Козьма (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Косьма) Яковлевич. Прапорщ. Митрофанов Иван Николаевич. Кап. Моренинов Александр Яковлевич. Прапорщ. Некрасов Александр Матвеевич. Прапорщ. Остроумов Сергей Иванович. Прапорщ. Павлин Фома Иванович. Поруч. Панчев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Паничев) Александр Дмитриевич. Прапорщ. Парадовский Казимир Осипович. Прапорщ. Петровский Никандр Николаевич. Прапорщ. Подгорский Витольд Леонтьевич. Прапорщ. Поляков Константин Васильевич. Прапорщ. Померанцев Петр Михайлович. Сотник Попов Василий Степанович (остался в строю). Прапорщ. Прокопчук Василий Осипович. Поруч. Прянишников Петр Петрович. Прапорщ. Розанов Бронислав Александрович. Прапорщ. Русаков Авраам Иоасафович. Прапорщ. Русецкий. Поруч. Рыжаков Василий Иванович. Прапорщ. Свиблов Николай Александрович. Прапорщ. Сел Людвиг Мартынович. Прапорщ. Сенцов Павел Александрович. Кап. Смирнов Виктор Михайлович (остался в строю). Прапорщ. Соколов Петр Васильевич. Поруч. Ставров Сергей Александрович. Прапорщ. Сухарев Александр Александрович. Поруч. Трокалюк Михаил Бонифатьевич. Прапорщ. Фурнье Георгий Павлович. Прапорщ. Черкашин Афанасий Васильевич. Прапорщ. Чернов Вячеслав Антонович. Прапорщ. Чипин Николай Иванович. Прапорщ. Шаблов Николай Герасимович. Прапорщ. Шичев Николай Васильевич. Прапорщ. Шинко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Шнико) Кондратий Павлович. Прапорщ. Щербан Евстафий Григорьевич. Подпоруч. Юдин Евгений Александрович. Прапорщ. Юдин Иван Александрович. Прапорщ. Якубов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Ягубов) Георгий Густавович. Лекарь Деморей Михаил Васильевич. Зауряд-врач Зборовский Владислав Эразмович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Полк. Архипович Николай Георгиевич. Кап. Ахмылов Владимир Николаевич. Прапорщ. Бареков Михаил Петрович. Прапорщ. Берте (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Бетте) Роберт Робертович. Шт.-кап. Бирюков Алексей Сергеевич. Прапорщ. Богашев Дмитрий Александрович. Прапорщ. Волосачек (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Волосач) Леонид Яковлевич. Шт.-кап. Зацепин Владимир Александрович. Подполк. Зенкевич Владимир Иванович. Кап. Иванов Александр Алексеевич. Прапорщ. Козлов Яков Иванович. Шт.-кап. Моравский Владислав Антонович. Подпоруч. Постников Николай Николаевич. Подпоруч. Пушкарский Евгений Яковлевич. Подпоруч. Ротиславский Семен Николаевич. Прапорщ. Соловьев Владимир Васильевич. Кап. Суслов Павел Николаевич. Подпоруч. Шломин Николай Яковлевич.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Шт.-кап. Жук Николай Сидорович. Кап. Карабанов Лев Николаевич. Прапорщ. Коленик Александр Михайлович. Прапорщ. Кострицкий Андрей Андреевич. Прапорщ. Митченко Иван Иванович. Прапорщ. Никольский Сергей Алексеевич. Прапорщ. Черногубов Дмитрий Михайлович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Поруч. Азаров Иван Филиппович (ранен). Шт.-кап. Бабурин Павел Николаевич (ранен). Поруч. Богорадский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Богородский) Владимир Николаевич (ранен). Прапорщ. Горбунов Леонид Федорович (ранен). Прапорщ. Деомидов Александр Михайлович (ранен). Прапорщ. Иевлев Дмитрий Константинович. Подполковн. Калькштейн Мартелий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Маркелий) Антонович (ранен). Подпоруч. Коломаров Константин Александрович (ранен). Прапорщ. Леонтьев Анатолий Никанорович (ранен). Прапорщ. Лобанов Михаил Петрович (ранен). Прапорщ. Столбов Николай Васильевич (ранен). Шт.-кап. Байенко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Байвенко) Владимир Онисимович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Анисимович).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Никитин Алексей Егорович. Шт.-кап. Садовый Иван Васильевич. Прапорщ. Сливин Алексей Иванович. Прапорщ. Тетерин Николай Сергеевич. Прапорщ. Толгский Василий Петрович. Ген.-майор Усачев Александр Яковлевич. Прапорщ. Шостоков Евгений Константинович. Прапорщ. Шубин Николай Александрович.

Поправка. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г.)

В списке без вести пропавших опубликован прапорщ. Иван Андреевич Толбузин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Толбухин). По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не без вести пропал, а убит.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Кап. Богословский Константин Александрович (лазарет Павловскаго военнаго училища). Подпоруч. Бражников Константин Григорьевич (там же). Прапорщ. Герасимович Георгий Эдуардович (лазарет Боярскаго). Кап. Железникович Павел Иосифович (лазарет гр. Орлова-Давыдова). Подпоруч. Федоров Илья Харитонович (там же). Прапорщ. Кудедзаев Хабдзибенер Апокоджиевич (Максимилиановская лечебница). Поруч. Мартынов Николай Федорович (лазарет деятелей искусства). Кап. Легри Иван Иванович (там же). Прапорщ. Махалин Петр Александрович (9-я рота, 13). Врач Новодворский Витольд Марцелович (Спасская, 21). Прапорщ. Пазухин Николай Дмитриевич (Загородный пр., 21). Прапорщ. Петренко (лазарет интендантскаго ведомства). Поруч. Петровский Иван Александрович («Европейская» гостиница). Прапорщ. Федоров Александр Васильевич (Петроградская сторона, Малый просп., 1). Ротмистр Ходацкий Владимир Витольдович (Кириллова ул., 6). Врач Чулин Александр Петрович (Б. Рождественская, 33). Вольноопредел. Бетихер Фридрих Рудольфович (благовещенское офицерское отделение, лазарет лейб-гвардии Коннаго полка). Прапорщ. Гилло Иван Иванович (Максимилиановская лечебница). Шт.-кап. Вакуло Владимир Васильевич (Невский, 50). Прапорщ. Вонгофнер Максимилиан Максимилианович (гостиница «Франция»). Поруч. Готкевич Леонид Эдуардович (лазарет Золотовой). Поруч. Ивашенцев Павел Александрович (Моховая, 16). Прапорщ. фон-Киприн Отто Владимирович (гостиница «Франция»). Кап. Косоговский Григорий Михайлович (Невский, 50). Прапорщ. Лейн Павел Иванович (лазарет Золотовой). Прапорщ. Макаревич Евгений (ортопедический институт проф. Вредена). Подпоруч. Мочабелли Арчил Васильевич (Васильевский остров, 21-я линия, 8). Воен. чин. Мартин Александр Александрович (Почтамтская, 14). Полк. Серебряков Владимир Иванович (гостиница «Селкт»). Прапорщ. Парусов Михаил Герасимович (лазарет Кенига). Поруч. Телицын Михаил Иванович (лазарет академии генеральнаго штаба). Прапорщ. Толчанов Виктор Павлович (лазарет Русско-Азиатскаго банка). Прапорщ. Шитов Петр Николаевич (лазарет Кенига).
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Воскресенье, 5-го апреля 1915г. N 77.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Прапорщ. Богородский Леонид Павлович (лазарет министерства путей сообщения). Шт.-кап. Булгаков Дмитрий Александрович (лазарет Трепова). Прапорщ. Гилль Михаил Васильевич (лазарет Кознакова). Кап. Ленчевский Максим Петрович (туда же). Поруч. Осадчий Авксентий Алексеевич (лазарет Тюдор). Поруч. Языков Алексей Михайлович (эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале).

Меблированные комнаты Мухина :
Поруч.: Карабаджи Филипп Федорович, Голунджовский Василий Леонтьевич, Ложницкий Иван Федорович.

Лазарет князя Юсупова :
Поруч. Губарев Василий Николаевич. Подпоруч. Мишуков Николай Владимирович. Прапорщ. Морсков Никита Михайлович.

Лазарет Штейна :
Кап. Забелло Николай Николаевич. Казачий подъесаул Костлинцев Александр Петрович. Врач Подольский Петр Григорьевич.

Лазарет Брусницыных :
Поруч. Дворановский Николай Владимирович. Прапорщ. Мучкин Андрей Прокофьевич. Поруч. Никольский Алексей Алексеевич. Подпоруч. Шишокин Валериан Константинович.

Лазарет Павловскаго военнаго училища :
Воен. чин. Бурчиг Михаил Матвеевич. Врач Бушанадзе Фаддей Павлович. Подполк. Дроздовский Григорий Константинович.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Прапорщ. Волков Иона Ильич (лазарет «Христианская помощь», Поварская, Скаратинский пер., д. Мендонскаго). Прапорщ. Бланк Фридрих Рональдович (Цветной бул., д. 19, кв. 30). Подполк. Владимиров Владимир Федорович (Лефортово, Госпитальный пер., д. 5, кв. 3). Прапорщ. Дорофеев Сергей Никифорович (Малая Спасская, д. 9, кв. 18). Подпоруч. Иогансон Георгий Иванович (Зацепа, М. Дворянская ул., д. 21, кв. 13). Прапорщ. Литвин Семен Миронович (университетская клиника по нервным болезням, Девичье поле). Подпоруч. Нестеров Владимир Дмитриевич (гостиница «Люкс», Тверская ул., д. 36). Капельмейстер Поледна Владимир Иосифович (Москворецкий мост, бывшая «Мамонтовская» гостиница). Прапорщ. Рябинкин Борис Николаевич (Немецкая ул., д. 3). Прапорщ. Тархов Федор Сергеевич (Сокольники, 1-й Огородный пер., д. 11, кв. 3).

Поруч. Попов Александр Анемподистович (Тверская ул., д. 36, гостиница «Люкс»). Прапорщ. Федорович Алексей Владимирович (Остроженка, 2-й Ильинский пер., д. 13, кв. 2). Прапорщ. Огинский Федор Федорович (Ирининская ул., д. 85, кв. 8). Прапорщ. Неверов Сергей Трифонович (Пресненская заств., Ермаковская роща, д. Неверова). Подпоруч. Кузнецов Дмитрий Николаевич (Смоленский рынок, Проточный пер., д. 8, кв. 2). Прапорщ. Бабанин Владимир Михайлович (Пятницкая ул., д. 27, кв. 21).

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Поруч. : Владышевский Юрий Платонович, Орлов Александр Иванович.

Помещены в 1-м эвакуационном пункте при Николаевских казармах :
Поруч. Руст Сигизмунд Андреевич. Подпоруч. Троицкий Анатолий Константинович.

В провинции.

СИМБИРСК, 2, IV. Прибыл раненый подпоруч. Селецкий Михаил Андреевич.

ТВЕРЬ, 3, IV. Прибыл на излечение подпоруч. Ростиславский Семен.

КОСТРОМА, 4, IV. Прибыл раненый прапорщ. Титов.

ТАМБОВ, 2, IV. Прибыли раненые добровольцы Никитин Владимир и Парфенов Николай Михайлович.

ТАМБОВ, 4, IV. Прибыл раненый прапорщ. Лукин Афанасий Степанович.

ХАРЬКОВ, 2, IV. Прибыли : Прапорщ. Басов Александр Иванович. Подпоруч. Гинца Виктор Генрихович. Прапорщ. Гарцев Сергей Иванович. Прапорщ. Дурахин Александр Михайлович. Прапорщ. Митропан Иван Николаевич. Кап. Степанов Леонид Самойлович. Прапорщ. Сенцов Павел Александрович. Прапорщ. Сухов Иван Александрович. Поруч. Целищев Борис Васильевич. Прапорщ. Юдин Иван Александрович.

ХАРЬКОВ, 3, IV. Прибыли больные и раненые : Зауряд-прапорщ. Войтенко Василий Евдокимович. Прапорщ. Корсуньский Константин Владимирович. Прапорщ. Класс Иван Иванович. Полк. Котевич Иван Никифорович (контужен). Подпоруч. Лутков Максимилиан Иванович. Прапорщ. Рожновский Андрей Петрович. Прапорщ. Ярымышин Иван Козьмич.

КИЕВ, 1, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Севриков Иван Иванович. Кап. Поповский Михаил Александрович. Кап. Карташевский Владимир Иванович. Шт.-кап. Каленский Мечислав Иванович. Шт.-кап. Аникеев Александр Васильевич. Поручики : Дегтянников Иван Иванович, Колосов Александр Михайлович. Подпоруч. Исаевич Анатолий Васильевич. Прапорщики : Бульченко Владимир Владимирович, Пасиченко Алексей Яковлевич, Сафаревич Владимир Борисович, Павлов Алексей Степанович, Сергиевский Борис Васильевич, Левандовский Витольд Петрович, Папондопуло Борис Викторович. Воен. чин. Мелещенко Георгий Иванович.

ПОЛТАВА, 2, IV. Доставлены раненые : Прапорщ. Таткало Яков Григорьевич. Подпоруч. Писанский Дмитрий Тихонович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 3, IV. Прибыли раненые : Подполк. Рашковский Александр Карпович. Кап. Квецинский Бернгард Мартынович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 2, IV. Прибыли раненые : Поруч. Деконский Алексей Степанович. Прапорщ. Скубицкий Борис Яковлевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 3, IV. В госпиталь «Краснаго Креста» прибыли раненые : Кап. Крамер Валериан Федорович. Подпоруч. Шестаковский Георгий Максимович. Прапорщ. Шевловский Викентий Степанович.

ФЕОДОСИЯ, 3, IV. При громадном стечении народа предано земле тело павшаго в бою прапорщика Капона? Якова Давидовича.

ПЯТИГОРСК, 2, IV. Прибыли : Поруч. Ментюков Константин Акимович. Подполк. Цаминцын. Врач Зипалов.

ПЯТИГОРСК, 2, IV. Прибыл раненый подпоруч. Сухоцкий Донат Александрович.

ЯЛТА, 2, IV. Прибыли на излечение : Прапорщ. Куринец Александр Иосифович. Воен. врач Романов Александр Семенович.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2, IV. Доставлен больной подпрапорщ. Ашурков Владимир Михайлович.

НОВОЧЕРКАССК, 4, IV. Прибыли больные : Войсковой старшина Попов Павел Михайлович. Подъесаул Чернявский Михаил Тимофеевич. Прапорщ. Абрамов Петр Николаевич. Раненые : Хорунжий Гречановский. Классный фельдшер Черкесов.

ГОМЕЛЬ, 2, IV. Доставлены больные : Шт.-кап. Котенко. Подпоруч. Харламов Николай Михайлович.

ВИЛЬНА, 3, IV. Доставлено тело капитана Стогова Сергея Леонидовича.

ВАРШАВА, 31, III. Прибыли раненые и больные офицеры : Шт.-ротм. Агафонов Владимир Константинович. Подпоруч. Шведов Иван Иосифович. Прапорщ. Мингин Александр Николаевич. Прапорщ. Вонсович Сергей Андреевич. Прапорщ. Тарасевич Александр Федорович. Кап. Соловьев Александр Константинович. Прапорщ. Соловкин Евгений Владимирович. Прапорщ. Мясоедов Петр Аполлонович. Подпоруч. Муравьев Василий Федорович. Прапорщ. Ларченков Модест Алексеевич. Прапорщ. Житков Сергей Антонович. Прапорщ. Казанцев Василий Иванович. Поруч. Довгирдт Федор Николаевич. Корнет Сусликов Константин Павлович. Прапорщ. Левашов Петр Севастьянович. Прапорщ. Чернявский Лука Матвеевич. Прапорщ. Комаров Ипполит Александрович. Прапорщ. Рымалинов Михаил Константинович. Подпоруч. Караваев Алексей Антонович. Прапорщик Туляковский Александр Владиславович. Прапорщик Киротинский Иосиф Сигизмундович. Прапорщик Тернецкий Григорий Михайлович. Подпоруч. Макаров Алексей Семенович. Прапорщ. Луматеков Григорий Федорович. Подпоруч. Ризотков Карл Сергеевич. Прапорщ. Силин Михаил Андреевич. Прапорщ. Курталов Семен Михайлович. Прапорщ. Сторадский Петр Константинович. Поруч. Журавлев Федор Лукич. Прапорщ. Ромов Иван Михайлович.

ПУЛТУСК, Варшавской губ., 29, III. Скончались : Корнет Масловский Петр Александрович. Прапорщ. Лохвицкий Владимир Иванович.

СЕДЛЕЦ, 29, III. Доставлены больные : Подпоруч. Росланов Владимир Петрович. Прапорщ. Климов Александр Иванович. Прапорщ. Ротницын Константин Анатолиевич. Подпоруч. Сомновский Станислав Сигизмундович. Прапорщ. Томилин Иосиф Иванович.

ГРОДНА, 29, III. Прибыли раненые и больные офицеры : Подполк. Сыромятников Владимир Константинович. Подпоруч. Селинский Иосиф Александрович. Прапорщ. Потов Михаил Константинович. Прапорщ. Аротинов Борис Николаевич. Подпоруч. Мохов Леонид Иванович. Прапорщ. Косарский Петр Николаевич. Подпоруч. Щуров Сергей Иванович. Прапорщ. Шульгин Антон Симонович. Прапорщ. Полешук Станислав Брониславович.

ЛОМЖА, 29, III. Прибыли раненые : Корнет Трегубов Иосиф Васильевич. Прапорщ. Корнаковский Иван Михайлович. Подпоруч. Замятин Леонид Владимирович. Прапорщ. Сумбатов Александр Борисович. Подпоруч. Рубинов Николай Григорьевич. Прапорщ. Ходоровский Глеб Константинович. Подпоруч. Русалитов Федор Иванович. Прапорщ. Кремнев Александр Максимилианович.

ЖИРАРДОВ, 29, III. Скончался кап. Укропов Константин Константинович.
Прибыли раненые : Подпоруч. Полинов Александр Михайлович. Прапорщ. Линов Владимир Иванович. Корнет Лукашинский Михаил Андреевич. Шт.-кап. Шелехов Константин Петрович.

БРЕСТ-ЛИТОВСК, 29, III. Прибыли раненые и больные офицеры : Корнет Кромелев Владимир Иосифович. Прапорщ. Мольтов Александр Петрович. Подпоруч. Красицкий Сергей Петрович. Прапорщ. Шимонов Александр Станиславович. Прапорщ. Чуркин Иван Павлович. Прапорщ. Васнецов Сергей Адольфович. Прапорщ. Снегирев Александр Васильевич. Подпоруч. Куровский Семен Михайлович. Прапорщ. Толстов Нил Иванович.

ХОЛМ-ГУБ., 29, III. Прибыли раненые и больные офицеры : Шт.-ротм. Аносов Константин Севастьянович. Подпоруч. Лисиновский Станислав Иванович. Прапорщ. Лотоцкий Федор Лукьянович. Прапорщ. Молитов Иван Михайлович. Прапорщ. Кришинин Владимир Владимирович. Подпоруч. Сурелев Иосиф Александрович. Прапорщ. Барков Анатолий Львович. Прапорщ. Дедюлин Константин Григорьевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Вторник, 7-го апреля 1915г. N 78.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Кап. Анджанаридзе Константин Григорьевич (гостиница «Селект»). Кап. Аморетти Иосиф Эдуардович (морской госпиталь). Шт.-кап. Бейнари Николай Константинович (лазарет министерства путей сообщения). Подпоруч. Блажец Михаил Федорович (лазарет кн. Юсупова). Подпоруч. Гилешанов Иосиф Карлович (лазарет Кенига). Подпоруч. Жогин Петр Павлович (лазарет кн. Юсупова). Военный чиновник Загузин Александр Логинович (лаз. Штейн). Подпоруч. Захаров Владимир Евлампиевич (Надеждинская, д. 42). Подпоруч. Кнорре Александр Дмитриевич (лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов). Шт.-кап. Кутепов Александр Павлович (лазарет Евгениевской общины). Прапорщ. Кюнеп Степан Андреевич (лазарет «Тюдор»). Прапорщ. Левкович Семен Михайлович (лазарет военно-юридической академии). Поруч. Макаров Георгий Васильевич (лазарет Штейн). Прапорщ. кн. Мещерский Андрей Алексеевич (Басков пер., 8). Подпоруч. Никифораки Юрий Иванович (Измайловский пр., 2). Поруч. Никифоров Михаил Яковлевич (лазарет «Тюдор»). Заур.-прапорщ. Носков Иван Иванович (лазарет академии генеральнаго штаба). Штабс-ротмистр Палицын Дмитрий Михайлович (лазарет Иоанновскаго женскаго монастыря). Полк. Парийский Александр Владимирович (лазарет Кенига). Кап. Прудковский Николай Иванович (лазарет Иоанновскаго женскаго монастыря). Подполк. фон-Раабен Василий Александрович (лазарет академии генеральнаго штаба). Подпоруч. Ромашев Сергей Петрович (лазарет училища правоведения). Поруч. Раневский Александр Александрович (лазарет Георгиевской общины). Подпоруч. Савченко-Бельский Алексей Алексеевич (Лесной, Богословская ул., 5). Прапорщ. Садовников Виктор Иванович (лазарет училища правоведения). Подпоруч. Соколов Борис Гаврилович (Ямская, 5). Прапорщ. Троицкий Владимир Иванович (лазарет военно-юридической академии). Подпоруч. Ушаков Борис Петрович (отправлен на Финляндский вокзал). Прапорщ. Фуфаевский Иван Михайлович (меблиров. комн. Мухина, Фонтанка, 52).

Помещены в русско-голландский лазарет :
Кап. Ковалевский Александр Александрович. Подпоруч. Шешлинцев Владимир Яковлевич. Кап. Юнгмейстер Владимир Андреевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Подпоруч. Андреев Константин Семенович (Калужская ул., д. 7, кв. 8). Прапорщ. Вац Николай Степанович (Новинский бул., Панфиловский пер., д. 4, кв. 9). Хорунжий Закревский Владимир Александрович (Сыромятники, Б. Полуярославский пер., д. Новикова). Поруч. Коссовский Борис Михайлович (Б. Афанасьевский пер., д. 37, кв. 1). Прапорщ. Эйсмонт Николай Петрович (выбыл в Полтаву). Зауряд-кап. Янченко Николай Иванович (Знаменка, д. 27). Кап. Цедровский Николай Иванович (1-й эвакуационный пункт в здании Николаевских казарм).

Помещены в Лефортовский эвакуационный госпиталь, Новоблагословенная ул., в здан. казеннаго виннаго склада № 1-й :
Прапорщ. Амплиев Василий Александрович. Подпоруч. Белорусов Иван Иванович. Зауряд-прапорщ. Виноградов Георгий Михайлович. Шт.-кап. Гоголишвили Макарий Иосифович. Подпоруч. Иванов Александр Михайлович. Подъесаул Калмыков Вал. Адрианович. Корнет Киленин Евгений Николаевич. Прапорщ. Колчин Павел Васильевич. Подпоруч. Кондрашев Алексей Алексеевич. Поруч. Кременский Яков Иванович. Прапорщ. Кубасов Петр Матвеевич. Подпоруч. Кузнецов Константин Алексеевич. Шт.-кап. Разумовский Владимир Николаевич. Прапорщ. Сергеев Василий Васильевич. Шт.-кап. Тарновский Ермолай Андреевич.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Прапорщ. Афонский Анатолий Васильевич. Подпоруч. Ботутин Александр Михеевич. Зауряд-прапорщ. Володин Артемий Яковлевич. Прапорщ. Воскресенский Леонид Дмитриевич. Прапорщ. Голостенов Николай Александрович. Подпоруч. Гроховский Александр Иванович. Прапорщ. Захаров Александр Феоктистович. Прапорщ. Морозов Николай Иванович. Прапорщ. Розанов Евгений Иванович. Поруч. Самурат-Беков Султан. Чиновник Телегин Николай Андроникович. Прапорщ. Ширинда Степан Иванович. Прапорщ. Франкель Михаил Емельянович.

Помещены в госпиталь «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Прапорщ. Эйсмант Николай Петрович. Зауряд-прапорщик Частухин Владимир Яковлевич.

В провинции.

БРЕСТ-ЛИТОВСК, 31, III. Доставлены больные офицеры : Поруч. Румакин Иван Иванович. Прапорщ. Степнов Илья Федорович. Подпоруч. Болотневич Михаил Александрович. Прапорщ. Рыжков Федор Лукич. Прапорщ. Силогубов Петр Алексеевич. Подпоруч. Кольчугов Антон Михайлович. Прапорщ. Рубинов Иосиф Константинович. Прапорщ. Дебошинский Михаил Иосифович. Подпоруч. Скалозубов Андрей Федорович. Прапорщ. Лукьянов Петр Владимирович. Прапорщ. Верчинович Борис Иванович. Прапорщ. Парадин Дмитрий Семенович. Подпоруч. Сульчиков Федор Сергеевич. Прапорщ. Рутозанов Александр Александрович.

ВАРШАВА, 29, III. Прибыли раненые и больные офицеры : Полк. Красин Александр Владимирович. Поруч. Комаров Андрей Михайлович. Прапорщ. Алехин Петр Борисович. Прапорщ. Рюмков Владимир Константинович. Поруч. Салматов Алексей Васильевич. Подпоруч. Кулешевич Федор Семенович. Прапорщ. Дудзик Роман Иосифович. Прапорщ. Ничипорович Александр Константинович. Подпоруч. Талантов Сергей Михайлович. Прапорщ. Либертов Владимир Иванович. Прапорщ. Стрелков Адольф Нарцисович. Подпоруч. Жилинский Александр Адрианович. Прапорщ. Вартов Митрофан Константинович. Прапорщ. Лебедев Петр Станиславович. Прапорщ. Кошелев Леонид Михайлович. Подпоруч. Силков Анатолий Иванович. Прапорщ. Сергеев Леонтий Андреевич. Прапорщ. Соринов Владимир Борисович. Подпоруч. Назимов Константин Митрофанович. Прапорщ. Кашаев Модест Иванович. Прапорщ. Сюпалов Владимир Владимирович. Подпоруч. Шклов Иван Иосифович. Прапорщ. Михайловский Каллистрат Аркадьевич. Прапорщ. Молотов Сергей Иванович. Прапорщ. Рижков Григорий Федорович. Прапорщ. Тихонов Гордей Иванович. Подпоруч. Матошко Константин Петрович. Прапорщ. Бродовский Александр Владиславович. Прапорщ. Полтинов Иосиф Алексеевич. Прапорщ. Конотко Владимир Павлович. Подпоруч. Косенков Борис Лукьянович.

ВАРШАВА, 30, III. Прибыли раненые и больные офицеры : Шт.-кап. Нецеловский Викентий Казимирович. Прапорщ. Макотов Александр Федорович. Прапорщ. Любчинский Иван Михайлович. Подпоруч. Кондарский Леонид Борисович. Прапорщ. Сорневич Владимир Васильевич. Ротмистр Шавельский Владислав Иванович. Прапорщ. Хирновский Алексей Петрович. Прапорщ. Большаков Константин Адольфович. Подпоруч. Лукьянюк Федор Тихонович. Прапорщ. Коростовцев Сергей Тимофеевич. Прапорщ. Оношко Александр Николаевич. Подпоруч. Бабчинский Константин Павлович. Прапорщ. Курковский Александр Федорович. Поруч. Шумарин Аполлон Иванович. Прапорщ. Мигулов Семен Владимирович. Прапорщ. Любимов Фома Иосифович. Подпоруч. Валентович Михаил Михайлович. Прапорщ. Кушелев Антон Александрович. Прапорщ. Рутковский Сигизмунд Витольдович.

ВАРШАВА, 1, IV. Доставлены раненые и больные офицеры : Кап. Варковин Иван Петрович. Подпоруч. Горновский Константин Афанасьевич. Прапорщик Ставровский Александр Николаевич. Прапорщ. Бостремов Михаил Павлович. Прапорщ. Кривецкий Сергей Александрович. Подпоруч. Кавецкий Николай Алексеевич. Прапорщ. Дедов Константин Владимирович. Прапорщ. Левенстам Александр Павлович. Прапорщ. Подаров Федор Сергеевич. Поруч. Троицкий Николай Лукич. Прапорщ. Стацевич Калистрат Антонович. Прапорщ. Махрошов Александр Иванович. Подпоруч. Ситонский Михаил Андреевич. Прапорщ. Суворов Петр Владимирович. Прапорщ. Нидрикулов Иосиф Иванович. Подпоруч. Кельтов Алексей Николаевич. Прапорщ. Ласкаев Леонид Николаевич. Прапорщ. Стомов Петр Семенович. Прапорщ. Колюшкин Александр Макарьевич. Подпоруч. Травин Силантий Константинович. Прапорщ. Грещенко Федор Борисович.

ВИЛЬНА, 30, III. Прибыли раненые и больные офицеры : Прапорщ. Шадрин Сергей. Зауряд-воен. чин. Тарговицкий Николай. Кап. Седлецкий Станислав. Прапорщ. Горенкин Николай. Прапорщ. Антзен Лев. Воен. чин. Богомолов Евгений. Поруч. Лукин Сергей.

ГРОДНА, 30, III. Прибыли раненые и больные офицеры : Подполк. Нелидов Михаил Александрович. Прапорщ. Лотресович Петр Константинович. Прапорщ. Кольчинский Павел Владимирович. Поруч. Томашевский Борис Константинович. Прапорщ. Григорьев Иван Николаевич. Прапорщ. Нудофович Иван Павлович. Прапорщ. Комаровский Федор Александрович. Прапорщ. Васильев Михаил Андреевич. Подпоруч. Пачулин Александр Адольфович. Прапорщ. Баранович Сергей Петрович. Поруч. Колендович Иван Александрович. Прапорщ. Шулатинский Иосиф Петрович. Прапорщ. Чуменев Модест Алексеевич. Подпоруч. Лукашук Николай Митрофанович. Прапорщ. Дрилогов Константин Лукьянович. Прапорщ. Курипович Николай Михайлович. Прапорщ. Жуковский Сергей Владимирович. Прапорщ. Худгинский Михаил Андреевич. Корнет Ващеннов Лев Ипполитович. Прапорщ. Романовский Иван Павлович. Прапорщ. Симкевич Иван Адольфович. Подпоруч. Александров Иван Иванович. Прапорщ. Кирхнер Федор Иосифович. Прапорщ. Обелидзе Григорий Петрович. Поруч. Шуринов Александр Павлович. Прапорщ. Ломанюк Тит Сергеевич. Прапорщ. Ражковский Филипп Константинович. Прапорщ. Лиманович Иван Иосифович. Прапорщ. Косоротов Николай Алексеевич. Шт.-кап. Анциферов Иосиф Васильевич. Поруч. Стучков Михаил Андреевич. Прапорщ. Никольский Петр Валентинович. Прапорщик Ростанов Вячеслав Павлович. Подпоруч. Щедров Иван Никодимович. Подпоруч. Курилев Сергей Тимофеевич. Прапорщ. Николайчук Иван Валерианович. Подпоруч. Луковников Антон Федорович. Прапорщ. Сереженков Онуфрий Петрович. Подпоруч. Кильватов Алексей Григорьевич. Прапорщ. Коренев Николай Николаевич. Прапорщ. Рыбалович Александр Станиславович. Подпоруч. Кузнецов Глеб Владиславович. Прапорщ. Любилинковский Федор Лукич. Подпоруч. Корзон Федор Константинович.

ГРОДНА, 31, III. Прибыли раненые : Поруч. Рожнов Константин Павлович. Подпоруч. Аминов Федор Иосифович. Прапорщ. Лушакин Александр Борисович. Прапорщ. Короткевич Иван Иосифович. Подпоруч. Клишевич Петр Никодимович. Прапорщ. ПосудиновНиколай Антонович. Прапорщ. Макаров Евгений Александрович. Кап. Фальковский Константин Болеславович.

ГРОДНА, 1, IV. Доставлены раненые и больные офицеры : Поруч. Пошутов Николай Федотович. Прапорщ. Лютиков Петр Александрович. Прапорщ. Вакар Михаил Алексеевич. Прапорщ. Саварашов Павел Владимирович. Подпоруч. Колтоновский Николай Константинович. Прапорщ. Кошикотов Семен Сергеевич. Прапорщ. Ришаев Владимир Иосифович. Поруч. Чулинский Модест Федорович. Прапорщ. Уссаковский Павел Александрович. Прапорщ. Сулданов Петр Константинович. Прапорщ. Кульванский Николай Павлович. Прапорщ. Сергеев Павел Никодимович. Прапорщ. Славутский Александр Борисович. Прапорщ. Чевакинский Николай Константинович. Подпоруч. Липов Петр Алексеевич. Прапорщ. Коробов Иван Иосифович. Прапорщ. Асторов Иосиф Александрович. Прапорщ. Кошубский Владимир Сергеевич. Прапорщ. Ведерников Михаил Михайлович. Прапорщ. Ромодановский Сильвестр Константинович.

ГОМЕЛЬ, 3, IV. Доставлен раненый прапорщ. Галуза Павел Яковлевич.

ЖИРАРДОВ, 31, III. Скончался подполк. Тыкоцкий Андрей Владимирович.

ЖИРАРДОВ, 1, IV. Прибыли раненые и больные офицеры : Прапорщ. Липковский Петр Александрович. Подпоруч. Кузнецов Николай Адольфович. Прапорщ. Таминский Николай Константинович. Корнет Лимарев Леонид Федорович. Прапорщ. Модраконов Дмитрий Алексеевич.

РОВНА, 4, IV. Прибыли на излечение : Колл. сов. Фетисов Андроник Аполлонович. Вольноопредел. : Попов Дмитрий Иванович, Станкевич Владимир Вячеславович.

КИЕВ, 2, IV. Прибыли больные и раненые : Полк. Нечволодов Михаил Дмитриевич. Полк. Ткаченко Алексей Алексеевич. Воен. летчик Ефимов Виктор Полиевктович. Поруч. Старцев Иван Елиазарович. Подпоручики : Липпоман Николай Людвигович, Квятковский Александр Александрович, Васильев Александр Алексеевич. Прапорщики : Брусков Алексей Варфоломеевич, Краснопольский Камилл Сигизмундович, Шкулий Дионисий Абрамович, Огнев Федор Владимирович, Оловянников Сергей Николаевич, Платонов Иван Михайлович, Чихрай Давид Павлович, Конопацкий Павел Николаевич, Патуткин Александр Петрович.

КИЕВ, 3, IV. Прибыли раненые и больные: Генерал-майор Кардипольский Михаил Григорьевич. Ротмистр Москалец Леонтий Андреевич. Штабс-ротмистр Бей-Булатов Темир-Булат. Прапорщики : Картавый Алексей Уварович, Оболенский Александр Федорович. Военный врач Каринский Семен Сергеевич.

Сегодня похоронены в Киеве убитые в бою : доброволец Тимченко Сергей и прапорщик Колаковский Борис Иосифович.

ЛОМЖА, 31, III. Прибыли раненые и больные: Подпоруч. Шавилинский Сергей Иванович. Прапорщ. Лущенко Григорий Петрович. Прапорщ. Лакронский Станислав Казимирович. Прапорщ. Коптяев Василий Павлович. Подпоруч. Березинков Андрей Панкратьевич. Прапорщ. Сильвестров Андрей Александрович. Прапорщ. Гребцов Владимир Иосифович. Поруч. Конашинский Константин Борисович. Прапорщ. Раткевич Федор Валентинович. Прапорщ. Борзенцов Александр Александрович. Прапорщ. Валющинский Сергей Алексеевич. Подпоруч. Климонтович Александр Николаевич. Поруч. Смуглов Валентин Иванович. Прапорщ. Костомарев Болеслав Антонович. Прапорщ. Пиратов Николай Онуфриевич. Прапорщ. Крылов Антон Антонович. Прапорщ. Дряблов Илья Васильевич. Прапорщ. Малжонов Владимир Григорьевич. Шт.-кап. Танталов Владимир Иосифович. Прапорщ. Подолин Александр Севастьянович. Прапорщ. Лидитов Иван Иванович. Прапорщ. Соколов Петр Николаевич. Прапорщ. Жигалков Павел Сильвестрович. Подпоруч. Ручковатов Иван Михайлович. Шт.-кап. Алехин Борис Александрович.

ЛЮБЛИН, 30, III. Скончались раненые в боях : Подпоруч. Кляве Михаил Петрович. Сотник Котельников Сергей Александрович.
Прибыли раненые : Подпоруч. Кинотов Александр Владимирович. Прапорщ. Лыжин Иосиф Константинович.

СМОЛЕНСК, 1, IV. Прибыли раненые: Подпоруч. : В. В. Скоблин, В. Н. Лер. Прапорщ. О. Д. Сорока.

МИНСК, 1, IV. В лазарет Терещенко прибыли : кап. Томашевич Антон Иванович. Шт.-кап. : Барицкий Леонид Александрович, Поляков Владимир Владимирович, Щукин Иван Георгиевич. Поруч. : Жирков Иван Дмитриевич, Ковалев Николай Николаевич, Орловский Степан Степанович. Прапорщ. : Балаба Александр Александрович, Тушхерер Владимир Андреевич, Коровников Яков Николаевич. Воен. чин. : Ракочи Сергей Петрович, Куманин Борис Васильевич, Рудаков Василий Матвеевич.

ОДЕССА, 1, IV. Прибыли раненые : Подполк. Зенкевич Владимир Иванович. Подпоруч. Артемьев Михаил Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 1, IV. Прибыли раненые : Кап. Кричинский? Владимир Николаевич. Прапорщ. Маевский Алексей Иосифович.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Писаревский Всеволод Дмитриевич. Шт.-кап. Федосеенко Александр Иванович. Подпоруч. Киприанов Евгений Владимирович.

ЯЛТА, 1, IV. Прибыли раненые : В Ялту : Подполк. Астафьев Владимир Семенович. В Алупку : Прапорщ. Карквуд Михаил Васильевич.

ТАМБОВ, 3, IV. Прибыли раненые добровольцы : Шамарин Николай и Петровский Владимир Николаевич.

ТВЕРЬ 4, IV. Прибыли на излечение : Кап. Авдеев Валентин Петрович. Подполк. Соколов Константин Павлович.

УФА, 4, IV. Прибыли раненые: Кап. Добромыслов Константин Иванович. Поруч. Ракитин Василий Александрович.

ХАРЬКОВ, 1, IV. Прибыли раненые : Кап. Швеха Адольф Александрович. Прапорщ. Чепурский Борис Аркадьевич.

ХАРЬКОВ, 4, IV. Прибыли в Харьков : Поруч. Аксенов Владимир Николаевич (контужен). Полк. Таранов-Белозеров Алексей Иванович (болен). Прапорщ. Ефремов Владимир Евгеньевич. Прапорщ. Кравцов Василий Корнеевич. Старший врач Недумов Георгий Сергеевич (болен). Прапорщ. Печковский Борис Алексеевич (болен). Прапорщ. Федоров Сергей Иванович (болен). Прапорщ. Хрусталев Василий Семенович. Хорунжий Цимлов Дмитрий Антонович (болен).

ХОЛМ-ГУБ., 30, III. Прибыли на излечение : Подпоруч. Крисюк Федор Владимирович. Поруч. Симонович Модест Петрович. Прапорщ. Гольдашук Михаил Антонович. Прапорщ. Румелевский Иосиф Иосифович. Поруч. Северский Николай Александрович. Прапорщ. Полютов Онуфрий Иосифович. Прапорщ. Говоров Михаил Андреевич. Подпоруч. Крамковский Борис Иванович. Подпоруч. Лишин Константин Валентинович. Прапорщ. Жмарин Павел Владимирович. Прапорщ. Киркисов Петр Михайлович. Прапорщ. Мухранский Андрей Клементьевич. Прапорщ. Иос Иван Сергеевич.

ХОЛМ-ГУБ., 31, III. Прибыли раненые и больные офицеры : Шт.-ротм. кн. Вадбольский Николай Алексеевич. Поруч. Мордвинов Глеб Иванович. Прапорщ. Тихонов Петр Иванович. Прапорщ. Рожковский Казимир Брониславович. Подпоруч. Лепшов Владимир Константинович. Прапорщ. Гумилев Федор Александрович. Прапорщ. Солтканов Михаил Иванович. Прапорщ. Морозов Модест Петрович. Подпоруч. Кизняевич? Григорий Антонович. Прапорщ. Корнилов Владимир Константинович. Прапорщ. Кетов Алексей Григорьевич.

ХОЛМ-ГУБ., 1, IV. Прибыли раненые и больные : Подполк. Корсаков Михаил Андреевич. Шт.-кап. Ледницкий Сергей Павлович. Прапорщ. Климентьев Александр Владимирович. Прапорщ. Нудин Василий Иванович. Прапорщ. Колюбакин Федор Модестович. Поруч. Кристаллов Владимир Иосифович. Прапорщ. Родионов Михаил Александрович. Прапорщ. Кривцов Петр Семенович. Прапорщ. Барсукевич Иван Андреевич. Прапорщ. Станиславский Кузьма Иосифович.

РИГА, 3, IV. Похоронен павший в бою прапорщик студент рижскаго политехникума Андрей Вейтман.

КРАСНОЯРСК, 3, IV. Погребено тело павшаго в бою прапорщ. Верховина Иокима.
Прибыл раненый подпрапорщ. Черняев Егор.

ВЛАДИКАВКАЗ, 1, IV. Прибыли больные и раненые : Чиновники : Шергилов и Сидоренко. Полковник Папков. Прапорщ. : Бабченко, Соколовский. Кап. Переборов.

Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Среда, 8-го апреля 1915г. N 79.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Алексеев Михаил Петрович. Прапорщ. Архангельский Николай Дмитриевич. Прапорщ. Вайсберг Владимир Иванович. Прапорщ. Власов Сергей. Поруч. Годяев Николай Владимирович. Подпоруч. Горбачевский Павел Николаевич. Прапорщ. Жученко Сергей Никитич. Прапорщ. Ианчковский Дмитрий Филиппович. Подпоруч. Квашнин-Самарин Николай Сергеевич. Прапорщ. Киселев Григорий. Прапорщ. Копа Иосиф. Прапорщ. Крюков Филипп Дмитриевич. Кап. Мельников Петр Иванович. Прапорщ. Немытов Петр Петрович. Прапорщ. Смирнов Сергей Ильич. Прапорщ. Соколов Сергей Иванович. Кап. Талуц Рафаил-Эдуард Бернардович. Кап. Тарало Михаил Петрович. Кап. Тарчевский Федор Данилович. Ротм. Тунгусов Петр Дмитриевич. Прапорщ. Чмыхов Федор Игнатьевич.

УМЕР ОТ РАН (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
подпоручик Кошлич Валериан Павлович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Хорунжий Алексеев Георгий Иванович (тяжело ранен и контужен). Поруч. Андерсон Александр Христофорович. Прапорщ. Банников Георгий Михайлович. Шт.-кап. Бейнарт Николай Константинович. Прапорщ. Бланк Николай. Подпоруч. Богдановский Борис Дмитриевич. Поруч. Булыгин Иван Дмитриевич. Прапорщ. Вац Николай Степанович. Прапорщ. Веденский Владимир Сергеевич. Прапорщ. Гартман Карл Эдуардович. Подполк. Гембицкий Филипп Варфоломеевич. Прапорщ. Гессе Вильгельм Германович. Прапорщ. Гиндерзин Фердинанд Ричардович. Прапорщ. Гладкин Дмитрий Ильич. Прапорщ. Голле Лев Оскарович. Прапорщ. Густерин Александр Андреевич. Прапорщ. Гуськов. Прапорщ. Жигалев. Прапорщ. Зайцев Федор Яковлевич. Кап. Иванов Александр Евстафьевич. Прапорщ. Иванов Василий Николаевич. Кап. Иванов Николай Николаевич. Прапорщ. Ичивгин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Кичивгин) Борис Владимирович. Подпоруч. Кнорре Александр Дмитриевич. Прапорщ. Кольман Кирилл Христофорович. Подполк. Корольков Иван Алексеевич. Подпоруч. Котов Владимир Николаевич. Подпоруч. Кузнецов Константин Алексеевич. Прапорщ. Кутузов Сергей Иванович. Прапорщ. Лазарев Василий. Поруч. Майде Ян Генрихович. Поруч. Михайлов Валентин Иосифович. Прапорщ. Михалев Исидор Матвеевич. Прапорщ. Михельсон Александр Александрович. Прапорщ. Омельченко Семен. Прапорщ. Пашин Владимир Яковлевич. Подпоруч. Плахотниченко Василий. Подпоруч. Пржевлоцкий Густав Карлович. Прапорщ. Пурин Николай Антонович. Подполк. фон-Раабен Василий Александрович. Прапорщ. Радковский Казимир. Прапорщ. Рехтзаммер Родион Семенович. Подпоруч. Родин Василий Флорович. Прапорщ. Розен Федор Михайлович. Прапорщ. Романов Иона. Прапорщ. Рутковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Рудковский) Антон Викентьевич (тяжело). Прапорщ. Рудобец Христофор. Подпоруч. Сазонов Евгений Николаевич. Прапорщ. Скрея. Подпоруч. Спасский Борис Владимирович. Прапорщ. Столяров Петр. Поруч. Телицын Михаил Иванович. Прапорщ. Тиминский Владимир. Прапорщ. Троицкий Владимир Иванович. Прапорщ. Уставский Эдуард Адольфович. Подпоруч. Ушаков Борис Петрович. Подпоруч. Фрейман. Прапорщ. Шарейко Павел Иванович. Прапорщ. князь Шаховский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Шаховской) Михаил Львович. Младший врач Ластовцев Николай Максимович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г.)
Хорунжий Ерофеев Борис Васильевич (легко). Войск. старшина Золотарев Иван Иванович (контужен). Прапорщ. Клоков Михаил Григорьевич. Подпоруч. Майборода Евгений. Подпоруч. Марчевский. Прапорщ. князь Мещерский Андрей Алексеевич. Прапорщ. Михайлов Павел Михайлович. Подпоруч. Тютюник Василий Никифорович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г.)
Подпоруч. Баженов. Поруч. Быбин Борис Сергеевич. Прапорщ. Кудрявцев Петр Алексеевич. Прапорщ. Ремус Иоганнес Густавович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Адуевский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Авдуевский) Николай Павлович. Прапорщ. Артеменко Василий Николаевич. Кап. Бабирев Иван Васильевич. Подполк. Галат Александр Тимофеевич. Прапорщ. Ежук Григорий. Прапорщ. Елинский Николай Иванович. Прапорщ. Ильницкий Богуслав Леонидович. Подпоруч. Казаринов Дмитрий. Прапорщ. Канделаки Василий. Поруч. Кондратьев Виктор Александрович. Прапорщ. Корсаков Иван Тимофеевич. Кап. Лихосиевский-Рыбаков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Лиходзиевский-Рыбаков) Григорий Васильевич. Кап. Миславский Борис Филиппович. Поруч. Морозов Анатолий Сергеевич. Прапорщ. Москалюк Елевферий Семенович. Прапорщ. Нижерадзе Дмитрий Константинович (тяжело). Кап. Островинский Александр Константинович. Прапорщ. Петров Сергей. Подпоруч. Роговский Андрей Васильевич. Шт.-кап. Семячкин Михаил Петрович. Прапорщ. Хилько Михаил Ефимович. Кап. Цитович Василий Григорьевич. Прапорщ. Чекунов Борис Алексеевич. Поруч. Эссенсон Виктор Эрнестович. Поруч. Яниш Георгий Вольдемарович. Лекарь Кустов Александр.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Андрес Владимир Иванович. Подпоруч. Дмитриев Михаил Борисович. Прапорщ. Донецкий Александр Леонидович. Прапорщ. Смирнов Сергей Федорович. Подпоруч. Тверцын Александр. Прапорщ. Тропаревский Александр Николаевич.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Кап. Артеменко Николай Андреевич. Кап. Гоздаво-Голомбиевский Сергей Александрович. Поруч. Поляков Виктор Максимович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Поруч. Мацавариани (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Мачавариани) Владимир Лукич (ранен). Прапорщ. Мурзак Федор-Максим Прокофьевич (ранен). Прапорщ. Онучаченко Николай Яковлевич (ранен).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Борджилевский. Шт.-капит. Жигмонт Александр Лаврович. Подпоруч. Кедров Василий Иларионович. Прапорщ. Крысяк Иосиф. Прапорщ. Енько (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г. – Сенько) Владимир Васильевич. Подпоруч. Сергеев Михаил Иванович. Прапорщ. Яковлев Борис Константинович.

Поправки. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1276 от 21 апреля 1915 г.)

В списке убитых опубликован подполковник Павел Сергеевич Белоусов. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не убит, а находится в плену.
В списке раненых показан прапорщик Борис Николаевич Гальм. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, тяжело ранен не прапорщик Гальм, а прапорщик Мальм.
В списке убитых значится прапорщик Александр Эмильевич Гартье. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не убит, а ранен и находится на излечении в городе Митаве, а полевом запасном госпитале.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Журнал «Разведчик» № 1274 от 8 апреля 1915 г.

Сведения об убитых и раненых.
От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1274 от 8 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Агуров, Григорий Васильевич; прпрщ. Барщаков, Павел Павлович; прпрщ. Бутко, Петр Данилович; прпрщ. Галенко, Диомид Тимофеевич прпрщ. Гартье, Александр Эмилиевич; прпрщ. Гора, Федор Антонович; ес. Горбачев, Василий Ефимович; прпрщ. Индритт, Михаил Владимирович; прпрщ. Королис, Филипп Сафонович; прпрщ. Мальцев, Николай Васильевич; пдплквн. Невядомский, Вячеслав-Михаил Юлианович; пдпрч. Попов, Александр Иванович; прпрщ. Салин, Николай Евгеньевич; прпрщ. Сафонов, Леонид Васильевич; пдпрч. Стржелецкий, Сергей Георгиевич; плквн. Шепатовский, Дмитрий Платонович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1274 от 8 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Пдпрч. Свирщевский Василий Тимофеевич; пдпрч. Святский, Евгений Павлович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1274 от 8 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Акинфиев, Юрий Федорович; прпрщ. Бандурко, Архип Иванович; прпрщ. Баранов, Павел Петрович; пдпрч. Бауер, Цезарь Августович; прпрщ. Белоусов, Феофилакт Михайлович; прпрщ. Богданович, Осман; прпрщ. Богданов (остался в строю), Петр Игнатьевич; прч. Бонякевич, Евгений Яковлевич; прч. Боровский, Владислав Доминикович; прч. Видуев, Григорий Ионович; прпрщ. Вильчинский, Иосиф Станиславович; пдпрч. Власов, Александр Герасимович; прпрщ. Волянский, Николай Семенович; пдпрч. Гинс, Михаил Владимирович; заур.-прапрщ. Глухов, Афонасий Васильевич; пдпрч. Гоздз, Адам Андреевич; прпрщ. Головацкий, Казимир Андреевич; прч. Горский, Вячеслав Николаевич; пдпрч. Гринкевич, Адольф Иванович; пдпрч. Емельяненко, Марк Емельянович; шт.-кап. Желнин, Иван Лукьянович; прпрщ. Захаров, Александр Феоктистович; прпрщ. Звенигородский, Василий Емельянович; прпрщ. Звездин, Семен Степанович; шт.-кап. Иванов (легко), Георгий Васильевич; прпрщ. Кануников, Петр Флорович; плквн. Каргальсков, Александр Николаевич; пдпрч. Квятковский, Иван Иванович; пдпрч. Ковалев, Федор Семенович; пдплквн. Ковальчевский, Владимир Евгеньевич; кап. Котляр (тяжело), Петр Антонович; прч. Коршунов, Николай Петрович; прч. Коханский, Лонгин Леонтьевич; кап. Кувичинский, Сергей Григорьевич; прпрщ. Левицкий (остался в строю), Михаил Иванович; прпрщ. Мегинхолин, Василий Митрофанович; прпрщ. Меделянский-Асюкевич, Алексей Антонович; пдпрч. Микулин, Леонид Андреевич; прпрщ. Модестов, Николай Дмитриевич; прпрщ. Мозговой, Осип Петрович; прч. Москалев, Митрофан Васильевич; прпрщ. Мошков, Павел Васильевич; пдпрч. Науменко, Самуил Федорович; пдпрч. Неелов, Василий Федорович; прпрщ. Ненюков, Петр Васильевич; кап. Нечаев (остался в строю), Владимир Александрович; прпрщ. Новиков; прпрщ. Обертынский, Калист Станиславович; прпрщ. Оношкевич, Борис Иванович; прпрщ. Пейкин, Вениамин Николаевич; кап. Петров, Степан Андреевич; прпрщ. Пилющенко, Василий Федорович; прпрщ. Потапов, Иосиф Сергеевич; пдплквн. Равва (остался в строю), Николай Феликсович; кап. Ражев, Николай Иванович; прч. Рознатовский, Леонид Георгиевич; пдпрч. Русаневич, Сергей Феофанович; прпрщ. Семич, Василий Иванович; прпрщ. Сиделев, Николай Александрович; прпрщ. Соколов, Василий Михайлович; шт.-кап. Соловьев, Николай Александрович; пдпрч. Страмцов, Николай Антонович; прпрщ. Супрунюк, Андрей Емельянович; прпрщ. Татауровский, Иосиф Николаевич; прпрщ. Тертычный, Иван Семенович; прпрщ. Трофимов; кап. Трубич, Александр Павлович; плквн. Фарафонов, Иван Иванович; прпрщ. Федяй, Николай Денисович; прпрщ. Цветков, Сергей Петрович; прпрщ. Черненко, Тимофей Иванович; пдплквн. Шаронин, Савелий Иванович; прпрщ. Шибаев, Николай Елисеевич; прпрщ. Шульга, Максим Кондратьевич; пдпрч. Ярошенко, Федор Евсеевич; прпрщ. Яковлев, Александр Яковлевич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1274 от 8 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Пдпрч. Анцифоров, Николай Сергеевич; пдпрч. Артюхов, Петр Александрович; прпрщ. Голенищев, Франц Викентьевич; прпрщ. Инюшин, Матвей Тимофеевич; прпрщ. Коцюба, Михаил Александрович; прпрщ. Мессинг, Борис Сергеевич; прч. Немцов, Борис Николаевич; прпрщ. Николаенко-Николаучук, Михаил Данилович; кап. Самонов, Валерий Александрович; прпрщ. Сидельников, Иван Игнатьевич; прпрщ. Стародубцев, Яков Васильевич.

КОНТУЖЕНЫ, ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1274 от 8 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Кап. Веселовский, Павел Николаевич; прпрщ. Гусак, Михаил Васильевич; прч. Данилевич, Михаил Игнатьевич; пдпрч. Либин, Владимир Иванович; шт.-кап. Либин, Николай Иванович; прпрщ. Пилун (легко), Павел Лаврентьевич; шт-кап. Станиславский, Александр Васильевич; прч. Тимофеев, Всеволод Михайлович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1274 от 8 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Плпрч. Радзиевский, Даниил Иосифович; прпрщ. Семенов, Григорий Николаевич; прч. Шпачинский, Генрих Раймундович.

Поправки. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1274 от 8 апреля 1915 г.)

В списке без вести пропавших («Русск. Инв.» № 303) показан пдпрч. Михаил Федорович Щипунов; по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, он не без вести пропал, а находится в плену.
В списке убитых («Русск. Инв.» № 14) опубликованы прпрщ. Павлов Сергей Ильич и прпрщ. Серебряков; по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, оба названные прпрщки есть одно и то же лицо и правильная фамилия его Павлов-Серебряков, Сергей Ильич.
В списке убитых («Русск. Инв.» № 39) значится хорунж. Николай Иванович Нарбут; по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, он не убит, а без вести пропал.
В списке без вести пропавших («Русск. Инв.» № 58) опубликованы пдпрчки : Николай Иванович Ашкевич, Александр Павлович Стасевич и прч. Александр Владимирович Липин; по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, все они не без вести пропали, а ранены и остались в строю.
В списке без вести пропавших («Русск. Инв.» № 46) показаны кап. Феодосий Александрович Веселаго и пдпрч. Николай Николаевич Толстой; по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, оба они не без вести пропали, а убиты.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Четверг, 9-го апреля 1915г. N 80.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Кап. Бороздин Иосиф Антонович (лазарет Штейна). Прапорщ. Васильков Михаил Степанович (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале). Прапорщ. Бакринский Константин Константинович (клинический военный госпиталь). Полк. Ганжук Яков Григорьевич (лазарет Александровской общины). Шт.-кап. Голошвили Макарий Иосифович (лазарет Иоановскаго женскаго монастыря). Казач. хорунж. Гуляев Юрий Николаевич (лазарет министерства путей сообщения). Шт.-кап. Давыдов Иван Петрович (лазарет кн. Юсупова). Прапорщ. Демидов Павел Иванович (лазарет военно-юридической академии). Поруч. Звягинцев Павел Аркадьевич (лазарет Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны, в Гатчине). Подпоруч. Капитонов Александр Константинович (лазарет Лианозовой, в Царском Селе). Врач Каракач Павел Иванович (лазарет Азовско-Донского банка). Прапорщ. Горбунов Валентин Николаевич (матвеевский лазарет кн. Орловой, в Царском Селе). Подполк. Кириченко Николай Николаевич (ортопедический институт проф. Вредена). Подпоруч. Климентовский Иван Иванович (морской госпиталь). Шт.-кап. Комаров Николай Михайлович (лазарет топографическаго ведомства). Прапорщ. Куликовский Фома Романович (морской госпиталь). Прапорщ. Лосев Алексей Андреевич (Лесное, Старо-Парголовский? проспект, 32?). Шт.-кап. Малеев Сергей Евгеньевич (Моховая, 16). Прапорщ. Минин? Кит Миныч (лазарет Русско-Азиатскаго банка). Воен. чин. Мокиев Дмитрий Николаевич (гостиница «Селект»). Врач Мухамед-Матусис Исаак Абрамович (мебл. комн. «Москва»). Поруч. Мясников Николай Константинович (Царское Село, Широкая ул., 5). Прапорщ. Неринг Владимир Оскарович (лазарет Тюдор). Прапорщ. Оренцевич Александр К. (лазарет топографическаго ведомства). Шт.-кап. Разумовский Владимир Николаевич (лазарет Иоановскаго женскаго монастыря). Шт.-кап. Рудницкий Николай Иванович (матвеевский лазарет кн. Орловой, в Царском Селе). Казач. сотн. Сомерников? Василий Васильевич (лазарет Азовско-Донского банка). Подпоруч. Слюсарев Александр Григорьевич (лазарет военно-юридической академии). Прапорщ. Тымчик Павел Николаевич (лазарет дамскаго комитета лейб-гвардии гусарскаго Его Величества полка, в Царском Селе). Прапорщ. Фрейман Яков Эристович (лазарет Тюдор). Прапорщ. Хамзин Шатрудин Хамзич (лазарет Великаго Князя Михаила Александровича). Прапорщ. Цюросек Казимир Михайлович (лазарет Русско-Азиатскаго банка). Шт.-кап. Чаплинский Модест Георгиевич (русско-голландский лазарет). Поруч. Якименко Николай Аристархович (гостиница «Селект»).

Тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Шт.-кап. Ефимов Василий Харитонович. Вольноопред. Крученик Сергей Васильевич. Прапорщ. Латышев Сергей Петрович. Кап. Попов Константин. Прапорщ. Ромуль Максимилиан Андреевич. Вольноопред. Севастьянов Николай Васильевич. Прапорщ. Тихановский Виктор Николаевич.

Лазарет наследников Сусловой :
Кап. Андреев Николай Петрович. Поруч. Васильев Андрей Петрович. Прапорщ. Романов Иосиф Павлович.

Лазарет Кокорева, в Царском Селе :
Подпоруч. Кавказский Юрий Михайлович. Шт.-кап. Кобылин Александр Васильевич. Прапорщ. Орехов Василий Никитич.

Дворцовый лазарет, в Царском Селе :
Прапорщ. Бар Иван Иванович. Поруч. кн. Вачнадзе Александр Иосифович. Кап. кн. Геловани Константин Леванович.

Лазарет Большого Екатерининскаго дворца, в Царском Селе :
Шт.-кап. Ванин Климентий Иоакимович. Подпоруч. Жабокрицкий Борис Васильевич. Генерал-майор Кальницкий Михаил Николаевич. Прапорщ. Куболов Илья Васильевич. Кап. Мазяхин Владимир Николаевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Подпоруч. Левченко Касьян Тимофеевич (выбыл в Юрьев, Лифляндской губ.). Прапорщ. Макаров Андрей Лукич (выбыл в Новозыбков, Черниговской губ.). Кап. Алексеев Иван Константинович (выбыл в Симферополь). Поруч. Тонд Евгений Иванович (выбыл в Петроград). Прапорщ. Беляев Валериан Алексеевич (выбыл в Саратов). Прапорщ. Барк Валериан Германович (выбыл в Петроград). Прапорщ. Домополк Василий Васильевич (выбыл в Вологду). Воен. чин. Дериер Валериан Александрович (выбыл в Петроград). Подполк. Коноваленко Иван Дмитриевич (выбыл в Пензу). Прапорщ. Казаков Алексей Иванович (выбыл в Петроград). Прапорщ. Образцов Виктор Адрианович (выбыл в Нижний-Новгород). Прапорщ. Отинский Федор Федорович (лазарет имени Н. И. Прохорова, Черногрязская-Садовая, д. № 8). Есаул Петров Фелор Иванович (выбыл в Оренбург). Прапорщ. Бабкин Роман Владимирович (выбыл в Белгород). Поруч. Кондрашев Алексей Алексеевич (лазар. Потешнаго дворца, Кремль). Корнет Киленин Евгений Николаевич (лазарет при фабрике резиновых изделий «Богатырь», село Богородское). Подпоруч. Кузнецов Константин Александрович (лазарет купеческаго и биржевого общества, Поварская ул., 44). Прапорщ. Калугин Арсений Александрович (выбыл в Чембар, Пензенской губ). Прапорщ. Сергеев Василий Васильевич (лазарет Иверской общины, Б. Полянка, д. 26). Подпоруч. Белорусов Иван Иванович (лазарет имени Н. И. Прохорова, Черногрязская-Садовая, д. № 8). Прапорщ. Амплеев Василий Александрович (выбыл в Кострому). Прапорщ. Виноградов Егор Михайлович (выбыл в Тверь). Шт.-кап. Гоголишвили Макарий Иосифович (выбыл в Петроград). Подпоруч. Иванов Александр Михайлович (выбыл в Рыбинск). Прапорщ. Кубасов Петр Матвеевич (выбыл в Нижний-Новгород). Подъесаул Калмыков Валериан Адрианович (выбыл в Новочеркасск, Донской области). Прапорщ. Кутаргов Василий Фомич (выбыл в Лубны, Полтавской губ.). Подпоруч. Кремневский Яков Иванович (Девичье поле, Погодинская ул., д. Бом). Прапорщ. Лилпье? (Лиллье?) Петр Петрович (Тверская, Козицкий пер., д. Бахрушиных, кв. 233). Подпоруч. Люшин Александр Николаевич (лазарет Купеческаго клуба, Мал. Дмитровка). Шт.-кап. Разумовский Владимир Николаевич (выбыл в Петроград). Подпоруч. Сильков Николай Семенович (лазарет имени Баевых, 1-я Мещанская ул., соб. д.). Хорунжий Фролов Василий Дмитриевич (выбыл в Нижний-Новгород).

Помещены в 15-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Поруч. Иваницкий-Васильченко Афанасий. Прапорщ. Третьяков Касьян Николаевич. Прапорщ. Дубенский Василий Александрович. Шт.-ротм. Смородский Александр Александрович.

В провинции.

БРЕСТ-ЛИТОВСК, 1, IV. Доставлены раненые и больные офицеры : Шт.-кап. Куликовский Павел Иванович. Ротм. Мазуровский Николай Алексеевич. Прапорщ. Рукша Константин Иосифович. Прапорщ. Альтровский Григорий Петрович. Подпоруч. Кустокин Владимир Дмитриевич. Прапорщ. Шуливник? Борис Иванович. Прапорщ. Клечковский Иосиф Анатольевич. Поруч. Мозолевский Никита. Прапорщ. Грифов Александр Николаевич. Прапорщ. Сусликов Викентий Корнеевич.

ЛОМЖА, 1, IV. Прибыли раненые и больные : Шт.-ротм. Сергов Василий Павлович. Корнет Масловский Николай Владиславович. Прапорщ. Гурдовский Михаил Антонович. Прапорщ. Замбеков Константин Константинович. Прапорщ. Востров Александр Николаевич. Прапорщ. Рудинский Борис Адольфович. Подпоруч. Седов Михаил Васильевич. Прапорщ. Кудрявцев Фома Николаевич. Прапорщ. Крестовский Александр Иосифович. Прапорщ. Волохов Кир Павлович. Подпоруч. Коротаев Павел Иосифович. Прапорщ. Людовский Николай Константинович. Прапорщ. Штабин Федор Алексеевич. Прапорщ. Чубинский Павел Михайлович. Подпоруч. Купин Валерьян Александрович. Шт.-кап. Крашенников Владимир Борисович. Прапорщ. Статистов Олег Федорович. Прапорщ. Кривенко Михаил Иванович. Прапорщ. Глушков Александр Николаевич. Подпоруч. Ружанович Михаил Константинович. Прапорщ. Горелов Николай Николаевич. Прапорщ. Рябов Василий Александрович.

СЛОНИМ, Гродненской губ., 1, IV. Доставлены раненые : Поруч. Ломакин Иосиф Леонидович. Прапорщ. Наконечный Михаил Иванович. Подпоруч. Рыбинцев Александр Павлович. Прапорщ. Силков Николай Константинович. Корнет Щиглевский Николай Борисович. Прапорщ. Фомин Иосаф Петрович. Прапорщ. Григорьев Александр Иванович.

СЕДЛЕЦ, 1, IV. Прибыли раненые и больные офицеры : Прапорщ. Антонов Михаил Васильевич. Подпоруч. Пилатов Иосиф Андреевич. Прапорщ. Шуринов Владимир Павлович. Прапорщ. Нарушович Николай Николаевич. Подпоруч. Росилов Федор Лукич. Прапорщ. Ветвеницкий Станислав Иванович. Прапорщ. Крученис Иосиф Леонидович.

ЛЮБЛИН, 4, IV. Скончался поруч. Корватов Федор Алексеевич.

РОВНА, Волынской губ., 4, IV. Прибыли на излечение : Шт.-кап. Бинкевич Павел Яковлевич. Фельдшер Мегрешвили Степан Георгиевич. Доброволец Муров Яков.

ВАРШАВА, 5, IV. Скончался штабс-капит. Хашянов Николай Киприанович.

ГОМЕЛЬ, 5, IV. Сюда доставлен больной прапорщ. Ильинский Иван Александрович.

ВИЛЬНА, 4, IV. Прибыли больные и раненые офицеры : Поруч. Верба Семен Федорович. Поруч. Георгула Михаил Михайлович. Воен. чин. Кутырев Алексей Петрович. Поруч. Чехович Иосиф Иосифович. Шт.-кап. Бибиков Александр Семенович.

ВИЛЬНА, 4, IV. Прибыли больные и раненые офицеры : Кап. Янковский Степан. Полк. Гартман? Евгений. Врач Бененсон Виктор. Зауряд-прапорщ. Горев Бадун. Шт.-кап. Самсонов Владимир. Врач Маржецкий Владислав. Прапорщ. Моисеев Петр. Воен. чин. Углицкий Георгий. Кап. Клименко Борис. Врач Бергольц Федор. Шт.-кап. Браницкий Иван. Прапорщ. Натрускин Владимир. Прапорщ. Уткин Дмитрий. Врач Финкельштейн Натан. Прапорщ. Кнабе? Владимир. Воен. чин. Максимов Федор. Зауряд-кап. Михайлов Алексей. Врач Брачинский Казимир. Воен. чин. Сахаров Дмитрий. Прапорщ. Зайцев Александр. Прапорщ. Остроумов Виктор. Воен. чин. Марсов Михаил. Прапорщ. Шемякин Леонид. Поруч. Овсяный Константин.

КИЕВ, 4, IV. Прибыли раненые и больные : Кап. Козубек Павел Иванович. Шт.-кап. Исеев Петр Федорович. Подпоруч. Коржениовский Болеслав Болеславович. Прапорщики : Мясоедов Михаил Михайлович, Грабовский Феодосий Михайлович, Именков Семен Петрович, Гаркушенко Георгий Игнатьевич, Ивановский Иосиф Иванович, Загорулька Федор Емельянович.

КИЕВ, 5, IV. Прибыли больные и раненые : Кап. Масловский Борис Федорович. Корнеты : Долидзе Илья Харитонович, Джабраилов Агалар-хан, Марданов Николай Владимирович. Поруч. Михайлов Валентин Иосифович. Подпоручики : Осмульский Леон Владиславович, Везикко В. А. Прапорщики : Иваненко Иван Харитонович, Савиков Александр Михайлович, Константиновский Леонид Петрович, Вардиев Михаил Федотович, Пацевич Петр Гаврилович, Иванов Василий Николаевич, Гулла Лев Оскарович.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4, IV. Прибыл раненый прапорщ. Фролов Василий Сергеевич.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8, IV. Прибыл раненый поруч. Гриневский Евгений Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 5, IV. Прибыли раненые прапорщики : Делетий Демьян Григорьевич, Головенко Мефодий Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 5, IV. Прибыл раненый кап. Цекун Иван Логгинович.

АККЕРМАН, 4, IV. Сюда доставлено тело павшаго в бою подполк. Евгения Федоровича Временко.
Прибыл на излечение раненый прапорщ. Газалабов Николай Иоакимович.

КАЛУГА, 2, IV. Прибыли на излечение : Кап. Тюрин Афанасий Евгеньевич. Прапорщ. Фаддеев Флор Флорович.

КОСТРОМА, 5, IV. Прибыл раненый прапорщ. Юдин.

КОСТРОМА, 8, IV. Прибыл раненый прапорщ. Сенцов Павел Александрович.

МИНСК, 5, IV. Похоронен павший в бою поруч. Синявский.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 5, IV. Прибыл на излечение подполк. Бибиков Сергей Николаевич.

РИГА, 4, IV. Прибыли раненые и больные офицеры : Шт.-ротм. Клейст Эрнст Вильгельмович. Прапорщ. Крейшман Петр Яковлевич. Поруч. Грюнберг Оскар Августович. Врач Мирвиц Нохим Давидович. Прапорщ. Вальтер Герберт Артурович. Прапорщ. Сол Людвиг Мартынович. Прапорщ. Кук Яков Георгиевич. Прапорщ. фон-Штрик Леонгард. Прапорщ. Упине? Александр. Подпоруч. Кликсон Рудольф Михайлович. Врач Вернер Фридрих Павлович. Подпоруч. Спандег Вильгельм. Прапорщ. Альслебен Альфред Альфодович. Прапорщ. фон-Гельмерсен Гаральд Иосифович. Прапорщ. фон-Гертвиг Арнольд Арнольдович. Прапорщ. Кольбе Георгий Георгиевич. Кап. Шмидт Павел Петрович. Полк. Манучаров Андрей Семенович. Прапорщ. Брезис Иван Петрович. Врач Климович Николай Николаевич. Подпоруч. Матсон Гаральд Александрович. Подпоруч. Ринне Эдвин Бернгардович. Кап. Айрас Яков Петрович. Прапорщ. Лейн Павел Иванович. Кап. Линдиков Герман Фридрихович. Прапорщ. фон-Цур-Мюлен Эгольф Львович. Врач Кельтерборн Павел Августович. Прапорщ. Берчи Гвидо Максович. Прапорщ. бар. Розен Владимир. Прапорщ. Дуцман Карл Яковлевич. Шт.-ротм. Леонтьев Михаил Николаевич. Подпоруч. Слюсарев Александр Григорьевич. Прапорщ. Демидов Павел Иванович. Подпоруч. Румянцев Иван Николаевич. Подпоруч. Комаров Дмитрий Александрович. Поруч. Баскаков Александр Константинович.

ОРЕНБУРГ, 5, IV. Сегодня состоялось погребение тела павшаго в бою поручика Быбина Александра Сергеевича.

ПЕРМЬ, 5, IV. Прибыл в Ирбит раненый доброволец редактор газеты «Ирбитская Жизнь» Черемных Владимир Цесаревич.

КРАСНОЯРСК, 5, IV. Прибыли раненый поруч. Рудаков Георгий и доброволец Минин Петр.

КРАСНОЯРСК, 7, IV. Прибыл освобожденный из плена в Перемышле раненый вольноопределяющийся Шаброн Николай Михайлович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Суббота, 11-го апреля 1915г. N 82.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Врач Бялобржевский Александр Матвеевич (лазарет Экономическаго клуба). Сестра милосердия Евгеньевской общины Афонкина Мария Михайловна (дазарет Евгеньевской общины). Прапорщ. Воронин Павел Иванович (лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов). Подпоруч. Власов Козьма Иванович (Садовая, 40). Кап. Гогин Илья Иванович (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском госпитале). Кап. Домбровский Витольд Львович (лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов). Кап. Иванов Геннадий Алексеевич (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском госпитале). Подполк. Иларионов Николай Николаевич (Фонтанка, 52). Шт.-кап. Капреев Александр Владимирович (Невская застава, Шлиссельбургкий просп., 64). Прапорщ. Косцов Владимир Семенович (лазарет Боярскаго). Шт.-кап. Колокольцев Петр Васильевич (Пушкинская, 5). Сестра милосердия варшавскаго госпиталя Кожевникова Екатерина Алексеевна (Мариинская больница). Прапорщ. Кох Вильгельм Филиппович (лазарет имени генерала Кондратенко). Военный чиновник Лукашевич Александр Семенович (лазарет Павловскаго военнаго училища). Подполк. Мурзин Алексей Петрович (Максимилиановская лечебница). Кап. Мордвинов Александр Львович (Кирочная, 1). Врач Маджлумов Хмаяк? Александрович (Невский, 15). Кап. Мещерский Андрей Михайлович (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском госпитале). Подполк. Никифоров Александр Константинович (Невский, 98). Прапорщ. Полянский Александр Семенович (Максимилиановская лечебница). Подпоруч. Рудовиц Владимир Петрович (лазарет кн. Голициной). Врач Ревензон Шмуил Менделевич (Невский, 15). Сестра милосердия Иверской общины Станкевич Анна Михайловна (лазарет Евгеньевской общины). Поруч. Саламатин Василий Алексеевич (гостиница «Дагмара»). Поручик Слезевский Борис Николаевич (лазарет Фрида). Прапорщ. Тараканов Георгий Дмитриевич (лазарет Боярскаго). Подпоруч. Томашевич Викентий Станиславович (на Николаевский вокзал). Прапорщ. Фомин Павел Васильевич (лазарет Азовско-Донского банка). Врач Хубобашев Аршак Томасович (Захарьевский, 31). Подпоруч. Чапышев Махмуд Магометович (Кирочная, 24). Прапорщ. Шиманский Станислав Иосифович (лазарет Экономическаго клуба).

«Большая Северная» гостиница :
Поруч. Антонович Георгий Афиногенович. Казачий хорунжий Атаманчуков Петр Дмитриевич. Прапорщ. Стуканцев Владимир Терентьевич.

Лазарет Новодевичьяго женскаго монастыря :
Военный чиновник Замлынский Василий Дементьевич. Священник о. Колтунов Зосима. Военный чиновник Сазонов Андрей Карпович.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Шт.-кап. Маковкин Иван Матвеевич (Арбат, Малый Николопесковский пер., д. 16, кв. 7). Зауряд-врач Литкенс Владимир Александрович (Большая Грузинская, 12).

Прапорщ. Домбасов Евгений Иванович (15-й эвакуационный госпиталь, Ходынка, в здании Николаевских казарм). Подполк. Пржелоцкий Густав Карлович (выбыл в Вильну). Прапорщ. Шаховский Михаил Львович (Зарадье, Б. Знаменский пер., соб. дом). Подпоруч. Лекфельд Леонид Августович (Астраханския казармы, Золоторожская ул.). Прапорщ. Альслебен Альфред Альфредович (Арбат, д. 4). Прапорщ. Барсков Михаил Петрович (Остроженка, 2-й Ильинский пер., д. 7, кв. 51). Полк. Воеводский Николай Клавдиевич (Астраханския казармы, Золоторожская ул.). Военный врач Григорьев Анатолий Павлович (Старая площ., гостиница «Боярский Двор»). Зауряд-прапорщ. Громбах Александр Анисимович (Кузнецкая ул., Старый Толмачевский пер., д. 5, кв. 14). Поруч. Патайкошиц Сергей Петрович (Донская ул., д. 15, кв. 39). Шт.-кап. Соколов Сергей Алексеевич (17-й сводный госпиталь военнаго ведомства). Подполк. Торопов Александр Алексеевич (уг. Петровки и Кузнецкаго пер., д. 5).

Помещены в госпиталь «Краснаго Креста», в Аненнгофской роще :
Прапорщ. Шаховский Михаил Львович. Подпоруч. Леквельд Леонид Августович. Поруч. Майде Иван Генрихович. Подпоруч. Пржевлоцкий Густав Карлович.

Помещены в 14-й эвакуационный госпиталь, Ходынка, в здании Николаевких казарм :
Прапорщ. Куликов Иван Петрович. Военный врач Юмашев Георгий Захарович.

В провинции.

ВЛАДИМИР, 6, IV. Прибыли на излечение раненые : Кап. Кудрявцев Петр Николаевич. Поруч. Ковалев Николай Николаевич. Прапорщ. Працук Тимофей Федорович.

МЕЛЕНКИ, Владимирской губ., 6, IV. Прибыл на излечение больной прапорщ. Худов Василий Петрович.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 6, IV. Сегодня доставлено сюда и предано земле тело убитаго в бою штабс-капитана М. П. Миллера.

РОВНА, 6, IV. Доставлены на излечение : Поруч. Виленкин Борис Александрович. Лекарь Слобода Федор Федорович. Вольноопределяющийся Гурфинкель Рауль.

ТАМБОВ, 6, IV. Прибыл раненый поручик Попов Константин.

ТВЕРЬ, 6, IV. В Твери состоялись похороны тела шт.-кап. Веселовскаго Петра Ивановича.

ХАРЬКОВ, 6, IV. В Харьков прибыли раненые : Подпоруч. Васильев Сергей Александрович. Поруч. Вишневский Василий Тимофеевич. Подпоруч. Голышев Алексей Прокофьевич. Подпоруч. Краса Федор Маркович. Прапорщ. Молочный Константин Николаевич. Прапорщ. Новиков Константин Евгеньевич. Прапорщ. Петровский Фердинанд-Эдуард Фрицевич. Прапорщ. Степанов Вадим Львович. Шт.-кап. Соловьев Николай Александрович. Шт.-ротмистр Филиппов Борис Петрович. Прапорщ. Черкасов Николай Александрович. Чиновник Шабага Онуфрий.

ШУЯ, Владимирской губ., 6, IV. Прибыл на излечение шт.-кап. Мальцев.

ФЕОДОСИЯ, 6, IV. Прибыл вторично раненый кап. Апостолов Михаил Григорьевич.

КИЕВ, 6, IV. Прибыли больные и раненые : Полк. Чигирин Сигизмунд Павлович. Кап. Жежелевский Василий Васильевич. Шт.-капитаны : Кларже Николай Иосифович, Наумченко Сергей Васильевич, Кондратьев Владимир Алексеевич. Поруч. Ямышев Дмитрий Петрович. Подпоручики : Добродеев Игорь Владимирович, Никитенко Александр Николаевич, Гинтер Чеслав Станиславович. Подъесаул Попов Валериан Николаевич. Прапорщики : Чипин Николай Иванович, Циена Митрофан Евстафьевич, Плотицын Константин Михайлович, Солодовников Иван Антонович. Военный врачи : Дыдырко Николай Кондратьевич, Кискачи Иосиф Яковлевич.


Газета «Русское слово» Вторник, 14-го апреля 1915г. N 84.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград 12-го апреля.
Врач Бродский Сергей Александрович (гостиница «Москва»). Врач Еремеев Алексей Александрович (Фонтанка, 48). Кап. Конщев Давид Соломонович (Фонтанка, 52). Поруч. Костылев Владимир Николаевич (там же).

Лазарет имени генерала Кондратенко :
Шт.-кап. Аурин Роберт Карлович. Врач Круликовский Петр Николаевич. Поруч. Сагевский Иосиф Иванович.

Лазарет дворцоваго ведомства :
Подпоруч. Комилевич Евгений Антонович. Шт.-кап. Тукиш Константин Степанович. Прапорщ. Шпроченко Матвей Васильевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Прапорщ. Никольский Сергей Алексеевич (выбыл в Ярославль). Врач Новоселов Петр Васильевич (М. Дорогомиловская ул., д. 16, кв. 44). Подпоруч. Рахманов Сергей Львович (казармы Астраханского полка, Золоторожская ул.). Прапорщ. Блинов Леонид Леонидович (выбыл в Петроград). Поруч. Лейдениус Сергей Георгиевич (выбыл в Петроград). Подпоруч. Слободзинский Борис Федорович (выбыл в Елец, Орловской губернии). Подпоруч. Ушаков Сергей Дмитриевич (выбыл в Минск). Прапорщик Зайцев Федор Яковлевич (выбыл в село Пареево, Богородскаго уезда, Московской губ). Прапорщ. Данилевич Василий Филиппович (Триумфальная-Садовая, д. 25, кв. 9). Прапорщ. Антонов Георгий Константинович (факультетская терапевтическая клиника, Б. Царицынская ул.). Подпоруч. Комлев Константин Иванович (выбыл на станцию «Сходня», Николаевской жел. дор.). Военный врач Прохоров Константин Прохорович (Петровка, Петровския казармы). Подпоруч. Андреев Леонид Петрович (генеральный госпиталь, Лефортово). Подпоруч. фон-Циглер Николай Михайлович (Ходынка, Николаевския казармы). Шт.-кап. Соловьев Николай Александрович (2-я Мещанская ул., д. 64, кв. 4).

В провинции.

ПЯТИГОРСК, 12, IV. Прибыли раненый прапорщ. Мальм Леопольд Федорович и больной есаул Семеновский Евгений Степанович.

ТВЕРЬ, 12, IV. В Тверь прибыли раненые : Поруч. Уединов Григорий Федорович. Прапорщ. Ростиславский Михаил Николаевич.

ЯЛТА, 12, IV. Доставлены на излечение раненый подпоруч. Нарбут Михаил Васильевич и контуженый подпоруч. Герасименко Андрей Степанович.

ГОМЕЛЬ, 12, IV. Доставлены больные кап. Мичуговский Михаил Александрович и кап. Киселев.

КУРСК, 12, IV. В госпиталь № 2 при курской губернской земской больнице поступил на излечение раненый прапорщ. Хотенко Григорий Кондратьевич.

ЮХНОВ, 13, IV. Скончался от ран кап. Лазовский Владимир Николаевич и временно погребен в г. Опочно.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
1915 г. Апрель. Иллюстрированное приложение. http://leb.nlr.ru/fullpage/261...приложение

1915 г. Новое Время, 4-го Апреля (17-го). Иллюстрированное приложение. № 14031.

Фотографии.
Командир батареи подполк. В. И. Сосновский. Награжден орденом св. Георгия 4 ст. Дважды контужен.
Подпоруч. А. И. Михель. Награжден орденом св. Георгия 4 ст. Контужен и ранен.
Ординарный академик, историк Влад. Степ. Иконников. К 50-летию его литературной и служебной деятельности. Уроженец Киевской губ., В. С. воспитывался в Киевском кадетском корпусе, а затем кончил курс в Киевском Университете, где он занял потом кафедру русской истории. …
Вольноопределяющийся П. А. Боронихин. Убит в бою.
Поруч. Львовский. Убит.
Ротм. Г. В. Семичов?. Убит в бою.
Ген.-майор кн. Н. П. Вадбольский. Был ранен и снова вернулся в строй. За отличие в делах против неприятеля награжден георгиевским оружием.
Полк. А. М. Бонч-Богдановский. Награжден золотым оружием и представлен к ордену св. Георгия 4 степ.
Полк. гр. К. Н. Литке. Награжден золотым оружием.
Поруч. Мих. Никол. Мандражи, умерший от ран, полученных в бою при охране полкового штандарта. По окончании Пажескаго Его Величества корпуса поступил в один из гвардейских кавалерийских полков, где и проходил дальнейшую службу, пользуясь общею любовью однополчан. На войне неоднократно исполнял чрезвычайно ответственныя поручения, за что и представлен к награждения орденом св. Георгия 4 степ. До последних минут своей жизни, уже в бреду, грезил атаками и наступлениями на Немцев. Покойный был женат на дочери бывшаго управляющаго Госуд. Банком Н. А. Коншиной, свадьба его состоялась накануне выступления полка в поход.
Полк. Е. А. Сальков, награжденный Георгиевским оружинм за то, что 13 окт. 1914 г. под сильным ружейным огнем переправился через р. Каменную у г. Тарлова и, проявив личное мужество и храбрость, выбил Автрийцев из окопов. Этим он дал возможность переправиться всей дивизии.
Полк. Н. А. Николаевский. Произведен в этот чин за храбрость. Награжден золотым оружием.
Солистка Его Величества, Мария Ивановна Долина, устроительница и главная участница патриотических концертов, организованных ею на нужды войны. Всего ею дано 52 концерта и собрано в пользу разных учреждений и организаций, работающих в помощь нашим воинам, более 180 тысяч рублей.
На досуге в Карпатах. Слева – ротм. Л. Панаев 3-ий, корнет А. Забело, корнет И. Синельников (Ротм. Панаев и корн. Синельников убиты при атаке окопов).

1915 г. Новое Время, 11-го Апреля (24-го). Иллюстрированное приложение. № 14038.

Фотографии.
Вдовствующая английская королева АЛЕКСАНДРА, сестра Государыни Императрицы Марии Федоровны, осматривает один из 10 санитарных автомобилей, подносимых в дар русской армии Лондонским Сити.
К падению Перемышля.
На Кавказском фронте.
Ген.-лейт. Александр Никол. Порецкий. + 25 марта 1915 г. Бывший командир Сводно-Гвардейскаго баталиона и Л.-Гв. Измайловскаго полка. Принимал участие в настоящей войне.
Павшие смертью храбрых.
Ген.-м. Н. И. Мачуговский.
Полк. А. С. Святополк-Мирский.
Кап. П. Н. Юганов.
Шт.-кап. А. И. Виноградов.
Шт.-кап. И. И. Шишмарев.
Поруч. В. А. Шангин.
Подпор. Г. Я. Воронин.
Подпор. Л. П. Михайлов.
Подпор. А. Э. Тэжик.
Прапорщ. В. Б. Коровацкий.
Награждения.
Вольноопределяющийся охотник кн. Ник. Влад. Гедройц. Награжден орденом св. Георгия 4 степ., контужен.
Ген.-м. В. Г. Васмундт. За боевыя отличия произв. В ген.-м., награжден Георгиевским оружием и орденом св. Владимира 3 степ. с мечами, контужен в голову.
Заслужен. Проф. Н. К. Кульчицкий, попечитель Петроградскаго учебнаго округа. – К 35-летию его научной деятельности.
Известная аккомпаниаторша Н. П. Вельяшева. К 15-летию музыкальной деятельности.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Иллюстрированный художественно-литературный журнал "ИСКРЫ"
Выписки с журналов не мои, поэтому привожу только фамилии, а имя, отчество и звание - смотрите на сайте.

Журнал «Искры» 5 апреля 1915 года №13 http://www.gen-volga.ru/biblio/is1915/is1915.htm

Алексеев М.В.,
Панасюк П.
Селиванов А.Н.,

Журнал «Искры» 12 апреля 1915 г. № 14 http://www.gen-volga.ru/biblio/is1915/is1915.htm

Андреев М. И.
Аникеев В.М.,
Буланов А. К.
Вертепов А.
Гагава А. И.
Галлер Г. М.
Глотов Н.Т.,
Гнусов М. В.
Головской Б. А.
Григорьев В. Н.
Григорьев В. Н.
Гуляев В. Н.
Гуранда А. В.
Денисов Н.М.,
Дудков Н.И.,
Заводовский В. Г.
Игнатьев С. Н.
Игнатьева Е. Н.
Кавелин Н. М.
Коронатов А. А.
Левин М.С.,
Логофет Б. Д.
Малишевский В. Л.
Павлищев Г. Г.
Поляков М. Н.
Пржевальский,
Пропалов П. И.
Сапфирский В. Н.
Скинтеев С. П.
Служивов А.И.,
Солнцев А. А.
Сутырин,
Успенский А.А.,
Хаминов З. В.
Чеботарев М. К.
Шишмарева О.
Эрн Г. О.
Юницкий Н.З.
Ягунов И. А.
Яхонтов М. С.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1915 г. [тема №46931]
Вверх ⇈