ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1914 г.

из газет, журналов и интернета

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Здравствуйте. Появилась информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год.
Январь 2014 г.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1915 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46931/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.)" https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6023
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
Mukik В статье есть ссылка на источник. Автор явно располагал копией послужного списка из РГВИА. Больше можно найти только в фондах частей, в которых он служил.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
kms
Новичок

Киев
Сообщений: 17
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Leontiya

ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО ПО ИСТОРИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ https://vk.com/sarist

Тема очень интересная,

настоящее время я ищу информацию об участии самоварной фабрики Ивана Федоровича Капырзина в
сельскохозяйственных выставках , на которых были присуждены медали:

Медаль выставки Императорского Доно-Кубано-Терского общества сельского хозяйства в 1906 году

Медаль выставки Императорского Доно-Кубано-Терского общества сельского хозяйства в 1907 году

Может быть у Вас есть каталоги этих выставок или Вы можете порекомендовать куда обратиться относительно каталогов
---
kms
AsOlga
Новичок

Усть-Илимск
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Удивительно, но я нашла в списках на этом сайте своего деда - Хоцянович Павла Калиновича. Он был ранен в Первую мировую. Попал в лазарет при Покровской мещанской богадельне, где познакомился с моей бабушкой Королёвой Евфалией Аристарховной . 26 октября 1916 года они зарегистрировали брак. В паспорте бабушки написано, что брак зарегистрирован прапорщиком Суворовского кадетского корпуса Григорием Модзолевским (или Мозолевским) в паспорте не всё мне понятно. Здесь на сайте я зарегистрировалась, чтобы найти корни моей бабушки Королевой Евфалии Аристарховны. Знаю, что паспорт выдан Устьрецким волостным правлением Кадниковского уезда Вологодской губернии.
Прописка: Устьрецкой волости деревня Борка или Горка или Борок. Почерк плохо читаемый. Паспорт № 763. Выдан 15 апреля 1915 года (он у меня в оригинале). Отец вспоминал, что один раз мать его привозила к родне в деревню это был может быть 1927-1930 годы. Он ничего не помнил, т.к. был ребенком. Говорил только что дед (отец матери) был пимокатом - валенки валял. и речка с названием Кубина. Больше ничего не помнил. Очень хотелось бы узнать побольше о своей родове. Может кто откликнется.
---
ищу сведения о Королевых, Королёвых, проживавших в Устьрецкой волости, Кадниковского уезда Вологодской губернии дер. Горки
Sezema
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Добрый день, а можете дать ссылку, где посмотреть страницы Русского слова за 7 ноября 1914 года?
Интересует находящийся в Виленском госпитале Кологривов Всеволод
Спасибо.
alameda
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте,нашел своего троюродного прадеда Пунько Филиппа Игнатьевича в списке раненых. Не ясно в каких боях получено ранение.
Сейчас ищу информацию про двоюродного деда - Пунько Сергея Аверьяновича (1895 г.р.). По рассказам он служил в Лейб-гвардии Его Величества и после революции уехал во Францию. Как бы проследить его дальнейшую судьбу.
Спасибо большое за Ваш ТРУД!
sanata2609
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте я ранее писала информацию о своем прадеде хочу дополнить. Я ищу своего прадеда Белякова Николая Ивановича 1907 г.р. уроженца Краснодарского края.Проживал в ст. Петропавловской Курганинского района. Первую жену звали Супрунова Мария Сергеевна у них родилась дочь Белякова Надежда Николаевна 1934г.р. по паспорту1935г.р. через примерно три года Мария при вторых родах умирает. Николай переехал в с.Пушкинское Гулькевичского района Краснодарскго края, у него проживали там мама,Белякова Агрофена, отец Беляков Иван и брат Беляков Григорий.Беляков Н.И. призывается Пушкинским РВК Краснодарского края. Согласно данным ОБД Мемориал последнее место службы 74ст воинское звание красноармеец выбыл 5.11.1943г. по ранению.Жил в с. Пушкинском до встречи второй жены, женится на Ефросиньи Яковлевны 1903г.р. и уехали они в Курганинский р. с/х. Октябрьский она родила двоих детей Белякова Михаила Николаевича 1946г.р. он проживал в Ростовской области и дочь Белякову Валентину Николаевну 1941г.р. проживает на данный момент в Луганской области г. Краснодон. Как что происходит они расходятся старшая дочь Надежда остается в семье Ефросиньи Николай уезжает и не вернулся за дочерью она ушла в с. Пушкинское к бабушке и дедушке и как оказалось потом переехала следом за Надеждой Ефросинья с детьми т. к. Николай исчез и не платил Алиментов на детей. Что было после и как Надежду он забрал когда женился или сожительствовал с третьей женой не знаю. Надежда расказует что он жил с худенькой женщиной в Гойтах звали ее Надежда. У Надежды был сын Юра и родился Виктор вроде 1947г.р. Надежды было 9-10лет. Надежда нанималась на разные работы посильны ее рукам. И вот нанялась няней троих детей в Грузинскую семью врача. отец приезжал то уезжал прячась от Ефросиньи т.к. она его искала ездила за ним. Надежда решила уехать к бабушке и дедушке. Шла пешком где то подвозили добравшись к бабушке она нанялась няней в семье учительнице. Со слов Надежды отец ездил по всем городам жил работал и что за Краснодаром в Туапсинке где то работал. А со слов Валентины второй дочери он уехал в Дагестан и у него родилось еще два сына от 4ой жены. И с 14лет Надежда его не видела и не знает где отец. в 16 лет замужество. Бабушка ее дедушка и дядя Беляковы прожили всю жизнь в Пушкине ,а отец так и не появился. Кому знакома эта история помогите мне найти Виктора скорее всего он на фамилии матери и еще братьев Надежды. хочется мне знать дальнейшую судьбу своего прадеда да и корни свои.
---
Беляковы, Супруновы, Рубановы, Кузнецовы.
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428
http://hisdoc.ru/photos/23062/
фотография. Там как раз поручик Сеньковский есть, упоминаемый у вас.
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6837
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2515
Вы не против, если я свои "пять копеек" вставлю? a_003.gif

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9384406
Документ. Уведомление № 3537 от 4 декабря 1915 года командира 7-го Финляндского стрелкового полка Петроградскому уездному исправнику о том, что запасной рядовой Василий Ефимович Аветин происходящий из крестьян Петроградской губернии, Петроградского уезда, м. Усть-Ижора, 26-го апреля убит в бою на высотах у деревни Селегуби близ Вышковского перевала.

Прикрепленный файл: 5956836.jpg
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
BRabbit
Участник

BRabbit

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 34

Pupil написал:
[q]
Газета «Русское Слово» Среда, 19-го ноября 1914 г. N 267.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву 18-го ноября.

Военный врач ТЕПЛОУХОВ Яков Александрович (выбыл в г. Богучар).
[/q]

Это "мой" Теплоухов, имел сестру Александру и двух братьев, оба погибли в 1917 по разные стороны баррикад. Тут указано "военврач", но не указано что врач-ветеринар, зато выбытие в Богучар, где в то время находилась семья.
---
НАЗАРОВ, ГЕРАСИМОВ, ГЕРАСИН (Колосово, Калужская губ);
Московская губ:
ЕГОРЫЧЕВ (Снопово, Гомзино, Солнечная гора, Клинский у),
САКУРИН (Темново, Борис-Глеб, Починки, Клинский у);
АНДРЕЕВ, УВАРОВ (Лобаново, Тульская губ);
ЧИЖ (Грозный, ЧИАССР);
ГУРИН, ТЕПЛОУХОВ (Богучар, С.-Петербург)
demsasha2009

Бийск
Сообщений: 131
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 83
Мой дедушка Сергей Иванович Седов 1875 г.р. в форме. Я думаю, что он служил в Русской Императорской армии, был рядовым стрелкового полка. Есть ли специалисты, которые по форме могут определить действительно ли это так или это уже Первая Мировая?

Прикрепленный файл: 04 Дед Сергей Седов.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1914 г. [тема №46906]
Вверх ⇈