ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1914 г.

из газет, журналов и интернета

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Здравствуйте. Появилась информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год.
Январь 2014 г.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1915 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46931/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.)" https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Среда, 24-го сентября 1914 г. N 219.

Убитые и раненые в боях.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – вторая группа фамилий из семи)
Капитан Баллен-де-Баллю Аркадий Иосифович. Подполковник Белоусов Павел Сергеевич. Поручик Бурге (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Буря) Александр Константинович. Подпоручик Войткевич Всеволод Генрихович. Подпоручик Голубев Анатолий. Штабс-капитан Грязнов Евграф Евграфович. Капитан Коллегорский Владимир Маврикиевич. Капитан Матвеев Михаил Михайлович. Подпоручик Остряков Александр Александрович. Хорунжий Савин Георгий Петрович. Капитан Сербулов Евгений Гаврилович. Подъесаул Ткачев Константин Иванович. Поручик Харцанов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Хоцянов) Владимир Киприанович. Корнет Черевков Иван Дмитриевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – вторая группа фамилий из шести)
Подпоручик Штольцер Вадим Иванович. Подпоручик Юдин Филипп Андреевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – вторая группа фамилий из восьми)
Сотник Агоев Константин Константинович. Прапорщик Бадмаев Николай (контужен). Прапорщик Безобразов. Подпоручик Брабич Момчило Радославович. Капитан Васильев Константин Николаевич. Подпоручик фон-Вах Николай. Капитан Витковский Константин Константинович. Прапорщик Габелев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Габилев) Николай. Подпоручик Гензель Владимир. Есаул Грузинов Петр Федорович. Поручик Гук Николай Яковлевич. Штабс-капитан Дмитриев Николай Иванович. Штабс-капитан Егоров Яков Яковлевич. Поручик Елисеев Николай Павлович. Штабс-капитан Загородный Герасим Николаевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Никитьевич). Подпоручик Загорский Вильгельм Станиславович. Прапорщик Затейщиков Григорий. Прапорщик Захаров Петр. Поручик Зимин Николай Иванович. Капитан Зотов Сергей Дмитриевич. Поручик Зубов Михаил Игнатьевич. Сотник Иванков Сергей Петрович. Поручик Иванов Павел Гаврилович. Полковник Искрицкий Евгений Андреевич (остался в строю). Капитан Кожурин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Кажурин) Сергей Александрович. Прапорщик Казаков Александр. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – прпрщ. Каст). Прапорщик Крузе Василий. Поручик Мастовецкий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Ластовецкий) Эдуард Антонович. Прапорщик Леонов Петр Иванович. Полковник Лесневский Иосиф Викентьевич. Подпоручик Лисс Николай. Штабс-капитан Лихачев Василий Васильевич. Капитан Лутохин Анатолий Николаевич. Поручик Максимович Михаил Емельянович. Подпоручик Малярский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Малявский) Борис Николаевич. Капитан Марков Иосиф Михайлович. Капитан Мартсон Константин Иванович. Подпоручик Мацкевич Иван. Подпоручик Мишуринский Павел. Штабс-капитан Можаров (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Можаровский) Петр Игнатьевич. Подпоручик Мордатов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Мордасов) Василий. Прапорщик Моцок. Подъесаул Негоднов Амос (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Аммос) Карпович. Поручик Николаевский Александр Александрович. Капитан Николаев Иван Васильевич. Поручик Овчинников Василий Николаевич. Поручик Осипов Павел Георгиевич. Прапорщик Павлов Сергей. Подпоручик Панафидин Петр. Подъесаул Пастухов Константин Дмитриевич. Подпоручик Пикульский Виктор Ромуальдович. Поручик Райков Дмитрий Тимофеевич. Прапорщик Розанов Александр. Прапорщик Ристенко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Рыстенко) Константин Кириллович. Капитан Серяков Александр Лаврентьевич. Подполковник Степаненко Яков Степанович. Подпоручик Тарасов Петр Иванович. Прапорщик барон Тизенгаузен Адельгардт. Поручик Фиртовский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Фирсовский) Михаил Николаевич. Капитан Шевяков Николай Николаевич. Капитан Шелгунов Борис Дмитриевич. Подпоручик Шенкель Артур Генрихович. Прапорщик Эрнст (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Эрн) Герман.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – вторая группа фамилий из восьми)
Подполковник Бибер Аполлон Александрович (остался в строю). Поручик Большев Иван Владимирович. Подполковник Бреслер Николай Эрнестович (остался в строю). Штабс-капитан Вардзюкевич Алексей Алексеевич (остался в строю). Полковник князь Вачнадзе Константин Иванович (остался в строю). Поручик Голеновский Леонид Владимирович. Подпоручик Данилов Сергей Иванович. Полковник Занкевич Михаил Ипполитович (остался в строю). Прапорщик Зюнза (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Зюнзя) Георгий. Капитан Кобылянский Мечислав Александрович (остался в строю). Штабс-капитан Кублицкий Павел Петрович. Капитан Муратов Дмитрий Михайлович. Подпоручик Николаев Константин Николаевич. Поручик Релишко Ян Андреевич. Прапорщик Реут. Штабс-капитан Султанов Павел Петрович. Подполковник Сухопаров Александр Александрович. Поручик Толкушкин Владимир Петрович. Хорунжий Тутов Петр Дмитриевич. Прапорщик Шварцбах Карл Карлович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – вторая группа фамилий из восьми)
Капитан Богданович Павел Николаевич. Поручик Гофман Владимир Владимирович. Капитан Дуброва Михаил Николаевич. Полковник Кащеев Иван Александрович. Генерал-майор Мачуговский Николай Иванович. Прапорщик Морат. Штабс-капитан Мясников Павел Сергеевич. Корнет Мясоедов Анатолий Николаевич. Капитан Родендорф Борис Людвигович. Капитан Розанов Сергей Федорович. Штабс-капитан Сорокин Борис Дмитриевич. Капитан Фукс Владимир Карлович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – восьмая группа фамилий из восьми)
Зауряд-врач Столяров Георгий. Кол. ас. Браун Петр Мельхиорович. Кол. сов. Шульц Эрнст-Христиан-Федор Робертович.

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград 23-го сентября.
Зауряд-прапорщик Степанов Михаил Степанович (русско-голландский лазарет).
Полковник Тарасов Иван Яковлевич (русско-голландский лазарет).
Прапорщик Савельев Александр Николаевич (Евгеньевская община).
Поручик Кишнер Борис Августович (Евгеньевская община).
Штабс-ротмистр Невзоров Александр Сергеевич (ортопедический институт).
Зауряд-врач Огваздин Георгий Константинович (община св. Георгия).
Поручик Сахновский Георгий Викторович (лазарет лейб-гвардии Коннаго полка).
Поручик Базановский Борис Витольдович (Александровская община).
Подпоручик Тарасов Петр Иванович (Александровская община).
Подпоручик Антонов Дмитрий Степанович (7-я Рождественская, 24).
Подпоручик Григорьев Лев Федорович (Васильевский остров, Большой проспект, 88в).
Вольноопределяющийся Бульковштейн Самуил Григорьевич (Кабинетская, 1).
Подпоручик Сбуржинский Петр Викентьевич (12-я рота, 10).
Подпоручик Рагозинин Иван Георгиевич.
Подпоручик Шенкеч Артур Генрихович (8-я рота, 5).

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Вчера утром, с почтовым поездом Александровской железной дороги прибыли в Москву следующие раненые офицеры :
Поручик Жуков С. А. (выбыл в Орел).
Подпоручик Курганов И. Ф. (выбыл в Тулу).
Подполковник Степаненко П. М. (Москва, лечебница доктора Шимана).
Штабс-капитан Струков Н. П. (лечебница доктора Шимана).
Капитан Филильзан В. У. (лечебница доктора Шимана).

Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Четверг, 25-го сентября 1914 г. N 220.

Убитые и раненые в боях.

Поправка.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий объявляется :
В опубликованном в газете «Русский Инвалид» списке без вести пропавшие прапорщики Александр Петрович Вишнивецкий, Феофилакт Николаевич Вонсяцкий и лекарь Леонид Васильевич Веков, по дополнительно полученным сведениям, прапорщики Вонсяцкий умер от ран, Вишнивецкий убит, а лекарь Веков был в плену и эвакуирован по болезни в город Ковров.

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Вчера, утром, с почтовым поездом Александровской железной дороги прибыли в Москву следующие раненые офицеры :
Капитан Золкин Петр Михайлович (лазарет конторы Юнкер и К).
Штабс-капитан Мартынов Вячеслав (лазарет Купеческаго клуба).
Военный чиновник Аджанко Афанасий (Бахрушинская больница).

В провинции.

КИЕВ, 24, IX. Прибыли и поступили в местные лазареты на излечение раненые :
Подпоручик Алферов Виталий Аристархович, поручик Алферов Константин Аристархович, капитан Анохин Николай Филиппович, поручик Аврамов Дмитрий Александрович, прапорщик Ананьин Александр Алексеевич, капитан Бычинский Анатолий Иванович, поручик Барановский Анатолий Григорьевич, поручик Барановский Александр Ильич, прапорщик Березенко Алексей Яковлевич, шт.-кап. Безпалько Дмитрий Иосифович, прапорщик Бутович Орест Иванович, капитан Бабунашвили Федор Иосифович, прапорщик Вадецкий Адам Николаевич, подпрапорщики : Вытков Дмитрий Константинович и Вялых Григорий Никитич, капитан Вроблевский Антон Ромуальдович, поручик Витман Алексей Андреевич, ротмистр Вязьмитинов Александр Александрович, капитан Волков Михаил Михайлович, поручик Ворт Николай Карлович, подпоручик Воробьев Виктор Евгеньевич, прапорщик Вакулин Анатолий Алексеевич, подпоручик Градовский Иван Андреевич, подпрапорщик Гурин Михаил Николаевич, капитан Гарталов Всеволод Михайлович, шт.-кап. Гвоздаков Николай Николаевич, подпоручик Головко-Улозовский Иван Нарцисович, шт.-кап. Гринфельд Николай Евгеньевич, поручик Городысский Эдмунд Владиславович, подполковник Домогацкий Дмитрий Васильевич, подполковник Додаков Василий Васильевич, поручик Данилевский Михаил Игнатьевич, прапорщик Емельянов Анатолий Харлампиевич, подполковник Ефремов Тихон Иванович, поручик Жуков Петр Петрович, прапорщик Жук Моисей Михайлович, шт.-кап. Зовиша Иннокентий Иннокентьевич, шт.-кап. Згура Михаил Герасимович, прапорщик Зейферд Анатолий Федорович, подъесаул Зацепин Виталий Иванович, шт.-кап. Зотов Дмитрий Трофимович, подпоручик Заиончковский Болеслав Людгардович, полковник Козьев Андрей Михайлович, шт.-кап. Козлов Николай Николаевич, поручик Карпинский Георгий Михайлович, прапорщик Кириенко Михаил Иванович, капитан Каракуца Федор Георгиевич, прапорщик Ковешников Иван Григорьевич, подполковник Капцеров Павел Григорьевич, поручик Козловский Ромуальд Иванович, подпоручик Колб Владимир Осипович, корнет Коваленков Антон Александрович, прапорщик Кузнецкий Николай Григорьевич, подпрапорщик Ковалев Федор Михайлович, прапорщик Каст Рейнгольд Готлибович, подпоручик Кафтунович Петр Викторович, поручик Когутницкий Ромуальд Иванович, ветеринарный врач Лавриненко Георгий, прапорщик Лысак Алексей Федорович, хорунжий Лебедкин Александр Николаевич, штабс-капитан Макеев Георгий, прапорщик Миллер Владимир Эдуардович, подъесаул Милеев Василий Иванович, подпоручик Магденко Сергей Владимирович, прапорщик Мокршанский Николай Михайлович, подполковник Мастыко Михаил Афиногенович, капитан Омшанский Антон Онуфриевич, корнет Пафиутьев Георгий Евгеньевич, штабс-капитан Пепик Мартин Мартинович, капитан Плахотник Емельян Федорович, капитан Рыбченко Владимир Петрович, капитан Розанов Михаил Александрович, подпоручик Рунский Виктор Митрофанович, подпоручик Сидорец Ипполит Яковлевич, поручик Сигин Иван Владимирович, поручик Светов Николай Акимович, подпоручик Селивестров Константин Николаевич, прапорщик Скрынников Константин Константинович, поручик Семенов-Козлов Михаил Петрович, полковник Татаров Петр Яковлевич, штабс-капитан Тузенко Андрей Никифорович, прапорщик Томасевич Николай Васильевич, поручик Тимоновский Николай Степанович, поручик Тарновский Андрей Владимирович, прапорщик Трушников Кирилл Гордеевич, поручик Терлецкий Владимир Викторович, подпоручик Ухабов Константин Кириллович, ротмистр Урумов Сафар Гагузович, прапорщик Ушаков Николай Ефимович, подпоручик Федоров Михаил Михайлович, поручик Федеев Владимир Владимирович, прапорщик Хомяк Иннокентий Алексеевич, поручик Хуртин Николай Александрович, подпоручик Хижняк Борис Емельянович, капитан Ходаковский Семен Александрович, подпрапорщик Чернюк Ефим Тимофеевич, подпрапорщик Чещевик Виктор Викторович, подпоручик Чеснок Всеволод, прапорщик Черниховский Фаддей Иосифович, капитан Шмигун Петр Прокофьевич, прапорщик Шнее Михаил Густавович, прапорщик Цуканов Аким Осипович, поручик Цагерейшвили Евгений Гаврилович, подпоручик Янчинский Георгий Николаевич.

САРАТОВ, 24, IX. Прибыли раненые офицеры : капитан Юзбашев Константин Артемьевич, подпоручик Иванов Владимир Владимирович, поручик Поляков Михаил Иванович, прапорщик Бегишев Иван Николаевич.

Умер от ран штабс-капитан П. И. Чикваидзе.

СМОЛЕНСК, 24, IX. В лазарете Алексеевой находится прапорщик Прокопович Дмитрий Нилович.

ВИТЕБСК, 24, IX. В госпиталь доставлены на излечение больные : поручик Селинов А. П., подпоручик Герчин Н. И., прапорщики : Иванов Г. Г. и Калышкин В. К. и зауряд-врач Праведников В. Н.

ДВИНСК, 24, IX. Прибыл в местный лазарет раненый врач Финкельштейн Иедда Абрамович.

ТОРЖОК, Тверской губ., 24, IX. Прибыл раненый прапорщик Шепор.

ФЕОДОСИЯ, 24, IX. Прибыли на излечение раненые : подпоручик Никитин Константин Иванович и подполковник Саламатин Иван Парфенович.

БАКУ, 24, IX. Прибыл раненый поручик Тер-Вартанов Николай Петрович.

БАЛТА, Подольской губ., 24, IX. Здесь находится на излечении раненый подполковник Гогулинский Николай Иванович.
_______

Капитан П. И. Смирнов (+).
Подпоручик Н. Д. Ползиков (+).
Похороны штабс-капитана Н. В. Щедрина.
Памяти В. В. Истомина.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Пятница, 26-го сентября 1914 г. N 221.

Убитые и раненые в боях.

Сведения особаго делопроизводства.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – третья группа фамилий из семи)
Капитан Абрамов Николай Константинович. Подпоручик Алексеев Александр Михайлович. Капитан Бартошинский Иван-Флориан (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Флорианов) Кандидович. Подпоручик Бевс (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Бевз) Никита Акимович. Прапорщик Безверхий Георгий Трофимович. Подполковник Богатырев Константин Кириллович. Капитан Богданович Семен Фабианович. Прапорщик Бренейзен (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Бреннейзон) Вальтер (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Вольтер) Эдмундович. Полковник Грейс (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Грейц) Леонид Викентьевич. Штабс-капитан Дехтерев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Дехтярев) Георгий Николаевич. Прапорщик Дурач Степан (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Стефан) Афанасьевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Анастасьевич). Капитан Коризно Петр Васильевич. Прапорщик Липинский Карл Карлович. Ротмистр Люкс Николай Федорович. Капитан Мелешов Александр Петрович. Капитан Островский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Алоизий) Иван Сильвестрович. Капитан Пашков Александр Иванович. Капитан Розов Алексей Петрович. Поручик Тимченко Александр Максимович. Штабс-капитан Феськов Василий Созонтович. Ротмистр Фромм Константин Карлович. Подполковник Харченко Конон Данилович. Подпоручик Христенко Алексей Васильевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – третья группа фамилий из шести)
Капитан Горохов Дмитрий Васильевич. Подпоручик Лещинский Николай Иванович. Подпоручик Свечин Георгий Алексеевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – третья группа фамилий из восьми)
Штабс-капитан Аббакумов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Абакумов) Николай Львович. Подпоручик Аганджаниянц (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Аганджанианц) Хачатур (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Хочатур) Карапетович (остался в строю). Поручик Аполлонов Василий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Порфирий) Петрович. Подпоручик Астраханцев Владимир Александрович (остался в строю). Прапорщик Балдин Алексей Алексеевич. Подполковник Бибер Александр Александрович. Капитан Богатко Всеволод Степанович. Прапорщик барон фон-дер-Бринкен Александр Александрович. Подпоручик Бучинский Иван Казимирович. Капитан Бычинский Анатолий Иванович. Подпоручик Вислоух Александр Александрович. Подпоручик Витман Александр Андреевич. Штабс-капитан Волков Михаил Михайлович. Капитан Вольский Божеслав-Станислав Станиславович. Подпоручик Вольский Георгий Александрович. Штабс-капитан Вроблевский Антон-Леон Ромуальдович. Поручик Выржемковский Антон Леонтьевич. Подпоручик Генни Борис Владимирович. Подпоручик Герасименко Владимир Евстафьевич. Капитан Гладецкий Генрих Генрихович. Подпоручик Глинский Виктор Иосифович. Поручик Горский Вячеслав Николаевич. Подпоручик Грибанов. Подпоручик Гусаков Александр Васильевич. Подпоручик Давыдов Борис Иванович. Подполковник Додонов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Дадонов) Василий Васильевич. Поручик Данилович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Данилевич) Михаил Игнатьевич. Подпоручик Дессино (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Десино) Борис Николаевич. Штабс-капитан Дробневский Дмитрий Иосифович. Подпоручик Енько-Даровский Евгений Владимирович. Подполковник Ефремов Тихон Иванович. Подполковник Захаров Константин Васильевич. Капитан Зумберов Александр Михайлович. Подполковник Иванов Михаил Семенович. Подпоручик Иванченко Алексей Васильевич. Подпоручик Икономопуло Виктор Михайлович. Подполковник Канцеров Павел Григорьевич. Капитан Кендзерский Анатолий Юлианович. Подпоручик Коваленко Лаврентий Николаевич. Подпоручик Ковальжи (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Ковальджи) Михаил Николаевич. Подпоручик Ковтунович Петр Викторович. Подпоручик Кокульский Дмитрий Иосифович. Поручик Коханский Логгин Леонтьевич (остался в строю). Поручик Лебедев Александр Павлович. Прапорщик Лещинский Станислав Эдуардович. Прапорщик Липинский Иосиф Карлович. Прапорщик Лисовский Николай Семенович. Прапорщик Лотоцкий Владимир Николаевич. Подпоручик Лучинский Сергей Николаевич. Подпоручик Максимовский Иван Петрович (остался в строю). Подпоручик Марков Владимир Михайлович. Подпоручик Медынский Александр Иванович. Корнет Мелик-Агамалов Саркис Александрович (остался в строю). Поручик Милданович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Милоданович) Всеволод Евгеньевич. Подпоручик Молчанов Виктор Илларионович. Капитан Мясковский-Виталис Евстафий Евстафьевич. Капитан Омшанский Антон Онуфриевич. Поручик Панек Болеслав Игнатьевич. Прапорщик Полозов Алексей Алексеевич. Капитан Полтавцев Гавриил Георгиевич. Капитан Рапов Александр Николаевич. Поручик Растегин Сергей Афанасьевич. Подполковник Рено Георгий Карлович (остался в строю). Капитан Решетников Евгений Николаевич (остался в строю). Прапорщик Роде Артур Адольфович. Подпоручик Ролько Евгений Семенович. Капитан Руднев Александр Викторович. Капитан Рябов Василий Яковлевич. Подпоручик Савицкий Казимир Николаевич. Капитан Святополк-Мирский Никита Никитич. Подпоручик Сеньковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Сенковский) Николай Иванович. Подпоручик Скорупский Валериан Иосифович (контужен). Капитан Склянченко Яков Яковлевич. Прапорщик Скрынников. Прапорщик Соколов Иван Михайлович. Подпоручик Соловей Дмитрий Никифорович. Подпоручик Стеткевич Виктор Елевтериевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Елевфериевич). Подпоручик Тимофеев Всеволод Михайлович (контужен, остался в строю). Полковник Товянский Антон Иосифович. Капитан Трубич Александр Павлович. Подпоручик Фалеев Георгий Михайлович. Подпоручик Федоров Михаил Михайлович. Подпоручик Федоров Павел Васильевич. Подпоручик Хохлов Александр Григорьевич. Капитан Чернавский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Черкавский) Александр-Мечислав Дыдакович. Прапорщик Шарский Густав Станиславович. Подпоручик Шибаев Леонтий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Леонид) Николаевич. Подпоручик Шустов Сергей Иванович. Прапорщик Эйхлер Виктор Иулианович. Подпоручик Яковец Василий Иванович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – третья группа фамилий из восьми)
Поручик Васильев Константин Евстигнеевич. Капитан Григоров Василий Григорьевич. Штабс-капитан Ершов Александр Павлович. Штабс-капитан Коршун-Осмоловский Николай Феликсович (остался в строю). Подполковник Лескутов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Леонутов) Сергей Николаевич (остался в строю). Штабс-капитан Муршул-Шавердов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Мушруб-Шавердов) Дмитрий Сергеевич (остался в строю). Подполковник Пустарнаков Николай Александрович. Капитан Ромашкевич-Горб Александр Викторович (остался в строю). Штабс-капитан Терайевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Тераевич) Бронислав Викентьевич (остался в строю). Капитан Шиманский Болеслав-Ксаверий Викторович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – третья группа фамилий из восьми)
Поручик Астраханцев Лука Филиппович. Подпоручик Канарев Константин Мефодиевич. Поручик Лушненко Алексей Петрович. Полковник Протопопов Борис Викторович. Капитан Проценко Александр Александрович. Генерал-майор Соколов Сергей Павлович. Подпоручик Федоров Александр Николаевич.

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград 25-го сентября.
Генерал-майор Литенко Эраст Михайлович (Лермонтовский проспект, 10).
Полковник Булюбаш Евгений Георгиевич (лазарет Кента).
Подпоручик Дьяковский Арсений Иосифович (Захарьевская, 21).
Корнет маркиз Делли-Альбицци Георгий Федорович (отправлен в Царское Село).
Штабс-капитан Кульнев Леонид Иванович (царскосельский лазарет общины Ея Величества).
Штабс-капитан Кутепов Владимир Сергеевич (там же).
Подпоручик Бржезицкий Михаил Александрович (царскосельский дворцовый лазарет).
Подпоручик Побоевский Игорь Вячеславович (там же).

Помещены в лазарет Покровской общины :
Капитан Максименко Илья Иванович.
Подпоручик Ишевский Егор Павлович.
Поручик Жилинков Александр Владимирович.
Штабс-капитан Печенов Михаил Федорович.
Подпоручик Закржевский Евгений Иосифович.
Поручик Липман Иван Владимирович.

Помещены в царскосельский лазарет при доме Кокорева :
Поручик Агапов Сергей Алексеевич.
Подпоручик Залесский Сергей Иванович.
Подпоручик Иловайский Андрей Иванович.
Штабс-капитан Мацкевич Борис Петрович.
Прапорщик Пфунд Альберт Георгиевич.

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Вчера в Москву прибыли следующие раненые и больные офицеры :
Штабс-капитан Арбузов Семен Николаевич (выбыл в Казань, университетская клиника).
Прапорщик Босяцкий Владимир Николаевич (Плющиха, д. 10, кв. 5).
Прапорщик Варенов Александр Измайлович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Прапорщик Давыдов Михаил Николаевич (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Подъесаул Калачев Прокофий Данилович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Штабс-капитан Матушкин В. М. (Александровския казармы, офицерский корпус).
Подполковник Микулинский Сергей Сергеевич (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Губернский секретарь Пастернацкий Николай Михайлович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Сотник Поздеев Степан Леонидович (Ново-Долгоруковская ул., 7).
Есаул Попов Александр Александрович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Прапорщик Разсадкин (выбыл на родину).
Подпрапорщик Романьков Григорий Степанович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Полковник Селицкий Николай Семенович (выбыл в Казань, Нагорная ул., д. Михайлова).
Подполковник Тарновский Андрей Васильевич (лазарет Капуто и Атабековой, Тверская, Мамоновский пер., д. 8).
Подпоручик Третьяков Николай Романович (лазарет Капуто и Атабековой, Тверская, Мамоновский пер., д. 8).

В провинции.

САМАРА, 25, IX. Прибыл раненый поручик Виноградов Константин Николаевич.

ОДЕССА, 25, IX. Доставлены раненые : капитан Мухлинский Стефан Леонтьевич, поручик Чинтулов Николай Дмитриевич, подпоручики : Гиквальд Иван Иванович, Сильченко Сергей Михайлович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 25, IX. В лазарет «Краснаго Креста» прибыли на излечение : подпоручик Дмураков Георгий Антонович, поручик Кириллов Сергей Михайлович и есаул Редингов Василий Васильевич.

ЕКАТЕРИНОДАР, 25, IX. Здесь находятся на излечении есаулы Удовенко Василий Иванович, Ермоленко Евдоким Иванович, сотник Шляхов Михаил Григорьевич, подхорунжий Савенко Степан Федорович.

ОРЕЛ, 25, IX. В местные госпитали доставлены раненые : капитан Малыш-Федорцев Вячеслав Евгеньевич и поручики : Лесин Григорий Яковлевич, Демин Алексей Михайлович и Луговкин Павел Дмитриевич, последний – больной.

МИНСК, 25, IX. В местных лазаретах находятся :
Генерал-майор Гельфердинг Леонард Федорович. Полковники : Павлов Анатолий Васильевич, Позаев Георгий Аустинович. Подполковники : Кучеров Александр Андреевич, Закржевский Владислав Игнатьевич, Сузин Иван Семенович, Честнович Иван, Предтеченский Павел Алексеевич, Игнатьев Владимир Николаевич. Ротмистр Дарский Владимир Алексеевич. Капитаны : Воейков? Михаил Иванович, Писарев Николай Николаевич, Гжецкий Аким Лукич, Сперанский Александр Николаевич, Чугунов Николай, Гололобов Николай Артемьевич, Ладченко Иван Григорьевич, Седлецкий Евгений Антонович, Чичиков Константин Давидович, Лихачев Александр Васильевич. Штабс-капитаны : Бакшанский Клавдий Иосифович, Голиндо Федор Федорович, Флоров Василий Петрович, Перов Александр Петрович, Тарасевич Георгий Владимирович, Желябужский Оренид Леонидович, Бауман Эдуард Карлович, Дунин-Марцинкевич Евгений Александрович. Поручики : Колесников Федор, Чапля Владимир Афанасьевич, Рыдзевский Николай Афанасьевич, Виончик Иосиф Адамович, Богданович Степан Семенович. Хорунжий Васильев Александр Афанасьевич. Сотник Поляков Филарет Иванович. Подпоручики : Шелепин Евгений Эммануилович, Мицкевич Вацлав Игнатьевич, Абраминов Лука Яковлевич, Левченко Сергей Павлович, Егоров Александр Петрович, Никифоров Михаил Михайлович, Орловский Дмитрий Иванович, Лебедев Константин Васильевич, Богданов Александр Михайлович. Прапорщики : Савич Георгий Филиппович, Орлов Николай Александрович, Романов Михаил Алексеевич, Гульбик Мартин Андреевич, Тарасов Николай Григорьевич, Пашкевич Петр Алексеевич. Старший врач Толченов Николай Павлович.

ВИТЕБСК, 25, IX. В госпитале губернскаго земства находятся раненые : прапорщики Страхов Михаил Алексеевич, Ловчинский Эдуард Казимирович, Гольцов Аркадий Яковлевич, подпоручик Попов Валериан Михайлович и поручик Лоскутов Михаил Михайлович.

ДВИНСК, 25, IX. Раненые, доставленные в лазарет :
Капитан Шеманский Леонид Васильевич. Корнет Даккуль Донат Станиславович. Штабс-капитаны : Васильев Флорентий Иванович, Стороже Василий Иванович. Подпоручики : Иванов Александр Дмитриевич и Капустянский Константин Дмитриевич. Прапорщики : Кисель-Загорянский Иван Николаевич, Смирнов Сергей Александрович, Предэ Владимир Яковлевич, Мотков Николай Матвеевич и Амелик Николай Степанович.

Поправки.
Нас просят исправить следующия неточности, вкравшияся в списки раненых :
В телеграмме из Екатеринослава (см. «Русск. Сл.», № 215) значится подпоручик Николай Ильич Терштатов – в действительности его фамилия Терешатов Николай Илларионович.
В той же телеграмме значится подпоручик Корчинский Анатолий Федорович; следует читать : Корчинский Анатолий Трофимович.
В списках раненых, прибывших в Москву («Русск. Сл.», № 215), подпрапорщик Макарий Герасимович Каменев отмечен находящимся в лечебнице секции борьбы с туберкулезом. По дополнительно полученным сведениям, подпрапорщик Каменев находится в сводном военном госпитале (Екатерининская площадь).
В телеграмме из Киева (см. «Русское Слово» № 220) значится : «подполковник Додаков Василий Васильевич»; следует читать : «подполковник Дадонов Василий Васильевич».

Юные добровольцы.

В Москве.
Из Москвы скрылась от родителей, с целью пробраться в действующую армию, Валентина Алексеевна Корсова, 16-ти лет.
Корсова переоделась в мужской костюм.
О розыске девушки разосланы по всем направлениям телеграммы.
_______

Уехали на театр военных действий : сын дворянина Борис Дантес, 17-ти лет, Дмитрий Пахомов, 16-ти лет, Виктор Жуков, 16-ти лет, гимназист Александр Орлов, 16-ти лет, ученик городского училища Михаил Пахомов, 14-ти лет, кр. Подольскаго у Федор Курашев (он же Бородачев), 15-ти лет, кр. Зубцовскаго у. Николай Андреев, 16-ти лет.
Из Подольска уехал Илья Смирнов, 14-ти лет.
Из Петрограда – Александр Конкорович, 15-ти лет, и Всеволод Сопрененко, 18-ти лет.
О розыске уехавших, разосланы телеграммы.

В провинции.

ВИЛЬНА, 25, IX. В Вильну доставлен 13-летний Константин Усов, раненый осколком шрапнели под Августовом.
Мальчик тайком пробрался к Августову, где и был ранен во время одного из боев.
Братья его находятся в действующей армии.


СУМЫ, Харьковской губ., 25, IX. Бежали на войну ученики городского училища Ревинский, Пушкарев и Кныш.
Последний уехал верхом на отцовской лошади и доехал до Киева, откуда вчера прислал родителям письмо.
Кныш сообщает, что скоро уже будет в действующей армии и просит родителей не тревожится.

КОСТРОМА, 25, IX. (По телефону). Скрывшиеся на-днях из Костромы гимназисты Забенкин и Федоров задержаны в пути.
Юные беглецы с несколькими рублями денег предполагали добраться до Москвы, а оттуда, в качестве добровольцев, - на войну.

Капитан Ф. Ю. Корнилов (+).
Капитан П. И. Смирнов.
Прапорщик П. И. Святославский (+).
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Суббота, 27-го сентября 1914 г. N 222.

Убитые и раненые в боях.

Сведения особаго делопроизводства.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – четвертая группа фамилий из семи)
Поручик Будревич Николай Константинович. Штабс-капитан Колюбакин Николай Иувенальевич. Капитан Ладышкин Василий Филиппович. Подпоручик Логутов Василий Трофимович. Поручик Политковский Игорь Гаврилович. Поручик Хрипко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Храпко) Василий Алексеевич. Штабс-капитан Шмаков Владимир Аверьянович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Валерианович). Поручик Щедрин Константин Николаевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – четвертая группа фамилий из восьми)
Подпоручик Барышников Владимир Иванович. Штабс-капитан Васильев Сергей Иванович. Штабс-капитан Вишницкий Виктор Прокофьевич. Поручик Долгополов Степан Васильевич. Подпоручик Журавский Всеволод Николаевич. Капитан Зуевич Терентий Терентьевич. Подпоручик Мельник Владимир Максимович. Поручик Молоховец Анатолий Анатольевич. Прапорщик Никитин Павел Андреевич. Капитан Павлинов Николай Алексеевич. Поручик Попович Василий Григорьевич. Поручик Прюссгинг (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Прюссинг) Освальд Германович. Прапорщик Пузаченко Николай Николаевич. Поручик барон Рауш-фон-Траубенберг Константин Павлович. Штабс-капитан Саллогуб (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Соллогуб) Валентин Евгеньевич. Полковник Хазов Иван Иванович. Полковник Шимановский Кандий Станиславович (без вести пропал).

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – четвертая группа фамилий из восьми)
Подпоручик Власов Александр Николаевич. Капитан Кишевский Николай Иулианович. Штабс-капитан Куплетский Сергей Михайлович. Полковник Погон Григорий Федорович. Капитан Рещиков Владимир Николаевич. Подполковник Родендорф Александр Людвигович. Сотник Ситников Владимир Евгеньевич. Поручик Суранов Борис Михайлович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – четвертая группа фамилий из восьми)
Поручик Резванов Константин Феодосьевич.

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград 26-го сентября.
Подпоручик Алмазов Андрей Дмитриевич (отправлен без остановки в Петроград далее с Николаевскаго вокзала).
Подпоручик Авдеев Михаил Михайлович (лазарет Покровской общины сестер милосердия).
Штабс-капитан Анненский Михаил (там же).
Поручик Вишняков Всеволод Николаевич (отправлен без остановки в Петроград дальше с Николаевскаго вокзала).
Подпоручик Губбен Роберт Яковлевич (лазарет Покровской общины сестер милосердия).
Подполковник Кругликов Петр Александрович (лазарет Покровской общины сестер милосердия).
Капитан Наумов Николай Михайлович (Ямская, 10).
Капитан Николаев Иван Васильевич.
Штабс-капитан Померанский Александр Иванович (отправлен без остановки в Петроград с Финскаго вокзала в Финляндию).
Прапорщик Проде Владимир Яковлевич (отправлен без остановки в Петроград дальше).
Прапорщик Румянцев Михаил Павлович (лазарет Кенига).
Капитан Старцев Дмитрий Константинович (уехал в пригород с Варшавскаго вокзала).
Прапорщик Суржин Лев Ипполитович (лазарет Покровской общины сестер милосердия).
Полковник Хитченко Григорий Григорьевич (там же).
Поручик Хорьковский Павел Константинович (там же).

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Вчера, утром, в Москву прибыли следующие больные и раненые офицеры :
Подпоручик Кузьмин Александр Александрович (лечебница доктора Шимана, Яузский бульвар).
Титулярный советник Ленкевич Борис Михайлович (лазарет еврейской общины, Арбат, д. 10, кв. 7).
Подпоручик Тихонович Владимир Петрович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Военный врач Толченов Николай Павлович (лазарет еврейской общины, Арбат, д. 10, кв. 7).

Вчера, днем, по Александровской железной дороге с военно-санитарным поездом Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны прибыли в Москву следующие больные и раненые офицеры :
Войсковой старшина Антонов Алексей Диомидович (военный госпиталь).
Прапорщик Бибиков Владимир Владимирович (лазарет гостиницы Немчинова).
Капитан Лушпа Александр Федорович (лазарет Потешнаго дворца).
Прапорщик Полувков Василий Никифорович (лазарет Потешнаго дворца).
Капитан Рещиков Иван Иванович (лазарет Потешнаго дворца).
Штабс-капитан Школин Александр (лазарет Потешнаго дворца).

В провинции.

КИЕВ, 26, IX. В местных лазаретах, кроме уже перечисленных в «Русском Слове», находятся на излечении следующия лица : сотник Абрамов Иван Васильевич. Подпоручик Аксенов Петр Васильевич. Поручик Аврамов Дмитрий Александрович. Поручик Аполлонов Порфирий Петрович. Капитан Афанасьев Василий Николаевич. Дивизионный врач Афанасьев Михаил Николаевич. Сотник Аверин Василий Павлович. Штабс-капитан Богатько Всеволод Степанович. Подпоручик Бойченко Григорий Антонович. Капитан Баранец? Роман Васильевич. Подпрапорщик Борисенко Семен Тимофеевич. Прапорщик Безвенглинский Иван Васильевич. Прапорщик Безегирский Николай Васильевич. Подполковник Бесядовский Иосиф Адамович. Подполковник Бибер Александр Александрович. Поручик Билетов Алексей Дмитриевич. Подпрапорщик Битенег Фриц Яковлевич. Подпоручик Булгаков Александр Владимирович. Подпрапорщик Варвашен Яков Осипович. Подпоручик Воробьев Виктор Вильгельмович. Прапорщик Васильев Александр Александрович. Прапорщик Веман Карл Вильгельмович. Капитан Верольский Петр Константинович. Хорунжий Винников Владимир Анастасьевич. Поручик Власенко Александр Васильевич. Прапорщик Гаевский Николай Тимофеевич. Подпоручик Волынский Владимир Александрович. Капитан Голятовский Леонтий Иеронимович?. Капитан Гарталов Всеволод Михайлович. Капитан Горянов Федор Федосьевич. Капитан Гладецкий Генрих Генрихович. Поручик Градовский Иван Александрович. Поручик Григорьев Петр Михайлович. Прапорщик Гриненко Владимир Григорьевич. Прапорщик Грицаэкк Иван Иванович. Врач Губергриц Яков Матвеевич. Подпрапорщик Гурин Михаил Николаевич. Прапорщик Доброчинский Александр Федосьевич. Подпоручик Данилов Александр Николаевич. Поручик Данилевич Михаил Игнатьевич. Штабс-капитан Данчич Василий Васильевич. Подпоручик Джутьев Николай Пантелеймонович. Поручик Дзенглевский Станислав Константинович. Штабс-капитан Дробневский Дмитрий Иосифович. Штабс-капитан Егоров Александр Ильич. Штабс-капитан Ерошкин Прокопий Евсеевич. Прапорщик Есьман Иустин Генрихович. Подпоручик Жиленко Всеволод Евсеевич. Подпоручик Журавлев Николай. Прапорщик Забарский Владимир Мечиславович. Подполковник Захаров Константин Васильевич. Подпоручик Захаров Александр Георгиевич. Врач Зеланд Юлий Юльевич. Прапорщик Зивал Иосиф Иосифович. Капитан Зундер Александр Михайлович. Прапорщик Иванов Кирилл Алексеевич. Старший врач Иванов Павел Игнатьевич. Подпрапорщик Игнатюк Мефодий Калиникович. Подпоручик Иоссеэлиани Илья Константинович. Подпоручик Коваленко Павел Тарасович. Прапорщик Ковешников Иван Григорьевич. Прапорщик Кагос Пимен Федорович. Подпрапорщик Кожущенко Иван. Поручик Козловский Николай Николаевич. Штабс-капитан Калашников Дмитрий Николаевич. Капитан Колоней Николай Михайлович. Подпрапорщик Калиновский Афанасий Ананьевич. Хорунжий Кононов Степан Иванович. Ветеринарный врач Копацинский Леонид Дмитриевич. Ротмистр Карцев Василий Иванович. Стат. сов. Карпенко Михаил Иванович. Подпрапорщик Карпович Иван Васильевич. Подпоручик Карпов Константин Иванович. Поручик Картонид Петр Иванович. Подпоручик Коршун-Осмоловский Иван Феликсович. Штабс-капитан Комтецкий Теофил Адольфович. Прапорщик Кашкин Борис Леонидович. Прапорщик Клемонт Роман Альбинович. Капитан Клименко Василий Афанасьевич. Штабс-капитан Клиппель Виктор Иосифович. Подполковник Клопотовский Владислав Казимирович. Подпоручик Кравцов Конрад Дмитриевич. Капитан Крамаренко Валерьян Константинович. Есаул Кригин Андрей Иванович. Подпоручик Крылов Леонид Михайлович. Капитан Крона? Фердинанд Фердинандович. Подпрапорщик Круликовский Валтазар Феликсович. Капитан Кудленко Владимир Онуфриевич. Подпоручик Кунцевич Павел Федорович. Подпоручик Лавчиновский Петр Мартынович. Прапорщик Лапин Петр Иванович. Поручик Левкович Андрей Мартинианович. Подпоручик Лучинский Сергей Николаевич. Прапорщик Любанский Иосиф Феликсович. Штабс-капитан Ляшковский Николай Иванович. Поручик Милютин Владимир Евгеньевич. Капитан Морозенко Антон Александрович. Прапорщик Матуляк Василий Васильевич. Капитан Мачуговский Михаил Александрович. Штабс-капитан Меньшиков Евгений Павлович. Капитан Метцер Станислав Осипович. Хорунжий Негоднов Артемий Карпович. Подпоручик Пепенник Сергей. Есаул Наумов Александр Федорович. Подпоручик Нечаев Павел. Поручик Новик Семен. Капитан Ольховиков Николай Васильевич. Капитан Ольховский Николай. Прапорщик Павлов Борис Павлович. Поручик Панов Георгий Николаевич. Полковник Поляков Петр Михайлович. Прапорщик Пореш Август Людвигович. Поручик Пашковский Николай Петрович. Сотник Пегущин Александр Адрианович. Прапорщик Петергоф Бруно Генрихович. Прапорщик Петрик Лукьян Петрович. Корнет Петров Георгий Николаевич. Хорунжий Пиноземцев Михаил Васильевич. Капитан Пионтковский Сергей Яковлевич. Корнет Плаксин Николай Иванович. Капитан Плахотник Емельян Федорович. Есаул Плющ Александр Петрович. Прапорщик Прокопьев Николай Сергеевич. Сотник Пудавов Михаил Михайлович. Прапорщик Рогальский Виктор Готфридович. Прапорщик Рогозинский Владимир Фаддеевич. Капитан Ромаскевич Петр Григорьевич. Штабс-капитан Редкин Валерьян Степанович. Прапорщик Рингель Эмиль Эмильевич. Штабс-капитан Рихтер Петр Адольфович. Подпоручик Рунский Виктор Митрофанович. Капитан Рухлядко Владимир Лаврович. Подпоручик Савельев Петр Михайлович. Капитан Савицкий Леонид Александрович. Штабс-капитан Святополк-Мирский Леонид Сергеевич. Капитан Сидельников Леонид Михайлович. Старший врач Скулярек Михаил Михайлович. Капитан Смоленский Михаил Антонович. Капитан Смолинский Роберт Карлович. Прапорщик Соломоновский Онуфрий Николаевич. Капитан Столяров Иван Федорович. Подпоручик Страшкевич Николай Николаевич. Подпрапорщик Сурков Исидор Никифорович. Прапорщик Тардотов Александр. Капитан Тимофеев Николай Иванович. Капитан Тищенко Александр Васильевич. Полковник Товянский Антон Иосифович. Сотник Толстов Михаил Сергеевич. Прапорщик Ушаков Николай Ефимович. Подполковник Файдыш Николай Афанасьевич. Поручик Федченко Василий Корнильевич. Прапорщик Филярский Петр Феликсович. Штабс-капитан Фирсов Николай Иванович. Прапорщик Фрейман Николай Оскарович. Прапорщик Хохряков Алексей Алексеевич. Прапорщик Хильчевский Павел Константинович. Прапорщик Цешковский Алексей Иванович. Врач Цукерман Янкель Абович. Прапорщик Чупилин Николай Ильич. Корнет Шемякин Евгений Владимирович. Подпоручик Шипоков Сергей Владимирович. Капитан Шмигун Петр Прокофьевич. Прапорщик Шолкин Александр Григорьевич. Подпоручик Яковлев Тихон Иванович. Подпоручик Ярмош Петр Васильевич.

ХАРЬКОВ, 26, IX. (По телефону). В Харьков прибыли раненые офицеры : подпрапорщик Рыбин Владимир, поручик Унковский Сергей Николаевич, штабс-капитан Зощенко Леонид Яковлевич, подполковник Рытов Иван Евграфович.

ВИТЕБСК, 26, IX. В лазарете «Краснаго Креста» находятся раненые : полковник Есипов Виктор Григорьевич, Краузе Федор Валерианович, штабс-капитаны : Данске Константин Михайлович, Цемнолонский Вацлав, Соколов Павел Васильевич, поручики : Родзевич Адам Адамович, Воеводский Кондалий Антонович, Свирубский Борис Васильевич, Тиминский Александр Георгиевич, подпоручики : Суходольский Пафнутий Митрофанович, Яковлев Александр Михайлович, Смелов Иван Алексеевич, Сакович Константин Карлович, прапорщики : Елухин Карл Альбертович, Боровский Михаил Карлович, подпрапорщик Удочкин Михаил Иванович, зауряд-прапорщик Кренделев Афанасий Федорович, священник Лебедев Дмитрий (болен).

ПСКОВ, 26, IX. Здесь находятся раненые : подполковник Моденевский Николай Константинович, поручик Детышев Дмитрий Тимофеевич, Елизавров Петр Неронович, сотники : Шушнев Александр Яковлевич и Попов Гавриил Иванович.

ОРЕНБУРГ, 26, IX. На излечении в Оренбурге находятся : Подполковники : Гумарский Владислав Юлианович, Рубин Александр Александрович, Яворский Станислав Рудольфович. Капитаны : Пантелеев Сергей Сергеевич, Нейзель Владимир Константинович, Лазарев Семен Иванович, Вафнер Леонид Альфонсович и Русский Петр Михайлович. Штабс-капитаны : Томилов Григорий Семенович, Малиновский Георгий Иванович, Лемке Дмитрий Оттонович, Анфиногенов Василий Николаевич. Поручики : Светловский Семен Иосифович, Глебкошанский Владимир Семенович, Ишков Гавриил Васильевич, Марчук Пантелей Васильевич. Подпоручики : Хрусталев Владимир Григорьевич, Пономарев Ангел Константинович, Громаков Александр Владимирович. Врач Дезорцев Павел Семенович.

ГОМЕЛЬ, 26, IX. В госпиталь доставлен раненый хорунжий К. С. Аничкин.

ТАГАНРОГ, 26, IX. В местных лазаретах находятся : поручик Казарьянц Аркадий Яковлевич, хорунжий Мамаев Леонид Львович, прапорщик запаса Красса Николай Федорович, поручик Давыдов Александр Яковлевич.

Раненые офицеры в полевых лазаретах.
В Петрограде получены сведения о раненых и больных офицерах, находящихся 15-18-го сентября на театре военных действий в полевых лазаретах :

Полевой Евангелический лазарет.
Помощник дивизионнаго врача Абрамович Виолин Яковлевич. Прапорщик Алферов Михаил Григорьевич. Поручик Баренс Николай Николаевич. Старший ветеринарный врач Берстель Николай. Прапорщик Бонэ Александр Карлович. Чиновник Белович Иосиф. Корнет Вальневский Владимир Владиславович. Штабс-капитан Павленко Николай Павлович. Поручик Скоковский Август Домеранкович. Поручик Спасский Алексей Васильевич. Подпоручик Чехович Иосиф Иосифович.

Третий Кауфмановский госпиталь.
Полковник Антонов Алексей Демьянович. Полковник Усачев Куприян Яковлевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Нива» N39, 27 сентября 1914г.

Содержание.

ТЕКСТ: Галиция. Стихотворение Сергея Михеева. – Возсоединение с Червонной Русью. – Воззвание Великой Княгини Ксении Александровны. – Великая европейская война. (Хроника военных действий). – В городе пленных. Очерк Ив. Митропольскаго. – Крестовые походы наших дней. (Из дневника военнаго корреспондента). Н. Н. Брешко-Брешковскаго. – Стихотворение кн. Марии Трубецкой. – Накануне. Стихотворение Сергея Михеева. – Великая литургия. Повесть И. Н. Потапенко. (Продолжение). – Объявления.

РИСУНКИ: Английские солдаты приветствуют союзника-героя бельгийскаго солдата. – Св. Икона Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому Чудотворцу.- Статуя Мадонны в соборе г. Термона. – Августейшая сестра милосердия Ея Императорское Величество Великая Княгиня Ольга Александровна. – Госпиталь общины Св. Евгении, № 3. – Отряд в честь св. Серафима Саровскаго. – Германский и австрийские пленные и наш ополченец. – Защита Парижа. – К австро-сербской войне. – Мост на Марне в Ланьи. – Германския траншеи близ Гента. – Делопроизводство по сбору и регистрации сведений об убитых, раненых и пропавших без вести воинских чинах действующей армии в Петрограде. (2 рис.). – Раненый пленный венгерский гусар-офицер. – Пленный австрийский солдат. – Мирное соседство. – Пленные германцы. – Выступление в поход. – Англия. Отправление кавалерийскаго разведчика. – Новое немецкое орудие для стрельбы по аэропланам и дирижаблям. – Первые французские опыты стрельбы по аэропланам. – Орудие немецкой подводной лодки, стреляющее по аэроплану. – Германский военный агент поздравляет сербскаго престолонаследника Александра с блестящей победой над болгарской армией. – Его Величество сербский Король Петр награждает своего сына, королевича Александра, золотой медалью за храбрость. – Воевода сербских комитаджиев Стефан Симич. – Миридитский владетельный князь Пренк Биб-Дода. – В Брюсселе, захваченном немцами. (4 рис.). – Бельгийская санитарная собака, взятая в плен, на германской службе. – В плену.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_7758160_14965931.jpg ]

Св. Икона Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому Чудотворцу, доставленная 30 августа с. г. из Троице-Сергеевской лавры в ставку Верховнаго Главнокомандующаго. Св. Икона эта сопровождала российское воинство со времен Царя Алексея Михайловича во всех важнейших войнах.

Возсоединение с Червонною Русью.

В издающейся во Львове «Прикарпатской Руси» в нумер от 12 сентября опубликована следующая Высочайшая телеграмма: Львов. Из Царскаго Села. Генерал-губернатору Галиции:
«Передайте депутациям русских организаций Галиции, явившимся к вам с выражениями любви и преданности, Мою сердечную благодарность и Мой привет многострадальному русскому народу. Вся Россия со мною радуется совершающемуся возсоединению с дорогой каждому Русскому древнею Червонною Русью. Вам лично желаю полнаго успеха.
НИКОЛАЙ».
Эта телеграмма последовала в ответ на посланную 9 сентября генерал-губернатором Галиции графом Бобринским телеграмму: …


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_2545123_14965954.jpg ]
Августейшая сестра милосердия Ея Императорское Величество Великая Княгиня Ольга Александровна, состоящая в 1-м Евгениинском госпитале Краснаго Креста.

Постоянное присутствие Ея Высочества в палатах среди раненых, Ея сердечное отношение к ним, а также ко всем окружающим, исполнение Ея Высочеством всех работ сестры милосердия утешает страждущих, поднимает дух, придает энергию в работе, освящая ее любовью к ближнему. В виду этого председательница петроградскаго попечительства о сестрах Краснаго Креста комитета, состоящего под покровительством Ея Императорскаго Высочества принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской, фрейлина Е. Ф. Джунковская, от имени общины св. Евгении ходатайствовала о присвоении госпиталю имени Ея Императорскаго Высочества. ...


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_2362783_14965969.jpg ]

Госпиталь общины св. Евгении № 3 (на 200 кроватей). Группа врачебнаго, санитарнаго и служебнаго персонала.

1.Ея Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Павловна Младшая, отправляющаяся с госпиталем в качестве сестры милосердия. 2. Фрейлина Е. Ф. Джунковская. 3. Начальница общины В. С. Терпигорева. 4. Главный врач общины К. Я. Акимов-Перетц. 5. Главный врач отряда проф. С. Ф. Чиж. 6. Сестра милосердия Н. И. Сергеева.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_8168483_14965981.jpg ]

Отряд в честь св. Серафима Саровскаго, организованный духовными учебными заведениями. Главный врач отряда – студент Академии, доктор – иероманах Николай; сестры милосердия – Георгиевской общины и братья милосердия – студенты Императорской Духовной Академии.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_3171914_14966000.jpg ]
Германские и австрийские пленные и наш ополченец.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_9184769_14966019.jpg ]

Делопроизводство по сбору и регистрации сведений об убитых, раненых и пропавших без вести воинских чинах действующей армии в Петрограде, в здании Казачьяго Отдела Главнаго Штаба (Караванная улица, № 1). Заведующие выдачей справок.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_8383169_14966042.jpg ]
Делопроизводство по сбору и регистрации сведений об убитых, раненых и пропавших без вести воинских чинах действующей армии в Петрограде, в здании Казачьяго Отдела Главнаго Штаба (Караванная улица, № 1). Выдача справок.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_1095132_14966076.jpg ]
Раненый пленный венгерский гусар-офицер в госпитальной палате для пленных офицеров в Москве.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_4689212_14966091.jpg ]
Мирное соседство.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_4014942_14966103.jpg ]
Выступление в поход.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_2996740_14966117.jpg ]
Воевода сербских комитаджиев Стефан Симич, отличившийся при разгроме вторгнувшихся в сербскую Македонию болгарских банд.

Стихотворение.
В далеком прошлом, в иные годы,
Так пылки были мечты сердец,
Так ярко рдела звезда свободы,
И бранной славы сиял венец,

Что юный рыцарь к Креста подножью,
С мольбой склоняя свой добрый меч,
Мечтал сразиться за Правду Божью
И, как на праздник, стремился в сеч!

И пели барды в напевах стройных
Про доблесть в битве, про смерть в бою,
И лишь для храбрых, любви достойных,
Хранили девы любовь свою!

И вот нежданно, в наш век холодный,
Тот дух победный проснулся вновь,
И вспыхнул пламень войны народной,
И льется снова рекою кровь;

Полки стремятся, как волны моря,
Идут безстрашно врага встречать.
Так много веры, так много горя …
Поэты, вам ли теперь молчать?

Нет, пойте, пойте! Но лишь отныне
Забудьте грезу и счастья пир;
Пусть служат только одной святыне
Язык созвучий и струны лир;

Вещайте миру про подвиг ратный,
Про тех героев родной земли,
Что с поля славы придут обратно,
И тех, что в битвах за нас легли! …

Великой брани мечта, воскресни!
Кто может слезы о павших счесть?
Но только храбрым слагайте песни,
Но только смелым воздайте честь!
Кн. Мария Трубецкая.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_1499777_14966141.jpg ]

В Брюсселе, захваченном немцами. Германская армия покидает бельгийскую столицу.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191439_3804173_14966160.jpg ]
Бельгийская санитарная собака, взятая в плен, на германской службе.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Воскресенье, 28-го сентября 1914 г. N 223.

Убитые и раненые в боях.

Сведения особаго делопроизводства.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – пятая группа фамилий из семи)
Подпоручик Антропович Василий Ефимович. Поручик Атрошенков Михаил Ефремович. Прапорщик Вельц Александр Францевич. Поручик Гнетков Петр Антонович. Подпоручик Кириллов Михаил Михайлович. Поручик Корвин-Павловский Валериан Валерианович. Капитан Кустовский Александр Витальевич. Капитан Лихачев Николай Иванович. Прапорщик Невежин Григорий Федорович. Прапорщик Пантелеймонов Василий Николаевич. Штабс-капитан Самойленко-Забарин Иосиф Андреевич. Штабс-капитан Шигин Василий Руфович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – четвертая группа фамилий из шести)
Подпоручик Белендий Антон Алексеевич. Прапорщик Назаров Петр Петрович. Подпоручик Поярков Иван Степанович. Подпоручик Трофименко Константин Саввич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – пятая группа фамилий из восьми)
Поручик Андреев Евгений Аполлонович. Корнет Альшанский Василий Владимирович. Капитан Багриновский Николай Степанович. Подпоручик Банар-Янаки (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Банар-Янатий) Василий Семенович. Капитан Богданов Филипп Саввич. Прапорщик Бочкарев Виктор Александрович. Поручик Белячков Александр Гаврилович. Штабс-капитан Васильев Михаил Александрович. Подпоручик Винницкий Виктор Генрихович. Подпоручик Вишневский Александр Александрович. Прапорщик Воейков Александр Дмитриевич. Капитан Габриельский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Габриелевский) Николай Иосифович. Корнет Георгиади Николай Александрович. Прапорщик Голубев Анатолий Семенович. Подпоручик Гречко Степан Захарович. Капитан Гуляйченко Григорий Власович. Подпоручик Гуцаловский Евгений Михайлович. Подпоручик Давидов Яков Степанович. Подпоручик Данейко Антон Антонович. Прапорщик Добролюбов Георгий Александрович. Штабс-капитан Евреинов Николай Константинович. Штабс-капитан Жолтовский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Животовский) Георгий Николаевич. Прапорщик Забродин Василий Федорович. Капитан Захаров Савва Васильевич. Подпоручик Иванчиков Михаил Феликсович. Капитан Калинин Иван Алексеевич. Подпоручик Карчинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Корчинский) Анатолий Трофимович. Подпоручик Козелюкин Николай Иванович. Прапорщик Кыштымов Александр Евгеньевич. Прапорщик Лещинский Илья. Капитан Лоб Федор Самойлович. Прапорщик Ловчиновский Иван Антонович. Поручик Макаренко Тимофей Андреевич. Штабс-капитан Максимович Семен Михайлович. Штабс-капитан Мельников Василий Иванович. Корнет Михайлов Константин Константинович. Хорунжий Нальдиев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Нальгиев) Курбан Эльбертович. Есаул Наумов Александр Федорович. Прапорщик Овсянников Михаил Александрович. Прапорщик Орловский Владимир Георгиевич. Подпоручик Орлов Михаил Созонтович. Подпоручик Остапов Михаил Федорович. Хорунжий Панин Михаил Михайлович. Поручик Позняков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Поздняков) Петр Дмитриевич. Штабс-капитан Прибылович Алексей Николаевич. Прапорщик Пушкин Роман. Подпоручик Рагозный Иван. Капитан Рогальский Петр Иосифович. Штабс-капитан Ружицкий Михаил Тимофеевич. Прапорщик Соколенко Александр Саввич. Прапорщик Саламатин Павел Владимирович. Прапорщик Самсонов Александр Максимович. Прапорщик Самусьев Леонид Евгеньевич. Поручик Светов Николай Акимович. Поручик Скрыбов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Скрибов) Иосиф Кузьмич. Поручик Смольянинов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Смольякинов) Афанасий Тимофеевич. Подполковник Стахов Михаил Степанович. Прапорщик Тамулевич Николай Александрович. Подпоручик Терешатов Николай Илларионович. Прапорщик Тис Вильгельм Вильгельмович. Штабс-капитан Трифонов Павел Георгиевич. Подпоручик Трушталевский Михаил Михайлович. Подпоручик Фесенко Моисей Моисеевич. Поручик Чапля Владимир Адамович. Штабс-капитан Чачанидзе Илларион Алексеевич. Подпоручик Чепега Нил Андреевич. Подпоручик Чмилевский Алексей Иванович. Подпоручик Шапаровский Владимир Митрофанович. Штабс-капитан Шишко Николай Иванович. Штабс-капитан Шкленник Владимир-Казимир Витольдович. Подпоручик Шопин Семен Яковлевич. Прапорщик Эвальд Евгений. Штабс-капитан Юревич Яков Петрович. Поручик Яновский Леонтий Дмитриевич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – пятая группа фамилий из восьми)
Сотник Аверин Василий Павлович. Поручик Брестинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Брещинский) Нестор Дмитриевич (остался в строю). Полковник Гаас Сергей Иванович. Капитан Дирин Николай Александрович (остался в строю). Поручик Дрейзин Михаил Михайлович. Поручик Дягел Владимир Петрович. Подпоручик Заборенко Вячеслав Михайлович. Прапорщик Заиончковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Зионичковский). Прапорщик Кислик Александр Александрович. Подпоручик Козлов Павел Васильевич. Капитан Леонтьев Георгий Алексеевич. Капитан Лутнов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Лутков) Дмитрий Прокофьевич. Подполковник Ляссатович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Ляссотович) Витольд Викторович. Штабс-капитан Мельников Андрей Иванович. Штабс-капитан Миарин Карл Яковлевич. Штабс-капитан Николаев Федор Дмитриевич (остался в строю). Подпоручик Плесков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Плешков) Михаил Михайлович (остался в строю). Поручик Попов Александр Владимирович. Полковник Пушторский Иван Константинович (остался в строю). Поручик Симонов Михаил Константинович. Поручик Стефановский Павел Федорович. Прапорщик Хомяков Георгий Михайлович. Прапорщик Цесохо (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Цецохо) Василий Архипович (остался в строю). Прапорщик Якимов Николай (остался в строю). Капитан Ятовт Игнатий Игнатьевич (остался в строю).

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г.)
Капитан Гутовский Иван Елиазарович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Елезарович). Подпоручик Зотов Константин Серапионович. Капитан Скарлято (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – Скарлато) Константин Иванович. Подполковник Чернявский Владимир Евгеньевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – пятая группа фамилий из восьми)
Подпоручик Григорьев Николай Яковлевич. Прапорщик Горланов Александр Иванович. Прапорщик Диман Николай Ефимович. Капитан Петров Евтихий Филонович. Подпоручик Сазонов Даниил Николаевич. Подпоручик Чиркин Михаил Герасимович. Поручик Шемаев Спиридон Дмитриевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1249 от 7 октября 1914 г. – восьмая группа фамилий из восьми)
Надворный советник Григорьев Николай Ефимович (контужен).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – из третей группы фамилий из трех)
Титулярный советник Мухин Матвей Евдокимович. Надворн. сов. Ярошевский Иосиф-Войнех Северинович.

Убитые и раненые офицеры флота.

«Осведомительное бюро» сообщает следующий список офицеров флота, погибших и пострадавших при исполнении служебнаго долга.

УБИТЫ ОФИЦЕРЫ :
Лейтенант Мантиев Борис Александрович, лейтенант Князев Валерьян Ильич, подпоручик Эльзенгер? Шарль Адольфович, мичман Николаев 3-й Константин Михайлович, мичман Явленский Кирилл Викторович.

РАНЕН :
Лейтенант Сунин? Александр Иванович.

Далее «Осведомительное бюро» приводит список убитых, раненых и без вести пропавших нижних чинов флота :
Убитых – 13, раненых – 6, пропало без вести – 5.

Поправка.
В «Русском Инвалиде» в числе раненых опубликован капитан Святополк-Мирский Никита Никитич. По дополнительно полученным сведениям, он не Никита Никитич, а Николай Николаевич.

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград 27-го сентября.
Сегодня в Петроград прибыли и размещены по госпиталям следующие раненые офицеры :
Капитан Еловский Владимир Владимирович (лазарет училища правоведения).
Полковник Кракель Модест Андреевич (8-я Рождественская, 47).
Штабс-капитан Дурново Николай Леонидович (лазарет Императорскаго пожарнаго общевства).
Поручик Заболотский Анатолий Алексеевич (там же).
Подпоручик Неглицкий Константин Константинович (там же).
Прапорщик Павпертов? Анемподист? Андреевич (там же).

Помещены в лазарет Кенига :
Подполковник Баранов Дмитрий Максимович.
Прапорщик Кузьмин Александр Ефимович.
Поручик Шуев Николай Михайлович.
Прапорщик Тюриков Михаил Владимирович.
Штабс-капитан Шлитер Павел Владимирович.
Прапорщик Модестов Александр Васильевич.

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Вчера прибыли в Москву следующие больные и раненые офицеры :
Прапорщик Гольцов Аркадий Яковлевич Петрович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Прапорщик Ловчиновский Эдуард Казимирович Петрович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Военный врач Протопопов Александр Максимович (Яузский бульвар, лечебница доктора Шимана).
Коллежский советник Сакс Виктор Владимирович Петрович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Прапорщик Сизальнев? (Сивальнев?) Георгий Николаевич (выбыл в Петроград).
Прапорщик Страхов Михаил Алексеевич (выбыл в Петроград).
Прапорщик Эллухен Карл Альбертович (сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).
Поручик Прокоп И. В. (Бахрушинская больница).
Прапорщик Яхонтов (военный госпиталь).

В провинции.

ОДЕССА, 27, IX. Доставлен раненый прапорщик Малай Константин Анисимович.

ОДЕССА, 27, IX. Доставлены раненые : поручик Мачульский Александр Георгиевич и штабс-капитан Дмитриев Николай Иванович.

КИШИНЕВ, 27, IX. Прибыли раненые : штабс-ротмистр Гайворонов Петр Васильевич; штабс-капитаны : Пепецкий Александр Александрович, Ширбу Степан Федосиевич, капитан Булатович Александр Иванович.

АСТРАХАНЬ, 27, IX. Здесь находятся раненые : капитан Беседин Михаил Николаевич, капитан Поляков Алексей Васильевич, подпоручик Никольский Константин Константинович.

КИЕВ, 27, IX. Прибыли и помещены в местные лазареты раненые : штабс-капитан Дзебановский Иван Николаевич, поручик Мачульский Леонид Степанович, корнет Каблуков Константин Александрович, прапорщик Сетеев Петр Николаевич.

ВИТЕБСК, 27, IX. Прибыли и помещены в госпиталь губернскаго земства раненые : подпоручики Руснак Спиридон Петрович и Мордунов Антон Афанасьевич.

ЧЕРНИГОВ, 27, IX. Прибыли раненые : капитан Телух Филипп Иванович, штабс-капитан Хомяков Александр Ермолаевич, прапорщики : Гарди Бернгард Артурович и Флеров Иван Иванович.

ВИТЕБСК, 27, IX. В витебских госпиталях находятся на излечении больные и раненые военные врачи : Родер? Георгий Михайлович, Рогинский Валериан Марианович, Траубенберг Виктор Рейнгольдович и Ванденфельд Абрам Моисеевич.

САРАТОВ, 27, IX. Прибыли раненые офицеры : прапорщик Якоби Александр Иванович, капитан Сергеев, капитан Дурасов Сергей Сергеевич, прапорщик Протопопов Дмитрий Яковлевич, прапорщик Зубковский Владимир.


РИГА, 27, IX. В рижских лазаретах находятся следующие раненые офицеры :
Поручик Понамаренко Леонид Алексеевич. Капитан Григорьев Алексей Павлович. Капитан Ковтуненко Андрей Никитич. Штабс-капитан Глинский Роман Иосифович. Подпоручик Винтер Александр Карлович. Подпрапорщик Долгов Иван Тихонович. Ротмистр Бородаевский Николай. Поручик Орехов Леонид. Подпоручик Павлов Петр. Подпоручик Татаринов Николай. Поручик Борисенко Константин. Подпрапорщик Штейн Иван. Капитан Брейтенштейн Эмиль. Корнет Евдокимов Владимир. Подпрапорщик Кокошин Константин. Ротмистр Цивинский Константин. Подполковник Гаркунов Владимир. Капитан Блинов Александр. Прапорщик Шрадер Отто. Подполковник Богданов Филипп Петрович. Штабс-ротмистр Сюше-де-ла-Дюбоассьер Александр Адамович. Капитан Семенов Владимир.

В рижском военном госпитале находятся : прапорщик Болгаров Виктор Алексеевич, прапорщик Лещинский Славомир Станиславович.
Кроме того, в военном госпитале находятся следующие больные офицеры :
Поручик Егоров Федор Васильевич. Подпоручик Халецкий Александр Александрович. Прапорщик Беликов Владимир Антонович. Поручик Кук Генрих Яковлевич. Подпоручик Ржегицкий Дмитрий Николаевич. Прапорщик Пинус Георгий Александрович. Прапорщик Голубев Сергей Епифанович. Капитан Музаров Иван Михайлович. Капитан Дьячков Александр Алексеевич. Ротмистр Красноярцев Николай Алексеевич. Хорунжий Бирюков Иван Романович. Подпоручик Шевалдышев Дмитрий Иванович. Прапорщик Бородин Артамон Авивович. Штабс-капитан Попов Василий Александрович и капитан Зальцман Яков Яковлевич.

ПСКОВ, 27, IX. Здесь находятся на излечении : подполковники : Бенцелевич Александр Александрович, Сазонов Виктор Антонович; прапорщики : Макаров Василий Михайлович, Кузовлев Михаил Николаевич, Заштофт Витоль Павлович; капитаны : Васильев Михаил Николаевич и Федоров Андрей Андреевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Вторник, 30-го сентября 1914 г. N 224.

Раненые в боях.

Сведения справочнаго отдела «Краснаго Креста».

Раненые офицеры в полевых госпиталях.

В эвакуационном лазарете евангелическаго полевого госпиталя к 25-му сентября находились следующие раненые и больные офицеры :
Подпоручик Антонов Дмитрий Семенович. Штабс-капитан Герасимов Петр Евстигнеевич. Штабс-капитан Иванов Василий Петрович. Штабс-капитан Лукинский Николай Петрович. Прапорщик Руднев Венедикт Дмитриевич.

В госпитале витебской общины к 20-му сентября находились :
Прапорщик Благой Михаил Дмитриевич. Подпоручик Буйницкий Владимир Иванович. Прапорщик Булгаков Александр Петрович. Прапорщик Быков Андрей Емельянович. Подпоручик Войцехович Адольф Осипович. Подполковник Врочинский Александр Викторович. Капитан Живицкий Иван Викентьевич. Прапорщик Знаменский Александр Антонович. Зауряд-врач Зурибянц Мартир Саркисович. Капитан Клейтман Иван Николаевич. Подпоручик Ламкерт Дмитрий Оскарович. Капитан Наумов Николай Михайлович. Капитан Никитинский Владимир Петрович. Штабс-капитан Олещенко Филипп Петрович. Корнет Павлов Александр Александрович. Прапорщик Федосик Алексей Федорович. Штабс-капитан Цветков Федор Федорович.

В том же госпитале скончались от ран :
Капитан Мочалов Василий Адрианович. Подполковник Орлов Сергей Николаевич.

В виленском тыловом эвакуационном пункте к 18-му сентября находились :
Подпоручик Кротков Николай Ионович. Ротмистр Повалишин Николай Николаевич.

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград 29-го сентября.
Подпоручик Рейцойт Николай Васильевич (частная лечебн., Морская, 61).
Поручик Шах-Поронек Василий Беглярович (там же).
Подпоручик Веревкин (частная квартира в помещении Государственнаго банка).
Прапорщик Стейкер Александр Александрович (Николаевский военный госпиталь).
Подпоручик Ефанов Борис Михайлович (там же).
Старший врач Яроцкий Адам Константинович (там же).
Штабс-капитан Нагорнов Николай Кириллович (Полтавская, 3).
Подпоручик Штюрмер Александр (Херсонская, 23).
Поручик Бобковский Антон Адольфович (отправлен в Финляндию).
Прапорщик Цивинский Сергей Васильевич (Лиговка, 44).
Прапорщик Романов Дмитрий Николаевич (Васильевский остров, 20-я линия, 13).
Поручик Эльтернен Фридрих (ортопедический институт).
Капитан Андерс Борис Карлович (там же).
Поручик Молоховец Анатолий Анатолиевич (там же).

Отправлены с Николаевскаго вокзала дальше.
Поручик Падас Степан Филиппович, хорунжий Чеботарев, корнет Прето Павел, подпоручик Лисичкин.

Раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Вчера, в 10-м часу вечера, на Савеловский вокзал прибыл переданный с Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги поезд с транспортом раненых.
Среди раненых четыре офицера :
Капитан Григорьев А. П. (лазарет Потешнаго дворца).
Капитан Дьячков (Бахрушинская больница).
Капитан Ковтуненко Н. А. (лазарет Потешнаго дворца).
Полковник Сербинович К. И. (выбыл из Москвы).

В провинции.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 29, IX. В местные лазареты прибыли раненые офицеры : подпоручики : Смирнов Николай Иванович, Лютер Георгий Карлович, Морковников Александр Валерианович, Крауз Леонид Владимирович. Поручик Машковский Александр Эдмундович. Капитан Иконников Василий Михайлович. Штабс-капитан Гусев Евгений Николаевич. Подполковник Лещинский Михаил Васильевич. Генерал-лейтенант Лопушанский Николай Яковлевич.

КОСТРОМА, 29, IX. Прибыл раненый штабс-капитан Розов Евгений Матвеевич.

ТВЕРЬ, 29, IX. В Ржеве, Тверской губ., находятся в военном лазарете раненые : штабс-капитан Троицкий Всеволод Николаевич, капитан Демчинский Леонид Сергеевич, прапорщик Лилиенталь Герман Германович, подполковник Григорьев Иван Константинович.

КИЕВ, 29, IX. Скончался находившийся здесь на излечении раненый в бою капитан Ромаскевич Петр Григорьевич.

ВИЛЬНА, 29, IX. Здесь находятся раненые : прапорщики : Хлебников Константин Васильевич, Карчагин Вячеслав Викторович, Савкевич Митрофан Ипполитович. Подпоручики : Разумовский Виктор Сергеевич (выбыл в Москву), Чернов Павел Сергеевич, Пашкович Иосиф Стефанович, Лискон Фридрих Яковлевич, Гриневский Вячеслав Константинович. Поручики : Бизак Франц Адамович, Харламов Федор Дмитриевич. Штабс-капитаны : Данишевский Дмитрий Андреевич, Глумков Василий Николаевич. Капитаны : Чернышенко Николай Александрович, Гулидов Владимир Платонович, Кичкин Павел Федорович, Ярошевич Константин Калистратович, Гофман Леопольд Иванович. Подполковник Степаненко Петр Максимович. Прапорщики : Семиков Александр Николаевич, Соколов Александр Ильич, Кузьмин Николай Никифорович, Злачинский Александр Андреевич. Подпоручик Буйчинский Владимир Иванович. Капитан Дорзет Александр Владимирович.

МИНСК-ГУБ., 29, IX. Сюда прибыли раненые капитаны : Попов Владимир Иванович, Рудаковский Николай Илларионович, Горбунов Сергей Аркадьевич. Штабс-капитаны : Разанбаум Яков Михайлович, Руднев Измаил Дмитриевич. Подпоручик Бодьев Василий Иосифович.

СТАВРОПОЛЬ-ГУБ., 29, IX. Здесь находятся на излечении : Васьков Федор Федорович, поручик Яичников Владимир Николаевич, подпоручик Циренщиков Леонид Васильевич.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29, IX. Прибыли раненые штабс-капитаны : Пурцеладзе Эрист Михайлович и Тер-Саркисов Погос.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г.

Убитые и раненые в боях.

От особаго делопроизводства Главнаго Штаба по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинов, действующих против неприятельских армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – вторая группа фамилий из семи)
Капитан Гудима, Николай Константинович; шт.-кап. Дьяконов, Борис Александрович; плквн. Зайковский, Александр Федорович; прч. Иваницкий, Владимир Васильевич; прч. Иваницкий, Иван Васильевич; шт.-кап. Кибаленко, Евгений Ефимович; плквн. Матякин, Николай Александрович; хорунж. Митрясов, Адриан Прокофьевич; кап. Олеников-Романовский, Станислав Раймундович; шт.-кап. Подаруев, Иван Иванович; прч. Полторжицкий, Авраам Хамилевич; хорунж. Скворкин, Владимир Васильевич; кап. Степанов, Николай Павлович; пдпрч. Турцевич, Борис Болеславович; корн. князь Уцмиев, Дауд Мусович; шт.-кап. Фриман, Георгий Альфонсович; кап. Хоментовский, Илья Иванович; пдпрч. Шамонин, Александр Александрович.

УМЕР ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – вторая группа фамилий из шести)
Пдпрч. Заторский, Иосиф Михайлович; кап. Морозов, Владимир Владимирович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – вторая группа фамилий из восьми)
Пдплквн. Артюшков, Вячеслав Петрович; пдпрч. Борковский, Эдуард Карлович; пдплквн. Викберг (в плену), Александр Карлович; корн. Гординский, Константин Николаевич; кап. Добровольский, Иван Иванович; кап. Есипов, Михаил Семенович; прпрщ. Иваницкий-Василенко, Константин Сергеевич; пдпрч. Изумрудов, Николай Николаевич; подъес. Калачев (тяжело), Иван Андреевич; шт.-кап. Катц, Владимир Николаевич; кап. Керш, Леонид Яковлевич; пдпрч. Лебедев, Константин Васильевич; прч. Ливен, Лев-Петр Александрович; заур.-прпрщ. Пономарев; кап. Рауб, Анатолий Францевич; кап. Редзько, Константин Владимирович; пдпрч. Рогальский, Федор Владимирович; сотн. Ротнов, Виктор Владимирович; прч. Скуратов, Николай Николаевич; прч. Сороковский, Иосиф Цесаревич; пдплквн. Тальвинский, Василий Авксентьевич; шт.-кап. Ткаченко, Яков Петрович; пдпрч. Толвинский, Антон Константинович; прпрщ. Тылюсинский, Эмилий-Изидор Францевич; шт.-ротм. Цивинский, Константин Антонович; прч. Чубаров (остался в строю), Александр Геннадиевич; шт.-кап. барон Штакельберг, Вильгельм Иванович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ :
пдпрч. Артоболевский, Борис Сергеевич; кап. Верцинский, Владимир Александрович; пдпрч. Горский, Владимир Иосифович; кап. Жмилев, Виктор Афанасьевич; ген.-майор Малиновский, Александр Михайлович; пдпрч. Меисеев; пдпрч. Мирошниченко, Виктор Михайлович; пдпрч. барон Рауш-фон-Траубенберг, Михаил Павлович; пдпрч. Романов, Георгий Валентинович; кап. Собецкий, Борис Владимирович; пдпрч. Тиховский, Георгий Семенович; пдпрч. Утгоф; плквн. Чащинский, Владимир Иосифович; пдпрч. Шишкин, Евгений Александрович; пдпрч. Шмидт, Георгий Евгеньевич; шт.-кап. Шпилев, Борис Иванович; пдпрч. Шульман, Александр Карлович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – третья группа фамилий из семи)
Шт.-кап. Брежезовский, Виктор Андреевич; пдпрч. Вецкий, Станислав Иванович; прч. Крыжановский, Константин Константинович; шт.-кап. Левченко, Андрей Васильевич; пдпрч. Кошко (остался в строю), Дмитрий Аркадьевич; кап. Мешетич (остался в строю), Александр Николаевич; кап. Барковский (остался на поле сражения), Иван Андреевич; кап. Лявданский (остался на поле сражения), Анатолий Мечиславович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – третья группа фамилий из восьми)
Пдпрч. Анучин, Константин Георгиевич; плквн. Бауэр, Владимир Эрнестович; пдпрч. Бражников, Василий Иванович; пдпрч. фон-Брандт, Александр Адольфович; плквн. Буланже, Георгий Львович; шт.-кап. Войцеховский, Борис Михайлович; пдпрч. Гембицкий, Владимир Михайлович; прч. Гензель, Георгий Георгиевич; пдпрч. Гунцадзе; пдпрч. Дедюлин, Александр Алексеевич; пдпрч. Дьяков, Аркадий Васильевич; кап. Емельянов, Владимир Николаевич; прч. Захарьин, Елеазар Ипполитович; пдпрч. Кривский, Алексей Евгеньевич; плквн. фон-Клуген, Павел Иванович; пдпрч. Лазовский, Дмитрий Николаевич; пдпрч. Пальчевский, Константин Юрьевич; пдпрч. Парвицкий, Сергей Николаевич; пдпрч. Селиванов; шт.-кап. Соловкин, Герман Иванович; кап. Сумароков, Дмитрий Владимирович; пдпрч. Сучик, Иосиф Антонович; кап. Хименский, Давид Александрович; кап. Эггерт, Александр Константинович; пдпрч. Янковский, Евгений Леонтьевич; пдпрч. Янович-Чайнский, Давид Ибрагимович; пдпрч. Яцимирский, Николай Константинович; младш. ветер. врач Нецветаев, Василий Васильевич; кол. сов. Онисимов, Григорий Дмитриевич.

Поправки. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1248 от 30 сентября 1914 г. – первая)
Объявленные в № 199 газеты «Русский Инвалид» без вести пропавшими прпрщ. Михаил Дмитриевич Матвеев и кап. Виктор Николаевич Житинский и раненым пдплквн. Михаил Семенович Чернивецкий, по дополнительно полученным сведениям : прпрщ. Матвеев контужен, а кап. Житинский и пдплквн. Чернивецкий находятся в плену.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
http://leb.nlr.ru/fullpage/261...приложение

1914 г. Новое Время, 20-го Сентября (3-го Октября). Иллюстрированное приложение.

Фотографии.
Павшие в бою.
Ген.-м. С. П. Ванковский.
Полковн. Н. Н. Горбунов.
Полковн. В. Э. Лоде.
Полковн. Н. В. Трингам.
Полковн. В. Д. Панкратьев.
Полковн. В. П. Ганенфельдт.
Кап. В. В. Грек.
Кап. А. П. Лукошков.
Капитан Б. К. Нищенко.
Кап. В. Ф. Гильдебрандт.
Кап. В. В. Смирнов.
Шт.-ротм. В. В. Назаров.
Шт.-кап. Л. Л. Витрешко.
Шт.-кап. Н. Н. Светозаров.
Кап. В. В. Гродеков.
Шт.-кап. Е. А. Пальников.
Награждение.
Ген.-лейт. Мих. Вас. Алексеев, награжденный орденом св. Георгия 4-й степ.
Ген.-лейт. Влад. Мих. Драгомиров, награжденный орденом св. Георгия 4-й степ.
Павшие в бою.
Шт.-ротм. С. М. Бибиков.
Шт.-кап. А. И. Моторный.
Поруч. Князь А. В. Путятин.
Прапорщ. Э. Э. Шиллер.
Поруч. Н. Н. Лыщинский.
Прапорщ. А. Р. Леман.
Подпоруч. А. А. Абаза.
Вольноопр. Гр. Н. В. Шувалов.
Поруч. Е. Д. Чичинадзе.
Поруч. В. Л. Черносвитов.
Прапорщ. А. М. Лукин.
Подпоруч. А. Г. Ремишевский.
Раненые в бою.
Флигель-адьют. полк. С. М. Молоствов.
Кап. бар. Н. Е. Людиннгаузен-Вольф.
Поруч. Ю. С. Рухлов, сын министра путей сообщ. С. В. Рухлова.
Подпоруч. А. А. Семенов.

Известный французский летчик Пуарэ, совершающий полеты в русской армии и награжденный знаком военнаго ордена 4-й ст.

1914 г. Новое Время, 27-го Сентября (10-го Октября). Иллюстрированное приложение.

Фотографии.
Павшие в бою.
Свиты Его Величества ген.-м. С. В. Евреинов.
Ген.-м. Д. Д. Федченко.
Полк. А. Ф. Зайковский.
Полк. А. Н. Алексеев.
Кап. Ф. Ю. Корнилов.
Кап. А. А. Черненко.
Кап. М. В. Андреев.
Кап. В. Ф. Чигаев.
Ротм. В. И. Ярмохович.
Штабс-кап. Б. Д. Шелгунов.
Поруч. П. В. Вуич.
Подпоруч. С. В. Орехов.
Поруч. Г. И. Крогерус.
Корн. Н. А. фон-Рутцен.
Подпор. Б. М. Славчев.
Подпоруч. И. Н. Абаимов.
Вольноопред. В. Е. Борткевич.
Подпоруч. В. Н. Корнилович.
Прапорщ. Д. М. Сомин.
Прапорщ. Г. И. Рудич.

Супруга военнаго министра Е. В. Сухомлинова у себя на квартире среди дам, работающих для нужд армии.
Подполковник Ал. Фед. Аноев, герой Порт-Артура, где он был награжден орденом св. Георгия 4-й ст. В нынешнюю войну за ряд удачных действий представлен к новым наградам.
Раненые в бою.
Полковник А. С. Пронин.
Полк. И. И. Кривицкий.
Виновник кровопролития император Вильгельм с обычной своей театральностью и начальник германскаго штаба Мольтке выслушивают доклад офицера.
Иеромонах Николай (в миру В. М. Муравьев), уехавший во главе лазарета Препод. Серафима, организованнаго на средства всех духовно-учебных заведений империи. Иеромонах Николай окончил военно-медицинскую академию и это единственный в России инок хирург.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Огонек» N 39, 28 сентября (11 октября) 1914 г. http://www.petergen.com/history.shtml
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1914 г. [тема №46906]
Вверх ⇈