Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лысковы

Род священно- церковнослужителей Вологодской епархии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ВладимирММ
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15897
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16083
Черкасова М. С. Письма казанского архимандрита Екзакустодиана вологодскому краеведу Н. И. Суворову (1885–1896 гг.)

В Секторе письменных источников Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ВГИАХМЗ) в ф. 13 (Семейный архив Н. И. и И. Н. Суворовых), в деле № 31 имеется комплекс писем архимандрита казанского Иоанно-Предтеченского монастыря Екзакустодина (Каменского; 1840–1909 гг.), адресованных известному вологодскому краеведу, археографу, редактору «Вологодских епархиальных ведомостей» Николаю Ивановичу Суворову (1816–1896 гг.). Охватываемый ими хронологический отрезок – февраль 1885 г. – апрель 1896 г. Автор писем – уроженец Засодимской волости Кадниковского уезда Вологодской губернии, сын пономаря Крестовоздвиженской церкви[3]. Расположенное к востоку от Кубенского озера, село Воздвиженское и составлявшие его приход деревни издавна входили в вотчины разных церковных институций – Спасо-Каменного и Спасо-Рабангского монастырей, Вологодской архиерейской кафедры. Название прихода в источниках ХVIII–ХIХ вв. варьировалось: «Крестодвиженский Каменский», «что в Каменском конце»[4]. Отсюда, вероятно, и шла фамилияКаменские. Волость-село Воздвиженье было пожаловано Спасо-Каменному монастырю еще во 2-й половине ХV в. великой княгиней Марией Ярославной[5], после секуляризации было отнесено к экономическому ведомству, а во 2-й половине ХIХ в. являлось государственным.

Первое документальное упоминание о Евгении–Екзакустодиане мы находим в исповедной ведомости Крестовоздвиженской церкви за 1841 г., в которой отмечены его отец пономарь Федор Васильев и мать Мирония Григорьева, оба 25 лет, а также 3 сестры 2–5 лет[6]. Возраст Евгения показан 7 месяцев, следовательно рождение его можно отнести к августу–сентябрю 1840 г.[7] После Евгения в семье родились еще 4 сына – Николай, Христофор (вскоре умерший), Василий и Михаил[8]. В том же приходе в качестве заштатного исповедные ведомости 1837–1844 гг. отметили и деда, вдового пономаря Василия Андреева Каменского 47–55 лет[9], значит Федор Каменский унаследовал свою должность от отца. Таким образом, происхождение Евгения–Екзакустодина с полной уверенностью можно вести из бедной многодетной семьи потомственных сельских церковнослужителей. В публикуемых письмах он с теплотой отзывается о своей многочисленной родне, включая и мать, по которой скучал, живя в Казани. О бедности же свидетельствует факт получения им казенного пособия при обучении в Вологодском духовном училище – 6 рублей за полгода[10].

Об окончании Евгением Каменским в 1858 г. училища можно судить по опубликованному списку выпускников, переведенных в семинарию[11]. Однако в ее низшем (младшем) отделении он проучился недолго, поскольку уже в 1859 г. поступил в послушники Успенской Семигородней пустыни. 1 августа 1867 г. он принял постриг с именем Екзакустодиан[12], в честь одного из 7 Эфесских отроков-мучеников III в. н. э. (память 4 августа ст. ст.). В системе русской православной номинации это имя можно считать редчайшим[13]. В архивных документах встречается разное его написание: Екзакустодиан и Ексакустодиан, а также Эксакустодиан.

В Семигородней пустыни он последовательно исполнял должности ризничего, затем казначея, причем в ведомостях отмечалось, что он «в послушаниях поведения ревностнайшаго, полезнейшаго и отменнейшаго»[14], а в июне 1871 г. был определен епархиальным начальством строителем Спасо-Преображенской Белавинской пустыни на Кубенском озере[15]. К ней тогда были приписаны Богоявленская пустынь в Заднесельской волости на Белавинском озере и Александро-Куштская в Лысогорской волости, на восточном побережье Кубенского озера, в 8 верстах от острова Каменного[16]. Заняв должность строителя, Екзакустодиан перевел в послушники управляемого им монастыря своего младшего брата Михаила, который до того являлся послушником Владимирской Заоникеевой пустыни под Вологдой[17]. За благоустройство Белавинской пустыни Екзакустодиан в августе 1874 г. был возведен в сан игумена, а в мае 1876 г. в том же сане возглавил Григориев Пельшемский Лопотов монастырь[18].

Пастырская и общественная деятельность Екзакустодиана началась при вологодском Преосвященном Палладии[21], глубокое уважение к которому он сохранял до конца жизни, а продолжилась при епископе Феодосии[22] (Шаповаленко;.). Однако с новым епископом Израилем[23], у него возникли какие-то разногласия. Смутные намеки на это есть в публикуемых письмах. Став в 1882 г. архиепископом Казанским и Свияжским, Палладий вспомнил об Екзакустодиане и предложил ему в 1885 г. игуменство в казанском Иоанно-Предтеченском монастыре. С Казанью был связан последний период жизни нашего героя, почти четверть века. Через год после переезда в Казань Екзакустодиан, благодаря покровительству Палладия, получил более высокое и почетное звание архимандрита, исполняя также обязанности эконома Казанского архиерейского дома, а в 1892 г. – казначея Епархиального комитета по борьбе с голодом. На посту архимандрита Екзакустодиан активно занимался церковным строительством во вверенном ему монастыре: выстроил трехшатровый Иоанно-Предтеченский храм, по формам своим воспроизводящий более ранний. В Ивановском монастыре он скончался и был погребен в 1909 г. Его деятельность еще при жизни была отмечена орденами Святой Анны и Святого равноапостольного князя Владимира. Одобрительные отзывы о ней он получал также от обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победоносцева и управляющего делами Святейшего Синода В. К. Саблера.

Публикуемые письма Екзакустодиана отражают казанскую страницу его биографии и настоятельского служения. Живя в Казани, Екзакустодиан не порывал личных и духовных связей с земляками: он интересовался новостями церковной и общественной жизни, кадровыми перемещениями по Вологодской епархии, включая и духовную семинарию, регулярно выписывал «Вологодские епархиальные ведомости», опекал вологжан-студентов Казанской духовной академии, активно переписывался с Н. И. Суворовым и некоторыми вологодскими священниками, несколько раз приезжал в Вологду. Приходилось ему бывать и в Петербурге, где он встречался с еще одним выходцем из Вологды – преподавателем Петербургской духовной академии, известным археографом П. И. Савваитовым[24]. Важной частью продолжавшихся отношений Екзакустодиана с семьей Суворовых был постоянный обмен книгами, журналами и подарками.

Всего в публикуемой подборке 29 писем, написанных на сложенных вдвое небольших листах бумаги размером 26,5х21,5 см. Использовалась бумага двух видов – разлинованная (первые 6 писем) и без разлиновки. Автор писал безупречно ровно на обоих видах бумаги, причем на бумаге 1-го вида он писал поперек разлиновки.

[9] Там же, № 6, л. 1, 13, 29, 45, 59, 92. Подписи пономаря Василия Андреева Каменского в изобилии встречаются в метрической книге Крестовоздвиженской церкви за 1817–1835 г. В ней же говорится о кончине его жены в 1825 г. (ГА ВО, ф. 1063, оп. 1, № 438, л. 148).

[79] Иван Прокопьевич Лысков, вологжанин, студент Казанской духовной академии. Удалось найти запись в метрической книге Крестовоздвиженской Каменской церкви от 2 февраля 1853 г. о том, что старшая сестра Екзакустодиана 23-летняя Асенефа вышла замуж за пономаря Спасо-Преображенской церкви Великого Устюга Прокопия Лукича Лыскова, а в 1867 г. он, согласно церковной летописи, стал диаконом Крестовоздвиженской церкви Вероятно, Иван Прокопьевич – сын Асенефы и Прокопия Лукича и таким образом он приходился Екзакустодиану племянником, В момент написания данного письма ему могло быть уже более 30 лет (ГА ВО, ф. 1063, оп. 104, кн. 10, л. 4, 6; кн. 19, л. 279 об.). И. П. Лысков упомянут и в ряде последующих писем (см. № 16, 22а, 28).

Письма казанского архимандрита Екзакустодиана вологодскому краеведу Н. И. Суворову (1885–1896 гг.)

№ 14[77]



(Л. 28) + Многоуважаемый Николай Иванович с Юльей Ивановной и с деточками Иваном и Лидией!

От всей своей души желаю Вам праздновать Святое Христово Воскресение в радости духовной и в телесном[78] здравии. Думалось было многое писать Вам, но нечаянно пришел проститься студент Иван Прок[опьевич] Лысков[79], то наскоро пришлось кое-что написать Вам. Хиротония будет в (Л. 28 об.) Казани архимандрита Сергия в епископа Чебоксарского[80]. Постоянно я служу с архиепископом Павлом. От экзарха Грузии арх[иепископа] Палладия получаю письма, из оных видно, что содержание плоховато в Грузии, да и климат тоже плоховат.

Прости, друзей не забывайте письмами. Архимандрит Екзакустодиан. 1888 года 15 апреля.

P.S. Прошу принять несколько слов архиеп[ископа] Павла[81].

№ 16[89]




(Л. 31) 1888 года 24 декабр[я]. Казан[ский] Арх[иерейский] д[ом].


Предобрейшие хлебосольные Николай Иванович, Юлья Ивановна, Иван и Лидия Николаевна!

Поздравляю вас с праздником Рождества Христова, ещё поздравляю с новолетием! Да продлит Всевышний создатель многия лета Вам здравствовать и да будет Ваше хлебосольство и добродушие служить нам ориентиром на многия годы. От всей моей души прошу Вас выслать «Вологод[ские] епарх[иальные] ведомости» за 1889 г., прилагаются 3 руб[ля], а другие 3 руб[ля] передайте Юлье Ивановне и Лидии[90] Николаевне за их сюпризец, посланный с Иваном Прокопьевичем Лысковым.

(Л. 31 об.) Во время Вологод[ской] ярмарки оне что-нибудь купят на эту малую лепту, что-нибудь интересное, это их искуство[91]. Вас прошу принять Казанского чайку, во время чаепития вспомяните меня чем-нибудь в разговорах своих. А еще прошу принять несколько слов нашего арх[иепископа] Павла, слово владыки читать не так интересно, но слушать из уст его очень интересно. Новостей особенно нет, кроме морозов бывших. Живу я очень покойно, настоятельствую и экономствую.

Богомолец за Вас архимандрит Екзакустодиан[92].

№ 22а[131]



(Л. 47) + Предобрейшие хлебосолы и доброжелатели Николай Иванович, Юлия Ивановна с деточками
Вашими Иваном и Лидией, буди на Вас благословение Господне! От всей моей души остаюсь благодарным за Ваше письмо от 21-го декабря. Извините, что я запоздал поздравить Вас с праздником Рождества Христова, с преддверием Новаго [года], да и деньги еще послать за Вологодские ведомости на 1892-й. Я постоянно занят делами.

(Л. 47 об.) Кроме настоятельской должности теперь несу должность казначея в Епархиальном комитете в пользу голодающих, по открытии Комитета мною получено из разных епархий и от разных благотворителей более 65 000 руб[лей], в том числе от Вологод[ского] епархиал[ьного] комитета получено 900 руб[лей][132]. Архиепископ Павел для меня хорош[133].

Во время письма получил я телеграмму от экзарха Палладия с поздравлением Рождества Христова и Новаго года, да еще с благодарностию, я его с некоторыми казанцами поздравляли с 25-летием служения в святитель (Л. 48) ском сане, как видите, я еще все веду знакомства с экзархом Палладием, когда он будет митрополитом, то я разсчитываю поступить под его управление доброе. Весьма остаюсь благодарным за сообщение о вологодских новостях, а особенно о консисторском секретаре Малинине[134], который хотя без меня поступил, но наслышан я о его взятках. Иван Прокопьевич Лысков
более 1000 руб[лей] получает из 1353-х мест[135] за преподавание и все хорошо, епископ расположен к [н]ему, даже обедают один у другого, а только (Л. 48 об.) холодновато и все дорого, кроме дров, квартир и свичи[136]. Получите от меня 3 руб[ля] за посылку «Вологод[ских] ведомостей» да один рубль выдайте Юлии Ивановне с Лидией на пропитки привозные. Прошу передать мою признательность вологодскому семейству, о.о. Николаю и Всеволоду[137], и Капитону Дмитреевичу[138].

Богомолец за Вас арх[имандрит] Екзакустодиан. 1891, 29[139] дек[абря].

№ 28[167]



(Л. 59)+Воистину воскресе Христос! Ваше высокородие, многоуважаемый друг Николай Иванович с Юльей Ивановной и с детками Вашими Иваном и Лидией, многая лета здравствуйте !


Премного благодарным остаюсь за Ваше пасхальное письмо и за уведомление о Вологодских духовных новостях. У митрополита Палладия погостил я три недели и три раза служил с ним; а в митрополите Палладии прибыло еще более добродушия, доступности каждому посетителю. (Л. 59 об.) У митрополита Палладия в день ангела за столом было до 100 особ, в числе были мы с о. архимандр[итом] Серафимом Заоникеевским[168], а заздравицу митро[политу] Палладию говорил один Павел Иванович Савваитов, и более никто не нашелся из-за разных причин, а Павел Иванович особенный человек, никому не подчинен, кроме воскресшаго Христа, и говорил свободно и прекрасно заздравицу. Мне только пришлось однажды быть у Павла Ивановича, а как-то время скоро пролетело три недели, да и много нашлось в Петербурге разных знакомых у меня. (Л. 60) Моя постройка храма идет обычным путем и когда освятить придется, это в руке Господней[169].

В Якутске Иван Прокопьевич[170] завален разными преподаваниями и замерзать некогда ему. От всей моей души прошу принять мой привет Вас с семейством.

Постоянный богомолец за вас архимандр[ит] Екзакустодиан. 1893 года. 9-го апреля.

P.S. Иереям Ник[олаю] Кирикову и Дмитрееву мой привет.

полностью http://webcache.googleusercont...&gl=ru
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15897
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16083
Щукинский сборник : Вып. 1. - Москва : Отд-ние Имп. Рос. ист. музея им. имп. Александра III - Музей П.И. Щукина, 1902-1912. - 36.
Вып. 3. - 1904. - VII, 489 с.
еще
написано 1681 год должно быть 1581 год , по годам жизни у Строганова (ок. 1540 — 22 октября 1586, Сольвычегодск)
file.php?fid=195586&key=119565327

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003971530#?page=9

Семён Аникеевич Строганов (ок. 1540 — 22 октября 1586, Сольвычегодск) — крупный русский промышленник и купец.

Прикрепленный файл: лыско.jpg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15897
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16083
Лыско -постельничий Ивана III в Новгородских походах
Петров, Петр Николаевич (1827-1891).
История родов русского дворянства / Сост. почет. вольн. общник Акад. художеств и д. чл. Рус. археол. о-ва П.Н. Петров. Т. 1-. - Санкт-Петербург : Г. Гоппе, 1885. - 34.
336 прозваний с 32-мя родословными табл. и 150-ю гербами фамилий, кроме гербов территорий, трех видов гос. печати и гос. знамени. - 1885. - [4], 8, 400 с. : ил.

file.php?fid=195588&key=1141286855
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003910175#?page=126
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1211
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1857

ЛЫСКОВ ВАСИЛИЙ АНФИМОВ (уп. 1689–1726) -
дьяк Заручьевского погоста Устьянской Пежемской волости Вельского стана. В 1689 г. работал в составе артели иконописцев, писавших иконы в новую каменную церковь Успения Пертоминского Успенского монастыря (Три грамоты об иконописи в новую Успенскую каменную церковь Пертоминского монастыря. ГААО. Ф. 60. Оп. 1. Д. 54. Л. 1) (Мальцевы 1998).

В 1726 г. вызывался епископом Варнавой в Холмогоры, о чем известно из “Доношения священника Устьянской Пежемской волости Шадринского погоста о высылке в Холмогоры двух иконописцев: Василия Лыскова и Ивана Трапезникова”: “По тому твоего, Преосвященного архиепископа, указа, нижайший богомолец твой иконописцов двух человек, а именно: Устьянской Пежемской волости Заручевского погоста иконописца, церковного дьячка Василия Анфимова сына Лыскова да той же Пежемской волости Богоявленского погоста иконописца Ивана Кирилова сына Трапезникова на Холмогоры нынешнего 726 году… февраля 25 дня выслал за письмянными поруками” (ГААО. Ф. 1025. Канцелярия Холмогорского архиепископа. Ед. хр. 612) (Кольцова 1998).


Библиография:

Кольцова 1998:77; Мальцевы 1998:60.




---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1211
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1857
МАКЕДОНСКАЯ Н. М. ЦЕРКОВНЫЕ ПРИХОДЫ, БЫВШИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ТАРНОГСКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

<< Содержание >>

Илезская Георгиевская приходская церковь
В «Церковно-историческом атласе Вологодской области» шифр 10-19.

В 1917 году на Илезском погосте при слянии рек Илеза и Кортюга находились три церкви.
1. Каменная трёхпрестольная Георгиевская церковь в одной связи с колокольней построена в 1908 году. К 1917 году освящён только главный престол.
2. Деревянная холодная церковь в одной связи с колокольней освящена в 1777 году, справа престол - мучеников Флора и Лавра, слева – пророка Илии. Флоро-Лаврская церковь крепкая, в 1876 году после ремонта освящена заново во имя тех святых, что и прежде.
3. Деревянная теплая Николаевская церковь построена в 1763 году, в 1917 году в ветхой церкви уже не служили.

К Георгиевской церкви приписаны часовни в деревнях: Шевелёвская, Якинская, Епифановская.
В Якинской часовня Параскевы Пятницы построена в 1895 году, в Шевелёвской на кладбище – в 1897 году.

В штате церкви состояли священник и псаломщик.
Священник Константин Павлович Малевинский родился в 1874 году в семье диакона.
В 1895 году окончил ВДС.
1897-1902 годы - диакон Шевденицкой Богоявленской церкви.
1902-1910 годы - диакон Георгиевской Илезской церкви.
1910-1917 годы - священник Введенской Ромашевской церкви.
В 1917 году перемещён в Георгиевскую Илезскую церковь.

В семье у него жена Анна Васильевна и 8 детей:
Клавдия 1898 года рождения - учительница в Озерецком приходе,
Дмитрий 1899 года рождения - учился в ВДС,
Василий 1902 года рождения - учился в Тотемском духовном училище,
Павел 1904 года рождения - учился в Тотемском духовном училище,
Сергей - 1906 года рождения, учился в церковно-приходской школе,
Раиса - 1908 года рождения, училась в церковно-приходской школе,
Пантелеймон - 1912 года рождения, Владимир - 1916 года рождения.

Псаломщик Стефан Дометиевич Прилучный родился в 1885 году в крестьянской семье. Окончил начальное земское училище.
Был послушником в Спасо-Прилуцком монастыре под Вологдой.
Служил в армии, в 1910 году уволен в запас.
В 1911 года определен псаломщиков в Происхожденскую Лохотскую церковь, в 1912 году перемещен в Георгиевскую Илезскую церковь.
В 1917 году Стефан Прилучный находился в действующей армии.
В семье у него только мать Анфиса Васильевна Прилучная, 1845 года рождения.

Заштатных и сиротствующих в 1917 году четверо:
Заштатный священник Александр Евгеньевич Баскарёв 63 лет,
Псаломщицкая дочь Шарабанова Раиса Стефановна - девица 42 лет,
Псаломщицкая вдова Ивановская Ольга Лукинична 72 лет,
Священническая вдова Бурцева Александра Владимировна 49 лет.

Старостой церкви с 1917 года избран Яков Иванович Вячеславов 1875 года рождения.

В приходе существовали церковно-приходская школа и два земских училища. В ЦПШ учила Мария Александровна Баскарёва, в Корчевском земском училище – Пелагея Арсеньевна Силинская, в Шевелёвском училище – Мария Ивановна Дружининская. Закон Божий преподавал священник.

Приход существовал издавна.
В 1631 году в Илезской Георгиевской церкви священник служил Иосия Иванович Осипов.
В переписи часовен 1692 года в Илезской волости записаны:
1. Древняя часовня великомученицы Параскевы Пятницы в восьмидворной деревне Якинской.
2. Древняя часовня Рождества Пресвятой Богородицы в восьмидворной деревне Рябовской, построена по обещанию.
3. Древняя часовня мучеников Флора и Лавра на погосте, эта часовня была построена раньше первой церкви.

---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1211
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1857
МАКЕДОНСКАЯ Н. М. ЦЕРКОВНЫЕ ПРИХОДЫ, БЫВШИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ТАРНОГСКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

<< Содержание >>

Троицкая Долговицкая приходская церковь
В «Церковно-историческом атласе Вологодской области» шифр 4-19.

В 1917 году на Долговицком погосте на правом берегу Кокшеньги ниже устья Ярославки стояли три церкви.
1. Деревянная холодная двухпрестольная Троицкая церковь построена в 1793 года году, второй престол освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
2. Деревянная теплая однопрестольная церковь построена в 1716 году, престол освящен во имя святителя Николая Мирликийского, ремонтировалась в 1871 году.
3. Николаевская каменная церковь строилась с 1895 года. В 1901 году строительство окончено. Внутри храм ещё не был готов к освящению. До этой каменной церкви в Долговицах уже существовала каменная Николаевская церковь, построенная в 1843 году, в 1889 году она назначена к слому.
К Троицкой Долговицкой церкви приписана Зосимо-Савватиевская церковь в Борке и 4 часовни в деревнях:
Проневская – часовня Николая Чудотворца,
Парфеновская – часовня иконы Божией Матери «Знамение»,
Матфеевская – часовня Сретения Господня,
Подволочная – часовня Георгия Победоносца.

В штате церкви состояли священник, псаломщик, просфорня.
Священник Анатолий Александрович Певгов родился в 1876 году в семье священника.
Окончил Вологодскую духовную семинарию в 1897 году.
1898 - 1900 годы - диакон в Троицкой Шебенгской церкви.
1900 - 1905 годы - священник Ильинской Поцкой церкви.
1905 – 1908 годы – священник Иоанно-Предтеченской Толшемской церкви.
1908 – 1917 годы - священник Троицкой Долговицкой церкви.
В 1904, 1910, 1911, 1912 годах состоял окружным миссионером.
С 1914 года - член благочиннического совета 4-го округа Тотемского уезда.
В семье у него жена Градислава и дети:
Ольга 1898 года рождения - учительница в Тюреберском приходе,
Зоя 1899 года рождения - училась в Вологодском епархиальном училище,
Надежда 1901 года рождения - училась в Вологодском епархиальном училище,
Нина 1903 года рождения - училась в Вологодском епархиальном училище,
Варвара 1904 года рождения - училась в Вологодском епархиальном училище,
Борис 1908 года рождения - учился в церковно-приходской школе,
Анатолий – 1910 года рождения,
Александр – 1912 года рождения.

Псаломщик Димитрий Всеволодович Фомин родился в 1883 году в крестьянской семье.
Окончил начальное земское училище.
С 1909 года допущен к деятельности псаломщика в Христорождественской Совдюжской церкви, в 1913 году переведён в Ромашевскую Введенскую церковь, в 1915 году утверждён в должности псаломщика.
1916-1917 годы – псаломщик Троицкой Долговицкой церкви.
В семье у него жена Апполинария и шестеро детей, родившихся с 1907 года по 1917 год (Алексей, Мария, Александр, Лидия, Валентин, Николай). Двое старших в 1917 году учились в церковно-приходской школе.

Заштатных и сиротствующих в Долговицкой церкви в 1917 году двое:
заштатный псаломщик Дмитрий Николаевич Дьяков 53-х лет,
псаломщицкая вдова Неонила Александровна Белорусова 66-и лет.
Дочь Неонилы девица 43-х лет Мария Федоровна Белорусова работала в церкви просфорней.

В 1915 году старостой церкви избран крестьянин Яков Матвеевич Попов 1882 года рождения.

В церковно-приходской школе преподавала Мария Николаевна Сибирцева. Закон Божий вёл священник.
Приход существовал издавна.
В 1603 году в Троицкой Долговицкой церкви служил поп Аникей Никифоров.
В переписи 1692 года в Долговицкой волости записана древняя часовня Николая Чудотворца в шестидворной деревне Проневской.
В 1917 году село Долговицкое и 13 деревень Долговицкого прихода относились к Долговицкой волости, в них проживали 1240 православных, 27 раскольников (все - филипповцы).


---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1211
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1857
РГАЛИ (росс гос архив литер и иск). На общей фотографии в верхнем ряду, второй слева - И.П.Лысков.

Шифр ф. 2558 оп. 1 ед. хр. 410
Номер фонда 2558
Раздел систематизации описи 12. Изобразительные материалы в фонде М.А. Цявловского
Номер единицы хранения 410

Заголовок

Фотография преподавателей и учащихся Высших государственных Литературных курсов:М.А.Цявловского, А.В.Артюшкова, Ф.И.Буслаева, Ю.Н.Верховского, М.С.Григорьева, Б.А.Грифцова, Н.К.Гудзия, Н.Н.Захарова-Мэнского, Я.О.Зунделович, Н.А.Курсинской, В.М.Лобанова, К.Г.Локса, Е.Г.Лундберга, И.П.Лыскова, Я.П.Мексина, И.А.Новикова, М.А. Петровский, В.Н.Полянской, Н.Е.Раковской, Г.А.Рачинского, И.Н.Розанова, М.М.Рубинштейна, А.Б.Руднева, Ю.М. Соколов, Л.И.Тимофеева, Е.К.Фофановой (Устиновой), С.В.Чефранова, С.К.Шамбинаго, Б.И. Ярхо и др.

Крайние даты 1928
Количество листов 1

Персоны

Верховский Юрий Никандрович, изображенное лицо
Григорьев Михаил Степанович, изображенное лицо
Грифцов Борис Александрович, изображенное лицо
Гудзий Николай Каллиникович, изображенное лицо
Захаров-Мэнский Николай Николаевич, изображенное лицо
Лобанов Виктор Михайлович, изображенное лицо
Локс Константин Григорьевич, изображенное лицо
Новиков Иван Алексеевич, изображенное лицо
Петровский Михаил Александрович, изображенное лицо
Полянская Вера Николаевна, изображенное лицо
Рачинский Григорий Александрович, изображенное лицо
Розанов Иван Никанорович, изображенное лицо
Соколов Юрий Матвеевич, изображенное лицо
Тимофеев Леонид Иванович, изображенное лицо
Шамбинаго Сергей Константинович, изображенное лицо
Ярхо Борис Исаакович, изображенное лицо

Лысков Иван Прокопьевич, изображенное лицо

Руднев Александр Борисович, изображенное лицо
Чефранов Сергей Васильевич, изображенное лицо
Зунделович Яков Осипович, изображенное лицо
Артюшков Алексей Владимирович, изображенное лицо
Устинова Екатерина Константиновна (урожд. Фофанова), изображенное лицо
Рубинштейн Моисей Матвеевич, изображенное лицо
Буслаев Федор Иванович, изображенное лицо
Лундберг Евгений Германович, изображенное лицо
Раковская Нина Евгеньевна (Варьяш), изображенное лицо
Мексин Яков Петрович, изображенное лицо
Курсинская Нина Александровна, изображенное лицо

Основа(материалы) Фотобумага/Фотобумага в паспарту

Способы воспроизведения Фотография

Темы Фотодокументы/История в лицах

Рубрики
Искусство/Искусство художественной фотографии/Художественная фотография в России и СССР/Жанры фотографии/Фотопортрет

Образование. Воспитание/Профессиональное образование/Высшее образование. География

Россия/Москва г., место создания

Постоянная ссылка: http://www.rgali.ru/object/216762439

Архивы России ООО «Альт-Софт» Благотворительный фонд В.Потанина

Прикрепленный файл: image.jpg
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1211
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1857
Выписка из РГИА

Формулярный список 1915г
О службе преподавателя русского языка и словесности Московского Филаретовскоо епархиального женского училища статского советника Ивана Лыскова
Составлен 28 октября 1915 года

Статский советник Иван Прокопьевич Лысков, преподаватель русского языка и словесно¬сти в параллельных классах Московского Филаретовского епархиального женского училища

50 лет
Православного вероисповедания
Награжден: орденом Св.Станислава 3 ст., Св.Анны 3 ст., и Св.Станислава 2 ст.
Имеет серебряную медаль в память царствования в Бозе почившего императора Алексан¬дра Третьего и светло-бронзовую в память 300-летия царствования Дома Романовых.
Жалования получает за 30 уроков 2150 рублей в год.
Сын диакона Вологодской епархии
Имения не имеет
Женат на дочери священника Вологодской Пятницкой церкви, Варваре Анатольевне Кар¬банской (так в документе), православного вероисповедания.
Наказаниям не подвергался, в отставке не был.
Был в отпуску с 15 августа по 15 сентября 1898 года; явился 28 сентября. Причина про¬срочки признана уважительной (журнал Правления Красноярской духовной семинарии от 30 октября 1898 года за № 17/772).
По окончании полного курса наук в Казанской духовной Академии, со степенью канди¬дата богословия, состоял в должности учителя Счастливо-Слободской церковно-приход¬ской школы в Ковенской губернии с 15 октября 1889 по 11 февраля 1890.
По постановлению Литовского епархиального начальства допущен к исправлению долж¬ности столоначальника 1 стола духовной консистории с 12 февраля 1890.
По постановлению того же Епархиального начальства назначен столоначальником 1 стола духовной консистории с 21 апреля 1890 года.
Приказом г.Обер-прокурора Святейшего Синода от 22 августа 1890 г. За № 21 согласно предписанию, перемещен на должность преподавателя Якутской духовной семинарии и соединенного с нею училища по кафедре словесности и русского языка с 19 июля 1890 года.
В должность вступил 1891 года 1 февраля.
Получил не в зачет пособие, на основании Положения от 13 июня 1886 года.
Ассигновано Хозяйственным управлением при Святейшем Синоде для выдачи Лыскову в путевое пособие 420 рублей в дополнение к выданным ему 210 рублям.
Состоял членом Якутского Епархиального училищного Совета с февраля 1891 года.
Преподавал Гражданскую историю в Якутском женском духовном училище с 1 мая 1891 по 4 сентября 1894 года
Преподавал безвозмездно дидактику в 3 классе Якутской духовной семинарии с сентября 1891 по июнь 1893
Преподавал Священное Писание в 1 классе Якутской духовной семинарии с 10 марта по 25 июня 1892 года
Преподавал словесность в Якутском епархиальном женском училище с 1 сентября 1892 по 4 сентября 1894 года.
За безвозмездное преподавание дидактики в 3 классе Якутской духовной семинарии вы¬ражена педагогическим собранием Правления Семинарии, с утверждения Преосвящен¬нейшего Мелетия, благодарность с вынесением в послужной список 30 июня 1893 года.
Состоял учителем гражданской истории в Якутской женской прогимназии с августа по 3 сентября 1894 года.
Распоряжением г. Обер-прокурора Святейшего Синода перемещен на должность учителя по латинскому языку в Красноярское духовное училище 18 августа 1894 года, в которую вступил 1894 года 20 октября.
Получил из Хозяйственного управления при Святейшем Синоде 300 рублей 34 коп. в про¬гоны от Якутска до Красноярска 14 апреля 1895 года.
Высочайшим Приказом от 25 августа 1896 года за № 50, утвержден в чине коллежского ассесора, со старшинством с 19 июля 1890 года.
Преподавал латинский язык в Красноярской духовной семинарии в 1895-1996 учебном году.
Преподавал словесность в 7 и 8 классе Красноярской женской гимназии с 14 января 1897 года.
Высочайшим Приказом от 3 июля 1897 года за № 54, произведен в чин надворного совет¬ника со старшинством 19 июля 1894 года.
Преподавал историю литературы в Красноярской духовной семинарии с 1897-1898 учеб¬ном году.
Преподавал латинский язык в Красноярской женской гимназии с 11 марта 1898 года.
Высочайшим приказом от 16 октября 1899 года за № 73, произведен в чин коллежского советника со старшинством с 19 июля 1898 года.
Удостоен звания учителя гимназий и прогимназий, с правом преподавать русский язык и словесность 28 сентября 1898 года.
Предложением г. Попечителя Виленского учебного округа от 3 октября 1900 года за № 10092, назначен с 16 октября 1900 г. На должность преподавателя русского языка в парал¬лельных классах Белостокского реального училища, с поручением ему преподавания рус¬ского языка и истории в Белостокской женской гимназии с 3 октября 1900 года.
Предложением Управления Виленского учебного округа от 14 июля 1901 года за № 7057, разрешено выдавать за 12 нормальных уроков оклад жалования 900 рублей с 14 июля 1901 года.
Предложением Департамента Народного Просвещения 27 июля 1901 года за № 19914, на¬значено Лыскову 598 рублей 89 коп. в прогоны на 5 лошадей на проезд от Красноярска до г.Белостока.
Предложением г. Попечителя Виленского учебного округа от 2 сентября 1902 года за № 10338, назначен на должность преподавателя русского языка в Минское реальное учи¬лище со 2 сентября 1902 года.
Предложением того же Попечителя от 19 июля 1903 года за № 8535 назначен на долж¬ность преподавателя русского языка и словесности в Слуцкую гимназию.
Состоял классным наставником 4 класса в 1903-1904 учебном году.
Предложением г.Попечителя Виленского учебного округа от 16 июня 1904 года за № 7429, перемещен на таковую же должность в Мозырскую прогимназию с 1 августа 1904 года.
Состоял классным наставником 2 класса в 1904-1905 учебном году.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 19 ноября 1902 года за № 95, про¬изведен за выслугу лет в чин статского советника со старшинством с 19 июля 1902 года.

Резолюцией Митрополита Московского Владимира от 15 сентября 1904 года за № 3979, согласно прошению, определен на должность преподавателя русского языка и словесности в параллельные классы со 2 по 6 Московского Филаретовского епархиального жен¬ского училища с 15 сентября 1904 года.
В настоящее время преподает русский язык и словесность в параллельных классах озна¬ченного училища со 2 по 7 и русский язык в 8 классе с 1 сентября 1911 года.
Высочайше пожалован Орденом Св.Станислава 3 степени 6 мая 1907 года.
Высочайше пожалован Орденом Св.Анны 3 ст.6 мая 1911 года.
Высочайше пожалован Орденом Св.Станислава 2 степени 6 мая 1914 года.
Состоит членом Совета Филаретовского училища с 17 декабря 1907 года.

Литературные произведения И.П.Лыскова
Электронный каталог РГБ
Найдены 4 записи.

№ Автор ↑
Заглавие
Данные

1. Лысков, Иван Прокопьевич (1865-) К десятилетию смерти А.П. Чехова : Сб. 86 крит. ст. о произв. Чехова, Айхен¬вальда, Бунина, Волынского, Венге¬рова, Куприна, Короленко, Овсянико-Куликовского, Мережковского, Михай¬ловского, Гольцева, Чулкова и многих др. извест. критиков / И.П. Лысков
W 300/49
Ф 1-52/4661 Москва : тип. Гатцук, 1914
2. Лысков, Иван Прокопьевич (1865-) Теория словесности в связи с данными языковедения и психологии : Общий курс / И.П. Лысков
U 103/209
W 300/344
W 449/125 Москва : тип. п/ф "Ломоносов", 1914
3. Лысков, Иван Прокопьевич (1865-) ... А.П. Чехов в понимании критики : (Материалы для характеристики его творчества) / И.П. Лысков
W 300/48
U 56/678
U 285/241
A 285/296
Ф 1-61/8314 Москва : тип. В.А. Гатцук, 1905
4. Лысков, Иван Прокопьевич Теория словесности : В связи с дан. языковедения и психологии : Общ. курс / И.П. Лысков
КЛ 73/24 М. : Тип. под фир¬мою "Ломоносов", 1914

---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1211
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1857
Иван Прокопьевич Лысков

Старший брат прабабушки, Иван, в 1889г. окончил Казанскую духовную академию и выпущен «кандидатом бого¬словия» с правом преподавания в семинариях. До этого он в 1862г. окончил Вологодское духовное училище, был переведён в Вологодскую духовную семинарию, выпущен из неё по 1-му разряду (отличник) в 1884г. Затем Иван посту¬пает в Казанскую духовную академию и заканчивает её со званием «кандидата богосло¬вия». Списки выпускников училища, семинарии и академии имеются в Интернете.
При поступ¬лении на государственную службу выпускник академии «кандидат бого¬словия» получал чин 12-го класса – «губернский секретарь» и сословное положение «личного дворянина». Окончив академию в 1889г., Иван увольняется из неё без принятия сана в Епархиальное управ¬ление и, затем, направляется на службу преподава¬телем русской словесности и литературы. Он служит в духовных училищах, семинариях, женских епархиальных училищах, гимназиях. Служба проходит в городах Ковно, Вильно, Белосток, Минск, Слуцк, Якутск, Красноярск, Москва. Получил чины надворного, Коллежского и, затем, статского советника.
Иван Прокопьевич в 1904 - 1917гг преподаёт русскую словесность в Московском Филаретовском епархиальном женском училище. В училище го¬товили домашних преподавателей и учителей начальной школы.

И.П.Лысков был известным на рубеже 19-го и 20-го веков филологом, словесником, литературоведом, либерально-народническим критиком. Также он занимался книгоизда¬тельством.
Вот его несколько книг:
«Горькая жизнь», повесть (для старших школьников).1899. Киев. – Лысков И.П.,
«К вопросу о реформе пра¬вописания, 1904г. Лысков И.П.»
«А.П.Чехов в понимании критики, 1905г. Лысков И.П.»,
«Путь в церковь. Мысли о церкви и православном богослужении. Дневниковые за¬писи». Иоанн Кронштадский. - Лысков И.П. 1909. Ротапринтное переиздание этой книги РОСМЭН 2006.»
«Теория словесности. 1914г. Лысков И.П.»,
«Сборник к 10-летию со дня смерти А.П.Чехова.1914г. Лысков И.П.»
«О частях речи. Опыт характеристики их природы морфологической, синтаксической и семантической. 1926г.– Лысков И.П. М., изд. автора».
И.П.Лысков был каким-то образом связан с С.А. Венгеровым , известным литературным критиком и биографом. Венгеров - биограф М.Горького.

Единственное фото 1928г. пло¬хого качества, но другого у меня нет.

После октябрьского пе¬реворота 1917г. московские епархиальные училища были закрыты, преподаватели под¬верглись репрессиям. Многие преподаватели священники были расстреляны. После за¬крытия в 1918г. Филаретовского епархиального училища, И.П.Лысков некоторое время остаётся без занятия.
В 1923-30гг. он был препода¬вателем русской словесности. Занимался он также книгоизданием, литературным и литературоведческим твор¬чеством.

В 20-х годах Иван Прокопьевич - сотрудник «Литературной энциклопедии». Он - один из авторов «Словаря литературных терминов», вышедшего в двух томах в 1925г. Словарь создан ведущими гуманитариями послереволюционного времени. «Литератур¬ная энциклопедия» в 1929-39гг. издала много книг. И.П. Лыскова в числе их авторов уже нет. Последняя работа Ивана Прокопьевича «О частях речи. Опыт характеристики их природы морфологической, синтаксической и семантической. – М., изд. автора», най¬денная мной, издана в 1926г. Но в 1929-32гг. дядя Ваня, как звала его бабушка, был жив.

Иван Прокопьевич был знаком с Горьким, Буниным, Коро¬ленко, Куприным, Мережковским, Брюсовым!
Бабушка рассказывала, что дядя общался с М.Горьким: «... Горький часто бывал у дяди Вани, и они любили переки¬нуться картишками в пьяницу...».
Удалось найти «формулярные списки И.П.Лыскова» из фонда «Святейшего синода» за 1895 и 1915гг. РГИА, Сп.-б., Фонд 796, опись 437, дело 2541.
Иван Лысков преподавал в 1925 - 29гг русскую словесность и фольклор на Высших государствен¬ных литературных курсах (ВУЗ). Курсы в 1929г. были закрыты. Состоялся только один выпуск в 1928г. Известные выпускники - поэты Арсений Тарковский и Мария Петровых, прозаик Юрий Домбровский. В 1932г курсы были вновь от¬крыты, как Вечерний рабочий университет, затем, преобразованный в Литературный институт им. М.Горького. Курсы размещались на Тверском бульваре, дом 25.

В библиотеках и Интернете можно найти книги Ивана Прокопьевича. У нас дома была, а потом пропала книга с надписью красным каран¬дашом «Лысков - дедушка». В Ин¬тернете имеется несколько сайтов со ссылками на литературные труды Лыскова И.П.

Мне удалось найти и купить на антикварном аукционе его книгу «Теория словесности». Именно эта книга и была у нас дома. Книга любопытная. Школьники и студенты и сейчас найдут в этой книге много полезного.
На последней странице обозначен адрес И.П.Лыскова : ул. Новослободская, дом13, кв. 4. Дом стоит недалеко от пл. Борьбы. На доме – лепнина и декоративные балконы, пилястры. По преда¬нию, дом принадлежал до революции то ли балерине, то ли баро¬нессе, сбежавшей после октябрьского пере¬ворота.

Сборник, изданный И.П.Лысковым к 10-летию со дня смерти Чехова, был переиздан (ротапринтное изда¬ние) в 2004г.
Отыскал я и купил у букинистов Словарь литератур¬ных терминов «Литературной энциклопедии» в 2-х то¬мах, изданный в 1925г. В нём много статей И.Лыскова.
Умер Иван Прокопьевич в 1930-35 гг.


---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ
Модератор раздела

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1211
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1857
ПЬЯНКОВА Н. С. ИСЧЕЗАЮЩИЕ ХРАМЫ ТАРНОГИ.


Долговицкий погост
Долговицкий погост был расположен севернее села Тарногский Городок в районе деревни Проневская на берегу реки. Представить вид Долговицкого погоста мы можем по сохранившимся описаниям, рисункам местных жителей и фотографии 1947 года (времен первой паспортизации памятников).
Николаевская Долговицкая деревянная церковь, построенная в 1716 году (по другим данным в 1793 году) была шатровой. Храм выполнен в простых формах: четверик на высоком хозяйственном подклете нёс восьмерик и шатёр, пристроенная с запада трапезная перекрыта двухскатной кровлей. По фото 1947 года мы видим, что первоначальная форма крыльца была изменена: в срубе четко читаются более поздние врубки бревен. Алтарная часть увенчана отдельной главкой. Шатер разобрали в 1930-ые годы, в храме разместили артель по производству валенок. В 1960-70 годах он был распилен на дрова.
Троицкая Долговицкая деревянная церковь, 1793 года (по другим данным 1716 год), судя по помещенной в местной газете «Кокшеньга» (от 1 августа 1996 года) иллюстрации, была ярусной. Восьмерик, поставленный на четверик, завершался пятиглавием, наподобие Кижского храма. С востока примыкала трапезная и открытое крыльцо. Храм сгорел в 1931 году.


Николаевская Долговицкая церковь
Троицкая Долговицкая церковь
Рисунки, выполненные по описаниям местных жителей и помещенные в газете «Кокшеньга» от 1 августа 1996 года.

Кроме того, на погосте в 1901 году был построен Николаевский каменный собор, служивший в годы войны помещением для детского дома и утраченный к настоящему времени.
Каменную ограду погоста запечатлел в своем рисунке Ф. М. Вахрушов в 1920-е годы.
В настоящее время на территории погоста расположены колхозные мастерские.


Угловая башня Долговицкого погоста. Рисунок Вахрушова Ф. М., 1920-ые годы.
Николаевская Долговицкая церковь. Фото 1947 года.


---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ВладимирММ
Вверх ⇈