Сиземские
Род священно- церковнослужителей Вологодской епархии
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16981 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15922 | Наверх ##
11 октября 2023 20:31 --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16981 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15922 | Наверх ##
6 декабря 2023 14:43 6 декабря 2023 14:53 --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16981 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15922 | Наверх ##
12 января 2024 20:45 --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
ВладимирМММодератор раздела  Моск. обл. Сообщений: 1210 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1827 | Наверх ##
13 января 2024 11:54 13 января 2024 11:58 Моя прапрабабушка Александра Ираклионовна была Сиземской. Я долго разрабатывал линию Сиземских. Дошёл до начала 18 века, прорабатывая три линии: «Алексеичи», «Никитичи» и «Филиппычи». Нашёл общих предков - Иван, Прохор, Андрей, Авраам. Все происходят из села Сизьма. Неожиданно обнаружил, что ключевая фигура нашей линии «Алексеичи» Никифор Алексеев имел фамилию Добряков и родился в селе Дягилевые Горы. Отец его – священник Воскресенской Дягилегорской церкви Алексей Никифоров Добряков (1739). А служил он в Богородицкой на Малой Сизьме церкви. Сыновья Никифора записаны с фамилиями: Сергий - Добряков, а Николай, Алексей, Афанасий - Сиземские. Прапрабабушка Александра происходит от Николая Никифорова Сиземского (1796).
Возникают вопросы. Как появилась фамилия «Сиземский» вместо «Добряков» у Николая Никифорова? Как Никифор попал на службу в Богородицкую на Малой Сизьме церковь? Чьей дочерью была его жена Ирина Иванова (1775), не место ли её отца занял Никифор?
Ответ на эти вопросы может прояснить связь Никифора Алексеева Добрякова с Сиземскими и их родоначальником, попом Богородицкой Малосиземской церкви Авраамом Прохоровым.
Что мне известно.
1. Алексей Никифоров (Добряков) 36 л. (1739), священник Воскресенской в Дягилевых горах церкви. В клировой ведомости 1775г по Воскресенской в Дягилевых горах церкви указаны: священник Алексей Никифоров (Добряков) 36 л., в чтении и пении изряден, в школах не был, женат, состояния хорошего, дети: Иван, 5 л. Никифор, 3 л. Никифор, 1 г. О жене не сообщается. Фамилия не указана.
2. Иван Авраамов (1736 - 1811), пономарь Богородицой Малосиземской церкви. Его жена – Феодосия Андреева (1735). Сыновья - священник Пётр, диаконы Никита и Иван служили в Николаевской Большесиземской церкви. Дочь Агриппина. Хотелось бы видеть ещё и дочь Ирину Иванову (1775), но она в найденных документах не указывается.
Клировые ведомости разных церквей г. Вологды и Вологодского уезда за 1775г. (ГАВО, ф.496, оп.1, д.3080. - 600 л.) . Рождества Пресвятой Богородицы на Малой Сизьме церковь, л.462об-463. Пономарь Иван Аврамов 38 л., посвящен в стихарь, в чтении и пении посредственен, женат, состояния худого; дети: Василий, 6 л. Адриан, 4 л. Из метрических книг за 1781 и 1790гг. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Малой Сизьме. Пономарь Иван Аврамов. 3. Никифор Алексеев Добряков (1796 -?), пономарь Рождества Богородицы на Малой Сизьме церкви. Метрические книги церквей Вологодского уезда за 1795г (ГАВО, ф.496, оп.8, д.51). Рождества Богородицы на Малой Сизьме церкви. л.207: Пономарь Никифор Алексеев. л.208: Вышеописанной Рождественской церкви у пономаря Никифора Алексеева родилась дочь Агапия. Восприемница – свояч[ен]ица его Агриппина Иванова. Из записи следует, что Агрипина – сестра жены Никифора, Ирины Ивановой В исповедных ведомостях Вологодского уезда за 1810 год по церкви Рождества Богородицы, что на Малой Сизме, на 1810г указан пономарь Никифор Алексеев. Жена его Ирина Ивановна 37. Дети их Агафия 15, Николай 14 (1796), Сергей 12, Агрипена 9, Алексей 6 (1804), Афана¬сий 3, Иван 2, Марфа полугода. Фамилия Сиземский в доку¬менте не ука¬зана, но дети Никифора, далее носят фамилию Сиземские.
Клировые ведомости о священно- церковнослужителях по отдельным церквям Вологодского уезда за 1814 год. (ГАВО, ф.496, оп.1, д.6899. - 72 л). № 60. Богородская на Малой Сизьме церковь, л.33. Пономарь Никифор Алексеев Добряков, 39 л., Вельского уезда, Воскресенской церкви, что в Дягилевых горах, попов сын. Посвящен в 1792г и грамоту имеет. Обучался в Вологодской семинарии в высшем грамматическом классе. Катехизис знает, читать и петь умеет, состояния не худого, штрафован не был. Жена Ирина Иванова, 37 л. У них дети: Алексей, 10 л. Афанасий, 7 л. Иван, 6 л. - все выучены словесному. Агриппина 13 л., не учена. Николай не указан, очевидно жил отдельно и был уже на службе с местом. 4. Николай Никифоров Сиземский, пономарь Николаевской в Пустораменье церкви. В метрической книге Николаевской в Пустораменье церкви за 1817г указаны: Пономарь Николай Никифоров 25 (1792), жена Параскева Иванова 25, дети: Филицата 3, Ираклион 2.
Из анализа найденных документов следует, что женой Никифора Алексеева Добрякова была Ирина Иванова (Сиземская), дочь пономаря Рождества Богородицы на Малой Сизьме церкви Ивана Авраамова Сиземского. Фамилия их сыну Николаю Никифорову дана по матери - Сиземский. Эта фамилия – семинарская. Никифор женился "с местом", получил: жену - Ирину Иванову, место её отца - пономаря ивана Авраамова,фамилию Сиземский для сына.
Когда обнаружилась первоначальная фамилия «Добряков», сначала стало обидно что «пропадают» хорошо разработанные линии Сиземских. Но нет, не зря они проработаны. Сиземские – матримониальная линия пра…бабушки Ирины Ивановой Сиземской.
--- Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ; | | Лайк (1) |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16981 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15922 | Наверх ##
17 января 2024 8:17 17 января 2024 13:20 --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16981 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15922 | Наверх ##
26 января 2024 18:58 Сиземский Лев Всеволодович и Екатерина Павловна ( урожд.Ивановская ) ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2024 1907 год Метрические книги придворных церквей]Воздвижения Креста Господня при Императорском Таврическом дворце - о родившихся и бракосочетавшихся рождение Ольга ( ранее писала о её смерти в 1909 году) листы ( кадр 102) --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16981 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15922 | Наверх ##
30 января 2024 17:13 --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16981 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 15922 | Наверх ##
22 февраля 2024 7:53 --- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
LamirУчастник  Сообщений: 57 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 70 | Наверх ##
13 марта 2024 14:40 13 марта 2024 22:28 >> Ответ на сообщение пользователя ВладимирММ от 22 января 2013 12:16 Владимир, здравствуйте! Моя бабушка родилась гор. Кадников Вологодской обл. Сиземская Юлия Николаевна год рождения 03,07.1913 (сестра Нина 1904г. и брат Николай 1925, возможно ещё были братья, сестры). Отчество и дату рождения прадеда Сиземского Николая, к сожалению, не знаем и имени, фамилии прабабушки тоже не знаем. Знаем точно, что род наш церковнослужителей. В ваших исследованиях увидела Сиземский Николай Ираклионович 1870 год рождения и вторую жену Александру Варсонофьевну Сергиевскую 1845-1916 годы. Подскажите, пожалуйста, как точнее определить мои ли это предки? Благодарю --- В Вологодской губ. ищу сведения о роде церковнослужителей:
- Сиземских Вологодского уезда;
- Малевинских, Суровцовых Тотемского уезда;
- Сергиевских, Соболевых, Пономаревых Кадниковского уезда;
- Вихоревых Устюжского уезда.
Крестьян Первунинских, Кичигиных из дер. Рубцово Тотемского уезда.
| | |
ВладимирМММодератор раздела  Моск. обл. Сообщений: 1210 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1827 | Наверх ##
17 марта 2024 11:09 Л. 768об.-769об. Клир вед Кадн у Воскресенской Бельтяевской Слободской церкви за 1895 год. ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 525. Зашаттные и сироствующие. Псаломщик Ираклион Николаев Сиземский 81 год, родился при Пустораменской николаевской ц кадн у умершего пономаря Николая Сиземского сын. По исключении из высш отд вдуу 1834 г марта 14 дня был определен на дьяческое место к Дягилегорской воскр ц кадн у и посвящен в стиарь пр. стефаном еп виу. 1837 г. дек 1 дня перемещен на таковую же долж к сей ц. 1884 г. марта 26 дня объявлена ему за 50-ти летнюю беспорочную службу архипастырское благословение пр. израилем еп витотемским. Уволен в за штат в 1894 г. по старости и дряхлости. 1895 г. марта 4-го дня награжден золотою медалью за свыше 50-летнюю беспорочную службу, для ношения оной на шее на Аннинской ленте. Имеет земли 7 ½ дес.в пустоше ивачихе. Поведения очень хорошего. Ни с кем в родстве. Судим и штрафован не был. В семействе его: жена (вторая) Александра Варсонофиева 50 лет, родилась при Спасо-Евфимиевской сямженской церкви, умершего дьячка Варсонофея сергиевского дочь. Имеет земли 12 ½ дес. в пуст. Власихе. Дети их: евдокия 23, павел 20 по увольнении из 3 кл вду исправляет долж псаломщика при сей церкви, в качестве ружного от прихожан, Николай 25 в 1891 г поступил в военную службу, ал-др 28 по решению волог окружного суда сослан на поселение в Томскую губернию. Дети его (Сиземского Ираклиона – Д.П.): Федор 58. находится псаломщиком при георг рубежск ц кадн у., Василий 49 нах свящ-ком при Ошлапецкой Сретенской церкви Яренского уезда, Александра 55 лет, находится в замужестве за диаконом Афиногеном Мальцевым при Николаевской Режской церкви Тотемского у., Фива 53, нах взам за диаконом христофором Сосниным, при крестовозд каменск ц кадн у.. Надежда 45 нах взам за псаломщ дмитрием грачевым при спасо-евфим сямженск ц кадн у., Анна 40 нах взам за письмоводителем зем начальника в кадн у Сергием Черноземовым… --- Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ; | | Лайк (1) |
|