ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

село Душкино, Черниговской губернии

Стародубовского повета, ныне Брянская область

    Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Tusia
Marina Sobol

Marina Sobol

Сообщений: 1030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
[q]
в селе Душкине 50 дворов были подвелением стародубовской ратуши, а потом владел бывший Стародубовский полковий сотник Иван Чарнолуский поуниверсалу бывшого Гетмана Скоропадского по 1726 год, а с 1726 году по указу из Малороссийской Коллегии владеет полковой стародубовской сотник Семен Галецкий
[/q]


[q]
Ея Императорского Величества войска Запорожского обоих сторон Днепра Гетман и Ордена Свтго Александра Невского Кавалер Даниил Апостол
Ми Прето Гетман И Кавалер Поузнатю суда Войскового Енералного велели Сей нам Звойсковой Енералной Канцелярии помянутим села Душкина Атаману Игнату Онисимову стовариством И войту Гаврилу Пестаку спосполством видати Универсал наспокойное ибезпрепятственное помянутих Земель оним Козакам Ипосполитим Душкинским попрежнему владение ( подч.- мое) ивовсем више означенном даби поприговору суда войскового Енералного Надлежащое чинено било исполнение Чего ради Пн Полковник Стародубовский З П:П: Старшиною Полковою тамошнею аособливе П: Сотник Новомеский Инихто Инний в том помянутих земель владений жодной Мененним Козакам ипосполитим душкинским жителям, так теперь якотеж ивпредь неважилсяб чинити Перешкоди И препятствия мети хочем ирелментарско Приказуем дан в глухове декабря 23 д 1732 год
[/q]



[q]
з Универсалу Гетмана Скоропадского данного отцу его Чарнолузского 1714-м Году 29-го Копию, Какая имеется в канцелярии министерского правления малороссийских дел, ав оной написано что де Чарнолузский одержавши от него Гетмана Скоропадского передтим универсалний фундиуш ( фундуш-?) назаняте в купленних его душкинских грунтах гребле, и построения млина, наричке Мирятинке просил такового себе позволения чтоб ему притом же мелницу на тих же купленних грунтах.. и селищу слободку хат сколконадцять для гачения гребле осадити, престо он гетман позволяет Ему Чарнолузскому толко накупленних грунтах Его людей скилконадцать хат поселити ана селищу селить неупомянуто,
[/q]


Предполагаю, что село Душкино фактически не было владельческим селом сотника Ивана Чарнолузского. А было незаконно присвоено на несколько десятилетий.
Некоторые грунта по купчим были в собственности у старшины.
Часть же грунтов принадлежала козакам , как вотчина, от отцов и дедов, с которой они несли козаческую службу.
Иван Чарнолузский по подчищенным документам пытался получить в собственность это большое село Душкино, прикупить грунт, закрепить за собой село по Универсалу Скоропадского, удалось даже провести этот дело на рассмотрение в Сенат.
Было несколько челобитных от душкинцев о незаконном притязании Ивана Чарнолузского на село, был Универсал Гетмана Данила Апостола о принадлежности душкинских грунтов наследственно козакам.
В итоге по суду подданные Чарнолузского, козацкого происхождения, были освобождены от подданства в 1738 году, записаны в Козацкий компут и определены на службу.
---
ГУРОВЫ; КРАСОВСКИЕ,ЛЫСЕНКО;
МУЗЫЧЕНКО; МЫРЗА; НИКОЛЕНКО; ПЕНЯЗЬ; РЫБАКОВЫ; СОБОЛЕВСКИЕ; ТЕРЕХОВЫ; ТОЛКУШКИНЫ, ЕВДОКИМОВЫ, АБДУРАМАНЧИКОВЫ; КОНДРАТЮК; ФАУСТОВЫ; ЧЕРНОУСОВЫ.
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11747
Приморская Ливадия. От Душкино до Анны: записки краеведа
Бендяк, Е.Э.: Изд-во Дальневост. федер. ун-та, 2011.— 278,[1] c., [28] л. ил.
Книгу можно прочитать здесь

Прикрепленный файл: Душкино1.jpgДушкино2.jpg, 185369 байтДушкино3.jpg, 252541 байтДушкино4.jpg, 313101 байтДушкино5.jpg, 304698 байтДушкино6.jpg, 301024 байтДушкино7.jpg, 298288 байтДушкино8.jpg, 290894 байтДушкино9.jpg, 287613 байтДушкино10.jpg, 278222 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11747
2

Прикрепленный файл: Душкино11.jpgДушкино12.jpg, 266982 байтДушкино13.jpg, 260423 байтДушкино14.jpg, 211117 байтДушкино15.jpg, 276171 байтДушкино16.jpg, 286962 байтДушкино17.jpg, 289878 байтДушкино18.jpg, 243346 байтДушкино19.jpg, 111748 байтДушкино20.jpg, 95710 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1798
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Здравствуйте! У меня в Душкино родился прадед Щетинский Иосиф Николаевич в 1864 г. Восприемниками был крестьянин помещика д.Кирковка Семяки и Пенезева Прасковия. Мать Щетинская Ксения Петровна 1842-43г. Ну, видимо, ее отец Петр Щетинский.
Не встречали о них случайно информации в процессе своей работы?
Что-то даже про Семяку не найду.
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 736

fardibaka написал:
[q]
У меня в Душкино родился прадед Щетинский Иосиф Николаевич в 1864 г
[/q]

Вам надо смотреть МК по с. Душкино, которые хранятся в архиве Брянской области. Более подробно я написала вам в теме "Щетинский".
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1798
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588

Tomilina написал:
[q]
Приморская Ливадия. От Душкино до Анны: записки краеведа
Бендяк, Е.Э.: Изд-во Дальневост. федер. ун-та, 2011.— 278,[1] c., [28] л. ил.
Книгу можно прочитать здесь
[/q]


Скажите пожалуйста, как могло селение образоваться в 1890 но,а мой прадед родился в нем в 1864...
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11747

fardibaka написал:
[q]
как могло селение образоваться в 1890 но,а мой прадед родился в нем в 1864...
[/q]

Ваш прадед рожден в Душкино Черниговской губернии или Душкино Сучанской волости Южно-Уссурийской округи?
В 1890 году было образовано второе.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1798
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588

Tomilina написал:
[q]

fardibaka написал:
[q]

как могло селение образоваться в 1890 но,а мой прадед родился в нем в 1864...
[/q]


Ваш прадед рожден в Душкино Черниговской губернии или Душкино Сучанской волости Южно-Уссурийской округи?
В 1890 году было образовано второе.
[/q]


Черниговской губернии
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11747

fardibaka написал:
[q]
Черниговской губернии
[/q]

Тогда Вы сами ответили на свой вопрос. Скрины страниц в моем сообщении о Душкино Сучанской волости Южно-Уссурийской округи.
Переселенцы из села Душкино Черниговской губернии "перенесли" название населенного места на ДВ.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 788
Добрый День!
Пытаемся в данный момент на одном из интернет-аукционов выкупить брачные обыски по Душкино за 1918-1922 годы, для последующей передачи в архив(+сканы выложим в интернет). Ценник уже зашкаливает. Поэтому если у кого-то будет возможность добавить денег на выкуп-дайте пожалуйста срочно знать. Иначе боюсь лот уйдёт. Выкупом занимается известный генеалог Сергей Фазульянов.
    Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Tusia
Вверх ⇈