Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Они уходят


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 * 162 163 164 165 ... 261 262 263 264 265 266 Вперед →
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13944
Не стало легендарного лингвиста Натальи Александровны Бонк

wr-960.jpg

Умерла Наталья Александровна Бонк, создательница того самого «учебника Бонка» за которым гонялись еще в Советском Союзе и писали в газетах объявления, что обменяют на учебник что угодно: хоть бы даже любимый серебряный подстаканник. Изучающие английский были уверены что, во-первых, Бонк - это мужчина и поэтому учатся они «по Бонку». А во-вторых, автор, кем бы он ни был, уже умер, как все великие люди, включая Брадиса, Колмогорова, Бонч-Бруевича.

Наталья Александровна прожила огромную 96-летнюю жизнь. (На бестактный вопрос «сколько вам лет», отвечала: сколько не жалко). Ее биография кажется невероятной: она преподавала английский у отца актера Игоря Костолевского и училась на класс старше Светланы Аллилуевой. Причем дочь Сталина была фанаткой Наташи: приходила на самодеятельные актерские вечера и громче всех хлопала ей. Одноклассники были уверены, что Наташа станет актрисой, поэтому выбор стези педагога озадачил всех. «Девушка, от которой ждали достаточно многого, стала простой учительницей зарубежного языка», - написала Аллилуева с сожалением. Но Наталья Александровна была не простой учительницей. Она написала уникальный учебник, по которому научила английскому полмира. После открытия «железного занавеса» невероятно вырос интерес к изучению английского языка. «По Бонку» учились все: школьники, абитуриенты, невиданные по тем временам люди с профессией «менеджеры» в «инофирмах», челночные тетки с клетчатыми рогожными сумками и обалдевшие от доступности «загранпоездок» туристы.

До сих пор даже на отреставрированном здании Литературного института висит табличка, на которой белым по черному значится «Курсы английского языка профессора Н.А.Бонк». В Литинституте преподавали «по Бонк», здесь до сих пор существуют знаменитые курсы ее имени.

Первый «Бонк» вышел еще в шестидесятом году. «Живучий, как Кащей бессмертный», - ругала она его в шутку.

- Всерьёз думаю, что её двухтомник был гениальным для своего времени, - говорит лингвист Юлия Велембовская. - Кое-какие методические находки использую до сих пор. Особенно про артикли. Сами англичане не смогут рассказать русским людям всю правду про артикли так, как умела Бонк.

Несмотря на трагические события в семье, Наталья Александровна сохранила стойкость, красоту и чувство юмора. День начинала с неизменной зарядки, любила гулять по Москве, особенно по Малой Бронной. Много читала и перечитывала своего любимого Пушкина.
Когда однажды кто-то из преподавателей английского спросил, как создать учебник, по которому будут учиться шестьдесят лет, она ответила: "Самое главное, если вы пишете для широкой публики, - держите при себе свою образованность".

Наталью Бонк похоронят на Востряковском кладбище. Дата похорон будет сообщена отдельно.

https://www.spb.kp.ru/daily/21...yandex.com

Биография Н.А.Бонк https://fb.ru/article/349693/natalya-bonk-biografiya-i-semya

Правила жизни Натальи Бонк https://esquire.ru/rules/55-natalia-bonk/#part2
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (3)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6678
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3373

Elena N написал:
[q]
[/q]

Как интересно и полно поведали об этой легендарной женщине. Помним коричневый учебник, гонялись за ним, учились...
---
Дорогу осилит идущий
Лайк (1)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11373

Elena N написал:
[q]
Не стало легендарного лингвиста Натальи Александровны Бонк
[/q]

Царствие небесное...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Вяткина

Сообщений: 142
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 238
Заслуженный деятель искусств РСФСР, президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова скончалась на 99-м году жизни.

Прикрепленный файл: image44371937_3932bd3f833223147fcd2486dc6a9265.jpg
---
ищу: Вяткин, Сизинцев в Алтайском крае, Беловолов, Витковский, Пахомов, Семченков в Воронежской области
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6678
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3373

Вяткина написал:
[q]
[/q]

Вот это новость! Эта необыкновенная женщина всегда вызывала у меня восторг и внешним видом , эрудицией, чистотой и образностью языка, работоспособностью. На экране будет незаполненная пустота.
---
Дорогу осилит идущий
Gul

Gul

Сообщений: 12830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38905

NINETTA написал:
[q]
Эта необыкновенная женщина всегда вызывала у меня восторг и внешним видом , эрудицией, чистотой и образностью языка, работоспособностью
[/q]



[q]
Директором Пушкинского музея Ирина Антонова была 52 года, с 1961 по 2013 год.
Она активно развивала сотрудничество с зарубежными музеями.
Например, в музей под ее руководством впервые в СССР привезли на выставку картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза»
(1974 год).
Позднее в Пушкинском музее состоялся ряд знаковых выставок зарубежного искусства:
«Москва — Париж. 1900—1930» (1981),
«Москва — Берлин. 1900—1950» (1996),
«Сокровища Трои из раскопок Генриха Шлимана» (1996),
«Пикассо» (2010) и др.
В 1974 году в музее под ее руководством также была проведена реорганизация экспозиции музея: по ее словам,
ГМИИ им. А.С. Пушкина стал первым советским музеем, который «начал сопоставлять отечественное искусство с зарубежным».
[/q]



Светлая и добрая память!
32206599_m.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Лайк (1)
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3215
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7029
Не хочется верить... казалось, этот человек будет всегда...

Прикрепленный файл: Без имени-1.gif
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 13515
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 38100

Вяткина написал:
[q]
Ирина Антонова скончалась на 99-м году жизни
[/q]

Коронавирус никого не щадит, не выбирает..... Беда!
Еще недавно Ирину Александровну спросили: "Если бы Вы могли задать вопрос Богу, что бы Вы его спросили?"
"Господи, за что ты меня наказал так жестоко?" – ответила она, имея в виду Бориса, своего единственного и любимого больного сына.
Она так надеялась, что при ее жизни у сына, прикованного к инвалидному креслу, появится вторая половинка, которая сможет после нее
о нем позаботиться. Многие отмечают, что эта замечательная женщина никогда не переживала о себе, всё время за кого-то..
... Борис теперь остался один...

Мои соболезнования Борису, родным, близким, знакомым, ученикам и коллегам...
Светлая и добрая память. Легендарная женщина, большая труженница.

Прикрепленный файл: Антонова.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (3)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6678
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3373

xax_nv написал:
[q]
[/q]

Полностью с Вами согласна, правда казалось, что будет всегда.
---
Дорогу осилит идущий
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24879
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20524
В апреле 1945 года Ирина Александровна Антонова устроилась на работу в ГМИИ имени А.С. Пушкина. В своих интервью Антонова не раз рассказывала, что полюбила его не сразу, так как послевоенный музей производил гнетущее впечатление.

«Для всего музейного сообщества Ирина Александровна Антонова была примером безупречного служения музейному делу, безупречным авторитетом и очень уважаемым человеком. В каждом музее, в петербургском, в московском, все, кто ее знал, будут ее всегда помнить», — сказала РБК генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

«Это такой шок скорее. Ирина Александровна была очень важным человеком для Москвы, для Пушкинского музея. Она сделала Пушкинский музей музеем с международной репутацией, музеем мирового уровня, музеем-легендой, куда стремятся привезти свои выставки крупнейшие музеи мира. Это огромная потеря для всех нас, смена эпохи», — сообщила РБК генеральный директор музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова.


Прикрепленный файл: Моя свеча памяти.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 * 162 163 164 165 ... 261 262 263 264 265 266 Вперед →
Вверх ⇈