На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Скончался бывший директор Исторического музея Левыкин КонстантинтГригорьевич
Город Орел Дата рождения 25.02.1925 Награды и регалии Ордена Отечественной войны II степени, Дружбы народов, "Знак Почета", медали "За отвагу", "За оборону Москвы", "За оборону Кавказа"
МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, ветеран Великой Отечественной войны Константин Левыкин, возглавлявший Государственный исторический музей (ГИМ) с 1976-го по 1992 годы, скончался 4 мая на 91-м году жизни. Об этом сообщается во вторник на сайте Исторического музея.
"Прощание с Константином Григорьевичем Левыкиным состоится 7 мая в 11.30 в Главном военно-клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко (Госпитальная пл., д.3). Похороны пройдут на Троекуровском кладбище", - сказано в сообщении.
Константин Левыкин родился 25 февраля 1925 года. Окончил исторический факультет МГУ. В январе 1942 года добровольно вступил в истребительный батальон мотострелкового полка и закончил воинскую службу в 1950 году. В 1976 году пришел в Государственный исторический музей, который возглавлял до 1992 года. На данный момент директором ГИМ является его сын - Алексей Левыкин.
Краткая биография: источник Родился 25 февраля 1925 года в деревне Левыкино Мценского района Орловской области. Отец - Левыкин Григорий Иванович (1888 - 1969). Мать - Левыкина (Ушакова) Татьяна Ильинична (1883 - 1970). Супруга - Левыкина (Евдокимова) Галина Михайловна (1932 г. рожд.), врач-стоматолог. Сыновья: Дмитрий Константинович (1956 г. рожд.), инженер; Алексей Константинович (1959 г. рожд.), внук - Владимир Дмитриевич (1982 г. рожд.), внучка - Татьяна Алексеевна (1986 г. рожд.).
20 марта на 73 году жизни скончался заслуженный артист России Виталий Алексеевич Довгань - артист цирка, режиссер, педагог, клоун Клепа из АВГДейки.
Виталий Алексеевич Довгань родился 13.4.1942. Работал в составе трио- группы музыкальных эксцентриков Толдоновы. ТОЛДОНОВЫ, клоуны, музыкальные эксцентрики. Был одним из трех создателей яркого муз.-эксцентрический номера «Русский сувенир», связанный с традицией русского скоморошества. Клоуны играли на гармошках, ложках, жалейках, балалайках, у каждого был свой «коронный» эпизод. Довгань играл на ложках и крутился в темповых кульбитах. В финале на колонну из 3 музыкантов взлетал петух, неизменный спутник скоморохов. Владение каскадной акробатикой, буффонадой, умение легко найти контакт со зрителями, яркое комедийное дарование и артистизм отличали трио Толдоновы. В 1969 вместе с Ленинградского мюзик-холлом трио выступало в театре «Олимпия» в Париже.
Наш театр Виталий Алексеевич очень любил. Живя в соседнем подъезде нашего дома по Вернадского 125, Виталий Алексеевич был неоднократным участником спектаклей Юго-Запада ("Аккордеоны", "Все бегут, летят и скачут..."). Он не только сам выходил на нашу сцену, но и принимал участие в создании цирковых клоунских трюков к постановкам Юго-Запада.
Ушел из жизни ведущий «Песни года» Евгений Меньшов
Народный артист России скончался вечером во вторник в одной из московских больниц в возрасте 68 лет.
Евгений Меньшов родился 19 февраля 1947 года в городе Горький. Актёр Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя. С 1988 по 2006 годы вместе с Ангелиной Вовк вёл на телевидении передачу «Песня года». Художественный руководитель кинокомпании «Изариус-фильм», возглавляемой Алиджаном Ибрагимовым и созданной на основе кинокомпании «Ментор Синема».
О своей личной жизни рассказал сам Евгений Меньшов 23 марта 2012 года в эфире программы «Пусть говорят» на Первом канале. Первая жена — актриса Наталия Селивёрстова, с которой Евгений расстался через 18 лет совместной жизни. Вторая жена — актриса Лариса Борушко. С ней Евгений прожил в счастливом браке тоже 18 лет. Лариса ушла из жизни 1 мая 2006 года в Москве в возрасте 43-х лет вследствие тяжёлой неизлечимой болезни. От брака с Ларисой у Евгения есть единственный сын Александр. Третий брак с телеведущей Ольгой Грозной.
Zabellisa Господи, такой еще молодой. Никогда не знала, что он наш земляк.
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
На 67-м году жизни в Москве скончалась легендарная целительница и экстрасенс Евгения Давиташвили. Жители СССР, а затем и россияне звали ее просто - Джуна. Одним из ее главных пациентов в свое время был генсек КПСС Леонид Брежнев. Лечила Джуна и Андрея Тарковского, и Федерико Феллини, и Роберто де Ниро. А еще она пела, писала картины, занималась наукой, снималась в кино. Однако после автоаварии в 2001 году, когда погиб ее сын, Джуна стала сохнуть, а позже и потеряла дар лечить. Джуна родилась в Краснодарском крае в 1949 году. Ее отцом был иранский иммигрант Юваш Сардис. После окончания учебы Джуна получает распределение в Тбилиси, там она познакомилась со своим будущим мужем Виктором Давиташвили. В Москву целительница перебралась в 1980 году. Трудно назвать сегодня другое имя, которое за столь короткое время приобрело бы такую широкую популярность в нашей стране. Известные поэты посвящают ее целительному искусству восторженные стихи. Художники и скульпторы пишут и ваяют ее портреты. Авторитетные ученые даже ввели термин «феномен Джуны».
И многие задают себе вопрос: в чем же причина этого небывалого успеха? Как этой хрупкой, красивой женщине, необычной и своеобразной, удалось так скоро и полно привлечь к себе и своему делу жгучий неослабевающий интерес, вызвать такое количество дискуссий и споров?
Однозначный ответ здесь вряд ли возможен. Это и сама явно незаурядная личность Джуны, и эффективность методов ее лечения, и ее подкупающая искренность, огромная самоотверженная увлеченность всем, что она делает.
Смыслом жизни Джуны стало лечение людей, о чем знает, пожалуй, каждый. Но всем интересно: на чем же основано ее лечение, на колдовстве или...
Об этом разговор впереди, а пока о самой Джуне... Она ассирийка, а Джуна по-ассирийски — то же, что Евгения.
Ассирийцы (ассоры, атураны) — народ в странах Ближнего Востока, США, территории бывшего СССР. Общая численность колеблется в пределах миллиона. Язык ассирийский, относящийся к семитской ветви, имеющий собственную письменность на основе сирийского алфавита.
— Я из глубокой провинции, из станицы Ассирийская на Кубани, — рассказывает Джуна журналисту А. Мор-гачеву (Цит. по книге «Лечебные сеансы Джуны», — Мн., 1991), — Всего четыре десятка домиков. Она, эта деревенька, мне дороже всего на свете. Я и теперь там часто бываю... источник
Ушел из жизни театральный художник Валерий Левенталь
Вале́рий Я́ковлевич Левента́ль 17 августа 1938, Москва, СССР — 8 июня 2015, Балтимор, штат Мэриленд, США)[1] — советский и российский театральный художник, сценограф, педагог, профессор. Академик РАХ (1997; член-корреспондент 1988). Народный художник СССР (1989). Лауреат Государственной премии РФ (1994).
Валерий Левенталь, народный художник СССР, сценограф, педагог, профессор, академик Российской академии художеств скончался в США на 77-м году жизни. Последние годы бывший главный художник Большого театра жил в Америке, но продолжал сотрудничество с главным театром России. Совсем недавно Левенталь презентовал макет новой сценографии балета "Дон Кихот". В будущем сезоне его замысел будет воплощен на исторической сцене Большого. Спектакли, оформленные мастером, украшали и лучшие зарубежные театры, в том числе "Ла Скала" и "Комунале".
Имя Валерия Левенталя было на афишах главных столичных театров: Большой, Малый, Станиславского и Немировича-Данченко, Художественный, Театр Сатиры. В Большом театре он работал тридцать лет – одевал в кружево, тюль и шелк балеты и оперы. В 1980 году выпустил сразу две "Чайки": Ефремовскую в МХТ и для Плисецкой в Большом.
В середине 1980-х Валерий Левенталь открыл свое отделение театральных художников при Школе-студии МХАТ. С ним работали лучшие профессора. Он выпустил три курса; на шесть студентов приходилось девять педагогов. В середине 1990-х Левенталь уехал в Америку, купил ферму и занялся живописью. В последние годы его сотрудничество с Большим возобновилось. В 2012 году он был сценографом и художником по костюмам оперы "Чародейка", в 2014 году – в постановке "Истории Кая и Герды".
"Магический реализм Левенталя создал отдельную театральную вселенную, - считает генеральный директор Большого театра Владимир Урин. - В противовес лаконизму, графическому аскетизму он принес на сцену новое понимание зрелищности и красоты. Левенталь считал, что театр – это праздник".
В Киргизии умерла Токтогон Алтыбасарова, которая во время Великой Отечественной войны стала матерью 150 маленьким ленинградцам, эвакуированным из блокадного города по «Дороге жизни».
В начале войны 16-летнюю Токтогон как самую грамотную, назначили председателем сельсовета в Курменты. Когда в 1942 году в Киргизию начали эвакуировать детей из осажденного Ленинграда, Алтыбасарова вместе с врачами на глаз пыталась определить возраст и придумать имя и фамилию детям, поскольку многие из них не знали, как их зовут.
“Токтогон Алтыбасарова во время Великой Отечественной войны стала матерью 150 детям из блокадного города Ленинграда. В свои 16 лет, окружив детей заботой и вниманием, сумев им передать ощущение близости и теплоты, Токтогон-апа заменила им родную мать”
Вместе со своим мужем-фронтовиком они воспитали также восемь своих детей, а также 23 внука. Всю свою жизнь она хранила, как самую дорогую реликвию письма от воспитанников, которые выросли на Иссык-Куле, а потом разъехались по всему Советскому Союзу.
Токтогон Алтыбасарова при жизни стала женщиной-легендой — именно она была прообразом для памятника блокадникам и киргизам, приютившим эвакуированных в Киргизию ленинградцев, установленного в парке Победы в Бишкеке.