Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петровский Петровський Пятроўскі Piоtrowski Petrauskas

Petrovskii Petrovskis Pietrowski
Кубанские станицы Бакинская и Старонижестеблиевская, Керчь, Таганрог, Новочеркасск, Динабург/Краслава, Витебск, Ковно/Каунас, Харбин, Ейск, Владикавказ, Москва, Киев, Екатеринодар/Краснодар, Алексеевский Горячий Ключ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136 * 137 138 139 140 ... 150 151 152 153 154 155 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Петровский

Сообщений: 1235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5438
Административно-территориальное деление Орловская губерния Болховский уезд Петровский Александр Антонович, надворный советник Сельцо Арнаутово

Сельцо Арнаутово

Сведения о владельце
Петровский Александр Антонович, надворный советник.

Сведения о помещичьих крестьянах
#

Категория крестьян

Количество душ м.п.

1

Дворовые люди

9

Ф. 760 Оп. 1 Д. 48 Л.45об..

© Copyright 2023, Бюджетное учреждение Орловской области Государственный архив Орловской области.


https://nsa.gaorel.ru/landowne...index.html
Петровский

Сообщений: 1235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5438
ЗавершёнАукцион № 408, Редкие книги, рукописи, автографы, ...Подробнее
Лот 89
Топ-лот
Петровский, С.А. [автограф] Очерки из истории русского масонства в XVIII веке. Тула: Тип. Н.И. Соколова, 1890.
Каталог аукциона
89
Петровский, С.А. [автограф] Очерки из истории русского масонства в XVIII веке. Тула: Тип. Н.И. Соколова, 1890.
Стартовая цена:
20 000 руб. €188 $197
просмотров: 996
Подробное описание
Описание
Аукцион
Вопросы
Петровский, С.А. [автограф] Очерки из истории русского масонства в XVIII веке. Тула: Тип. Н.И. Соколова, 1890. [2], 107 с. 21,5×14,5 см. Полукожаный переплет эпохи; передняя издательская обложка сохранена под крышками. Потертости по краям переплета, небольшие утраты в нижней части корешка; с. 41-52 перепутаны при переплете; несколько владельческих подчеркиваний карандашом в тексте, блок преимущественно чистый. На верхнем поле обложки владельческая подпись карандашом: «П. Никольский». На тит. листе дарственная надпись от автора: «Многоуважаемому Петру Петровичу Никольскому от С. Петровского. 1896 г. 22 Сентября».

Текст взят из № 11-12 журнала «Христианское чтение» за 1889 год.

Популярный рассказ о распространении масонства в Европе и появлении этой тайной организации в XVIII веке в России. Автор подробно останавливается на времени царствования Екатерины II, когда русское масонство достигло своего расцвета: появление первых масонских лож, их философии и идеологии, деятельность известных масонов И.П. Елагина, Н.И. Новикова, И.Г. Шварца и других.

Сергей Алексеевич Петровский (1858-1929) — педагог, чиновник, историк-любитель; Действительный статский советник (с 1916 г.). В конце XIX в. жил и печатался в Туле; с 1916 г. занимал должность директора Калужского учительского института. Автор двух книг о русском масонстве.

Редкое провинциальное издание.


https://www.litfund.ru/auction/408/89/

Прикрепленный файл: 408-089-9873-6-Y6087121_m_700x700.jpg408-089-9873-6-P6015863_m_700x700.jpg, 68558 байт408-089-9873-6-P6015862_m_700x700.jpg, 165501 байт408-089-9873-6-P6015861_m_700x700.jpg, 200583 байт408-089-9873-6-P6015860_m_700x700.jpg, 290491 байт
Петровский

Сообщений: 1235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5438
ОПТИНА ПУСТЫНЬ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВВЕДЕНСКОГО
СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ


Оптинские насельники – участники Первой мировой войны

Братия Оптиной Пустыни во главе с архимандритом Ксенофонтом. 23 апреля 1910 года. Пятница Светлой седмицы. На снимке 131 человек
Вначале XX века развитие европейской цивилизации, как тогда казалось, достигло своего пика. Изобретение доселе невиданных средств промышленного производства, в сочетании с глобальной торговлей и верой в прогресс, делали в сознании людей войну совершенно невозможной. Безусловно, то тут, то там вспыхивали локальные конфликты (например, Балканские войны 1912-1913 гг.), но возможность большой глобальной войны рассматривалась как ничтожная. В 1909 году английский журналист Норман Эйнджелл опубликовал книгу под названием «Великая иллюзия» (The Great Illusion). В ней он доказывал, что экономические издержки от глобальной войны окажутся настолько катастрофическими, что никакие приобретения, полученные в ее ходе, не смогут перекрыть потери. По Эйнджеллу, если все же война и случится, она будет скоротечной. Однако Господь распорядился иначе – и война, потрясшая все человечество, началась.

Формальным поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, совершившееся в городе Сараево 15/28 июня 1914 г. Убийца, двадцатилетний сербский националист Гаврило Принцип, участник группировки «Молодая Босния», выступал за отделение Боснии от Австро-Венгрии. Как оказалось, «Молодая Босния» курировалась сербской разведкой. Спустя месяц Австро-Венгерское правительство направило ультиматум сербскому правительству с требованием выполнения унизительных для независимого государства пунктов. От исполнения некоторых из них сербы отказались. В ответ на это 15/28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии и обстреляла из артиллерийских орудий Белград, находящийся недалеко от границ империи.

Россия, считавшаяся защитницей славянского мира, заявила, что не допустит оккупации Сербии. 16/29 июля император Николай II издал указ о мобилизации четырех приграничных округов. Кайзер Германии Вильгельм II заявил, что не позволит России нанести поражение своему союзнику – Австрии. Австрия, в свою очередь, на предъявленный ей Россией ультиматум о прекращении войны с Сербией ответила категорическим отказом. Маховик войны был запущен.

17/30 июля был опубликован указ императора Николая Александровича о всеобщей мобилизации, первым днем которой было назначено 18/31 июля. В первый день всеобщей мобилизации в России кайзер Германии Вильгельм ввел в стране «положение, угрожающее войной» с предъявлением ультиматума: прекращение мобилизации или объявление войны. После того как Россия отказалась прекратить мобилизацию, 19 июля / 1 августа 1914 г. в 18.00 Германия объявила ей войну. 21 июля / 3 августа германское правительство объявило войну Франции – союзнице Российской империи, а 22 июля / 4 августа Англия объявила войну Германии. Началась Первая мировая война.

17/30 июля указ о всеобщей мобилизации был объявлен и братии Оптиной пустыни. Уже на следующий день около пятидесяти насельников были призваны в действующую армию. Согласно законам Российской империи, призыву на военную службу не подлежали священнослужители, а также монахи, постриженные в мантию и великую схиму. Рясофорные монахи, а также послушники подлежали мобилизации.


Согласно летописи Иоанно-Предтеченского скита, 19 июля / 1 августа «после литургии скитоначальник отец Феодосий соборне служил напутственный молебен. Отъезжающим на войну скитским братиям был устроен чай у скитоначальника». На следующий день, 20 июля / 2 августа, в день пророка Божия Илии, братия, призванные в армию, покинули родную обитель. Некоторые из них – навсегда. Как свидетельствует летописец отец Александр Аваев (также призванный на военную службу): «по случаю отъезда братий, призванных по мобилизации, преосвященный Михей служил напутственный молебен». В данном очерке мы собрали сведения о 53-х оптинских насельниках, призванных в действующую армию по мобилизации в 1914 году, стараясь наиболее полно осветить их непростые биографии.

...

46) Петровский Матвей Иванович, послушник. Запасной рядовой. Происходил из дворян Сосницкого уезда Черниговской губернии. В монастырь поступил в начале 1907 г. в возрасте 28 лет. Определен 10 ноября 1911 г. Нес послушания на клиросе и на хлебопекарне, а также был сапожником в рухлядной. Выбыл в действующую армию в качестве запасного нижнего чина 17 июля 1914 г. Попал в плен. В ноябре 1918 г. еще находился в плену.

...

https://www.optina.ru/23_optin...voj_vojny/
Петровский

Сообщений: 1235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5438
Метрические книги разных церквей, брачные обыски( Пут. 4)
Выписки из Метрических книг разных церквей Вологодской епархии, в которых служили не связанные с моей родословной церковно- священнослужители, а так же выписки из книг брачных обысков определенных церквей епархии.

...

Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 19868
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 25535

СООБЩЕНИЕ

ОТЗЫВ
Наверх ##29 декабря 2024 7:28 29 декабря 2024 11:37

Продолжение Ф.496 По.8 Д.428
МК церквей г. Вологды за 1871 г.


...

Антипинская церковь л.644

Священник Василий Петровский
Диакон Александр Ельцов
Пономарь Иван Образцов


Л.659 об.п.5 21 июля. Жених: канцелярский служитель Петр Александров Глубоковский первым браком православного вероисповедания,21 г.
Невеста: из дворян девица Любовь Александрова Хераскова первым браком православного вероисповедания, 21 г.
Поручители по жениху: из дворян Александр Васильев Яковлев , коллежский секретарь Дмитрий Михайлов Надеждоносцев
По невесте: коллежский секретарь Николай Александров Одинцов и коллежский секретарь Николай Григорьев Беляев.

Венчал приходской священник Василий Петровский с диаконом Александром Ельцовым и пономарем Иваном Образцовым.

Свидетельство выдано 16 ноября 1909 г.
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.

https://forum.vgd.ru/post/1720/90267/p5145692.htm#pp5145692
Петровский

Сообщений: 1235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5438
Советская живопись 1917-1991 гг.

В.М. Петровский « Городской пейзаж » / 23 х 29,5 (27 х 34) см.

...

Описание
Параметры:
Гарантия подлинности : Гарантия Продавца

Жанр : Пейзаж

Техника : Масло

Материал : Картон

Ширина (см) : 29.5

Высота (см) : 23


Редкость даже для Кузбасса !
Виктор Михайлович Петровский - выпускник ВХУТЕМАСа, в довоенные годы преподавал рисование в средней школе и был единственным специалистом в Кемерове. Учитель многих именитых заслуженных и народных кузбасских художников.

...

https://auction.ru/offer/v_m_p...413.html#5



Прикрепленный файл: v_m_petrovskij_gorodskoj_pejzazh_23_kh_29_5_27_kh_34_sm (4).jpgv_m_petrovskij_gorodskoj_pejzazh_23_kh_29_5_27_kh_34_sm (3).jpg, 75557 байтv_m_petrovskij_gorodskoj_pejzazh_23_kh_29_5_27_kh_34_sm (2).jpg, 58631 байтv_m_petrovskij_gorodskoj_pejzazh_23_kh_29_5_27_kh_34_sm (1).jpg, 95689 байтv_m_petrovskij_gorodskoj_pejzazh_23_kh_29_5_27_kh_34_sm.jpg, 91012 байт
Петровский

Сообщений: 1235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5438
Советская живопись 1917-1991 гг.
Поделиться
В.М. Петровский « Зимнее утро » / 17 х 23 (25 х 31)см. / 1965 г. / "Ученику от учителя !"

...

Описание
Параметры:
Гарантия подлинности : Гарантия Продавца

Жанр : Пейзаж

Техника : Масло

Материал : Картон

Ширина (см) : 23

Высота (см) : 17


Редкость даже для Кузбасса !
Виктор Михайлович Петровский - выпускник ВХУТЕМАСа, в довоенные годы преподавал рисование в средней школе и был единственным специалистом в Кемерове. Учитель многих именитых заслуженных и народных кузбасских художников.


https://auction.ru/offer/v_m_p...70355.html

Прикрепленный файл: v_m_petrovskij_zimnee_utro_17_kh_23_25_kh_31_sm_1965_g_ucheniku_ot_uchitelja (7).jpgv_m_petrovskij_zimnee_utro_17_kh_23_25_kh_31_sm_1965_g_ucheniku_ot_uchitelja (6).jpg, 81010 байтv_m_petrovskij_zimnee_utro_17_kh_23_25_kh_31_sm_1965_g_ucheniku_ot_uchitelja (5).jpg, 98154 байтv_m_petrovskij_zimnee_utro_17_kh_23_25_kh_31_sm_1965_g_ucheniku_ot_uchitelja (4).jpg, 74435 байтv_m_petrovskij_zimnee_utro_17_kh_23_25_kh_31_sm_1965_g_ucheniku_ot_uchitelja (3).jpg, 85279 байтv_m_petrovskij_zimnee_utro_17_kh_23_25_kh_31_sm_1965_g_ucheniku_ot_uchitelja (2).jpg, 53790 байтv_m_petrovskij_zimnee_utro_17_kh_23_25_kh_31_sm_1965_g_ucheniku_ot_uchitelja (1).jpg, 82539 байтv_m_petrovskij_zimnee_utro_17_kh_23_25_kh_31_sm_1965_g_ucheniku_ot_uchitelja.jpg, 76933 байт
Петровский

Сообщений: 1235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5438
Экслибрис В.Л.Петровский художник Беседин О.В.

...

Описание
Параметры:
Гарантия подлинности : Гарантия Продавца

Жанр : Другие жанры

Техника : Графика


Беседин Олег Владимирович (1953) Иркутск.

Book-plate V.L.Petrovsky. Экслибрис исполнен в 1985 году. Размер книжного знака 56*51, размер листа 77*60. Гравюра на пластике.

ВСЕ ЭКСЛИБРИСЫ ПОДЛИННЫЕ И ОТПЕЧАТАНЫ В ТОЖЕ ВРЕМЯ, КОГДА БЫЛИ НАРИСОВАНЫ.

...

https://auction.ru/offer/eksli...69361.html

Прикрепленный файл: ekslibris_v_l_petrovskij_khudozhnik_besedin_o_v.jpg
Петровский

Сообщений: 1235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5438
Славнитские (Славницкие)
300-летняя история служения этого рода Церкви


manman
Модератор раздела

СПб
Сообщений: 1032
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 614

СООБЩЕНИЕ

ОТЗЫВ
Наверх ##8 января 19:47
Группа священнослужителей-выпускников Духовной академии 1888 года; сидят слева направо: Иван Афанасьевич Завазальский, Константин Гаврилович Изразцов, Владимир Игнатьевич Плисс, Сергей Владимирович Петровский, протоиерей Петр Федорович Забелин, фон-дер Ропп Эдуард Юльевич - епископ Виленский, протоиерей Михаил Николаевич Славнитский (7-й слева), Василий Александрович Акимов, Николай Михайлович Пашкевич, Алексей Осипович Положинцев, Алексей Михайлович Юшков, Григорий Петрович Вышеславцев; стоят слева направо: 3-й - Николай Данилович Лебедев, 4-й - Василий Парфенович Емельянович, 5-й - Михаил Никанорович Грушевский, 6-й - Лавр Яковлевич Лавровский, 7-й - Петр Семенович Стручков, 8-й - Николай Фавстович Чуриловский, 9-й - Клавдий Иванович Тихомиров, 10-й - Михаил Алексеевич Дьяконов, 11-й - Николай Дмитриевич Андруцкий, 12-й - Леонид Александрович Лесков.

Дата съемки 30 декабря 1913

Автор съемки Булла Карл Карлович

ЦГАКФФД СПб. Фотоальбом П 532. Позитив сн.67.


https://forum.vgd.ru/post/8882/162019/p5154817.htm#pp5154817

Прикрепленный файл: Петровский С В 1888.jpg
Петровский

Сообщений: 1235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5438
НАПОЛЕОН И РЕВОЛЮЦИЯ

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 28 ИЮЛЯ 2024 Г.
Петровский Михаил Иванович (1787-1846)


Петровский Михаил Иванович (1787-1846) – майор Фельдъегерского корпуса (18 апреля 1838 года). Родился в 1787 году, в 1808 году в возрасте 20 лет поступил на военную службу фельдъегерем Фельдъегерского корпуса подполковника Николая Егоровича Касторского (1775-1814), принимал участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года, состоял рассыльным при главнокомандующем князе Михаиле Илларионовиче Голенищеве-Кутузове (1745-1813), сражался 7 сентября при Бородино, 10 сентября 1812 года – прапорщик, сражался 6 октября при Тарутино и 11 ноября 1812 года при Красном, за отличия награждён чином подпоручика, после смерти 16 апреля 1813 года князя Кутузова совместно с чинами Фельдъегерского корпуса Андреем Ивановичем Якобсоном и Александром Константиновичем Евреиновым сопровождал его тело из Бунцлау (Bunzlau) в Санкт-Петербург для захоронения. По окончании боевых действий продолжил службу в Фельдъегерском корпусе под командой полковника барона Богдана Карловича Тизенгаузена (Philipp Gotthard von Tiesenhausen) (1786-1854), затем майора Степана Михайловича Дюжакова, полковников Михаила Дмитриевича Васильева, Якова Ивановича Дитерихса (Jakob Dieterichs) (1792-1864) и Якова Ивановича Сакса ( -1851), в 1825 году по поручению графа Ивана Ивановича Дибича (Hans Karl Friedrich Anton von Diebitsch und Narten) (1785-1831) доставил из Таганрога в Петербург акты на французском и русском языках о смерти императора Александра I-го (1777-1825) и о восшествии на престол Цесаревича Константина Павловича (1779-1831): «Наконец, счёл я долгом послать с этой депешей поручика корпуса фельдъегерей Петровского; офицера испытанной преданности, в надежде, что она будет доставлена таким образом быстрее». Участвовал в русско-персидской войне 1826-1828 годов, 18 апреля 1838 года – майор. Умер 10 декабря 1846 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Митрофаниевском православном кладбище. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (3 декабря 1839 года) («За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святой Анны 3-й степени (1834 год), персидским орденом Льва и Солнца (Nesan-e Sir o Xorsid) 2-й степени (1834 год) и гессен-дармштадским орденом Людвига (Ludwigsorden) (1844 год), а также серебряной медалью «В память Отечественной войны 1812 года». Портрет офицера, исполненный неизвестным автором в 1840-1844 годах, является частью экспозиции Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.
АВТОР: MICHEL НА 05:53
ЯРЛЫКИ: РОССИЙСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И ОФИЦЕРЫ.


https://impereur.blogspot.com/2024/07/1787-1846.html

Прикрепленный файл: Майор Фельдъегерского корпуса Михаил Иванович Петровский (1787 - 1846).jpg
Петровский

Сообщений: 1235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5438
Auction Искусство и Антиквариат Гравюры, карты, плакаты Русские гравюры 1800-1917 гг.

д 1898 Петровский С ученья на ученье....Собака Солдаты Юмор

...


Описание


С карт. худ.Т.Петровского, грав. Павлов

Внешний размер паспарту 24х30см

Журн.иллюстрация


https://auction.ru/offer/d_189...82459.html


Прикрепленный файл: d_1898_petrovskij_s_uchenja_na_uchene_sobaka_soldaty_jumor (1).jpgd_1898_petrovskij_s_uchenja_na_uchene_sobaka_soldaty_jumor.jpg, 55080 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136 * 137 138 139 140 ... 150 151 152 153 154 155 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » П » Па - Пе » Петровский Петровський Пятроўскі Piоtrowski Petrauskas [тема №48094]
Вверх ⇈