ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Песня - фамилия рода

пос. Роговец, Заборская волость, Суражский у., Черниговская губ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Alexandr77
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Более тщательно проанализировал информацию из книги "Присяжные книги 1654 Белоцерковный и Нежинский полки". Обнаружил несколько фамилий сходных с фамилией Песня, также сходна их география распределения:

Города Сиволочи к в вере приведеньї 1 ч(е)л(о)в(е)к сотник, ч(е)л(о)в(е)к ясаул, 132 ч(е)л(о)в(е)ка козаков, 1 ч(е)л(о)в(е)к земской староста, 202 ч(е)л(о)в(е)ка мещан, всех 337 ч(е)л(о)в(е)к. Да в городе ж Сиволочи поставлена ц(е)рков древеная // да в уезде в селе другая ц(е)рков древеная. А город Сиволо стоит на реке Вострей на острову окола города, осьіп земленая на осьіпи огорожено стоячим острогом дубовьіми бревнами облами, обламов и торасов на том остроге нет; да в том остроге зделаньї сем башен глухих и науголньїх да ворота проезжие, на воротех башня; окола того ж города // зделан ров от реки Вострей до реки Вострей и по том рву окола города ис тое реки Вострей течет вода, а жильїх дворов в том в остроге нет. Да подле того города на площеди устроена ц(е)рков древеная во имя Живоночалньїе Тройцьі, у тое ц(е)ркви non Родион да около слобод того города Сиволочи на всполе учинен ров для приходу воинских людей, да к тому ж городу Севолочи село Онбиш на той же реке Вострей, да на речке Онбиши в том селе ц(е)рков древеная во имя архангела // Михаила, у тое церкви служащей non Захарей. Да ис того города Севолочи приехали Нежинского полку в местечка Оленовку и в том местечке сотника и ясаулов, и отоманов, и всех козаков, и мещан того местечка и уезду по росписи к вере привели в том же местечке в ц(е)ркви Вознесение Г(оспо)да Б(о)га и Сп(а)са н(а)шего И(су)са Хр(и)ста при священнике тое ж ц(е)ркви, при Йване генваря в 31 де(нь), а ково именьї сотника и козаков и мещан того местечка и уезду к вере привели // и их имена написаньї в сей книге порознь:
………………….
ТОГО Ж МЕСТЕЧКА
Мещане:

Ивашка Песначенко
.................................
Ивашка Копесноченко
…………………………………
Да февраля в 2 де(нь) столник Михаило Михаилов сьін Дмитреев да подячей Степан Федоров приехали Нежинского полку в город Борзну и в том городе Борзне сотника и ясаула козаков и мещан того города и уезду сказав им г(о)с(у)д(а)р(е)ву ц(е)ркву и великого князя Алексея и к вере привели по чиновной книге того ж города в соборньїе церкви Рожества пресв(я)тьіе Б(огороди)цьі тое ж ц(е)ркви при протопопе при Василье, а хто именьї: сотник и ясаул, и козаки, и мещане того города и уезду у верьі // бьіли и их имена написаньї в сей книге порознь:
………………………………..
БОРЗЕНСКОГО УЕЗДУ
……………………………………
Д(е)р(е)вни Конашовской
мещане:
……………………….
Янка Песниха
……………………………

----------------------------------------------------------------------------------------------

Что Сиволож, что деревня Конашовская (Кинашевка) расположены совсем рядом с Оленовкой. Получается Песни в этих местах вполне могли жить с 1654 года. Песначенко и Песниха по-моему мнению - это все-таки производные от Песня. В том же документе содержится информация о Федоре Песнине, казаке из местечка Почеп. Связь не очевидна, но видимо есть. Поскольку впоследствии Песни обнаруживаются и в окрестностях Почепа и Борзны. Единого они происхождения или нет не ясно. Все же Почеп и Борзна расположены далеко друг от друга, хотя и в одной Черниговской Губернии. Если одного происхождения, тогда "разошлись" по деревням и весям представители этой фамилии где-то в 16 веке видимо.
esbi
Новичок

Ukraine
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Alexandr77 от 6 марта 2020 15:15

Возможно мне удасця посмотреит оригинал документа. Я з цього села. Прізвища у нас такого не будл (1780-2020 роки)
Дякую.
---
Черниговская губерния: (Глухов/Конотоп)_Бояндин/Баяндин, Шамрай, Зикратый, Волошко/Валышко, Бакан, Лютый, Билун, Гайдай, Нижник, Волкогон, Кубышка, Шендра, Лупишка
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
1917 год.
Дела о расторжении браков.
Песня Емельян
Песня Улита

Прикрепленный файл: 2.JPG4.JPG, 58586 байт5.JPG, 30100 байт
---
Знания - сила
Alexandr77
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Обнаружил еще один интересный факт. Только он касается нашей фамилии не совсем напрямую.

ІСТОРІЯ МІСТ І СІЛ
УДК 314«16»
Петро Пиріг
ПЕРЕПИС НАСЕЛЕННЯ
УКРАЇНСЬКИХ МІСТ XVII ст

Лета 7174 (1666. – П. П.) Генваря в день по Государеву Цареву и Великого
Князя Алексея Михайловича всея Великія и Малыя и Белыя Россіи Самодержца
указу и по наказу из Приказу Малыя Росіи за приписью дьяка Ивана Михайлова
велено стольнику Александру Тимофеевичу Измайлову ехать в Малороссійскіе
городы в Переяславль, в Воронов, в Барышполе, в Барыщевку, в Гелмязин, в Пес
чаной, в Домонтов, в Кропивну, в Ирклеев, в Буровлю, в Оршицу, в Золотоношу,
в Нежин, в Борзну, в Носовку, в Кабызжу, в Казар, в Олшевку, в Девицу Волош
кову, в Березну, в Сиволож, в Волоцковичи, в Иван Городище, а, приехав, ему в
Малороссійскіе городы велено сказать тех городов жителем вoйтом, и бурмист
ром, и райцом, и лавником, и всяким жилецким, и промышленным, и ремеслен
ным людем и поселяном, что Великій Государь.................

Города Всиволожи мещане

Ефим Песенко, пашет волом да лошедью

-----------------------------------------------------------------------

Мне кажется неспроста в одном районе Черниговской Губернии обнаруживаются Песня/Песнин/Песенко/Песниха/Песначенко. Фамилию Песенко далее нашел в деревне Злынка Стародубского уезда Черниговской Губернии. А в 1777г в деревне Добродеевка Стародубского уезду фамилия Песенка. Далее Песенко прослеживается в г. Душатин Суражского уезда.

------------------------------------------------------------------------------

Еще из любопытных фактов могу отметить такой: в губерниях Белгородской и Воронежской обнаруживаются казаки носители фамилии Песенка/Песенкин.

Челобитная 1594 г. воронежского стрелецкого головы И. Арсеньева царю Федору Ивановичу с жалобой на действия И. Кобякова.

....... Да бежал, государь, твой, государев, стрелец воронажской Ивашка Григорьев сын Кудаев на низ, а провожал его стрелецкой |Л. 36| пасынак Власов Песенкина. И я, холоп твой, того Гришку Песенкина поимал да посадил в тюрьму в твоей, государева, пени, Иван, государь, Кобяков того Гришку из тюрьмы выпустил бес твоего, государева, указу. ........

--------------------------------------------------------------------------------------

РГАДА Ф.1209, кн.342 Оскольская дозорная книга 1615 - Список з дозорных книг письма и дозору Осипа Секирина, да подЬячего Добрыни Русанова 123 год
Именной указатель из книги Никулова А.П. "Оскольские древности, ч.1" 2004

Песенкин Влас - казак Казацкой слободы,
------------------------------------------------------------------------------------

РГАДА, ф.210, столбцы Белгородоского Стола, д.737
7183/1675г Сказки Оскола-Новаго детей боярских о поместных и денежных окладах, крестьянских и бобыльских дворах, службе и семейном составе

Ермол Иванов снъ Песенкин

Федка Иванов снъ Песенкин


-------------------------------------------------------------------------------

РГАДА, Ф. 210, книги Белгородского стола, Д. 18
Строельная книга Нового Царева Алексеева города. 1647-49 гг.

Л. 105 об. Десятник Ермол ПЕСЕНКИН

-----------------------------------------------------------------------

РГАДА, Ф.210, Оп.6д, д.161 (7202/1694 г.) Сказки служилых людей разных чинов г. Нового Оскола, ведавшихся Белгородским столом, об их службе и окладах.

ПЕСЕНКИН

---------------------------------------------------------------------

Село Россоши Репьевского района.
«Лета 7170 года сентября в 17 день по Государеву Цареву и Великого Князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя и Белыя Росии Сомодержца указу окольничий и воевода князь Григорий Григорьевич Ромодановский с товарищи, дали выпись с отказной книге отказу Нового Оскола города сына боярского Ивана Халеева, - Нового Оскола города детям боярским Леонтью Дронову, Ивану Лопатину, Клемену Шерешневу, Евсею Агафьеву, Тимофею Уколову, Петру Коршикову, Дмитрию Долматову, Семену Шерешневу, Филату Коршикову, Иеву Монаклову, Василю Халееву, Жиляю Савину, Гапону Сафонову, Дементею Борисову, Ивану Алфимову, Миките Сапрыкину, ЕРМОЛУ ПЕСЕНКИНУ, Сидору Кранину, Кондрату Онпилову, Федору Зюзину, Мирону Колвебехину, Роману Смехневу, Афанасию Власову, Юри Азарову, Василю Кранину, Аверкию Козлову, Лукьяну Полшикову, Федору Серикову, Мартыну Скуратову, Семёну Клеменину, Ивану Абрамову, Родиону Решетникову, Андрею Дятлову, Исаю Антипову, Исаю Алфимову, Коляне Фиронову, Ивану Скеретову, Сергею Лазареву, Григорью Данилову, Абраму Милневу, Алексею Заяцову, Остаху Куприянову, Петру Волынцеву, Федору ПЕСЕНКИНУ, Пракофью Халькову, Алдониму Родионову, Есею Крапивину, Илье Долматову, Акиму Крапивину, Ивану Долматову.
А в отказной книге написано: владети им Леонтью с товарищи землёю в Новооскольском уезде на устье Боровой Потудани против Россошного плёса.


------------------------------------------------------------------------------

Ну, и напоследок. Есть еще информация касательно Песенка/Песенкин:

Писцовая книга Водской пятины 1568 г.

Михалко Федоров Песенкин, 1568, ПКВП1, 63

Писцовые книги Водской пятины 1495-1500 г.

Погост Спасской Заретской. Федор Андреевич Песенка, ярославский ж человек. 1495г.

Федко Ондреев сын Песенкина, помещик, 1500г


----------------------------------------------------------------------------------------

Так уж получилось, что начал искать информацию по фамилии Песня и дошел до фамилии Песенка, и Писцовых книг Великого Новгорода 1495г.
Xoza
Участник

Казань
Сообщений: 64
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 82
Добрый день

Прикрепленный файл: F827AC48-32CD-44F4-82D4-F92D13CC12D9.jpegDDE19759-544F-4DB7-8EEB-5E58B0CBD384.jpeg, 101845 байт
---
Evgeniy
Xoza
Участник

Казань
Сообщений: 64
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 82
1831 год
---
Evgeniy
Alexandr77
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Xoza, благодарю за находку! Благодаря вам древо Песней выросло еще на одну ступеньку! 19 век пока остается темным лесом, никого кроме найденных Сергея Карповича и его брата Евсея Песня не известно.
Alexandr77
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Нашлись еще Песни.

Крестьянское собрание 1902 года
с. Заборье
Отметки переселенческой регистрации:

Андрей Песня
Нестер Песня
Филипп Песня

Прикрепленный файл: Крестьянское собрание 1902 года - 2.jpgКрестьянское собрание 1902 года - 3.jpg, 205562 байтКрестьянское собрание 1902 года село Заборье отметки переселенческой регистрации - Андрей Песня%2, 300210 байтКрестьянское собрание 1902 года.jpg, 303356 байт
Xoza
Участник

Казань
Сообщений: 64
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 82
1750

Прикрепленный файл: 9DC3F17E-99D9-4A47-AC27-DF6B417B05A0.jpeg
---
Evgeniy
Xoza
Участник

Казань
Сообщений: 64
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 82
Метрическая книга (часть) 1750 г. Заборье
---
Evgeniy
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈