ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПАСЕНКО

Расширяю тему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Просматривая семейный архив, я натолкнулся на старую фотографию.Она вся полопалась, выцвела от времени, изменила цвет. Но память вернула меня в далекое детство, тогда было лет 5-7 мне. Смутно припомнилось, как бабушка как-то показывая фотографию, говорила, что ей рассказывала в свою очередь ее бабушка: на вот этой самой фотографии -старинной- изображение резной работы ее мужа, и ,якобы,эта работа спасла ему жизнь в далеком заземельном плену. Он воевал с турками, попал в плен, и там от отчаяния вырезал воспоминания о прекрасной Российской земле, родном уголке ПРИДОНЬЯ - Павловске. Вороги увидели его в работе, прониклись к русскому мастеру уважением и отпустили на родину с миром.
ЛЕГЕНДА ли, БЫЛЬ ли, ЯВЬ ли - не возможно сегодня установить. Но ФАКТ такой в нашей семье имеет место. Я резчик по дереву со стажем более 30 лет. Получается - в пятом колене я резчик:- я + отец + дед + прадед и еще и + прапрадед! ВО как!!! И вот в память о ДАЛЕКОМ ПРЕДКЕ вырезал я по той фотографии работу. И назвал ее ЖЕРЕБЕНОК.
w_109993_1.jpg
ТАК Я УВИДЕЛ ТУ САМУЮ РАБОТУ МОЕГО ДАЛЕКОГО И НЕ ЗНАЕМОГО ПРЕДКА.
И вот спустя много- много лет,- вспомнился тот рассказ бабушки, стало муторно на ДУШЕ: я оказался ИВАНОМ НЕ ПОМНЯЩИМ СВОЕГО РОДСТВА...
...решение пришло в ОДНОЧАСЬЕ - мой долг пред предками ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ и в силу своих возможностей вытянуть из глубины веков максимально возможное ...
Понимаю - ТРУДНО, возможно будет и не возможно, но я ДОЛЖЕН.
ДОЛЖЕН стать ПОБЕДИТЕЛЕМ как и мой дед в 45...
От него, пожалуй, и пойдем в бой... ибо это война, война со временем ЗАБВЕНИЯ...
Пожелайте мне удачи и ПОМОГИТЕ!!! кто чем может, а главное добрым советом.
СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!

Фамилия моего деда Пасенко Михаил Степанович, 1900 года рождения, Павловский уезд, Воронежская губерния (с. Царевка), умер 27 января 1988 года.
15 марта 1938 года зарегистрирован брак с моей бабушкой - Пасенко (Шаруновой) Ефросинией Ивановной, 25 сентября 1899 года рождения, с. Елизоветовка, Павловского уезда, Воронежской губернии, умерла 6 января 1978 года, похоронена на старом кладбище г. Павловска.
Имели они четырех сыновей
Андрея, Митрофана, Виктора и Владимира. От второго брака у деда был еще сын Валерий.



*********************************************************************************************************************************************************************
**********************************************************************************************************************************************************************
ПАСЕНКО МИХАИЛ СТЕФАНОВИЧ
****************************
1. +ВОВ + останки бойца РККА +
***************************************
2. + ГВ
***************************************************
3. РАЗНОЕ
* нужна помощь* СтеПан - СтеФан
****************************************************************
4. ВГАОПИ + Исключение из ВКП(б) +
**************************************************************************************************
Пасенко Павел Стефанович
Похозяйственная книга + Похозяйственная книга + Похозяйственная книга 2 стр. + Сосна (Гончарова) Екатерина Ивановна
*********************************************************************************************************************************************************************
Пасенко - слобода Петровка, не знаю, МОИ - НЕ МОИ, проверять и изучать (Петровская ветка): МК 1881 г. МК 1870 МК 1880 Петровская ветка - фото(07.01.2016)
**********************************************************************************************************************************************************************
Детские дома
вопросы-ответы
**********************************************************************************************************************************************************************
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
МК 1870 г. слобода Петровка, Павловского уезда, Сошествиевская церковь.

(В "Воронежских епархиальных ведомостях" эта церковь называлась "Сошествиевская" Сошествия Святого Духа слободы Петровки, и служил в ней долгие годы (до1893г.) Благочинный Павловского уезда протоиерей Иоанн Иконописцев).

Матвей Евдакимовъ Пасенко.
0_bb495_6e777_L
0_bb496_fff8a567_M

0_bb497_ccb5e90d_L
"вольноотпущенная помещика Бемъ..." - навеяла на мысль: ИСКАТЬ АРХИВЫ ПОМЕЩИКА БЕМЪ, да и других владельцев. Может быть в них найду и что-то объясняющее такое наличие Пасенко(в) в Петровке и Потаповке. Ведь в других населенных местах - пока не встретил фамилию, разве что в Гавриловке да Царевке - но здесь именно мои представители Стефана Петрова Пасенко, корня, если можно сказать. Вероятнее всего Петровка - это процесс переселения крестьян (казаков?) с Левобережной и Правобережной Украины. (Там искать глубинные корни?). ОГО куда предстоит топать!
question.gif

f.2010.11.24.17.57.26..5.jpg
.Карта Слободской Украинской губернии 1800 года
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Лайк (1)
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
МК 1880 слобода Потаповка ч. II о бракосочетавшихся.

№19 Январь 25 Вдовъ кр. АНДРЕЙ Евдакимовъ Пасенко, православного исповедания, вторым браком, 52 - вдова солдатка Параскева Герасимова Бережная православного исповедания вторым браком 45. Поручители: Терентий Максимов Пасенко

0_bb50b_43f88155_L0_bb50d_54683ca4_L
Интересно. Об Андрее Пасенко упоминала в разговоре Ворвулева из Елизаветовки в начале лета 2014 года. Рассказывала, что ее прабабушка была замужем за Пасенко Андреем , и жил он в п. Княжево - это почти рядом. И был рождением он "с какого-то 18начала года"... Года, вроде как и совпадают. Но кто ЭТО?

Далее.

№45. Ноябрь 9. Кр. с. Лаврентий Васильевъ Пасенко, православного исповедания, первым браком - 22 - Таковая же кр. Федосья Павлова Жеребилова, православного исповедания, первым браком, 16. Поручители: по жениху: Михаилъ Васильевъ Севериновъ и Павелъ Яковлев Решетняковъ, а по невесте: Петръ Стефановъ Коруна и Евфимъ Марковъ Ткаченко.
0_bb508_621cef97_L0_bb509_1240bd50_L
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7359

PRO100VVP написал:
[q]
Елена Васильева (фамилию прочитать пока не могу, попросить помощи в прочтении надобно у коллег.
[/q]

Не увидел у Вас... прочитали Вы или нет. Я вижу здесь написанно - Погорелая.
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Alec I-tzky
Я тоже так думаю, да и коллеги подсказали именно это направление.
Благо-Дарю!
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Что - то я запутался.

Имеем:

Дед мой мо метрикам за 1900 г. записан как Михаил -отец Стефан, следовательно Михаил - Стефановичем должен быть. Матушка его зовется ВАРВАРОЙ СТЕФАНОВНОЙ.
0_b7af9_db0064f8_S 0_b7afb_30234646_L

20 января 1885 г.Степан Петров женится на Елене Васильевне Погорелой
0_ba5f3_86d59271_L
Здесь видим - СтеПан. Это на 5 лет раньше. Жена - ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА. Получается - первый брак, что и записано в МК. У них в декабре того же года 23 числа рождается сын Петр.
0_ba5eb_c087d439_L

Все бы хорошо. Мог бы понять, ЧТО по каким - то причинам к 1900 году (или раньше) супруги расстались. То ли смерть Елены Васильевой разлучила молодых; то ли деспотизм характера Степана (почему бы и нет?), в результате чего женщина ушла под родительский кров; то ли не верность одного из супругов (такое возможно в ТЕ года, чтобы церковь зарегистрировала бы брак Степана с Варварой Стефановой?) ко времени рождения Михаила? Но вот лишь всего ОДНА буковка не дает мне покоя: "П" или "Ф" в имени?, чтобы окончательно утвердиться в единородности. Или же ... но этого, однако ж, не хотелось бы уж!
СтеПан -СтеФан.



Понятно,по Святцам это Церковнославянская форма, принятая в православии — Стефа́н.Так и нарекались детки. Но и Степан имел распространение. И этим именем нарекали не в меньшей степени.
Тогда ЧТО получается?
Разные люди?
Одно и тоже лицо?
Или на усмотрение батюшки? как впишет - так и будет?
Вот пример.
0_ba5ee_b4c2bca4_L


Вот и как же мне разобраться?
А фамилии Пасенко больше нет в Гавриловке на то время. Разве что еще Пасенко(ва) Дарiя Петрова, дочь Пасенко Петра Андреева, которая вышла замуж в 1886 году 17 лет, и которая была восприемницей у Петра, сына брата. Семья, выходит.
0_ba5ec_64cf691b_L
question.gif СТЕПАН ПЕТРОВ ПАСЕНКО - отец Михаила Стефановича Пасенко?

P.S. на 4.08.2015 г.
А дальше, по сл. Петровка и Потаповка, - ПАСЕНКО отыскал я уже числом более 10. Разные имена. Разные отчества. И, видимо, еще не все, ибо МК еще много. Вот сложить теперь сей пазл в единую картину, как кто-то из форумчан образно выразился, не представляю пока КАК question.gif i.gif

За помощью идти надо, один не справлюсь, не под силу еще...
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Пути Господни не неисповедимы!
На ОК самым неожиданным образом нашел фото семьи ПАСЕНКО.

1 ряд - Мария Никифоровна Пасенко(девочка с повязкой на голове).
2 ряд (сидят) - Пасенко Иван Андреевич - Пасенко Иван Иванович (мальчик) - Пасенко Софья Васильевна - Пасенко Надежда Ивановна (девочка с книгой) - Петр Иванович Пасенко.
3 ряд (стоят) - Тоня Ворожбитова (Пасенко) - Финоченко (Пасенко) Анна Ивановна - Пасенко Дмитрий Иванович

Думаю, это ПЕТРОВСКАЯ ветка.
Вот это подарок в праздник!

Прикрепленный файл: семья Пасенко.jpg
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Но по жизни не все так радужно зачастую.



---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Luda_k прислала по ПАСЕНКО:

ГАВО фонд И-18 опись 1 дело 624 1858 год Павловский уезд Помещичьи крестьяне слобода Потаповка стр 484 ( и хутор Гаврильский со стр 641)

103 Иван Евдокимов Пасенко
104 Терентий Максимов Пасенко
119 Михаил Степанов Пасенко
136 Данил Степанов Пасенко
210 Леонтий Федоров Пасенко
211 Андрей Федоров Пасенко
212 Прокофий Федоров Пасенко

**********************
А вот в сл. Михайловке, Петровке - Пасенко нет за 1858 г. получается..
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Д/Дома - мои вопросы и ответы, чтобы не потерялись и не забылись.

I.по сохранению документов на воспитанников - 3.04.2016.


II. Вопрос по процедуре сдачи, оформления и усыновления ребенка - 7.04.2016.

---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3056
Модераторы 18.04.2016 г. порезали темуИсточники информации по Павловскому уезду общий контекст сообщения от 10.05.2015 нарушился, поэтому переношу сюда, чтобы не потерялось и не казалось "выдернутым" из не откуда..., а в теме Павловский уезд ВОРОНЕЖСКОЙ губернии - удалил их "перенесение"...
[q]

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 928
Регистрация: 20 мар. 2014
Рейтинг: 1003

10 мая 2015 16 мая 2015 ##

Luda_k написал:
[q]

Пасенко в Гаврильске нет.
[/q]



Это означает:
- что ОНИ "пришлые" question.gif
- что надо искать другие источники question.gif
- или совсем другое question.gif
Что подсоветуете?

По Шаруновым у меня кое-что есть.

---
С Благо-Дарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбины♥Одинцовы
[/q]
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈