Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пеленёв

Хочу узнать о своём деде - Пеленёв Иван

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Константин68

Константин68

Сообщений: 2624
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 518
Смерть: Пеленев Стефан Андреевич, крестьянин 80 лет, д.Пеленева, сентябрь 1815 г.

Бракосочетание: Пеленев Никита Захарович, крестьянин, с.Вознесенское д.Пеленева, 18 лет, 14.02.1845 г. первый брак.

Бракосочетание: Волегова (Пеленева) Акилина Ивановна, крестьянка, с.Вознесенское д.Пеленева, 17 лет, 14.02.1845 г.первый брак. Ее отец: Пеленев Иван Стефанович.

Бракосочетание: Пеленев Артемий Иванович, отставной солдат, 56 лет, 11.11.1845 г., ведомство Вознесенское, первый брак.
burom2
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
А как мне точнее узнать тот ли это Пеленёв Иван? Знаю, что старшего сына у него звали Павел, а ещё дочери Тоня или Тома, Рита, других дочерей как зовут не знаю, а младшего сына звали Геннадий.
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25550
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7827
burom2 Вам надо написать в Пермский архив, узнать хранятся ли дела по этим людям в архиве. Это раз
Второе. А где родился отец? Метрика у него же должна быть! Если ее нет, надо ее найти. Где отец работал? Ищите его личное дело на работею. если отец умер, то сходите в ЗАГС, возьмите справку по форме 34, там должно быть указано место его рождения. Что еще?! Можете написать запрос в ФСБ Пермской области, сослаться на найденые материалы в интеренете. И попросите прислать Вам выписку из дела, с указанием анкетных данных по делу, спросив , имена детей ивана Леонтьевича. Обычно там это бывает. В данном случае доказательства родства не нужно. И эта справка согласно закона делается бесплатно
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

alenushka2310
Участник

alenushka2310

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24
Андрей, приятно познакомиться! Я тоже из Пеленевых 101.gif Группу на одноклассниках создала я. Заходите. Там много информации я уже выложила по Пеленевым. Насчет образования фамилии:
Согласно ревизской сказке сельца Вознесенского за 1795 год проживали в деревне Пельенева 4 человека Пельеневых. Сельцо Вознесенское относилось территориально к Оханскому уезду, имение Строгановых. Часовня единоверческая. На 1875 год сохранялось название дер. Пельенева, на 1904 год уже дер. Пельени, Вознесенская вол., Пельеневское общ . А ныне дер. Пелени. Остается только один вопрос, когда Пельеневы пришли в Сибирь? Со Строгановыми, с раскольниками после 1666 года и откуда пришли?
Изменения названия: д. Пельенева-> д. Пельени-> д. Пелени
Трансформация фамилии: Пельенев->Пеленев->Пеленев (Пеленёв) - сейчас существуют 2 варианта звучания фамилии.
Насчет растреляного однофамильца, видела информацию на сайте новой истории Перми. Там указано, что его расстреляли,а жену с родителями растреляного выслали куда-то в Казахстан (город точно не помню) и несколько Пеленевых на однокл есть из Казахстана. Видимо, потомки.
Что касается географии сегодняшнего рассления, то она более обширная. Мы вот с Ярославля еще по деду,а вот прадед был октуда-то из Сибири, видимо, с Перми, все гворит об этом.
Если, Андрей, вам интересно, могу поделиться всем,что раскопала по фамилии!
Пишите!

Guest
Я тоже видел информацию о расстрелянном Иване Пеленёве, но это вернее всего не мой дед, потому что отец был 1938 г.р. А самый старший брат был старше отца лет на 15-20, насколько я помню.
Так что это не тот человек. А насчёт фамилии то да, мать говорила, что вроде происходит от деревни Пелени или что то вроде этого. Хочу ещё сказать, что трансформация фамилии происходит и сейчас.
У меня у детей фамилия записана Пеленевы. В свидетельстве о рождении так записали, а при получении паспорта сказали , что уже ничего изменить нельзя, только когда исполнится 18 лет можно будет поменять. Вот такой неприятный казус.
alenushka2310
Участник

alenushka2310

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24
На самом деле в это нет ничего страшного,т.к. есть негласное правило, что "ё" при написании можно заменить на "е" ( и мы сами часто так делаем: свёкла - пишем свекла). У меня тоже в паспорте была "е", но я как-то на сей счет не переживала и называла себя через "ё". И у знакомого Сёмина стояло в паспорте Семин,а звали все через "ё". А насчет что откуда пошло, так судя по тем данным, что я нашла, изначально были Пельеневы и д. Пельенева 101.gif
Так что деревня пошла от Пельеневых, а не наоборот. (дервня чья? Пельенева). Только потом в дальнейшем по-разным путям произошла трансформация фамилии и деревни 101.gif На сегодяшний день нет ни 1 Пельенева. И это тоже логично, т.к. произошла трансформация в самом языке - "ь" убрали. По-этому, выходит, что правильней Пеленев, хотя мне больше нарвится Пеленёв.
Насчет того человека, которого растреляли, так там ведь четко указано, куда семью сослали и если ваши никогда в Казхстане не жили, так это не ваша ветка.
Кстати, вашего деда растрелять могли в более ранний период - в период Сталинских "расправ", но тогда он должен быть на соответствующих сайтах - они открытые и доступные. А там только один Пеленев значится. Значит, вряд ли ваш дед был растрелян. Но вы ищите! Выло бы здорово как-то обмениваться информайцией.
В любом случае, фамилия очень редкая и все мы - родственнники 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈