Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ШАРУНОВЫ

Ищу родственников, предков и потомков ШАРУНОВОЙ ЕФРОСИНИИ ИВАНОВНЫ, 1899 г.р., с. Елизаветовка, Павловского района,Воронежской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3066
Просматривая семейный архив, я натолкнулся на старую фотографию.Она вся полопалась, выцвела от времени, изменила цвет. Но память вернула меня в далекое детство, тогда было лет 5-7 мне. Смутно припомнилось, как бабушка как-то показывая фотографию, говорила, что ей рассказывала в свою очередь ее бабушка: на вот этой самой фотографии -старинной- изображение резной работы ее мужа, и ,якобы,эта работа спасла ему жизнь в далеком заземельном плену. Он воевал с турками, попал в плен, и там от отчаяния вырезал воспоминания о прекрасной Российской земле, родном уголке ПРИДОНЬЯ - Павловске. Вороги увидели его в работе, прониклись к русскому мастеру уважением и отпустили на родину с миром.
ЛЕГЕНДА ли, БЫЛЬ ли, ЯВЬ ли - не возможно сегодня установить. Но ФАКТ такой в нашей семье имеет место.
Я резчик по дереву со стажем более 30 лет. Получается - в пятом колене я резчик:- я + отец + дед + прадед и еще и + прапрадед! ВО как!!! И вот в память о ДАЛЕКОМ ПРЕДКЕ вырезал я по той фотографии работу. И назвал ее ЖЕРЕБЕНОК.

ТАК Я УВИДЕЛ ТУ САМУЮ РАБОТУ МОЕГО ДАЛЕКОГО И НЕ ЗНАЕМОГО ПРЕДКА.

И вот спустя много- много лет,- вспомнился тот рассказ бабушки, стало муторно на ДУШЕ: я оказался ИВАНОМ НЕ ПОМНЯЩИМ СВОЕГО РОДСТВА...
...решение пришло в ОДНОЧАСЬЕ - мой долг пред предками ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ и в силу своих возможностей вытянуть из глубины веков максимально возможное ...
Понимаю - ТРУДНО, возможно будет и не возможно, но я ДОЛЖЕН.
ДОЛЖЕН стать ПОБЕДИТЕЛЕМ как и мой дед в 45... и его верная супруга ПАСЕНКО ЕФРОСИНИЯ ИВАНОВНА, в девичестве ШАРУНОВА.
От него - я уже в бою в фамильной теме ПАСЕНКО, а от НЕЕ, пожалуй, поведу бой на другом фронте ( в моей судьбе их было не мало) ... ибо это война, война со временем ЗАБВЕНИЯ... и в ПАМЯТЬ о моей БАБУШКЕ,не бросившей меня в далекие 50-е на съедение детдомовской жизни и воспитавшей меня таким КАКИМ Я ЕСТЬ СЕГОДНЯ...СПАСИБО ЕЙ!
Пожелайте мне удачи и ПОМОГИТЕ!!! кто чем может, а главное добрым советом.
СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!




Прикрепленный файл: жеребенок.jpg
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3066
МК. О рождении.

1894 14 15 январь Андриан Сл. Елисаветовка К.с. Иван Петров Шарунов + Параскева Данилова - к. Федор Шарунов – к.д. Татьяна Григорьева Беленкова

1917 31 31 июль Василий Сл. Елисаветовка Гр. Андрей Иванов Шарунов + Ксения Леонтьева - Гр. Митрофан Николаев Шарунов – гр.д.Анастасия Артемова Шарунова

1917 20 22 октябрь Иаким Сл. Елисаветовка К.с. Иван Петров Шарунов + Параскева Данилова - к. Иван Петров Шарунов – к.д.Екатерина Ив. Колесникова


Сокращения: к. – крестьянин(ка), к.с. – крестьянин собственник, г.к. –государственный крестьянин, к.д. – крестьянка девица (не замужняя), гр.- гражданин, гр.д. - гражданка девица



---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3066
Увидел вот эту фотографию на страничке Марии Ремаренко (Городнянской) http://ok.ru/profile/531386503539 , можно сказать БЛИЗНЕЦОВУЮ (Моей), и очень приятно на душе стало. Тепло.
Какие же ОНИ все красивые! Полны жизни. Завораживающие оптимизмом жизни. Хотя жизнь в деревне и не сладкая...
Словно нашел сестру. Двоюродную!

Прикрепленный файл: 1914.jpgМария Ремаренко (Городнянская) ОК.jpg, 176529 байт
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3066
По ЖУРНАЛУ УЧЕТА ПРИЗВАННЫХ ПАВЛОВСКИМ РВК с 1941 по 1953 г. значатся ШАРУНОВЫ
- Иван Иванович,1904 г.р.,- 09.09.1941 призван, -мог быть братом,
- Андрей Иванович, 1905 г.р. -10.,8.1941,мог быть братом,

На сельском мемориале
0_c5cb1_49452083_M 0_c5cb0_54b2d89b_L

Это одни и те же люди?
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3066
Совсем интересно! - как же мир интересно устроен!
Сельский мемориал. Фамилии участников войны увековечены на нем. Много фамилий. Многие не вернулись. Многие вернулись и умерли позже.
Были в советские времена люди, энтузиасты, которые собирали данные о них, о подвигах их. Были краеведы, вплотную занимавшиеся этим вопросом. Писали статьи, книги, слагали стихи...
И прошло каких то 20 лет, и как все изменилось!
На мемориалах Вечного огня нет. Зажигают в канун Дня Победы, а точнее 8 Мая. А 10 - 11 уже гасят. Гасят ПАМЯТЬ! Перекрывают память. ПАМЯТЬ ТУШАТ! Ах! как горько от всего этого... Праздник только на несколько дней...

Но это отступление. А по сути...

Ждал, ждал ответа со школы, не дождался. Позвонил сегодня.
И опять горько стыло. Стыдно стало. Обидно стало. В школе не смогли назвать: кто же такие Шаруновы, память о которых увековечена на мемориальных плитах. 0_c5cb1_49452083_M 0_c5cb0_54b2d89b_L
Не знают и учителя. Да и вообще - "нет ничего, нет ни каких материалов. Они у такой то, она занималась этим вопросом, она была энтузиастом..."
А вот теперь и ее нет... и нет ничего...
Что же говорить о детях...
... и получилось так, что, спустя всего несколько минут, позвонила Зинаида Александровна, местный краевед. И извинилась за всех...и за школу... и за с/совет (то бишь сельскую администрацию)... и пообещала помочь.
И я спросил ее: "КУДА КАТИМСЯ? Что ждет нас? Забвение? Однозначно, с таким отношением к святому дню.... К святому ли? Или даньотдающеобязаловному?"
- " Школа, как никто другой, ГЛАШАТАЕМ обязана быть развитию ПАМЯТИ той. Ежедневной ПАМЯТИ", - ответила она.
Да что уж там, глупец...Не по времени живешь. Не в ногу топаешь. Потому и шишек много... Угомонись.
Не хочу.
Не могу.

Вот такая мысль пришла... Вот такую мысль посеяли мне МОИ Шаруновы, те, что на мемориальных плитах покоятся...я прошу у вас прощение, прощение за время, в котором мы живем, и которое отправило вас в забвение.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
alero

Днепр
Сообщений: 127
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Не знаю, пригодится ли Вам моя информация, но фамилию Шарун (Шарунова - производная форма) носили мои предки.
Мне удалось "докопать" до середины 18 века и выяснить, что корни шли из Роменского уезда Полтавской губернии...
Самые "дальние" упоминания фамилии Шарун содержатся в списке козаков Роменской сотни (https://forum.vgd.ru/post/289/25144/p914947.htm?hlt=%D0%A8%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%BD+%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8F#pp914947)
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3066
Шаруновы АИС мк 1910 г.

АИСмк1910 1/2 февраля Семен = к. Андрей Иванович Шарунов + Ксения Леонтьевна →к. (Федор Степанович?) Иван Александрович Череповский + к.д. Мария Леонтьевна Шарунова

АИС1910февраль24/24в Марфа Андреевна Шарунова

АИСмк1910февр24/24в. Мария Яковлевна Шарунова

АИСмк1910март4/4 Дарья = Яков Александрович Шарунов + Анна Федоровна → к. Иван Максимович Кошарный + к.д. Дарья Федоровна Кулебина

АИСмк1910 март 7/7 Василий = к. Матвей Федорович Шарунов + Анна Дмитриевна → к. Иван Николаевич Колисниченко + к. Ирина Петровна Силакова

АИСмк1910 март 7/7 Павел = к. Иван Николаевич Шарунов + Прасковья Михайловна → к. Алексей Дмитриевич Реморенко + к. Татьяна Григорьевна Ворвулева

АИСмк1910 март 24/24 →к.д. Ольга Николаевна Шарунова

АИСмк1910 апрель 27/28 Пелагея = к. Яков Петрович Пугачев + Мария Васильевна → сл. Гавриловка к. Яков Николаевич Череповский + к. Елизавета Сергеевна Шарунова

АИСмк1910 июнь 3/3 Дмитрий = состоящий на в/службе Митрофан Иванович Шарунов + Варвара Николаевна → к. Иван Петрович Седенко + к. Александра Сергеевна Череповская

АИСмк1910 июнь 10 в. Шарунова А.Я.

АИСмк1910 июнь 15 в. к. Иван Игнатович Шарунов

АИСмк1910 июнь 24/24 Евфросиния = к. Яков Степанович Шарунов + Наталья Игнатьевна →к. Яков Федорович Синегубов + Мария Яковлевна Шарунова

АИСмк1910 июнь 24/24 Евфросиния +Агрипина = к. Николай Григорьевич Шарунов + Варвара Ивановна → к. Данил Степанович Шарунов + к. Наталья Григорьевна Погорелова + к. Елена Денисовна Дейнекина

АИСмк1910 июль10 в. к.Федосия Григорьевна Шарунова

АИСмк1910 июль11 в. к. Тихон Игнатович Шарунов

АИСмк1910 июль30 в.к. Анна Яковлевна Шарунова

АИСмк1910 август14/15 Анна = к. Иван (Никифорович) Никодимович Шарунов + Мария Ивановна → к. Павел Иванович Седенко + к.д. Ольга Никифоровна Шарунова

АИСмк1910 август 12 в.к. Александр Иванович Шарунов

АИСмк191016/16 Андрей = к. Алексей Дмитриевич Пугачев + Ульяна Андреевна → к. Филипп Андреевич Ворвулев + к. Пелагея Степановна Седенкова

АИСмк1910 октябрь3 в.к.д Анастасия Васильевна Череповская
.
АИС1910 октябрь19 Елизавтеа + к. Николай Федорович Шарунов + Анна Андреевна → к. Матвей Федорович Шарунов + к. Екатерина Филипповна Марченкова

АИС1910декабрь9/10 Анна = к. Николай Николаевич Шарунов + Ольга Васильевна →к. Илья Ефремович Силаков + к.д. Марфа Васильевна Колисниченкова

АИСмк1910 январь10 к. Иван Николаевич Шарунов 1 брак 18 + к.д. Марфа Андреевна Васильченкова 1 брак 17 → п. по ж. к. Сергей Ворвулев, Тимофей Череповский + п.по н. Алексей Стрельцов + Трофим Кривопустов

АИСмк1910 январь20 солдат р. Николай Николаевич Шарунов 1 брак 24 + к. д. Ольга Васильевна Колисниченкова 1брак 20 → по ж. Иосиф Колисниченков + Алексей Седенков + по н. Александр Синегубов + Матвей Алешин

АИСмк1910январь31 → п. по ж. к. Иван Шарунов

АИСмк1910 январь24 → п. по н. Матвей Донцов

АИСмк1910январь11/12 к. Ильи Венедиктовича Шарунова дочь Прасковья → от дифтерита фИ331оп10д175л168

АИСмк1910 январь 13/14 к. Артема Иванович Шарунова сын Григорий 5 от коклюша фИ331оп10д175л169

АИСмк1910 январь 13/14 к. Артема Иванович Шарунова дочь Пелагея 2 от коклюша фИ331оп10д175л169


АИСмк1910 апрель 15/16 к. …Васильевич Шарунов 66 от поноса

АИСмк1910май29/30 к. Семена Николаевича Шарунова сын Яков 3 от тифа

АИСмк1910май12/13 к. Александра Ивановича дочь Александра 1.5 от поноса

АИСмк1910июль6/7 к. Ивана Николаевича Шарунова с. Василий 5 от дифтерита

АИСмк1910август8/9 к. Митрофана (Ивановича) Михайловича Шарунова д. Ксения 8 от поноса

АИСмк1910 август 18/19 к. Ивана Степановича Шарунова д. Анна (часть стр. оторвана) от дифтерита

АИСмк1910 сентябрь7/8 к. Якова Александровича Шарунова д. Марфа 6 от дифтерита

АИСмк1910 сентябрь7/8 к. Якова Александровича Шарунова д. Пелагея 9 от дифтерита

АИСмк1910 сентябрь7/8 к. Федора Сергеевича Шарунова с. Александр 2 от дифтерита

АИСмк1910 октябрь 5/6 к. Ивана Михайловича Шарунова д. Анна 1.2 от дифтерита

АИСмк1910 ноябрь 21/22 к. Николая Федоровича Шарунова д. 5 от дифтерита


---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3066
Шарунов Михаил Матвеевич
мл. лейтенант
дата рождения __.__.1923
Место рождения Воронежская обл., Павловский р-н, с. Елизаветовка
Место призыва Павловский РВК, Воронежская обл., Павловский р-н
Воинская часть 142 пап 27 отпабр РГК 2 УкрФ ( 142 пап, 27 отпабр РГК, 2 УкрФ, 27 абр )
Дата поступления на службу __.__.1941
Кто наградил 27 абр ( 142 пап, 27 отпабр РГК, 2 УкрФ, 27 абр )
Наименование награды Орден Красной Звезды
Номер фонда ист. информации 33
https://pamyat-naroda.ru/heroe...e21591184/



Шарунов Иван Петрович
Последнее место службы 448 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 28.04.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Залучский р-н, д. Шолгуново
Госпиталь 510 МСБ 397 сд
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 2367
Информация из медицинского документа
ID 55963325

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55941620&p=11

---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3066
Шарунов Артемий Иванович - брат Пасенко (Шаруновой) Е.И. - есть фотография, по моим предположениям - 1914 г., где сестры провожают его на фронт фото
ранен/контужен, Место рождения: Воронежская губ., Павловский уезд, Михайловская вол., Место службы: 207-й пехотный Новобаязетский полк, рядовой, Дата события: 10.07.1915
Именные списки потерь



Должность/Звание рядовой
Воинская часть 207-й пехотный Новобаязетский полк
Место рождения Воронежская губ., Павловский уезд, Михайловская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Дата события 10.07.1915
Место события д. Чернолазы
Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918) Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам) Дело Списки потерь солдат 207 пехотного Новобаязетского полка Документ №249617, Сведение 207 пехотного Новобаязетского полка о потерях за июль месяц 1915 года, Автор: 207-й пехотный Новобаязетский полк, 1915-09-27


Прикрепленный файл: Шарунов А.И.  1 Мировая, скан.jpg
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈