Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шевелевы

Общая тема.

Эта тема на карте:  Шевелёв Иван Степанович, д.Токарево (до 1941)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Farier
Новичок

Farier

Уссурийск
Сообщений: 21
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Моя родная Тётя Зоя Евграфовна Ваулина (ей было лет 10-15) запомнила моего дедушку, как красивого музыкального человека. Он работал где-то на складах в районе Сахпосёлка (Хенина сопка в Уссурийске), играл на гитаре, у него была связь с другой женщиной на Хениной сопке, от которой родилась дочь. Узнав, что Василий живёт на две семьи, моя бабушка Елена Георгиевна Ваулина (дев. Серякова) воспротивилась этому. И Василий Шевелёв ушёл в другую семью, бросив Елену Георгиевну и своего маленького сына (моего отца) Василия.
Мой дед Шевелёв Василий был женат до нашей бабушки, и у них с женой уже было две дочери. Потом он познакомился с Еленой Георгиевной, бросил первую семью. Он был высокий, красивый, грамотный, работал в торговле. Ещё продолжая жить с моей бабушкой он познакомился с женщиной, которая работала в Железнодорожной больнице. У них родилась девочка. Он стал жить на две семьи, врал, что в командировках, а сам ходил туда, пока его не застукала Елена Георгиевна. Они развелись... Позже дед с той женщиной и девочкой куда-то уехали из Уссурийска... Так что Шевелёвы ( которых в Уссурийске сейчас несколько семей) вполне могут быть нашими родственниками! Тётя Зоя говорит, что родилась в селе Богуславка Приморского края. Когда ей было лет семь, они переехали в с. Раздольное Прим. края. Её отец Ваулин Евграф пошёл работать грузчиком. А потом завистливое заявление их соседа сломало их семью; тётя Зоя рассказывает- это случилось под Новый год; они с сестрой Лидой пошли в сельский клуб на Ёлку, а их не пустили- сказали, мол, тут не место детям врага народа. Тётя Зоя рассказывает, что сильно тогда плакала. Начались гонения на всю их семью. Около года продержали Евграфа в тюрьме, когда его вызвали , он простился со всеми и пошёл к выходу. А ему сказали- что он свободен. Только спросили- есть ли у него в родне кто-то грамотный? Он сказал- нет. А ему- тогда кто вам приходится Василий Гергиевич Серяков? Он ответил, что Василий- родной брат его жены. Оказывается, Василий писал Калинину, ему ответили, что просьба о помиловании рассматривается; какое-то время рассматривали. Потом пришёл ответ, что мол оплошали, что Евграф свободен.Но! Евграф не спешил уходить из тюрьмы. Он сказал, что не уйдёт, пока ему не объяснят- за что его держали здесь целый год. Тогда ему показали заявление его соседа про богатое изображение Евграфа на фотоснимке, которое увидел сосед; что, мол в богатых сапогах, в опрятной одежде, опирается на красивый стол. В общем, по злому навету. А к тому времени Елену Георгиевну не принимали на работу без документов (я спрошу ещё про документы- потеряны были или изъяты властями), гнали детей как прокажённых отовсюду. Появился Шевелёв, помог выправить документы, устроиться на работу, стал мужем Елене Георгиевне. Она была беременна, когда Евграф Ваулин отец её дочерей вернулся из тюрьмы. Но семья уже не воссоединилась.

C уважением! Игорь Васильевич Шевелёв

Добавлю: у меня крайне мало сведений о своих родственниках, хочется что-нибудь узнать о Елене Георгиевне Ваулиной (дев. Серяковой 1905-1964), её маме Екатерине Сергеевне Серяковой (дев. Козеевой 1881 г.р.), о моих прапрадедах: Сергее Козееве и Ермолае Серякове, моём дедушке Василии Шевелёве, о первом муже Елены Георгиевны Евграфии Абросимовиче Ваулине, от которого у неё две дочери - Лидия Евграфьевна Лебедева (Ваулина) и Зоя Евграфьевна Бровченко (Ваулина)
На фото Елена Георгиевна Ваулина (Серякова) с семьёй: мой отец (11 лет), племянники, старшая дочь Лидия Еверафьевна с мужем Лебедевым Иваном.

Прикрепленный файл: Наша Семья.jpg
---
Farier
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14629
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8898

Farier написал:
[q]
Ваулин Евграф
[/q]

Напишите в краевое управление ФСБ и в Центральный архив ФСБ РФ заказными письмами запрос о факте ареста и пребывания под следствием.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4239
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30162
Ищу родных и имена предков по линиям:
отца- Бирюкова Александра Федоровича (1939г.р., ст. Вознесенская - г.Малгобек)), рожденного от брака Бирюкова Федора Филипповича (1918-1957гг., казаческий род, участник ВОВ, был награжден медалями и орденом (?), инвалид 1 гр.) и Ирченко Анастасии Федоровны (1918-1974гг, отец-Ирченко Федор Семенович 1892-1967гг, г. Малгобек, электрик бурильных установок участник ВОВ, мать- Ирченко Анна Семеновна 1896г- 1966гг).
метери- Шевелевой ( в замужестве Бирюковой ) Татьяны Олеговны (1947г.р., г. Лииепая Латв. ССР) рожденной от Шевелевой Елены Алексеевны (23-25.05.1923. , Г. Тихвин Ленингр. обл.) и Григорьева Олега- Владислава ? (?г.р, г Одесса)

Буду благодарна за любую информацию.
Марина Димитрова
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14629
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8898
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1583
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1536

ivanich написал:
[q]
У моего дедушки по материнской линии была такая же фамилия.
[/q]

Ищу сведения о Шевелевых, проживавших в Рогачевском уезде Могилевской губернии.
Шевелев Радион был женат на моей бабушке по материнской линии - Томашевой Ульяне Акимовне.
Шевелевы предположительно проживали в деревне Каменка Рисковская или Каменка Стрелковская Городецкой волости Рогачевского уезда.
Со слов матери известно, что Радион Шевелев был стражником и в 1917-18 гг был убит в Рогачеве то ли большевиками то ли польскими жолнерами, о чем все последующее время скрывалось в семье, даже фамилию и отчество мамы дали от потолка (родилась в мае 1918г., ни в МК ни в ЗАГСЕ данного факта не установлено).

ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1583
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1536

Farier написал:
[q]
Добавлю: у меня крайне мало сведений о своих родственниках, хочется что-нибудь узнать ... моём дедушке Василии Шевелёве,
[/q]

У меня по материнской линии дедушка Шевелев Радион
Возможно Ваш был из числа переселенцев из Беларуси на Д.Восток?
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1583
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1536
Мой дедушка по материнской линии - Шевелев Радион.
Проживал вначале XX века в деревня Каменка Стрелковская Городецкой волости Рогачевского уезда Могилевской губернии (в настоящее время - Рогачевский район Гомельской области)
Гульнарка

Гульнарка

г.Ульяновск
Сообщений: 340
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 91
Шевелев Михаил родился в Брянской обл.? по воспоминаниям был очень грамотным, дома имел большое количество церковных книг, возможно был церковнослужителем, донской казак, из бедных, в 1917 раскулачили - взяли молотилку, телегу. Жена Шевелева (Литвинова) Анна Михайловна
Второй сын Андриян Михайлович родился в 1905г Черниговская губ. Мглинский уезд Костяничская волость с.Луговец. жил так же в Алтайском крае, умер в Алма-Ате, еще дети Михаила - Никита, Домна, Евдокия, Николай.
---
Богдановы, Ахтямовы #Ахметлей, Ульяновская обл.; Слугины, Наздрёвы -#Новозахаркино Пугачевский,Саратовской обл.,Казаковы, Борискины #Корино Шатковского р-она Нижегородская обл. http://drevo.my1.ru
Мой дневник
ytma
Новичок

Англия, Сандерланд
Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
a moi ded Shevelev Segei Moiseevich, jenat bil na Ksenia Sheveleva, do4 sheveleva Efrosiniya Sergeevna, toje vrode ix po Belorussii motalo... ne slishali o nashix?
---
with best regards
mamaanuta
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте! у моих предков по отцовской линии была фамилия Шевелевы . возможно его жену звали Варвара. Прибл. дата 1820-1850 .
---
ищу сведения о Шевелёвых ,Чирковых, Корневых из Курской губернии Курского уезда Дъяконовской волости деревни Райковой.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈