ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шевченко

Ищу свои корни в Украине

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 84
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 158
Ищу Шевченко и Удод из Кременчугского уезда, Полтавской Губернии
---
Ищу сведения о Шевченко, Кременчугский уезд->Амурская обл; Савченко, Полтавская губ; Савченко, Пичугин, Кустов, Потапов, Рогачев Мариинский уезд, Томской губ->Ульчский р-н, Хабаровского края; Гулевич, Шкуропацкие, Матильские из Гомельского уезда, Мо
IrisPotter
Новичок

Seattle, WA
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте,

Ищу родственные связи по линии моей прабабушки: Шевченко Матрена Григорьевна (Стадченко) ~г.р.1900, вроде как родом из села Межиричка, Житомирской области.

Муж: Стадченко Степан Саввич

Родители: Григорий Шевченко и Мария

Брат: Андрей Григорьевич Шевченко.
---
Гончаров, Баранник, Заяц, Асмыкович, Стадченко, Шевченко
Эта тема была выделена из темы "ШАЛДА " (17 сентября 2019 14:58)
krymchanka
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 23
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20
Добрый день.
Ищу потомков Шевченко, происходивших из с. Калужино Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии.
---
Человек жив, пока о нём помнят.
tanyashewchenko98
Новичок

Каменка
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, ищу любую информацию про Дмитрия Стефановича (или Степановича) Шевченко, отца моего дедушки, или про любых других родственников связанных с ним. Его маму зовут Федосея Гончарова, ее папу зовут Кондрат, ее брата-Егор. У Дмитрия так же есть родные сестры- Прасковья и Евдокия. У папы Дмитрия, Стефана, так же названного Степаном по разным документам, есть брат Семен, имена родителей неизвестны. Хотелось бы узнать. У Дмитрия есть дети-Владимир, Митрофан и Николай. Если что-то известно про кого-либо, свяжитесь пожалуйста со мной

Прикрепленный файл: 500065_424647dc59og6vo05201t2.jpg
O_korshunov
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Доброго времени суток, дамы и господа.

Ищу информацию о Шевченко из моего рода.

Возможных родственников или тех, кто встречал подобные персоналии, работая с архивными документами, прошу предоставить информацию. Заранее спасибо за внимание и помощь.

Моя прабабушка, Лидия Филипповна Шевченко родилась на Украине, вероятно, и на Кубани в1912 году. Она родилась в богатой семье. Ее отец был владельцем кожевенной фабрики, хотя я располагаю этой информацией с ее слов... Ее мать, со слов родственников, звали Наталья. Она вынудила дочь выйти замуж за сына зажиточного крестьянина. Возможно, он был купцом. Это было в 1927 году. Однако, ее муж вскоре умер. В этом же году она вышла замуж за моего прадеда.

После Революции их сослали в Акмолинскую нобласть, в Петропавловск, а именно в окрестноые поселения. Ее мать со своими детьми осела в поселении Петухово. Со слов родственников. Там ее мать выдала ее, в 1927 году за сына Галановых, Юрия. Однако брак продлился недолго - ее муж скончался. После этого она ушла к моему прадеду, который был рабочим на железной дороге.

Точное количество братьев и сестер мне не изаестно. Однако, опросив родственников, я узнал о двух братьях. Один жил в окрестностях Петропавловска, вернее, Акмолинской области. Она приезжала в город с целью его найти, но он куда-то уехал. Другой брат был высокопставленным кадровым военным в РККА. Он связывался с Лидией, когда направлялся на фронт. К сожалению, со слов родственников, он не вернулся.

Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Возможно кто-то ищет Шевченко из купцов Киева.

Шевченко Степан Степанович
Купец 2-й гильдии.
Владел типографией на Крещатике, 52.

Источник:
Третьяков А.П. Купцы города Киева. К., Сучасний письменник, 2017. С. 434.





Также есть 10 Шевченко среди офицеров-георгиевских кавалеров.

Шевченко Георгий Фёдорович
Подполковник, 121-й пех. Пензенский п.
4 ст. – ВП от 23.09.1911.
ГО – ВП от 10.11.1915.
Ф. 400. Оп. 12. Д. 26969. Л. 103 – 112 (1915).
Ф. 400. Оп. 12. Д. 26973. Л. 1116 а – 1121 (1915).
Ф. 408. Оп. 1. Д. 5563. Л. 22 об. (1913).

Источник:
Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769 - 1920. Библиографический справочник. Отв. сост. В.М.Шабанов. Федеральное архивное агенство. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). – М.: Русский міръ, 2004. С. 836.
---
Знания - сила
Vasiliyshev
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Запорожская обл.Ищу свои корни.Мой дедушка Шевченко Леонид Петрович 01.05.41(40)года рождения.Детдомовец.к сожалению при жизни я мало что успел успел расспросить дедушку о его детстве.Знаю только что у него было младшая сестра и старший брат.Жили они или в Василиском или в Мелетопольском районе, где-то там он и попал в детдом.Отец его вроде до войны был детектором совгохоза.Помнит бомбежку,когда они с отцом ехали на телеги.как попал в детдом никогда не рассказывал.Он был похож на цыгана или болгарина.Мой отец тоже в детстве был похож на цыганенка.Очень хочется знать свои корни
Эта тема была выделена из темы "Шевченко " (3 ноября 2020 1:17)
К данной теме присоединена тема "Шевченко" (3 ноября 2020 1:18)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈