Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шевченко Надежда Федоровна

Сумская область

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Budu
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Шевченко Надежда Федоровна 5.05.1914

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Сын Надежды Федоровны , Кузьменко Алексей Макарович родился в Керчи в марте 1943г.


2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.материнская линия


3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Сумская область, после раскулачивания, она в возрасте 9 лет с соседской девочкой пошли наниматься в город на работу, отец пропал, (мать умерла когда прабабушке было 5 лет), где она жила неизвестно, какое то время жила в Днепропетровске, но в какой период неизвестно.


4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
В 1941 году ее муж Кузьменко Макар Афанасьевич призывался в армию, и прабабушка уже была замужем, дату никто не знает.


5. Сословие


6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Прабабушка рассказывала, что её назвали Анастасией, но имя ей не нравилось и она представлялась Надеждой. Когда прадед призывался в армию, даются данные о жене Надежде Фёдоровне.В семье прабабушка была самой младшей, были братья Кузьма, Иван и старшая сестра Наталья, (старше ее на 19 лет)которая во время войны из Днепропетровска (вроде) забрала ее в Керчь, где она жила с мужем. В 70 ых годах, Наталья умерла, детей у нее не было и все связи с ее мужем потеряны. Один из братьев- Иван жил в хуторе Сулема, но я не смогла его найти. Керченские архивы сильно пострадали и информация сохранилась частично. В свидетельстве о рождении дедушки даются только его фамилия и имя,и даже этот документ восстанавливали через суд. Может быть кто то хотя бы мельком видел эту фамилию и имена, откуда начинать поиск, хочу дать запрос в сумской архив, но не зная место рождения, боюсь, что они откажут в поиске.
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
Сообщений: 923
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3563
Выпись из метрической книги, часть первая, о родившихся, за 1898 год, Покровской церкви села Ободов Сумского уезда.

24 октября родился / 24 октября крещен Димитрий. Родители Димитрия - села Ободов крестьянин-собственник Косма Диомидов сын Шевченко и законная жена его Мария Филиппова дочь; оба православные. Восприемники - села Ястребенного крестьянин Захарий Харитонов сын Мороз и села Ободов запо(а)сного рядового Григория Лукина Кучменко жена Евфимия Стефанова дочь.
Здесь: https://starina.ru/item/772040...0%B4%D0%B0
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈