⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кипрушевы

Республика Коми, Усть-Куломский район, с.Усть-Кулом

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 Вперед →
Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
VeraKaval
Участник
Исследователь Усть-Куломской земли

VeraKaval

Усть-Кулом
Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
Липина Лидия Николаевна:
"Отец - Николай Александрович Липин, брат папы-Иван Александрович Липин, брат мамы - тоже Иван Александрович Липин, брат мамы - Василий Александрович Липин.
На общем фото - Кипрушев А.А. с сыновьями, участниками ВОВ. Василий Андреевичем, Иван Александровичем и Николай Александровичем."

Прикрепленный файл: qEuTebck18rKFDjGGAF9wlno2yolwXIFbQVY0soAxGc80tm9suvyVF7lVZ3FO9WDsw3dnXI1RMlSrMewDlrR-jR4.jpg
---
Каваль Вера
VeraKaval
Участник
Исследователь Усть-Куломской земли

VeraKaval

Усть-Кулом
Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
Кипрушев Александр Александрович (1903)
Дата рождения: 1903 г.
Пол: мужчина
Место проживания: с. Усть-Кулом, Усть-Куломский р-н
Осуждение: 1933 г.
Приговор: отнесен к кулакам: кулацкое хозяйство.
Источники данных: Книга памяти Республики Коми - т. 6
---
Каваль Вера
VeraKaval
Участник
Исследователь Усть-Куломской земли

VeraKaval

Усть-Кулом
Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
Кипрушевы Онись род

Статья на коми языке из газеты "Миян Куломдiн"

https://psv4.vkuserphoto.ru/s/...4e7784.pdf

Прикрепленный файл: Screenshot_5.png
---
Каваль Вера
VeraKaval
Участник
Исследователь Усть-Куломской земли

VeraKaval

Усть-Кулом
Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
КИПРУШЕВ Александр Степанович
Год рождения: 22.07.1916

Место рождения: РФ, Коми, Усть-Куломский район, село Усть-Кулом Место призыва: Усть-Куломский РВК, Коми АССР, Усть-Куломский р-н
Дата призыва: 15.09.1937
Воинское звание капитан; майор
9-й топографический отряд
Награды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Умер в 1950г. в г.Ногинске Московской обл.
Был картографом в ВОВ

Прикрепленный файл: Images_554_2019_DIP_006_085_085-21_03709877_00002470_photo.jpgImages_554_2019_DIP_006_085_085-21_03709877_00002472_photo.jpg, 11084 байт
---
Каваль Вера
VeraKaval
Участник
Исследователь Усть-Куломской земли

VeraKaval

Усть-Кулом
Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21

Кипрушев Степан Александрович
Хороший организатор
Статья за март 1946 г. «Вöр фронт», газета

Хороший организатор наш Степан Александрович, говорят колхозники про следующую бригаду и бригадира Кипрушева. На свою старость, он 10 лет уже руководит бригадой. Его бригада передовая.
В 1945 г. бригада получила у зерновых средний урожай 10.7 центеров с каждого гектара. По первой бригаде, если сравнить, 1.4 центеров больше. Его содействие в ежедневном контроле за агротехникой принесла хорошие результаты. Весной бригадир был на земле, и урожай убирали совместно.

Бригада неплохо готовится к весеннему севу. Навоз вынесли на 86%, собрали золы 12 центнеров золы.

На снимке бригадир «Ленин туйöд» колхоз Степан Александрович Кипрушев

https://nebrk.ru/docs/common/RKOMIBIBL0000412244

Прикрепленный файл: Screenshot_1.pngScreenshot_2.png, 274170 байт
---
Каваль Вера
VeraKaval
Участник
Исследователь Усть-Куломской земли

VeraKaval

Усть-Кулом
Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
Кипрушев Василий Васильевич
1906–1983
Уроженец с. Усть-Кулом.

На Великую Отечественную войну призван Усть-Куломским РВК в 1941 г. Служил в 5-й стрелковой роте 63-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии Карельского фронта. Был ранен 22 июня 1944 г. Воинское звание – ефрейтор. Демобилизован в сентябре 1945 г.

Награждён орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941–1945 гг.», юбилейными медалями.

После войны работал в колхозе, в совхозе строителем.

Умер в январе 1983 г.

https://слава-верхней-вычегды.рф/?page_id=3805
https://nebrk.ru/docs/common/RKOMIBIBL0000412244

Прикрепленный файл: Screenshot_1.png
---
Каваль Вера
VeraKaval
Участник
Исследователь Усть-Куломской земли

VeraKaval

Усть-Кулом
Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
КРАТКАЯ СОЛДАТСКАЯ ЖИЗНЬ
КИПРУШЕВА ВАСИЛИЯ АНДРЕЕВИЧА
(Из фронтовой записной книжки)

Год рождения 8 января 1926. Домашний адрес: Коми АССР. Усть‑Куломский район, с. Усть‑Кулом, Центральная 169«а».
28.10.1943 г. Призвали в армию. Два брата уже были на фронте. Отец вернулся по ранению домой. Была распутица. Все дороги развезло так, что ни проехать, ни пройти. На реке сильная шуга.
8.11.43 г. До Айкино 350 км шли по грязи пешком. Посадили на поезд.
13.11.43 г. Привезли в Архангельск. Попали в минометную 82 мм батарею. Вес 63 кг.
Потом грамотных, в том числе и меня, перевели в 76 мм артбатарею. Полковая короткоствольная пушка, но бьет траекторией. Изучали буссоль и другие приборы. Кормили по 3‑й норме. Знакомый пулеметчик Рассыхаев с другого учебного батальона говорил, что их кормили хорошо. Кроме того, он рассказывал, что их часто водили в порт на разгрузку американских судов с продуктами. А нас никуда не привлекали, только по‑быстрому учили и учили теорию, таскали по снегу на себе орудия по‑суворовски: «тяжело в учении — легко в бою».
5.4.44 г. Был на медкомиссии. Вес 47 кг. Заболел куриной слепотой.
8.4.44 г. Помер из‑за болезни друг Липин Иван Васильевич.
7.6.44 г. Открылся 2‑й фронт.
2.7.44 г. Земляка Напалкова взяли в Москву учиться в десантную школу. Меня не взяли из‑за ревматизма ног.
4.7.44 г. Едем на фронт.
12.7.44 г. Приехали на Ленинградский фронт, 109‑я дивизия, 381‑й полк, 76‑я батарея. До «передка» всего 3 км.
6.8.44 г. Перевели в батарею 45 мм пушек, которые фронтовики зовут здесь «Прощай, Родина».
9.8.44 г. На себе протащили пушки до берега р. Нарвы. У нас 4 пушки. Ездовой остался с лошадьми в трех километрах от передовой. Мы всю ночь таскали на себе снаряды через болото. Немец бьет из пушек и минометов. Пока таскали снаряды, из нашего расчета одного солдата убило, другого ранило. Трое нас осталось около пушки. Вырыли «карманчик» для пушки, замаскировали. Старички вырыли для себя окопчики.
Я же не стал делать себе укрытие. Ведь их по берегу Нарвы нарыто много, в случае чего и там можно спрятаться.

Предупредили нас, что в 4 утра будет артподготовка. И как только начнет бить наша артиллерия, мы должны выкатить пушку впереди окопов и бить по врагу прямой наводкой. Я не знал, что такое артподготовка, в учебном полку нам про это ничего не говорили.

До утра недалеко было, меня поставили около пушки часовым и наказали, что как только начнется артподготовка, сразу всех разбудить. «Есть разбудить!» — ответил я. Ребята посмеивались над моей простотой: ведь мне всего‑то было тогда семнадцать.

Но… не так все получилось, как предполагали. Немец за 15 минут до артподготовки открыл бешеный огонь по нашим окопам. Да так, что кругом стоял сплошной грохот, земля смешалась с небом. Мы все трое оказались на месте. Выкатили пушку вперед. А тут из ДОТа ударил немецкий пулемет. Наш наводчик хотел взять его на прицел. Но трава мешала. Он дал мне знак ползти вперед и примять траву.

Я не слышал в сплошном грохоте взрыва снаряда, который упал меж станины нашей пушки. Я вернулся, а тут черт те что: пушка упала станиной в окоп, а ствол уперся в небо, половину щита совсем снесло. Командир орудия был убит осколком в грудь, а наводчика ранило в кисть руки. Я быстро перевязал пакетом его руку, втащил в блиндаж, а сам как крот спрятался от смертельного испуга в нише окопчика. Не знаю сколько времени прошло. В голову беспокойная мысль ударила: «Что это я спрятался. Ведь ни одного выстрела не успел сделать, а спрятался. Да меня свои же могут за трусость пристрелить». Выполз из своего укрытия и побежал по окопу ко второму расчету. Хоть с этой пушки мы успели сделать несколько выстрелов по ДОТам немцев.

Четыре часа длилась артподготовка. Тут наша пехота стала подходить с тыла к нам на передовую и с ходу бросились через Нарву на остров немецкий. А тут и нам приказ переправить туда пушку. Из четырех расчетов осталось нас четыре человека. Да еще командир взвода младший лейтенант Королев, недавно прибывший из училища.

Мы спустили пушку к берегу и стали строить плот. Немец бьет по нам из минометов, а мы таскаем к реке бревна. Вспомнил я, как у себя дома строил плоты для сплава леса на реке Вуктыл и как узлы вязал. Поэтому мы быстро связали свой плот и благополучно переправились через реку и потащили пушку по острову. Тут мы и наткнулись на замаскированную в земле противотанковую мину. Очнулся я, когда младший лейтенант очистил мое лицо от грязи. Изо рта, носа и ушей кровь текла, а в правом боку — страшная боль. Это меня лафетом ударило при взрыве, потому как я за ручку лафета пушку толкал. Двое нас здоровых осталось, да еще тяжело раненный Андреев из нашего расчета. Этим же плотом поплыли обратно. Комбат тут же дал нам с другой батареи пушку и приказал возвращаться на остров.
15.9.44. Трудные бои. Очень трудные. Даже трудно описать.
28.9.44. Мы в Эстонии.
6.10.44. После тяжелых боев взяли остров Даге.
28.10.44. На самоходных баржах переплыли на Эзель. И с боями пошли вперед.
7.11.44. Месяц стояли в обороне. В одну из наших стоянок ударил снаряд. Шулепов убит, а Сямтомова ранило.
18.11.44. Пошли в наступление. Для поддержки немцев к полуострову подошли четыре немецких корабля с одной стороны и три — с другой стороны и начали по нам лупить снарядами. Расчет Ткаченко бросился в укрытие в сарай, а туда попал снаряд. Кроме наших артиллеристов в сарае спряталось еще человек двадцать пехотинцев. Ни одного живого солдата там не осталось.

Командир батареи Королев приказал выкатить пушку к церкви и оттуда вести прицельный огонь. Ни один снаряд немецкий не упал там на нас. Только потом догадались, что у немцев церковь числилась ориентиром под номером один. А по своим ориентирам они никогда не стреляют.

15.12.44. Выпал первый снег.
4.03.45. За Эзель дали награду медаль «За Отвагу».
1.05.45. Май праздновали в вагоне по дороге в Либаву.
2.05.45. Приехали в Ригу и узнали, что взят Берлин.
3.05.45. Мы опять на передовой. Немцы не сдаются. Трое суток бьет наша артиллерия крупного калибра, «Катюши» не умолкают, самолеты бомбят. И только через трое суток немцы подняли белый флаг и 9 мая сдались в плен.
9.05.45. В 4 часа я сменился с поста и тут началась стрельба. Мы выскочили из блиндажа и не поймем, что происходит, кто и зачем стреляет. Срочно послали в штаб связного. Он бежит назад и кричит во все горло: «Ура!!! Победа!!!» Мы схватили свои автоматы, ракетницы и тоже стали пулять в небо… Но в лесу осталось много немцев. И нас бросили на прочесывание. Идем с автоматами цепочкой, а навстречу нам — из пулеметов. Немцы окопались и не хотят сдаваться. Озверели они. Много там наших погибло.
30.5.45. Приехали в Литву. Живем в землянках около озера.
1.08.45. Старички едут домой. Встретил и проводил нашего усть‑куломца Матвея Ногиева.

14.08.45. Едем на другую войну, на войну с японцами.

3.09.45. В вагоне узнал, что Япония капитулировала. А мы уже доехали до Сталинграда. Слава богу, подумал, война для меня закончилась. Сбегал в фотографию, снимок послал домой. Но нет, оказывается, не закончилась война. Наш эшелон срочно повернули в Польшу на войну с бандеровцами.

20.12.45. Подъезжаем к польской границе.

8.01.45. День рождения. Как раз приехали в Польшу, в местечко Луково, попал в зенитную батарею 25 мм четырехколесную, круглострельную. Часто нападают бандиты, но нас пока обходят, побаиваются наших пушек. Но трех часовых сняли у ворот. И нашего пекаря бросили в тесто.

8.05.51. Еду домой по демобилизации. Армейскую лямку тянул 7 лет и 8 месяцев.

На этом кончается моя нелегкая солдатская жизнь. Конечно, восемь лет службы невозможно описать в одном маленьком блокнотике. Но вот первый бой никогда не забудется. За наградами не гонялись. И те, кто воевал, хорошо знают, что такое «сорокапятка», которую не зря называли на фронте «Прощай, родина».
А еще в моей записной книжке хранится ценной реликвией с военных времен журнальная вырезка‑фотография нашей пушки. Эта реликвия связана с воспоминаниями о тяжких боях.
На этом записи в записной книжке из фронтовых времен усть‑куломца Кипрушева Василия Андреевича заканчиваются.

https://www.calameo.com/read/002921441422292e156a0



Прикрепленный файл: Screenshot_2.pngScreenshot_3.png, 739080 байтScreenshot_4.png, 368592 байтScreenshot_5.png, 481125 байтScreenshot_6.png, 669942 байтScreenshot_7.png, 473720 байтScreenshot_8.png, 589211 байт
---
Каваль Вера
VeraKaval
Участник
Исследователь Усть-Куломской земли

VeraKaval

Усть-Кулом
Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
Кипрушев Василий Андреевич (1926–1998)

Родился в 1926 году в селе Усть-Кулом. Учился в Усть‑Куломской средней школе, окончил 8 классов. Живописью начал увлекаться, когда еще учился в школе, рисовал плакаты, оформлял стенгазеты.

В 1943 году Кипрушева Василия призвали в армию. Был на фронте. Воевал до декабря 1946 года. В 1947 году прибыл в город Бобруйск (Белоруссия) и попал в авиационную часть. Там служил до 1951 года, работал заведующим секретным складом. Во время службы Василий Андреевич рисовал портреты своих друзей, сослуживцев. Начальство заметило способности Василия и назначило его чертежником в штурманский отдел.

В 1951 году демобилизовался и вернулся домой.

В Усть‑Куломе 2 месяца работал в детдоме физруком, затем прошел курсы и стал работать физруком и военруком в Усть‑Куломской средней школе.

В свободное от работы время занимался рисованием. Его первая работа — копия картины Перова В. Г. «Охотники на привале», написанная в 1953–54 гг. Затем написал копии картин «Богатыри» Васнецова В. М., «Утро в сосновом лесу» Шишкина И. И. Далее появились копии картин Васнецова В. М. «Алёнушка» и Маковского К. Е. «Дети, бегущие от грозы».

Василий Андреевич любил охоту и рыбалку. В свободное время он выбирался в лес. В выходные дни дома занимался оформлением по заказу райкома партии: рисовал стенды и плакаты. К 100‑летию В. И. Ленина оформлял агитационные плакаты.

Василий Андреевич работал в колхозе бригадиром. В последнее время работал рамщиком в лесхозе. Оттуда ушел на пенсию. Литература о жизни и творчестве:

Краткая солдатская жизнь Кипрушева Василия Андреевича (Из фронтовой записной книжки) // Фронтовики Республики Коми: Документальный фотоальбом «Память огненных лет». Кн. 1. — Тверь: Союз фотохудожников России, 1995. — С. 57–61.

«Автопортрет»

«Охотники на привале» масло https://nebrk.ru/docs/common/RKOMIBIBL0001301318

Прикрепленный файл: Screenshot_3.pngScreenshot_4.png, 319961 байт
---
Каваль Вера
VeraKaval
Участник
Исследователь Усть-Куломской земли

VeraKaval

Усть-Кулом
Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
Кипрушов Андриан Николаевич
пропал без вести, Место рождения: Вологодская губ., Устьсысольский уезд, Усть-Куломская вол., д. Усть-Куломское, Место службы: 58-й пехотный Прагский полк, рядовой, Дата события: 13.02.1915
Именные списки потерь

Кипрушов Андриан Николаевич
пропал без вести, Место рождения: Вологодская губ., Усусольский уезд, Ускульская вол., Место службы: 58-й пехотный Прагский полк, рядовой, Дата события: 13.02.1915
Именные списки потерь

Кипрушев Андреян Николаевич

Должность/Звание рядовой
Воинская часть 58-й пехотный Прагский полк
Место рождения Вологодская губ., Устьсысольский уезд, Усть-Куломская вол., д. Усть-Куломское
Причина выбытия пропал без вести
Дата события 13.02.1915
Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196,
Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами,
а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело №155, Именные списки 58 пехотного Прагского полка о потерях солдат на фронтах Документ №65286,
Именной список без вести пропавших нижних чинов 58 пехотного Прагского полка с 21 января по 13 февраля 1915,
Автор: 58-й пехотный Прагский полк

Должность/Звание рядовой
Воинская часть 58-й пехотный
Прагский полк Место рождения Вологодская губ., Усусольский уезд, Ускульская вол.
Причина выбытия пропал без вести
Дата события 13.02.1915
Место события д. Рабе
Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196,
Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами,
а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело №155, Именные списки 58 пехотного Прагского полка о потерях солдат на фронтах Документ №101664,
Именной список потерь нижних чинов 58 пехотного Прагского полка в бою у д. Рабе с 4 по 20 февраля 1915 года,
Автор: 58-й пехотный Прагский полк, 1915-04-21


https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D4



Прикрепленный файл: 9c3_9tA8pNs.jpg00000827.jpg, 1063346 байт
---
Каваль Вера
VeraKaval
Участник
Исследователь Усть-Куломской земли

VeraKaval

Усть-Кулом
Сообщений: 89
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
«Карточка военнопленного: gwar.mil.ru, № 3682, водворён 1 марта 1915 г., лагерь Фельдбах (Миттендорф), Штирия, Австрия».
Кипрушев (Кипрушов) Адреан (Андриан) Николаевич, 1889 года рождения, уроженец с. Усть-Куломское Усть-Куломской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии.

Служба: рядовой (нижний чин) 58-го пехотного Прагского полка, 15-я пехотная дивизия, 8-й армейский корпус, 8-я армия Юго-Западного фронта.

Обстоятельства выбытия: пропал без вести в бою у д. Рабе (Галиция, Карпаты) 13 февраля 1915 г. — так значится в именных списках потерь полка (РГВИА, ф. 16196, оп. 1, д. 155, док. № 65286 и № 101664).

Дальнейшая судьба: по карточке военнопленного — 1 марта 1915 г. водворён в лагерь военнопленных Фельдбах (Австро-Венгрия, Штирия).

https://vk.ru/wall-224059489_1673

Прикрепленный файл: 9c3_9tA8pNs.jpg
---
Каваль Вера
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 Вперед →
Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
Вверх ⇈